SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Beiträge zum Naturlehreunterricht. (=Beihefte zur Zeitschrift 'Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule; Nr. 5).

SchulwissenschaftlicherVerlag Haase Leipzig 1918 2. Aufl. Heft 28 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
Beinhaltet u.a. Aufsätze von Fritsch, Michel, Rust, Mauder.<Bestellnr. 254156>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Beiträge zur Systematik und Pflanzengeographie. 4. (=Repertorium specierum novarum regni vegetabilis. Beihefte; Bd. 46).

Verlag des Repertoriums Dahlem bei Berlin 1927 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275173>
[SW: Naturwissenschaft Botanik]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Benzingers Lichtbilder für Unterricht und Vortrag. Gesamtverzeichnis der Hauptabteilungen I-XI.

Benzinger Stuttgart 1929 Halbleinen 344, 46 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367552>
[SW: Naturwissenschaft Naturkunde Länderkunde Naturkundeunterricht Naturkunde-Unterricht Landeskunde]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Benzingers Lichtbilder für Unterricht und Vortrag. Gesamtverzeichnis der Hauptabteilungen I-XI.

Benzinger Stuttgart 1925 Halbleinen 296 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367553>
[SW: Naturwissenschaft Naturkunde Länderkunde Naturkundeunterricht Naturkunde-Unterricht Landeskunde]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Bericht über die Verhandlungen der VI. Baltischen Hydrologischen Konferenz zu Lübeck- Berlin im August 1938. / Compte des Travaux de la Vieme Conference Hydrobiologique Baltique a Lübeck- Berlin en aout 1938.

Reichsministerium für Ernährung und Landwirtschaft Berlin 1939 Leinen 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 255212>
[SW: Naturwissenschaft Baltikum Hydrologie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Bernhard Brockamp. Karlheinz Bier. Ansprachen und Vorträge gehalten bei der Gedächtnisfeier der Math.-Naturw. Fakultät der Universität Münster 1969 und 1970. (=Schriften d. Gesellschaft zur Förderung d. Westfälischen Wilhelms-Univ. zu Münster, Heft 63).

Aschendorff Münster/Westf. 1971 Heft 46 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247796>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Biographical Memoirs. Vol. XXVII.

National Academy of Sciences of the United States of America Washington 1952 Paperback 389 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380973>
[SW: Naturwissenschaft Biography F. G. Cottrell T. Barbour O. Folin T. B. Johnson W. W. Hansen R. C. Tolman S. R. Benedict W. A. Noyes E. L. Thorndike F. B. Jewett E. P. Kohler H. B. Adkins A. J. Dempster C. Stock C. Schuchert]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Biographical Memoirs. Vol. XXVIII.

National Academy of Sciences of the United States of America Washington 1954 Paperback 311 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380972>
[SW: Naturwissenschaft Biography F. G. Blake G. S. Dunn M. L. Fernald F. P. Gay E. B. Hart L. Hektoen R. A. Kelser E. A. Sperry G. L. Streeter F. C. Whitmore]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

British Antarctic Survey Bulletin, No. 10.

British Antarctic Survey London 1966 Half-cloth 95 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314541>
[SW: Naturwissenschaft Antarktis Geology Nordenskjöld Trinity Peninsula Calvolia Acaridae Acarina South Sandwich Island James Ross Island Island South Orkney Island Botany]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bach, E. / Zimmermann, G.: Priroda. Ein Forschungsmodul sowjetischer Orbitalstation MIR zur Fernerkundung der Erde. Wissenschaftliche Nutzlast, technische Beschreibung.

Institut für Kosmosforschung Berlin 1990 Broschur 137 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 258318>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bailey, R. W.: Oligosaccharides. A comprehensive of ll known sugars of the oligosaccharide class of compounds.

Pergamon Press Oxford 1965 Hardcover 179 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306629>
[SW: Naturwissenschaft Biochemie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Baker, Robert M. L. / Makemson, Maud W.: Astrodynamics.

Academic Press New York 1967 2. Aufl. Cloth 439 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307228>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Ballester, Rafael Alvarado / Entralgo, Pedro Lain: De Nomenclatura Juxta Praeceptum aut Consensu Biologorum . (Tecnicismos, cultismos, nombres cientificos y vernaculos en el lenguaje biologico). (Real Academia Espanola).

Artes Madrid 1982 Paperback 131 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283977>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Balzer, Konrad u.a.: Wettervorhersage.

