SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Musik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z Ö

Fachausdrücke Volkstanz.

Kögler Stuttgart 1971 Hardcover 49 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393474>
[SW: Musik Tanzarten Tanzgattungen Rundtanz Tänze Tanzschritte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Felix Mendelssohn-Bartholdy zum Gedenken an die hundertste Wiederkehr seines Todestages am 4. November MCMXXXXVII.

Leipzig 1947 Broschur 15 + 7 S. Guter Zustand, Großformat., Mapper mit Textheft und 7 Tafeln. Tafeln alterungsbedingt vergilbt. Mappe mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384382>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Fest- Lieder der Deutschen Gesellschaft Philadelphia in Athen.

Deutsche Gesellschaft Philadelphia Athen 1905 Kartoneinband 16 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., 1. Seite mit Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409924>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Franz Liszt. Ein Gedenkblatt von seiner Tochter.

Bruckmann München 1911 2. Aufl. Leinen 126 S. Guter Zustand, Titel, u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399703>
[SW: Musik Musikgeschichte Komponisten Biographie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Furtwaengler et la France. Societe W. Furtwaengler. Association Culturelle Loi 1901. Centenaire W. Furtwaengler 1886-1986.

1987 Paperback 79 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346567>
[SW: Musik Wilhelm Furtwängler Musiker Dirigent Maestro Orchestermusik]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Fabian, Imre / Persche, Gerhard (Hrsg.): Oper 1985. Beiträge zum Händel-Jubiläum. Drei Opernkomponisten über Alban Berg. Oper in den Medien. Jahrbuch der Zeitschrift 'Opernwelt'.

Orell Füssli + Friedrich Verlag Zürich 1985 Hardcover 135 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3855410208 <Bestellnr. 270798>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Faltin Bjornsen, Johan: Kjeld Abell. Hans Ideer og Verker.

Solum Forlag Gyldendal 1978 Paperback 161 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8256001135 <Bestellnr. 364205>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Faltin, Peter: Phänomenologie der musikalischen Form. (=Beihefte zum Archiv für Musikwissenschaft; Band 18).

Steiner Wiesbaden 1979 Hardcover 244 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibl.-Ex. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515027424 <Bestellnr. 331281>
[SW: Musik Musikwissenschaften musikalische Syntax Experimentalpsychologie]
Preis:  EUR  52.70
Bestellen...

Farwick, P. / Holzapfel, O.: Deutsche Volksliederlandschaften. Landschaftliches Register der Aufzeichnungen im Deutschen Volksliedarchiv. Teil 1: Volksliedlandschaften und Ostpreußen, Grenzmark Posen- Westpreußen, Pommern, Mecklenburg, Schleswig- Holst. ,Niedersachsen, Nordrhein- W.

Deutsches Volksliedarchiv Freiburg 1983 Hardcover 89 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karte., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 246563>
[SW: Musik Volkslied]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Farwick, Petra: Deutsche Volksliedlandschaften. Landschaftliches Register der Aufzeichnungen im Deutschen Volksliedarchiv. II: Sachsen- Anhalt, Brandenburg, Schlesien, Sachsen, Thüringen, Hessen, Rheinlande, Rheinland- Pfalz, Franken, Bayern, Württemberg, Baden.

Deutsches Volksliedarchiv Freiburg 1984 Hardcover 117 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karte., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibl-Schildes.
<Bestellnr. 247937>
[SW: Musik Volkslied Deutschland]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Fehr, Max: Richard Wagners Schweizer Zeit. Erster Band. 1849-55.

Sauerländer Aarau 1934 Leinen mit Schutzumschlag 414 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Umschlagrücken m. Fehlstellen. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412328>
[SW: Musik 1 Richard Wagner Biographie Schweiz]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Feldmann, Fritz / Taubert, Karl Heinz: Historische Tänze der musikalischen und choreographischen Weltliteratur. Von der Basse danse bis zum Menuett.

Tanzarchiv Köln 1973 Broschur 44 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394076>
[SW: Musik Tanz Musikgeschichte Tanzgeschichte Tanzformen]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Ferand, Ernst: Die Improvisation in der Musik.

