SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Gioielli del mare. La Collezione Galvanoplastica: Andrea Rossovich. Cataloghi VI.

Museo Civico di Storia Naturale Trieste 2007 Paperback 156 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
ISBN 8895317007 <Bestellnr. 263337>
[SW: Naturwissenschaft Galvanoplastik Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Gabler, Raymond: Electrical Interactions In molecular Biophysics. An Introduction.

Academic Press New York 1978 Cloth 352 S. Guter Zustand, Ex-Library., With ill., Cover with marks of a removed label., Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122713508 <Bestellnr. 269701>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Gagelmann, Friedrich: Die sommerlichen Regengebiete in West- und Mitteleuropa. Dissertation/ Giessen.

1912 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343954>
[SW: Naturwissenschaft Klima Witterung Europa Regengebiet Sommer Westeuropa]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Galley, Donald P. le (Ed.): Space Science.

Wiley & Sons New York 1963 Hardcover 668 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364289>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Physik Kernphysik Mathematics Physics Nuclear physics Weltraumforschung Weltraumwissenschaft]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Garlick, G. F. J.: Luminescent Materials.

Clarendon Oxford 1949 Cloth 252 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Bumped corners. Brownish paper. Some pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366365>
[SW: Naturwissenschaft Physics Chemistry Physik Chemie]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Gauchel, Jupp (Hg.): KI-Forschung im Baubereich.

Verlag für Architektur und technische Wissenschaften Berlin 1990 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343311931 <Bestellnr. 350099>
[SW: Naturwissenschaft Architektur künstliche Intelligenz]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Geinitz, E.: Archiv des Vereins der Freunde der Naturgeschichte in Mecklenburg. 65. Jahr (1911).

Opitz & Co. Güstrow 1911 Hardcover 229 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Buchrücken minimal schadhaft., Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364220>
[SW: Naturwissenschaft Naturkunde Botanik Fauna Flora]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Geinitz-Rostock, E. (Hg.): Archiv des Vereins der Freunde der Naturgeschichte in Mecklenburg. 75. Jahr.

Opitz Güstrow 1922 Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Falttafel. Enth. u.a.: Zwergformen der Valvata piscinalis, Aufschlüsse im mecklenburgischen Lias, Habichtskräuter, Mecklenburgische Seenplatte. Vord. Einbandbl. leicht gelöst. Titel u. einige wen. Seiten leicht eselsohrig. Hint. Einbandbl. u. einige wen. Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363761>
[SW: Naturwissenschaft Zoologie Biologie Tiergeographie Pflanzengeographie Geologie Geowissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Gelpke, Aug. Heinr. Christ.: Lehrbuch einer populären Himmelskunde. Für Freunde, Verehrer u. vorzüglich für Lehrer dieser Wissenschaft.

Gerhard Fleischer der Jüngere Leipzig 1815 Hardcover 386 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366216>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Sternenkunde Mathematik]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Gemelli, A. / Pastori, G.: L Analisi Eletroacustica del Linguaggio. II: Atlante delle Tavole. ( = Pubblicazioni della Universita Cattolica del Sacro Cuore, Serie Sesta: Scienze Biologiche, Vol. VII) . Vol. 2( of 2) .

Vita e Pensiero Milano 1934 Paperback ca. 90 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274939>
[SW: Naturwissenschaft Science Biology]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Genzel, Ludwig (Hg.): Die feste Materie. Atome und Elektronen im Festkörper. 14 Wissenschaftler berichten über den heutigen Stand der Forschung.

Umschau Frankfurt am Main 1973 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken gering schadhaft. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3524003982 <Bestellnr. 299846>
[SW: Naturwissenschaft Festkörperchemie Kristalle Kristallzüchtung Syntheseprinzip]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Gershenson, Daniel E. / Greenberg, Daniel A.: Anaxagoras and the Birth of Scientific Method.

Blaisdell Publ. Comp. New York 1964 Paperback 63 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Additional cover foliation., Some pages with underlinings., Brownish cover and pages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318723>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Gibbons, G. W. et al. (eds): The very early Universe. [Proceedings Cambrigde 1982].

