SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Hofrath Dr. S. F. Jonas neuestes und vollständiges Naturgemälde aller vier Bücher des populären Wunder-Kosmos nebst Alexander von Humboldt's interessantesten Reisen und Leistungen. Zweiter Theil.

Schardius Hamburg 1866 7. Aufl. Hardcover 338 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gutes Arbeitsexemplar., Bd. 2 von 2 Bänden. Papier braunfleckig. Buchrücken fehlt. Buchblock gebrochen. Seiten gelöst. Kanten berieben. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294954>
[SW: Naturwissenschaft Alexander von Humboldt]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Host- Guest Molecular Interactions: from Chemistry to Biology. ( = Ciba Foundation Symposium, 158) .

Wiley & Sons New York 1991 Hardcover 278 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures.,
ISBN 0471929581 <Bestellnr. 254898>
[SW: Naturwissenschaft Biochemie Biochemistry Ligand binding Protein binding]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Haccou, Patsy / Meelis, Evert: Statistical Analysis of Behavioural Data.

Oxford University Press Oxford 1992 Hardcover 396 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381121>
[SW: Naturwissenschaft Theoretical Biology Theoretische Biologie Natural Science Statistk Statistics]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Haeberlin, Carl: Lebensgeschehen und Krankheit.

Kabitzsch Leipzig 1926 Broschur 144 S. Guter Zustand, Rücken m. leichten Einrissen. Einband min. fleckig. Einige wenige Seiten min. wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354771>
[SW: Naturwissenschaft Medizin Philosophie Leben Krankheiten Organismus Organisches Geschehen]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Haefner, Klaus (Ed.): Evolution of Information Processing Systems. An Interdisciplinary Approach for a New Understanding of Nature and Society.

Springer Berlin 1992 Hardcover 357 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Additional cover foliation., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540550232 <Bestellnr. 317130>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Hahn, F.-V. von (Hg.): Experimentelle Untersuchungen über das Verhalten von Gold (und anderen Metallen) zum Licht. (=Oswalds Klassiker der exakten Wissenschaften; Nr. 214).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1925 Paperback 70 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 319687>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Haken, H. (ed): Cooperative Effects. Progress in Synergetics.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1974 Faux leather 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 072040309x <Bestellnr. 369866>
[SW: Naturwissenschaft Natural Science Synergetik Theoretical Physics Theoretische Physik]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Halfar, Maximilian: Die Kinematik eines Massenpunktes in skalarer und in vektorieller Darstellung.

Hain Meisenheim am Glan 1958 Paperback 189 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317048>
[SW: Naturwissenschaft Transformationsgleichung Transformationsgleichugnen Vektor Vektoren]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Hamel, Jürgen: Zur Entstehungs- und Wirkungsgeschichte der Kantschen Kosmogonie. (=Mitteilungen der Archenhold-Sternwarte Berlin-Treptow; Band 6, Nr. 130).

Berlin-Treptow 1979 Paperback 70 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397478>
[SW: Naturwissenschaft Kant Astronomie Kosmos Entstehungsgeschichte Naturphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hann, J. von/ Süring, R. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 30. Jahrgang (= 48. Band der Zeitschrift der K.K.Österr.Gesellschaft für Meteorologie).

Vieweg Braunschweig 1913 Halbleinen 624 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Mit zahlr. Textabb. und 6 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393488>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red): Meteorologische Zeitschrift 17. Jg. 1900. (= 35. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1900 Halbleder 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 6 Tafeln. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391072>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red): Meteorologische Zeitschrift 18. Jg. 1901. (= 36. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1901 Halbleder 592 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 5 Tafeln. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391071>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red): Meteorologische Zeitschrift 19. Jg. 1902. (= 37. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1902 Halbleder 584 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Mit 2 Tafeln. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391070>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 10. Jahrgang. (= 28. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1893 Halbleder 480, 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Anhang: Literaturbericht. Mit 3 Tafeln und Textabb. Leder beschabt. 2 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394633>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische Gesellschaft Österreichische]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 11. Jahrgang. (= 29. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1894 Halbleder 484, 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Anhang: Literaturbericht. Mit 3 Tafeln und Textabb. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394630>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische Gesellschaft Österreichische]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 12. Jahrgang. (= 30. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1894 Halbleder 480, 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Anhang: Literaturbericht und Bibliographie. Mit 6 Tafeln und Textabb. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394631>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische Gesellschaft Österreichische]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 13. Jahrgang. (= 31. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1896 Halbleder 484, 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Anhang: Literaturbericht und Bibliographie. Mit 12 Tafeln und Textabb. Leder beschabt. Buchrücken liegt lose bei.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394635>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische Gesellschaft Österreichische]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 14. Jahrgang. (= 32. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1897 Halbleder 472, 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Anhang: Literaturbericht und Bibliographie. Mit 6 Tafeln. Leder beschabt. Buchrücken oben lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394636>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische Gesellschaft Österreichische]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 15. Jahrgang (= 33. Band der Zeitschrift der Österr.Gesellschaft für Meteorologie).

