SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Klimadaten der Deutschen Demokratischen Republik- ein Handbuch für die Praxis. Reihe D, Band 3: Klimadaten für die Bauindustrie. Ein Datenhandbuch für die Bauplanung.

Meteorologischer Dienst der Deutschen Demokratischen Republik Potsdam 1985 Broschur 712 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387355>
[SW: Naturwissenschaft Architektur Bauwesen Klima DDR]
Preis:  EUR  73.60
Bestellen...

Klimatologische Forschung. Festschrift für Hermann Flohn zur Vollendung des 60. Lebensjahres. ( = Bonner meteorologische Abhandlungen, 17) .

Dümmler Bonn 1974 Hardcover 609 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3427757714 <Bestellnr. 303911>
[SW: Naturwissenschaft Klima Meteorologie Klimatologie Tropen]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Kahrstedt, A. (Hg.): Berliner Astronomisches Jahrbuch für 1947. 172. Jahrgang.

Akademie-Verlag Berlin 1947 Paperback 404 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355061>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Naturwissenschaften Planeten Himmelskörper]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Kailath, Thomas: Lectures on Linear Least - Squares Estimation.

Springer Wien 1976 Paperback 169 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211813861 <Bestellnr. 300478>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Kaindl, G. / Haas, H.: Hyperfine Interactions V. Proceedings of the Fifth International Conference on Hyperfine Interactions. Part I+II.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1981 Cloth 1298 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313921>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Kaindl, G. / Haas, H.: Hyperfine Interactions V. Proceedings of the Fifth International Conference on Hyperfine Interactions. Part I+II.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1981 Cloth 1298 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover mildly damaged by a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392448>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

Kaindl, G. / Haas, H.: Hyperfine Interactions V. Proceedings of the Fifth International Conference on Hyperfine Interactions. Part I+II.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1981 Cloth 1298 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Vol.2: Lower corner bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392449>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

Kaletsch, Hans: Tag und Jahr. Die Geschichte unseres Kalenders. ( Lebendige Antike) .

Artemis Zürich 1970 Broschur 96 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388967>
[SW: Naturwissenschaft Kalender Zeit]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Kane, G. / Shifman, M. ( Ed. ): The Supersymmetric World. The Beginning of the Theory.

World Scientific Singapore 2000 Paperback 271 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9810245394 <Bestellnr. 388950>
[SW: Naturwissenschaft Science Symmetry]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kappeler, Ulrich: Zur Geologie der Ortlergruppe und zur Stratigraphie der Ortlerzone zwischen Sulden und dem Engadin.

Fluntern Zürich 1938 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Besitzvermerk., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305767>
[SW: Naturwissenschaft geologisch geologische Schweiz Alpen Vintschgau Veltin geologische Untersuchungen]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Kar, Julius (Red.): 100 Jahre Hochschule für Bodenkultur in Wien 1872 - 1972. 1. Band. 100-Jahr-Bericht.

Hochschule für Bodenkultur Wien 1972 Leinen 408 S. Guter Zustand, Mit Abb., Umschlag oben m. leichten Randläsuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395455>
[SW: Naturwissenschaft Hochschulgeschichte Festschrift Landwirtschaft Forstwirtschaft Wasserwirtschaft Lebensmitteltechnologie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Karamanolis, Stratis: Kosmologie für Jedermann.

Elektra Neubiberg 1987 Broschur 109 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922238696 <Bestellnr. 281468>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Karsten, Rudolf: Bauchemie. Handbuch für Studium und Praxis.

Müller Karlsruhe 1992 9. Aufl. Hardcover 425 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788074388 <Bestellnr. 313130>
[SW: Naturwissenschaft Bau Bauen Chemie bauchemisch bauchemische]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Karttunen, Hannu u.a. (Hg.): Astronomie. Eine Einführung.

Springer-Verlag Berlin 1987 Paperback 512 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540523391 <Bestellnr. 316388>
[SW: Naturwissenschaft Sterne Weltall Galaxie Neutronensterne]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Kats, E. I. / Lebedev, V. V.: Fluctuational Effects in the Dynamics of Liquid Crystals.

