SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Medizin:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Kneipp-Blätter. Monatsschrift für die Kneippsche naturgemäße Lebens- und Heilweise. 48.Jg., 1938 Heft 6-10; 49.Jg., 1939 Heft 1+2, 6-12; 50.Jg., 1940 Heft 1-3, 6-12; 51.Jg., 1941 Heft 1. (insg. 25 Hefte).

Deutsche Kneipp-Vereinigung München Broschur ca. 300 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 1938-1941.
[Bundesorgan der Deutschen Kneipp-Vereinigung e.V. München].<Bestellnr. 290354>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Krebsforschung. Berichte aus dem Deutschen Krebsforschungszentrum 1995.

Steinkopff Darmstadt 1995 Broschur 277 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798509883 <Bestellnr. 406590>
[SW: Medizin Krebs Forschung Krebsentstehung Tumorzellregulation Krebsrisikofaktoren Krebsprävention Diagnostik Experimentelle Therapie Radiologische Diagnostik Tumorvirologie Tumorimmunologie Bioinformatik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Kaden, Rudolf (Hg.): Allgemeine Pathologie der Sexualfunktionen. (Fach-Taschenbücher für Lehre und Praxis).

Deutscher Ärzte-Verlag Köln 1980 Paperback 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769110455 <Bestellnr. 260054>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Kaeser, H.E.: Die experimentelle diphtherische Polyneuritis. Zum Problem der Erregungsleitungsstörungen bei Neuritis. (Bibliotheca Psychiatrica et Neurologica; Fasc. 120).

Karger Basel 1963 Broschur 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250694>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Kahl, G. / Appelhans, H. (Eds.): DNA-Polymorphisms in Eukaryotic Genomes. 7th Annual Meeting 1991. Arbeitsgemeinschaft für Gen-Diagnostik. (=Advances in Molecular Genetics Vol. 5).

Hüthig Buch Verlag Heidelberg 1992 1. Aufl. Paperback 344 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778520687 <Bestellnr. 228174>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Kaiser, Gert u.a. (Hg.): Die Zukunft der Medizin. Neue Wege zur Gesundheit? (= Schriftenreihe des Wissenschaftszentrums Nordrhein-Westfalen, Bd. 4).

Campus Frankfurt a. M. 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 480 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593355744 <Bestellnr. 305372>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kaiser, Hans (Hg.): Pharmazeutisches Taschenbuch.

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1968 6. Aufl. Leinen 1126 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274417>
[SW: Medizin Pharmazie Lexikon]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kaiser, Sabine: Gewerkschaften und Medizin 2: Betribsärztliche Versorgung in der BRD und in anderen EG- Staaten.

Verlag für das Studium der Arbeiterbewegung ( VSA) Berlin/ West 1973 Broschur 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3879750300 <Bestellnr. 262423>
[SW: Medizin Soziologie Gewerkschaft Betriebsarzt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kaiser-Meinhardt, Isolde: Atlas der Ohren-, Nasen- und Halskrankheiten sowie deren Grenzgebiete.

Thieme Leipzig 1965 Leinen 315 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251084>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Kaiserliches Gesundheitsamt (Hg.): Gesundheitsbüchlein. Gemeinfaßliche Anleitung zur Gesundheitspflege.

Springer Berlin 1895 5. Aufl. Hardcover 254 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363459>
[SW: Medizin Gesundheitstipps Preußen]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Kalbe, Irmgard (Red.) / Cebotarev, Dimitri Fjodorocic u.a. (Hrsg.): Handbuch der Gerontologie. Bd.1-3 (3 Bde. in 4 Bdn.). Bd.1: Grundlagen der Gerontologie. Bd.2: Geriatrische Chirurgie. Bd.3/1+2: Spezielle Gerontologie.

Gustav Fischer Jena Leinen 694, 318, 1132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., 1978-1979. Bd.1: Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290365>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Kaminski, Gerhard: Verhaltenstheorie und Verhaltensmodifikation. Entwurf einer integrativen Theorie psychologischer Praxis am Individuum.

Klett Stuttgart 1970 1. Aufl. Leinen 657 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250743>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kaminski, Monique et al.: Mortalite des jeunes dans les pays de la Communaute europeenne (de la naissance a 24 ans). (Collection Grandes enquetes en sante publique et epidemiologie).

Les Editions Inserm Paris 1985 Hardcover 310 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2855982685 <Bestellnr. 238832>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Kamiya, J. / Barber, T. X. / DiCara, L. V. / Miller, N. E. / Shapiro, D. / Stoyva, J. ( Ed. ): Biofeedback and Self- Control. An Aldine Reader on the regulation of bodily processes and consciousness.

Aldine/ Atherton Chicago 1971 Cloth with dust jacket 806 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Additional cover foliation.,
ISBN 0202250482 <Bestellnr. 259818>
[SW: Medizin Psychology Psychiatry Psychologie Psychaitrie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kankeleit, A.: Tuberkulose-Bekämpfung und Lehrerschaft.

Sterzel Gumbinnen 1914 Hardcover 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363930>
[SW: Medizin Infektionskrankheiten]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Kaplan, Helen Singer: The New Sex Therapy. Active Treatment of Sexual Dysfunctions.

Bailliere Tindall London 1974 Hardcover 544 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used., Some pages mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0702005460 <Bestellnr. 259276>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Kappert, Arnold: Leitfaden und Atlas der Angiologie. Erkrankungen der Arterien, Venen, Kapillaren und Lymphgefäße der Gliedmaßen. Diagnose und Therapie. Pathogenese, Pathologische Anatomie und Pathophysiologie.

Huber Bern 1966 3. Aufl. Leinen 278 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262882>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Karbe, Karl- Heinz: Salomon Neumann (1819- 1908). Wegbereiter sozialmedizinischen Denkens und Handelns. Ausgewählte Texte. ( = Sudhoffs Klassiker der Medizin, NF 3) .