Hölzel Wien 1898 Halbleder 480, 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leder beschabt. Buchrücken oben lose. Mit 4 Tafeln. Anhang: Literaturbericht und Bibliographie.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395141>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Deutsche Meteorologische Gesellschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 16. Jahrgang (= 34. Band der Zeitschrift der Österr.Gesellschaft für Meteorologie).

Hölzel Wien 1899 Halbleder 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leder beschabt. Buchrücken oben lose. Mit 5 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395142>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Deutsche Meteorologische Gesellschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 9. Jahrgang. (= 27. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1892 Halbleder 480, 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Anhang: Literaturbericht. Mit 4 Tafeln und Textabb. Leder beschabt. Buchrücken unten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394632>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische Gesellschaft Österreichische]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G.H. (Red): Meteorologische Zeitschrift 20. Jg. 1903. (= 38. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie).

Hölzel Wien 1905 Halbleinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 1 Tafel. Buchdeckel zerkratzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391093>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G.H. (Red): Meteorologische Zeitschrift 22. Jg. 1905. (= 40. Bd.der Zeitschrift der K.K. Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie).

Hölzel Wien 1905 Halbleinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 4 Tafeln. Buchdeckel zerkratzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391092>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G.H. (Red): Meteorologische Zeitschrift 23. Jg. 1906. (= 41. Bd.der Zeitschrift der K.K. Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie).

Vieweg Braunschweig 1906 Halbleinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 4 Tafeln. Buchdeckel zerkratzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391091>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G.H. (Red): Meteorologische Zeitschrift 24. Jg. 1907. (= 42. Bd.der Zeitschrift der K.K. Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie).

Vieweg Braunschweig 1907 Halbleinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 3 Tafeln. Buchdeckel zerkratzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391090>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Hellmann, G.H. (Red): Meteorologische Zeitschrift 25. Jg. 1908. (= 43. Bd.der Zeitschrift der K.K. Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie).

Vieweg Braunschweig 1908 Halbleinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Mit 2 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391089>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Köppen, W. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 4. Jahrgang (= 22. Band der Zeitschrift der Österr.Gesellschaft für Meteorologie).

Asher Berlin 1887 Halbleder 466, 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leder beschabt. Buchrücken oben lose. Mit 8 Tafeln. Anhang: Literaturbericht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395145>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Deutsche Meteorologische Gesellschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Köppen, W. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 5. Jahrgang (= 23. Band der Zeitschrift der Österr.Gesellschaft für Meteorologie).

Asher Berlin 1888 Halbleder 488, 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leder beschabt. Buchrücken oben lose. Mit 8 Tafeln. Anhang: Literaturbericht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395146>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Deutsche Meteorologische Gesellschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Köppen, W. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 6. Jahrgang (= 24. Band der Zeitschrift der Österr.Gesellschaft für Meteorologie).

Hölzel Wien 1899 Halbleder 480, 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leder beschabt. Buchrücken oben lose. Mit 8 Tafeln. Anhang: Literaturbericht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395144>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Deutsche Meteorologische Gesellschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Köppen, W. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 7. Jahrgang (= 25. Band der Zeitschrift der Österr.Gesellschaft für Meteorologie).

