SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Medizin:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Jahresbericht über die Königliche Psychiatrische Klinik in München für 1906 und 1907.

Lehmanns München 1909 Halbleinen 183 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338512>
[SW: Medizin Psychiatrie Deutschland]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Joint Meeting on Diving and Hyperbaric Medicine, Amsterdam 1990. Program and Abstracts. ( = Undersea Biomedical Research/ Supplement to Vol. 17) .

Journal of the Undersea and Hyperbaric Medical Society Bethesda 1990 Paperback 184 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400244>
[SW: Medizin Hyperbarmedizin Hyperbare Oxygenation]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Jaeckel, Martin / Wieser, Stefan: Das Bild des Geisteskranken in der Öffentlichkeit. (Sammlung psychiatrischer und neurologischer Einzeldarstellungen).

Thieme Stuttgart 1970 Paperback 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250352>
[SW: Medizin Psychiatrie Neurologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Jaedicke, Hans- Georg: Dr. Schüsslers Biochemie. Eine Volksheilweise. Ratgeber in gesunden und kranken Tagen.

Fröhlich Hamburg Broschur 194 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372961>
[SW: Medizin Schüssler- Salze Homöopathie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Jaksch, Rudolf von: Klinische Diagnostik innerer Krankheiten mittels bakteriologischer, chemischer und mikroskopischer Untersuchungsmethoden.

Urban & Schwarzenberg Wien-Leipzig 1892 3. Aufl. Hardcover 499 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Einband mit Kratzspuren. Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenschnitt mit Einkerbungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334928>
[SW: Medizin Innere Medizin innere Krankheit Krankheitsbilder Kranksheitsbestimmung Mikroskopie Bakteriologie Untersuchungen Untersuchungsmethode medizinisch klinisch]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

James, A. Everette jr. / Squire, Lucy Frank: Nuklearmedizin. (= Übungen in radiologischer Diagnostik, Bd. VI).

Thieme Stuttgart 1977 Broschur 218 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3135396010 <Bestellnr. 303692>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Janik, Bernhard: Frakturen der Luxationen. (= Der Kliniker. Spezielle Chirurgie).

de Gruyter Berlin 1953 Leinen 163 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Markierung auf Seitenschnitt. Buchblock an der Titelseite leicht angebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240074>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Janz, Dieter u. a.: Denkschrift Epilepsie.

Boldt Boppard 1973 Broschur 141 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764615877 <Bestellnr. 385807>
[SW: Medizin Betreuung Prävention Behandlung Forschung BRD]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Janzen, Rudolf: Neurologische Diagnostik Therapie Prognostik. Für Ärzte und Studierende. Vom Krankheitsverlauf und Symptom zur diagnostischen, therapeutischen und prognostischen Entscheidung.

Enke Stuttgart 1975 Paperback 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343292283X <Bestellnr. 249529>
[SW: Medizin Neurologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Jatzkewitz, Horst: Neurochemie. Eine Einführung.

Thieme Stuttgart 1978 1. Aufl. Paperback 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3135566013 <Bestellnr. 250357>
[SW: Medizin Gehirn Neurologie Chemie Nervensystem]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Jayle, Max Fernand: Les Biocatalyseurs. Tome 1. Enzymes. Substrats. Vitamines et Hormones.

Declume Lons le Saunier 1951 Half-cloth 260 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310783>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Jellinek, Stefan: Spurenkunde der Elektrizität. Elektrophysiographie.

Deuticke Leipzig-Wien 1927 Hardcover 101 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einige Seiten lose. Seitenränder alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335811>
[SW: Medizin Stromschlag Stromschläge Blitzeinschlag Blitzeinschläge Gerichtsmedizin Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Jellinger, Kurt: Zur Orthologie und Pathologie der Rückenmarksdurchblutung.

Springer Berlin 1966 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250711>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Jensen, Paul: Grundzüge der Allgemeinen Physiologie.

