SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Musik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z Ö

Bach, Jean Sebastien/ Czerny, C. ( Ed. ): Compositions pour le Pinao Forte sans et avec accompagnement. Oeuvres complettes Liv, 8 .

Peters Leipzig Half-leather 82 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., Mit Noten., Backstrip damaged., Ca. 1840 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396225>
[SW: Musik Englische Suiten]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Bach, Jean Sebastien/ Griepenkerl, F. C. ( Ed. ): Compositions pour le Pinao Forte sans et avec accompagnement. Oeuvres complettes Liv, 9 .

Peters Leipzig Half-leather 89 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., Mit Noten., Ca. 1845 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396224>
[SW: Musik Präludien Fugen Fantasien]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Bach, Johann Sebastian: Die Kunst der Fuge. Partitur. Hg. von Albert Lunow.

Peters Leipzig 1958 Broschur 100 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393456>
[SW: Musik Partituren Komponisten Kompositionen]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Bach, Johann Sebastian/ Smend, F. ( Hrg. ): Messe in h- Moll. Studien- Partitur.

Deutscher Verlag für Musik Leipzig 1955 Broschur 288 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Noten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396240>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Bachmann, Fritz: Musikerziehung in der Kinderkrippe. (=Lehrmaterialien für Ausbildung und Weiterbildung von mittlerem medizinischen Personal; Hg. Institut für Weiterbildung mittlerer medizinischer Fachräfte, Potsdam).

1979 Broschur 72 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404485>
[SW: Musik Kinderlied Melodiebewegung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Barbosa, Maria Augusta: Vincentivs Lvsitanvs. Ein portugiesischer Komponist und Musiktheoretiker des 16. Jahrhunderts. Dissertation Univ. Köln 1970.

Barbosa Lissabon 1970 Hardcover 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244544>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Batel, Günther: Handbuch der Tasteninstrumente und ihrer Musik.

Arbeitskreis für Klavierkunde Braunschweig 1986 Hardcover mit Schutzumschlag 237 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398561>
[SW: Musik Instrumente Klavier Musikgeschichte Europa]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Bayerische Staatsbibliothek (München): Bayerische Staatsbibliothek. Katalog der Musikdrucke. BSB Musik. Teil 2: Be - Br. Bavarian State Library. Catalogue of Printed music. BSB-Music 2: Be - Br. (Bavarian State Library).

K.G. Saur München 1989 Leinen 399 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598305621 <Bestellnr. 251681>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  129.70
Bestellen...

Bayerische Staatsbibliothek (München): Bayerische Staatsbibliothek. Katalog der Musikdrucke. BSB Musik. Teil 3: Br - Cl. Bavarian State Library. Catalogue of Printed music. BSB-Music 3: Br - Cl.

K.G. Saur München 1989 Leinen 399 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359830563X <Bestellnr. 251682>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  129.70
Bestellen...

Beck, Hermann: Die Suite. (= Das Musikwerk, 26).

Volk Köln 1964 Paperback 124 S. Guter Zustand, Großformat., Vord. Einbandbl. u. Seiten m. minimaler Knickspur a. oberer Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394044>
[SW: Musik Noten Musikgeschichte Musikwissenschaft]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Becker, Heinz: Geschichte der Instrumentation. (= Das Musikwerk, 24).

Volk Verlag Köln 1967 Paperback 125 S. Sehr guter Zustand, Großformat., Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394034>
[SW: Musik Noten Musikgeschichte Musikwissenschaft]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Beethoven, Ludwig van: Ludwig van Beethovens sämtliche Briefe und Aufzeichnugen. 5 Bde.

Stern Wien Leinen 374, 375, 301, 378, 386 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 5 Bde. 1907-1911 erschienen. Einige wenige Seiten m. Bleistiftmarkierung a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403207>
[SW: Musik Musikgeschichte Biographie Komponisten]
Preis:  EUR  125.00
Bestellen...

Behrend, Siegfried (Hg.): Volkslieder aus aller Welt. Für Singstimme und Gitarre. Heft 5: Griechenland.

