SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Das Altern. Fakten und Probleme. Vorträge gehalten auf der Tagung der Joachim Jungius- Gesellschaft der Wissenschaften, Hamburg 28. - 29.10. 1965. ( Veröffentlichung der Joachim Jungius- Gesellschaft der Wissenschaften, Hamburg) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1966 Broschur mit Schutzumschlag 175 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378811>
[SW: Naturwissenschaft Botanik Zoologie Alter Krankheit Ethnologie Psychologie Goethe Altersgeistigkeit Cicero]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Denkschriften über Gemeinschaftsarbeiten. ( = Deutsche Forschung. Aus der Arbeit der Rotgemeinschaft der Deutschen Wissenschaft( Deutsche Forschungsgemeinschaft) ,Heft 2) .

Siegismund Berlin 1928 Broschur 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345376>
[SW: Naturwissenschaft Wirtschaft Medizin Volksgesundheit Soziologie Volkswohl Metallforschung Geophysik Geologie Elektrotechnik Strömungsforschung Strahlenkunde Entomologie Landwirtschaft Pflanzenphysiologie Anthropologie Serologie Tierzucht Astronomie Expedi]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Dictionary of Science and Technology. English-German. Compiled and arranged by A. F. Dorian. Handwörterbuch der Naturwissenschaft und Technik. Englisch-Deutsch.

Elsevier Amsterdam 1967 Hardcover 1238 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Top spine and hinges damaged. Edges waterstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313875>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Die Deutsche Ephemeride. 1850-1980. 6 Bde.

Barth München 1969 Leinen ca. 2000 S. Guter Zustand, 6 Bde. (von 7). Bd. 1 u. 2 Nachdruck d. Ausgabe v. 1929. Bd. 3-6 v. 1963-1969 erschienen. Bd. 1 einige wenige Seiten m. Randnotiz. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403293>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Sterne Planeten]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Die Naturwissenschaften. Organ der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften. Bde 34-77, 1951-1990.

Springer Berlin Hardcover je Bd. ca.500-700 S. Guter Zustand, Aus dem Bestand der ehemaligen Bibliothek der Akademie der Wissenschaften der DDR, Achtung: Besondere Versandkosten (auf Anfrage), Jahrgänge 1986-1990 sind nicht in Bibliothekseinbänden gebunden. Es fehlen die Bde 35, 39, 43 und 45.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 124931>
[SW: Naturwissenschaft Zeitschrift Fachzeitschrift Fachzeitschriften Zeitschriften]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Die Problematik von Raum und Zeit. Vorträge und Diskussionen. (Naturwissenschaft und Theologie; Heft 6).

Alber Freiburg 1964 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318997>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie Kosmos Entropie Zeit ontologische Zeitanalyse]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Die wissenschaftliche Redaktion. Festgabe für Otto Mittelstaedt. Heft 7/1972.

Bibliographisches Institut Mannheim 1972 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316236>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaftler naturwissenschaftliche Vorträge]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Die Wunder des Himmels. Eine populäre Darstellung der Astronomie. Der Schlüssel zum Kalender. Die Meteorologie - Das Wasser. [3 Teile in 1 Bd.].

Rieger Stuttgart Halbleder 483 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Ohne Jahresangabe., Ohne Verfasserangaben (Übersetzungen aus dem Englischen). Mit Abb. Kl-8°. Leder brüchig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398679>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  146.00
Bestellen...

Die Zweihundertjahrfeier der Königlich Preussischen Akademie der Wissenschaften am 19. und 20. März 1900.

Leinen 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361294>
[SW: Naturwissenschaft Preußen Naturforschung Naturwissenschaftler Königlich Preußische Akademie der Wissenschaften Wissenschaftler]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Drei bedeutende Naturforscher der Berliner Universität. Emil du Bois-Reymond, Hermann von Helmholtz, Emil Fischer. (=Beiträge zur Geschichte der Humboldt-Universität zu Berlin; Nr. 22).

Berlin 1989 Paperback 84 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394965>
[SW: Naturwissenschaft Universitätsgeschichte Hochschulgeschichte Hochschulwesen Studium Studenten Studierende Naturforschung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Dalcq, A. / Fautrez, J.: Manuel Theorique et Pratique de Dissection.