Ambrosius Barth Leipzig 1983 Broschur 219 S. guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388141>
[SW: Medizin Medizingeschichte Berlin Sozialmedizin]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Karstädt, Uwe: Entgiften statt vergiften.

TAS London 2007 Broschur 302 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404825>
[SW: Medizin Entgiftung Naturheilkunde]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Kassel, K. / Dudenhausen, H.: Menschenkunde. Für höhere Lehranstalten und Lehrerbildungsanstalten.

Quelle & Meyer Leipzig 1914 Paperback 139 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. leicht wasserrandig / fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362569>
[SW: Medizin Biologie Physiologie Der Mensch menschlicher Körper Körperfunktionen]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Katscher, Liselotte: Geschichte der Krankenpflege. Ein Leitfaden für den Schwesternunterricht.

Christlicher Zeitschriftenverlag Berlin 5. Aufl. Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250796>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Katsuta, Hajim: Cancer Cells in Culture.

University of Tokyo Press 1968 Cloth 401 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335812>
[SW: Medizin Biology Biologie]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Kauffmann, M.: Kritik der fanatischen Alkohol- Abstinenz- Bewegung.

Konegen Leipzig 1913 Hardcover 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362795>
[SW: Medizin Alkoholgenuß Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Kaufmann, Georg: Da tut es weh und andere Wahrnehmungen des Kranken. ( = Leben und Gesundheit, 17/18) .

Deutscher Verlag für Volkswohlfahrt Dresden Leinen 173 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409552>
[SW: Medizin Krankheit Wahrnehmung Schmerz]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Kaufmann, W. ( Hrg. ): Diagnostische Entscheidungsprozesse in der Inneren Medizin.

Schattauer Stuttgart 1986 Hardcover 951 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794509749 <Bestellnr. 302834>
[SW: Medizin Diagnostik Innere Medizin]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Kaup, Ignaz / Fürst, Theobald: Körperverfassung und Leistungskraft Jugendlicher. Allgemeiner Teil von Ignaz Kaup. Besonderer Teil von Theobald Fürst.

Oldenbourg München und Berlin 1930 Leinen 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268715>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Kaupen-Haas, Heidrun (Hg.): Soziologische Probleme medizinischer Berufe. (=Abhandlungen zur Mittelstandsforschung; Nr. 36).

Westdeutscher Verlag Opladen 1968 Broschur mit Schutzumschlag 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309939>
[SW: Medizin Soziologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Kaupen-Haas, Heidrun (Hg.): Soziologische Probleme medizinischer Berufe. (=Abhandlungen zur Mittelstandsforschung; Nr. 36).

Westdeutscher Verlag Opladen 1968 Broschur mit Schutzumschlag 251 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259853>
[SW: Medizin Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Kaupen-Haas, Heidrun (Hg.): Soziologische Probleme medizinischer Berufe. (=Abhandlungen zur Mittelstandsforschung; Nr. 36).

Westdeutscher Verlag Opladen 1968 Broschur 251 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251556>
[SW: Medizin Soziologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Kayser, Dieter: Pädagogische Aspekte der Krankenpflege. Mit Hinweisen zur Behandlung der Themen im Unterricht der Kinderkrankenpflege und Krankenpflegeschulen. (=Reihe: Wissen für die Krankenpflege; Band 1).

Bibliomet Medizinische Verlagsgesellschaft Melsungen 1980 Paperback 127 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392195813 <Bestellnr. 323999>
[SW: Medizin Pflege Krankenschwester Krankenhaus Patient Kinder]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Keating, A. / Dicke, K. et al. (eds.): Regenerative and Cell Therapy. Clinical Advances. (=Ernst Schering Research Foundation. Workshop Supplement 11).

Springer Heidelberg 2004 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., Original shrink-wrapped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540220933 <Bestellnr. 143135>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Keibel, Franz / Mall, Franklin P. (Hg.): Handbuch der Entwicklungsgeschichte des Menschen. Band 1.

Hirzel Leipzig 1910 Hardcover 552 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344201>
[SW: Medizin Biologie]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Keller, A.: Heim-, Heil- und Erholungsanstalten für Kinder in Deutschland in Wort und Bild. Band 1. (=Die Anstaltsfürsorge für körperlich, geistig, sittlich u. wirtschaftl. Schwache im Deutschen Reiche in Wort u. Bild; 3. Abt., Band 1).

Marhold Halle a. S. 1913 Hardcover 459 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchdeckel leicht gebogen. Buchrücken geklebt. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387778>
[SW: Medizin Anstaltsfürsorge Fürsorge Kinderpädagogik Kinderheime Heimanstalten Heilanstalten Erholung Erholungsheim Erholungsanstalt Kinderfürsorge Kinderpflege Kindererholungsheim]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Kellermann, F. T. / v. Wely, P. A. / Willems, P. J. ( Hrg. ): Mensch und Arbeit in der Industrie. Ergonomischer Leitfaden für Konstrukteure und Arbeitsvorbereiter. ( Philips Technische Bibliothek) .

Philips Eindhoven 1964 Hardcover 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375545>
[SW: Medizin Ergonomie Arbeitsmedizin Arbeitspsychologie Lärm Lärmbekämpfung Beleuchtung Arbeitsphysiologie Anthropometrie Arbeitsplatz- Einrichtung]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Kellner, Otto: Objektbeziehungen bei Patienten mit endogenem Ekzem und Psoriasis. Eine Untersuchung mit der Repertory Grid-Technik. Dissertation Univ. Giessen 1993.

Ferber'sche Universitätsbuchhandlung Giessen 1993 Paperback 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927835579 <Bestellnr. 259993>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Kendall, H. O. + F. P.: Muscles. Testing and Function.

Williams& Wilkins Baltimore 1949 Cloth 278 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous photos., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384152>
[SW: Medizin Anatomy Medicine Muskeln Anatomie]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Kepp, Kurt: Gynäkologische Strahlentherapie. Indikationsstellung, Methodik und ärztliche Betreuung.

