Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö

Abbildungen zu Oken's allgemeiner Naturgeschichte für alle Stände. [Nur Textband!].

Hoffmann Stuttgart 1843 Halbleder ca 100 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Großformat., Papier leicht braunfleckig., Ecken bestossen. Leder beschabt. Leder am Buchrücken fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322403>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  84.50
Bestellen...

Aktuelle Fragen der Müllbeseitigung, Müllaufbereitung und Müllverwertung. Symposium an der Eidgenössischen Technischen Hochschule in Zürich im Juli 1955. ( = Schriftenreihe GWF. Wasser- Abwasser 5) .

Oldenbourg München 1957 Broschur 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 202581>
[SW: Naturwissenschaft Ökologie Müll]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Alexander von Humboldt. Katalog einer Sammlung seiner Werke. Porträts, Schriften über ihn. Aus dem Besitz der Prinzessin Luise der Niederlande geb. Prinz. zu Preussen.

Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343496>
[SW: Naturwissenschaft Naturforscher Naturforschung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Almanach der Koeniglich Bayerischen Wissenschaften für das Jahr 1901.

Roth München 1901 Leinen 319 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329193>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Atti del Museo Civico di Storia Naturale di Trieste. 7th International Cave Bear Symposium Trieste 5-6-7 Ottobre 2001. Supplemento al Vol. 49 - 2002.

2003 Paperback 141 S. Sehr guter Zustand/ very good, In English and Italian. With numerous figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 85125>
[SW: Naturwissenschaft Biologie Zoologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Aus chemisch-medizinischer Forschung. Arbeiten aus der wissenschaftlichen Abteilung der Firma Heinrich Mack Nachf. in Illertissen/Bayern anläßlich ihrer 100-Jahr-Feier.

Editio Cantor Aulendorf 1950 Halbleinen 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit kleinem Einriss und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261248>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Medizin Wissenschaft Fa. Mack]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Abderhalden, E. (Hrsg.): Fortschritte der naturwissenschaftlichen Forschung. 1. Bd.

Urban & Schwarzenberg Berlin und Wien 1910 Halbleder 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275345>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Abegg, R. (Hg.): C. M. Guldberg: Thermodynamische Abhandlungen über Molekulartheorie und chemische Gleichgewichte. 3 Abhandl. v. 1867, 1868. 1870 + 1872. (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 139).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig Paperback 85 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322610>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie Chemie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Achelis, J. D. / Ditfurth, H. v. (Hg.): Anthropologische und naturwissenschaftliche Grundlagen der Pharmako-Psychiatrie. 'Starnberger Gespräche 1961'.

Thieme Stuttgart 1963 Heft 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296389>
[SW: Naturwissenschaft Antrhopologie Psychologie Pharmazie Starnberg Psychopharmakologie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Acker, Agnes / Jaschek, Carlos: Astronomical Methods and Calculations.

Wiley & Sons New York 1986 Hardcover 343 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047190404x <Bestellnr. 307127>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Ackermann, H. (Hg.): Naturwissenschaftlicher Verein Darmstadt. Bericht 1970/71.

Darmstädter Echo 1970 Paperback 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit graph. Darst., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267951>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Adler, Kurt / Winther, Aage: Electromagnetic Excitation. Theory of Coulomb Excitation with heavy Ions.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1975 Cloth 364 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., cover faded. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720402883 <Bestellnr. 300867>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  103.10
Bestellen...

Adler, Kurt / Winther, Aage: Electromagnetic Excitation. Theory of Coulomb Excitation with heavy Ions.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1975 Cloth 364 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720402883 <Bestellnr. 300866>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  103.10
Bestellen...

Agazzi, Evandro (ed.): The Problem of Reductionism in Science. Colloquium of the Swiss Society of Logic and Philosophy of Science, Zürich, 1990. (=Episteme, 18).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1991 Hardcover 214 S. Sehr guter Zustand/ very good, Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792314069 <Bestellnr. 283989>
[SW: Naturwissenschaft Logik Wissenschaft Philosophie]
Preis:  EUR  78.50
Bestellen...