Masson et Cie Editeurs Paris 1944 Hardcover 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304467>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Dannemann, Friedrich: Die Naturwissenschaften in ihrer Entwicklung und in ihrem Zusammenhange. 4 Bde.

Engelmann Leipzig Halbleder 1715 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk im Vorsatz., 1910-1913. Privater Einband d.Zt. Buchdeckel berieben, Leder beschabt. Bd.2: Vorderes Gelenk schadhaft. Ecken bestossen.
Bd.1: Von den Anfängen bis zum Wiederaufleben der Wissenschaften. Bd.2: Von Galilei bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts. Bd.3+4: Das Emporblühen der modernen Naturwissenschaften seit der Entdeckung des Energieprinzips.<Bestellnr. 310633>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Dannemann, Friedrich: Die Naturwissenschaften in ihrer Entwicklung und in ihrem Zusammenhange. Bd. III: Das Emporblühen der modernen Naturwissenschaften bis zur Aufstellung des Energieprinzipes.

Engelmann Leipzig 1922 2. Aufl. Leinen 434 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Eine Seite leicht schadhaft. Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260607>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Dannemann, Friedrich: Die Naturwissenschaften in ihrer Entwicklung und in ihrem Zusammenhange. Bd. IV: Das Emporblühen der modernen Naturwissenschaften seit der Entdeckung des Energieprinzips.

Engelmann Leipzig 1923 2. Aufl. Leinen 630 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260608>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Dannemann, Friedrich: Erläuternde Abschnitte aus den Werken hervorragender Naturforscher aller Völker und Zeiten. (= Grundriss einer Geschichte der Naturwissenschaften, zugleich eine Einführung in das Studium der grundlegenden naturwissenschaftlichen Literatur, 1) .

Engelmann Leipzig 1902 2. Aufl. Leinen 422 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325995>
[SW: Naturwissenschaft Naturgeschichte Zoologie Botanik Mechanik Astronomie Physik Biologie Chemie Photographie Geologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Dannemann, Friedrich: Erläuternde Abschnitte aus den Werken hervorragender Naturforscher aller Völker und Zeiten. (= Grundriss einer Geschichte der Naturwissenschaften, zugleich eine Einführung in das Studium der grundlegenden naturwissenschaftlichen Literatur, 1) .

Engelmann Leipzig 1896 Leinen 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Buchblock sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345935>
[SW: Naturwissenschaft Naturgeschichte Zoologie Botanik Mechanik Astronomie Physik Biologie Chemie Photographie Geologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Dannemann, Friedrich: Erläuterte Abschnitte aus den Werken hervorragender Naturforscher alller Völker und Zeiten. Die Entwicklung der Naturwissenschaften. (=Grundriss einer Geschichte der Naturwissenschaften; Band I+II).

Wilhelm Engelmann Leipzig 1902 2. Aufl. Leinen 422, 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311003>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaftler Naturforschung]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Dargel, Rolf: Mitochondrialer Elektronentransport und oxidative Phosphorylierung. (=Bausteine der modernen Physiologie; 6).

Gustav Fischer Stuttgart 1981 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Vortitel u. Titelseite mit handschriftl. Vermerken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437303317 <Bestellnr. 305858>
[SW: Naturwissenschaft Mitochondrien Stoffwechselprozesse Elektronentransporte physiologisch physiologische]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Darmstaedter, Ludwig (Hg.): Handbuch zur Geschichte der Naturwissenschaften und der Technik.

Kraus Reprint Vaduz 1960 2. Aufl. Leinen 1262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Reprint der Ausgabe Springer Berlin, 1908.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395350>
[SW: Naturwissenschaft exakte Wissenschaft chronologische Darstellung Chronologie naturwissenschaftlich technische Wissenschaften]
Preis:  EUR  92.20
Bestellen...

Darwin, Francis (Hg.): Leben und Briefe von Charles Darwin. 3 Bde.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1887 Leinen 370, 383, 402 S. Guter Zustand, 3 Bde. Einband Bd. 2 u. 3 leicht angestaubt, Seitenschnitt leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411018>
[SW: Naturwissenschaft Biographie Biologie Geschichte]
Preis:  EUR  110.00
Bestellen...