Hölzel Wien 1890 Halbleder 480, 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leder beschabt. Buchrücken oben lose. Mit 11 Tafeln. Anhang: Literaturbericht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395143>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Deutsche Meteorologische Gesellschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Köppen, W. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 8. Jahrgang. (= 26. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1891 Halbleder 480, 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Anhang: Literaturbericht. Mit 7 Tafeln. Leder beschabt. Buchrücken oben lose, untere Hälfte fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394634>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische Gesellschaft Österreichische]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hann, J./ Süring, R. (Red): Meteorologische Zeitschrift 26. Jg. 1909. (= 44. Bd.der Zeitschrift der K.K. Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie).

Vieweg Braunschweig 1909 Halbleinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Mit 2 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391088>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Süring, R. (Red): Meteorologische Zeitschrift 27. Jg. 1910. (= 45. Bd.der Zeitschrift der K.K. Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie).

Vieweg Braunschweig 1910 Halbleinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Seitenschnitt fleckig., Mit 2 Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391087>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Süring, R. (Red): Meteorologische Zeitschrift 28. Jg. 1911. (= 46. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie).

Hölzel Wien 1911 Halbleinen 592, 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Ecken leicht bestossen., Mit Beilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391079>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, J./ Süring, R. (Red): Meteorologische Zeitschrift 29. Jg. 1912. (= 47. Bd.der Zeitschrift der Oesterr. Ges. für Meteorologie).

Hölzel Wien 1912 Halbleinen 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Ecken leicht bestossen., Mit 4 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391078>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Gesellschaft Meteorologie Deutsche Meteorologische]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hann, R. von/ Süring, R. (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 37. - 39. Jahrgang 1920 - 1922. (= 66-67 Band der Zeitschrift der Österr. Gesellschaft für Meteorologie). [3 Teile in 1 Bd.].

Vieweg Braunschweig Halbleinen 368, 397, 384 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken und Gelenke schadhaft, Einband löst sich vom Buchblock. Buchdeckel zerkratzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393512>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische Deutsche Meteorologische Gesellschaft]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Hanson, Norwood Russell: Constellations and Conjectures.

Reidel Dordrecht 1973 Cloth 282 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902770192X <Bestellnr. 324602>
[SW: Naturwissenschaft Astronomy Astronomie]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Harburger, W. ( Hrg. ): Johannes Keplers Kosmische Harmonie. ( Der Dom. Bücher der deutschen Mystik) .

Insel Frankfurt a. M. 1925 Halbleinen 315 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren..
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356071>
[SW: Naturwissenschaft Mystizismus Deutschland Johannes Kepler Kosmos Astronomie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Hardy, John R. / Karo, Arnold M.: The Lattice Dynamics and Statics of Alkali Halide Crystals.

Plenum Press New York-London 1979 Hardcover 314 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows mild wear., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 030640221 <Bestellnr. 302306>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  40.70
Bestellen...

Harig, Gerhard: Schriften zur Geschichte der Naturwissenschaften.

Akademie-Verlag Berlin 1983 Leinen mit Schutzumschlag 375 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379543>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Harleß, Emil: Populäre Vorlesungen aus dem Gebiet der Physiologie und Psychologie.

Vieweg Braunschweig 1851 Hardcover 293 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband. Rücken u. vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Ecken leicht angestossen. Fußschnitt fleckig. Titel u. einige wen. Seiten minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364949>
[SW: Naturwissenschaft Medizin Medizingeschichte Organische Systeme Biologie Optik Sehen]
Preis:  EUR  80.90
Bestellen...

Hartmann, J. u. a.: Astronomie. (=Die Kultur der Gegenwart. 3. Teil; Band 3).

Teubner Leipzig 1921 Halbleinen 639 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Hinteres Gelenk beschädigt., Ecken leicht bestoßen., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317199>
[SW: Naturwissenschaft Physik Zeitrechnung Zeitmessung astronomische Ortsbestimmung Raumbegriff Planeten Planentensystem Sternsystem Sternensystem]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Hartmann, Julius: Urania. Das Wissenswürdigste aus der Himmelskunde und mathematische Geographie. In allgemein faßlicher Darstellung.

Einhorn Leipzig 1844 2. Aufl. Halbleder 280 S. Guter Zustand, Ex Libris im Vorsatz., Papier braunfleckig., Privater Einband d.Zt. Mit 21 lithograph.Tafeln nebst 2 Sternchärtchen mit beweglichem Horizont. Einige Seiten mit Anstreichungen (Buntstift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328924>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie]
Preis:  EUR  64.40
Bestellen...