Ahrens, L. H. (ed): Origin and distribution of the elements. [Symposium London 1963].

Pergamon Press Oxford 1968 Cloth 1178 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., With fold-outs. Spine slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 080128351 <Bestellnr. 342795>
[SW: Naturwissenschaft astronomy Astronomie meteorites Meteoriten planets Planeten]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Aitken, M. J. / Stringer, C. B. / Mellars, P. A. ( Ed. ): The Origin of Modern Humans and the Impact of Chronometric Dating.

Princeton University Press 1992 Cloth 248 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0691032424 <Bestellnr. 216156>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Alberti, Hans-Joachim von: Mass und Gewicht. Gechichtliche und tabellarische Darstellungen von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Akademie-Verlag Berlin 1957 Hardcover 580 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319782>
[SW: Naturwissenschaft Messwesen Maße Messgeräte Maßeinheiten Messtechnik Gewichte Physik]
Preis:  EUR  133.30
Bestellen...

Allen, Philip A.: Earth Surface Processes.

Blackwell Science Oxford 1997 Paperback 404 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures and tables., Cover slightly creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0632035072 <Bestellnr. 259421>
[SW: Naturwissenschaft Climate Change]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Allison, A. C.: Structure and Function of Plasma Proteins. Volume 1.

Plenum Press New York-London 1974 Cloth 316 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306350815 <Bestellnr. 305847>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Alon, Azaria: The Natural History of the Land of the Bible.

The Jerusalem Publishing House 1969 Hardcover with dust jacket 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Dust jacket shows mild wear.,
ISBN 0385142226 <Bestellnr. 264175>
[SW: Naturwissenschaft Flora Fauna Theology Theologie Israel Geography Zoologie Botanik Bibel]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Alt, E./Fickert, R.: Die Hochwasserkatastrophe im östlichen Erzgebirge am 8. bis 9. Juli 1927. 1. Meteorologische Voraussetzungen. 2. Die Niederschläge. (= Deutsches Reich. Reichsamt für Wetterdienst. Wissenschaftliche Abhandlungen Band II. Nr. 3).

Springer Berlin 1936 Kartoneinband 15 S. Guter Zustand, Großformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Karten in 6 separaten Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129580>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Klimaforschung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Alt, E./Fickert, R.: Die Hochwasserkatastrophe im östlichen Erzgebirge am 8. bis 9. Juli 1927. 1. Meteorologische Voraussetzungen. 2. Die Niederschläge. (= Deutsches Reich. Reichsamt für Wetterdienst. Wissenschaftliche Abhandlungen Band II. Nr. 3).

Springer Berlin 1936 Kartoneinband 15 S. Guter Zustand, Großformat., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Karten in 6 separaten Beilagen. Kleiner Stempel auf Einbanddeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 129581>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Klimaforschung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Al`pert, Y. A. L.: The near-Earth and interplanetary plasma. General properties and fundamental theory. Volume 1.

Cambridge University Press 1983 Hardcover 299 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521243645 <Bestellnr. 299785>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Ambarzumjan, V. A. (Hg.): Probleme der modernen Kosmogonie.

Birkhäuser Basel 1976 Leinen 341 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit 87 Abb., davon 40 Kunsttafeln u. 32 Tabellen. Vortitel, Titelseite sowie - S. 9 mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764308443 <Bestellnr. 299773>
[SW: Naturwissenschaft Kosmos Sterne Galaxie Kosmos Sternbilder Stern]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Amelinckx, S. u. a.: Diffraction and Imaging Techniques in Material Science. I+ II. (Volume I: Electron Microscopy. Volume II: Imaging and Diffraction Techniques.)

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1978 2. Aufl. Kunstleder 847 S. Guter Zustand/ Good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299752>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Andree, Gunilla: Experimental study of bubble dynamics and transport. [Thesis, Univ. Lund, 2006).

