Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Achinger, Gertrud (Hg.): Migration und soziale Netzwerke. Studien in Favelas in Rio de Janeiro und Sao Bernardo do Campo. (= Transatlantik, Afrika, Lateinamerika, Bd. 8).

Centaurus Pfaffenweiler 1997 Broschur 163 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Kanten berieben., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825501159 <Bestellnr. 234132>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Belaidi, Nadia: L'Emigration kabyle en France: une chance pour la culture berbere?

EUD Dijon Paperback 132 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2905965827 <Bestellnr. 240600>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Borelli, Michele (Hg.): Zur Didaktik Interkultureller Pädagogik. Teil I: Systematik - Geschichtsdidaktik - Geschichtsunterricht - Sprachdidaktik - Deutschdidaktik. Teil II: Politische Bildung - Grundschule - Literaturunterricht -

Schneider Verlag Hohengehren 1992 Paperback 395 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Geschichte der Interkulturellen Bildung. (Interkulturelle Erziehung in Praxis und Theorie; 2 Bände: Band 13 und 14).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871166936 <Bestellnr. 316373>
[SW: Migration, Immigration, Integration interkulturell Ausländerpolitik Deutschunterricht Einwanderung]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Borrie, W. D. et al.: The Cultural Integration of Immigrants. A Survey based upon the Papers and Proceedings of the Unesco Conference held in Havana, April 1956.

Unesco 1959 Paperback 297 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the United Nations, Paris. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275946>
[SW: Migration, Immigration, Integration Soziologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Bückmann, Elisabeth: Ben-Shemen. Integration zweier Kulturen in einem israelischen Kinderdorf. (=Studien zur Soziologie des Bildungswesens; Bd. 2).

Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung Frankfurt a. Main 1965 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260726>
[SW: Migration, Immigration, Integration Integration]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Davison, R. B.: Commonwealth Immigrants.

Oxford University Press London 1964 Paperback 87 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables. Cover slightly dented and damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274191>
[SW: Migration, Immigration, Integration Politik Soziologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Deutsche UNESCO-Kommission (Hg.): Arbeitnehmer im Ausland. Bericht über ein internationales Seminar der Deutschen UNESCO-Kommission und der Friedrich-Ebert-Stiftung über 'Probleme der Ausbildung und der kulturellen Integration ausländischer Arbeitnehmer unter besonderer Berücksichtigung

Verlag Dokumentation Pullach/München 1974 Paperback 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
der Jugendlichen', veranstaltet vom 5. bis 8. Dezember 1972 in Bergneustadt. (=Seminarberichte der Deutschen UNESCO-Kommission Nr. 24)ISBN 3794052242 <Bestellnr. 197064>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Diekamp, Ludger: Ein Zugang zum Thema Migration.

EXpress Berlin 1983 Paperback 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885480883 <Bestellnr. 344149>
[SW: Migration, Immigration, Integration Migranten Türken türkische Familien]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

du Toit, Berian M. (et al.): Migration and Urbanization. Models and Adaptive Strategies.

Mouton Publishers the Hague Paris 1975 Cloth 305 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages with pencil underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902795795 <Bestellnr. 280678>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

du Toit, Berian M. (et al.): Migration and Urbanization. Models and Adaptive Strategies.

Mouton Publishers the Hague Paris 1975 Cloth 305 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902795795 <Bestellnr. 242188>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Flüchtlinge und Asylsuchende in der Bundesrepublik Deutschland. Dokumentation einer Studientagung der Bundesarbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege in Zusammenarbeit mit der Otto Benecke Stiftung. Bonn 1979.

Selbstverlag 1979 Kartoneinband 70 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Großformat., Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und Anmerkungen. Kleiner Kringel auf Buchdeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126264>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Flüchtlinge und Asylsuchende in der Bundesrepublik Deutschland. Dokumentation einer Studientagung der Bundesarbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege in Zusammenarbeit mit der Otto Benecke Stiftung. Bonn 1979.

1979 Kartoneinband 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 205634>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Flüchtlinge und Asylsuchende in der Bundesrepublik Deutschland. Dokumentation einer Studientagung der Bundesarbeitsgemeinschaft der Freien Wohlfahrtspflege in Zusammenarbeit mit der Otto Benecke Stiftung. Bonn 1979.