Bote & Bock Berlin-Wiesbaden 1965 Paperback 12 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394306>
[SW: Musik Instrumentalmusik Gitarrenunterricht Gitarre Gitarrenspiel Musikpädagogik griechische Tanzlieder Hellenisches Volkslied Wiegenlied]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Benary, Peter: Die deutsche Kompositionslehre des 18. Jahrhunderts. (= Jenaer Beiträge zur Musikforschung, 3).

Breitkopf und Härtel Leipzig 1961 Leinen mit Schutzumschlag 85 S. Guter Zustand, Umschlag m. kl. Fehlstellen a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403252>
[SW: Musik Komposition Musikgeschichte 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Bensoussan, Albert: Jose Yxart( 1852- 1895) . Theatre et Critique a Barcelone. These presentee devant l Universite de Paris IV- le 18 Novembre 1978. Tome I+ II.

Universite de Lille Paris 1982 Hardcover 1104 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In französischer Sprache.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 192241>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Bentley, Arnold: Musikalische Begabung bei Kindern und ihre Messbarkeit.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1966 Paperback 110 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. u. Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394079>
[SW: Musik Musikpädagogik Kinder Psychologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Beranger, P.J. de: Oeuvres de P. J. de Beranger mises dans un nouvel ordre et ornees de 40 gravures. Tome 1-5. 5 vols.

Tarlier Bruxelles Half-leather 341+256+265+248+320 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In French., Ex-Library., 1828-1830. Foxed and brownish paper. Covers show wear, worn, backstrips slightly damaged. Good reading copies. Vols. 1-4: slight water damage.
Content: 1. 2. Chansons Politiques. 3. Chansons Badines. 4. Proces. 5. Chansons Inedites.<Bestellnr. 105478>
[SW: Musik Lyrik]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Berendt, Joachim E. / Claxton, William: Jazzlife.

Burda Offenburg 1961 Paperback 268 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344993>
[SW: Musik Jazz Jazzgeschichte Jazz-Geschichte Jazzmusik Jazzmusiker Amerika USA Jazzfotobücher]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Bergerot, F. / Merlin, A.: Il Jazz oltre il Bebob. ( = Universale Electra, 40) .

Gallimard 1994 Paperback 176 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8844500523 <Bestellnr. 316857>
[SW: Musik Music]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Bergese, Hans: Europa im Lied. Europe in Song. L´Europe en Chansons. Nr. 2: Großbritannien / Great Britain. La Grande-Bretagne.

Möseler Verlag Wolffenbüttel-Zürich Paperback 41 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Ohne Jahresangabe., In deutsch-englisch-französich. In German-English-French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394272>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bergese, Hans: Europa im Lied. Europe in Song. L´Europe en Chansons. Nr. 4: Skandinavien/Scandinavia/Scandinavie.

Möseler Verlag Wolffenbüttel-Zürich Paperback 34 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Ohne Jahresangabe., In deutsch-englisch-französich. In German-English-French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394273>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bergese, Hans: Europa im Lied. Europe in Song. L´Europe en Chansons. Nr. 5: Finnland/Baltic States/Russia.

Möseler Verlag Wolffenbüttel-Zürich Paperback 37 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Ohne Jahresangabe., In deutsch-englisch-französich. In German-English-French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394274>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bergmann, A. / Reusch, A.: …bis die Sohle fällt vom Schuh. Tanzen- singen- spielen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1981 Broschur 108 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425037137 <Bestellnr. 395742>
[SW: Musik Tanz Gesang Spiel Lieder]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Berliner Philharmonisches Orchester (Hg.): Philharmonisches Almanach I+II. [2 Bd.].

1982 Paperback 168, 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Querformat., Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345055>
[SW: Musik Herbert von Karajahn Philharmonie Berlin Philharmoniker]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Berten, Walter Michael: Die Weihnachtsnachtigall. Alte Lieder in neuen Sätzen zu vielerlei Singen und Spielen.