Springer Berlin 1998 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit zahlr. graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359901>
[SW: Naturwissenschaft Metrologie Wetter Vorhersage Prognostik]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Bandel, K.: REM. Unsichtbares sichtbar gemacht. Naturkunde-Museum Bielefeld. Sonderausstellung der Kunsthalle vom 1. Aug. - 14. Sept. 1975.

Naturkunde-Museum Bielefeld 1975 Paperback 54 S. Guter Zustand, Querformat., Mit zahlr. Abb., Einband und Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267770>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Barb, Danila: Grundlagen und Anwendungen der Mössbauerspektroskopie.

Akademie-Verlag Berlin 1980 Leinen 468 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400947>
[SW: Naturwissenschaft Mößbauer Spektroskopie Mößbauerspektrometer Messtechnik Messtechniken Naturwissenschaften Technik Festkörperphysik Metallphysik Mineralogie Chemie]
Preis:  EUR  79.10
Bestellen...

Barner, Jörg: Hydrologie. Eine Einführung für Naturwissenschaftler und Ingenieure.

Quelle & Meyer Heidelberg 1987 Paperback 253 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494021562 <Bestellnr. 360325>
[SW: Naturwissenschaft Technik Naturwissenschaften Grundwasser Grundwasserverschmutzung]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Barnett, Vic: Comparative Statistical Inference.

Wiley & Sons New York 1973 Hardcover 287 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471054011 <Bestellnr. 327194>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Barrett, E.C./ Curtis, L.F.: Introduction to Environmental Remote Sensing.

Chapman and Hall London 1976 Paperback 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219460>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Barut, A. O.: Die Theorie der Streumatrix I+II. [2 Bd.]. (=Hochschultaschenbücher; 438/438a+555/555a).

Bibliographisches Institut Mannheim 1971 Paperback 427 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Knickspur., Einbände zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315631>
[SW: Naturwissenschaft Quantenzahlen Quantentheorie Quantenprinip]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Baucus, Margitta / Kalb, Margret (Bearb.): Klimadaten von Europa. Teil 3: Südost- und Osteuropa.

Deutscher Wetterdienst Offenbach 1982 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362151>
[SW: Naturwissenschaft Metrologie Wetterkunde Klima Klimaforschung Ökologie Südosteuropa]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Baumgartner, H. M. / Staudinger, H. ( Hrg. ): Entmoralisierung der Wissenschaften? Physik und Chemie. ( = Ethik der Wissenschaften, II) .

Fink München 1985 Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506722824 <Bestellnr. 296938>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsethik Pharmazie Forschungsmoral]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Baumgartner, H. M. / Staudinger, H. ( Hrg. ): Entmoralisierung der Wissenschaften? Physik und Chemie. ( = Ethik der Wissenschaften, II) .

Fink München 1985 Broschur 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506722824 <Bestellnr. 296937>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsethik Pharmazie Forschungsmoral]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Baumgärtner, Franz: Tabelle zur Neutronenaktivierung. / Table of Neutron Activation Constans. ( = Buchreihe der Atomkernenergie, 4) .

Thiemig München 1967 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307404>
[SW: Naturwissenschaft Atomenergie Kerntechnik]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Baur, Erwin: Einführung in die experimentelle Vererbungslehre.

Borntraeger Berlin 1922 5/6. Aufl. Hardcover 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361459>
[SW: Naturwissenschaft Genetik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Bauschinger, J. (Hg.): J. H. Lambert: Abhandlungen zur Bahnbestimmung der Cometen. (1761-1772). (=Ostwalds Klassiker d. Exakten Wissensch.; Nr. 133).

Engelmann Leipzig 1902 Broschur 148 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379709>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaften Astronomie]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Bauschinger, Julius: Tafeln zur Theoretischen Astronomie. Neubearbeitet von Prof. Dr. Gustav Stracke.

Engelmann Leipzig 1934 2. Aufl. Leinen 191 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken schadhaft., Einband lichtrandig., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384642>
[SW: Naturwissenschaft Sternenkunde Zeitrechnung heliozentrische Koordinaten Bahnbestimmung Mathematik Planeten Trigonometrie]
Preis:  EUR  90.90
Bestellen...

Bavink, Bernhard: Ergebnisse und Probleme der Naturwissenschaften. Eine Einführung in die heutige Naturphilosophie. Eingeleitet und durchgesehen von M. Fierz.