Cambridge University Press Cambridge 1983 Hardcover 479 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326304>
[SW: Naturwissenschaft Cosmology Kosmologie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Gibbs, M. / Latzko, E. (Edts.): Photosynthesis II. Photosynthetic Carbon Metabolism and Related Processes. (=Encyclopedia of Plant Physiology, New Series; Vol. 6).

Springer Berlin 1979 Hardcover 578 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Some pages dog-eared and creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540092889 <Bestellnr. 336882>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Giebel, C. / Heintz, W. (Hg.): Zeitschrift für die gesammten Naturwissenschaften. Band 10 - Jahrgang 1857.

Bosselmann Berlin 1857 Hardcover 573 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten wellig. 1 S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337125>
[SW: Naturwissenschaft Physik Fauna Flora Geologie]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Gilardini, Aldo: Low Energy Electron Collisions in Gases. Swarm and Plasma Methods Applied to their Study. (=Wiley Series in Plasma Physics).

Wiley & Sons New York 1972 Cloth 496 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471298891 <Bestellnr. 299843>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Gilardini, Aldo: Low Energy Electron Collisions in Gases. Swarm and Plasma Methods Applied to their Study. (=Wiley Series in Plasma Physics).

Wiley & Sons New York 1972 Cloth 496 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Backstrip bumped. Kapitale leicht gestaucht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471298891 <Bestellnr. 299842>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Gilbert, Leo: Das Relativitätsprinzip, die jüngste Modenarrheit der Wissenschaft. Und die Lösung des Feizeau-Problems. (=Wissenschaftliche Satyren; Band I).

Breitenbach Brackwede i. W. 1914 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Ex Libris im Vorsatz., Mit Besitzvermerk. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und Randanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314081>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Gill, R. D.: Gamma-Ray Angular Correlations.

Academic Press New York 1975 Hardcover 225 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122838505 <Bestellnr. 300852>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Ginsberg, Jerry H. / Genin, Joseph: Dynamics.

Wiley & Sons New York 1977 Hardcover 553 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471296066 <Bestellnr. 299780>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Gittins, R.: Canonical Analysis. A Review with Applications in Ecology.

Springer Berlin 1985 Hardcover 351 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540136177 <Bestellnr. 384006>
[SW: Naturwissenschaft Ökologie Biology Mathematics Biologie Mathematik]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Goethe: Die Schriften zur Naturwissenschaft. Band 5: Zur Farbenlehre. Polemischer Teil.

Böhlaus Nachfolger Weimar 1958 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328800>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Goethe, Johann W.: Zur Farbenlehre. Widmung, Vorwort und didaktischer Teil. ( = Die Schriften zur Naturwissenschaft, 1. Abt. : Texte, 4) .

Böhlaus Nachfolger Weimar 1955 Leinen 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382440>
[SW: Naturwissenschaft Farben]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Goethe, Johann Wolfgang: Naturwissenschaftliche Schriften. Mit Einleitungen, Fussnoten und Erläuterungen im Text hrsg von Rudolf Steiner. 5 Bde.

Steiner Dornach 1982 Broschur 2388 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Fotomechanischer Nachdruck der Ausgabe Berlin/Stuttgart 1883-1897. Im Schuber. Bd.5: Unten minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727452102 <Bestellnr. 386433>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Goodisman, Jerry: Diatomic Interaction Potential Theory. (Volume 1 Fundamentals).

Academic Press New York 1973 Kunstleder 299 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122902017 <Bestellnr. 313873>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Goodisman, Jerry: Diatomic Interaction Potential Theory. (Volume 1 Fundamentals).

Academic Press New York 1973 Kunstleder 299 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Ex-Library., Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122902017 <Bestellnr. 299853>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Goodisman, Jerry: Diatomic Interaction Potential Theory. (Volume 2 Applications).

Academic Press New York 1973 Kunstleder 410 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122902025 <Bestellnr. 313874>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Goodisman, Jerry: Diatomic Interaction Potential Theory. (Volume 2 Applications).

Academic Press New York 1973 Kunstleder 410 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Ex-Library., Backstrip damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122902025 <Bestellnr. 299852>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Goodman, William: Air Conditioning Analysis with Psychometric Charts& Tables.