Dassler, Adolf: Elektrochemie und ihre physikalisch-chemischen Grundlagen. Band 1+2. [2 Bd.].

de Gruyter Berlin 1950 Broschur 149, 178 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364228>
[SW: Naturwissenschaft Physik Chemie elektrochemisch]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Daudel, R. a. o.: Quantum Chemistry. Methods and Applications.

Interscience Publishers New York and London 1965 Cloth 572 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315610>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Davidson, A. (Ed.): Handbook of Precision Engineering. Vol. 11: Production Engineering.

Macmillan London 1974 Cloth 276 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Slightly bumped corners., Vol. 11.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337210>
[SW: Naturwissenschaft Mathematics Mathematik Electronic Elektronik Mechanics Mechanik]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Davies, Thomas: The Preparation and Mounting of Microscopic Objects.

Pearson London 1905 Cloth 214 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Few pages with penciled marginalia.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399831>
[SW: Naturwissenschaft Natural Sciences Mikroskopieren Mikroskopie]
Preis:  EUR  39.20
Bestellen...

Delattre, Pierre: Systeme, Structure, Fonction, Evolution. Essai d´analyse epistemologique.

Commissariat a l´Energie Atomique Paris 1970 Paperback 232 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406728>
[SW: Naturwissenschaft Epistomologie Systemtheorie Epistomology System Theory]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Dennert, L.: Der Darwinismus und sein Einfluß auf die heutige Volksbewegung.

Deutsche Lehrer-Zeitung Berlin 1894 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel u. Seiten m. min. Knickspur. Einige wen. Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365005>
[SW: Naturwissenschaft Entwicklungslehre Biologie Wissenschaftsgeschichte Philosophie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Dessauer, Friedrich: Radium; Mesothorium und Harte X-Strahlung und die Grundlagen ihrer medizinischen Anwendung.

Nemnich Leipzig-München 1914 Hardcover 154 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben u. mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Ecken u. Kapitale leicht bestoßen. 2 S. mit kleinen Einrissen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328342>
[SW: Naturwissenschaft Medizin Strahlentherapie Radioaktivität radioaktive Strahlen]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin: Georgius Agricola 1494-1555. Zu seinem 400. Todestag 21. November 1955.

Akademie-Verlag Berlin 1955 Leinen mit Schutzumschlag 374 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378219>
[SW: Naturwissenschaft Medizin Naturheilung Naturheilkunde Naturforschung Naturforschung Naturbeobachtung Bergbau Hüttenwesen Bergbaugeschichte Geowissenschaften Mineralogie]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Deutsche Forschungsgemeinschaft: Status und Perspektiven der Astronomie in Deutschland 2003-2016. Denkschrift.

Wiley -VCH Verlag Weinheim 2003 Paperback 237 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ecke leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527272208 <Bestellnr. 360680>
[SW: Naturwissenschaft Himmelskunde Planeten Galaxie Astrophysik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Deutsche Forschungsgemeinschaft (Hg.): Perspektiven der Forschung und ihrer Förderung. Aufgaben und Finanzierung 2002-2006.

Wiley-VCH Weinheim 2002 Paperback 457 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Klebebindung leicht schadhaft. Eine Seite mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352727054X <Bestellnr. 304843>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaft]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Diaz-Baez, Maria Consuelo et al.: Pruebas de toxicidad acuatica. Fundamentos y metodos.

Universidad Nacional de Colombia Bogota 2004 1. Aufl. Paperback 116 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9587013859 <Bestellnr. 273239>
[SW: Naturwissenschaft Water Wasser]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Dickey, R. W.: Bifurcation problems in nonlinear elasticity.

pitman publishing London San Francisco Melbourne 1976 Paperback 119 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0273001035 <Bestellnr. 301649>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Diem, Konrad / Lentner, Cornelius (Red.): Wissenschaftliche Tabellen. (Documenta Geigy).

Thieme Leipzig 1975 Leinen 798 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit graph. Darst., 7. Ausgabe. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3135232018 <Bestellnr. 269703>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Physik Chemie Biologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Diem, Konrad / Lentner, Cornelius (Red.): Wissenschaftliche Tabellen. Documenta Geigy. 7. Ausgabe.

Thieme Stuttgart 1975 Hardcover 798 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3135232018 <Bestellnr. 270007>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Dietrich, Günter: Allgemeine Meereskunde. Eine Einführung in die Ozeanographie.

