SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links

Ach, Manfred/ Pentrop, Clemens: Hitlers 'Religion'. Pseudoreligiöse Elemente im nationalsozialistischen Sprachgebrauch. Irmin-Edition.

Arbeitsgemeinschaft für Religions- und Weltanschauungsfragen (ARW) München 2001 Kartoneinband 193 S. Neuwertig,
Die Arbeit untersucht pseudoreligiöse Elemente im nationalsozialistischen Vokabular. Zu diesem Zweck wurden private und öffentliche Äußerungen Hitlers, die zur Beschreibung seiner Religiosität dienen können, als Zitatensammlung zusammengestellt und eingehend kommentiert. Ein Teil des Buches gibt schließlich Hinweise auf die Quellen der nationalsozialistischen Geheimreligion (Thule-Gesellschaft etc.) und auf die Ariosophie von heute (Nazi-Okkult-Welle, Urkultur und Subkultur, etc.). Bereits 1977 gab es zwei Auflagen, mittlerweile ist die sechste erschienen. Der Markt wurde anfangs unterschätzt. Wir meinten, das Interesse für den 'okkulten' Nazismus wäre schon seit Mitte der 70er Jahre am Abklingen gewesen und die Begeisterung der grünen Subkultur für Regionales und Bodenständiges wäre ein kurzlebiges Phänomen. Das Gegenteil jedoch erwies sich als richtig. Zu einer Überarbeitung bzw. Aktualisierung des Buches kam es nicht. Zwar gab es kleinere Einwendungen, inhaltliche Details betreffend, und ein Unbehagen angesichts von Rauschning-Zitaten (Rauschnings Kompetenz war in neueren Veröffentlichungen von Historikern bezweifelt worden). Allerdings war auch in unserem Buch auf die schwierige Verifizierbarkeit dieser Quelle ausdrücklich hingewiesen worden. (ARW).ISBN 3921513103 <Bestellnr. 117085>
[SW: Nationalsozialismus Sprache Medien religion Hitler nationalsozialisitsche Religiösität propaganda faschistische Faschismus Nationalsozialismus Adolf Okkultismus]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Adam, Peter: Kunst im Dritten Reich.

Rogner & Bernhard Hamburg 1992 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 331 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Farbabb., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3807702598 <Bestellnr. 344743>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Agahd, Konrad: Jung-Siegfried. Band 15. Der deutschen Jugend. Kriegsband 5.

Verein für soziale Ethik und Kunstpflege Berlin 1916 Halbleinen 412 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk im Vorsatz., Einband leicht fleckig und berieben. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167478>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Angermair, Elisabeth / Haerendel, Ulrike: Inszenierter Alltag. Volksgemeinschaft im nationalsozialistischen München.

Hugendubel 1993 Leinen mit Schutzumschlag 256 S. Sehr guter Zustand, Querformat., Überwiegend mit Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880346585 <Bestellnr. 314737>
[SW: Nationalsozialismus Fotografie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Bericht der Berliner und Kurmärkischen Straffälligenbetreuung und Ermittlungshilfe über die Tätigkeit vom 1.4.1937-1.3.1938.

Broschur 78 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141166>
[SW: Nationalsozialismus Recht]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Bericht des Vereins zur Besserung der Strafgefangenen Berlin über seine Tätigkeit vom 1.4.1935-31.3.1936.

Broschur 144 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141165>
[SW: Nationalsozialismus Recht]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Bestimmungen über Erziehung und Unterricht in der Bürgerschule. (= Sonderausgabe des Amtlichen Schulblattes für den Reichsgau Sudetenland Reichenberg).

1940 Broschur 97 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband fleckig. Einband mit leichten Knickspuren. Einige Seiten am Rand leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200953>
[SW: Nationalsozialismus Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Barkai, Avraham: Das Wirtschaftssystem des Nationalsozialismus.

Wissenschaft und Politik Köln 1977 Paperback 214 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.K lebebindung schadhaft. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350238>
[SW: Nationalsozialismus Wirtschaft Arbeitslosigkeit Wirtschaftspolitik Drittes Reich]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Bauer, Eddy: La Derniere Guerre.

Grange Bateliere Paris 1972 Hardcover 320 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., [Nachdruck Titelblatt `Le Figaro` vom September 1939 in DIN A3 beilieigend].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310919>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Bayer, Ingeborg (Hg.): Ehe alles Legende wird.

Signal Baden-Baden 1979 Hardcover 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Ecken leicht bestoßen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3797101953 <Bestellnr. 291448>
[SW: Nationalsozialismus Drittes Reich Juden Judenverfolgung Nazi-Deutschland]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Bechhaus-Gerst, Marianne: Treu bis in den Tod. Von Deutsch-Ostafrika nach Sachsenhausen. Eine Lebensgeschichte.

Links Berlin 2007 Paperback 207 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783861534513 <Bestellnr. 308398>
[SW: Nationalsozialismus Biographie Afrikaner Askari]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Beevor, Antony: Mysteriet Olga Tsjekhova. Var Hitlers favorittskuespillerinne ogsa russisk spion? (Original: The Mystery of Olga Chekova).

Damm & Son 2004 1. Aufl. Hardcover with dust jacket 288 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., Dust jacket with small tear., In Norwegian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8204093578 <Bestellnr. 269159>
[SW: Nationalsozialismus Tschechowa Tschechova]
Preis:  EUR  33.60
Bestellen...

Behrens, Manfred u.a.: Faschismus und Ideologie. 1 und 2. 2 Bde.

Argument Verlag Berlin 1980 Paperback 383 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., 2 Bde. Einbände m. leichten Gebrauchspuren, leicht fleckig. Bd. 1. Einige Seiten m. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886190110 <Bestellnr. 344303>
[SW: Nationalsozialismus Faschismustheorie Drittes Reich Erziehung Sozialpolitik Künste Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Berlau, Ruth (Hg.): Bertolt Brecht - Kriegsfibel. [1. Auflage].

Eulenspiegel Berlin Leinen 140 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Ohne Schutzumschlag. Einband angeschmutzt. Ecken bestoßen. Buchdeckel leicht gebogen. Vorsatz u. Vortitel mit Knickspur. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304241>
[SW: Nationalsozialismus Zweiter Weltkrieg nationalsozialistisch nationalsozialistische Adolf Hitler Deutschland Kriegsbilder Kriegsphotographien Kriegsfotografien Bildband Bildbände]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bernstein, Reiner (Hg.): Neo-Nazismus und Majdanek-Prozess. Eine Debatte im israelischen Parlament am 14. März 1978. Mit einer Dokumentation des Schreibens des Vorsitzenden der Knesset an den Präsidenten des Deutschen Bundestags, deutscher und ausländischer Presseberichte und

Hermes Warburg 1978 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., parlamentatischer Anfragen. Bearbeitet und herausgegeben im Auftrag des Deutsch-Israelischen Arbeitskreises für Frieden im Nahen Osten e.V.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922032001 <Bestellnr. 348514>
[SW: Nationalsozialismus Israel Antisemitismus Likud]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Binion, Rudolph: '…dass ihr mich gefunden habt'. Hitler und die Deutschen: eine Psychohistorie.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129108602 <Bestellnr. 343934>
[SW: Nationalsozialismus Judentum Führer Antisemitismus]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Bleibrunner, Rudolf: Der Kompass Europas.

Deutscher Archivverlag Berlin Leipzig 1930 Leinen 300 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277664>
[SW: Nationalsozialismus Europa]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Brandi, Karl: Kaiser Karl V.

Bruckmann München 1937 Leinen 568 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarten i. Anhang. Titel u. Frontispiz leicht stockfleckig. Im vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Einige wenige Seiten leicht gelöst. Einige wenige Seiten m. Druckstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333417>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Geschichtsbild Biographie Deutscher Kaiser]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Brandstetter, Hans: Der Volkschulwart. Inhalt: Wesen und Arbeitsaufgabe der nationalsozialitischen Gemeinschaftsschule. Über die Fachgesetzlichkeit des Rechnens. Buchbesprechungen. (Jahrgang 28, 1/2).