Macmillan New York 1947 Cloth 455 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388864>
[SW: Naturwissenschaft Science Technology Physics]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Gould, Stephen Jay: Ein Dinosaurier im Heuhaufen. Streifzüge durch die Naturgeschichte.

Fischer Frankfurt a.M. 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 604 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3100278089 <Bestellnr. 297585>
[SW: Naturwissenschaft Evolution Biologie Paläontologie Eugenik Museum Schnecken Käfer Botanik Linne]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Grant, Edward: Das physikalische Weltbild des Mittelalters.

Artemis Zürich 1980 Leinen mit Schutzumschlag 214 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit Einrissen, repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760805388 <Bestellnr. 315475>
[SW: Naturwissenschaft Geschichte Physik Mittelalter]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Grant, Edward: Das physikalische Weltbild des Mittelalters.

Artemis Zürich 1980 Leinen 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760805388 <Bestellnr. 317990>
[SW: Naturwissenschaft Geschichte Physik Mittelalter]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Graubard, Stephen R. (ed): The Artificial Intelligence Debate.

MIT Cambridge 1988 Paperback 311 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262570742 <Bestellnr. 317415>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Graupe, Daniel: Time Series Analysis, Identification and adaptive Filtering.

Krieger Publ. comp. Malabar-Florida 1984 Hardcover 386 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Markings on edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 088275713x <Bestellnr. 364294>
[SW: Naturwissenschaft Physik Mathematik Physics Mathematics]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Gray, Harry B.: Chemical Bonds. An Introduction to Atomic and Molecular Structure.

Benjamin California 1973 Paperback 232 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill. and figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299838>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Grayson, Donald K.: A Bibliography of the Literature on North American Climates of the Past 13.000 Years.

Garland Publishing New York 1975 Cloth 206 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824099923 <Bestellnr. 242879>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Greenhill, Alfred George: The Applications of Elliptic Functions.

Dover Publications New York 1959 Paperback 372 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299823>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Gregg, J. R. / Harris, F. T. C. ( Ed. ): Form and Strategy in Science. Studies dedicated to Joseph Henry Woodger on the Occasion of his Seventieth Birthday.

Reidel Dordrecht 1964 Cloth 476 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310581>
[SW: Naturwissenschaft Festschrift Metaphysik Biologie Biology Languages Sprache Philosophy Philosophie Semantic Zoology Zoologie Mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Grieb, Wolfgang: Schreibtips für Diplomanden und Doktoranden in Ingenieur- und Naturwissenschaften.

VDE-Verlag Berlin 1995 3. Aufl. Paperback 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800721058 <Bestellnr. 335529>
[SW: Naturwissenschaft Diplomarbeit Diplomarbeiten Doktorarbeit Doktorarbeiten Ingenieurwissenschaften Schreibtipp]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Grigull, Ulrich: Technische Thermodynamik.

de Gruyter Berlin 1966 Paperback 167 S. Befriedigender Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Durchgehend mit Anstreichungen (Kugelschreiber/Marker). Hinterer Einband und letzte Seiten am Rand wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319990>
[SW: Naturwissenschaft Temperatur Energie Formeln Formelzeichen Mathematik mathematisch]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Grodins Fred S.: Control Theory and Biological Systems.

Columbia University Press New York 1963 Cloth 205 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395467>
[SW: Naturwissenschaft Steuerungstheorie Technik Technics Biology Biologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Groeben, C. / Wenig, K. ( Hrg. ): Anton Dohrn- Rudolf Virchow Briefwechsel 1864- 1902.

Akademie-Verlag Berlin 1992 Hardcover 132 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055007204 <Bestellnr. 381542>
[SW: Naturwissenschaft Biologie Darwin Darwinismus Zoologie Philosophie Zoologische Station Neapel]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Grove, E. L.: Analytical Emission Spectroscopy. Part I. Vol. 1.

Dekker Inc. New York 1971 Hardcover 401 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824712544 <Bestellnr. 306516>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Grube, August Wilhelm: Biographien aus der Naturkunde.

