SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Medizin:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Verhandlungen der 1. Versammlung der Gesellschaft für Kinderheilkunde in der Pädaitrischen Section auf der 56. Versammlung Deutscher Naturforscher und Ärzte in Freiburg 1883.

Hansisches Verlagskontor H. Scheffler Lübeck 1983 Hardcover 155 S. Sehr guter Zustand, Reprint von 1884.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388137>
[SW: Medizin Tuberkulose Kinder Rachitis Lues hereditaria Syphilis]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Verhandlungen der Gesellschaft Deutscher Nervenärzte. 21. Jahresversammlung gehalten in Wiesbaden vom 22. - 24. September 1932.

Vogel Berlin 1933 Broschur 324 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten., Bd. I/ 2 mit kleiner Schadstelle.
<Bestellnr. 264221>
[SW: Medizin Psychiatrie Deutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Verzeichnis der hauptsächlichsten homöopathischen Mittel nach Dr. Stauffers Arzneimittellehre und dem amtlichen homöopathischen Arzneibuch mit Potenziertabelle und kurzer Angabe des Wirkungskreises der einzelnen Mittel.

JSO- Werk Regensburg Broschur 75 S. guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376252>
[SW: Medizin Homöopathie]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Vierteljahresschrift für die praktische Heilkunde. 4. Jahrgang 1847. 2. Band.

Borrosch Prag 1847 Halbleinen ca. 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Falttafel. Enth. u.a. Sanitätsberichte aus Böhmen. Aufsätze ü. d. Pathologie des Auges, Scharlach, Stirnhöhlenschmerz. Personalien aus dem Medicinalwesen. Einband leicht berieben. Ecken u. Kanten leicht angestossen. Einige wenige Seiten fleckig, einige leicht stockfleckig. Einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329625>
[SW: Medizin Medizingeschichte Geschichte Zeitschrift Gesundheitswesen Böhmen Tschechien Prag]
Preis:  EUR  69.30
Bestellen...

Vaitl, D. ( Hrg. ): Essentielle Hypertonie. Psychologisch- medizinische Aspekte.

Springer Heidelberg 1982 Broschur 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3540109757 <Bestellnr. 235867>
[SW: Medizin Psychologie]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Valentine, G. H.: Die Chromosomenstörungen. Eine Einführung für Kliniker.

Springer Berlin 1968 Broschur 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit deutlichen Gebrauchsspuren. Buchblock gebrochen. Kanten stark berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294867>
[SW: Medizin Genforschung Biologie Mongolismus Down-Syndrom]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Valentini, Petrus Aloysius: Institutiones medicinae practicae quas ad usum juventus. Vol.IV: De impetiginibus.

Contedini Rom 1831 Halbleinen 420 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., New library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345429>
[SW: Medizin Hautkrankheiten Dermatologie]
Preis:  EUR  191.70
Bestellen...

Vanselow, Kurt / Proppe, Dietfrid: Grundlagen der quantitativen Röntgen-Bildauswertung.

Springer Berlin 1984 Paperback 279 S. Befriedigender Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Umschlag a. Rücken m. Einriss. Einband vom Buchblock leicht gelöst. Einige wenige Seiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540138684 <Bestellnr. 367948>
[SW: Medizin Medizintechnik Radiologie Angewandte Physik Meßtechnik Technik]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Vasak, Gabriele / Katschnik, Heinz: Sturzfliegen. Diagnose manisch-depressiv. Leben in Depressionen und Manien.

Rüffer und Rub Zürich 2001 Paperback 260 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3907625048 <Bestellnr. 407036>
[SW: Medizin Psychose Seelische Erkrankungen Psychologie Therapie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Vassella, Franco: Oligophrenien im Kindesalter. Untersuchungen über den Tryptophanstoffwechsel.

Huber Bern 1973 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456003161 <Bestellnr. 250600>
[SW: Medizin Schwachsinn Epilepsie Geisteskrankheit]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Veillon/Nobel: Diccionario Medico. Medical Dictionary. Medizinisches Wörterbuch. Dictionnaire Medical. Suplemento Espanol. Spanish Supplement. Spanisches Supplement. Supplement Espagnol.

Editorial Cientifico Medica Barcelona 1970 5. Aufl. Cloth 535 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., Flyleaf with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250191>
[SW: Medizin Lexikon]
Preis:  EUR  83.40
Bestellen...

