SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Medien:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N P Q R S T U V W Z

Bundesrepublik Deutschland. Bevölkerung- Wirtschaft- Konsum- Medien- Der Spiegel. Spiegel- Dokumentation über daten, Fakten und Trends 1947- 1987.

Spiegel Hamburg 1987 Broschur 386 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., dt.- engl. - franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304506>
[SW: Medien Publizistik Zeitungswesen Magazin BRD Geschichte]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Baacke, Dieter u.a.: Medienwelten - Medienorte. Jugend und Medien in Nordrhein-Westfalen. (=Sozialverträgliche Technikgestaltung; Band 28).

Westdeutscher Verlag Opladen 1991 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Sehr vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531123203 <Bestellnr. 372815>
[SW: Medien TV Fernsehen Medienkompetenz]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Baacke, Dieter( Hrg. ): Kritische Medientheorien. Konzepte und Kommentare.

Juventa München 1974 Broschur 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779905248 <Bestellnr. 291216>
[SW: Medien Kommunikation Medienpolitik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bachem, Karl: Josef Bachem. 1848 bis 1860. Zweiter Band.

Bachem Köln 1912 Halbleinen 517 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329352>
[SW: Medien 2 Mediengeschichte Zeitungswesen Köln Katholizismus]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Barthelmes, Jürgen u.a.: Medien für und über Ausländer. Bd. 4.

Bardtenschläger München 1983 Paperback 167 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3762302077 <Bestellnr. 261400>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Bauer, Thomas A.: Medienpädagogik. Band 1-3. [3 Bd.].

Hermann Böhlaus Nachf. Gesellsch. Graz 1979 Paperback 199, 352, 394 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Band 3: Einband knickspurig sowie einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382705>
[SW: Medien Kommunikation Unterhaltung Massenmedien Kommunikationssinn Medienkunde Medienerziehung Mediendidaktik Kommunikationspädagogik Kommunikationsphilosophie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Bauer, Thomas A.: Medienpädagogik. Band 1-3. [3 Bd.].

Hermann Böhlaus Nachf. Gesellsch. Graz 1979 Paperback 199, 352, 394 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382704>
[SW: Medien Kommunikation Unterhaltung Massenmedien Kommunikationssinn Medienkunde Medienerziehung Mediendidaktik Kommunikationspädagogik Kommunikationsphilosophie]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Baumhöver, Karin: Olympische Werte in der Berichterstattung der Printmedien Süddeutsche Zeitung und Frankfurter Allgemeine Zeitung von 1952 bis 1988. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe xL, Kommunikationswissensch. u. Publizisitk; Bd. 28).

Lang Frankfurt a. M. 1992 Paperback 598 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Einige S. mit Textrand-Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631442262 <Bestellnr. 383514>
[SW: Medien Kommunikationswissenschaft Olympische Spiele Olympia-Berichterstattung Journalismus Werteforschung Sport Sportleistungen]
Preis:  EUR  67.60
Bestellen...

Becker, Lee B./ Schoenbach, Klaus (Eds): Audience Responses to Media Diversification. Coping with Plenty.

Lawrence Erlbaum Associates Hillsdale-London 1989 Hardcover 376 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover and lower edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805802290 <Bestellnr. 186337>
[SW: Medien Psychologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Bellet, Roger: Jules Valles Journaliste 1857 - 1885. Dissertation, Universite de Clermont-Ferrand 1973. 2 Vols.

Service de Reproductions des Theses Universite de Lille 3 Lille 1976 Hardcover 901 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242478>
[SW: Medien Frankreich Journalismus]
Preis:  EUR  41.90
Bestellen...

Bentele, Günter (Hg): Semiotik und Massenmedien. (= Schriftenreihe der Deutschen Gesellschaft für Publizistik- und Kommunikationswissenschaft, Bd.7).

Ölschläger München 1981 Broschur 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882950358 <Bestellnr. 302946>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Berg, Elisabeth / Frank, Bernward: Film und Fernsehen. Ergebnisse einer Repräsentativerhebung 1978. (Kommunikationswissenschaftliche Bibliothek).

v. Hase & Koehler Mainz 1979 Paperback 106 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775809724 <Bestellnr. 272706>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Berg, Klaus / Kiefer, Marie-Luise: Fernsehen und Alltag. Eine ARD/ZDF-Studie im Wahljahr 1980. (=Schriftenreihe Media-Perspektiven, Band 3).