Thieme Stuttgart 1952 Leinen 232 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285430>
[SW: Medizin Gynäkologie Bestrahlung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Kepp, Richard Kurt: Grundlagen der Strahlentherapie. Physik, Biologie und Allgemeine Therapie.

Thieme Stuttgart 1952 Leinen 357 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285978>
[SW: Medizin Strahlenkunde Radiologie Onkologie Krebsforschung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kerdel Vegas, Francisco: Bibliografia Dermatologica Venezolana.

Arte Caracas 1966 Paperback 222 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348097>
[SW: Medizin Bibliographie Dermatologie Venezuela Medizin Bibliography Dermatology Medicine]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Kern, Ernst: Allgemeine Chirurgie.

Springer Berlin 1967 Leinen 231 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355941>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Kessel, Neil et al. (ed.): Alcoholism: A Medical Profile. Proceedings of the First International Medical Conference on Alcoholism. London, 10-14 September 1973.

Edsall & Co. London 1974 Faux leather 203 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Markings on edges., With tables. Additional cover foliation. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237885>
[SW: Medizin Alkoholismus Drogen]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Kettler, Louis- Heinz: Reden und Aufsätze über Rudolf Virchow.

Institut für Wissenschaftsinformation in der Medizin 1978 Broschur mit Schutzumschlag 86 S. guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381536>
[SW: Medizin Pathologie Zellularpathologie Bibliographie]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Keup, Wolfram( Ed. ): Drug Abuse. Current Concepts and Research.

Thomas Springfield 1972 Cloth 467 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Additional cover foliation.,
ISBN 039802331X <Bestellnr. 239758>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Keup, Wolfram( Ed. ): Origin and Mechanisms of Hallucinations. Proceedings of the 14th Annual Meeting of the Eastern Psychaitric Research Association held in New York City, November 14- 15, 1969.

Plenum Press New York 1970 Cloth 479 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Stamped edges., Additional cover foliation.
ISBN 0306305151 <Bestellnr. 239739>
[SW: Medizin Medicine Psychiatry Psychiatrie Halluzination]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Kielhofner, Gary: Conceptual Foundations of Occupational Therapy.

Davis Company Philadelphia 1992 Hardcover 303 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation., Stamped edges.
ISBN 0803653182 <Bestellnr. 239748>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Kielholz, Arthur: Geisteskraft und Geistesstörung im Alter. Ärztliche Betrachtungen zum Altersproblem.

Orell Füssli Zürich 1954 Broschur 45 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404609>
[SW: Medizin Geriatrie Psychologie Altern Depression Psychiatrie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kielholz, P. ( Hrg. ): Der therapeutische Zugang zur Psyche über das betaadrenerge System. Beiträge zu einem Symposium, veranstaltet am VI. Weltkongreß für Psychiatrie, Honolulu, Hawaii, August 1977.

Huber Bern 1978 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3456807538 <Bestellnr. 239740>
[SW: Medizin Betablocker]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Kienitz, M.: Die enteralen Staphylokokken-Infektionen des Kindes.

Karger Basel 1962 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363135>
[SW: Medizin Mikrobiologie Biologie Pathologie Diagnostik Krankheitslehre Kinderkrankheiten]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Kienle, Franz: Naturheilkundliche Behandlung von Herzkranken. Elektrokardiographische Studien. (= Schriftenreihe der Akademie für ärztliche Fortbildung Dresden, 3).

Steinkopff Dresden 1940 Broschur 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig. Schnitt und einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309432>
[SW: Medizin EKG Naturheilkunde Herz]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Kindwall, Eric P. ( Ed. ): Proceedings of the Eighth International Congress on Hyperbaric Medicine, Long Beach 1984.

Best Publishing Company San Pedro 1987 Hardcover 339 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0941332071 <Bestellnr. 400221>
[SW: Medizin Hyperbare Oxygenisierung Hyperbarmedizin Hyperbare Oxygenation Hyperoxia]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Kintsch, W.: Gedächtnis und Kognition.

Springer Berlin 1982 Hardcover 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540112413 <Bestellnr. 361414>
[SW: Medizin Neurologie Erinnerung]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Kirchberg, Franz: Die Ausnützung der deutschen Seeküsten für die Ertüchtigung der Jugend.

Schoetz Berlin 1924 Hardcover 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Seiten überwiegend m. Bleistiftmarkierung am äußeren Rand, vereinzelt m. Bleitstiftunterstreichung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388378>
[SW: Medizin Sport Sportmedizin Heilgymnastik Heilpädagogik Pädagogik Kinderheilkunde]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Kirchgässer, Peter: Haschisch und Marihuana. Beobachtung in zwanzig Fällen.

Uni- Druck München 1969 Broschur 55 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347013>
[SW: Medizin Drogen Pharmakologie Chemie Drogennachweis Amerika England Soziologie Psychologie Kriminalität Toleranz Abstinenz]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Kirchhoff. H. W.: Regulationsstörungen des Kreislaufs der Orthostase. 2 Teile.

Boerner München 1981 Broschur 132 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 268437>
[SW: Medizin Kreislauf Kreislauferkrankung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kirino, Tadao / Kubota, Kinziro: Surface Anatomy of the Japanese.

Ishiyaku Pub. Tokyo 1965 Cloth with dust jacket 113 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous b/w photos. As library copy in a very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205196>
[SW: Medizin Anatomie Japan Japaner]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Kirkcaldy, B. (Ed.): Normalities annd Abnormalities in Human Movement. (= Medicine and Sports Science; Vol. 29).

Karger Basel 1989 Hardcover XIII, 212 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805548230 <Bestellnr. 193900>
[SW: Medizin Sport menschliche Bewegung Bewegungsapparat Fortbewegung Orthopädie]
Preis:  EUR  42.80
Bestellen...

Kirschner, Karl-Heinz u. a.: 1: Über die menschlichen sireniformen Mißbildungen. 2.:Über den Stautus varicousus und die Bedeutung der Konstitution für die Entstehung der Varizen insbesondere im Pfortaderbereich. 3: Die vitale Reaktion am Knochen.