Veit, Otto: Über das Problem Wirbeltierkopf. Vorlesungen für Studierende der Medizin.

Thomas Kempen 1947 Broschur 102 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 42 Bildtafeln (150 Einzelbildern). Unregelmäßiger Seitenschnitt, teilweise mit kleinen Einrissen und Knicken. Buchrücken leicht schadhaft, vorderer Buchdeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255175>
[SW: Medizin Zoologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Venzlaff, Ulrich (Hg.): Psychatrische Begutachtung. Ein praktisches Handbuch für Ärzte und Juristen.

Fischer Stuttgart 1986 Leinen 661 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234322>
[SW: Medizin Psychatrie]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Venzmer, Gerhard: Körpergestalt und Seelenanlage. Ein Überblick über die biologische Verwandtschaft zwischen Körperform und Wesenskern des Menschen.

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1930 Kartoneinband 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt unregelmäßig. Buchdeckel und -block leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250435>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Venzmer, Gerhard: Uma molestia agonizante. Apogeo e decadencia da syphilis.

Montana Luzern 1931 Paperback 94 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309037>
[SW: Medizin Medicine Geschlechtskrankheit]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Venzmer, Gerhard: Una enfermedad agonizante. Apogeo e decadencia da syphilis.

Montana Luzern 1930 Paperback 94 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309112>
[SW: Medizin Medicine Geschlechtskrankheit]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Verhagen, August: Radium-Isodosen. Die Radiumdosierung in r.

Thieme Stuttgart 1958 Broschur 102 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., In deutscher Sprache / German und / and englischer Sprache / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288650>
[SW: Medizin Radiologie Nukleartechnik Nuklearmedizin Physik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Verschuer, Otmar Freiherr von: Erbpathologie. Ein Lehrbuch für Ärzte. (=Medizinische Praxis; Band 18).

Steinkopff Dresden 1934 Leinen 213 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395193>
[SW: Medizin Vererbung Erbforschung Erbbiologie erbbiologische Forschung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Verschuer, Otmar Freiherr von: Wirksame Faktoren im Leben des Menschen. Beobachtungen an ein- und zweieigigen Zwillingen durch 25 Jahre.

Steiner Wiesbaden 1954 Leinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384172>
[SW: Medizin Zwillingsforschung Genetik Krankheit Heirat Kinder]
Preis:  EUR  72.90
Bestellen...

Verzär, Fritz: Theorie der Muskelkontraktion. Rektoratsprogramm der Universität Basel für die Jahre 1942 imd 1943.

Schwabe& Co. Basel 1943 Broschur 107 S. guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380944>
[SW: Medizin Physiologie Muskeln Kontraktion]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Vieregge, Jörg: Spezielle neurologische Therapie. ( Kliniktaschenbücher) .

Springer Heidelberg 1989 Broschur 586 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540504486 <Bestellnr. 381646>
[SW: Medizin Neurologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Vieten, H. (Hg.): Allgemeine Röntgendiagnostische Methodik./ Röentgen Diagnostic Procedures. (= Handbuch der Medizinischen Radiologie. Band 3/ Encyclopedia of Medical Radiology. Vol. 3).

Springer Heidelberg 1967 Halbleinen 1120 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., Note of ownership., In German and English. Mit Anaglyphenbrille.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141139>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Vieten, H. (Hg.): Physikalische Grundlagen und Technik. Teil 1./ Physical principles and techniques. Part 1. (= Handbuch der medizinischen Radiologie. Band I./ Encyclopedia of medical radiology. Vol. I).

Springer Heidelberg 1968 Leinen 663 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk im Vorsatz., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Teilweise in Englisch/ Some parts in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136180>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Vieten, H. (Hg.): Physikalische Grundlagen und Technik. Teil 2/ Physical Principles and Techniques. Part 2. (= Handbuch der Medizinischen Radiologie. Band 1/ Encyclopedia of Medical Radiology. Vol. 1).

Springer Heidelberg 1965 Halbleinen 346 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk im Vorsatz., Oberer Seitenschnitt leicht stockfleckig. In German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141140>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Vieten, H. (Hg.): Röntgendiagnostik des Herzens und der Gefäße. Teil 2a./ Roentgen Diagnosis of the Heart and Blood Vessels. Part 2a. (= Handbuch der Medizinischen Radiologie. Band 10/ Encyclopedia of Medical Radiology. Vol. 10).