Oldenbourg München 1940 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand und mit leichen Einrissen. Nur für wissenschaftliche Zwecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269969>
[SW: Nationalsozialismus Volksschule]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Busse, Martin: Der Erbhof im Aufbau der Volksordnung. Bein Beispiel für das Verhältnis von Gesamtordnung und besonderer Ordnung. (= Beiträge zum Bauern- und Bodenrecht. Band 8).

Reichsnährstand Berlin 1936 Kartoneinband 211 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken mit Knickspuren. Einzelne abgeknickte Ecken.
*** Nur zu wissenschaftlichen Zwecken. ***<Bestellnr. 226424>
[SW: Nationalsozialismus Landwirtschaft]
Preis:  EUR  31.80
Bestellen...

Böckel, Otto: Psychologie der Volksdichtung.

Teubner Leipzig 1913 2. Aufl. Leinen 419 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332402>
[SW: Nationalsozialismus Musikgeschichte Volkslieder Lieder Kulturgeschichte Antisemitismus Hessen]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Compass. Finanzielles Jahrbuch 1944. Bulgarien. (77. Jahrgang).

Compass-Verlag Sofia 1944 Halbleinen ca. 700 S. Befriedigender Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Fingerregister. Buchblock vom Einband gelöst. Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
<Bestellnr. 232384>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Ökonomie Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  96.20
Bestellen...

Compass. Finanzielles Jahrbuch 1944. Kroatien. (77. Jahrgang).

Compassverlag Wien 1944 Halbleinen ca. 500 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Fingerregister.
<Bestellnr. 232383>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Ökonomie Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  96.20
Bestellen...

Chandler, David G.: World War II.Battle on Land.

Mallard Press New York 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 176 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792453743 <Bestellnr. 313379>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Chemberlain, Peter / Gander, Terry: Infantry, Mountain and Airborne Guns.

Macdonald and Jane´s London 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 64 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., Dust jacked worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0356082553 <Bestellnr. 313470>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Ciolek-Kümper, Jutta: Wahlkampf in Lippe. Die Wahlkampfpropaganda der NSDAP zur Landtagswahl am 15. Januar 1933. (=Kommunikation und Politik; Schriftenreihe; Band 8).

Verlag Dokumentation München 1976 Hardcover 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794040244 <Bestellnr. 343927>
[SW: Nationalsozialismus Wilhelm Börger Friedrich Christian zu Schaumburg-Lippe]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Cochenhausen, Friedrich von (Red.): Führertum. 26 Lebensbilder von Feldherren aller Zeiten.

Mittler Berlin 1937 3. Aufl. Leinen 417 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312878>
[SW: Nationalsozialismus Krieg Geschichte]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Cross, Robin: Kommando Unternehmen des Zweiten Weltkriegs.

Karl Müller Erlangen Hardcover 112 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860708252 <Bestellnr. 310921>
[SW: Nationalsozialismus Kriegsreportagen Zweiter Weltkrieg Soldaten Kriegsschauplätze Kampfeinheiten Kampfangriffe Kriegseinsätze Bildband Bildbände]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Das war ein Vorspiel nur. Bücherverbrennung Deutschland 1933: Voraussetzungen und Folgen. [Katalog zur Ausstellung/ Berlin 1983] .

Medusa Berlin 1983 Broschur 471 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886020762 <Bestellnr. 299889>
[SW: Nationalsozialismus Faschismus Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Der deutsche Westen. [Katalog zur Ausstellung Köln 1939].

Kölnischer Kunstverein Köln 1939 Paperback ca. 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349770>
[SW: Nationalsozialismus Kunst Malerei Plastik Deutsche Geschichte Faschismus]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Der Zweite Weltkrieg. Band 1 und 2. Der Schritt über die Grenzen. 1938-1941.

Pawlak Herrsching 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 574 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., 2 Bde. Ohne Tonträger. Schutzumschlag am Rand mit Klebestreifen repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310703>
[SW: Nationalsozialismus Dokumente Hitler]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Der Zweite Weltkrieg. Band 3 und 4. Tief im Feindesland. 1941-1943.

Pawlak Herrsching 1976 Hardcover mit Schutzumschlag 574 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., 2 Bde. Ohne Tonträger. Schutzumschlag am Rand mit Klebestreifen repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310704>
[SW: Nationalsozialismus Dokumente Hitler]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Der Zweite Weltkrieg. Band 5 und 6. Der totale Krieg. 1943-1945.

Pawlak Herrsching 1976 Hardcover mit Schutzumschlag 573 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., 2 Bde. Ohne Tonträger. Schutzumschlag am Rand mit Klebestreifen repariert. Titel Bd. 6 leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310702>
[SW: Nationalsozialismus Dokumente Hitler]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Deutsch-französisches Soldaten-Wörterbuch. Für den Feldgebrauch.

Mittler & Sohn Berlin 1943 4. Aufl. Paperback 31 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307946>
[SW: Nationalsozialismus Zweiter Weltkrieg Frankreich Kampffeld Gefangenschaft Redewendungen Wörterbücher Soldaten]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Deutschland in seiner tiefen Erniedrigung. Neudruck der Schrift des Jahres 1806. Zum Gedenken an Johann Philipp Palm, dessen Hinrichtung am 26.8.1806 zu Braunau durch diese Schrift veranlaßt war.

Heerschild München 1933 Leinen mit Schutzumschlag 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 186839>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Decker, Will: Die politische Aufgabe des Arbeitsdienstes. (=Schriften der Deutschen Hochschule für Politik, 15).

Junker und Dünnhaupt Berlin 1935 Heft 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen und -unterstreichungen. Nur für wissenschaftliche Zwecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267895>
[SW: Nationalsozialismus Arbeitsdienst]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Decker, Will: Wille und Werk. Ein Tatsachenbericht von der Schöpferkraft des nationalsozialistischen Arbeitsdienstes.

Bruckmann München 1935 Halbleinen 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Buchrücken mit kleinen Einrissen. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, leicht fleckig. Nur für wissenschaftliche Zwecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267888>
[SW: Nationalsozialismus Arbeitsdienst]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Denzer, Hans: Deutsche Arbeitserziehung.

Wunderlich Leipzig 1936 Broschur 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband angestaubt und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230983>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Deutsche Reichsbahn (Hg.): Staats- und Verwaltungskunde.

Verkehrswissenschaftliche Lehrmittelgesellschaft Leipzig 1941 4. Aufl. Kartoneinband 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hakenkreuz auf Einband. Nur für wissenschaftliche Zwecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 117094>
[SW: Nationalsozialismus Bismarckreich Weimar Verfassungsrecht Reichsregierung Reichstag Rassenpflege Reichsverwaltung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Devaux, Simone u. a.: La Derniere Guerre vue a Travers les Affiches.

Grange Bateliere Paris 1976 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., [Zeitungsnachdruck `Le Figaro` vom Mai 1940 in DIN A3 beilieigend].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310918>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Ein Volk. Ein Reich. Ein Führer. 1. Teil. 1933-1938. 2 Bände.

Pawlak Herrsching 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 574 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., 2 Bde. Ohne Tonträger. Schutzumschlag am Rand mit Klebestreifen repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310701>
[SW: Nationalsozialismus Dokumente Tagebuch Hitler]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Ehrengardt, Christian-Jaques: La Guerre Aerienne 1939-1945.

Edition Tallandier Paris 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 246 S. Guter Zustand/ Good, Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2235021573 <Bestellnr. 310987>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Eichholtz, Dietrich (Hg.): Faschismus-Forschung. Positionen, Probleme, Polemik.

Akademie-Verlag Berlin 1980 2. Aufl. Leinen 459 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343938>
[SW: Nationalsozialismus Diktatur Kommunistische Internationale NS-Programmatik Deutschland Naziideologie Nietzsche Genozid KPD Antifaschismus]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Eickels, Klaus van: Das Collegium Augustinianum Gaesdonck in der NS-Zeit 1933-1942.

Boss Kleve 1982 Paperback 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392238451X <Bestellnr. 325153>
[SW: Nationalsozialismus Bildungspolitik Schule Schulalltag Katholizismus]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Erbt, Wilhelm: Weltgeschichte auf rassischer Grundlage. Urzeit, Morgenland, Mittelmeer, Abendland und Nordland.

Armanen Leipzig 1934 Leinen 360 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband braunfleckig und leicht gebogen. Seitenschnitt staubfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165430>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Geschichtsschreibung]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Eriksen, Trond Berg et al.: Jodehat. Antisemittismens historie fra antikken til i dag.