Hirzel Leipzig 1941 Leinen 798 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Besitzvermerk im Vorsatz weiß getilgt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316601>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Beck, Hans R. u.a.: Leitfaden des Strahlenschutzes für Naturwissenschafter, Techniker und Mediziner.

Thieme Stuttgart 1959 Paperback 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269714>
[SW: Naturwissenschaft Strahlenschutz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Becker, Karl: Die Röntgenstrahlen als Hilfsmittel für die chemische Forschung. ( Sammlung Vieweg) .

Vieweg Braunschweig 1924 Broschur 97 S. Guter Zustand, Mit Ex Libris im Vorsatz., Mit zahlr. Abb., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319185>
[SW: Naturwissenschaft Physik Röntgen Chemie Spektralanalyse Stereochemie Kristallographie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Beckmann, M. J. / Gopalan, M. N. / Subramanian, R. ( Ed. ): Stochastic Processes and their Applications. Proceedings of the Symposium held in honour of Professor S. K. Srinivasan at the Indian Institute of Technology Bombay, India, December 27-30, 1990. (= Lecture Notes in Economics and Mathe.l Systems, 370) .

Springer Heidelberg 1991 Paperback 292 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387546359 <Bestellnr. 319327>
[SW: Naturwissenschaft Stochastic Theory Physics Biology Kalman Filter Geoastronomy]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Beer, Arthur (Ed.): Vistas in Astronomy. Vol. 15.

Pergamon Press Oxford 1973 Hardcover 192 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080171184 <Bestellnr. 364366>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Astrophysics Astrophysik Mechanics Mechanik Nuclear Cosmology Nuklear Kosmologie Photometry Photometrie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Behre, Alfred: Chemisch- physikalische Laboratorien und ihre neuzeitliche Einrichtungen.

Akademische Verlagsgesellschaft Becker& Erler Leipzig 1942 3. Aufl. Leinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Nachdruck der dritten umgearbeiteten und erweiterten Auflage. Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 262452>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Physik Labor Laboreinrichtung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Behrens, W.: Tabellen zum Gebrauch bei mikroskopischen Arbeiten.

Bruhn Braunschweig 1887 Leinen 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Seiten mit Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 255184>
[SW: Naturwissenschaft Mikroskopie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Beier, W. / Dähnert, K. / Rödenbeck, M.: Medizinische Physik. Einführung in die biophysikalische Analyse medizinischer Systeme.

Gustav Fischer Jena 1972 Leinen 531 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437001086 <Bestellnr. 287944>
[SW: Naturwissenschaft Medizin Biophysik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Berchem-Simon, Odette (ed.): Ergonomics Glossary. Terms Commonly Used in Ergonomics. English - French - German - Danish - Italian - Dutch.

Bohn, Scheltema & Holkema Utrecht 1982 Cloth 264 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306759>
[SW: Naturwissenschaft Ergonomie Physik Wörterbuch]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Bere, Pierre a. o.: Order within chaos. Towards a deterministic aproach to turbulence.

Wiley & Sons New York 1984 Cloth 329 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Additional cover foliation., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471849677 <Bestellnr. 315627>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Bergen, R. / Bubolz, P.: Netzplantechnik.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1974 Paperback 282 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400002739 <Bestellnr. 313398>
[SW: Naturwissenschaft Studienbuch Studienbücher Wirtschaftswissenschaft Sozialwissenschaft Ingenieurwissenschaft]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Berget, A.: Les problemes de l'Atmosphere.

Flammarion Paris 1914 Half-cloth 342 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273638>
[SW: Naturwissenschaft Atmosphäre]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Berliner, Lawrence J. / Reuben, Jacques (eds.): Biological Magnetic Resonance, vol. 1.

Plenum Press New York-London 1978 Cloth 345 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306389819 <Bestellnr. 286179>
[SW: Naturwissenschaft NMR PMR Biochemistry Biochemie ESR Photosynthese]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Berliner, Lawrence J. / Reuben, Jacques (eds.): Biological Magnetic Resonance, vol. 2.

Plenum Press New York-London 1980 Cloth 351 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306402645 <Bestellnr. 286178>
[SW: Naturwissenschaft Biologie NMR Cell Zelle Enzyme Protein Biomolocule Molekül Nitroxide Biochemistry Biochemie ESR EPR]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Berliner, Lawrence J. / Reuben, Jacques (eds.): Biological Magnetic Resonance, vol. 3.