Springer Berlin 1994 Hardcover 170 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540979816 <Bestellnr. 306482>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Kaufmann, A. a. o.: Introduction to the Theory of Fuzzy Subsets. Vol. 1: Fundamental Theoretical Elements.

Academic Press New York 1975 Cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124023010 <Bestellnr. 327317>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Kaufmann, Al.: Theorie und Methoden der Statistik. Ein Lehrbuch für Studierende und Praktiker.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1913 Hardcover 540 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken gering bestoßen. 4 S. mit Klebefolienstellen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329499>
[SW: Naturwissenschaft Wahrscheinlichkeitestheorie Fehlertheorie Meßkunst]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Keidel, Wolf D. / Neff, William D. (eds.): Auditory System. Anatomy Physiology - Ear. (=Handbook of Sensory Physiology, Vol. V/1).

Springer Berlin 1974 Cloth 736 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540066764 <Bestellnr. 277115>
[SW: Naturwissenschaft 5 Anatomie Ohr Ohren Physiologie Hören]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Keil, Karl: Handwörterbuch der Meteorologie.

Knapp Frankfurt am Main 1950 Leinen 604 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395328>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Kelly, A.: Werkstoffe hoher Festigkeit. (=Werkstoffkunde. Grundlagen - Forschung - Entwicklung; Band 4).

Vieweg Braunschweig 1973 Hardcover 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 58 Bildern. Seiten altersbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299726>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kempf, Markus: Nanohärtemessung mit dem Rasterkraftmikroskop. Dissertation.

Der Andere Verlag Osnabrück 2002 Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3899590074 <Bestellnr. 397378>
[SW: Naturwissenschaft Raster-Kraft-Mikroskopie Nanohärte Messung]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Kepler, Johannes: Weltharmonik. Übersetzt u. eingeleitet von Max Caspar.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967 Hardcover 403 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378217>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Planet Planeten Geisteswissenschaften Musik Intervalle Harmonik]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Kerschensteiner, Georg: Wesen und Wert des naturwissenschaftlichen Unterrichts. Die Schule d. Naturwissenschaften in der Erziehung.

Teubner Leipzig 1920 Hardcover 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364224>
[SW: Naturwissenschaft Schulpädagogik naturwissenschaftlicher Unterricht Physik Chemie Mathematik Biologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Kessler, Albrecht: Globalbilanzen von Klimaelementen. Ein Beitrag zur allgemeinen Klimatologie der Erde. ( = Berichte des Instituts für Meteorologie und Klimatologie der Technischen Universität Hannover, 3) .

Institut für Meteorologie und Klimatologie der Technischen Universität Hannover 1968 Broschur 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Einband leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306277>
[SW: Naturwissenschaft Klima Wasserdampf Wassergehalt Luftdruck Atmosphäre Verdunstung Niederschlag Ozon]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Kiefer/ Cardona/ Schaack/ Schneider/ Schrötter: Thirteenth International Conference on Raman Spectroscopy. 31 August - 4 September 1992, Würzburg.

Wiley & Sons New York 1992 Hardcover 1130 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047193335x <Bestellnr. 83495>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Kienitz, H. / Bock, R. / Fresenius, W. u. a. ( Hrg. ): Analytiker- Taschenbuch 1.

Springer Heidelberg 1980 Leinen 439 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Einband lichtrandig und minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540095942 <Bestellnr. 358278>
[SW: Naturwissenschaft Physik Chemie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Kilgore, W. W. / Doutt, R. L. ( Ed. ): Pest Control. Biological, Physical and Selected Chemical Methods.

Academic Press New York 1967 Cloth 477 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216199>
[SW: Naturwissenschaft Biology Biologie Physic Physik Chemistry Chemie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kilmister, Clive W.: Lagrangian Dynamics: An Introduction for Students.