1979 Kartoneinband 70 S. Guter Zustand, Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216282>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Goldscheider, Calvin (Ed.): Urban migrants in developing nations. Patterns and problems of adjustment.

Westview Press Boulder 1983 Hardcover 287 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 086531974X <Bestellnr. 242294>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Grayeff, Felix: Migrant Scholar. An Autobiography

Universitätsbibliothek Freiburg 1986 Hardcover 92 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242166>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Guerrero, Raul Nino: Rural to urban drift of the unemployed in Colombia. [Univ. Lund 1975].

Ab Lunda-Kopia 1975 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242153>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Hamm, Horst u.a.: Flucht vor Folter und Tod. 28 Asylsuchende berichten. Ein Beitrag zur Asyldebatte.

Dreisam Köln 1993 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894523859 <Bestellnr. 343929>
[SW: Migration, Immigration, Integration Libanon Afghanistan Kurdistan Iran Eritrea Ghana Chila]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hoffmann-Nowotny, Hans-Joachim / Hondrich, Karl-Otto: Ausländer in der Bundesrepublik Deutschland. Segration und Integration: Eine vergleichende Untersuchung.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Paperback 634 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329220 <Bestellnr. 348497>
[SW: Migration, Immigration, Integration Deutschland Schweiz Einwanderung]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Kero, Reino: The Finnis in North America.

Turun Yliopisto 1980 Hardcover 97 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516417256 <Bestellnr. 242281>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Klawe, Willy / Matzen, Hörg (Hg.): Lernen gegen Ausländerfeindlichkeit. Pädagogische Ansätze zur Auseinandersetzung mit Orientierungsverlust, Vorurteilen und Rassismus. (Praxishilfen für die Jugendarbeit).

Juventa München 1993 Paperback 184 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779909634 <Bestellnr. 315530>
[SW: Migration, Immigration, Integration Vorurteile]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Kratz, Reinhard (Hg.).: Gründungsfeier am 16. Dezember 2005. Coro. Centrum Orbis Orientalis. Zentrum für semitistische und verwandte Studien. Centre of Semitic and Related Studies.

Akademie der Wissenschaften u.a. Göttingen 2005 Paperback 53 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258800>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Kritz, Mary M. et al. (eds.): Global Trends in Migration. Theory and Research on International Population Movements.

Center for Migration Studies New York 1981 Hardcover 433 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With tables and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0913256544 <Bestellnr. 223830>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Lopez Bachero, Miguel: Boletin de Estudios y Documentacion Num. 2. Enero-Junio 1993. Las migraciones en la nueva Europa. Comite Espanol para el bienestar social.

1993 Paperback 238 S. Guter Zustand/ Good, In Spanish., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 223663>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Machlup, Fritz (ed.): Economic Integration. Worldwide, Regional, Sectoral. Proceedings of the Fourth Congress of the International Economic Association held in Budapest, Hungary).

Macmillan New York 1976 Cloth 375 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470013818 <Bestellnr. 222681>
[SW: Migration, Immigration, Integration Ökonomie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Mulder, Clara H.: Migration Dynamics: A Life Course Approach.

Thesis Amsterdam 1993 Paperback 251 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9051702361 <Bestellnr. 231022>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Musgrove, F.: The Migratory Elite.

Heinemann London 1963 Cloth 185 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With tables., Last page with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226165>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Neumann, Ursula u.a.: Türkische Kinder - deutsche Lehrer. Probleme im Unterricht: Erklärungen und Hilfen. (Publikation ALFA).

Schwann Düsseldorf 1977 1. Aufl. Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590146125 <Bestellnr. 260751>
[SW: Migration, Immigration, Integration Integration Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Odrich, Walter u.a.: Bibliographie der Neuerscheinungen 1986: Literatur zur Migration. Arbeitsstelle für interkulturelle Studien/Ausländerpädagogik der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster.