Rhein Zürich 1938 Leinen 462 S. Guter Zustand, Hint. Einbanddeckel leicht berieben. Seitenschnitt minimal fleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403249>
[SW: Musik Musikpädagogik Pädagogik Psychologie Improvisationslehre Geschichte Musikgeschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Ferrand, Ernest T.: Die Improvisation in Beispielen aus neun Jahrhunderten abendländischer Musik. (= Das Musikwerk).

Volk Köln 1956 Paperback 165 S. Sehr guter Zustand, Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394056>
[SW: Musik Noten Musikgeschichte Musikwissenschaft]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Fischer, A. / Tümpel, W.: Das deutsche evangelische Kirchenlied des 17. Jahrhunderts. 2. Band.

Bertelsmann Gütersloh 1905 Halbleder 528 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365841>
[SW: Musik Kirchenmusik Deutschland 17. Jahrhundert Bekenntnislied]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Fischer, Hans: Beispiele zur vergleichenden Musikkunde.( Martens- Drangmeister- Fischer/ Musikalische Formen in historischen Reihen) .

Möseler Wolfenbüttel 1960 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302731>
[SW: Musik Musikerziehung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Fischer, Kurt von: Die Variation. (= Das Musikwerk).

Volk Köln 1956 Paperback 86 S. Sehr guter Zustand, Großformat., Vord. Einbandbl. u. Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394047>
[SW: Musik Noten Musikgeschichte Musikwissenschaft]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Fischer, Peter- Michael: Zur Sängerstimme. Zur Elektronischen Musik. Methodische Einführung- Gesammelte Vorträge.

Lang Frankfurt a. M. 1999 Broschur 155 S. guter Zustand, Einband mit Knickspur, sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631348983 <Bestellnr. 398243>
[SW: Musik Singstimme Stimmtechnik Elektronische Musik Reinhold Weber]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Fischer-Dieskau, Dietrich: Hugo Wolf. Leben und Werk.

Henschelverlag Berlin 2003 Hardcover mit Schutzumschlag 558 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399795>
[SW: Musik Musikgeschichte Komponisten Biographie]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Flath-Becker, Sigrid: Musikpräferenzen in Situationen psychischer Anspannung. (=Schriften zur Musikpsychologie und Musikästhetik; Bd. 2).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382048664x <Bestellnr. 232240>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Flotzinger, Rudolf (Hg.): Studien zur Musikgeschichte des Ostalpen- und Donauraums I. (=Grazer Musikwissenschaftliche Arbeiten, Bd. 5).

Akademische Druck- und Verlagsanstalt Graz 1983 Hardcover 91 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit zahlr. Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3201012416 <Bestellnr. 244482>
[SW: Musik Ostalpen Donauraum Donau]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Fondazione Cini Venezia (ed.): Studi Vivaldiani 6-2006. (Instituto Italiano Antonio Vivaldi).

S.P.E.S. Firenze 2006 Paperback 209 S. Ausgezeichneter Zustand, With ill., In English, Italian, French and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257215>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Frahm, U. P.: Hülfsbuch zur Behandlung der für die Schule wichtigsten Kirchenlieder nebst einem Anhang, enthaltend eine Übersicht über das christliche Kirchenjahr.

Harder Altona 1901 2. Aufl. Heft 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderer Einband lose und mit Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258700>
[SW: Musik Hilfsbuch Kirche Lied Kirchenlied Gesangbuch]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Frey, Hugo / Kennedy, Peter C.: Robbins Mammoth Collection of Famous Piano Music.

Robbins Music Corporation New York 1944 Paperback 192 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover., Brownish paper., Cover shows wear., Cover loose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314007>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Freyer, Hans: Über die ethische Bedeutung der Musik. ( = Werkschriften der Musikantengilde, 5) .

Kallmeyer Wolfenbüttel 1928 Broschur 24 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten geknickt und mit Schadstellen. Einband lichtrandig und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409884>
[SW: Musik Musik und Staat Musiksoziologie Jugend]
Preis:  EUR  61.00
Bestellen...