Hartmann, Klaus u. a. (Hg.): Statistische Versuchsplanung und -auswertung in der Stoffwirtschaft.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1974 Kunstleder 444 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einige S. eselsohring
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400979>
[SW: Naturwissenschaft Versuchsauswertung elektronische Datenverarbeitung Chemie]
Preis:  EUR  33.60
Bestellen...

Hartshorne, N. H. / Stuart, A.: Crystals and the Polarising Microscope.

Arnold & Co. London 1969 4. Aufl. Cloth 614 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Cover shows mild wear., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313496>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Harzer, Paul: Tabellen für alle statistischen Zwecke in Wissenschaft u. Praxis, insbesondere zur Ableitung des Korrelations-Koeffizienten und seines mittleren Fehlers. (=Abhandl. d. Bayerischen Akademie d. Wissensch.; Neue Folge, Heft 21).

Verlag der Bayer. Akademie d. Wissensch. München 1933 Halbleinen 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Titelseite mit farb. Unterstreichungen u. priv. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335599>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Hasel, Markus Thomas: Strukturmerkmale und Modelldarstellung der Konvektion über Mittelgebirgen. ( = Wissenschaftliche Berichte des Instituts für Meteorologie und Klimaforschung der Universität Karlsruhe, 39) .

Universität Karlsruhe 2006 Broschur 170 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297491>
[SW: Naturwissenschaft Mittelgebirge Wetter Klima]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hauffe, Karl: Adsorption. Eine Einführung in die Probleme der Adsorption.

de Gruyter Berlin 1974 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300600>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaften Erze Chemisorption chemische Bindungen]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Hausen, Harald zur( Hrg. ): Natur und Migration. Vorträge anlässlich der Jahresversammlung vom 5. bis 7. Oktober 2007 zu Halle( Saale) . ( = Nova Acta Leopoldina, NF, Nr. 358, Bd. 97) .

Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina Halle 2008 Leinen mit Schutzumschlag 225 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804725003 <Bestellnr. 309890>
[SW: Naturwissenschaft Seuchen Epidemie Elektronenmigration Halbleiter Vögel Geologie Biophysik Tumor Medizin]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Haußner, Robert (Hg.): Abhandlungen über die regelmäßigen Sternenkörper. Abhandl. von L. Poinsot (1809), A. L. Cauchy (1811), J. Bertrand (1858), A. Cayley (1859).(=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 151).

Engelmann Leipzig 1906 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Vorderer Buchdeckel eingerissen. Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321858>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Heiden, Uwe an der: Analysis of Neural Neworks. (=Lecture Notes in Biomathematics).

Springer Berlin 1980 Broschur 159 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540099662 <Bestellnr. 307270>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Heilbron, John L.: Max Planck. Ein Leben für die Wissenschaft 1858-1947. Mit einer Auswahl der allgemeinverständlichen Schriften von Max Planck.

Hirzel Stuttgart 1988 Hardcover 474 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Zeitungsausschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777603929 <Bestellnr. 260126>
[SW: Naturwissenschaft Biographie Biografie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Heim, Roger: Buffon. ( Les grands naturalistes francais) .

Le museum National d Histoire Naturelle Paris 1952 Half-cloth 241 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310422>
[SW: Naturwissenschaft France Science History Frankreich]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Heinz, Heide-Marie: Gesamtausgabe der Original-Prüfungsfragen zum 1. Tag des Physikums.

Jungjohann Heidelberg 1978 2. Aufl. Paperback 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921689481 <Bestellnr. 336559>
[SW: Naturwissenschaft Physik Physiologie Chemie Biochemie Physikumsfragen]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Heisenberg, Werner: Schritte über Grenzen. Gesammelte Reden und Aufsätze.

Piper & Co. München 1971 Hardcover 313 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492019226 <Bestellnr. 313517>
[SW: Naturwissenschaft Einstein Planck Pauli Bohr Physik Philosophie philosophische Auffassungen Atomlehre]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Hellwege, K.-H. / Hellwege, A. M. (Hg.): Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Naturwissenschaften und Technik. Neue Serie. Gruppe 3: Kristall- u. Festkörperphysik. Band 1.