Fischer Jena 1948 Heft 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband leicht fleckig, mit Einrissen und Fehlstellean Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269244>
[SW: Medizin Organismus Organismen Morphologie Biologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jimenez Gomez, Maria Antonia: Como cuidar al paciente con soporte mecanico ventilatorio.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 Paperback 306 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9587014065 <Bestellnr. 277909>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Jipp, Peter (Hg.): Differentialdiagnose: Internistische Erkrankungen.

Enke Stuttgart 1994 Hardcover 970 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432258119 <Bestellnr. 250324>
[SW: Medizin Innere Medizin]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Jirovec, Otto: Parasitologie für Ärzte.

Gustav Fischer Jena 1960 Leinen 684 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382764>
[SW: Medizin Parasiten parasitäre Krankheiten]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Jochmus, Ingeborg: Die psychische Entwicklung diabetischer Kinder und Jugendlicher. (=Beihefte zum Archiv für Kinderheilkunde; Heft 66).

Enke Stuttgart 1971 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382194>
[SW: Medizin Kindermedizin Diabetes Psychologie Stoffwechselkrankheit Stoffwechselerkrankung]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Joest, Ernst (Hg.): Spezielle pathologische Anatomie der Haustiere. III. Band, 1. Hälfte.

Schoetz Berlin 1923 Halbleinen 410 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294945>
[SW: Medizin Veterinärmedizin Pharmazie Zoologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Joest, Ernst (Hg.): Spezielle pathologische Anatomie der Haustiere. III. Band, 1. und 2. Hälfte.

Schoetz Berlin Halbleinen 905 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen., Beide Teile des dritten Bandes in einen Bibliotheksband gebunden. Kanten leicht berieben. Teil 1: 1923. Teil 2: 1924.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294944>
[SW: Medizin Veterinärmedizin Pharmazie Zoologie]
Preis:  EUR  44.40
Bestellen...

John, Roy: Neurometrics: Clinical Applications of Quantitative Eletrophysiology. (=Functional Neuroscience, Vol. 2).

Lawrence Erlbaum Associates Hillsdale-London 1977 Cloth 291 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470992727 <Bestellnr. 250627>
[SW: Medizin Neurology Neurologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Johnsson Hegyeli, Ruth / Marmont du Haut Champ, Alberto M. (eds.): Discovering New Worlds in Medicine. With 2 supplements.

Farmitalia Carlo Erba Milano 1991 Cloth with dust jacket 398 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Slightly bumped corners., Dust jacket with small tears., With numerous figures and photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 888516126X <Bestellnr. 171488>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Joly, Robert: Hippocrate. Du Regime. (= Corpus Medicorum Graecorum I, 2,4).

Akademie-Verlag Berlin 1984 Cloth 332 S. Guter Zustand/ Good, In French., Particularly in greek language.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280241>
[SW: Medizin Antike]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Jones, Kenneth Lyons: Smith's Recognizable Patterns of Human Malformation.

Saunders Philadelphia 1982 4. Aufl. Hardcover 778 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 072162359X <Bestellnr. 126265>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Jongsma, M. W. / Stokvis, B. u. a.: Medizinische Psychologie in der hausärztlichen Praxis. ( = Schriftenreihe zur Theorie und Praxis der Medizinischen Psychologie, Bd. 15/ Bisher: Medizinische Psychologie für die ärztliche Praxis, 1) .

Hippokrates Stuttgart 1963 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 262259>
[SW: Medizin Hausarzt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jordan, Jochen: Zum Erleben und zur psychischen Bewältigung medizinischer Technologie am Beispiel der percutanen transluminalen Coronarangioplastie.

VAS Frankfurt am Main 1991 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888640261 <Bestellnr. 261242>
[SW: Medizin Herz]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Jores, Arthur: Um eine Medizin von morgen. Beiträge zur ärztlichen Besinnung auf den ganzen Menschen.

Huber Bern 1969 Leinen mit Schutzumschlag 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
<Bestellnr. 261172>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Jores, Arthur / Nowakowski, Henryk: Praktische Endokrinologie und Hormontherapie nicht endokriner Erkrankungen.