Logos Press London 1967 Cloth 136 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302324>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Kirsten, Christa( Hrg. ): Dokumente einer Freundschaft. Briefwechsel zwischen Hermann von Helmholtz und Emil du Bois- Reymond 1846- 1894. Mit einer wissenschaftsgeschichtlichen Einordnung in die naturwissenschaftlichen und philosophischen Bewegungen ihrer Zeit. ( = Studien zur…

Akademie-Verlag Berlin 1986 Leinen mit Schutzumschlag ca.340 S. Guter Zustand, Mit Abb., Seiten mit Anstreichungen (Kugelschreiber/Textmarker). Schutzumschlag mit Einrissen und Fehlstelle.
… Geschichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, 9) .*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055000455 <Bestellnr. 313848>
[SW: Naturwissenschaft Briefe Physik Philosophie Darwinismus Vitalismus Wissenschaftsgeschichte Bildung]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Kistner, A.: Deutsche Meister der Naturwissenschaft und Technik. 2 Bde.

Kösel & Pustet München 1925 2. Aufl. Broschur 410 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Kleinformat., Buchrücken und Buchblock mittig leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254694>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kistner, Adolf: Der Feinaufbau der Materie. (=Wissen u. Wirken; 6./7. Band).

Braun Karlsruhe 1923 Paperback 130 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361230>
[SW: Naturwissenschaft Naturgeschehen Philosophie Naturforschung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kiszely, G. / Posalaky, Z.: Mikrotechnische und histochemische Untersuchungsmethoden.

Akademiai Kiado Budapest 1964 Leinen 723 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Hinteres Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306126>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Klages, H. / Lübbig, H. ( Hrg. ): Hermann von Helmholtz. Klassiker an der Epochenwende. Vorträge zur Ausstellung Braunschweigisches Landesmuseum, 1997. ( = PTB- Texte, 8)

Physikalisch- Technische Bundesanstalt Braunschweig 1998 Broschur 161 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980574121 <Bestellnr. 313841>
[SW: Naturwissenschaft Physik Medizin Physiologie Deutschland Berlin Wissenschaftspolitik Wilhelminisches Reich]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Klappacher, Willibald: Was geschieht für die Wissenschaft?

Econ Wien 1966 Leinen 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294818>
[SW: Naturwissenschaft Ingenieurswissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klass, Uwe: Großwetter-Singularitäten in Mitteleuropa. Veränderungen im kollektiven Witterungsverlauf seit dem Ende des 19. Jahrhunderts. (=Münsterische geographische Arbeiten; Heft 35).

Schöningh Paderborn 1992 Paperback 240 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit farb. Textmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506732358 <Bestellnr. 360433>
[SW: Naturwissenschaft Klima Klimaforschung Singularitätenforschung Wetterforschung Witterung Witterungsverlauf Neunzehntes Jahrhundert]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Klaus, Dieter: Statistische Zusammenhänge zwischen Ernteertrag und Großwettergeschehen in Europa. (=Akademie d. Wissensch. u. d. Literatur, Abhandl. d. Mathem.-Naturwissensch. Klasse, Jahrg. 1986; 1).

Steiner Wiesbaden 1986 Paperback 48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515045783 <Bestellnr. 360347>
[SW: Naturwissenschaft Klimaforschung Ernten Ernteerträge Ökologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Kleber, Will u.a.: Tabellen zur qualitativen Lötrohranalyse. (Mineralbestimmen mit Hilfe des Lötrohres).

Bouvier Bonn 1947 Heft 32 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibl-Ex., 2., verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255472>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klein, G. (Hg.): Spezielle Analyse. Dritter Teil: Organische Stoffe III. Besondere Methoden Tabellen. (=Handbuch der Pflanzenanalyse; Band 4, 1. + 2. Hälfte). [2 Bd.].

Springer Wien 1933 Hardcover 1868 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., bd. 2 mit Exlibris im Vorsatz. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einige wenige S. knickspurig u. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355851>
[SW: Naturwissenschaft Pflanzenphysiologie Pflanzenstoffe Aminosäuren]
Preis:  EUR  51.40
Bestellen...

Klein, Hermann J.: Entwicklungsgeschichte des Kosmos.