Damm & Son 2005 1. Aufl. Hardcover with dust jacket 690 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., In Norwegian. Last page and edges very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8249609964 <Bestellnr. 269135>
[SW: Nationalsozialismus Antisemitismus Judenverfolgung Jewish]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Fest, Joachim: A Queda Hitler e o fim do Terceiro Reich. (Original: Der Untergang).

Guerra e Paz Lisboa 2007 Paperback 175 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., In Portuguese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789898014757 <Bestellnr. 269138>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Fest, Joachim: Ragnarok. Hitler og Det Tredje Riges undergang. En historisk skitse. (Original: Der Untergang).

Gyldendal Kobenhavn 2004 Hardcover 204 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8702027682 <Bestellnr. 269147>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Fest, Joachim: Speer. En biografi.

Host & Son Kobenhavn 2007 Hardcover with dust jacket 485 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., In Danish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788763803885 <Bestellnr. 269157>
[SW: Nationalsozialismus Biographie Biografie Architekt]
Preis:  EUR  30.30
Bestellen...

Fischer, Rudolf/ Heiß, Friedrich: Die Entdeckung des Volkes. Die politische Leistung der deutschen Volkstumsbewegung in Europa.

Volk und Reich Berlin 1936 Halbleinen 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kanten bestoßen.
Nur zu wissenschaftlichen Zwecken.<Bestellnr. 167538>
[SW: Nationalsozialismus Volk]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Ford, Henry (Hg.): Der internationale Jude. Band 2: Die Juden in der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika.

Hammer Leipzig 1922 3. Aufl. Hardcover 135 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Nur für wissenschaftliche Zwecke!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345040>
[SW: Nationalsozialismus Nationalsozialismus Judentum Judenfeindlichkeit Antisemitismus]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Ford, Henry (Hg.): Der internationale Jude. Ein Weltproblem. Das erste amerikanische Buch über die Judenfrage.

Hammer-Verlag Leipzig 1922 8. Aufl. Hardcover 219 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Nur für wissenschaftliche Zwecke!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346577>
[SW: Nationalsozialismus Judenhass Propaganda nationalsozialistisch nationalsozialistische]
Preis:  EUR  41.50
Bestellen...

Foville, Jean-Marc de: L'entree des Allemands a Paris (14. juin 1940).

Callmann-Levy Paris 1965 Paperback 308 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313294>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  30.60
Bestellen...

Frank, Mario: Mirtis fiurerio bunkeryje Paskutines Hitlerio dienos.

Alma Littera 2006 Hardcover 411 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 995508241063 <Bestellnr. 300514>
[SW: Nationalsozialismus Litauen nationalsozialistisch Adolf Hitler zweiter Weltkrieg zwanzigstes Jahrhundert Nationalsozialist Krieg]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Frei, Norbert / Kling, Hermann (Hgs.): Der nationalsozialistische Krieg.

Campus Frankfurt a. M. 1990 Paperback 312 S. Guter Zustand, Vermerk auf Vortitel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593343606 <Bestellnr. 307676>
[SW: Nationalsozialismus Weltanschauung Faschismus Kriegführung]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Freund, Michael: Det tredje Rige. 1933-1939.

Haases Facetboger Kobenhavn 1964 Paperback 163 S. Guter Zustand/ Good, In Danish., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224495>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Drittes Reich]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Friedenthal-Haase, Martha (Hg.): Adolf Reichwein. (Gedenkveranstaltung Jena 1998).

Palm und Enke Erlangen 1999 Hardcover 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789606065 <Bestellnr. 325179>
[SW: Nationalsozialismus Festschrift Widerstand Pädagogik]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Friedlaender, S. / Jarecki, H.: Sophie & Hilde. Ein Zwillingsbuch. Ein gemeinsames Leben in Freundschaft und Beruf. (= AnDenken, 4) .

Edition Hentrich Berlin 1996 Broschur 220 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894682299 <Bestellnr. 351910>
[SW: Nationalsozialismus Autobiographie Exil Pädagogik Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Friedrich, O. M.: Boden, Bodenschätze und Völker.

Institut für Mineralogie und Gesteinskunde Leoben Paperback 106 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305772>
[SW: Nationalsozialismus Minerale Gesteine]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Fritzsche, H. Rolf: Die Wirtschaft in Deutschland und ihre Beziehungen zur Welt.

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1936 Kartoneinband 88 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167856>
[SW: Nationalsozialismus Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Gedenkstätte am Neuen Börneplatz für die von Nationalsozialisten vernichtete dritte jüdische Gemeinde in Frankfurt am Main. / Memorial at the Neuer Börneplatz to the third Jewish community exterminated by the National Socialists.

Thorbecke Stuttgart 1996 Leinen mit Schutzumschlag 71 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Beilagen., Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3799523235 <Bestellnr. 342825>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Deutschland Judentum Judenverfolgung Judenvernichtung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gannsmüller, Christian: Die Erbgesundheitspolitik des Dritten Reiches. Planung, Durchführung und Durchsetzung.

Böhlau Verlag Köln 1987 1. Aufl. Paperback 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412029874 <Bestellnr. 224970>
[SW: Nationalsozialismus Euthanasie Ehegesundheitsgesetz Erbkrankheit Erkrankheiten]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Gebhardt, Hermann: Das Buch von der deutsch-völkischen christlichen Religion.

Hirt Breslau 1934 Paperback mit Schutzumschlag 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Buchrücken gelöst. Schutzumschlag leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 225428>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Generales, Konstantin D. J.: Neue biometrische Untersuchungen von Spermien und Fertilität.

Enke Stuttgart 1938 Broschur 84 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328058>
[SW: Nationalsozialismus Biologie Faschismus Vererbung Züchtung Züchtungsforschung Sperma Befruchtung Befruchtungslehre]
Preis:  EUR  80.50
Bestellen...

Geppert, Harald / Koller, Siegfried: Erbmathematik.

Quelle & Meyer Leipzig 1938 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband m. Spuren v. Ablösen e. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327959>
[SW: Nationalsozialismus Vererbung Vererbungstheorie Erblehre Bevölkerung Erbgut]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Geppert, Harald / Koller, Siegfried: Erbmathematik.

Quelle & Meyer Leipzig 1938 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband m. Spuren v. Ablösen e. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327958>
[SW: Nationalsozialismus Vererbung Vererbungstheorie Erblehre Bevölkerung Erbgut]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Germanisches Museum (Hg.): Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums. Jahrgänge 1930 und 1931.

Volkhardt & Wilbert Nürnberg 1932 Broschur 255 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348440>
[SW: Nationalsozialismus Nürnberger Malerei]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Germanisches Museum (Hg.): Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums. Jahrgänge 1932 und 1933.

Volkhardt & Wilbert Nürnberg 1933 Broschur 201 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband stark defekt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348442>
[SW: Nationalsozialismus Pfarrkirche zu Bruck bei Erlangen Wolfgangaltar Dürer Franz Ignaz Günther]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Germanisches Museum (Hg.): Anzeiger des Germanischen Nationalmuseums. Jahrgänge 1934 und 1935.

Volkhardt & Wilbert Nürnberg 1935 Broschur 112 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Einband mit Gebrauchsspuren und gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348441>
[SW: Nationalsozialismus Peter Vischer der Ältere Röhling-Bildnis Nürnerger Zinnfiguren]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Geschichtswerkstatt am Friedrichsgymnasium Kassel: Kassel und der 20. Juli 1944. Zusammenhänge, Ereignisse, Personen.

1994 Paperback 144 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256285>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Goguel, Rudi: Antifaschistischer Widerstandskampf 1933-1945. Bibliographie.

Eigenverlag Komitee der antifaschistischen Widerstandskämpfer Berlin 1974 Broschur 253 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 87117>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gottl-Ottlilienfeld, Friedrich von: Wirtschaft als Wissen, Tat und Wehr.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1940 Broschur 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311515>
[SW: Nationalsozialismus Wehrwirtschaft]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Graf, Andreas G. (Hg.): Anarchisten gegen Hitler. Anarchisten, Anarcho-Syndikalisten, Rätekommunisten in Widerstand und Exil.