Plenum Press New York-London 1981 Cloth 268 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306406128 <Bestellnr. 286177>
[SW: Naturwissenschaft Biologie Magnetismus Spectroscopy Spektroskopie NMR Biomolocule Molekül Hemoprotein Biochemistry Biochemie ESR]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Berne, Bruce J. / Pecora, Robert: Dynamic light Scattering.

Wiley & Sons New York 1976 Cloth 376 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Front and back hinge damaged. Few pages loosened. Titel slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471071005 <Bestellnr. 367132>
[SW: Naturwissenschaft chemistry Chemie biology Biologie physics Physik natural sciences Lichtstreuung Licht]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Bernoulli, Christoph (Hg.): Carl Gustav Carus: Über Lebensmagnetismus und über die magischen Wirkungen überhaupt.

Schwabe Basel 1925 Paperback 245 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353777>
[SW: Naturwissenschaft Heilkunde Esoterik Franz Anton Mesmer]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Bertelsen, Arne: Beiträge zur Frage der normalen Genese der Blutzellen. Die Endstadien der fötalen Erythromyelopoese in Leber und Milz und das Vorkommen von Myelocyten in der normalen Milz und Thymus.

Levin & Munksgaard Kopenhagen 1938 Halbleinen 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304457>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Berth, Werner u.a.: Wetterkunde. Allgemeine Meteorologie. Praktischer Wetterdienst. Meteorologische Navigation.

Transpress Berlin 1965 Hardcover 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Karten., Farb- und S/W-Fotos im Anhang. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358119>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Bertram, Ingo: Bestimmung der Wasser- und Eismasse hochreichender konvektiver Wolken anhand von Radardaten, Modellergebnissen und konzeptionellen Betrachtungen. ( = Wissenschaftliche Berichte des Instituts für Meteorologie und Klimaforschung der Uni Karlsruhe, 36) .

Universität Karlsruhe 2005 Broschur 220 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297489>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Radarmeteorologie Niederschlagsmessung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Betten, Josef: Elastizitäts- und Plastizitätslehre. Mit über 200 Übungsaufgaben u. vollständig ausgearbeiteten Lösungen.

Vieweg Braunschweig 1986 2. Aufl. Paperback 320 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528130385 <Bestellnr. 397357>
[SW: Naturwissenschaft Elastomechanik Elastizitätslehre Plastomechanik Elastizitätstheorie]
Preis:  EUR  85.80
Bestellen...

Beyer, K. / Scholz, D. ( Hrg. ): Landschaft- Theorie, Praxis und Planung. Günter Haase zum 65. Geburtstag. ( = Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften Leipzig/ Mathematisch- naturwissenschaftliche Klasse, Bd. 59, Heft 2) .

Sächsischen Akademie der Wissenschaften Leipzig 2000 Broschur 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3777609935 <Bestellnr. 261166>
[SW: Naturwissenschaft Landschaftsökologie Landschaftsplanung Naturraumpotential]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bhardway, D. C.: The Palynological Investigations of the Saar Coals. Part I - Morphography of Sporae dispersae. (Reprinted from: Paleontographica, Beiträge zur Naturgeschichte der Vorzeit, Bd. 101, Abt. B).

Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1957 Paperback 53 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., Ex-Library., Slightly dented cover., Offprint. Spine slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305188>
[SW: Naturwissenschaft Archäologie Sonderabdruck Separatdruck Separate print]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Biermann, Kurt-R. (Hg.): Briefwechsel zwischen Alexander von Humboldt und Carl Friedrich Gauss. (=Beiträge zur Alexander-von-Humboldt-Forschung / Akademie d. Wissensch. d. DDR; Band 4).

Akademie-Verlag Berlin 1977 Leinen mit Schutzumschlag 202 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
Zum 200. Geburtstag von C. F. Gauss im Auftrage des Gauß-Komitees bei der Akademie d. Wissenschaften der DDR neu herausgegeben.<Bestellnr. 379740>
[SW: Naturwissenschaft Naturforschung Naturforscher Mathematik Physik Mathematiker Gauß-Forschung]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Binney, J. J. a. o.: The Theory of Critical Phenomena. An Introduction to the Renormalization Group.

Clarendon Oxford 1995 Paperback 464 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Additional cover foliation., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198513933 <Bestellnr. 317150>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  65.40
Bestellen...