Vieweg Braunschweig 1870 Leinen 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wen. Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362111>
[SW: Naturwissenschaft Entwicklungsgeschichte Geologie Abstammungslehre Entwicklungslehre Philosophie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Klix, Friedhart u. a. (Hg.): Analyse und Synthese von Problemlösungsprozessen Teil I+II. Problemlösen, Frage-Antwort-Systeme, Theorembeweisen. (=Kybernetik-Forschung, 2+5).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1975 Paperback 224, 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig., Teil 2: Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260837>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Kloß, Erich/ Hoppe, Wilhelm: Ferdinand Hirt's Tatsachen- und Arbeitshefte. Dritte Gruppe: Naturkunde. Heft 2: Wald und Park, Ödland und Wasser.

Hirt Breslau Broschur 67, 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahr, ca 1928. Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367253>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Kloß, Erich/ Hoppe, Wilhelm: Ferdinand Hirt's Tatsachen- und Arbeitshefte. Dritte Gruppe: Naturkunde. Heft 2: Wald und Park, Ödland und Wasser.

Hirt Breslau 1927 Broschur 67, 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb. und 5 farbigen Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367251>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Kloß, Erich/ Hoppe, Wilhelm: Ferdinand Hirt's Tatsachen- und Arbeitshefte. Dritte Gruppe: Naturkunde. Heft 4: Physik.

Hirt Breslau 1927 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb. und 4 farbigen Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367252>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Klusemann, Hans-Werner u. a. (Hg.): Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen: Weiterbildung von Sozialarbeitern und Sozialpädagogen. Theoretische, empirische und curriculare Konzepte. (=Nr. 3100 / Fachgruppe Geisteswissenschaften).

Westdeutscher Verlag Opladen 1982 Paperback 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Seiten durchgehend minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531031007 <Bestellnr. 300861>
[SW: Naturwissenschaft Forschungsberichte Geisteswissenschaft Sozialarbeit Sozialarbeiter Sozilapädagogen]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Klöden, Karl Friedrich: Ueber die Gestalt und die Urgeschichte der Erde, nebst den davon abhängenden Erscheinungen in astronomischer, geognostischer, geographischer und physikalischer Hinsicht.

Nauck Berlin 1829 2. Aufl. Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Zweite, vermehrte Auflage der Grundlininen zu einer neuen Theorie der Erdgestaltung. Bibliothekseinband (Pappbd). Buchdeckel berieben, Ecken und Kanten leicht bestossen. Titelseite voller Stempel. Papier leicht braunfleckig und wellig. Mit 8 Kupfertafeln (Falttafeln). .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308308>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Erdgeschichte]
Preis:  EUR  589.30
Bestellen...

Knauer, Friedrich: Das Terrarium. Seine Herstellung, Einrichtung, Bepflanzung, Besetzung und Instandhaltung. (=Naturwissenschaftl. Jugend- u. Volksbibliothek; 54. Bändchen).

Verlagsanstalt vorm. Manz Regensburg 1909 Leinen 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362567>
[SW: Naturwissenschaft Terrarien Terrarienhaltung Terrarienbau Terrarienbepflanzung Terrarienherstellung]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Kneser, Adolf (Hg.): C. G. J. Jacobi: Theorie der elliptischen Funktionen au den Eigenschaften der Thetareihen abgeleitet. (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 224).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1927 Paperback 64 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321848>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Knoblauch, Harald / Schneider, Ulrich: Bauchemie.

Werner-Verlag Düsseldorf 1995 4. Aufl. Paperback 403 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804145760 <Bestellnr. 313129>
[SW: Naturwissenschaft Bau Bauen Chemie bauchemisch bauchemische]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Knoll, Max / Eichmeier, Joseph: Technische Elektronik. Band 2: Stromsteuernde u. elektronenoptische Entladungsgeräte.

Springer Berlin 1966 2. Aufl. Hardcover 389 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366190>
[SW: Naturwissenschaft Elektrotechnik Technik]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Knorr, Karin D. et al. (ed.): Determinants and Controls of Scientific Development. (= Theory and Decision Library. Vol. 10).

