SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Medien:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N P Q R S T U V W Z

Schreiben und Drucken in Fulda 1874 - 1974. Festschrift zum hundertjährigen Bestehen der Fuldaer Zeitung und des Verlages Parzeller & Co. vormals Fuldaer Actiendruckerei.

Parzeller & Co. Fulda 1974 Leinen 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790000477 <Bestellnr. 242486>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Siebenter Internationaler Tierärztlicher Kongress Baden-Baden, 7. - 12. August 1899. Bd. 2: Verhandlungen, Beschlüsse und Festlichkeiten.

Baden-Baden 1900 Leinen 560 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Text tlw. Englisch, Deutsch, Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260629>
[SW: Medien Veterinärmedizin]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Saxer, U. / Bonfadelli, H. / Hättenschwiler, W.: Die Massenmedien im Leben der Kinder und Jugendlichen. Eine Studie zur Mediensozialisation im Spannungsfeld von Familie, Schule und Kameraden. ( Zürcher Beiträge zur Medienpädagogik) .

Klett+ Balmer Zug 1980 Broschur 275 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3264902109 <Bestellnr. 404192>
[SW: Medien Sozialisation Medienverhalten]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schaller, Horst( Hrg. ): Buch und Bildschirm- eine Herausforderung. ( = Schriftenreihe der Deutschen Akademie für Kinder und Jugendliteratur, 8) .

Königshausen& Neumann Würzburg 1986 Broschur 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884792679 <Bestellnr. 374661>
[SW: Medien Literatur Film Fernsehen Kinderfernsehen Computerspiele]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schatz, Heribert u.a.: Fernsehen und Demokratie. Eine Inhaltsanalyse der Fernsehnachrichtensendungen von ARD und ZDF vom Frühjahr 1977. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen, Fachgruppe Wirtschafts- und Sozialwissenschaften; Nr. 3006).

Westdeutscher Verlag Opladen 1981 Broschur 127 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353103006 <Bestellnr. 315079>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Scheinbocj, W. u.a. (Hg.): Neue Wissenschaft für Nichtwissenschaftler. Bd. 1: Medien oder Politik.

Universität Siegen Broschur 70 S. Sehr guter Zustand, Kleinformat., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261481>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schenk, Michael: Medienwirkungen.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1987 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163452116 <Bestellnr. 315422>
[SW: Medien Untersuchung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schenk, Ralf (Hg.): Regie: Frank Beyer.

Edition Hentrich Berlin 1995 Paperback 319 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Signiert vom Regisseur. Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346721>
[SW: Medien Film Filmgeschichte DDR Deutschland Filmregie Deutsche Regisseure]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schierl, Thomas: Werbung im Fernsehen. Eine medienökonomische Untersuchung zur Effektivität u. Effizienz werblicher TV-Kommunikation.

von Halem Köln 2003 Hardcover 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369972>
[SW: Medien Werbung Werbekommunikation Fernsehwerbung Medienökonomie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Schiller, Herbert I.: Die Bewusstseins- Manager. Medienindustrie der USA, Struktur und Enfluß. ( Hanser- Kommunikationsforschung) .

Hanser München 1976 Taschenbuch 228 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446122656 <Bestellnr. 300195>
[SW: Medien Amerika]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schlenther, Paul: Der Verein Berliner Presse und seine Mitglieder 1862-1912. Zum fünfzigjährigen Bestehen.

Bondi Berlin 1912 Paperback 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335881>
[SW: Medien Pressemitglieder Berlin Zeitungswesen Journalismus]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Schlenther, Paul: Der Verein Berliner Presse und seine Mitglieder 1862-1912. Zum fünfzigjährigen Bestehen.

Bondi Berlin 1912 Hardcover 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335882>
[SW: Medien Pressemitglieder Berlin Zeitungswesen Journalismus]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Schmauks, Dagmar: Multimediale Informationspräsentation am Beispiel von Wetterberichten. Eine semiotische Analyse.