Metzner Frankfurt am Main 1984 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787529039 <Bestellnr. 316351>
[SW: Medien Politik]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Beth, Hanno/ Pross, Harry: Einführung in die Kommunikationswissenschaft.

Kohlhammer Stuttgart 1976 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170025473 <Bestellnr. 291215>
[SW: Medien Kommunikation Politik Publizistik Soziologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Bießmann, Gudrun: Hörfunk- Fernsehen- Bildung. Ein Literaturverzeichnis zu Bildungsprogrammen im Rundfunk, Schulfunk und Schulfernsehen. ( Kleine Rundfunkbibliothek) .

Westdeutscher Rundfunk Köln 1978 Broschur 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293217>
[SW: Medien Unterrichtsmedien Bibliographie Bibliography]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bismarck, D. Klaus von: Der Rundfunk als Kulturfaktor.

Westdeutscher Rundfunk Köln 1967 Paperback 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Buchblock minimal geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343256>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Blaney, Martin: Symbiosis or Confrontation? The Relationship netween the Film Industry and Television in the Federal Republic of Germany from 1950 to 1985. ( = Sigma Medienwissenschaft, 12) .

Edition Sigma Berlin 1992 Paperback 466 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894049065 <Bestellnr. 385158>
[SW: Medien Film Industrie Fernsehen ARD ZDF Filmförderungsgesetz West german film industry Film/ Fernseh- Abkommen Günter Rohrbach Rainer Werner Fassbinder Wolfgang Petersen Hans W. Geissendörfer Edgar Reitz]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Bleicher, Joan Kristin (Hg.): Programmprofile kommerzieller Anbieter. Analysen zur Entwicklung von Fernsehsendern seit 1984.

Westdeutscher Verlag Opladen 1997 Paperback 261 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353112918 <Bestellnr. 366779>
[SW: Medien Privatfernsehen TV]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Blühm, Elger / Gebhardt, Hartwig (Hg.): Presse und Geschichte II. (=Deutsche Presseforschung; Band 26).

Saur München 1987 Paperback 426 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598216270 <Bestellnr. 313225>
[SW: Medien Kommunikationsforschung Kommunikation Pressegeschichte Presse-Entwicklung Nachrichten Zeitungen Zeitungswesen Zeitungsvertrieb Zensur Pressezensur Presse-Zensur]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bock, Hans-Michael (Hg.): Lexikon Filmschauspieler international. 2 Bde.

Rowohlt Reinbek 1997 Paperback 837 S. Guter Zustand, 2 Bde. Einbände leicht fleckig u. knickspurig. 2. Bd. Einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344324>
[SW: Medien Film Schauspieler Kino Biographien]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Bockstahler, Karl B. u. a.: Arbeitsfeld Werbung. Aspekte Berufsreports.

Aspekte Verlag Frankfurt am Main 1973 Paperback 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392109690x <Bestellnr. 356774>
[SW: Medien Medienwerbung Werbeagenturen Werbeberatung Werbeberater Werbewirtschafts Werbelehre]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Boersema, Bernardus Richardus Cornelis Antonius: De Linie, 1946-1963. Een weekblad in handen van jezuieten. (=Publicaties van het Katholiek Documentatie Centrum; 8).

APA-Holland Universiteits Press Amsterdam 1978 Paperback 501 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., In Dutch. With b/w photos, figures and tables. Last page sticks to cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207511>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bohrmann, Hans u.a. (Hgs.): Informationsfreiheit.

Ölschläger München 1979 Paperback 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882950102 <Bestellnr. 347783>
[SW: Medien Publizistik Kommunikationswissenschaft Kommunikation Kommunikationspolitik Information Informationsfluß]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Bolesch, Cornelia (Hg.): Dokumentarisches Fernsehen. Ein Werkstattbericht in 48 Porträts.

