SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Jahrbuch der naturwissenschaftlichen Abteilungen am Joanneum Graz 1955.

Steiermärkisches Landesmuseum Graz 1955 Halbleinen 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Textabb. und 2 Faltkarten.
Inhalt u.a.: Oskar Homann: Der geologische Bau des Gebietes Brcuk a.d.Mur-Stanz. Maria Mottl: Neue Säugetierfunde aus dem Jungtertiär der Steiermark. Neue Grabungen in der Repolusthöhle bei Peggau in der Steiermark. Herbert Meier: Die steirischen Solenobia-Arten (Lepidoptera). Erich Kreissl: Feststellungen zum Stand der koleopterologischen Erforschung der Steiermark.<Bestellnr. 220097>
[SW: Naturwissenschaft Geologie Zoologie Archäologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Jahrbuch des Königl. sächs. meteorologischen Institutes 1883. [3 Teile in 1 Bd].

Meteorologische Institut Chemnitz 1884 Halbleinen 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Großformat. Mit zahlr. Tabellen. Einige Seiten am Rand leicht eingedrückt. Kanten berieben.
Inhalt: Beobachtungen angestellt auf der Universitätssternwarte in Leipzig im Jahre 1882. Beobachten an 11 Stationen II.Ordnung im Jahre 1883 nebst graphischen Darstellungen der allgemeinen Wetterverhältnisse in ganz Europa auf Grund der täglichen telegraphischen Mittheilungen der Deutschen Seewarte in Hamburg. Pentaden- und Monatsresultate aus den Beobachtungen über Druck, Temperatur, Feuchtigkeit und Strömung der Atmosphäre sowie die Himmelsbewölkung an 27 Stationen II. und III.Ordnung in Sachsen im Jahre 1882. Bericht über die Organisation des Institutes bis Ende 1883, über die Hauptresultate aus den Beobachtungen in den Jahren 1882 und 1883, sowie aus den Prüfungen der im Jahre 1883 gestellten Prognosen, erstatter von Dr. Paul Schreiber.<Bestellnr. 337748>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Wetterbeobachtung Wetter]
Preis:  EUR  95.30
Bestellen...

Jahrbuch des Königl. sächs. meteorologischen Institutes 1884. Zweiter Jahrgang. Inhalt: Wetterbericht des königl.sächs.Instutes vom Dienstag, 1.Januar 1884 bis Sonnabend, 24.Januar 1885.

Meteorologische Institut Chemnitz 1885 Halbleinen 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Großformat. Mit zahlr. Tabellen und 7 Faltkarten. Kanten berieben.
<Bestellnr. 337749>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Wetterbeobachtung Wetter]
Preis:  EUR  95.30
Bestellen...

Jahrbuch des Königlich sächsischen meteorologischen Institutes 1885. Dritter Jahrgang. [3 Teile in 1 Bd].

Meteorologische Institut Chemnitz 1886 Halbleinen 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Großformat. Buchdeckel zerkratzt.
Inhalt: Beobachtungen im Jahre 1885 an den 11 Stationen II. Ordnung: Leipzig, Dresden, Döbeln, Bautzen, Zittau, Zwickau, Chemnitz, Plauen, Freiberg, Annaberg und Reitzenhain. Monats- und Jahresresultate der in den Jahren 1876 bis 1881 von 21 Stationen II.Ordnung sowie 6 Stationen III.Ordnung unter Direction des Prof.Dr. C. Bruhns angestellten meteorologischen Beobachtungen. Bericht über die Thätigkeit im meteorologischen Institut für das Jahr 1885 erstattet von Dr. Paul Schreiber.<Bestellnr. 337747>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Wetterbeobachtung Wetter]
Preis:  EUR  95.30
Bestellen...

Jahresbericht des Naturhistorischen Vereins von Wisconsin für das Jahr 1878- 79.

Dörflinger Milwaukee 1879 Broschur 14 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276535>
[SW: Naturwissenschaft 1879 Amerika USA Zoologie Botanik Biologie Mineralogie Geologie Ethnologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Jugend-Kosmos. Naturwissenschaftliches Jahrbuch. Neue Folge Band 3. Anhang: E. Thompson Seton: Wilde Tiere zu Hause. 2. Teil.

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1923 Kartoneinband 230 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282008>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Jackisch, Gerhard: Johann Heinrich Lamberts 'Cosmologische Briefe' mit Beiträgen zur Frühgeschichte der Kosmologie. (=WTB; Band 212).

Akademie-Verlag Berlin 1979 Paperback 287 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379685>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Kartographie Mathematik Johann Heinrich Lambert Naturwissenschaftler kosmologische Briefe]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Jacob, Francois u. a. (Hg.): The Harvey Lectures. Delivered under the Auspices of The Harvey Society of New York 1958-1959.

Academic Press New York 1960 Cloth 312 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures and tables., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304401>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Jacobs, W. / Becker, F. - W.: Physik- Chemie 1. Lern- und Arbeitsbuch für das 5. / 6. Schuljahr. Lehrerbegleitheft mit methodisch- didaktischen Hinweisen, Antwortenkatalog zu den Fragen sowie mit Lösungen zu den Tests.