Bircher, Louis J.: Physical Chemistry. A Brief Course. With Laboratory Experiments.

Prentice-Hall New York 1942 Hardcover 429 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368582>
[SW: Naturwissenschaft Natural sciences Physik Chemie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Birnbaum, Heinrich: Grundzüge der astronomischen Geographie. Vorlesungen für Gebildete.

Hinrich Leipzig 1862 Leinen 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken fehlt, mit Klebeband repariert. Papier am Rand gebräunt, leicht braunfleckig. Sonst sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364420>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Physikalische Erdkunde]
Preis:  EUR  80.90
Bestellen...

Blahak, Ulrich: Analyse des Extinktionseffektes bei Niederschlagsmessung mit einem C- Band Radar anhand von Simulation und Messung. ( = Wissenschaftliche Berichte des Instituts für Meteorologie und Klimaforschung der Universität Karlsruhe, 35) .

Universität Karlsruhe 2005 Broschur 344 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297495>
[SW: Naturwissenschaft Niederschlag Radarmessung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Blanck, Edwin: Einführung in die genetische Bodenlehre als selbständige Naturwissenschaft und ihre Grundlagen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1949 Halbleinen 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255854>
[SW: Naturwissenschaft Buntsandstein Rheinpfalz Verwitterung]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Blas, Andreas R. a. o.: The Bulletin of Symbolic Logic. Vol 8, Number 1.

2002 Paperback 184 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Some pages creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322445>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Blass, Friedrich: Einiges aus der Geschichte der Astronomie im Alterthum.

Kiel 1883 Paperback 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364945>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte Entdeckungen Altertum Antike Wissenschaft Planeten]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Blendinger, Wilhelm: Die Bedeutung der Spätreife für den Menschen. (Mit naturwissensch. Begründung aus Pflanzen- u. Tierzucht).

Selbstverlag 1930 Halbleinen 201 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362311>
[SW: Naturwissenschaft Pflanzenzucht Frühreife Medizin Philosophie Naturforschung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bley, Carl (Hg.): Sitzungs-Berichte der naturwissenschaftlichen Gesellschaft ISIS in Dresden.

Schöpff Dresden 1871 Hardcover 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337123>
[SW: Naturwissenschaft Mineralogie Archäologie Geologie Mathematik Physik Botanik Paläontologie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Bljumenfeld, L. A. / Wojewodski, W. W. / Semjonow, A. G.: Die Anwendung der paramagnetischen Elektronenresonanz in der Chemie.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1966 Leinen 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287945>
[SW: Naturwissenschaft Physik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bloch, Konrad / Hayaishi, Osamu: Biological and Chemical Aspects of Oxygenases.

Maruzen Company Tokyo 1966 Hardcover 456 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Bumped cover and corners. Some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306442>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Bloembergen, N.: Nonlinear Optics. A Lecture Note and Reprint Volume.

W. A. Benjamin Inc. New York - Amsterdam 1965 Paperback 222 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Brownish cover., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313497>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Bock, R. / Fresenius, W. u. a. ( Hrg. ): Analytiker- Taschenbuch 2.

Springer Heidelberg 1981 Leinen 351 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540103384 <Bestellnr. 358279>
[SW: Naturwissenschaft Physik Chemie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Bode, J. E.: Anleitung zur physischen, mathematischen und astronomischen Kenntnis der Erdkugel.

Liebeskind Berlin 1820 Halbleder xxiv, 527 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vorderer Buchdeckel fehlt. Buchrücken brüchig. Hinterer Buchdeckel berieben, Ecken leicht bestossen. Papier leicht braunfleckig, sonst Buchblock in gutem Zustand. Mit 7 Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366009>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Physik Mathematik]
Preis:  EUR  123.10
Bestellen...

Boenig, Herman V.: Plasma Science and Technology.

Hanser München 1982 Cloth 299 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301697>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Boltzmann, Ludwig: Vorlesungen über Gastheorie. Teil 2.

Barth Leipzig 1912 2. Aufl. Leinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331361>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Bondi, H.: Assumption and Myth in Physical Theory. The Tarner Lectures Delivered at Cambridge in November 1965.

Cambridge University Press 1967 Cloth 87 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323703>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Bonvallet, Delost, P. / Dontcheff, L . / Huggett, A. S. G. / Levy, M. / Minz, B.: Recents Progres en Physiologie. ( Bibliotheque des Centres d Etudes superieures specialises) .