List München 1990 Paperback 239 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471771719 <Bestellnr. 292326>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bork, Reinhard: Werbung im Programm. Zur wettbewerbsrechtlichen Haftung der Fernsehanbieter für unzulässige Werbung im Fernsehprogramm.

Beck München 1988 Paperback 132 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Mit Filzstiftmarkierung auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406334660 <Bestellnr. 249407>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bots, H. et al.: De 'Bibliotheque Universelle et Historique' (1686 - 1693). Een periodiek als trefpunt van geletterd Europa. (=Studies van het Instituut voor intellectuele betrekkingen tussen de westeuropese landen in den zeventiende eeuw; 7).

Holland Universiteits Pers Amsterdam 1981 Hardcover 399 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9030210079 <Bestellnr. 242496>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Boventer, Hermann: Ethik des Journalismus. Zur Philosophie der Medienkultur. (=Schriftenreihe der Stiftervereinigung der Presse; Band 19).

Universitätsverlag Konstanz GmbH 1984 2. Aufl. Paperback 507 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879402485 <Bestellnr. 325716>
[SW: Medien Zeitung Fernsehen Berichterstatter Kommunikationswissenschaft]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Buchenauer, Liselotte: Ein Leben mit den Bergen.

Bruckmann München 1991 Hardcover mit Schutzumschlag 240 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373657>
[SW: Medien Bergsteigen Alpinismus Klettern Alpen Geschichten Publizistik]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Bufe, W. / Giessen, H. W. ( Ed. ): Des langues et des medias. Sprachen und Medien- Languages and Media. ( Libres Cours Communication) .

Presses Universitaires de Grenoble 2003 Paperback 230 S. Sehr guter Zustand, Signed by the author., With ill.and figures., Einige Beiträge in engl. und dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2706110570 <Bestellnr. 400086>
[SW: Medien Kommunikation]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Buhks, Nora: Le journalisme de la Perestroika. Les techniques du renouveau.

Universite de Paris 1988 Hardcover 107 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2904315561 <Bestellnr. 240443>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Bundesverband der Deutschen Industrie (Hg.): Neue Informations- und Kommunikationstechniken und ihre gesamtwirtschaftlichen Auswirkungen. Ein Diskussionsbeitrag der BDI-Projektgruppe 'Medienpolitik'.

Industrie-Förderung Köln 1982 Broschur 73 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292745>
[SW: Medien Informationstechniken Information Kommunikation Gesamtwirtschaft Wirtschaft Industrie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Burmann, H. Fr.: Was darf man in der Werbung sagen? Ein Ratgeber für alle Werbungtreibenden.

Bertelsmann Fachverlag 1970 Paperback 178 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband leicht fleckig und mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375441>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Burrichter, Clemens: Fernsehen und Demokratie. Zur Theorie und Realität der politischen Information des Fernsehers. (=Gesellschaft und Kommunikation, Bd. 5).

Bertelsmann Universitätsverlag Bielefeld 1970 Paperback 231 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Rückseite mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292315>
[SW: Medien Politik, Soziologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Böhm, Hermann: Der Stadt-Anzeiger für Köln und Umgebung 1876-1926. Blätter der Chronik aus fünf Jahrzehnten.

Dumont Schauberg Köln 1926 Paperback 198 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten lose. Buchrücken mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343486>
[SW: Medien Zeitungswesen Zeitungsgeschichte Kölner Standtanzeiger 19. Neunzehntes 20. Zwanzigstes Jahrhundert DuMont Druckereigeschichte Verlagswesen Verleger]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Böhme-Dürr, Karin u. a. (Hg.): Wissensveränderung durch Medien. Theoretische Grundlagen und empirische Analysen.

Saur München 1990 Paperback 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598108966 <Bestellnr. 382767>
[SW: Medien Psychologie Verhaltensforschung Kommunikationswissenschaften Massenmedien]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Bömer, Karl: Bibliographisches Handbuch der Zeitungswissenschaft. Kritische und systematische Einführung in den Stand der deutschen Zeitungsforschung.

Harrassowitz Leipzig 1929 Leinen 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268223>
[SW: Medien Bibliographie]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...


Medien:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)