Academia Sankt Augustin 1996 1. Aufl. Paperback 195 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883457442 <Bestellnr. 274072>
[SW: Medien Wetter Klima Meteorologie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Schmid, Arthur: 50 Jahre Freier Aargauer. 1906-1956.

Sozialdemokratische Preßunion 1956 Leinen mit Schutzumschlag 207 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Ort.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403347>
[SW: Medien Schweizer Publizistik Presse Zeitungen Zeitungsgeschichte Schweiz Aargau Sozialdemokratie Sozialismus]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schmidbauer, Michael: Die Geschichte des Kinderfernsehens in der Bundesrepublik Deutschland. Eine Dokumentation. ( = Schriftenreihe Internationales Zentralinstitut für das Jugend- und Bildungsfernsehen, 21) .

Saur München 1987 Broschur 187 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598207611 <Bestellnr. 404783>
[SW: Medien Kinderfernsehen Fernsehen Kinder BRD]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schorb, B. / Stiehler, H.- J. ( Hrg. ): Medienlust- Medienlast. Was bringt die Rezipientenforschung den Rezipienten? ( = FSF Dialog, 1) .

KoPäd München 1996 Broschur 237 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929061317 <Bestellnr. 382506>
[SW: Medien Fernsehen Information Reality- TV Voyeurismus Gewalt Werbung Mediennutzung Jugend Judenstile]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Schorb, Bernd / Theunert, Helga (Hg.): Ran an den Computer? Zwischen Euphorie und Distanz - Die IuK-Techniken in der Jugendarbeit. (=Schriftenreihe des Instituts Jugend Film Fernsehen, München; Band 11).

Leske + Budrich Opladen 1989 Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810007269 <Bestellnr. 382205>
[SW: Medien Jugendpädagogik Computerarbeit Videoproduktion Computertechnik Medien Hardware Software Informatik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Schrape, Klaus: Digitales Fernsehen - Marktchancen und ordnungspolitischer Regelungsbedarf. Ein Bericht der Prognos AG im Auftrag der Bayerischen Landeszentrale für neue Medien (BLM), München und der Landesanstalt für Rundfunk Nordrhein-Westfalen (LfR), Düsseldorf.

Reinhard Fischer München 1995 Paperback 188 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen., (=BLM-Schriftenreihe, Band 30).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889271553 <Bestellnr. 346940>
[SW: Medien TV Multimedia Verbraucherschutz Jugendschutz]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Schreitmüller, Andreas / Stein, Eckart (Hrsg.): Freispiele. Das kleine Fernsehspiel - Freiraum im Programm. (=TR-Praktium; Bd. 4).

TR-Verlagsunion München 1986 Paperback 132 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805819706 <Bestellnr. 272707>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Schuhmacher, Herbert: Wo Fernsehen aufhörst, fängt Video an. ( Telewissen) .

Video- Verlag Darmstadt 1976 Hardcover 137 S. guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921530008 <Bestellnr. 404182>
[SW: Medien Pädagogik Politik Psychologie Soziologie]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Schultz, Juliane: Revining the Fourth Estate. Democracy, Accountability& the Media. ( Reshaping Australian Institutions) .

Cambridge University Press 1998 Paperback 304 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521629705 <Bestellnr. 293386>
[SW: Medien Mass media- Political aspects Journalism]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schulz, Winfried / Groebel, Jo (Hgs.): Medienwirkungsforschung in der Bundesrepublik Deutschland. Enquete der Senatskommission für Medienwirkungsforschung. Teil I: Berichte und Empfehlungen. Teil II: Dokumentation. Katalog der Studien. (=Deutsche Forschungsgemeinschaft).

Acta Humaniora Weinheim 1986 Paperback 172 + 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527170154 <Bestellnr. 292313>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schwill, Andreas( Hrg. ): Grundfragen multimedialer Lehre. Tagungsband des 1. Workshops GML 2003, 10.- 11. März 2003 an der Universität Potsdam. ( Didaktik der Informatik) .