Reidel Dordrecht 1975 Cloth with dust jacket 459 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902770600X <Bestellnr. 145485>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Kockerbeck, Christoph (Hg): Carl Vogt - Jacob Moleschott - Ludwig Büchner - Ernst Haeckel. Briefwechsel.

Basilisken Presse Marburg 1999 Leinen 210 S. Guter Zustand, Buchdeckel fleckig., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392534750x <Bestellnr. 395879>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie Biologie]
Preis:  EUR  61.30
Bestellen...

Kohlrausch, Arnt: Körperliche und psychische Lebenserscheinungen.

Kohlhammer Stuttgart 1934 Paperback 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. m. leichten Fleckspuren. Einige wenige Seiten leicht stockfleckig, u. min. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363750>
[SW: Naturwissenschaft Medizin Biologie Organismen]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Koiter, W. T. (Ed.): Theoretical and Applied Mechanics. [Proceedings of the 14th IUTAM Congress Delft, The Netherlands, 30 August - 4. September 1976].

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1977 Half-leather 491 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720405491 <Bestellnr. 299779>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Koldovsky, Milan: Fotografie in der Meteorologie.

Fotokinoverlag Halle a.S. 1960 Leinen 160 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291095>
[SW: Naturwissenschaft Fotografie Fototechnik Photographie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Kollbach, Karl: Methodik der gesamten Naturwissenschaft für höhere Lehranstalten u. Volksschulen mit Grundzügen zur Reform dieses Unterrichtes.

Fues´s Verlag Leipzig 1888 Hardcover 315 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364049>
[SW: Naturwissenschaft naturwissenschaftlicher Unterricht Schulpädagogik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Konopicky, Kamillo u. a.: Untersuchungen zum Zweistoffsystem. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, 1551).

Westdeutscher Verlag Opladen 1965 Heft 26 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256726>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Korneichuk, N. / Ivanov, K.: Exact constants in approximation theory.

Cambridge University Press 1991 Hardcover with dust jacket 452 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521382343 <Bestellnr. 316246>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Korsunsky, Sergei: Nonlinear waves in dispersive and dissipative systems with coupled fields. (=Pitman Monographs and Surveys in Pure and Applied Mathematics; 83).

Longman London-New York 1997 Hardcover 235 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582304040 <Bestellnr. 317100>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Kostlivy, St. (Bearb.): Namen- und Sachregister zu den Bänden I-XX, 1866-1885 der Zeitschrift der Oesterr. Gesellschaft für Meteorologie.

Hölzel Wien 1896 Halbleinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatz und Titel mit kleinen Einrissen. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392793>
[SW: Naturwissenschaft Österreichische]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kowalewski, G. (Hg.): C. G. J. Jacobi: Neue Methode zur Integration partieller Differentialgleichungen erster Ordnung zwischen irgend einer Anzahl von Veränderlichen. (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 156).

Engelmann Leipzig 1906 Paperback 227 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322615>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie Mathematik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Kowalewski, Gerhard: Einführung in die Determinantentheorie einschließlich der Fredholmschen Determinanten.

de Gruyter Berlin 1925 2. Aufl. Leinen 304 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht fleckig., Ecken bestoßen., Einige Seiten am oberen Rand leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316115>
[SW: Naturwissenschaft Determinante Matrizen Funktionaldeterminanten]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kowalewski, Gerhard (Hg.): Lagrange u. Cauchy: Zwei Abhandlungen zur Theorie der Partiellen Differentialgleichungen erster Ordnung. (1772+1819). (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 113).

Engelmann Leipzig 1900 Paperback 54 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322609>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie Mathematik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Kraeplin, K.: Die Brutpflege der Tiere.

Verlagsanstalt u. Druckerei Hamburg 1892 Broschur 26 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362937>
[SW: Naturwissenschaft Zoologie Naturgeschichte Naturphilosophie Philosophie Brut Aufzucht]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Krafft, F. / Meyer, K. / Sticker, B. ( Hrg. ): Internationales Kepler- Symposium, Weil der Stadt 1971. ( = arbor scientiarum/ A I) .