Gustav Fischer Jena 1938 Halbleinen 84, 148, 116, 232 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Vorsätze papierbedingt vergilbt.
4/5: Pathologische Anatomie der Verbrennung - zugleich ein Beitrag zur Frage der Blutgewebsschranke und zur Morphologie der Eiweißzerfallsvergiftungen. (=Veröffentlichungen aus der Konstitutions- und Wehrpathologie. Band 10, Heft 1-4/5).<Bestellnr. 386152>
[SW: Medizin Pathologie pathologische Forschungen Forschungsergebnisse]
Preis:  EUR  84.50
Bestellen...

Kisch, Eugen: Medizin, Gymnastik und Pädagogik im Kampfe gegen die Tuberkulose.

Thieme Leipzig 1930 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig. Rücken m. Fehlstelle. Vord. Einbandbl., Titel u. Seiten überwiegend m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364972>
[SW: Medizin Krankheiten Medizingeschichte Lungenerkrankungen]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Kisch, Eugen: Medizin, Gymnastik und Pädagogik im Kampfe gegen die Tuberkulose.

Thieme Leipzig 1930 Halbleinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel teilweise mit Folie beklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387423>
[SW: Medizin Krankheiten Medizingeschichte Lungenerkrankungen]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Kiss, F.: Topographische Anatomie.

Gustav Fischer Jena 1963 8. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 260 S. guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 8. neubearbeitete Auflage. Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381040>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Kisskalt, Karl: Einführung in die Medizinalstatistik in praktischen Übungen zur Benutzung in Kursen und zum Selbstunterricht.

Thieme Leipzig 1919 Hardcover 142 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276242>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Kitt, Theodor: Der tierärztliche Beruf und seine Geschichte.

Enke Stuttgart 1931 Broschur 63 S. Befriedigender Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband v. Buchblock leicht gelöst. Einige wen. Seiten nicht aufgeschnitten. Einige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371855>
[SW: Medizin Tierarzt Veterinärmedizin Tiermedizin Berufsbild Berufskunde Veterinärgeschichte Tierheilkunde Landwirtschaft]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Klaus, Marshall H. / Fanaroff, Avroy A.: Das Risiko-Neugeborene. Diagnostik und Therapie.

Gustav Fischer Stuttgart 1978 Leinen 343 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437105264 <Bestellnr. 383518>
[SW: Medizin Pädiatrie Neonatologie Medizindidaktik]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Klawans, Harold L. (Ed.): Clinical Neuropharmacology. Vol. 1 - 3.

Raven Press New York 1976 Hardcover 225, 211, 208 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251263>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Klein, Emil: Naturheilverfahren. 1. Band: Vom ärztlichen Gewissen.

Meiner Leipzig 1929 2. Aufl. Broschur mit Schutzumschlag 392 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314433>
[SW: Medizin Homöopathie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Kleinpeter, Ursula: Störungen der psycho-somatischen Entwicklung nach Schädelhirntraumen im Kindesalter. (=Samml. zwangloser Abhandl. aus dem Gebiete der Psychiatrie u. Neurologie; Heft 41).

Gustav Fischer Jena 1971 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383499>
[SW: Medizin Psychosomatik psychosomatisch Hirnverletzungen Schädelhirntraume Kinderneuropsychiatrie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Klemperer, Jorge: Elementos de Diagnostico Clinico.

La Quimica Comercial y Farmaceutica Barcelona 1927 Cloth 348 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309111>
[SW: Medizin Klinische Diagnostik Medicine]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Klepzig, Helmut: Die Funktionsdiagnostik des Herzens. Fünftes Freiburger Symposion an der Medizinischen Universitäts-Klinik vom 6. bis 8. Juni 1957.

Springer Berlin 1958 Hardcover 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273266>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Klieser, Eckhard: Psychopharmakologische Differentialtherapie endogener Psychosen.

Thieme Stuttgart 1990 Paperback 110 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3137505011 <Bestellnr. 249599>
[SW: Medizin Psychopharmaka]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Klimkova-Deutschova, Eliska: Die Frühdiagnose in der Industrieneurologie. Methodik, Pathoklise, Prophylaxe.

Volk und Gesundheit Berlin 1972 1965. Aufl. Leinen 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250351>
[SW: Medizin Neurologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klumbies, Gerhard: Psychotherapie in der Inneren und Allgemeinmedizin.

Hirzel Leipzig 1988 5. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 642 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3740101172 <Bestellnr. 332884>
[SW: Medizin Psychologie Innere Medizin]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Knapp, Eugen: ABC der Säuglingspflege (Sonderausgabe für Mädchenschulen).

Hippokrates Stuttgart 1939 Broschur 63 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363182>
[SW: Medizin Baby Säugling Kinderpflege]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Knapp, Eugen: ABC der Säuglingspflege (Sonderausgabe für Mädchenschulen).

Hippokrates Stuttgart 1940 Broschur 63 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband leicht berieben und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363183>
[SW: Medizin Baby Säugling Kinderpflege]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Kneipp, Sebastian: So sollt ihr leben! Winke und Rathschläge für Gesunde und Kranke zu einer einfachen, vernünftigen Lebensweise und einer naturgemäßen Heilmethode.

Kösel München 1909 28. Aufl. Leinen 364 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396182>
[SW: Medizin Kneipp- Kur Ratgeber]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Knoll, Wilhelm u.a. (Hg.): Normale und pathologische Physiologie der Leibesübungen.

Johann Ambrosius Barth Leipzig 1933 Leinen 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Buchrücken leicht schadhaft., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259932>
[SW: Medizin Sport]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Knopf, S. A.: Die Tuberkulose als Volkskrankheit und deren Bekämpfung. Preisschrift, gekrönt mit dem Preise des Kongresses zur Bekämpfung der Tuberkulose als Volkskrankheit, Berlin 24.-27. Mai 1899.