Schwann Düsseldorf 1948 Heft 71 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Noten. Vorsatzseite und Buchrücken mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257232>
[SW: Musik Weihnachten Nachtigall Lied Gesang Spiel Spiele]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Berther, Ciril a. o. (Edts.): Juhe! Ludisch de canzuns per la giuventetgna romontscha. Ediziun della secziun studentica romaniana.

Stemmle & Co. Turitg 1961 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Rumantsch / rätoromanisch. Romansh.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407254>
[SW: Musik Sprachwissenschaften Liedtexte Linguistic Science]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Beyer, Constanze (Hg.): Erinnerungen an Karl Heinz Taubert zum 16. Dezember 1992 erzählt von seinen Freunden, Kollegen und Schülern.

1993 Paperback 278 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Querformat., Mit Besitzvermerk., Nr. 96 von insgesamt 150 Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393466>
[SW: Musik Komponist Kompositionen Musikgeschichte Komponieren]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Bielitz, Mathias: Musik als Unterhaltung. Beiträge zum Verständnis der wertungsgeschichtlichen Veränderungen in der Musik im 12. und 13. Jh. 4 Teile [in 8 Bdn].

Männeles Neckargemünd 1998 Hardcover 4093 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Teil1: wenige Seiten eselsohrig.
Teil 1: Zur wertungsgeschichtlichen Bedeutung der liturgischen Epoche in der Musik des Mittelalters und zur Frage ihres Endes. Teil 2: Zur Rezeption und Umformung antiker Traditionen als potentieller Faktor des Endes der Verbindlichkeit liturgischer Wertung. Anmerkungen und Notenbeispiele. Teil 3: Zu Zeugnissen der neuen außerliturgisch-weltlichen Wertung von Musik seit dem 12. Jh.vornehmlich in volkssprachlicher, erzählender Dichtung. Teil 4: Zu praxisbezogenen Zeugnissen der neuen weltlichen Wertung von Musik in literarischen Quellen, zu deren konkreten Entsprechungen und zu Voraussetzungen eventueller arabischer Einflüsse.<Bestellnr. 387461>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  249.50
Bestellen...

Bischoff, H.: Das deutsche Lied. ( = Die Musik, 16.+ 17) .

Marquardt & Co Berlin Hardcover 116 S. guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387344>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Blaze de Bury, Henri: Musiciens Contemporains.

Levy Freres Paris 1856 Half-cloth 288 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Foxed paper., 1 page creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343821>
[SW: Musik Weber Mendelssohn Spohr Meyerbeer Niels Gade Chopin Jenny Lind Paer Spontini Cherubini Rossini Bellini Donizetti Mercadante Verdi Auber Berold Halevy Felicien David Adolphe Nourrit La Pasta La Malibran La Music]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Blensdorf, Otto: Rhytmische Tanzspiele für Wandervögel und junge Leute. Gesang mit Klavier oder Laute mit Geigen und Flöte nebst Anleitung zur Ausführung. 1. Heft: 1. Am Waldbrunnen. 2. Ballspiel. 2. Heft: Die Wasserträgerinnen. Gesang mit Klavier u. Geige (Flöte).

Blensdorf Elberfeld Halbleinen 31, 7, 9 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ohne Jahresangabe.
3. Heft: Sommerabend. Für Gesang mit Klavier Klavier oder Laute und Geige. [3 Hefte in 1 Buch].<Bestellnr. 404342>
[SW: Musik Tanzmusik Tanzen Spiele Lieder Klavierspiel Geigenspiel Flötenspiel Jugendlieder Wandervogel]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Block, Hans- Reinhard: Zur Intonationsbeurteilung kontextbezogener sukzessiver Intervalle. ( = Kölner Beiträge zur Musikforschung, 82/ Akustische Reihe 6) .

Bosse Regensburg 1975 Hardcover 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.,
ISBN 3764921102 <Bestellnr. 245831>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bohländer, Carlo: Old Folks at Home. 40 Songs und Spirituals. (= Jazz Studio).