Presses Universitaires de France Paris 1956 Paperback 204 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308088>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Borbely, A. / Valatx, J.-L. (Edts.): Sleep Mechanisms.

Springer Berlin 1984 Hardcover 314 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540131469 <Bestellnr. 364087>
[SW: Naturwissenschaft Schlafforschung Schlafmechanismus Medizin]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Borchardt, Bruno: Culturelle Umwälzungen im 19. Jahrhundert. ( = Am Anfang des Jahrhunderts, I) .

Verlag Aufklärung Berlin 1901 Broschur 63 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier vergilbt. Einband lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344626>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Spektralanalyse Geologie Technik Descendenztheorie Dampfmaschine Elektrizität Kulturelle]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Borchers, Heinz (Hg.): Metallkunde III. Ausgewählte Untersuchungsmethoden.

de Gruyter Berlin 1972 Paperback 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110035723 <Bestellnr. 306452>
[SW: Naturwissenschaft Physik Chemie Metalle Legierungen Makroskopie Lichtmikroskopie Diffusionsuntersuchung Dialometrie Metallographie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Bordet, Pierre: Precis d optique cristalline. Appliquee a l identification des mineraux.

Masson& Cie Paris 1968 Cloth 219 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill., Cover with small damage.,
<Bestellnr. 258474>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  46.60
Bestellen...

Borradaile, Graham J. et al. (eds): Progress in Geodynamics. [Proceedings Amsterdam 1975].

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1975 Paperback 245 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321656>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Botting, Douglas: Humboldt and the Cosmos.

Prestel München 2004 Cloth with dust jacket 323 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., With laid-ins.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302572>
[SW: Naturwissenschaft Kulturgeschichte Reise Wilhelm von Humboldt]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bourcart, Jacques: Les frontieres de l'ocean.

Editions Michel Paris 1952 Hardcover 317 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273674>
[SW: Naturwissenschaft Ozean Meer]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Bowley, Roger / Sanchez, Mariana: Introductory Statistical Mechanics.

Clarendon Oxford 1999 2. Aufl. Paperback 352 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Additional cover foliation., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198505760 <Bestellnr. 317118>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Boyd, William C.: Genetique et Races Humanines.

Payot Paris 1952 Paperback 361 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Cover shows mild wear. Title and few pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398541>
[SW: Naturwissenschaft Anthropologie Anthropology Medizin Medicine Natural Science Genetik Genetics]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

Brachet, Jean: Le Role des Acides Nucleiques Dans la vie de la Cellule et de L'Embryon.

Edition Desoer Liege Paris 1952 Hardcover 121 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311018>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Bradley, R. S.: High Pressure Physics and Chemistry. Volume 2.

Academic Press New York 1963 Cloth 444 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover worn., Cover faded at the edges., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299722>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Brand, Illo: Das Rätsel von Raum und Zeit. Ungeklärte Fragen zwischen Himmel und Erde. (Die Welt der Unerklärlichen).

Gütersloher Verlagshaus Gütersloh 1987 Hardcover 160 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit Illustrationen., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3570098915 <Bestellnr. 316442>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Brandt, Karsten: Geisterwolken über Deutschland.

Projekte Halle 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 83 S. Neuwertig, Original eingeschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3866341792 <Bestellnr. 411147>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Brandt, Karsten: Rheinische Luft. Unser Bonner Wetter.

2010 Broschur 234 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411143>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Bonn]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Brandt, Karsten u.a.: Unwetter und wie Sie sich schützen.

Bouvier Bonn 2008 Broschur 335 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 39783416032391 <Bestellnr. 411144>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Gewitter]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Brandt, Karsten/ Klein, Michael: Zur Wetterlage der Nation. Der Guide zum Wetter in Deutschland.

Brandt Bonn 2002 Broschur 225 S. Guter Zustand, Buchdeckel mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980782743 <Bestellnr. 411145>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Brandt, Leo (Hg.): Aufgaben Deutscher Forschung. Band IV: Tabellarische Übersichten zu den Bänden I-III.