Steinkopf Stuttgart 1853 Hardcover 263 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363065>
[SW: Naturwissenschaft Zoologie Botanik Pflanzen Tiere Naturgeschichte]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Grulich, Oscar (Bearb.): Katalog der Bibliothek der Kaiserlichen Leopoldinischen-Carolinischen Deutschen Akademie der Naturforscher. Lieferung 1-3 (=Bd.1); Lieferung 4.9 (=Bd.2); Bd.3, Lfg 1. Alles erschienene!

Halle Leinen 2418 S. Guter Zustand, 1887-1905. Lfg 1: Buchrücken lose. Lfg.5: Buchrücken schadhaft. Lfg.6-8: Orig.Broschur, Ränder rissig. Seiten ungeöffnet.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398686>
[SW: Naturwissenschaft Buchwesen]
Preis:  EUR  392.00
Bestellen...

Grüsser, Otto-Joachim / Klinke, Rainer (eds.): Zeichenerkennung durch biologische und technische Systeme. Pattern Recognition in Biological and technical Systems.

Springer Berlin 1971 Hardcover 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestossen., In Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540053859 <Bestellnr. 269878>
[SW: Naturwissenschaft Kybernetik Informationsaufnahme Informationsverarbeitung Organismus Maschine Organismen Maschinen Biologie Technik Biology Technology]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Gschneidner, K. A. / Eyring, L. ( Ed. ): Alloys and Intermetallics. ( = Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths, 2) .

North- Holland Amsterdam 1979 Cloth 620 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Backstrip loosened., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444850228 <Bestellnr. 358887>
[SW: Naturwissenschaft Metals]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Gschneidner, K. A. / Eyring, L. ( Ed. ): Non- Metallic Compounds I. ( = Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths, 3) .

North- Holland Amsterdam 1979 Cloth 664 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front hinge damaged., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444850228 <Bestellnr. 358888>
[SW: Naturwissenschaft Metals]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Gschneidner, K. A. / Eyring, L. ( Ed. ): Non- Metallic Compounds I. ( = Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths, 3) .

North- Holland Amsterdam 1979 Cloth 664 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444850228 <Bestellnr. 358889>
[SW: Naturwissenschaft Metals]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Gschneidner, K. A. / Eyring, L. ( Ed. ): Non- Metallic Compounds II. ( = Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths, 4) .

North- Holland Amsterdam 1979 Cloth 602 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444852166 <Bestellnr. 358891>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Gschneidner, K. A. / Eyring, L. ( Ed. ): Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths Vol. 5.

North- Holland Amsterdam 1982 Cloth 701 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444863753 <Bestellnr. 358892>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  134.40
Bestellen...

Gschneidner, K. A. / Eyring, L. ( Ed. ): Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths Vol. 6.

North- Holland Amsterdam 1984 Cloth 574 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444865926 <Bestellnr. 358893>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Gschneidner, K. A. / Eyring, L. ( Ed. ): Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths Vol. 7.

North- Holland Amsterdam 1984 Cloth 579 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444868518 <Bestellnr. 358883>
[SW: Naturwissenschaft Metals Alloys Intermetallics]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Gschneidner, K. A. / Eyring, L. / Hüfner, S. ( Ed. ): High Energy Spectroscopy. ( = Handbook on the Physics and Chemistry of Rare Earths, 10) .

North- Holland Amsterdam 1987 Cloth 611 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444870636 <Bestellnr. 358882>
[SW: Naturwissenschaft Metals Alloys Intermetallics]
Preis:  EUR  100.50
Bestellen...

Guangxian, Xu: Proceedings of the 3rd International Conference on Rare Earth Development and Applications. Vol. I+II. [2 Vols.]. Baotou, Inner Mongolia, China August 21-25, 1995. The Chinese Society of Rare Earths.

Metallurgical Industry Press 1995 Hardcover 912 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Vol. I: Dented slightly cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313587>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Gubb, Alfred S.: La Flore Algerienne.

Alger Paris 1913 Cloth 275 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Front pager with note of ownership. Few pages mildly soiled. Binding relaxed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406346>
[SW: Naturwissenschaft Algerien Algeria Flora Botanik Botany Pflanzen Plants]
Preis:  EUR  34.50
Bestellen...