Gebrüder Borntraeger Berlin 1957 Leinen mit Schutzumschlag 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 258448>
[SW: Naturwissenschaft Meer Ozean]
Preis:  EUR  75.90
Bestellen...

Dietrich, Günter u.a.: Deutsche Meeresforschung 1962 - 1973. Fortschritte, Vorhaben und Aufgaben. Denkschrift II.

Steiner Wiesbaden 1968 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273677>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Dietze, Hans-Joachim: Massenspektroskopische Spurenanalyse.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1975 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband angeschmuttzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299792>
[SW: Naturwissenschaft massenspektroskopisch Spuren Analyse Physik physikalisch Ion Ionen Ionennachweise Messtechnik Messtechniken Moleküle Elektronen Elektronenstoß]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Dietze, Hans-Joachim: Massenspektroskopische Spurenanalyse.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1975 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299791>
[SW: Naturwissenschaft massenspektroskopisch Spuren Analyse Physik physikalisch Ion Ionen Ionennachweise Messtechnik Messtechniken Moleküle Elektronen Elektronenstoß]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Dingemans, Guy: The Tragedy of the Universe. Formation and Transformation of the Continents, the Universe, Life, Species, Races, Mankind.

Colin Paris 1957 Paperback 63 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous b/w ill., Inner book seperated from cover., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381618>
[SW: Naturwissenschaft Science Biology]
Preis:  EUR  51.10
Bestellen...

Dittler, R. u.a. (Hrsg.): Handwörterbuch der Naturwissenschaften. 10 Bde + Sachregister und Systematische Inhaltsübersicht.

Gustav Fischer Jena 2. Aufl. Halbleinen 12045 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 1931-1935. Buchdeckel berieben. Bd.2: Buchrücken schadhaft, teilweise lose. Buchblock an 2 Stellen gebrochen.
Bd.1: Abbau-Blut. Bd.2: Blütenpflanzen - Dutrochet. Bd.3:- Echinoderida - Fette. Bd.4: Fische - Geuther. Bd.5: Gewebe - Kützing. Bd.6: Lacaze-Duthiers - Morrison, Robert. Bd.7: Morphologie der Pflanzen - Poisson. Bd.8: Polarlicht - Siemens. Bd.9: Silikate - Transformatoren. Bd.10: Transplantation bei Tiere - Zwillinge und Zwillingsforschung und Sachregister für die Bände 1-10.<Bestellnr. 316962>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  63.50
Bestellen...

Dittler, R. u.a. (Hrsg.): Handwörterbuch der Naturwissenschaften. 10 Bde + Sachregister und Systematische Inhaltsübersicht.

Gustav Fischer Jena 2. Aufl. Halbleinen 12045 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Kanten berieben., 1931-1935. Bd.1: Gelenke leicht schadhaft. Bd.3, 4, 5, 6, 8: Vorderes Gelenk schadhaft. Bd.7: Gelenke schadhaft. Buchrücken oben gelöst. Bd.9+10: Befriedigender Zustand. Buchblock löst sich vom Einband, 1 S.lose.
Bd.1: Abbau-Blut. Bd.2: Blütenpflanzen - Dutrochet. Bd.3:- Echinoderida - Fette. Bd.4: Fische - Geuther. Bd.5: Gewebe - Kützing. Bd.6: Lacaze-Duthiers - Morrison, Robert. Bd.7: Morphologie der Pflanzen - Poisson. Bd.8: Polarlicht - Siemens. Bd.9: Silikate - Transformatoren. Bd.10: Transplantation bei Tiere - Zwillinge und Zwillingsforschung und Sachregister für die Bände 1-10.<Bestellnr. 270009>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Dittrich, W. / Reuter, M.: Classical and Quantum Dynamics from Classical Paths to Path Integrals.

Springer Berlin 1994 2. Aufl. Paperback 361 S. Sehr guter Zustand/ very good, Additional cover foliation., In englischer Sprache/ English., 2nd corrected and enlarged ed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540562451 <Bestellnr. 317987>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

DMK/ DPK: Formeln und Tafeln. Mathematik- Statistik- Physik. Unterrichtswerk der deutschschweizerischen Mathematikkommission(DMK) und der deutschschweizerischen Physikkommission( DPK) .

