Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Adam, W.: Lehrbuch der Buchstabenrechnung und Algebra mit zahlreichen Übungsaufgaben. Zum Gebrauch an Seminaren und höheren Lehranstalten, wie auch für den Selbstunterricht. Teil 1.

Hofmann Berlin 1882 Halbleder 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Oberer Teil des Buchrückens fehlt. Buchdeckel berieben. Buchblock in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163425>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  42.30
Bestellen...

Bauer, Hans Joachim: Der Ring der ganzen Zahlen, spielend erforscht. Entwicklung eines graphischen Materialspiels und sein Einsatz im Unterricht.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425019554 <Bestellnr. 309205>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Bethge, Hermann: Buchhaltungsstunde Rechnen. Neue Wege zu einfachster Buchführung im Rahmen des Rechenunterrichts der ländlichen Fortbildungschule. ( = Handbücher für Lehrer an Berufsschulen, insbesondere an ländlichen Fortbildungsschulen Band 9) .

Zickfeldt Osterwieck 1929 Broschur 120 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestossen., Besitzvermerk. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138533>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Brehm, J.: Raumlehre für Volksschulen als Arbeitsunterricht. 2 Bde. Teil 1: sechstes Schuljahr. Teil 2: siebentes und achtes Schuljahr.

Ehlermann Dresden 1922 2. Aufl. Paperback 47, 63 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex./Ex-Library. Einband alterungsbedingt braunrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 127030>
[SW: Mathematik-Schule Pädagogik Didaktik Fachdidaktik Unterrichtshilfen Geometrie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Breuer, Adalbert: Constructive Geometrie der Kegelschnitte auf Grund der Focaleigenschaften. Einheitlich entwickelt. Ein Lehrbuch für höhere Unterrichtsanstalten und für den Selbstunterricht.

Bacmeister Eisenach 1888 Heft 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten eingerissen. Heftrücken leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 135663>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Bricke, Friedrich: CXLII. Programm des Königlichen Friedrichs-Gymnasiums zu Breslau für das Schuljahr von Ostern 1911 bis Ostern 1912. Erster Teil: Aufgaben aus der analytischen Geometrie I.

Breslau 1912 Paperback 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129814>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Brown, Foster Lloyd u.a.: Grundinhalte der Statistik. Vom Meßwert zur Varianzanalyse - ein Elementarprogramm. (= Beiträge zur empirischen Unterrichtsforschung). (= Nach der 2. amerikanischen Auflage [..] übertragen).

Schroedel Hannover 1976 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350739104X <Bestellnr. 289986>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Burckhardt, Johann Jakob: Lesebuch zur Mathematik. Quellen von Euklid bis Heute. (Einzelschriften zur Gestaltung des mathematisch-physikalischen Unterrichts, Heft 5)

Räber Luzern 1968 Kartoneinband 79 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142197>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Büttner, R./ Kirchhoff, E.: Rechenbuch für sieben- und achtklassige Schulen in 7 Heften. Heft IV. Die Zahlenreihe bis zu den Millionen. Das Rechnen mit unbenannten und mehrfach benannten Zahlen. Vorbereitung der Bruchrechnung und Regeldetri.

Hirt & Sohn Leipzig Broschur 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156340>
[SW: Mathematik-Schule Schule]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Frank, Herm. u.a.: Mathematik für höhere Schulen. Ergänzungsheft für Aufbauschulen.

Coppenrath Münster (Westf.) Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Etwa 1938 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156339>
[SW: Mathematik-Schule Schule]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Gaßner u.a.: Rechenbuch für Volksschulen - Hessen. Für das 8. Schuljahr. Auslieferung für die Kreise Gießen Stadt und Land, Offenbach Stadt und Land, Friedberg, Büdingen und Groß-Gerau.

Hessischer Schulbuchverlag Roth Gießen 1942 2. Aufl. Kartoneinband 95 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Mit Abb., Erstes Blatt lose. Wenige Seiten mit wenig Anstreichungen und Eintragungen. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Gutes Arbeitsexemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116155>
[SW: Mathematik-Schule Pädagogik]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gerlach, A.: Lebensvoller Rechenunterricht. Vorschläge und Beispiele für eine Fortentwicklung des Rechenunterrichts im Sinne der Arbeitsschule. 1. Teil: Unterstufe. 2. Teil: Mittelstufe. 2 Bde.