Gude, C. / Grube, A. (Hgs.): Unterhaltungen und Studien aus dem Natur- und Menschenleben. Erster und zweiter Jahrgang.

Fabricius Magdeburg 1852 Leinen 386 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband min. berieben u. m. leichten Fleckspuren. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366907>
[SW: Naturwissenschaft Naturgeschichte Kulturgeschichte Zoologie Botanik Geographie]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Gude, C. / Grube, A. (Hgs.): Unterhaltungen und Studien aus dem Natur- und Menschenleben. Vierter Jahrgang.

Fabricius Magdeburg 1855 Hardcover 188 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Kanten berieben. Kanten angestossen. Einige wen. Seiten leicht stock -, wasserfleckig oder leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366915>
[SW: Naturwissenschaft Naturgeschichte Kulturgeschichte Zoologie Botanik Geographie]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Guenther, Ekke W. (Hg.): Schriften des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schleswig-Holstein, Bd. 33.

Lipsius & Tischer Kiel 1962 Broschur 85 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254600>
[SW: Naturwissenschaft Schädelfund Bremen-Grohn Segeberg Kalkberghöhle Schlei Helgoland Haussperling Lübeck Zugvögel]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Guenther, Ekke W. (Hg.): Schriften des Naturwissenschaftlichen Vereins für Schleswig-Holstein, Bd. 36.

Lipsius & Tischer Kiel 1965 Broschur 99 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen und Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254601>
[SW: Naturwissenschaft Schädelfund Bremen-Grohn Segeberg Kalkberghöhle Schlei Helgoland Haussperling Lübeck Zugvögel]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Gursky, Herbert / Ruffini, Remo (Edts.): Neutron Stars, black Holes and binary X-Ray Sources. (=Astrophysics and Space Science Library; Vol. 48).

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1975 Cloth 441 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027705410 <Bestellnr. 366166>
[SW: Naturwissenschaft natural sciences Astrophysik Astronomie Astronomy Weltraumforschung]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Gutenberg, B.: Grundlagen der Erdbebenkunde. (=Sammlung Bornträger; Band 12).

Borntraeger Berlin 1927 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Bibl-Ex., Seiten mit farb. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364354>
[SW: Naturwissenschaft Geowissenschaften Seismologie Erdbebenforschung Erdbebenaufzeichnungen Naturkatastrophen Erdbeben Geophysik]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Gutknecht, Dieter( Hrg. ): Hochwasservorhersage. Erfahrungen, Entwicklungen& Realität. ÖWAV- Seminar Wirtschaftskammer Österreich, 19. - 20. Oktober 2006. ( = Wiener Mitteilungen Wasser- Abwasser- Gewässer, 199) .

Technische Universität Wien 2006 Paperback 294 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385234090X <Bestellnr. 289710>
[SW: Naturwissenschaft Wasserwirtschaft Hochwasser Wasserbau Ingenieurhydrologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Gutz, Manfred: Menschsein heute. Eine Bilanz aus der Sicht der Naturwissenschaften.

Giloi Kaiserslautern 1993 Paperback 82 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261972>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Guyenot, Emile: L Heredite. ( Encyclopedie Scientifique/ Bibliotheque de Biologie Generale) .

Doin& Cie Paris 1948 Half-cloth 726 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Quatrieme edition revue et corrigee.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304575>
[SW: Naturwissenschaft Biology Genetics Zoology Biologie Zoologie Genetik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Günther, Siegmund: A. v. Humboldt L. v. Buch. (=Geisteshelden (führende Geister); Band 39).

Ernst Hofmann & Co. Berlin 1900 Hardcover 271 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343474>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaftler Alexander von Humboldt Leopold von Buch Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Göpfert, Hartwig: Carl Johannes Thomae und die Entwicklung der Mathematik an der Universtität Jena.

Hain Verlag Rudolstadt 2002 Paperback 182 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898070417 <Bestellnr. 356298>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte Geschichte 19. Jahrhundert Universität Jena Universitätsgeschichte]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)