Orell Füssli Zürich 1977 Broschur 232 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3280009057 <Bestellnr. 404285>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Dobbins, Richard A.: Atmospheric Motion and Air Pollution. An Introduction for Students of Engineering and science.

Wiley & Sons New York 1979 Hardcover 323 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., With additional plastic foil.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471216755 <Bestellnr. 94915>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Doetsch, Gustav: Einführung in Theorie und Anwendung der Laplace-Transformation. Ein Lehrbuch für Studierende der Mathematik, Physik und Ingenieurwissenschaft. (=Mathematische Reihe, 24).

Birkhäuser Basel 1958 Leinen 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken und Buchrücken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289038>
[SW: Naturwissenschaft Integral Ingenieur]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

Dohmen, Karin (Hg.): Gentechnologie - Die andere Schöpfung?

Metzler Stuttgart 1988 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476302997 <Bestellnr. 260873>
[SW: Naturwissenschaft Gen Zelle Organismus Fremdgen Erbgut Genomanalyse Bio-Moleküle Biotechnologie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Domb, C. / Green, M. S. (Edts.): Phase Transitions and Critical Phenomena. Vol. 2.

Academic Press London 1972 Cloth 518 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Hinges damaged., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 012220302 <Bestellnr. 337337>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  55.10
Bestellen...

Domb, C. / Green, M. S. (Edts.): Phase Transitions and Critical Phenomena. Vol. 2.

Academic Press London 1972 Cloth 518 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 012220302 <Bestellnr. 387433>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Domb, C. / Green, M. S. (Edts.): Phase Transitions and Critical Phenomena. Vol.1: Exact results.

Academic Press London 1972 Cloth 506 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122203011 <Bestellnr. 337338>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Dose, Klaus: Biochemie. Eine Einführung.

Springer Heidelberg 1991 3. Aufl. Broschur 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
ISBN 3540555668 <Bestellnr. 263408>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Biologie Biophysik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Dose, Klaus: Biochemie. Eine Einführung.

Springer Heidelberg 1980 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Gebrauchsspuren., Erste Seiten wasserfleckig und wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540095853 <Bestellnr. 265949>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Dove, H. W.: Untersuchungen im Gebiete der Inductionselektricität. Eine in der Akademie der Wissenschaften zu Berlin gelesene Abhandlung.

Königliche Akademie der Wissenschaften Berlin 1842 Hardcover 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Holzschnitten und einer Kupfertafel. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382680>
[SW: Naturwissenschaft Induktionselektrizität Elektromagnetismus Naturforschung]
Preis:  EUR  134.70
Bestellen...

Drechsler, Adolph: Ergebnisse von fünfzigjährigen Beobachtungen der Witterung zu Dresden berechnet aus den meteorologischen Tagebüchern des königl.mathematischen-physikalischen Salons zu Dresden...nebst einer Einleitung über: Die Meteorolgie, die Atmosphäre...

Baensch Dresden 1879 Halbleder xxxiv, 21 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., Papier leicht braun- und fingerfleckig. Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165625>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  55.30
Bestellen...

Drewermann, Eugen: Atem des Lebens. Die moderne Neurologie und die Frage nach Gott. 1. Das Gehirn. Grundlagen und Erkenntnisse der Hirnforschung. (=Glauben in Freiheit, Band 3. Religion und Naturwissenschaft. 4. Teil: Neurologie und Theologie; 1. Band).

Patmos Düsseldorf 2006 Leinen mit Schutzumschlag 862 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491210003 <Bestellnr. 303383>
[SW: Naturwissenschaft Philosophen Theologen Methaphysizierung Naturwissenschaftler Neurophysiologie]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Drude, Paul: Lehrbuch der Optik. Herausgegeben von E. Gehrcke.

Hirzel Leipzig 1912 3. Aufl. Leinen 548 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Kapitale u. Ecken bestoßen Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370276>
[SW: Naturwissenschaft Physik Geometrie Mathematik Differentialrechnung Integralrechnung physikalische Optik]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Dryer, M. / Tandberg-Hanssen, E. (Edts.): Solar and Interplanetary Dynamics. International Astronomical Union. Symposium Nr. 91. Held in Cambridge, Massachusettes, U. S. A. August 27-31, 1979.