Lund Institut of Technology 2006 1. Aufl. Paperback ca. 130 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., With numerous figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9162870238 <Bestellnr. 226121>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Andres, U.: Magnetohydrodynamic & Magnetohydrostatic Methods of Mineral Separation.

Wiley & Sons New York 1976 Hardcover 224 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470150149 <Bestellnr. 344696>
[SW: Naturwissenschaft Magnetic separation of ores MHD MHS Mineral dressing]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Angersbach, A. L.: Zum Begriff der Entwicklung.

Fischer Jena 1912 Paperback 126 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317127>
[SW: Naturwissenschaft Darwin Philosophie entropische Vorgänge entropisch]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Angot, Alfred: Traite Elementaire de Meteorologie.

Gauthier- Villars Paris 1899 Half-cloth 417 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303888>
[SW: Naturwissenschaft Temperature Atmospherique Klima Wetter]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Anis, A. A. / Lloyd, E. H.: Stochastic reservoir theory: An outline of the state of the art as understood by applied probabilists. ( = IIASA-RM 75- 30) .

IIASA Schloss Laxenburg Austria 1975 Paperback 22 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196249>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Appolt: Description d un nouveau Four a Coke, a Compartiments Fermes a l Access de l Air, et Chauffes par les gaz, Donnant le Rendement Maximum des Houilles.

Half-cloth 16 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No place nor date., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303883>
[SW: Naturwissenschaft Chemistry]
Preis:  EUR  60.00
Bestellen...

Arambourg, C. u. a.: Paleontologie et Transformisme.

Albin Michel Paris 1950 Hardcover 256 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306529>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Arctowski, Henryk: Die arktischen Eisverhältnisse. Auszug aus meinem Tagebuch der Südpolarreise der Belgica 1898- 1899. ( = Petermanns Mitteilungen/ Ergänzungsheft, 144) .

Perthes Gotha 1903 Half-cloth 121 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348109>
[SW: Naturwissenschaft Antartis Südpol Expedition Physische Geographie]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Ardizzone, E. et. al. (Ed.): Trends in Artificial Intelligence. 2nd Congress of the Italian Association for Artifical Intelligence, AI*IA Palermo, Italy, October, 29-31, 1991, Proceedings.

Springer-Verlag Berlin 1991 Paperback 479 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., (=Lecture Notes in Artificial Intelligence; Vol. 549. Subseries of Lecture Notes in Computer Science).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540547126 <Bestellnr. 316581>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  78.50
Bestellen...

Arend, Gerhard: Die Mechanik des Niccolo Tartaglia im Kontext der zeitgenössischen Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie. (= Algorismus, Heft 24, 1998).

Institut für Geschichte der Naturwissenschaften München 1998 Broschur 596 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892410259 <Bestellnr. 315810>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Aronofsky, Julius S. ( Ed. ): Progress in Operations Research. Relationship Between, Operations Research and the Computer. Vol. III.

Wiley & Sons New York 1969 Cloth 557 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216930>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Arzimovich, Lev. A.: Elementary Plasma Physics.

Blaisdell New York 1965 1. Aufl. Paperback 188 S. Guter Zustand, Ex-Library., With figures. Cover slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237289>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Astrup, Tage: Biochemistry of Blood Coagulation.

Videnskabsboghandel Copenhagen 1944 Half-cloth 121 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304459>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Atri, F.R.: Nickel. Elemente in der aquatischen Umwelt I. Biotische und abiotische Systeme. (=Schriftenreihe des Vereins Wasser-, Boden- und Lufthygiene;73).

Fischer Frankfurt a.M. 1987 Hardcover 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437305646 <Bestellnr. 242229>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Aurousseau, M.: The Letters of F. W. Ludwig Leichhardt. 3 Vols.

Cambridge University Press 1968 Cloth 1175 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Edges shop-soiled., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345401>
[SW: Naturwissenschaft Australia Sydney Australiana Biology Geology Port Essington Botany Flinders Nicholson Briefwechsel Briefe Reisebeschreibung Geographie Australien Biologie Geologie Botanik]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)