Gerstenberg Hildesheim 1973 Leinen 490 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368348>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Himmelsphysik Harriot Physik Brechungsgesetz Physiologische Optik Mathematik Theologie Jonannes Kepler]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Krafft, Fritz: Naturwissenschafts- und Technikgeschichte in der Bundesrepublik Deutschland und in West- Berlin 1970- 1980. Eine Übersicht über die Forschung und Lehre an den Institutionen. ( Berichte zur Wissenschaftsgeschichte/ Sonderheft 1981) .

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Wiesbaden 1980 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324775>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaftsgeschichte Technik BRD]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Krakow, William / Smith, David A.: Electron Microscopy of Materials. Symposium held November 1983 in Boston, Massachusetts, U.S.A.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1984 Hardcover 373 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299708>
[SW: Naturwissenschaft Atomic Resolution]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kraus, Otto (Red.): Verhandlungen des Naturwissenschaftlichen Vereins Hamburg. NF 43.

Goecke & Evers Keltern-Weiler 2007 Paperback 88 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Enth. u.a.: Schulz, E, Feeding ecology of the Chalicotheriidae, Ranivo, J., Variation geographique de Hipposideros commersoni Madagascar. Texte in Englisch oder Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362155>
[SW: Naturwissenschaft paläontology Paläontologie zoology Zoologie fossils Fossilien]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Krauss, Wolfgang: Interne Wellen.

Borntraeger Berlin 1966 Leinen 248 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367904>
[SW: Naturwissenschaft Theoretische Ozeanographie Meereskunde Geowissenschaften Lehrbuch Studium Dynamik Meer Physik]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Krauter, Dieter: Mikroskopie im Alltag. Eine Einführung in die angewandte Mikroskopie auf einfacher Grundlage. (=Handbücher für die praktische naturwissenschaftliche Arbeit; Band 36).

Kosmos Stuttgart 1954 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361473>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Krauß, Gerd-Joachim: Biochemie der Antimetabolite. Golovinsky

Gustav Fischer Jena 1984 Leinen 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306587>
[SW: Naturwissenschaft Antimetabolit biochemisch biochemische]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Krell, E. u. a. (Hg.): Thermodynamik irreversibler Prozesse.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1968 Paperback 173 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317154>
[SW: Naturwissenschaft thermodynamisch thermodynamische Systeme]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Kremer, Richard L. (ed.): Letters of Hermann von Helmholtz to his Wife 1847-1859. (= Boethius, Bd. XXIII).

Steiner Stuttgart 1990 Paperback 210 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover faded at the edges., Slightly dented cover., In English and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515055835 <Bestellnr. 315797>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  43.10
Bestellen...

Kremer, Richard L. (ed.): Letters of Hermann von Helmholtz to his Wife 1847-1859. (= Boethius, Bd. XXIII).

Steiner Stuttgart 1990 Paperback 210 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In English and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515055835 <Bestellnr. 315811>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Kremser, D.: Tabellen zu den klimatischen Verhältnissen des Memel,- Pregel- und Weichselstrom-Gebiets (1900). Meteorologische Tabellen (1896). Tabellen zu den klimatischen Verhältnissen des Elbstrom-Gebietes (1898). ..Weser- und Ems-Gebietes (1901).

Reimer Berlin Halbleder 53 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Großformat., Ecken leicht bestossen. Leder beschabt. Einbandpapier teilweise lose oder abgerissen. Einband und Seiten unten wasserfleckig und welllig. Vorderes Gelenk schadhaft. Mit 5 Faltkarten. 4 Teile in 1 Buch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346366>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Klimatabellen]
Preis:  EUR  114.70
Bestellen...

Kretschmer, K. / Lautensach, H. u. a.: Allgemeine Geographie. Bd. 1: Physikalische Geographie.Bd. 2: Das Leben auf der Erde. (= Handbuch der geographischen Wissenschaft, III, 1+ 2) . 2 Bände.