Lukas Berlin 2001 1. Aufl. Paperback 317 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Zweisprachig: deutsch-englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931836231 <Bestellnr. 322016>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Greif, Gideon: 'Wir weinten tränenlos… '. Augenzeugenberichte des jüdischen 'Sonderkommandos' in Auschwitz.

Fischer Frankfurt a.M. 2001 4. Aufl. Paperback 383 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344273>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Groß, Walter: Rassenpolitische Erziehung. (= Schriften der Deutschen Hochschule für Politik. Heft 6).

Junker und Dünnhaupt Berlin 1934 Kartoneinband 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Nur zu wissenschaftlichen Zwecken. ***<Bestellnr. 226426>
[SW: Nationalsozialismus Rassismus]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Gruß, Friedrich: Durch Kampf geadeltes in Kameradschaft geheiligtes durch Leiden gehärtetes blutsmäßig verbundenes wehrhaftes freiwillig gehorsames Deutschtum das ist der Stahlhelm.

Felsing Berlin 1933 Hardcover 46 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband lichtrandig., [Nur zu wissenschaftlichen Zwecken!]. Buchrücken schadhaft. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334901>
[SW: Nationalsozialismus NS-Propaganda Adolf Hitler Drittes Reich Zweiter Weltkrieg Nazi-Deutschland]
Preis:  EUR  144.50
Bestellen...

Grünberg, Hans-Bernhard: Das neue Ostpreußen. Rechenschaft über den Aufbau der Provinz. (= Schriften des Ostpreußeninstituts der Albertus-Universität, Nr. 1).

Sturm-Verlag / Hirt Königsberg 1936 Leinen 327 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232535>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Landeskunde]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Gutman, Israel (Hg): Enzyklopädie des Holocaust. Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden. 3 Bde.

Argon Berlin 1993 Leinen 1914 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber (bestossen).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870243007 <Bestellnr. 327327>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Gutmann, Israel (Hg.): Enzyklopädie des Holocaust. Die Verfolgung und Ermordung der europäischen Juden. Band 1-.4. ]4 Bd.].

Piper München 1998 2. Aufl. Paperback 1912 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Band 1: Einige Seitenränder fleckig. Sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345069>
[SW: Nationalsozialismus Judenverfolgung Deportation Drittes Reich Zweiter Weltkrieg Hitler]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Görlitz, Walter: Der Zweite Weltkrieg 1939-1945.

Steingrüben Stuttgart 1952 Hardcover 623 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310951>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Götz, Karl (Hg.): Deutscher Pflug im Ungarland. (= Deutsches Volkstum in aller Welt. Heft 4).

Holland & Josenhans Stuttgart Broschur 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1934. Mit zahlr. Ill. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 180902>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Haffner, Sebastian: Adolf Hitler - et politisk portraet.

Host & Son Kobenhavn 2006 1. Aufl. Hardcover 158 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Danish. Originaltitel: Anmerkungen zu Hitler.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8763804212 <Bestellnr. 269072>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Haffner, Sebastian: Adolf Hitler. Een biografie.

Roularta Roeselare 2006 Cloth with dust jacket 241 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9086790070 <Bestellnr. 269081>
[SW: Nationalsozialismus Biography Biographie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Hagemeyer, Hans (Hrsg.): Europas Schicksal im Osten. 12 Vorträge der vierten Reichsarbeitstagung der Dienststelle für Schrifttumspflege bei dem Beauftragten des Führers für die gesamte geistige und weltanschauliche Erziehung der NSDAP und der Reichsstelle zur Förderung des

Hirt Breslau 1938 Leinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig., Mit Abb. und Kartenbeilagen
deutschen Schrifttums. (=Schriftenreihe der 'Bücherkunde' Bd. 4).<Bestellnr. 225461>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hagemeyer, Hans/ Leibbrandt, Georg (Hg.): Europa und der Osten. (= Schriftenreihe der Bücherkunde Band 7).

Hoheneichen München 1939 Halbleinen 275 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Querformat. Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197800>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Hannsmann, Margarethe: Aufzeichnungen über Buchenwald.

Röderberg Frankfurt am Main 1978 Hardcover mit Schutzumschlag 93 S. Guter Zustand, Großformat., In deutscher, englischer und französischer Sprache. In French, English, Francais. Mit Folienumschlag. Umschlag mit kl. Fehlstelle, kein Textverlust.
Mit Holzschnitten von HAP Grieshaber udn Zeichnungen von Herbert Sandberg.ISBN 3876825903 <Bestellnr. 303347>
[SW: Nationalsozialismus Konzentrationslager Deportierung deportiert Deportation Gefangenenlager Gefangene Massenmord Aufzeichnung illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hansen, Jörgen: Der Neubau der Heimat- und Erdkunde auf nationaler Grundlage.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1933 Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Einrissen. Buchblock und Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169169>
[SW: Nationalsozialismus Geographie Pädagogik]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Hartmann, Karl O.: Deutsche Arbeitskunde in grundlegender Darstellung für die technische Fachbildung der gewerblichen Jugend und den Selbstunterricht.

Herrose Wittenberg 1934 Leinen 117 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199787>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Hartung, Lothar: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 1988/89.

Infora Research Establishment Vaduz / Fürstentum Liechtenstein 1988 13. Aufl. Paperback 119 S. Guter Zustand, Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309550>
[SW: Nationalsozialismus Drittes Reich Auszeichnung Millitär militärisch Orden Ordensforschung Krieg Kriegsauszeichnungen Abzeichen Ehrenkreuz Vaterlandsorden Sturmabzeichen Hakenkreuz]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Heimes, Ernst: Ich habe immer nur den Zaun gesehen.

Fölbach Koblenz 1992 Paperback 217 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349766>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Konzentrationslager KZ Cochem Zwangsarbeit]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Hermel, Hans Peter: Jagdgeschwader Horst Wessel.

Zentralverl. der NSDAP, Eher Nachf. München 1938 Leinen 276 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Nur für wissenschaftliche Zwecke. Mit Frontispiz und Bildanhang. Buchdeckel leicht gebogen. Einbandecken leicht bestoßen. Tafeln im Bildanhang unten wasserfleckig und gewellt. Seiten vereinzelt eselsohrig. Geschwärzter Stempel auf der Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230077>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  227.60
Bestellen...

Heyen, Franz Josef: Nationalsozialismus im Alltag. Quellen zur Geschichte des Nationalsozialismus, vornehmlich im Raum Mainz- Koblenz- Trier. ( = Veröffentlichungen der Landesarchivverwaltung Rheinland- Pfalz, 9) .

Boldt Boppard 1967 Broschur 372 S. Sehr guter Zustand, Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348982>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Deutschland Judenverfolgung Judentum Kirchenkampf Jugend Schule Partei Verwaltung]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Hillgruber, Andreas (Hg.): Staatsmänner und Diplomaten bei Hitler. Vertrauliche Aufzeichnungen über Unterredungen mit Vertretern des Auslands. 1.Band. 1939-1941. 2. Band. 1942-1944. 2 Bde.

Bernard & Graefe München 1967 Paperback 699, 568 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., 2 Bde. Einbandrücken i. ob. Kapital minimal angestossen. 1. Bd. Vord. Einbanddeckel m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331599>
[SW: Nationalsozialismus Außenpolitik Diplomatie Deutsches Reich]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Hochstim, Paul: Nationalsozialismus und Soziologie.

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 304 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Rücken m. leichter Knickspur. Einige Seiten m. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820452753 <Bestellnr. 344307>
[SW: Nationalsozialismus Faschismus Sozialwissenschaften Geschichtsbewußtsein Rezeption Soziologische Theorie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Hoffmann, Heinrich (Hg.): Hitler baut Grossdeutschland. Im Triumph von Königsberg nach Wien.

Zeitgeschichte-Verlag Berlin 1938 Paperback 60 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., "Nur für wissenschaftliche Zwecke!" Ca. 60 unpaginierte Seiten. Einband mit Einrissen u. kl. Fehlstellen. (Nur Papierverlust, kein Textverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345056>
[SW: Nationalsozialismus Drittes Reich Zweiter Weltkrieg Propaganda Baupläne Bauvorhaben]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Jebsen, Rolf: Schulkinder helfen einander. Eine experimentalpsychologische Untersuchung der Entwicklung des Helfens bei Volksschülern unter Berücksichtigung von Rasse- und Umweltfaktoren. (= Beiträge zur Psychologie des Willens und der Gemeinschaft. II). ...

