SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links

Andreae, Bernd: Landwirtschaftliche Betriebsformen in den Tropen. Bodennutzung und Viehaltung im Spannungsfeld von Tradition und Fortschritt.

Parey Hamburg 1972 Hardcover 190 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3490039157 <Bestellnr. 396445>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Weidewirtschaft Regenfeldbau Bewässerungsfeldbau Baumkultur Strauchkultur Ökonomie- Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  10.60
Kaufen...

Assefa, Mekonnen: Index to livestock literature microfiched in Ethiopia.

Addis Ababa, Ethiopia 1990 Paperback 237 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by International Livestock Centre for Africa. Slightly dented cover and inner book.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9290531827 <Bestellnr. 162641>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Buchwesen Bibliographie Landwirtschaft Entwicklungsforschung]
Preis:  EUR  17.60
Kaufen...

Bansil, P.C.: India´s Food Resources & Population. (A Historical and Analytical Study).

Vora & Co. Publ. Bombay 1958 Hardcover 252 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355913>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Indien]
Preis:  EUR  28.70
Kaufen...

Blanckenburg, P. von/ Cremer, H.-D.: Handbuch der Landwirtschaft und Ernährung in den Entwicklungsländern. 2 Bde. Bd I: Die Landwirtschaft in der wirtschaftlichen Entwicklung. Ernährungsverhältnisse. Bd II: Pflanzliche und tierische Produktion in den Tropen und Subtropen.

Ulmer Stuttgart Paperback 606, 1041 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bd I: 1967. Bd II: 1971. Bd.2: Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160761>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Brock, K. / Coulibaly, N.: Sustainable Rural Livelihoods in Mali. ( = Research Report, 35) .

Institute of Development Studies Brighton 1999 Paperback 162 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures.,
ISBN 1858642698 <Bestellnr. 234714>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Carles, A. B.: Sheep Production in the Tropics. (Oxford Tropical Handbooks).

Oxford University Press New York 1983 Paperback XI, 213 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With ill.and figures. Cover very slightly used. As library ex. in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198594852 <Bestellnr. 162361>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Schaf Schafe Schafzucht Tropen]
Preis:  EUR  13.60
Kaufen...

Chang, C. C.: An Estimate of China´s Farms and Crops.

1932 Paperback 21 S. Guter Zustand/ Good, With tables., With fold-out plates., Brownish cover., Chinesisch-englisch. Chinese-english. Brownish paper. Cover damaged. Inscription on cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339284>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  35.30
Kaufen...

Colony and Protectorate of Kenya, Department of Agriculture (ed.): Soil Survey of the East Konyango Area.

1961 Paperback 151 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Map with laid-ins. Cover dented and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164132>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Afrika]
Preis:  EUR  47.70
Kaufen...

Colony and Protectorate of Kenya, Department of Agriculture (ed.): Soil Survey of the Songhor Area Kenya.

1960 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Map with laid-ins. Cover dented and with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164133>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Afrika]
Preis:  EUR  47.70
Kaufen...

Cooper, St.G.C.: Agricultural Research in Tropical Africa.

East African Literature Bureau Dar Es Salaam 1970 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover creased and soiled. With folding map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294016>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  16.80
Kaufen...

Food and Fertilizer Technology Center for the Asian and Pacific Region (Ed): The Asiatic Water Buffalo.

1975 Paperback 325 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Backstrip damaged., Used., With ill. No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 161151>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  13.50
Kaufen...

Fruwirth, C. (Hg.): Die Züchtung kolonialer Gewächse. Zuckerrohr, Reis, Hirsearten, Kaffee, Kakao, Citrusarten, Baumwolle u. a. Faserpflanzen, Batate, Maniok, Erdnuß, Ölpalme, Olive u. Sesam. (=Die Zücht. landwirtsch. Kulturpfl.; Band V).

Parey Berlin 1912 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386523>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Botanik Biologie Pflanzenzucht Pflanzenhystologie Pflanzenanbau koloniale Landwirtschaft Kolonie]
Preis:  EUR  32.80
Kaufen...

International Symposium on Rice Breeding Through the Utilizationof Unexploited Genetic Resources. Proceedings of a Symposium on Tropical Agriculture Research, Tsukuba, October 29-31, 1987. (= Tropical Agriculture Research Series No. 20).

Tropical Agriculture Research Centre Tsukuba 1987 Paperback 314 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Slightly dented cover., In Japanese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162723>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  17.60
Kaufen...

International Symposium on Technology for Double Cropping of Rice in Tropics. Proceedings of a Symposium on Tropical Agriculture Research, Tsukuba, September 30-October 3, 1986. (= Tropical Agriculture Research Series No. 20).