Westdeutscher Verlag Opladen 1956 2. Aufl. Hardcover 1 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1 tabellarisches Faltblatt in Leinenmappe. Mappeneinband alterungsbedingt lichtrandig. Vorderer Mappendeckel mit kl. Stoßstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318967>
[SW: Naturwissenschaft Volkswirtschaftslehre Betriebswirtschaftslehre Sozialwissenschaften Rechtswissenschaft Theologie Philosophie Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Brasch, Hans D.: Das Ziehen unregelmäßig geformter Hohlkörper. (=Forschungsarbeiten auf dem Gebiet des Ingenieurwesens; Heft 268).

V.D.I. Verlag Berlin 1925 Hardcover 33 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369162>
[SW: Naturwissenschaft Mechanik Ingenieurwesen]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Breitenbach, Wilhelm: Ernst Haeckel. Ein Bild seines Lebens und seiner Arbeit. (=Gemeinverständliche Darwinistische Vorträge u. Abhandlungen; Heft 11).

Breitenbach & Hoerster Brackwede i. W. 1905 2. Aufl. Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367650>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaftler]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Brieger-Wasservogel, Lothar (Hg): Klassiker der Naturwissenschaften. 6 Bde [in 2 Büchern].

Thomas Leipzig 1905 Leinen 1102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Mit Abb., Buchrücken mit Resten eines entfernten Rückenschilds.
Inhalt: S. Friedlaender: Julius Robert Mayer. Samuel Lublinski: Charles Darwin. Eine Apologie und eine Kritik. Wilhelm Haacke: Karl Ernst von Baer. S. Günther: Varenius. Lothar Brieger-Wasservogel: Plato und Aristoteles. Julius Reiner: Hermann von Helmholtz.<Bestellnr. 374605>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  126.90
Bestellen...

Briggs, Derek E. G. / Crowther, Peter R. (eds): Palaeobiology. A Synthesis.

Blackwell Oxford 1993 Paperback 583 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Spine slightly creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0632033118 <Bestellnr. 321701>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Brinkmann, Roland (Hrsg.): Lehrbuch der Allgemeinen Geologie. Bd. 1-3. [Bd. 2: Tektonik].

Enke Stuttgart Leinen 1729 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. Textabb. und Faltkarten. Bd.1: 1964. Buchdeckel berieben. Schiefgelesen. Bd.2: 1972. Bd.3:1967. Buchrücken lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 220783>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Brown, S. B.: An Introduction to Spectroscopy for Biochemists.

Academic Press New York 1980 Hardcover 403 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121370801 <Bestellnr. 305846>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Bruhat, Georges / Schatzman, Evry: Les Planetes.

Presses Universitaires de France Paris 1952 Paperback 303 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Spine foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396991>
[SW: Naturwissenschaft Astronomy Astronomie Planeten Planets Natural Science]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Bruhn, Walter (Hg.): Archiv des Vereins der Freunde der Naturgeschichte in Mecklenburg. Neue Folge. 2. Band 1926/1927.

Hinstorff Rostock 1927 Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enth. u.a.: Die Vogelwelt Neuklosters, Zur Gliederung des Alttertiärs in Nordwestdeutschland, Zur Flora von Parchim, Mecklenburgs Insektenwelt. Hint. Einbandbl. m. kl. Fehlstück.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363760>
[SW: Naturwissenschaft Zoologie Biologie Tiergeographie Pflanzengeographie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Brun, Georg C.: Cholesterol Content of the Red Blood Cells in Man.

Busck Copenahgen - Lewis London 1939 Half-cloth 237 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With tables., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304455>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Brückner, Hermann: Die Biochemie des Tabaks und der Tabakverarbeitung mit besonderer Berücksichtigung der chemischen Qualitätsbestimmung.

Parey Berlin 1936 Leinen 446 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken gering schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten eselsohrig. Mit priv. Besitzvermerk auf Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311028>
[SW: Naturwissenschaft Tabak Tabakanbau Tabakqualität Tabak-Qualität]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Brügel, Werner: Einführung in die Ultraspektroskopie.

Steinkopff Darmstadt 1962 3. Aufl. Leinen 462 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307131>
[SW: Naturwissenschaft ultraspektroskopisch ultrarote Spektren Ultrarotspektren Ultrarotspektroskopie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Brünnow, M. F.: Traite d Astronomie Spherique et d Astronomie Pratique.

Gauthier- Villars Paris 1872 Half-leather 544 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309931>
[SW: Naturwissenschaft Atronomy Science Technics]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Buerger, Martin: Elementary crystallography. An Introduciton to the fundamental geometrical features of crystals.