Thieme Stuttgart 1968 3. Aufl. Leinen 418 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354206>
[SW: Medizin Hypophyse Hypophyseerkrankungen Pathophysiologie hypophysärer Zwergwuchs Hypoparathyreoidismus Hodenerkrankungen Sexualstörungen Symptomatologie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Jores, Arthur u.a.: Der Asthmatiker. Ätiologie und Therapie des Asthma bronchiale in psychologischer Sicht.

Huber Bern 1967 Hardcover 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251220>
[SW: Medizin Psychologie]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Jung, Christian: Wie finde ich medizinische Literatur? (= Orientierungshilfen, 6).

Berlin Verlag Berlin 1978 Paperback 107 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870611944 <Bestellnr. 312904>
[SW: Medizin Buchwesen Recherche]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Junghanss, Thomas / Braendli, Brigitte: Gesund in den Tropen.

Huber Bern 1992 Paperback 341 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373697>
[SW: Medizin Reisemedizin Gesundheitspflege Ratgeber Reisen]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Junkmann, Karl (Hg.): Die Gestagene, Teil 2. (=Handbuch der experimentellen Pharmakologie, Handbook of Experimental Pharmacology, Bd./Vol. XXII/2).

Springer Berlin 1969 Leinen 1334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250180>
[SW: Medizin 22/II]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Jusatz, Helmut J.: Methoden und Modelle der geomedizinischen Forschung. Vorträge des 2. geomedizinischen Symposiums auf Schloss Reisensburg, vom 20.-24.10.1974; herausgeg. i.A. der Heidelberger Akademie der Wissenschaften.

Steiner Wiesbaden 1976 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., (=Erdkundliches Wissen; Schriftenfolge für Forschung und Praxis; Heft 43. Geographische Zeitschrift; Beihefte). In deutscher und englischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331832>
[SW: Medizin Geomedizin]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Just, H. / Heintzen, P. H. (Eds.): Angiocardiography. Current Status and Future Developments.

Springer Berlin-Heidelberg-New York 1986 Hardcover 403 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540165622 <Bestellnr. 154593>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Just, O. H. ( Hrg. ): Die Atemsuffizienz und ihre klinische Behandlung. 3. Internationales Heidelberger Anästesie- Symposium 1997.

Thieme Stuttgart 1967 Broschur 239 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400212>
[SW: Medizin Respiratorische Insuffizienz Respiratorbeatmung]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Juvara, E.: Leitfaden für die chirurgische Anatomie.

Hirschwald Berlin 1899 Halbleder 291 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit zahlr. Abb., Privater Einband. Leder minimal beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203441>
[SW: Medizin Chirurgie]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Jürgensen, O. / Richter, D. ( Hrg. ): Psychosomatische Probleme in der Gynäkologie und Geburtshilfe 1984. [ 13. Seminarkongreß für Psychosomatische Probleme in der Gynäkologie und Geburtshilfe, Frankfurt 16. - 18. Februar 1984] .

Springer Heidelberg 1985 Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3540153012 <Bestellnr. 261168>
[SW: Medizin Psychosomatik Geburt]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Jütte, Robert (Hg.): Paracelsus heute - im Lichte der Natur.

Haug Heidelberg 1994 Broschur 187 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3776013699 <Bestellnr. 262009>
[SW: Medizin Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jäger, Reinhold u.a.: Mannheimer Biographisches Inventar (M-B-I). Handanweisung für die Durchführung und Auswertung.

Verlag für Psychologie Göttingen 1973 Paperback 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mappe mit Handanweisung u. 5 Antwortbögen. Mappe mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Fragebögen fehlen !
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253245>
[SW: Medizin Psychologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Jänisch, W. u. a.: Pathologie der Tumoren des Zentralnervensystems.

Fischer Jena 1976 1. Aufl. Leinen 555 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250344>
[SW: Medizin Tumor Zentralnervensystem Nerven]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...


Medizin:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)