Becker & Erler Leipzig 1940 Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Besitzvermerk., Mit Fotos. Einband mit Schadstelle und Knickspuren.
... (= Sonderdruck aus: Archiv für die gesamte Psychologie 108, 1940, 1-87).<Bestellnr. 196535>
[SW: Nationalsozialismus Kinder Psychologie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Just, G. (Hg.): Handbuch der Erbbiologie des Menschen. Erster Band: Die Grundlagen der Erbbiologie des Menschen.

Springer Berlin 1940 Leinen 739 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband fleckig. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333180>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Kampf um die Saar.

Friedrich Bohnenberger Stuttgart-Berlin 1934 Leinen 423 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., [Inklusive Faltkarten und Skizzen]. [Nur für wissenschaftliche Zwecke]. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321754>
[SW: Nationalsozialismus Hitler Propaganda Deutschland Saargebiet Wirtschaft Forst Landwirtschaft Saarland]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Kurmärkische Stoff- und Arbeitspläne für Volksschulen auf Grund der neuen Richtlinien für die vier unteren Jahrgänge der Volksschule.

Hirt Breslau 1938 Paperback 179 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Einband leicht fleckig. Buchblock vom Einband weitgehend gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201545>
[SW: Nationalsozialismus Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Kallbach, Wilhelm (Hg.): Deutsches Lesebuch. Klasse 4. Mädchen.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1939 Halbleinen 376 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einbandrücken leicht angestossen. Vord. u. hint. Gelenk schadhaft. Vorsatz vorn u. hint. leicht angeschmutzt. Im Schnitt leicht fleckig. Eine Seite m. Unterstreichungen. Einige wenige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344282>
[SW: Nationalsozialismus Lesen Deutsch Unterricht Bildungsgeschichte Pädagogik Frauen Frauenbild Drittes Reich]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Kaufmann, Günter: Der Reichsberufswettkampf. Die berufliche Aufrüstung der deutschen Jugend. (=Schriften der Deutschen Hochschule für Politik, 3/4).

Junker und Dünnhaupt Berlin 1935 Heft 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband fleckig. Nur für wissenschaftliche Zwecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267896>
[SW: Nationalsozialismus Beruf]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Kaul, Friedrich Karl: '... ist zu exekutieren!' Ein Steckbrief der deutschen Klassenjustiz.

Neues Leben Berlin 2006 Paperback 186 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3355017248 <Bestellnr. 233161>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Keiter, Friedrich: Kurzes Lehrbuch der Ressenbiologgie und Rassenhygiene für Mediziner.

Enke Stuttgart 1941 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Nur zu wissenschaftlichen Zwecken. Bindung leicht schadhaft. Einige Seiten eselsohrig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170201>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Kgl. Niederländische Botschaft, Bonn (Hg.): Der 10. Mai 1940 - 50 Jahre danach. (= Nachbarn. 35).

1990 Kartoneinband 112 S. Guter Zustand, Hinterer Buchdeckel mit Knickspuren. Vorderer Buchdeckel minimal fleckig und mit leichten Knickspuren. Sonst sehr guter Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159546>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Deutschland Niederlande 2. Weltkrieg Besatzung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Klagges, Dietrich: Reichtum und soziale Gerechtigkeit. Grundfragen einer nationalsozialistischen Volkswirtschaftslehre.

Armanen-Verlag Leipzig 1933 2. Aufl. Broschur 179 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen. Kanten berieben. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169313>
[SW: Nationalsozialismus Ökonomie Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Klee, Ernst: "Die SA Jesu Christi". Die Kirche im Banne Hitlers.

Fischer Frankfurt a.M. 1993 2. Aufl. Paperback 203 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596244099 <Bestellnr. 351796>
[SW: Nationalsozialismus Adolf Hitler Kirchen NS]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Klose, Werner: Hitlers Weg zur Macht. (=Neue Deutsche Texte; 6).

Haase & Söns Köbenhavn 1965 Paperback 54 S. Guter Zustand, Vorwort und Literaturhinweise in Dänisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170498>
[SW: Nationalsozialismus Hitler]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Klässel, Oskar (Hg.): Das Reichserbhofgesetz mit Erbhofrechtsverordnung und Erbhofverfahrensordnung und den Verordnungen über die Einführung des Erbhofrechts in den neuen Gebieten des Großdeutschen Reichs sowie der durch Bekanntmachung vom 28. September 1940 getroffenen...

Vahlen Berlin 1940 Broschur 211 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk im Vorsatz., Einband berieben. S. 35-62 lose. Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
... Feststellung des Erbbrauchs nach § 21 Abs. 3 und § 25 Abs. 1 REG.<Bestellnr. 129231>
[SW: Nationalsozialismus Erbrecht Recht]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Klönne, A. (Hg): Jugendkriminalität und Jugendoppositiion im NS-Staat. Ein sozialgeschichtliches Dokument. Bd.1: Geschichte der Jugend.

Lit Münster 1981 Broschur 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886601056 <Bestellnr. 352144>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Kornemann, Ernst: Das Imperium Romanum.

Korn Breslau 1941 Broschur 30 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten im Anhang. Rücken u. hint. Einbandblatt fleckig u. m. Notizen. Vorsatz m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335040>
[SW: Nationalsozialismus Zweiter Weltkrieg Geschichte Geschichtsbild Antike Römisches Reich]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Kraiker, Wilhelm / Kübler, Karl: Die Nekropolen des 12. bis 10. Jahrhunderts.

de Gruyter Berlin 1939 Leinen 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken angestoßen., Mit 92 Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331743>
[SW: Nationalsozialismus Archäologie. Nekropole.]
Preis:  EUR  95.50
Bestellen...

Kuntz, Leo u. Leopoldine / Dieckmann, Götz u. Hannelore (Hg.): Albert Kuntz: 'Liebste Ellen...' Briefe aus dem Gefängnis, Zuchthaus und KZ 1933 bis 1944. (=Ros-Luxemburg-Stiftung; Texte 21).

Dietz Berlin 2005 Paperback 309 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3320020633 <Bestellnr. 303455>
[SW: Nationalsozialismus Widerstandskämpfer Zweiter Weltkrieg Gefangenschaft]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Langer, Hermann: Leben unterm Hakenkreuz. Alltag in Mecklenburg.

Edition Temmen Bremen 1996 Hardcover 250 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861082918 <Bestellnr. 314718>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Liese, Wilhelm u. a.: Wohlfahrtspflege und Caritas im Deutschen Reich, in Deutsch-Österreich, der Schweiz und Luxemburg.

Volksvereinsverlag M. Gladbach 1914 Leinen 476 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband fleckig und wasserrandig. Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308770>
[SW: Nationalsozialismus Orden Ordensgenossenschaften Jugendpflege Krankenpflege Armenpflege]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Maaßen, Nicolaus: Die Mittelschulbildung in der völkischen Schulreform.

Schroedel Halle Leinen 156 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1935]. Titel mit Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312907>
[SW: Nationalsozialismus Pädagogik]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Macksey, Kenneth: Why the Germans lose at War. The Myth of German Military Superiority.

Greenhill Books London 1996 Paperback 240 S. Guter Zustand, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1853673838 <Bestellnr. 310164>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Marsalek, Hans: Die Geschichte des Konzentrationslagers Mauthausen. Dokumentation.

Österreichische Lagergemeinschaft Mauthausen 1995 Paperback 376 S. Befriedigender Zustand, Mit Widmung des Autors., Leichte Spuren von Wassereinwirkung., Mit Knickspuren. Einige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344259>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Meier, A.: Vom Ersten zum Dritten Reich. Deutschlands Entwicklung von einst bis jetzt. (= In Bild und Wort. Band I).

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1934 Kartoneinband 16 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit zahlr. Karten. Einband lichtrandig, fleckig und mit leichten Knickspuren. Buchrücken leicht schadhaft. Klebebindung leicht gelöst. Buchblock in gutem Zustand. Mit ausklappbaren Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 180897>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Melchers, Christoph Bernhard: Untersuchungen zur Wirkungspsychologie nationalsozialistischer Propagandafilme. Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät der Universität zu Köln.