1900 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365604>
[SW: Medizin Seuchen Seuchenbekämpfung TBC Lungenkrankheit Lungenerkrankungen Tuberkulosesterblichkeit Schwindsucht]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Knopf, S. A.: Die Tuberkulose als Volkskrankheit und deren Bekämpfung. Preisschrift, gekrönt mit dem Preise des Kongresses zur Bekämpfung der Tuberkulose als Volkskrankheit, Berlin 24.-27. Mai 1899.

1901 Paperback 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband fleckig u. mit kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365605>
[SW: Medizin Seuchen Seuchenbekämpfung TBC Lungenkrankheit Lungenerkrankungen Tuberkulosesterblichkeit Schwindsucht]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Knussmann, Rainer: Humerus, Ulna und Radius der Simiae. Vergleichend- morphologische Untersuchungen mit Berücksichtigung der Funktion. (= Bibliotheca Primatologica, Fasc. 5).

Karger Basel 1967 Halbleinen 399 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230155>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Knussmann, Rainer: Humerus, Ulna und Radius der Simiae. Vergleichend- morphologische Untersuchungen mit Berücksichtigung der Funktion. (= Bibliotheca Primatologica, Fasc. 5).

Karger Basel 1967 Broschur 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228027>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Knussmann, Rainer: Humerus, Ulna und Radius der Simiae. Vergleichend- morphologische Untersuchungen mit Berücksichtigung der Funktion. (= Bibliotheca Primatologica, Fasc. 5).

Karger Basel 1967 Broschur 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 227775>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Kobert, Rudolf: Einiges aus dem zweiten Jahrhundert des Bestehens der Medizinischen Fakultät zu Rostock. Ein Beitrag zur Kulturgeschichte des Reformationszeitalters.

Enke Stuttgart 1907 Broschur 61 S. guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier leicht braunfleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378618>
[SW: Medizin Medizinische Fakultät zu Rostock Reformation Geschichte]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Kobert, Rudolf: Lehrbuch der Intoxikationen. Band I: Allgemeiner Teil.

Enke Stuttgart 1902 2. Aufl. Leinen 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., 2. durchweg neubearbeitete Auflage. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337650>
[SW: Medizin Toxikation Gift Vergiftung Pharmakologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Koblanck, Alfred: Die Nase als Reflexorgan des autonomen Nervensystems.

Haug Ulm 1958 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 273 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376294>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Koch, Gerhard: Genetische Beratung, genetic consulting, conseil genetique. Pränatale Diagnostik, prenatal diagnosis, prenatal diagnostic. (=Bibliographica genetica medica; Vol. 4).

Palm und Enke Erlangen 1975 2. Aufl. Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Deutsch-englisch-französisch. German-english-french. 2 S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355048>
[SW: Medizin Humangenetik Genetik Familienberatung Diabetes mellitus Augenkrankheiten Endogene Psychosen Epilepsie Hautleiden Läukämie Tauheit Taubstummheit Schwachsinn Herzleiden Herzerkrankungen]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Koch, Uwe u.a.: Betreuung von Schwer- und Todkranken. Ausbildungskurs für Ärzte und Krankenpfelgepersonal.

Urban & Schwarzenberg München 1982 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541101415 <Bestellnr. 260583>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Kocher, R. u.a. (Hg.): Nacken-Schulter-Arm-Syndrom. Pathogenese, Diagnose, Klinik, Therapie. (= Schmerzstudien. Pathogenese, Klinik, Therapie, Bd. 3).

Gustav Fischer Stuttgart 1980 Broschur 380 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437106120 <Bestellnr. 240079>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Koella, Werner P. (Hg.): Psychopharmaka. Physiologische, pharmakologische und pharmakokinetische Grundlagen für ihre klinische Anwendung.

Fischer Frankfurt a.M. 1989 Paperback 196 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437111922 <Bestellnr. 249602>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Koelsch, Franz: Lehrbuch der Arbeitsmedizin. Band I: Allgemeine Physiologie- Pathologie- Fürsorge.

Enke Stuttgart 1963 4. Aufl. Leinen 748 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 4. neubearbeitete Auflage. Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382999>
[SW: Medizin Arbeitsbedingungen Unfälle Berufskrankheiten Arbeitsschutz Wohlfahrt]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Koenigsberger, Leo: Hermann von Helmholtz. Band 1+ 2[ von 3] . 2 Bände.

Vieweg Braunschweig 1902 Halbleder ca.760 S. guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Good reading copy., Sehr schöner Einband mit Goldschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398258>
[SW: Medizin Biographie]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Kohl, G.: Ueber die Organisation und Physiologie der Cyanophyceenzelle und die mitotische Teilung ihres Kerns.

Gustav Fischer Jena 1903 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit farbigen Tafeln. Vorderer Einband eingerissen (lose). Buchrücken alterungsbed. porös. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404446>
[SW: Medizin Biololgie medizinische Forschung biologische Zellforschung Zwellteilung]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Kohlmann, Gerd / Grävinghoff, Walter: Röntgenbehandlung in der Kinderheilkunde. (=Handbuch der Röntgentherapie; 3. Teilband).

Thieme Leipzig 1928 Hardcover 45 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337108>
[SW: Medizin Röntgenuntersuchung Röntgenuntersuchungen Röntgenstrahlen Röntgenbehandlungen]
Preis:  EUR  71.00
Bestellen...

Kolb, Stephan (Hg.): Medizin und Gewissen. Wenn Würde ein Wert würde. (Eine Dokumentation über den internationalen IPPNW-Kongress Erlangen 2001).

Mabuse Frankfurt a.M. 2002 Paperback 472 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorderes Einbandblatt und einige Seiten mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933050855 <Bestellnr. 304839>
[SW: Medizin Gesundheitspolitik Gesundheit Technologie Folgen]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Koller, S. / Wagner, G.: Handbuch der medizinischen Dokumentation und Datenverarbeitung.