Akademische Verlagsgesellschaft Athenaion Potsdam 1933 Halbleder 1114 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. farb. Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285286>
[SW: Naturwissenschaft Biologie Botanik Zoologie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Krinsky, V. I.: Self-Organization. Autowaves and Structures Far from Equilibrium. Proceedings of an International Symposium Pushchino, USSR, July 18-23, 1983.

Springer Berlin 1984 Hardcover 263 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540150803 <Bestellnr. 323698>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kritzinger, H. H. / Schmidt, T. W.: Weltraum und Erde. (=Natur u. Mensch - Die Naturwissenschaften u. ihre Anwendungen; Band 1-4). [4 Bd.].

de Gruyter Berlin 1926 Leinen 494, 563, 422, 649 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349325>
[SW: Naturwissenschaft Geologie Kulturgeschichte Zoologie Archäologie Biologie]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Krug, H. / Fritsch, R. S. ( Hrg. ): Quantitative Mikroskopie. Verhandlungen der Gesellschaft für Topochemie und Elektronenmikroskopie der DDR auf der 11. Tagung in Leipzig vom 23. bis 25. Oktober 1979. ( = Acta histochemica, Suppl. XXVI) .

Gustav Fischer Jena 1982 Broschur 449 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308134>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Biologie Histologie Histochemie]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Kruse-Brammer, Gunda / Groppe, Hans-Hermann: Das Wasser. Dokumentation eines ökologischen, künstlerischen und kulturgeschichtlichen Projekties der Hamburger Volkshochschule. (Berichte - Materialien - Planungshilfen).

Pädagogische Arbeitsstelle des Deutschen Volkshochschul-Verbandes e.V. Frankfurt/Main 1993 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885130920 <Bestellnr. 374260>
[SW: Naturwissenschaft Ökologie]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Krüger, Lutz: Wetter und Klima. Beobachten und verstehen.

Springer Berlin 1994 Paperback 211 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540578951 <Bestellnr. 360322>
[SW: Naturwissenschaft Wetterforschung Klimaforschung Wetterentstehung Klimasystem]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kuba, Josef u. a.: Coincidence Tables fo Atomic Spectroscopy.

Elsevier Amsterdam 1965 Cloth 1136 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Shelf-cocked., Backstrip slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301704>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  51.40
Bestellen...

Kubicki, K. / Lönnendonker, S. ( Hrg. ): Die Naturwissenschaften an der Freien Universität Berlin. ( = Beiträge zur Wissenschaftsgeschichte der Freien Universität Berlin, 3) .

V& R unipress Göttingen 2009 Hardcover 179 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3899714760 <Bestellnr. 321214>
[SW: Naturwissenschaft FU Berlin Mathematik Informatik Physik Geowissenschaft Pharmazie- Forschung Botanik BFBM Hochschulgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Kunsemüller, Johannes: Meyers Lexikon der Technik u nd der exakten Naturwissenschaften. Dritter Band: O-Z. (3 Bände).

Bibliographisches Institut Mannheim 1970 Hardcover 1000 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w-Fotografien und Abb., Mit Farbfotographien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310863>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kunsemüller, Johannes: Meyers Lexikon der Technik und der exakten Naturwissenschaften. Zweiter Band: F-N. (3 Bände).

Bibliographisches Institut Mannheim 1970 Hardcover 1000 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310864>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kuper, C. G. / Whitfield, G. D. (Edts.): Polarons and Excitions. Scottish Universities`Summer School 1962.

Oliver & Boyd Edinburgh 1963 Hardcover 381 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337180>
[SW: Naturwissenschaft Physics Physik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Kurucz, Jenö (Hg.): Das Selbstverständnis von Naturwissenschaftlern in der Industrie.

Chemie Weinheim 1972 Paperback 228 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527253971 <Bestellnr. 319839>
[SW: Naturwissenschaft Industriechemie Industriechemiker Weiterbildung Fortbildung Hypothesenbildung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kuzmany, Hans u. a.: Electronic Properties of Polymers and Related Compounds. Proceedings of an Internationals Winter School, Kirchberg, Tirol February 13-March 1, 1985.

