SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Einstein in Potsdam.

Offizin Andersen Nexö Leipzig 1986 Leder 374 S. Guter Zustand, Miniaturbuch 5 x 5,5 cm. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397048>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Erforschung kondensierter Materie und Atomphysik. Förderung der Grundlagenforschung durch den Bundesminister für Forschung und Technologie. Ergebnisberichte 1986-1989.

DESY Hamburg 1989 Hardcover 2214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281785>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Experiences Franco- Sovietiques. Effectuees en deux stations. Geomagnetiquement conjuguees Kerguelen et Sogra( 1964 a 1966) . ( Territoire terres australes et antarctiques francaises). ( = CNFRA, 21) .

Institut Geographique National Paris 1967 Paperback 145 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear., Ex-Library., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314528>
[SW: Naturwissenschaft France Geomagnetismus Geologie Antarktis Physique Ionospheriques]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Ebel, Hans F. u. a.: The Art of Scientific Writing.

VCH Verlagsgesellschaft Weinheim 1987 Paperback 493 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527266771 <Bestellnr. 313938>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Eberhardt, C.: Einführung in die theoretische Aerodynamik.

Oldenbourg München 1927 Leinen 138 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen. Buchdeckel gering gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314082>
[SW: Naturwissenschaft Luftschiffahrt Luftschifffahrt Flugtechnik Flugzeuge aerodynamisch aerodynamische Luftfahrtingenieurwesen Luftfahrtingenieure]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Eckert-Reese, Gisela: Der Druckverbreiterungseffekt und die IR-spektrographische Analyse von Gasen. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 1270).

Westdeutscher Verlag Opladen 1965 Paperback 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307133>
[SW: Naturwissenschaft Druckverbreitungseffekte spektrosgraphisch Analysen Gase]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Eckhardt, Dieter: Einfluß von Vanadat auf die Blütenblattbewegung und auf die Aktivität isolierter ATPasen bei Kalanchoe blossfeldiana. Dissertation, Univ. Tübingen 1982.

Eberhard-Karls-Universität Tübingen 1982 Paperback 62 S. Sehr guter Zustand, Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268461>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Eddington, Arthur Stanley: Die Naturwissenschaft und die Welt des Unsichtbaren.

Quäker- Verlag Berlin 1930 Leinen 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358850>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Eduard- und-Josefine-von-Portheim-Stiftung für Wissenschaft u. Kunst in Heidelberg u. a. (Hg.): Festschrift Victor Goldschmidt zum 75. Geburtstage (10. Februar 1928) von seinen Freunden und Schülern gewidmet.

Winter Heidelberg 1928 Hardcover 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen., Mit Abb. und Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308929>
[SW: Naturwissenschaft Geologie Festschriften Forschung Forscher Kristallographie Kristallographen Melodik Akkordik Schwingungstöne]
Preis:  EUR  98.80
Bestellen...

Edwards, A. W. F.: Likelihood. An account of the statistical concept of likelihood and its application to scientific inference.

Cambridge University Press 1976 Halbleder 235 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521082994 <Bestellnr. 327285>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Edwards, A. W. F.: Likelihood. An account of the statistical concept of likelihood and its application to scientific inference.

Cambridge University Press 1976 Cloth 235 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label. Cover slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521082994 <Bestellnr. 327286>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Ehlers, J. u. a.: Lecture Notes in Physics, 12. Statistical Models and Turbulence. Proceedings of a Symposium held at the University of California, San Diego (La Jolla) July 15-21, 1971.

Springer Berlin 1972 Paperback 492 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540057161 <Bestellnr. 300591>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Eibl-Eibesfeldt, Irenäus: Grundriß der vergleichenden Verhaltensforschung.

Piper München 1987 7. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 929 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359890>
[SW: Naturwissenschaft Ethologie Verhalten Tiere Menschen Humanethologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Eigen, Manfred / Winkler, Ruthild: Das Spiel. Naturgesetze steuern den Zufall. (=Serie Piper, Band 410).

Piper München 1985 7. Aufl. Paperback 403 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Vorsatzseiten leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492007104 <Bestellnr. 368993>
[SW: Naturwissenschaft Zufallstheorie Gesellschaftsspiel Glücksspiel Darwin Popper]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Elbe-Carnitz, L.: Die natürlichen Ursachen des Vulkanismus und die Zukunft der Erde.