Waxmann Münster New York 1990 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893250581 <Bestellnr. 348513>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Otto Benecke Stiftung (Hg.): Ausländische Mitbürger - in der Fremde daheim? Chancen der Massenmedien. Dokumentation einer Arbeitstagung, 6.-8. Juli 1981 in Genf. Veranstalter: Otto Benecke-Stiftung, Informationsdienst der Vereinten Nationen Genf, Bundeszentrale für politische

Nomos Baden-Baden 1982 1. Aufl. Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Seitenschnitt fleckig., Bildung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789007706 <Bestellnr. 342452>
[SW: Migration, Immigration, Integration Arbeit Integration UN BRD]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Papaioannou, Skevos M.: Arbeitsorientierung und Gesellschaftsbewusstsein von Gastarbeitern in der Bundesrepublik Deutschland. Entstehungsbedingungen, Erscheinungsformen, Entwicklung.

Peter Lang Frankfurt/M. 1983 Paperback 570 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XXII Soziologie; Band 75).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820478833 <Bestellnr. 315096>
[SW: Migration, Immigration, Integration Gastarbeiter]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Pryor, Robin J. (ed): Migration and Development in South-East Asia.

Oxford University Press Kuala Lumpur 1979 Cloth 354 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306115>
[SW: Migration, Immigration, Integration Südostasien Asien]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Redford, Arthur: Labour Migration in England 1800-1850.

Manchester University Press Manchester-New York 1976 Hardcover 209 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0719006368 <Bestellnr. 242185>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Rieker, Yvonne: Ein Stück Heimat findet man ja immer. Die italienische Einwanderung in die Bundesrepublik.

Klartext Essen 2003 1. Aufl. Paperback 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898611914 <Bestellnr. 324661>
[SW: Migration, Immigration, Integration Gastarbeiter Immigration Italien Arbeitsmarkt]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Rose, Arnold M.: Migrants in Europe. Problems of acceptance and adjustment.

The University of Minnesota Press 1969 Hardcover 194 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272933>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Ruddat, Hartmut / Cropley, Arthur J.: Weiterbildung von Beratern und Betreuern für Aussiedler und Asylsuchende. Ein Weiterbildungskonzept.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1995 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892715696 <Bestellnr. 324088>
[SW: Migration, Immigration, Integration Zuwanderer]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Scheib, Hermann: Sozial besonders benchteiligte Gruppen von Kindern und Jugendlichen: Ausländer - Spätaussiedler - Obdachlose. (Materialien zum fünften Jugendbericht).

Verlag Deutsches Jugendinstitut München 1980 Paperback 270 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt fleckig., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879660832 <Bestellnr. 323982>
[SW: Migration, Immigration, Integration Kunder Jugendliche]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schrader, Achim u.a.: Die Zweite Generation. Sozialisation und Akkulturation ausländischer Kinder in der Bundesrepublik. (Athenäum Taschenbücher; 4063).

Athenäum Frankfurt a. M. 1976 Leinen 233 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260737>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Secretaria de Gobernacion (Ed.): Ramo de Inmigracion. Ano 1908-1909. [..]: Decreto que designa los lugares fronterizos autorizados para la Entrada de Pasajeros en la Republica y los puertos autorizados para el desembarque de inmigrantes-trabajadores en numero de mas de diez.

1924 Hardcover 26 S. Guter Zustand/ Good, In Spanish., Ex-Library., Library binding.,
... Reglamento de la inspeccion de inmigrantes. (= Secretaria de Gobernacion. Coleccion de leyes, decretos, reglamentos y acuerdos. Serie III: Reglamentos y Acuerdos Generales).<Bestellnr. 165710>
[SW: Migration, Immigration, Integration Mexiko Mexico]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Secretaria de Gobernacion (Ed.): Ramo de Inmigracion. Ano 1908-1909. [..]: Ley de Inmigracion de los Estados Unidos Mexicanos.

1909 Half-cloth 14 S. Guter Zustand/ Good, In Spanish., Ex-Library., Library binding. Back hinge slightly damaged. Inner book with small tear at upper edging.
(= Secretaria de Gobernacion. Coleccion de leyes, decretos, reglamentos y acuerdos. Serie I: Leyes y Decretos de la Federacion).<Bestellnr. 165725>
[SW: Migration, Immigration, Integration Geschichte Mexiko Mexico Einwanderungsgesetz]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Sen, Faruk: Türkische Arbeitnehmergesellschaften. Reintegrations- und Integationsproblematik der Türken in der Bundesrepublik Deutschland. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe V Volks- und Betriebswirtschaft; Band 254).