Dürr Leipzig 1927 Leinen 237 + 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bd. 1: 3. Aufl. Bd. 2: 2. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126725>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hechel, Carl: Lehrbuch der ebenen Trigonometrie nebst zahlreichen Uebungsaufgaben für den Schulgebrauch und den Selbstunterricht.

Laakmann Dorpat 1861 Broschur 92 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Seiten nicht beschnitten., Gutes Arbeitsexemplar., Einige Seiten eselsohrig. Einband angestaubt und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136887>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Heckel, Carl: Leitfaden zum Unterrichte in der ebenen Trigonometrie.

Kluge Reval 1870 Paperback 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Seiten an der unteren Ecke leicht geknickt. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband alterungsbedingt vergilbt und leicht braunfleckig, am Rücken beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 143000>
[SW: Mathematik-Schule ebene Unterrichtshilfen Didaktik Fachdidaktik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Helwig, U.: Die Raumlehre in der Volksschule.

Peter Leipzig 1893 5. Aufl. Halbleinen 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband/Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126655>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Huhn, E.: Allgemeine Trigonometrie. Dreiecksberechnung ohne Lehrsätze. Ein neues Verfahren für Schule und Praxis. Vierstellige Tafel.

Conte Sprendlingen 1965 Leinen 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 132262>
[SW: Mathematik-Schule Vereinfachte]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Jänisch, Albert: Die Zahlenkreise von 1-10, 1-100 und 1-1000. Wie bringt man sie zur Klarheit und Sicherheit? Eine methodische Studie und praktische Anweisungen zum ersten Rechenunterricht.

Stein Potsdam 5. Aufl. Kartoneinband 171 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Mit Abb. Buchrücken schadhaft, fehlt z.T. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126910>
[SW: Mathematik-Schule Pädagogik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Lietzmann, W.: Leitgedanken zu einer geometrischen Aufgabensammlung. Separatdruck aus der Zeitschrift für den mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterricht, XLVI. Heft 12).

Teubner Leipzig Heft 15 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136870>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Lorch, J.: Mathematische Geographie für gehobene Bürger- und Mittelschulen, insbesondere für Präparanden-Anstalten und Seminare.

Dürr'sche Buchhandlung 1899 6. Aufl. Halbleinen 75 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit Gebrauchsspuren., Bibl-Ex./Ex-Library. Mit 33 Holzschnitten. Bindung beschädigt. Nachsatz mit handschriftlichem Eintrag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 127034>
[SW: Mathematik-Schule Pädagogik Didaktik Fachdidaktik Unterrichtshilfen]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Odenbach, Karl: Der Weg zum sinnvollen Rechnen. Eine ganzheitlich orientierte Kurzdidaktik des Rechen- und Raumlehre-Unterrichts.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1967 2. Aufl. Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196417>
[SW: Mathematik-Schule Schule Unterricht]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Peter, Arnold (Bearb.): Löbes Sammlung von Aufgaben aus der Arthmetik für Gymnasien, Realschulen und höhere Bürgerschulen. 2. Heft. 3. Rechnungen mit gemeinen Brüchen. 4. Rechnungen mit Dezimalzahlen.

Brandstetter Leipzig 1921 8. Aufl. Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Buchrücken fleckig. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141200>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Popken, J.: Rechenaufgaben zum Zeichnen. Zum darstellenden Rechenunterricht für die Arbeitsschule. 3 Teile.

Nemnich Leipzig-München Broschur 58+50+47 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband teilweise fleckig. Ecken bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156341>
[SW: Mathematik-Schule Schule]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Röttel, Karl: Lernziele der Mathematik und ihre Verwirklichung.

Oldenbourg München 1980 1. Aufl. Broschur 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486183818 <Bestellnr. 289901>
[SW: Mathematik-Schule Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Schimpf, Ernst: Eine Theorie der Konvergenz unendlicher Reihen. (=Städtisches Gymnasium zu Bochum, Beilage zu dem Jahresbericht über das Schuljahr 1894/95).

Stumpf Bochum 1895 Paperback 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einband fleckig, alterungsbedingt vergilbt und am Rücken und an den Ecken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142997>
[SW: Mathematik-Schule unendliche]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Schubring, Gert: Das genetische Prinzip in der Mathematik-Didaktik.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Broschur 365 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129291911 <Bestellnr. 300079>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Schubring, Gert: Das genetische Prinzip in der Mathematik-Didaktik. Dissertation/Bielefeld. Autorisiertes Faksimile.

University Microfilms International Ann Arbor 1977 Broschur ca 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289913>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Schwarzlose, E. / Weber, K. / Kranold, J.: Deutsches Rechenbuch III. 3. und 4. Schuljahr. Behelfsausgabe des Rechenbuchs.