Springer Berlin 1966 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Deutsch-englisch. German-english. Einband leicht fleckig u. alterugnsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335774>
[SW: Naturwissenschaft Kristallphysik]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Hellwege, K.-H. / Hellwege, A. M. (Hg.): Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Naturwissenschaften und Technik. Neue Serie. Gruppe 3: Kristall- u. Festkörperphysik. Band 2. (Ergänzung und Erweiterung zu Band 1).

Springer Berlin 1969 Hardcover 232 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Deutsch-englisch. German-english. Einband alterungsbedingt verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335773>
[SW: Naturwissenschaft Kristallphysik]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Hellwege, Karl-Heinz / Hellwege, Anne Marie (Hg.): Magnetische Eigenschaften 1 / Magnetic Properties 1. (=Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Chemie, Astronomie, Geophysik und Technik. Band II: Eigenschaften der Materie in ihren Aggregatszuständen. 9.Teil).

Springer Berlin 1962 6. Aufl. Leinen XXVI+918 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Buchrücken minimal gelöst. Ecken minimal bestoßen. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. in deutsch/englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156828>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Hellwege, Karl-Heinz / Hellwege, Anne Marie (Hg.): Magnetische Eigenschaften 2. Magnetic Properties 2. Proprietes Magnetiques 2. (=Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Chemie, Astronomie, Geophysik und Technik. Band II: Eigenschaften der Materie in ihren Aggregatszuständen. 10.Teil).

Springer Berlin 1967 6. Aufl. Leinen 173 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband., in deutsch/englisch/französich. Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156827>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Helmholtz, H. / Hertz, H.: Raum und Kraft aus der Werkstatt genialer Naturforscher. Eine Auswahl aus den gemeinverständlichen Vorträgen und Aufsätzen.

Deutsche Buchgemeinschaft Berlin Leder 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368343>
[SW: Naturwissenschaft Wahrnehmung Medizinisches Denken Physik Musikalische Harmonie Optik Malerei Farbenharmonie Helligkeitsstufen Geometrie Axiome Goethe Naturwissenschaft Elektrizität Mechanik Naturkräfte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Helmholtz, Hermann: Die Thatsachen in der Wahrnehmung. Rede zur Gedächtnisfeier der Stiftung der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin gehalten am 3. August 1878.

Berlin Verlag 1878 Heft 43 S. Befriedigender Zustand, Seitenränder rissig. Umschlag fehlt. Titelseite verschmutzt. Mittig geknickt. Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397029>
[SW: Naturwissenschaft Tatsachen]
Preis:  EUR  213.40
Bestellen...

Helmholtz, Hermann von: Vorträge und Reden. Band 1 +2. 2 Bände.

Vieweg Braunschweig 1903 5. Aufl. Hardcover ca.860 S. Guter Zustand, Mit Abb., Gelenke leicht schadhaft., Mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398260>
[SW: Naturwissenschaft Goethe Musik Harmonie Naturwissenschaft Physik Sehen Auge Gesichtsempfinden Gesichtswahrnehmung Geometrie Axiome Gustav Magnus Astronomie Planeten Malerei Kunst Wetter Medizin Freiheit Universität Deutschland Wahrnehmung Faraday Elektrik]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Helmuth, Johann Heinrich: Gemeinnützige Naturgeschichte des In- und Auslands. 1. Bd. Beschreibung der Säugethiere. 2. Bd. Beschreibung der Vögel.

Fleischer Leipzig 1808 2. Aufl. Halbleder 592 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., (2 Bücher in einem Band). Einband, Rücken u. Kanten leicht berieben. Ecken leicht angestossen. Einige wenige Seiten m. Fleckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366923>
[SW: Naturwissenschaft Biologie Zoologie Säugetiere Wissenschaftsgeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  123.80
Bestellen...

Henkel, Otto u. a. (Hg.): Supraleitende Werkstoffe.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1982 Leinen 356 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299732>
[SW: Naturwissenschaft Supraleitung Supraleiter Diamagnetismus Thermokraft Strom]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hennings, Detlef: Aerosol-Fernsondierung mittels Messung des Stokes-Vektors gestreuter Solarstrahlung. Dissertation, Universität Köln 1985.

Universität Köln 1985 Paperback 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273671>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Henze, H./ Coym, A. (Bearb.): Sach- und Namenregister zu den Bänden I-XXV, 1884-1908 der Meteorologischen Zeitschrift.