Schwill 2003 Broschur 208 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3833007613 <Bestellnr. 346227>
[SW: Medien Pädagogik Multimedia Workshop Tagung Virtuelle Fachhochschule Web- Studiengänge Medienproduktion Teledienst E- Learning Geschichtsunterricht Slavistik Lehrsoftware Lernsoftware BlueJ EASE Gender Mainstreaming]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Shields, Rob (ed.): Cultures of Internet. Virtual Spaces, Real Histories, Living Bodies.

Sage Publications London 1996 Paperback 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803975198 <Bestellnr. 291477>
[SW: Medien Net Minitel Cyberspace]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Siegrist, Hansmartin: Textsemantik des Spielfilms.

Niemeyer Tübingen 1986 Paperback 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten leicht fleckig am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3848340193 <Bestellnr. 330752>
[SW: Medien Film Spielfilm Filmwissenschaft Filmsemantik Semantik Filmsprache]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Singley, Mark K. / Anderson, John R.: The Transfer of Cognitive Skill.

Harvard University Press Cambridge-London 1989 Hardcover 300 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0674903404 <Bestellnr. 375074>
[SW: Medien Medienforschung]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Sohn, Gunnar / Schmidt, Alexander: Die Netzwerkrevolution. Plädoyer gegen die Ziegelsteindiktatur.

GES Verlag Bonn 2001 Paperback 108 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3936002002 <Bestellnr. 403787>
[SW: Medien Ökonomie Wirtschaft Netzwerk Netzwerkwirtschaft Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Solal, Lucien et al.: Presse ecrite, parlee, televisee. Dictionnaire juridique.

Dalloz Paris 1980 Hardcover 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2247001521 <Bestellnr. 242484>
[SW: Medien Presse Rundfunk Fernsehen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Stenger, Erich: Der Daguerreotypist J. B. Isenring.

Selbstverlag Berlin 1931 Broschur 16 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestaubt u. rückseitig m. kleinem Einriß. Einband u. Seiten leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401148>
[SW: Medien Fotografie Mediengeschcihte Daguerrotypie]
Preis:  EUR  78.20
Bestellen...

Stenzel, Gudrun (Hg): Vom Papiertheater zum Computer. Alte und Neue Medien in Theorie und Praxis. (= Beiträge Jugendliteratur und Medien, 11. Beiheft).

Juventa München 2000 Broschur 144 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht fleckig., Untere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779909812 <Bestellnr. 397129>
[SW: Medien Medienpädagogik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Strahan, Alexander / Victorian Publisher: Patricia Thomas Srebnik.

The University of Michigan 1986 Cloth 269 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged., Backstrip slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0472100726 <Bestellnr. 240585>
[SW: Medien]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Strzolka, Rainer: Suchmaschinenkunde. (=Arbeiten zur Bibliotheks- u. Dokumentationspraxis; Neue Folge, Band 2).

Koechert Hannover 2010 Hardcover 472 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922556965 <Bestellnr. 364094>
[SW: Medien Medienrecherche Internet Informationsrecherche Grafiken wissenschaftliche Textsuche Boolsche Operatoren Suchmaschinen HTML-Dokumente]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Stuke, F. R. / Zimmermann, D.: Medium Fernsehen. Eine Studie zum Problemkreis Medienpädagogik und Schulfernsehen am Beispiel einer Felduntersuchung. ( = Dialog der Gesellschaft, 9) .

Regensberg Münster 1976 2. Aufl. Broschur 347 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792303671 <Bestellnr. 291255>
[SW: Medien Kommunikationswissenschaft]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Sturm, H. / Holzheuer, K. / Helmreich, R.: Emotionale Wirkungen des Fernsehens- Jugendliche als Rezipienten. ( = Schriftenreihe Internationales Zentralinstitut für das Jugend- und Bildungsfernsehen, 10) .

Saur München 1978 Broschur 128 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794035607 <Bestellnr. 382919>
[SW: Medien Jugendfernsehen Emotion medienwirkung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...


Medien:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)