Tropical Agriculture Research Centre Tsukuba 1987 Paperback 262 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162722>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  17.60
Kaufen...

Jacob, A./ Coyle, V.: Fertilizer Requirements of Tropical Plants and Soils. [12 booklets in 1 vol.].

Cloth ca 270 S. Guter Zustand, With numerous b/w ill., No date, ca 1926. Spine and front cover mildly soiled. Private binding.
Contents: Preamble. Manuring of Tropical Grain Crops. Manuring of Tobacco. Manuring of Leguminous Crops and Green Manuring. Manuring of Olives, Peanuts, Castor Oil Plants and Sesame. Manuring of Tea, Coffee and Cacao. Manuring of Sugar Cane. Manuring of Fibre Plants. Manuring of Palm Trees. Manuring of Tropical Root Crops. Manuring of Vegetables. Manuring the Fruit Crops.<Bestellnr. 363478>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Düngung Dünger Tropische Pflanzen Tee Kaffee Zuckerrohr Tabak]
Preis:  EUR  54.30
Kaufen...

Jain, S. C.: Agricultural Development of African Nations. Vol. I + II.

Vora & Co. Bomnay 1965 Cloth 256 + 269 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation., 2 Vols.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164169>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Afrika Entwicklungsforschung Entwicklungsarbeit]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Jameson, J.D. (ed): Agriculture in Uganda.

Oxford University Press London 1970 2. Aufl. Cloth 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In englischer Sprache/ English., With numerous figures and 4 laid-ins.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163429>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  20.80
Kaufen...

Könekamp, Alfred: Veredelungswirtschaft in Chile. Milch- und Fleischproduktion in Grünlandbetrieben. Ein Leitfaden für den praktischen Landwirt und für den Wirtschaftsberater.

Parey Berlin 1969 Broschur 256 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162515>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Tierhaltung Tierzucht Milchproduktion]
Preis:  EUR  20.50
Kaufen...

La Anyane, S.: Ghana Agriculture. Its Economic Development from Early Times to the Middle of the Twentieth Century.

Oxford University Press London 1963 Leinen 228 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160450>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Arika]
Preis:  EUR  13.40
Kaufen...

Larrat, R. et al.: Manuel Veterinaire des Agents Techniques de l'Elevate Tropical. (= Republique Francaise. Ministere de la Cooperation. Institut d'Elevage et de Medecine Veterinaire des Pays Tropicaux. Manuels et Precis d'Elevage. 5).

1977 2. Aufl. Paperback 519 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With numerous ill. Cover mildly bowed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160891>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Veterinärmedizin Tiermedizin Tropenmedizin Tropen]
Preis:  EUR  138.20
Kaufen...

Lücker, Reinhold: Agrarräumliche Entwicklungsprozesse im Alto-Urugai-Gebiet.

Universität Tübingen Tübingen 1986 Paperback 278 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359927>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Lateinamerika Brasilien Agrarwirtschaft Landwirtschaft]
Preis:  EUR  23.00
Kaufen...

Mahadevan, P.: Dairy Cattle Breeding in the Tropics.

Commonwealth Agricultural Bureaux Farnham Royal Bucks 1924 Hardcover 88 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Some pages with penciled underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162474>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Tierzucht Tierhaltung Rinderzucht Rinderhaltung]
Preis:  EUR  15.80
Kaufen...

Morstatt, Hermann/ Klaus, Horst: Krankheiten und tierische Schädlinge der Nutzpflanzen Afrikas. Sonderdruck aus: Afrika, Bd.8).

de Gruyter Berlin 1942 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Teil der Titelseite herausgeschnitten, Inhaltsverzeichnis liegt lose bei. Buchrücken schadhaft, Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207378>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Afrika Pflanzenkrankeiten]
Preis:  EUR  14.60
Kaufen...

Neumann-Hamburg, J.: Die Verwendung von deutschem Zuchtvieh in Deutsch-Südwestafrika in Reinzucht und zur Veredlung der dortigen Rindviehbestände. (= Abhandlungen des Hamburgischen Kolonialinstituts. Band XXVI. Reihe E. Band 4).

Friederichsen & Co. Hamburg 1914 Broschur 35 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband und Buchblock angestoßen und mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162520>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Afrika Tierhaltung Tierzucht Rinderzucht Rinderhaltung]
Preis:  EUR  19.10
Kaufen...

Niederböster, Heinrich: Landwirtschaftliche Fragen Iberoamerikas eine Auswahl neuerer Zeitschriftenaufsätze. (=Institut für Iberoamerika-Kunde, Reihe 'Bibliographie und Dokumentation', 8).