Meteorologische Gesellschaft Leipzig 1910 Halbleinen 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393516>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Meteorologische Sachregister]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Herring, Conyers: Exchange Interactions among Itinerant Electrons. (= Magnetism. Vol. 4).

Academic Press New York 1966 Cloth with dust jacket 407 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Dust jacket shows mild wear., Edges soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391054>
[SW: Naturwissenschaft Physics Physik]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Herring, Conyers: Exchange Interactions among Itinerant Electrons. (= Magnetism. Vol. 4).

Academic Press New York 1966 Cloth 407 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With figures., Ex-Library., Hinges slightly damaged., Spine bumped. Bumped corners. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336940>
[SW: Naturwissenschaft Physics Physik]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Herrman, Dieter B. (Hg.): Theoria com praxi. Fünf Jahre Leibniz-Institut für interdisziplinäre Studien e. V. (LIFIS). (=Sitzungsberichte der Leibniz-Sozietät, 90).

trafo Berlin 2007 Paperback 282 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783896266903 <Bestellnr. 273219>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Herzog, J.: Der Föhn. Auftreten, Erklärung und Einfluss des Föhns auf Klima und Organismen. Zwei Vorträge, gehalten im November 1890 und im Mai 1891.

1991 Halbleinen 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274110>
[SW: Naturwissenschaft Wetter Wetterlage Meteorologie Klimatologie Luftdruck]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Hess, E. (Hg.): Krystallometrie oder Krystallonomie und Krystallographie, auf eigenthümliche Weise und mit Zugrundelegung neuer allgemeiner Lehren der reinen Gestaltenkunde sowie mit vollständiger Berücksichtig. der wichtrigsten Arbeiten u. Methoden anderer Krystallogr.

Engelmann Leipzig 1897 Paperback 192, 165 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
Bearbeitet von Joh. Friedr. Christian Hessel (1830). Band 1+2. [2 Bd.].(=Oswalds Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 88).<Bestellnr. 319694>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Hess, Seymour L.: Introduction to Theoretical Meteorology.

Holt, Rinehart and Winston New York 1959 Hardcover 354 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316064>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Hess, Victor F.: Die elektrische Leitfähigkeit der Atmosphäre und ihre Ursachen. (=Sammlung Vieweg, Fragen aus den Gebieten der Naturwissenschaften u. der Technik; Heft 84/85).

Vieweg Braunschweig 1926 Paperback 172 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398065>
[SW: Naturwissenschaft Physik Elektrizität Experimentalphysik elektrische Leitungen Leitfähigkeit]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Hett, W. S. (English Translation): Aristotle on the Soul Parva Naturalia on Breath.

Heinemann Educational Books London 1964 Hardcover 527 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Brownish paper., Slightly shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328515>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Hey, D. H. u. a.: Amino Acids, Peptides and Related Compounds. (=Organic Chemistry Series one; Vol. 6).

Butterworths London 1973 Hardcover 282 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0839110340 <Bestellnr. 306555>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Hey, J. S.: Das Radiouniversum. Einführung in die Radioastronomie.

Chemie Berlin 1974 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Buchrücken gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352725563x <Bestellnr. 300756>
[SW: Naturwissenschaft Radioastronomie Weltall Radioquellen Galaxie Galaxien Forschung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hilborn, Robert C.: Chaos and Nonlinear Dynamics.

Oxford University Press New York 1994 Paperback 654 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195088166 <Bestellnr. 316137>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hillebrand, R. / Scheerschmidt, K. / Neumann, W. u. a.: Bildinterpretation in der Hochauflösungs- Elektronenmikroskopie. Numerische und optische Verfahren zur Interpretation elektronenmikroskopischer Hochauflösungsabblidungen kristalliner Objekte. ( = Beiträge zur Forschungstechnologie, 11) .

Akademie-Verlag Berlin 1984 Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Inhaltsverzeichnis in dt.- engl.- russ. Zusammenfassung/ Summary engl.- russ.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402016>
[SW: Naturwissenschaft HREM Mikroskopie Bildverarbeitung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Hink, Rupert (Hg.): Lexikon der Geschichte der Naturwissenschaften. Biographien, Sachwörter und Bibliographien. 7. + 8. Lieferung. (2 Bde).

Hollinek Wien Heft 172 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260581>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Hirsh, Merle N. / Oksam, H. J.: Gaseous Electronics. (Volume I Electrical Discharges).