Schattauer Stuttgart 1975 Hardcover 1485 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794501837 <Bestellnr. 250608>
[SW: Medizin Archiv EDV Statistik]
Preis:  EUR  72.40
Bestellen...

Kopec, Ada: The Distribution of the Blood Groups in the United Kingdom. (Oxford Monographs on Medical Genetics).

Oxford University Press London 1970 Cloth 146 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204004>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Koprowski, Hillary( Ed. ): Neoplastic Transformation: Mechanisms and Consequences. Report of the Dahlem Workshop on Neoplastic Transformation: Mechanisms and Consequences, Berlin 1977, May 9 to 13. ( = Life Sciences Research Report, 7) .

Abakon Berlin 1977 Paperback 313 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820012095 <Bestellnr. 294187>
[SW: Medizin Cell Tumor Biology medicine]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Kopsch, Friedrich Wilhelm Theodor: Lehrbuch und Atlas der Anatomie des Menschen. Bd. 1. Allgemeines. Skeletsystem. Muskelsystem.

Thieme Leipzig 1947 17. Aufl. Halbleinen 645 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371735>
[SW: Medizin Skelett Muskeln Körperbau]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Korach, K. S. / Wintermantel, T. (eds.): Tissue-Specific Estrogen Action. Novel Mechanisms, Novel Lingands, Novel Therapies. (Ernst Schering Foundation Symposium, Proceedings 2006-1).

Springer Berlin 2007 Cloth 181 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783540495475 <Bestellnr. 269139>
[SW: Medizin Östrogen]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Korzybski, Tadeusz/Kurylowicz, Wlodzimierz: Antibiotica. Herkunft - Arten - Eigenschaften.

Gustav Fischer Jena 1961 Leinen 1105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. u. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215636>
[SW: Medizin Antibiotika Antibiotika-Forschung bakterielle Infektionen Mikrobiologie Biochemie organische Chemie Physikochemie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Kozianka, J. / Kozuschek, W. / Edelmann, M.: Der Gasbrand. Bakteriologie, Pathogenese, Klinik und Therapie.

Chirurgische Universitätsklinik Bochum 1984 Broschur 43 S. guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400185>
[SW: Medizin Infektionskrankheit]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Kozuschek, W. / Paquet, K.-J. (Hg.): Pankreas. Diagnostik, Therapie.

Karger Basel 1992 Hardcover 584 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805555458 <Bestellnr. 302632>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  45.30
Bestellen...

Kracht, Joachim: Endokrinologie der Entwicklung und Reifung. 16. Symposium d. Deutschen Gesellsch. für Endokrinologie in Ulm vom 26.-28. Februar 1970.

Springer Berlin 1970 Hardcover 475 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540052607 <Bestellnr. 382121>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Krafft- Ebing, R. v.: Eine experimentelle Studie auf dem Gebiete des Hypnotismus nebst Bemerkungen über Suggestion und Suggestionstherapie.

Enke Stuttgart 1893 3. Aufl. Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 3. durchgesehene, verbesserte und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365780>
[SW: Medizin Psychiatrie Hypnose]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Krafft- Ebing, R. von: Traite Clinique de Psychiatrie.

Maloine Paris 1897 Half-leather 758 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345620>
[SW: Medizin Medicine Pathologie Therapeutique]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Krahe, Susanne: Blinden- Blick. Reisen in das beschädigte Leben.

Patmos Düsseldorf 1996 Broschur 198 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349172354X <Bestellnr. 326982>
[SW: Medizin Erblindung Behinderung Nichtbehinderung Pflegegesetz Hilfsdienst Organplantation Gerätemedizin Euthanasie Medizinethik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Krane, Jessica: Neue Sehkraft.

Reuille Nyon 1998 Broschur 48 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376220>
[SW: Medizin Sehstörungen Augenerkrankung Sehen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Krarup, Niels B.: Clinical Investigations intro the Action of Protamine Insulinate.

Gad Copenhagen 1935 Half-cloth ca. 200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover faded at the edges. Signed by the author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304611>
[SW: Medizin Insulin Medicine Physiology Physiologie]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Kratochwil, Alfred / Reinold, Emil (Hg.): Ultraschalldiagnostik 81. Drei-Länder-Treffen, Graz 1981.

Thieme Stuttgart 1982 Paperback 486 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3136262018 <Bestellnr. 384544>
[SW: Medizin Ultraschall Röntgen Röntgendiagnostik]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Kraucher, Guido Karl: Die intravenöse Anwendung der Lokalanästhetika in der inneren Medizin.

Springer Heidelberg 1951 Broschur 116 S. guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400174>
[SW: Medizin Innere Medizin Chemie Pharmakologie Pathophysiologie]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Kraus, Rodolfo / Carbonell, M. V.: Primera conferencia de la sociedad sud americana de higiene, Microbiologia y patologia. Buenos Aires 17-24 Septiembre de 1916. (Seggion Microbiologia del 1er congreso nacional de medicina).

Buenos Aires 1917 Paperback 918 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., In Spanish., Backstrip with tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 96836>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Krause, Klaus-Henning: Nebenwirkungen von Antiepileptika bei Langzeitmedikation. Eine klinisch-statistische Studie. (=Schriftenreihe Neurologie; 28).

Springer Berlin 1988 Hardcover 161 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249600>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Krause, P. / Garre, C. ( Hrg. ): Lehrbuch der Therapie innerer Krankheiten. Band 1: Allgemeine Therapie innerer Krankheiten. Band 2: Spezielle Therapie innerer Krankheiten. 2 Bände.

Gustav Fischer Jena 1911 Leinen ca.1500 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Band 2 mit Schadstelle am Rücken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384205>
[SW: Medizin Innere Medizin Heilkunde Krankheiten Organe Körper Curschmann Jores]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Krayenbühl, Hand Peter / Kübler, Wolfgang (Hg.): Kardiologie in Klinik und Praxis. Band II: Klinik, Phamakologie, spezielle Gesichtspunkte in der Betreuung Herzkranker. (2 Bände).