Schott Mainz 1962 Paperback 36 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394061>
[SW: Musik Folk Spiritual Lieder]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Bouws, Jan: Die Volkslied werklank van n volk se hartklop.

Haum Kaapstad Hardcover 63 S. Guter Zustand/ Good, Signed by the author., With notes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395678>
[SW: Musik Afrika Afrikanische Volksmusik]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Brachvogel, A. E.: Die Königl. Oper unter Freiherrn von der Beck und das National-Theater bis zu Iffland. (=Geschichte d. Königl. Theaters zu Berlin; Band 2).

Janke Berlin 1878 Hardcover 256 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchdeckel gebogen., Seitenschnitt wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351511>
[SW: Musik Theatergeschichte Opernhäuser Opernhaus Nationaltheater Königliche Oper Berlin]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Braun, Dieter: Klangsturkturen und deren psychoakustische Bewertung bei Zinken. 2 Bde. Teil 1 + 2: Diagramme und Tabellen. (=Kölner Beiträge zur Musikforschung, Bd. 141, Akustische Reihe Bd. 9). [Dissertation, Univ. Köln, 1984].

Bosse Regensburg 1984 Hardcover 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764923083 <Bestellnr. 244481>
[SW: Musik Instrument Musikinstrument Zinkspieler]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Braun, Elise: Music for active Children. Folk Tunes and Music of the Masters. Suitabel for Rhytmic Activities.

Daye Press New York 1957 Cloth 63 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bumped corners., With notes. Bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355968>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Brecht / Dessau: Lieder und Gesänge.

Henschel Berlin 1963 Leinen 147 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Notenbeispielen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag. Buchdeckel gebogen. Einige Seiten wasserrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333331>
[SW: Musik Sozialismus sozialistische Lieder Liedtext Liedgesänge]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Breslauer, Martin (Hg.): Das deutsche Lied geistlich und weltlich bis zum 18. Jahrhundert.

Breslauer London 1966 Leinen 301 S. Guter Zustand, Mit Notenbeispielen., Mit zahlr. Illustrationen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378279>
[SW: Musik Literaturwissenschaft Literaturgeschichte Liedtexte Karl Blitz geistliche weltliche Lieder Psalme Psalmieren Liedersammlungen Liedersingen]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Brinkmann, Clemens: Albert Cereon Stein (1809 - 1881). Kirchenmusik und Musikerziehung. [Dissertation Univ. Köln 1974].

Arno Volk Köln 1974 Hardcover 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder., Mit Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244554>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Brockpähler, Renate: Handbuch zur Geschichte der Barockoper in Deutschland. (=Die Schaubühne; Quellen und Forschungen zur Theatergeschichte; Band 62).

Lechte Emsdetten/Westf. 1964 Hardcover 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348519>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Brod, Max: Adolf Schreiber. Ein Musikerschicksal.

Welt-Verlag Berlin 1921 Hardcover 76 S. Guter Zustand, Erste Ausgabe. Einband leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408365>
[SW: Musik Biographie Literatur EA Erstausgabe Erstauflage]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Brodem, Maxem: Korrespondence Leose Janacka s Maxem Brodem. (= Janackuv Archiv, 9).

Statni Nakladatelstvi Praha 1953 Cloth 279 S. Sehr guter Zustand/ very good, Signiert u. m. Widmung v. Max Brod.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409202>
[SW: Musik Max Brod Leos Janacek Briefwechsel Letters]
Preis:  EUR  90.00
Bestellen...

Brojer, Robert: Der Weg zur Gitarre. Technik und Methode.

Bärenreiter Kassel 1973 Paperback 126 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Notenbeispielen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761804180 <Bestellnr. 394264>
[SW: Musik Gitarrenspiel Gitarrenmusik Gitarre spielen Gitarrentechnik Gitarrenunterricht]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bröschky, Walter (Hg.): Beschwingter Kreis. Neue Gemeinschaftstänze.