1977 Broschur 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316339>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Michal, Bernard: Le Proces de Nuremberg. Tome 1.

Francois Beauval Paris 1969 Kunstleder 306 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313406>
[SW: Nationalsozialismus Nürnberger Prozess]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Mischlich, Erich: Führer im Geländesport für Hitlerjugend und Geländesportschulen.

Armanen-Verlag Leipzig 1934 Hardcover 116 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchblock leicht gewellt. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167589>
[SW: Nationalsozialismus Sport Geschichte]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Mitgau, Hermann: Das deutsche Alltagsleben im zeitgenössischen Bilde.

Starke Görlitz 1937 Paperback 65 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310672>
[SW: Nationalsozialismus Sittenbild Alltag]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Mizunashi, Yuka / Lobo, Ready (eds.): The History of the Luftwaffe. (=WWII - Great Battles of Europe, vol. 26).

Paperback 182 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w photos., In Japanese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9784056047899 <Bestellnr. 269115>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte 2. Weltkrieg World War Air Force]
Preis:  EUR  33.60
Bestellen...

Mommsen, Hans: Der Nationalsozialismus und die deutsche Gesellschaft.

Rowohlt Reinbek 1991 Hardcover 447 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbanddeckel minimal fleckig. Inhaltsverz. m. kl. Einriss. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499188570 <Bestellnr. 344302>
[SW: Nationalsozialismus Deutsche Geschichte Widerstand Utopie Drittes Reich Herrschaftssystem]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Mussolini, Benito: El Estado Corporativo.

U.S.I. Salamanca 1933 2. Aufl. Paperback 310 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In Spanish., Some pages loosened. Slightly foxed and brownish paper. Cover slightly creased and with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 99966>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Naumann, Hans: Das Nibelungenlied. Eine staufische Elegie oder ein deutsches Nationalepos?

Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn 1942 Hardcover 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321677>
[SW: Nationalsozialismus Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Nestler, Ludwig u. a. (Hg.): Der Weg deutscher Eliten in den zweiten Weltkrieg.

Akademie-Verlag Berlin 1990 Paperback 384 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050011300 <Bestellnr. 311063>
[SW: Nationalsozialismus Zeitgeschichte deutsche Elite NS-Staat Vorkriegsdiktatur Nachkriegsdiktatur Reichswehr Wehrmacht]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Nestler, Ludwig u. a. (Hg.): Der Weg deutscher Eliten in den zweiten Weltkrieg. Nachtrag zu einer verhinderten deutsch-deutschen Publikation.

Akademie-Verlag Berlin 1990 Paperback 384 S. Guter Zustand, Vorderer Einband mit Fleck u. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050011300 <Bestellnr. 309551>
[SW: Nationalsozialismus Krieg Kriegsvorbereitung Deutschland Reichswehr Wehrmacht NS NS-Staat NSDAP Vorkriegsdiktatur Nachkriegsrepublik]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Neundörfer, Ludwig: Heidelberg. Umbau einer Stadt. Diese Schrift erscheint als Sonderheft des Reichsheimstättenamtes der NSDAP und der DAF.

Verlag der Deutschen Arbeitsfront Berlin 1936 Kartoneinband 79 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig und mit handschriftl. Bleistiftnotizen. Klebebindung leicht gelöst. Vereinzelt Unterstreichungen. Mit zahlr. Abb. und Tabellen und 1 Klapptafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199252>
[SW: Nationalsozialismus Stadtplanung]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Niederstucke, Gerhard/ Schneider, Thomas (Hg): Robert M.W. Kempner (17.10.1899-15.8.1993). Reden zum Kempner-Gedenken in Berlin und Osnabrück aus Anlaß seines 100. Geburtstages.

Universitätsverlag Rasch Osnabrück 2000 Broschur 83 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3935326033 <Bestellnr. 198911>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Nowojski, Walter (Hg.): Victor Klemperer: Ich will Zeugnis ablegen bis zum letzten. Band 1: Tagebücher 1933-1941. Band 2: Tagebücher 1942-1945. [2 Bd.].

Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 1995 Hardcover 763, 926 S. Sehr guter Zustand, Im Schuber., Schuber mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345073>
[SW: Nationalsozialismus Holocaust Drittes Reich Zweiter Weltkrieg Judenverfolgung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ordnung der Prüfung für das Lehramt an Höheren Schulen im Deutschen Reich.

Zentralverlag der NSDAP Berlin 1942 Heft 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262158>
[SW: Nationalsozialismus Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Oberkommando der Wehrmacht Abt. Inland in der Reihe der Tornisterschriften (Hg.): Soldatenblätter für Feier und Freizeit. April 1941.

Bibliographisches Institut Leipzig 1941 Paperback 45 S. Guter Zustand, [Nur für wissenschaftlichen Gebrauch.] Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307890>
[SW: Nationalsozialismus Adolf Hitler Wehrmacht Propaganda Propagandaschriften Feldpost Feldpostbriefe Gedichte Heimatlieder Heimatgedichte Hitler-Rede Frontberichte Heimatberichte]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Oberkommando der Wehrmacht Abt. Inland in der Reihe der Tornisterschriften (Hg.): Soldatenblätter für Feier und Freizeit. März 1941.

Bibliographisches Institut Leipzig 1941 Paperback 42 S. Guter Zustand, [Nur für wissenschaftlichen Gebrauch.] Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307891>
[SW: Nationalsozialismus Adolf Hitler Wehrmacht Propaganda Propagandaschriften Feldpost Feldpostbriefe Gedichte Rätsel Soldatenlieder Heimatgedichte Ehrenmal Ehrenmale]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Oberkommando der Wehrmacht Abt. Inland in der Reihe der Tornisterschriften (Hg.): Soldatenblätter für Feier und Freizeit. November 1940.

Bibliographisches Institut Leipzig 1940 Paperback 45 S. Guter Zustand, [Nur für wissenschaftlichen Gebrauch.] Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307889>
[SW: Nationalsozialismus Adolf Hitler Wehrmacht Propaganda Propagandaschriften Feldpost Feldpostbriefe Gedichte Heimatlieder Heimatgedichte Hitler-Rede Kriegswitwen Soldatenwitwen]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Osniscik, A.L./ Sulanke, R.: Algebra und Geometrie. Eine Einführung.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1977 Broschur 351 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324235>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Peiffer, Jürgen (Hg.): Menschenverachtung und Opportunismus. Zur Medizin im Dritten Reich.

Attempto Tübingen 1992 Paperback 249 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893081356 <Bestellnr. 350150>
[SW: Nationalsozialismus Euthanasie Ethik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Peters, Ulrich / Witt, Karl (Hg.): Erziehungs- und Unterrichtsplan der Kieler Ausbildungsschulen. (= Volksschule und Lehrerbildung im Dritten Reich, 1. Heft).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1937 Hardcover 195 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262159>
[SW: Nationalsozialismus Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Petitfrere, Ray: Pas a Pas Avec Hitler. Tome III.

Presses de la Cite Paris 1974 Hardcover mit Schutzumschlag 426 S. Guter Zustand/ Good, Kapitale und Ecken leicht bestoßen. Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313293>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Peukert, Detlev u. a. (Hg.): Die Reihen fast geschlossen. Beiträge zur Geschichte des Alltags unterm Nationalsozialismus.

Hammer Wuppertal 1981 Paperback 464 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3872941763 <Bestellnr. 256300>
[SW: Nationalsozialismus 1981]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Picker, Henry / Hoffmann, Heinrich: Hitlers Tischgespräche im Bild.

Herbig Berlin 1980 Hardcover mit Schutzumschlag 222 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3776610883 <Bestellnr. 345053>
[SW: Nationalsozialismus Adolf Hitler Diktator Drittes Reich Fotoprotokoll Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Piehl, Kurt: Latscher, Pimpfe und Gestapo. Die Geschichte eines Edelweißpiraten I.

Brandes & Apsel Frankfurt a. M. 1994 Paperback 255 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925798870 <Bestellnr. 350929>
[SW: Nationalsozialismus Widerstand Oppostion NS-Zeit NS 1930er Jahre 30er]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Pini, Udo: Leibeskult und Liebeskitsch. Erotik im Dritten Reich.