Georg Thieme Stuttgart 1981 Hardcover mit Schutzumschlag 400 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3136130014 <Bestellnr. 305960>
[SW: Medizin herzkrank Rhythmusstörungen Herzvitien Insuffizienz Herzklappen Herzinfarkt Hypertonie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Krebs, Walter: Die Bechterewsche Krankheit( entzündliche Wirbelsäulen- Versteifung) . Mit einem Beitrag: Die pathologische Anatomie der Bechterewschen Krankheit von H. Wurm. ( = Der Rheumatismus, 3) .

Steinkopff Dresden 1938 Halbleinen 94 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband., <
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378188>
[SW: Medizin Orthopädie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Krehl, L. / Marchand, F.: Handbuch der Allgemeinen Pathologie. Band 1: Allgemeine Ätiologie.

Hirzel Leipzig 1908 Halbleder 601 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt und im unteren Bereich wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395957>
[SW: Medizin Naturwissenschaften Biologie pathologische Forschungen]
Preis:  EUR  52.00
Bestellen...

Krehl, L. / Marchand, F.: Handbuch der Allgemeinen Pathologie. Band 2, 1. Abt.: Allgemeine Pathologie des Blutkreislaufs I, der Lymphströmung und der Atmung.

Hirzel Leipzig 1912 Halbleder 658 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395958>
[SW: Medizin Naturwissenschaften Biologie pathologische Forschungen]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Krehl, L. / Marchand, F.: Handbuch der Allgemeinen Pathologie. Band 2, 2. Abt.: Allegemeine Pathologie des Blutkreislaufs II, der psychischen Funktionen und des Gesichtssinns, der Sekretion I.

Hirzel Leipzig 1912 Halbleder 535 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Ecken bestoßen. Kapitale mit kl. Einrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Fußschnitt wasserrandig u. gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395959>
[SW: Medizin Naturwissenschaften Biologie pathologische Forschungen]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Krehl, L. / Marchand, F.: Handbuch der Allgemeinen Pathologie. Band 3, 1. Abteilung: Pathologie der Zelle. Atrophie und Aplasie.

Hirzel Leipzig 1915 Halbleder 566 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt und leicht gewellt. Einige wenige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395956>
[SW: Medizin Naturwissenschaften Biologie pathologische Forschungen]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Krehl, L. / Marchand, F.: Handbuch der Allgemeinen Pathologie. Band 3, 2. Abteilung: Tod und Nekrose. die Verkalkung. Ablagerung harnsaurer Salze. Die pathologische Pigmentierung.

Hirzel Leipzig 1921 Halbleder 497 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen., Kapitale mit kl. Einrissen. Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt und leicht gewellt. Seitenschnitt wasserrandig. Einige wenige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395954>
[SW: Medizin Naturwissenschaften Biologie pathologische Forschungen]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Krehl, L. / Marchand, F.: Handbuch der Allgemeinen Pathologie. Band 4, 1. Abteilung: Die Störungen der Wärmeregulation und das Fieber. die örtlichen reaktiven Vorgänge. (Lehre von der Entzündung).

Hirzel Leipzig 1924 Halbleder 672 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken lose., Ecken bestoßen. Einband berieben. Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt und gewellt (wasserrandig).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395955>
[SW: Medizin Naturwissenschaften Biologie pathologische Forschungen]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Krehl, Ludolf: Die Erkennung innerer Krankheiten. (=Entstehung, Erkennung und Behandlung innerer Krankheiten, Bd 2).

Vogel Berlin 1931 Leinen 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 85020>
[SW: Medizin Innere]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Kremer, Wilhelm: Die Entwicklung der Lungentuberkulose des Erwachsenen. Dargestellt in schematischen Tafeln und in röntgenologischen Verlaufsserien. (=Praktische Tuberkulose-Bücherei, Beihefte des Deutschen Tuberkulose-Blattes; 15. Heft).

Thieme Leipzig 1943 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit S-W-Abbildungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328578>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Kreutz, Johannes: Die Verdauungsorgane. (=Biolog.-Hygienisches Unterrichtswerk d. Deutschen Gesundheits-Museums Köln; 1).

Neues & Co. Kempen-Ndrh. Paperback 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364184>
[SW: Medizin Stoffwechsel menschlicher Körper]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Kricka, L. J. / Clark, P. M. S.: Biochemistry of Alcohol and Alcoholism. ( Ellis Horwood Series in Chemical Science) .

Ellis Horwood Chicester 1979 Cloth 285 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0853121311 <Bestellnr. 307405>
[SW: Medizin Clinical Chemistry Biochemie Alkohol Alkoholismus]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Kriegel, Heinz (Hrsg.): Grundlagen der Nuklearmedizin. Fundamentals of Nuclear Medicine. (=Handbuch der Nuklearmedizin. Handbook of Nuclear Medicine; Bd. 1/1).

Gustav Fischer Stuttgart 1985 Leinen mit Schutzumschlag 515 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343710828x <Bestellnr. 275338>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Krietsch, P. / Simon, H.: Rudolf Virchow und das Pathologische Museum der Charite Berlin.

Broschur 40 S. guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388090>
[SW: Medizin Medizingeschichte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kropiunigg, U.: Psyche und Immunsystem. Psychoneuroimmunologische Untersuchungen.

Springer Wien 1990 Paperback 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten mit Anstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211822070 <Bestellnr. 397569>
[SW: Medizin Psychoneuroimmunologie Neurologie Immunologie Psychologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Krück, F. / Kaufmann, W. u.a. (Hrsg.): Therapie-Handbuch Innere Medizin und Allgemeinmedizin.

Urban & Schwarzenberg München 1983 Leinen XXIII, 1500 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Daumenregister.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541101113 <Bestellnr. 234548>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

Krüger, Gerhard (Hrsg.): Veterinärmedizinische Terminologie.