Dümmlers Bonn Broschur 44 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Buchblock vom Einband gelöst.,
<Bestellnr. 258517>
[SW: Naturwissenschaft Lehrerhandbuch Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jahnke, H. N. / Otte, M. (eds.): Epistemological and Social Problems of the Sciences in the Early Nineteenth Century.

Reidel Dordrecht 1979 Hardcover 429 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Slightly dented cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027712239 <Bestellnr. 145470>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Jamet, Francis / Thomer, Gustav: Flash Radiography.

Elsevier Amsterdam 1976 Kunstleder 192 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With b/w photos., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299730>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  44.40
Bestellen...

Jander, Gerhart (Hg.): Neuere maßanalytische Methoden. (=Die chemische Analyse; Band 33).

Enke Stuttgart 1956 Leinen mit Schutzumschlag 455 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit kleinen Einrissen und Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343387>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Physik technisch-chemische Analysen maßanalytische Methode]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Jastrow, R. / Rasool, S. I. (Edts.): The Venus Atmosphere.

Gordon and Breach New York 1969 Hardcover 604 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366126>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Sternenkunde Planeten]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Jeffreys, Harold Sir / Swirles, Bertha: Methods of Mathematical Physics.

Cambridge University Press 1956 3. Aufl. Cloth 714 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine loosened., Cover shows wear. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397451>
[SW: Naturwissenschaft Mathematics Mathematik Physik]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Jeglitsch, Franz / Petzow, Günter (Hg.): Fortschritte in der Metallographie. (=Sonderbände der Praktischen Metallographie). [Berichte der V. Internationalen Metallographie-Tagung Leoben Oktober 1978].

Riederer Stuttgart 1979 Hardcover 663 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Kopfschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299787>
[SW: Naturwissenschaft metallographisch Tagungen Elektrolytsysteme Elektrochemie elektrochemisch Rasterelektronenmikroskope]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Jelinek, C./ Hann, J. (Red.): Zeitschrift der österreichischen Gesellschaft für Meteorologie. IX. Band.

Selbstverlag der Gesellschaft Wien 1874 Halbleinen 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 3 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393514>
[SW: Naturwissenschaft 9]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Jelinek, C./ Hann, J. (Red.): Zeitschrift der österreichischen Gesellschaft für Meteorologie. VI. Band.

Selbstverlag der Gesellschaft Wien 1871 Halbleinen 416 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 5 Tafeln. Buchrücken oben schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393515>
[SW: Naturwissenschaft 6]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Jelinek, C./ Hann, J. (Red.): Zeitschrift der österreichischen Gesellschaft für Meteorologie. VIII. Band.

Selbstverlag der Gesellschaft Wien 1873 Halbleinen 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 4 Tafeln. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393513>
[SW: Naturwissenschaft 8]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Jelinek, C./ Hann, J. von (Red.): Meteorologische Zeitschrift. 5. Jahrgang (= 23. Band der Zeitschrift der Österreichischen Gesellschaft für Meteorologie).

1888 Halbleinen 488, 108 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., Mit zahlr. Textabb. und 7 (von 8) Tafeln. Tafel 7 fehlt. Anlage: Literaturbericht. Hinterer Buchdeckel teilweise lose. Kanten bestossen. Vorderes Gelenk schadhaft, Buchblock löst sich vom Einband. Seiten mittig geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393489>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Jenkner, Hans: Rätsel aus Erd- und Himmelskunde.

Oehmigke Berlin 1910 2. Aufl. Leinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. wesentlich vermehrte und verbesserte Auflage. Mit beiliegendem Lösungsheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366553>
[SW: Naturwissenschaft Geographie Astronomie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Jickeli, Carl F.: Die Unvollkommenheit des Stoffwechsels als Veranlassung für Vermehrung, Wachstum, Differenzierung, Rückbildung und Tod der Lebewesen im Kampf ums Dasein.

Friedländer & Sohn Berlin 1902 Halbleinen 353 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 162755>
[SW: Naturwissenschaft Medizin Biologie]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Jodl, Hansjörg: Felder. (Studium Naturwissenschaften).

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1976 Paperback 233 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400003239 <Bestellnr. 250549>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Johnston, James: Chemische Bilder aus dem Alltagsleben.

Lorck Leipzig 1855 Hardcover 460 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorsatz m. Besitzvermerk. Titel u. einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362957>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Biologie Biochemie Lebensmittel]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Joleaud, Leonce: Atlas de Paleobiogeographie.

Lechevalier Paris 1939 Cloth 40+XCIX S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In French., With numerous figures., 2 pages with tear and 1 page dog-eared. Cover edges slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156773>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Junge, Otto: Schmeils wissenschaftliche Beleuchtung der Jungeschen Reformbestrebungen.

Lipsius & Tischer Kiel 1907 Broschur 10 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. leichten Randläsuren. Seiten überw. leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364994>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte Biologie Junge Schule Unterricht Pädagogik]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Justi, Eduard: Leitungsmechanismus und Energieumwandlung in Festkörpern.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1965 2. Aufl. Leinen 520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306520>
[SW: Naturwissenschaft Festkörper Elektrizität Elektrizitätsleitung Leiterkreise Elektrotechnik Physik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Jörgens, Konrad: Lineare Integraloperatoren.

Teubner Stuttgart 1970 Paperback 224 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328146>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Physik Integralrechnung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)