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1980 Paperback 558 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027711631 <Bestellnr. 366113>
[SW: Naturwissenschaft Physics Physik natural sciences Astronomie]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Du Bois-Reymond, Estelle (Hg.): Jugendbriefe von Emil Du Bois-Reymond an Eduard Hallmann.

Reimer (Vohsen) Berlin 1918 Broschur 155 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Buchrücken mit leichtem Einriß. Buchblock am Buchrücken vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315706>
[SW: Naturwissenschaft Geschichte]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Duchesne, J.: Physio-chemical Properties of Nucleic Acids. Volume 1: Electrical, optical and magnetic properties of nucleic acids and components.

Academic Press New York 1973 Hardcover 299 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122229010 <Bestellnr. 306630>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Duhem, Pierre: L Astronomie Latine au Moyen Age. ( = Le Systeme du Monde/ Histoire des doctrines cosmologiques de Platon a Copernic, IV) .

Hermann & Cie Paris 1954 Paperback mit Schutzumschlag 392 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330165>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Duit, Reinders / Gräber, Wolfgang (Hg.): Kognitive Entwicklung und Lernen der Naturwissenschaften. Tagungsband zum 20. IPN-Symposium aus Anlaß des 60. Geburtstages von Prof. Dr. Heinrich Stork.

Universität Kiel 1993 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890880746 <Bestellnr. 396880>
[SW: Naturwissenschaft naturwissenschaftliche Vorträge Forschungsförderung]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Dunitz, J. D. u. a.: Structure and Bonding.

Springer New York 1975 Hardcover 169 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows wear., Cover soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387073647 <Bestellnr. 299797>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Dunitz, J. D. u. a.: Structure and Bonding. Vol. 16.

Springer Berlin 1973 Paperback 189 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover soiled., 2 pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540064230 <Bestellnr. 305848>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Dunn, Olive Jean / Clark, Virginia A.: Applied Statistics: Analysis of Variance and Regression.

Wiley & Sons New York 1974 Cloth 387 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471227005 <Bestellnr. 327195>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Durbin, Paul T. / Mitcham, Carl (Eds.): Research in Philosophy & Technology. An Annual Compilation of Research.

Jai Press Greenwich, Connecticut 1978 Cloth 390, 403 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318344>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  55.50
Bestellen...

Dutrochet, Henri: Physiologische Untersuchungen über die Beweglichkeit der Pflanzen und Tiere. (1824). (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 154).

Engelmann Leipzig 1906 Hardcover 148 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322608>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Dürr, Detlef: Bohmsche Mechanik als Grundlage der Quantenmechanik.

Springer Heidelberg 2001 Hardcover 339 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540413782 <Bestellnr. 389217>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Physik D. Bohm Hamilton- Jacobi Elektromagnetismus Feynman- Wheeler Symmetrie Zufall Wahrscheinlichkeitstheorie Lebesgue Brownsche Bewegung Wellenfunktion Hilbert Raum Schrödinger- Operator Heisenberg]
Preis:  EUR  52.80
Bestellen...

Dürr, Hans Peter (Hg.): Quanten und Felder. Physikalische und philosophische Betrachtungen zum 70. Geburtstag von Werner Heisenberg.

Vieweg Braunschweig 1971 Leinen 366 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528083174 <Bestellnr. 347246>
[SW: Naturwissenschaft Quantenphysik Quantentheorie Quantenstruktur Philosophie Heisenbergsche Physik Lebenswerk Lebenswerke]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Dyson, Freeman: Innenansichten. Erinnerungen in die Zukunft.

Birkhäuser Basel 1981 Leinen mit Schutzumschlag 286 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764312009 <Bestellnr. 380951>
[SW: Naturwissenschaft Biographie Physik Mathematik Philosophie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Dütsch, H. U. ( Ed. ): Influence of the Biosphere on the Atmosphere. ( = Controbutiones to Current Research in Geophysics- CCRG- , 5) .

Birkhäuser Basel 1978 Cloth 582 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover faded at the edges., Additional cover foliation. Inside of back cover damaged.
ISBN 3764310170 <Bestellnr. 243772>
[SW: Naturwissenschaft Biosphäre Atmosphäre Geophysik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)