Hirzel Leipzig 1968 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 784 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schutzumschlag mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275261>
[SW: Medizin Veterinärmedizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Krüppel-Heil-und Fürsorge-Verein für Berlin-Brandenburg (Hg.): Zwanzig Jahre Krüppelfürsorge im Oscar Helene-Heim für Heilung und Erziehung gebrechlicher Kinder. Eine Festschrift.

1926 Broschur 103 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk. Vorderer Einband lose. Hinterer Einband mit Einrissen u. Papierverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313261>
[SW: Medizin Oskar-Helene-Heim Krankenhaus Krankenhäuser Berlin Zehlendorf Berlin-Zehlendorf Behinderung Behinderte Krüppel Fürsorge gebrechlich]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Kudlien, Fridolf: Der Beginn des medizinischen Denkens bei den Griechen. Von Homer bis Hippokrates. ( = Die Bibliothek der Alten Welt/ Forschung und Deutung, MCMLXVII) .

Artemis Zürich 1967 Hardcover 174 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387525>
[SW: Medizin Antike Altertum Medizingeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Kugler, Johann: Elektroencephalographie in Klinik und Praxis. Eine Einführung. Mit einem Beitrag über Aktivationsmethoden des Elektroencephalogrammes.

Thieme Stuttgart 1963 Leinen 190 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237895>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Kuhn, Erich( Hrg. ): Progressive Muskeldystrophie- Myotonie- Myasthenie. Symposium vom 30. November bis 4. Dezember 1965 anläßlich der 125. Wiederkehr des Geburtstages von Wilhelm Erb.

Springer Heidelberg 1966 Leinen 532 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Stempel auf Seitenschnitt. Einige Beiträge in engl.
<Bestellnr. 236018>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Kuhn, Franz: Die Perorale Intubation. Ein Leitfaden zur Erlernung und Ausführung der Methode mit reicher Kasuistik.

Bibliomed Melsungen 1980 Leinen 162 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1911.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400214>
[SW: Medizin Anästhesiologie Intubationsnarkose]
Preis:  EUR  72.30
Bestellen...

Kujath, Peter: Haut- und Weichgewebsinfektionen.

Uni-Med Verlag Bremen 1929 2. Aufl. Kunstleder 117 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895997609 <Bestellnr. 293714>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Kunst, Hilmer: Die eindimensionale Echoenzephalographie bei neurologischen und psychiatrischen Krankheiten.

Thieme Stuttgart 1974 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3131591013 <Bestellnr. 250721>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Kurthen, Martin: Das Problem des Bewußtseins in der Kognitionswissenschaft.

Enke Stuttgart 1990 Paperback 112 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432985711 <Bestellnr. 355942>
[SW: Medizin Kognitive Neurowissenschaft Neurophysiologie künstliche Intelligenzforschung]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kusick, Victor A. Mc: Humangenetik. (=Grundlagen der modernen Genetik; Bd. 4).

Gustav Fischer Jena 1968 Paperback 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 67 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252251>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kutner, R. ( Hrg. ): Volksseuchen. Vierzehn Vorträge.

Gustav Fischer Jena 1909 Leinen 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364799>
[SW: Medizin Seuche Seuchenbekämpfung Immunität Typhus Serumtherapie Ätiologie Prophylaxe Ruhr Pest Lungentuberkulose Cholera Aussatz Tropenkrankheiten Gelbfieber Schlafkrankheit Beriberi Malaria Pocken Tollwut]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Kwiatkowski, Erika: Psychotherapie als subjektiver Prozeß. Für eine sozialwissenschaftliche Konzeption der Gesprächspsychotherapieforschung.

Beltz Weinheim 1980 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407546041 <Bestellnr. 250797>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Küchler, Friedrich: Die Lehre von der Ernährung des Menschen.

Haller Bern 1877 Hardcover 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364374>
[SW: Medizin Ernährung Ernährungsberatung Nährmittel]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kühn, Hermann: Lungenentzündungen und ihr Wandel unter der Chemotherapie.

Barth Leipzig 1972 Leinen 503 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249388>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Künsebeck, H. - W. / Muthny, F. A. ( Hrg. ): Einstellungen zur Organspende und ihre klinische Relevanz.

Pabst Science Publishers Lengerich 2000 Broschur 129 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3934252028 <Bestellnr. 259804>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Küppers, Klaus: Analyse der funktionellen Struktur des menschlichen Unterkiefers. (=Ergebnisse der Anatomie und Entwicklungsgeschichte. Advances in Anatomy, Embryology and Cell Biology. Revues d'anatomie et de morphologie experimentale, 44, 6).

Springer Berlin 1971 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540055318 <Bestellnr. 222141>
[SW: Medizin Unterkiefer]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Kästner, Ingrid ( Hrg. ): Deutsch- russische Beziehungen in der Medizin des 18. und 19. Jahrhunderts. Vorträge des Symposiums vom 27. - 28. 3. 1999 am Karl- Sudhoff- Institut für Geschichte der Medizin und der Naturwissenschaften/ Medizinische Fakultät der Universität Leipzig. …

Shaker Aachen 2000 Broschur 132 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3826573005 <Bestellnr. 294256>
[SW: Medizin Medizingeschichte Russland Deutschland Russische medizinische Terminologie Justus Christian von Loder Balneologie Psychiatrie Militärmedizin St. Petersburg]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Köhn, K. u. a.: Nase und Nasennebenhöhlen. Kehlkopf und Luftröhre. / Die Schilddrüse. / Mediastinum. (= Spezielle pathologische Anatomie, Bd. 4).

Springer Heidelberg 1969 Leinen 655 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285015>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Köng, E.: Zerebrale Bewegungsstörungen beim Kind. ( = Pädiatrische Fortbildungskurse für die Praxis, 40) .

Karger Basel 1974 Broschur 229 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805517815 <Bestellnr. 384246>
[SW: Medizin Kinderkrankheiten Neurologie Hirntrauma Ergotherapie Sprachtherapie Physiotherapie Frühpädagogik]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...


Medizin:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)