Springer Heidelberg 1977 Halbleinen mit Schutzumschlag 503 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren. Oberer Seitenschnitt ganz leicht stockfleckig. In German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540082107 <Bestellnr. 141145>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Vieten, Heinz: Robert Janker und sein Werk. ( = Academia Bonnensia, 4) .

Bouvier u. Co. Bonn 1969 Broschur 76 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297027>
[SW: Medizin Röntgen Chirurgie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Virkkunen, Matti: Suicides in Schizophrenia and Paranoid Psychoses. (=Acta Psychiatrica Scandinavica, Supplementum 250).

Munksgaard Copenhagen 1974 Paperback 305 S. Guter Zustand, Ex-Library., Cover mildly soiled., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250670>
[SW: Medizin Schizophrenie Paranoia Psychose Psychiatrie Suicide Selbstmord]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Vittinghoff, Doris-Maria / Vollertsen-Diewerge, Margrit: Max Gebbert & the Pioneers of Medical Engineering. 11 biographies of men with decisive influence on the history of medical engineering in Erlangen.

Siemens AG Berlin-München 2008 Paperback 89 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289573>
[SW: Medizin Bayern Siemens Technik Biographie Biografie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Vogel, Herrmann (Hrsg.): Postoperative Röntgenmorphologie. Mit weiteren Spezialgebieten der klinischen Radiologie. Handbuch und Atlas für Klinik und Praxis. 3 Bde. [Bis einschließlich Ergänzungslieferung 19; 9/96].

Ringbuch ca. 2500 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1989-1996. Ringbuch Seide.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3609706007 <Bestellnr. 258555>
[SW: Medizin Röntgen Röntgenmedizin]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Vogel, M.: Die Erste Hilfe bei Unfällen mit besonderer Berücksichtigung der Unfälle im Bergbau und den verwandten Betrieben.

Heymann Berlin 1906 2. Aufl. Leinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 117405>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Vogel, Theo / Vliegen, Josef (Hg.): Diagnostische und therapeutische Methoden in der Psychiatrie.

Thieme Stuttgart 1977 1. Aufl. Hardcover 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3135091015 <Bestellnr. 250671>
[SW: Medizin Diagnostik Therapie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vogeler, K. u. a.: Bernhard Heines Versuche über Knochenregeneration . Sein Leben und seine Zeit.

Springer Berlin 1926 Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken fleckig u. berieben. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333348>
[SW: Medizin Bernhard Heine Mediziner Medizinforschung Chirurgie Chirurg Knochenfraktur Knochenfrakturen]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Vogt, H.-J. u.a. (Hg.): Praktische Sexual Medizin. Referate und Diskussionen der 4. Fortbildungstage für praktische Sexualmedizin Heidelberg, 12. bis 17. Juni 1980.

Medical Tribune Wiesbaden 1981 Paperback 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259250>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Vojta, Vaclav: Die cerebralen Bewegungsstörungen im Säuglingsalter. Frühdiagnose und Frühtherapie.

Enke Stuttgart 1974 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432022964 <Bestellnr. 250747>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Volkmann, Herbert (Schriftleitung): Medizinische Klinik. Wochenschrift für Klinik und Praxis. 44. Jahrgang.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1949 Halbleinen 1652 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311123>
[SW: Medizin Krankheitsbilder Heilung Erkrankungen Krankheitssymptome]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

von Brunn, Walter: Geschichte der Chirurgie.

Univeritätsverlag Bonn 1948 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321477>
[SW: Medizin]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Voronoff, Serge / Alexandrescu, George: Hodentransplantation von Affe auf Mensch.

Eigenbrödler Berlin Halbleinen 88 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ohne Jahr. [ca. 1930]. Einband minimal berieben. Bezugspapier auf hinter. Einbanddeckel m. kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329639>
[SW: Medizin Transplantation]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Voronoff, Sergius: Organüberpflanzung und ihre praktische Verwertung beim Haustier.

Klinkhardt Leipzig 1925 Broschur 37 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Seiten nicht beschnitten., Einband und Buchblock angestossen und leicht gebogen. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284340>
[SW: Medizin Veterinärmedizin Zoologie Tierzucht]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...


Medizin:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)