Academic Press New York 1978 Cloth 506 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123497019 <Bestellnr. 299854>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Hirt, Ferdinand: Ferdinand Hirts Sachlesebuch. 3. Teil: Naturkunde.

Ferdinand Hirt Breslau 1927 Kartoneinband 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250550>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Hjelt, Otto E. A.: Carl von Linne sasom läkare och medicinsk författare. 1.

Almqvist & Wiksell Upsala 1907 Paperback ca. 450 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., With fold-out plates., Contains: 2. Carl von Linne sasom zoolog. Af Einar Lönnberg och Chr. Aurivillius. Inner book partly broken. Cover with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270150>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  42.40
Bestellen...

Hoff, J. H. van `t: Abhandlungen zur Thermodynamik chemischer Vorgänge von August Horstmann. (=Oswalds Klassiker der exakten Wissenschaften; Nr. 137).

Engelmann Leipzig 1903 Paperback 73 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorderer Einband mit Einriss.
<Bestellnr. 319685>
[SW: Naturwissenschaft Thermodynamik Mathematik]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Horn, Walter: Die astronomischen Grundlagen des harmonischen Verfahrens zur Berechnung der Gezeiten. (=Aus dem Archiv der Deutschen Seewarte u. des Marineobservatoriums; Band 61, Nr. 8).

Persiehl Hamburg 1941 Paperback 24 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395348>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Naturkunde Naturwissenschaften Seefahrt Marine Gezeitenvorausberechnung Gezeiten Vorausberechnung]
Preis:  EUR  75.90
Bestellen...

Horvath, M. a. o.: Ozone.

Akademiai Kiado Budapest 1985 Hardcover 350 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Brownish paper., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9630533588 <Bestellnr. 399663>
[SW: Naturwissenschaft Chemistry Chemie Natural Science Ozonchemie]
Preis:  EUR  78.30
Bestellen...

Hovey, Edmund Otis: The bicentenary of the birth of Carolus Linnaeus. (= Annals of the New York Academy of Sciences, 18).

Academy of Sciences New York 1908 Hardcover 90 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Some pages with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342760>
[SW: Naturwissenschaft Carl von Linne biology Biologie zoology Zoologie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Howell, B. F.: Introduction a la Geophysique.

Masson Paris 1969 Cloth 398 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.and figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305514>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Howie, J. M.: An Introduction to Semigroup Theory.

Academic Press New York 1976 Hardcover 272 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 7546333 <Bestellnr. 313599>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Hudson, John A.: The Excitation and Propagation of Elastic Waves.

Cambridge University Press 1980 Hardcover 224 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521227771 <Bestellnr. 304194>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Hughes, D. J. a. o. (Wed.): Physics and Mathematics. Vol. 2. (Progress in Nuclear Energy; Series 1).

Pergamon Press New York 1958 Cloth 375 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover faded. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341331>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hughes, Donald J.: Neutron Cross Sections.

Pergamon Press New York 1957 Cloth 182 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341343>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Hulst, H. C. van de: Light Scattering by Small Particles.

Dover Publications New York 1981 Paperback 470 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0486642283 <Bestellnr. 277077>
[SW: Naturwissenschaft Licht Energie Energy Lichtstreuung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hulst, H. C. van de a. o. (Edts.): Space Research II. Proceedings of the Second International Space Science Symposium. Florence, April 10-14, 1961.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1961 Cloth 1241 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded. Slightly brownish paper. Edges slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364287>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Ansichten der Natur, mit wissenschaftlichen Erläuterungen. Band 1+ 2. 2 Bände in einem Band.

Cotta Stuttgart 1849 3. Aufl. Halbleder ca.770 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Buchblock vom Einband gelöst. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390283>
[SW: Naturwissenschaft Naturgeschichte Geographie Reisebericht Reisebeschreibung]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Kleinere Schriften. Bd.1: Geognostische und physikalische Erinnerungen.

Cotta Stuttgart 1853 Halbleder 474 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 6 Falttafeln. Ohne Atlas ! Buchrücken schadhaft. Buchdeckel berieben, Ecken leicht bestossen. Seiten am Rand wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386662>
[SW: Naturwissenschaft Geographie Quito Vulkane Physik Akustik]
Preis:  EUR  116.60
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Kosmos. 2. Band.