Wiley & Sons New York 1963 Cloth 528 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine slightly damaged., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355095>
[SW: Naturwissenschaft Kristallographie Chemie Physik Chemistry Physics]
Preis:  EUR  79.30
Bestellen...

Bujard, Eugene: Abrege de Technique Microscopique pour travaux usuels d histologie.

Payot Lausanne 1950 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish cover., Brownish paper., Troisieme edition revue et mise a jour.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304679>
[SW: Naturwissenschaft Mikroskopie Technik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bundesministerium für Forschung und Technologie (Hg.): Deutscher Delph-Bericht zur Entwicklung von Wissenschaft und Technik.

Neubert Bayreuth 1993 Paperback 651 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881352678 <Bestellnr. 319847>
[SW: Naturwissenschaft Bundesrepublik BRD Wirtschaft Forschungspolitik forschungspolitisch Elektronik Informationstechnik Ökonomie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Burbidge, G. R. u. a.: Die Entstehung von Sternen durch Kondensation diffuser Materie.

Springer Berlin 1960 Cloth 330 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364393>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Sternenkunde Physik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Burger, Heinz (Hg.): Zeit, Natur und Mensch. Beiträge von Wissenschaftlern zum Thema 'Zeit.'

Berlin Verlag 1986 Paperback 372 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870613033 <Bestellnr. 317089>
[SW: Naturwissenschaft Zeitbegriff Physik physikalisch physikalische Zeitphänomene Zeitstruktur Zeitstrukturen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Burgers, Johannes M.: The Nonlinear Diffusion Equation. Asymptotic Solutions and Statistical Problems.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1974 Cloth 173 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Ex-Library., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027704945 <Bestellnr. 307217>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Busemann, L.: Naturkundliche Volksbücher. 1. u. 2. Band. (2 Bde.).

Vieweg Braunschweig Leinen 781, 822 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., 1885 / 1887. Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254295>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Bücher, Th. et al. (eds.): Genetics and biogenesis of Chloroplasts and Mitochondria. Interdisciplinary Conference, Munich, 1976.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1976 Hardcover 895 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720406048 <Bestellnr. 269890>
[SW: Naturwissenschaft Cholorplast Genetic Gen Gene]
Preis:  EUR  64.70
Bestellen...

Büchner, Ludwig: Thatsachen und Theorien aus dem naturwissenschaftlichen Leben der Gegenwart.

Allg.Verein f.Dt. Literatur Berlin 1887 Halbleder 361 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396465>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Büdel, Julius: Klima-Geomorphologie.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1977 Hardcover 304 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3443390692 <Bestellnr. 396446>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Bünning, Erwin: Die physiologische Uhr. Circadiane Rhytmik und Biochronometrie.

Springer Berlin 1977 3. Aufl. Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540082263 <Bestellnr. 307858>
[SW: Naturwissenschaft Physiologie Pflanzenkunde biochronometrisch biochronometrische cellulär celluläre Autonomie Einzeller Vielzeller Umwelt Umweltrhytmus Umweltrhytmen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Byrne, William L. (Ed.): Molecular Approaches to Learning and Memory.

Academic Press New York 1970 Cloth 358 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269563>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Byrne, William L. (Ed.): Molecular Approaches to Learning and Memory.

Academic Press New York 1970 Cloth 358 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307541>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Böger, Rudolf: Die optische Verwandtschaft in projektiver Darstellung.

Max Baumann Hamburg 1907 Broschur 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313969>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Böhm, Walter: Die Naturwissenschaftler und ihre Philosophie. Geistesgeschichte der Chemie.

Herder Wien 1961 Leinen 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321730>
[SW: Naturwissenschaft Geisteswissenschaften chemische Technik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Böhme, W. (Hrsg.): Forschung in der Deutschen Demokratischen Republik zu Fragen der Physik der Atmosphäre 1971 bis 1975. (Veröffentlichungen des Meteorologischen Dienstes der DDR; Nr. 22).

Akademie-Verlag Berlin 1976 Paperback 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277963>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Böttcher, H. / Epperlein, J.: Moderne photographische Systeme. Wirkprinzipien- Prozesse- Materialien.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1983 2. Aufl. Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. überarbeitete Auflage. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3342002212 <Bestellnr. 401893>
[SW: Naturwissenschaft Photographie Fotografie Informationsspeicherung Bildspeichermedien Photochemie Elektrophotographische systeme Elektronik]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)