Springer Berlin 1985 Hardcover 354 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover shows mild wear., With 267 Figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540157220 <Bestellnr. 300597>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Künzel, W. / Kirschbaum, M. (Edts.): Oxygen: Basis of the Regulation of Vital Functions in the Fetus.

Springer Berlin 1992 Hardcover 241 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540554130 <Bestellnr. 370265>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Kähne, Heinz: Leonardo da Vinci: ein Genie für alle Fälle. [ Katalog zu Ausstellungen: Leonardo da Vinci: Joseph Beuys. Der Codex Leicester im Spiegel der Gegenwart/ 1999- 2000] . ( Abenteuer Kunst) .

Prestel München 1999 Hardcover mit Schutzumschlag 28 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791321994 <Bestellnr. 383141>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Wasser]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Käubler, R. / Nörr, M. / Lange, E. / Heinrich, W. / Mielke, U. u. a.: Zur Frage der historischen Entwaldung des mittelsächsischen Lößgebietes- jüngste Forschungswidersprüche und deren Lösung. / Die Moosvegetation des Rübeländer Kalkgebietes. / Floristische und vegetationskundliche Beobachtungen auf dem MTB Frankenberg. …

Geest und Portig Leipzig 1970 Broschur 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren., Weitere Beiträge im Heft.
… / Das Wachstum rindenbewohnender Flechten in der Kleinstadt Osterburg/ Altmark. ( = Hercynia. Neue Folge für die Fachgebiete Botanik- Geographie- Geologie- Paläontologie- Zoologie, Bd. 7/ Heft 1- 3) .<Bestellnr. 258471>
[SW: Naturwissenschaft Mittelsachsen Löß Rübeland Frankenberg/ Sachsen Wald Botanik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Köhler, H. / Görgemanns, H. / Baumbach, M. ( Hrg. ): Stürmend auf finsterem Pfad. Ein Symposium zur Sonnenfinsternis in der Antike. ( = Heidelberger Forschungen, 33) .

Winter Heidelberg 2000 Broschur 169 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825310949 <Bestellnr. 387947>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Assyrien Mythologie Mantik Magie Dionysios Pseudo- Areopagites Klassische Philologie Franz Boll Nursia Literatur Lukrez Archilochos Pindar]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Köhler, P.: Der naturwissenschaftliche Unterricht bei den Philanthropen. (=Pädagogisches Magazin, 389).

Beyer & Söhne Langensalza 1910 Heft 39 S. Guter Zustand, Einige Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259469>
[SW: Naturwissenschaft Basedow Salzmann Bahrdt]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Köhler, W.: Die Osram-Lampe. Die hauptsächlichen Typen und deren beste technische Verwendungsmöglichkeit. (=Osram.Lichtheft; B 7).

Osram Abt. Lichtwirtschaft Berlin Paperback 32 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361226>
[SW: Naturwissenschaft Glühlampen Kohlefaden-Lampen Wolframdraht-Lampen Glühlampenarten]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Körner, Friedrich: Geschichte aus Wald und Feld. Bilder aus dem Pflanzen-, Thier- und Menschenleben.

Richter Hamburg 1879 Halbleinen 213 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365417>
[SW: Naturwissenschaft Naturkunde Biologie Pflanzenleben Tierleben Tiere Pflanzen Mensch]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Köstlin, Otto: Gott in der Natur. Die Erscheinungen und Gesetze der Natur. Im Sinne der Bridgewaterbücher als Werke Gottes geschildert. Bd. 1+2 (2 Bde.).

Paul Neff Stuttgart 1851 Leinen VIII, 482; 543 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht fleckig. Einbandecken leicht bestoßen. Bd.1: 2 Vorsatzseiten lose und mit leichten Knickspuren. 5 Seiten eselsohrig. Bd.2: Buchrücken mit kleinem Rest vom Bibliotheksschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195568>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie]
Preis:  EUR  79.80
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)