Schmidt Jena 1906 Hardcover 35 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365087>
[SW: Naturwissenschaft Vulkane Geowissenschaften Geologie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Eldahl, A.: Investigations in to the Oscillatory Method for Determination of Systolic Blood Pressure, its Principles and some Errors involved in its use.

Levin & Munksgaard Copenhagen 1933 Half-cloth 168 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover faded at the edges., Some pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304458>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Elliott, Rodney P.: Constitution of Binary Alloys, First Supplement. ( Metallurgy and Metallurgical Engeneering Series) .

McGraw-Hill New York 1958 2. Aufl. Cloth 1305 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358313>
[SW: Naturwissenschaft Chemistry Science]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Ellwanger, Jutta: Wissenschaftliche Mitglieder der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft zur Förderung der Wisenschaften. (= Veröffentlichungen aus dem Archiv zur Geschichte der Max-Planck-Gesellschaft, Bd. 2, Forscher im Bild, Teil I.

1989 Broschur 176 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Einband leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927579009 <Bestellnr. 253094>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Emeis, Walther: Einführung in das Pflanzen- u. Tierleben Schleswig-Holsteins.

Möller Söhne Rendsburg 1950 Halbleinen 186 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362372>
[SW: Naturwissenschaft Schleswig-Holstein Pflanzenleben Pflanzenkunde Naturkunde Heimatkunde Tierwelt]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Engel, A. von: Electric Plasmas: Their Nature and Uses.

Taylor & Francis Ltd. London-New York 1983 Hardcover 242 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0850661471 <Bestellnr. 301732>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  44.80
Bestellen...

Engel, F. / Schellbach, K.: Darstellende Optik.

Schmidt Halle 1861 2. Aufl. Halbleder 58 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Leder beschabt. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314067>
[SW: Naturwissenschaft Physik Mathematik]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Engel, Franz: Nacht und Morgen unter den Tropen. (=Sammlung gemeinverständlicher wissenschaftlicher Vorträge; X. Serie, Heft 240).

Lüderitz´sche Verlagsbuchhandlung Habel Berlin 1875 Paperback 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360567>
[SW: Naturwissenschaft Naturforschung Tropenmorgen Tropennächte Tropennacht]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Engel-Ledeboer, M. S. J. / Engel, H.: Carolus Linneaeus Systema Naturae 1735. Facsimile of the first Edition.

Neuwkoop & B. D. Graaf 1964 Hardcover 30 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311021>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Engelhardt, Dietrich von: Biographische Enzyklopädie deutschsprachiger Naturwissenschaftler. 2 Bde.

Saur München 2003 Leinen 1320 S. Sehr guter Zustand, Ecken leicht bestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598116292 <Bestellnr. 397019>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Esser, K. u.a. (Hg.): Jahrbuch Biotechnologie 1986/87.

Hanser München 1986 Hardcover 515 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit S/W.-Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446143777 <Bestellnr. 358139>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Biologie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

ESWE Stadtwerke Wiesbaden( Hrg. ): Die Sicherstellung der Trinkwasserversorgung Wiesbadens. Wissenschaftliche Berichte über Untersuchungen und Planungen. Festschrift zum 100jährigen Bestehen der Wiesbadener Trinkversorgung.

ESWE Stadtwerke Wiesbaden 1971 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 255190>
[SW: Naturwissenschaft Trinkwasser]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Everling, E. (Hg): Erfindungen und Fortschritte. 6 Bde. Bd.1: Die Erde. Bd.2: Die großen Industrien. Bd.3: Stadt und Wohnung. Bd.4: Meer und Luft. Bd.5: Verständigungsmittel. Bd.6: Erfindungen für besondere Zwecke. Stichwortverzeichnis.

Gefion Berlin 1930 Halbleder 2836 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Privater Einband d.Zt. Leder beschabt, leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407134>
[SW: Naturwissenschaft Technik]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Ewers, Michael (Hg.): Wissenschaftstheorie und Naturwissenschaftsdidaktik. (=Texte zur mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Forschung u. Lehre; Band 6).

Franzbecker Bad Salzdetfurth u. Hildesheim 1979 Paperback 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881200088 <Bestellnr. 372534>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Technik Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)