Klinkhardt und Biermann München 1992 Leinen mit Schutzumschlag 400 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781403114 <Bestellnr. 280392>
[SW: Nationalsozialismus Sexualität]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Plenk, Anton (Hg.): Obersalzberg. Bilddokumentation bis 1933, 1933-1945, 1945-heute.

Plenk Berchtesgaden 1976 Paperback 164 S. Befriedigender Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., French English Francais. In deutscher, englischer und französischer Sprache. Unpaginierte Seiten. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303356>
[SW: Nationalsozialismus Adolf Hitler nationalsozialistisch Foto-Dokumentation Berchtesgadener Land Zweiter Weltkrieg]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Rat für Schutz und Denkmäler des Kampfes und des Heldentums Warschau (Hg.): Treblinka.

DSP Warschau Paperback 60 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Ca. 60 unpaginierte Seiten. Buchrücken schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303355>
[SW: Nationalsozialismus Zweiter Weltkrieg Deportationen Judentransporte Vernichtungslager Zugtransporte Warschauer Ghetto]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Rees, Laurence: Die Nazis. Eine Warnung der Geschichte.

Diana Verlag München Zürich 1997 Hardcover mit Schutzumschlag 295 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828450040 <Bestellnr. 310952>
[SW: Nationalsozialismus nationalsozialistisch Fotobände Bildbände]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rehberger, Horst: Die Gleichschaltung des Landes Baden 1932/1933. (= Heidelberger Rechtswissenschaftliche Abhandlungen, 19).

Winter Heidelberg 1966 Leinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten leicht eselsohrig, mit Bleisiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324471>
[SW: Nationalsozialismus Staatsrecht]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Reichsnährstand (Hrsg.): Statistischer Bericht über Grundlagen der Erzeugung und des Marktes. Sonderheft: Ehemaliges Polen. Nur für den Dienstgebrauch.

1939 Broschur 69 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Vorderer Einband mit kleiner Knickspur. Ohne Verlags- und Ortsangabe. Einband angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232978>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Reichsnährstand (Hrsg.): Statistischer Bericht über Grundlagen der Erzeugung und des Marktes. Sonderheft: Tschechoslowakei. Erste Ausgabe September 1938.

1938 Broschur 73 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einige Seiten mit Einrissen. Ohne Verlags- und Ortsangabe. Einband angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232977>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Reitzel, Hans: Der Er En Hage Ved Alle Kors. Sol og var over Europa.

Reitzel Forlag Kobenhavn 1964 Paperback 185 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Cover shows mild wear., No place. In Danish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167806>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Remy, Colonel: Une Epopee de la Resistance. Teil II.

Grange Bateliere Paris 1976 Hardcover 320 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ecken leicht bestoßen., [Nachdruck der `Paris-soir` vom 04.09. 1939 in DIN A3 beilieigend].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310920>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Rust, B. / Krieck, E.: Nacional- Socialismos e Ciencia. Dois discursos sobre o: Problema da Objectividade da Cienchia. ( Publicoes do Instituto Alemao da Universidade de Coimbra) .

Universidade de Coimbra 1937 Paperback 20 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347052>
[SW: Nationalsozialismus Wissenschaft National Socialism Science]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Sachse, C. / Siegel, T. / Spode, H. / Spohn, W.: Angst, Belohnung, Zucht und Ordnung. Herrschaftsmechanismen im Nationalsozialismus. ( = Schriften des Zentralinstituts für sozialwissenschaftliche Forschung der FU Berlin, 41) .

Westdeutscher Verlag Opladen 1982 Broschur 341 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531115952 <Bestellnr. 349006>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Deutschland Lohnpolitik Sozialarbeit Urlaub Drittes Reich]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Schad, Martha: A hercegnö. Aki szalonkepesse akarta tenni Hitlert.

M-Ertek Budapest 2007 Hardcover 309 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., Flyleaf with small tear. In Hungarian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789639693173 <Bestellnr. 269071>
[SW: Nationalsozialismus Stephanie von Hohenlohe Geschichte History]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Schiefer, Heinz: Deutsche Geschichte 1918-1933. Erläuterungen zu Benzingers Lichtbildern für Unterricht und Vortrag. 4 Bde.

Benzinger Stuttgart Heft 39+40+47+63 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Heft 4 leicht bestoßen. Mischauflage 1936/1937.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167535>
[SW: Nationalsozialismus Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Schirmbeck, Peter: Adel der Arbeit. Der Arbeiter in der Kunst der NS-Zeit. Dissertation.

Jonas Marbureg 1984 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922561284 <Bestellnr. 331892>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schmidt, Kurt (Hg): Köpfe um Hitler.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1934 Hardcover 138 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Buchrücken lose, fehlt teilweise.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167824>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  38.40
Bestellen...

Schnauber, Cornelius: Wie Hitler sprach und schrieb.

Athenäum Frankfurt a. M. 1972 Paperback 149 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324538>
[SW: Nationalsozialismus Linguistik Literaturwissenschaft Rhetorik]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schulmuseum Berlin (Hg.): Die Unschuldigen. Kinder und der 2. Weltkrieg.

Heft ca. 30 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlags- und Jahresangabe., ca. 1985
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251310>
[SW: Nationalsozialismus Berlin]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schwendemann, Karl: Versailles nach 15 Jahren. Der Stand der Revision des Versailler Diktats.

Zentralverlag Berlin 1935 Leinen 230 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken bestoßen. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 153973>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Erster Weltkrieg Revisionismus]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schäfer, Hans Dieter: Das gespaltene Bewusstsein. Über deutsche Kultur und Lebenswirklichkeit 1933-1945.

Hanser München 1981 Paperback 254 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446134557 <Bestellnr. 349589>
[SW: Nationalsozialismus Horst Lange Leni Riefenstahl Johannes R. Becher Oskar Loerke]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Seidler, Horst / Rett, Andreas: Das Reichssippenamt entscheidet. Rassenbiologie im Nationalsozialismus.

Jugend und Volk Wien München 1982 Hardcover 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3224165081 <Bestellnr. 221635>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Senger, F. M. / Etterlin: German Tanks of World War II. Tehe Complete Illustrated History of German Armoured Fighting Vehicles 1926-1945.

Galahad Books New York 1969 Halbleinen mit Schutzumschlag 214 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Mit Besitzvermerk., Dust jacked worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883650517 <Bestellnr. 311826>
[SW: Nationalsozialismus Panzer Panzerkampfwagen Jagdtiger]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Shirer, William Lawrence: Aufstieg und Fall des Dritten Reiches.

Pawlak Herrsching Paperback 1174 S. Guter Zustand, Ungekürzte Studienausgabe. Ohne Jahr. [ca. 1980].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881991204 <Bestellnr. 310081>
[SW: Nationalsozialismus Hitler]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Siemsen, Rudolf: Germanengut im Zunftbrauch.

Ahnenerbe-Stiftung Berlin 1942 Hardcover mit Schutzumschlag 194 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Mit Abb., Schutzumschlag leicht fleckig und mit Einrissen. Einband minimal fleckig und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181595>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Six, F. A.: Das Reich und Europa. Eine politisch- historische Skizze. ( = Schriftenreihe der NSDAP, IV: Europäische Politik, 5) .

Eher Nachf. Berlin 1943 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Nur zu wissenschaftlichen Zwecken!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349858>
[SW: Nationalsozialismus Geschichte Drittes Reich]
Preis:  EUR  129.00
Bestellen...

Six, F. U. (Hg.): Studenten bauen auf! Der 1. Reichsleistungskampf 1935/36. Ein Rechenschaftsbericht.

Hochschulverlag Marburg-Berlin 1936 Broschur 168 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst., Einband fleckig und mit Einrissen. Nur für wissenschaftliche Zwecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267885>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Smedberg, Marco / Zetterling, Niklas: Andra världskrigets utbrott. Hitlers anfall mot Polen 1939.

Norstedts Stockholm 2007 Hardcover with dust jacket 389 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., In Swedish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789113015972 <Bestellnr. 269156>
[SW: Nationalsozialismus Hitler]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Stehen, J. / Wolzogen, W. v.: Anne aus Frankfurt. Leben und Lebenswelt Anne Franks. [ Katalog zur Ausstellung/ Frankfurt am Main 1990] .