Peter Lang Frankfurt/M. 1983 2. Aufl. Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820475885 <Bestellnr. 315071>
[SW: Migration, Immigration, Integration Türken]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Senatsverwaltung für Stadtentwicklung, Umweltschutz und Technologie Berlin (Hg.): Migration Berlin: Zuwanderung, gesellschaftliche Probleme, politische Ansätze.

Kulturbuchverlag Berlin 1995 Paperback 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226722>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Sivamurthy, M.: Growth and Structure of Human Population in the Presence of Migration.

Academic Press New York 1982 Cloth 227 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous figures., Slightly bumped corners and backstrip.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126472505 <Bestellnr. 223820>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Stephens, Meic: Minderheiten in Westeuropa.

Matthiesen Husum 1979 Leinen mit Schutzumschlag 662 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786808015 <Bestellnr. 280042>
[SW: Migration, Immigration, Integration Europa Sprache Minderheit Soziologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Stratmann, Karlwilhelm: Integrationsprobleme ausländischer Jugendlicher. (=Zeitschrift für Berufs- und Wirtschafspädagogik. Beihefte; Heft 2).

Steiner Wiesbaden 1981 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515034641 <Bestellnr. 260738>
[SW: Migration, Immigration, Integration Integration]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Straubhaar, Thomas: On the Economics of International Labor Migration.

Haupt Bern 1988 Paperback 256 S. Guter Zustand, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With numerous tables., Some pages with penciled underlinings and notations. cover very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 325804001X <Bestellnr. 223814>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Tedebrand, Lars-Göran: Historia och Demografi. Valda texter samt Lars-Göran Tedebrands tryckta skrifter 1969-1999. En bibliografi.

1999 Paperback with dust jacket. 282 S. Guter Zustand/ Good, In Swedish. Essays also in English, French, and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9186438166 <Bestellnr. 168837>
[SW: Migration, Immigration, Integration Schweden Einwanderung Auswanderung Bevölkerung Bevölkerungsentwicklung Demographie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Thomas, Brinley: International Migration and Economic Development. A trend report and bibliography.

Unesco 1961 Paperback 85 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the United Nations, Paris. Cover slightly damaged by removing of a label. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275919>
[SW: Migration, Immigration, Integration Anthropologie Politik Soziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Trube, Joachim: Assimilation und ethnische Identifikation. Analysen zur Eingliederung ausländischer Arbeitsmigranten. (Beltz-Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1984 Paperback 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582242 <Bestellnr. 343914>
[SW: Migration, Immigration, Integration Gastarbeiter ethnisch]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Voges, Wolfgang u.a.: Die Wirksamkeit der Doposcuola. Eine empirische Untersuchung über schulbegleitende Hilfen für italienische Schüler der ersten bis fünften Klassen. (DJI Forschungsbericht).

DJI München 1986 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662584 <Bestellnr. 260754>
[SW: Migration, Immigration, Integration Integration Schule]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

White, Paul / Woods, Robert (eds.): The Geographical Impact of Migration.

Longman London 1980 Cloth with dust jacket 245 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582489415 <Bestellnr. 283873>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

White, Paul / Woods, Robert (eds.): The Geographical Impact of Migration.

Longman London 1980 Paperback 245 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582489423 <Bestellnr. 221771>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Wissler, Albert (Hg.): Probleme der ausländischen Arbeitskräfte in der Bundesrepublik. Bericht über den wissenschaftlichen Teil der 29. Mitgliederversammlung der Arbeitsgemeinschaft deutscher wirtschaftswissenschaftlicher Forschungsinstitute e.V. [..] 1966. ...

Duncker & Humblot Berlin 1966 Kartoneinband 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
... (= Beihefte der Konjunkturpolitik. Heft 13).<Bestellnr. 181587>
[SW: Migration, Immigration, Integration Volkswirtschaft Soziologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Ücüncü, Sadi: Bibliographie zur Literatur über Ausländerfragen und Ausländerproblematik.

R. G. Fischer Frankfurt a. M. 1983 Broschur 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883234079 <Bestellnr. 343916>
[SW: Migration, Immigration, Integration]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)