Ibero-Amerika Haus Hamburg 1964 Halbleinen 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285215>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Südamerika Mittelamerika Iberoamerika]
Preis:  EUR  10.30
Kaufen...

On grassland resources survey in inner Mongolia. Application research of remote sensing on grassland resources. [Neimenggu Caochang Ziyuan Yaogan Yingyong Yanjiu]. 2 Vols.

1987 Paperback 283, 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Chinese. With maps and tables. ISBN, Vol.1: 7810150014. ISBN, Vol.2: 7810150022. Edgeworn. Slightly bumped corners.
[Application research of remote sensing on grassland resources in inner Mongolia].<Bestellnr. 161844>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Mongolei Weideflächen Weidefläche]
Preis:  EUR  26.20
Kaufen...

Rice Research and Production in China: an IRRI teams view.

The International Rice Research Institute( IRRI) Los Banos 1978 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301935>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Agriculture Economics Asia]
Preis:  EUR  12.50
Kaufen...

Raychaudhuri, S P: A Manual of Virus Diseases of Tropical Plants.

Macmillan London 1977 Cloth 299 S. Guter Zustand, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133329>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  23.80
Kaufen...

Rivnay, E.: Field Crop Pests in the Near East. (=Monographiae Biologicae Vol. 10).

Junk Den Haag 1962 Cloth 450 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215637>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  30.10
Kaufen...

Saint-Hilaire, H. Geoffroy: L'elevage dans L'Afrique du nord. Maroc, Algerie, Tunisie.

Challamel Paris 1919 Paperback 530 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With figures and tables., With coloured fold-out plate. Unopened leaves. Cover and pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162837>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  25.40
Kaufen...

Tabulated Information on Tropical and Subtropical Grain Legumes.

United Nations 1959 Half-cloth 367 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Backstrip creased., Corners and backstrip bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133531>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Ernährung]
Preis:  EUR  42.20
Kaufen...

TARC, Tropical Agriculture Research Center / Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries, Japan (Ed.): International Symposium on Soybean in the Tropics and Subtropics. Jointly held by the Tropical Research Center and the Asian Vegetable Research and Development Center.

Tropical Agriculture Research Center, Ministry of Agriculture, Forestry and Fisheries Yatabe/Japan 1984 Paperback 179 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures and tables., As library ex. in very good condition.
Proceedings of a Symposium on Tropical Agriculture Research, Tsukuba, September 26 - October 1, 1983. March 1984.<Bestellnr. 158574>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch Pproceeding Japan Soja Sojabohnen]
Preis:  EUR  17.00
Kaufen...

Thompson, Kenneth G. (ed.): Workshop on the Ecology and Control fo External Parasites of Economic Importance on Bovines in Latin America, August 25-30, 1975.

CIAT Cali 1978 Paperback 186 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 160998>
[SW: Landwirtschaft-aussereuropäisch]
Preis:  EUR  17.30
Kaufen...



 Altgriechisch-Philologie (279 Eintr.)   Mathematik-Schule (38 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medien (336 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Belletristik (1098 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1757 Eintr.)   Musik (814 Eintr.) 
 Berlin (240 Eintr.)   Nationalsozialismus (364 Eintr.) 
 Biologie (1353 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Philosophie (2394 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-allgemein (2103 Eintr.) 
 Buchwesen (464 Eintr.)   Physik-Atomphysik (225 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1229 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-allgemein (1159 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Politik-Deutschland (285 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (55 Eintr.)   Psychologie (2402 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3104 Eintr.) 
 DDR (338 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (333 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (601 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (84 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (961 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4448 Eintr.) 
 Film (86 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (210 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (553 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1768 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1081 Eintr.)   Religion (445 Eintr.) 
 Geschichte (4504 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (489 Eintr.) 
 Handwerk (253 Eintr.)   Soziologie (2232 Eintr.) 
 Hobby (94 Eintr.)   Sport (2584 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (522 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2376 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (452 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (323 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (780 Eintr.)   Sprachen-Französisch (367 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4194 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (94 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1800 Eintr.)   Technik-allgemein (763 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (244 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (23 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (49 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (813 Eintr.)   Theater-Stücke (244 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2136 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (582 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (132 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1034 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (335 Eintr.)   Varia (1291 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (10 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (74 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (971 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (301 Eintr.)   Zoologie-Insekten (244 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (40 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (639 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (269 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (136 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3860 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1812 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (269 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2139 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1185 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (418 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (725 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (191 Eintr.) 
 Lyrik (303 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2633 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1039 Eintr.)