1990 Broschur 176 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892820171 <Bestellnr. 348963>
[SW: Nationalsozialismus Exhibition Exposition Ausstellungskatalog Judentum Judaica Judenverfolgung Anne Frank Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Steiger, Willy: Unser Körper und seine Pflege. (= Schriften zu Deutschlands Erneuerung).

Handel Breslau Broschur 16 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310671>
[SW: Nationalsozialismus Körperpflege Schule]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Steiner, Gerhard: Lebendige Familienforschung und Familiengeschichte in der Schule. Nach dem amtlichen Erlaß über Vererbungslehre und Rassenkunde im Unterricht bearbeitet. (= Die nationalsozialistische Erziehungsidee im Schulunterricht).

Zickfeldt Osterwieck am Harz 1937 Halbleinen 87 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 199797>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Stellrecht, Helmut: Der deutsche Arbeitsdienst. Aufgaben, Organisation und Aufbau. Mit einem Geleitwort des Ministerpräsidenten Hermann Göring und einer Einführung von Staatssekretär Constantin Hierl.

Mittler & Sohn Berlin 1933 5. Aufl. Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Mit Tabellen. Einige Seiten mit Beistiftanmerkungen und -anstreichungen. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170612>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Stenger, Erich: Die Photographie in Kultur und Technik.

Seemann Leipzig 1938 Leinen 286 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330746>
[SW: Nationalsozialismus Kulturgeschichte Geschichte Fotokunst]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Strack, Paul L.: Der Augusteische Staat. (= Probleme der augusteischen Erneuerung, 6).

Diesterweg Frankfurt a. M. Broschur 27 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Einbandblatt mit Vermerk. Innen mit Exlibris. Ohne Jahr. [ca. 1938].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310688>
[SW: Nationalsozialismus Augustus]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Studienkreis Deutscher Widerstand 1933 - 1945 (Hg.): Widerstand gegen den Nationalsozialismus. Perspektiven der Vermittlung. Tagung vom 17. / 18.03.2007 in Frankfurt am Main. (Band 1 der Schriftenreihe des Studienkreis Deutscher Widerstand 1933 - 1945).

VAS Frankfurt a. M. 2007 Paperback 268 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Buchdeckel mit winziger Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783888644344 <Bestellnr. 305071>
[SW: Nationalsozialismus Menschenrechtserziehung Nazivergangeneit Zweiter Weltkrieg Hitlerjugend H J]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stumpfl, Robert: Unser Kampf um ein deutsches Nationaltheater.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1935 Halbleinen 55 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hint. Einbanddeckel leicht fleckig. Einige wenige Seiten m. Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351359>
[SW: Nationalsozialismus Theaterwissenschaft Theater Theatergeschichte Kulturpolitik]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Stumpfl, Robert: Unser Kampf um ein deutsches Nationaltheater.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1935 Broschur 55 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Exlibris.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351360>
[SW: Nationalsozialismus Theaterwissenschaft Theater Theatergeschichte Kulturpolitik]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Szliska (Hg.): Saar. Dies Land ist deutsch. Deutsche Buben! Deutsche Mädels! Kennt ihr das schöne Land an der Saar?

Bohnenberger Stuttgart-Berlin 1934 Broschur 128 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit herausklappbaren Karten. Einige Seiten eselsohrig. Einband fleckig und angestoßen. Nur zu wissenschaftlichen Zwecken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224978>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Uebi, R. u.a. (Hg.): Die Gegenreformation in Neu-Österreich. Ein Beitrag zur Lehre vom katholischen Ständestaat.

Gebr. Leemann Zürich 1936 Broschur 176 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt angestaubt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342431>
[SW: Nationalsozialismus Katholizismus]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Vall, Hector: Iglesias e Ideologia Nazi. El Sinodo de Barmen (1934).

Materiales Sigueme Salamanca 1976 Half-cloth 362 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover slightly damaged by removing of a label., Book out of center. In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8430106804 <Bestellnr. 236067>
[SW: Nationalsozialismus Kirche Synode Ideologie]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Van Capelle, H. / Van de Bovenkamp, A. P.: Het Adelaars Nest. Hitlers verborgen Machtcentrum.

Van Hilkema & Warendorf Weesp 1985 Paperback 204 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9026945892 <Bestellnr. 268493>
[SW: Nationalsozialismus Hitler Obersalzberg]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Wagner, Wilhelm J.: Knaurs Bildatlas Drittes Reich.

Weltbild Augsburg 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 176 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828903924 <Bestellnr. 313469>
[SW: Nationalsozialismus Zweiter Weltkrieg Adolf Hitler NSDAP nationalsozialistisch]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Wagner, Wilhelm J.: Knaurs Bildatlas Drittes Reich.

Bechtermünz Augsburg 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 176 S. Guter Zustand, Mit 50 Karten u. 200 Abb. Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828903924 <Bestellnr. 309025>
[SW: Nationalsozialismus Adolf Hitler NSDAP Zweiter Weltkrieg Reichskanzler NS-Ideologie Hitler-Porträt]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Wegner-Korfes, Sigrid: Weimar - Stalingrad - Berlin. Das Leben des deutschen Generals Otto Korfes. Biografie.

Verlag der Nation Berlin 1994 Leinen mit Schutzumschlag 271 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3373004632 <Bestellnr. 255833>
[SW: Nationalsozialismus Biographie General Widerstandskämpfer Mertz von Quirnheim Widerstand]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Werner, Emmy E.: A Conspiracy of Decency. The Rescue of the Danish Jews During World War II.

Westview Press Boulder, Colorado-Oxford 2002 Paperback 212 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813342783 <Bestellnr. 224251>
[SW: Nationalsozialismus 2. Weltkrieg Dänemark Juden Judenverfolgung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Winkler, Helmut G. F.: Struktur und Eigenschaften der Kristalle. Eine Einführung in die geometrische, chemische und physikalische Kristallkunde.

Springer Berlin 1955 Broschur 314 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen., Bibl-Ex., 2., erweiterte und umgearbeitete Auflage. Mit 111 Abb., 2 Tafeln und 82 Tab. Hintere Einbandseite gelöst. Eine Seite mit Bleistiftnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255498>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Woltereck, Heinz: Erdkunde - Rassenpflege - Bevölkerungspolitik. Schicksalsfragen des deutschen Volkes.

Quelle & Meyer Heidelberg 1935 Leinen 298 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Eclken bestoßen. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169262>
[SW: Nationalsozialismus Rassenkunde]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Woltmann, Ludwig: Politische Anthropologie. Eine Untersuchung über den Einfluss der Descendenztheorie auf die Lehre von der politischen Entwicklung der Völker.

Thüringer Verlags- Anstalt Eisenach 1903 Leinen 326 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347120>
[SW: Nationalsozialismus Medizin III.Reich Rassenhygiene Rassenkunde Rassenpolitik Physiologie Sozialgeschichte Partei Familienrecht]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Wüllner, Fritz: Die NS-Militärjustiz und das Elend der Geschichtsschreibung. Ein grundlegender Forschungsbericht.

Nomos Baden-Baden 1991 1. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 870 S. Guter Zustand, Schutzumschlag leicht fleckig., 2 Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789018333 <Bestellnr. 256268>
[SW: Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Zentner, Christian: Drittes Reich und II. Weltkrieg. Daten - Fakten - Hintergründe.

Moewig Rastatt 1998 Hardcover 511 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811814524 <Bestellnr. 309556>
[SW: Nationalsozialismus Krieg Völkermord Propaganda Adolf Hitler Holocaust Judenverfolgung Machtergreifung Widerstand]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Zentner, Christian (Hg.): Soldaten im Einsatz. Die Deutsche Wehrmacht im Zweiten Weltkrieg.

Jahr Verlag Hamburg 1977 Hardcover mit Schutzumschlag 432 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345051>
[SW: Nationalsozialismus Drittes Reich Kriegsopfer Gebirgsjäger Fallschirmjäger Kanoniere Grenadiere Waffen-SS]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Zimmermann-Buhr, Bernhard: Die katholische Kirche und der Nationalsozialismus in den Jahren 1930-1933.

Campus Frankfurt a. M. 1982 Broschur 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593330547 <Bestellnr. 291470>
[SW: Nationalsozialismus Katholizismus Theologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)