Schroedel Halle 1928 Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Papier leicht braunfleckig., Einband lichtrandig.
<Bestellnr. 257840>
[SW: Mathematik-Schule Rechnen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Teichmann, O.: A. Büttners Anleitung für den Rechen- und Raumlehre-Unterricht. Dritter Teil: Neuzeitliche Bruchrechnung und Zehntelbruchrechnung im 5. und 6. Schuljahr.

Hirt & Sohn Leipzig 1930 27. Aufl. Kartoneinband 143 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl.-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Wenige untere Ecken leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 116189>
[SW: Mathematik-Schule Pädagogik]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Weber, Hellmar: Grundlagen einer Didaktik des Mathematisierens. Zur Beschreibung von Mathematisierungsprozessen und zur Bedeutung solcher Prozesse für den Mathematikunterricht. (=Studien zur Erziehungswissenschaft, 14).

Lang Frankfurt a. M. 1980 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit farbigen Markierungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820460063 <Bestellnr. 311382>
[SW: Mathematik-Schule Mathematik Unterricht]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Weber, Hellmar: Grundlagen einer Didaktik des Mathematisierens. Zur Beschreibung von Mathematisierungsprozessen und zur Bedeutung solcher Prozesse für den Mathematikunterricht. (=Studien zur Erziehungswissenschaft, 14).

Lang Frankfurt a. M. 1980 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820460063 <Bestellnr. 292927>
[SW: Mathematik-Schule Mathematik Unterricht]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Weber, K. / Zillmer, W. ( Hrg. ): Mathematik. Analysis- Analytische Geometrie- Stochastik. Sekundarstufe II. Grundkurs mit Erweiterungen und Vertiefungen. ( Theoria- Cum- Praxi) .

Paetec Berlin 2001 Hardcover 320 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
ISBN 3895172081 <Bestellnr. 265680>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Wilk, E.: Geometrie der Volksschule. Teil I: Formenlehre. Ausgabe I: Anleitung für Lehrer und zum Gebrauche in Seminarien.

Bleyl & Kaemmerer Dresden 1901 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex./Ex-Library. Einige wenige Seiten leicht braunfleckig. Vor- und Nachsatz alterungsbedingt vergilbt. Einband alterungsbedingt vergilbt und fleckig. Mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119195>
[SW: Mathematik-Schule Didaktik Fachdidaktik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Witzel, Walter: Lehren des Beweises im Mathematikunterricht.

Hochschulvlg Freiburg 1981 Broschur 152, 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289900>
[SW: Mathematik-Schule]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Zöllner, W.: Handbuch des Rechenunterrichts. Theorie und Praxis. Teil 1: Allgemeines. Die Zahlenfolgen von 1-10, 1-20, 1-100, 1-1000 mit Einführung in das schriftliche Rechnen.

Zickfeldt Osterwieck 1914 Halbleinen 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anstreichungen. Buchrücken leicht schadhaft. Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169530>
[SW: Mathematik-Schule Rechenunterricht Mathematikunterricht Unterrichtsforschung Didaktik Fachdidaktik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (170 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (422 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1322 Eintr.)   Medizin (2491 Eintr.) 
 Belletristik (827 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (54 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2372 Eintr.)   Musik (577 Eintr.) 
 Berlin (130 Eintr.)   Nationalsozialismus (186 Eintr.) 
 Biologie (1860 Eintr.)   Naturwissenschaft (1342 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (50 Eintr.)   Philosophie (2384 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2110 Eintr.) 
 Buchwesen (461 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1382 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1422 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (420 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3485 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3958 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (616 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (777 Eintr.) 
 Ethnologie (237 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3962 Eintr.) 
 Film (105 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (219 Eintr.) 
 Frauen (185 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (514 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1653 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1012 Eintr.)   Religion (605 Eintr.) 
 Geschichte (4438 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (256 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (251 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (477 Eintr.)   Sprachen-allgemein (921 Eintr.) 
 Judaica (155 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (358 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (883 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4372 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (67 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2560 Eintr.)   Technik-allgemein (774 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (404 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (437 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (33 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (89 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (828 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (344 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3604 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (67 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (144 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (325 Eintr.)   Theologie-Homiletik (240 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1286 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (86 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (455 Eintr.)   Varia (1431 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (87 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1095 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (437 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (248 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (792 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (138 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3790 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1277 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (518 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1468 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (818 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (752 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2393 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1034 Eintr.)