Friedlaender, Max: Franz Schubert. Gesänge für eine Singstimme mit Klavierbegleitung. Band 1: Ausgabe für hohe Stimme. Nach den ersten Drucken revidiert.

Edition Peters Leipzig 1928 Leinen 258 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Mit Notenbeispielen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404501>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Friedrich, Heinz (Hg.): Hommage á Dietrich Fischer-Diesgau. 28.Mai 1985.

1985 Paperback 100 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Notenbeispielen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ca. 100 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346578>
[SW: Musik Oper Operngesang Opernsänger Bariton Kunst Malerei Literatur]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Frimmel, Th.von: Bausteine zu einer Lebensgeschichte des Meisters. ( = Beethoven- Studien, II) .

Müller München 1906 Halbleinen ca.280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348029>
[SW: Musik Musikgeschichte Kopisten Johann Baptist Pasqualati Pressburg Urkunden 1814 Carl Friedrich Hirsch Alex Boucher Zmeskall Briefe Franz Liszt Blöchlinger Erziehungsanstalt Hans Georg Nägeli Nachlass Klavierspiel]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Frimmel, Theodor: Beethoven-Handbuch. Band 1: Abendlied-Overtüren.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1968 Leinen 477 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1926.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378411>
[SW: Musik Musikwissenschaften Klassik klassische Musik Musikgeschichte]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Fritsch, Johannes: Straßenmusik in Köln. Dokumentation des Feedback Studio Köln mit zwei Schallplatten.

Feedback Studio Verlag Köln 1972 Paperback 85 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Mit 2 Single-Schallplatten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349437>
[SW: Musik]
Preis:  EUR  49.60
Bestellen...

Fromm, E. / Stange, H.: Vierstimmiges Choralbuch zu dem neuen Schleswig- Holsteinischen Gesangbuch für Kirche, Schule und Haus.

Bergas Schleswig 1912 9. Aufl. Leinen 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Wasserschäden. Mit Noten.
<Bestellnr. 259678>
[SW: Musik Theologie Choral Schleswig- Holstein Gesangsbuch]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Fröhlich, Kurt: Auf Flügeln des Gesanges. Ein musikalischer Büchmann.

Breitkopf& Härtel Leipzig 1920 Hardcover 333 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Noten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407568>
[SW: Musik Liederbuch]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Furtwängler, Wilhelm: Carnets 1924-1954. Suivis d`Ecrits Fragmentaires.

Georg Editeur Geneve 1995 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2825705101 <Bestellnr. 345871>
[SW: Musik Musikgeschichte Komponist Kompositionen Dirigent]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...


Musik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (291 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (136 Eintr.)   Medien (305 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2062 Eintr.) 
 Belletristik (1022 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1736 Eintr.)   Musik (585 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (330 Eintr.) 
 Biologie (1315 Eintr.)   Naturwissenschaft (1136 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2382 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2014 Eintr.) 
 Buchwesen (444 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1048 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1157 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2350 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3102 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (491 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (856 Eintr.) 
 Ethnologie (176 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4011 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (208 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (43 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (554 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1720 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1077 Eintr.)   Religion (428 Eintr.) 
 Geschichte (4254 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (440 Eintr.) 
 Handwerk (262 Eintr.)   Soziologie (2242 Eintr.) 
 Hobby (68 Eintr.)   Sport (1353 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (443 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2519 Eintr.) 
 Judaica (139 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (441 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (762 Eintr.)   Sprachen-Französisch (400 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4192 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (103 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1825 Eintr.)   Technik-allgemein (687 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (272 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (252 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (136 Eintr.) 
 Landeskunde-China (39 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (812 Eintr.)   Theater-Stücke (231 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (13 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (53 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (85 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (503 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (293 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (106 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (68 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (231 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (320 Eintr.)   Zoologie-Insekten (251 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (128 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (641 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (177 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (132 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3743 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1749 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (184 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1944 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1132 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (352 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (710 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (180 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2323 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1017 Eintr.)