Cotta Stuttgart 1870 Leinen 348 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Enth.: Anregungsmittel zum Naturstudium, Geschichte d. physischen Weltanschauung. Rücken oben m. kl. Fehlstelle, repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362931>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte Geographie Kulturgeschichte Philosophie Entdeckungen Astronomie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Kosmos. Dritter Band.

Cotta Stuttgart 1870 Leinen 432 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Rücken m. leichten Einrissen u. leicht berieben. Hint. Einbanddeckel leicht angeschm. Titel u. einige wen. Seiten min. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362139>
[SW: Naturwissenschaft 2. Geographie Geowissenschaften Philosophie Naturphilosophie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Humboldt, Alexander von: Kosmos. Erster Band.

Cotta Stuttgart 1870 Leinen 323 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Titel u. einige wen. Seiten min. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362138>
[SW: Naturwissenschaft 1. Geographie Astronomie Geowissenschaften Meterologie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Hunger, Edgar: Die naturwissenschaftliche Erkenntnis. Einführung und Quellensammlung. 3 Bände.

Vieweg Braunschweig 4. Aufl. Broschur 332 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., 1964- 1966 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310477>
[SW: Naturwissenschaft Naturphilosophie Porträts Physik Naturgesetz Technik Religion Mechanik Energie Atom]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hupfer, Peter (Hg.): Das Klimasystem der Erde. Diagnose und Modellierung. Schwankungen und Wirkungen.

Akademie Verlag Berlin 1991 Hardcover 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit S/w.-Fotos. Mit Beilage 'Das Klimasystem der Erde'.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055007123 <Bestellnr. 358485>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Hänle, Barbare / Kalb, Margret (Bearb.): Klimadaten von Europa. Teil 2: Südwesteuropa und Mittelmeerländer.

Deutscher Wetterdienst Offenbach 1981 Paperback 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362152>
[SW: Naturwissenschaft Metrologie Wetterkunde Klima Klimaforschung Ökologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Höhler, G. (Hg.): Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. 36. Band.

Springer Berlin 1964 Leinen 242 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Texte in Deutsch oder Englisch. Enth.: Gourdin, Topics related to Unitary Symmetry, Lichtenberg, Meson and Baryon Spectroscopy, Schwabl, Laser Radiation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367077>
[SW: Naturwissenschaft Physik Quantenphysik Kernforschung Kernphysik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Höhler, G. (Hg.): Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. 37. Band.

Springer Berlin 1965 Leinen 180 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Texte in Deutsch oder Englisch. Enth.u.a.: Donner, Paramagnetische Felder am Kernort, Racah, Group Theory, Ekstein, Rigorous Symmetries of Elementary Particels. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Folie auf vord. Einbanddeckel m. kleiner Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367076>
[SW: Naturwissenschaft Physik Quantenphysik Kernforschung Kernphysik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Höhn- Ochsner, Walter: Die stehenden Gewässer und Moore der Herrschaft Wädenswil. 1. Teil: Der Hüttnersee, seine Lebewelt und seine Geschichte. ( = XII. Neujahrsblatt der Lesegesellschaft Wädenswil für 1942) .

Baumann Wädenswil 1942 Broschur 69 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278461>
[SW: Naturwissenschaft Biologie Botanik Zoologie Gewässerkunde Sage]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Höll, Karl u. a.: Wasser. Untersuchung- Beurteilung- Aufbereitung- Chemie- Bakteriologie- Biologie.

de Gruyter Berlin 1970 5. Aufl. Hardcover 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., 5. völlig neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362842>
[SW: Naturwissenschaft Wasseruntersuchung Trinkwasserbeurteilung Wasseraufbereitung Wasserwirtschaft Wasserversorgung Mineralwasser Heilwasser]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Hörz, H. / Omel'janovskij, M. É. (Hg.): Experiment - Modell - Theorie.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1982 Hardcover 304 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316578>
[SW: Naturwissenschaft Kybernetik Elementarität Erkenntnis Zeitparameter]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Hörz, H. / Omel'janovskij, M. É. (Hg.): Experiment - Modell - Theorie.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1982 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400018>
[SW: Naturwissenschaft Kybernetik Elementarität Erkenntnis Zeitparameter]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)