Heinrichshofens Verlag Wilhelmshaven-Berlin Paperback 19 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Jahresangabe., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393462>
[SW: Musik Tanzen Gemeinschaftstanz]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Buch, Carl Philipp Emanuel: Versuch über die wahre Art, das Clavier zu spielen. Erster und zweiter Teil. Herausgegeben von L. Hoffmann-Erbrecht.

Breitkopf & Härtel Leipzig 1969 Leinen mit Schutzumschlag 341 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Faksimile-Nachdruck der 1. Aufl., Berlin 1753 u. 1762.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393471>
[SW: Musik Klaviermusik Klavierspiel Klavier]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Buchmann, Lutz: Die musikalischen Nachrichten der: Magdeburgisch Privilegierten Zeitung 1717- 1719 und 1740/ 41. ( = Kultur- und Forschungsstätte Michaelstein/ Dokumentationen, 22) .

Thom Michaelstein 1989 Hardcover 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes., Bibliothekseinband., Reste vom Bibliotheksschild auf Einband, sonst sehr gutes Expl.
<Bestellnr. 246572>
[SW: Musik Zeitungswesen]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Busch, Ernst: Frank Wedekind. Spottlieder.

Deutsche Schallplatten Berlin Broschur ca. 40 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [1964]. Mit 2 Schallplatten (45er). (Zum 100. Geburtstag von Frank Wedekind). Ecken leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412372>
[SW: Musik Lieder Theater DDR Schauspiel Hörbuch]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Busch, Ernst( Hrg. ): Internationale Arbeiterlieder.

Lied der Zeit Berlin 1949 Broschur 32 S. guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407565>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Bücher, Karl: Arbeit und Rhythmus.

Reinicke Leipzig 1924 6. Aufl. Hardcover ca.500 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 6. verbesserte und erweiterte Auflage. Buchrücken teilweise gelöst. Beide Gelenke gelockert. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409804>
[SW: Musik Arbeitsweise Naturvölker Arbeitsgestaltung Arbeitsgesang Handwerkslieder Tokowaka Neuseeland Kulilieder Lastenträgergesang Pilotenlieder Luftfahrt Treidelgesang Landwirtschaft Chanties Rudergesang]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Bülow, Hans von: Ausgewählte Briefe. Hg.: Marie von Bülow.

Breitkopf & Härtel Leipzig 1919 Hardcover 600 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken u. Gelenke schadhaft. Einige Seiten lose. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394911>
[SW: Musik Kapellmeister Dirigent Musikgeschichte Musikkritik Musikkritiker Briefwechsel Literaturgeschichte Wagner]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bülow, Hans von: Briefe. VII. Band: Höhepunkt und Ende 1886- 1894. ( = Briefe und Schriften, VIII) .

Breitkopf& Härtel Leipzig 1908 Leinen 492 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365708>
[SW: Musik Briefwechsel Geschichte]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Böhme, Franz M. (Hg.): Geschichte des Tanzes in Deutschland. Beitrag zur deutschen Sitten-, Litteratur- und Musikgeschichte. Nach den Quellen zum ersten Mal bearbeitet und mit alten Tanzliedern u. Musikproben herausgegeben. 1. darstellender Theil.

Breitkopf & Härtel Leipzig 1886 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen., Ecken leicht bestoßen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. Randanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382079>
[SW: Musik Kulturgeschichte Sittengeschichte Literaturgeschichte Tanzgeschichte Tanz Tanzen Tanzstil Tanzart Tanzgeschichte]
Preis:  EUR  90.40
Bestellen...

Böhr, Friedrich( Hrg. ): Der Vaterlandssänger. Eine Auswahl ein- und mehrstimmiger Volkslieder älterer und neuerer Zeit. Für Jung und Alt, zum Gebrauche in christlichen Schulen sowie in häuslichem Kreise.

Körner Erfurt Halbleinen 79 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., 1 Seite mit Fehlstelle. Seiten gewellt. Ohne jahresangabe
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410107>
[SW: Musik Lieder Volkslied]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...


Musik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)