SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

L. Euler: Vollständige Theorie der Maschinen. Die durch Reaktion des Wassers in Bewegung gesetzt werden. (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 182).

Engelmann Leipzig Hardcover 94 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321845>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Physik]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

La Biologie des Homogreffes. Paris, 8-10 Juillet 1957. (= Colloques Internationaux du Centre Natonal de la Recherche Scientifique LXXVIII).

Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1957 Hardcover 284 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305241>
[SW: Naturwissenschaft Biologie]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Les Relations entre le Mathematiques et la Physique Theorique. Festschrift for the 40th anniversary of the IHES.

Institut des Hautes Etudes Scientifiques Bures- sur- Yvette 1998 Paperback 194 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389208>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Physik Nonlinear Schrödinger Equations Grothendieck Kontsevich Morley Theorem Chern- Simons terms Kac- Moody Current Algebras Henri Poincare]
Preis:  EUR  55.40
Bestellen...

Ladenburg, Margarethe / Ladenburg, Albert (Hg.): Untersuchungen über die Affinitäten. Über Bildung und Zersetzung der Äther. Von Berthelot und L. Pean de Saint Gilles. (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; 173).

Engelmann Leipzig 1910 Hardcover 242 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319712>
[SW: Naturwissenschaft Chemie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Lafuente, J. G. C. / Clapes, B. O. / Pascual, J. J. A.: Estudio hidrologico del Rio Llobregat.

Comite Asesor y de Estudios del Abastecimiento de Agua a Barcelona 1971 Paperback 511 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly soiled.,
<Bestellnr. 258466>
[SW: Naturwissenschaft Hydrologie]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Lambrecht, Astrid: Untersuchungen zu Massenhaushalt und Dynamik des Ronne Ice Shelfs, Antarktis. (=Berichte zur Polarforschung; 265 `98).

1998 Paperback 142 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364064>
[SW: Naturwissenschaft Naturforschung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Lammert, L.u.a.: Sach- und Namenregister zu den Bänden XXVI-XLV, 1909-1928 der Meteorologischen Zeitschrift.

Meteorologische Gesellschaft Leipzig 1930 Halbleinen 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zerkratzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393511>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Meteorologische Sachregister]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Landenburg, Albert: Die kosmische Consequenzen der Spectralanalyse.

Kiel 1884 Hardcover 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362954>
[SW: Naturwissenschaft Physik Spektralanalyse Spektroskopie Hochschule Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Landsberg, B. / Schmeil, O. / Schmid, B. ( Hrg. ): Natur und Schule. Zeitschrift für den gesamten naturkundlichen Unterricht aller Schulen. 4. Band.

Teubner Leipzig 1905 Halbleinen 568 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 256224>
[SW: Naturwissenschaft Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Lapparent, J. de: Lecons de Petrographie.

Masson et Cie Editeurs Paris Paperback 501 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig., Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305769>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Lark- Horovits, K. / Carmichael, E.: A Chronology of Scientific Development 1848- 1948.

American Association for the Advancement of Science Washington 1948 Paperback 99 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380963>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Larue, Pierre: La Vallee de Beaulche. ( Geologie, Hydrologie et Agronomie Appliquees) .

Bailliere et Fils Paris 1911 Half-cloth 197 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., With maps.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306291>
[SW: Naturwissenschaft Stratigraphie Geomorphogenie Meteorologie Agrologie Materiaux Les Cultures Geographie humaine]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Lascombe, Jean / Huong, Pham V.: Raman Spectroscopy. Linear on Nonlinear.

Wiley & Sons New York 1982 Hardcover 834 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Bumped backstrip and corners. Shelf cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471262412 <Bestellnr. 307126>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  61.40
Bestellen...

Lay, Joachim E.: Statistical Mechanics and Thermodynamics of Matter. An Introductory Survey.

Harper & Row New York-London 1990 Hardcover 781 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Slightly shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0060438843 <Bestellnr. 301740>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

lay, Rupert: Grundzüge einer komplexen Wissenschaftstheorie. I. Bd. Grundlagen und Wissenschaftslogik.

Knecht Frankfurt a.M. 1971 Broschur 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782002318 <Bestellnr. 291794>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaft Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

LeBlanc, Jacques: Man in the Cold. ( = American Lecture Series 986) .

Thomas Springfield 1975 Cloth 195 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0398034929X <Bestellnr. 201350>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Lehnartz, Emil: Physiologische Chemie. (=Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939-1946; Band 60).

Dietrich Wiesbaden 1949 Halbleinen 348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304454>
[SW: Naturwissenschaft Wasserhaushalt Verdauung Stoffwechsel Ernährung Biochemie Physiologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Leibiger, O. W. / Leibiger, I. S.: German-English and English-German Dictionnary for Scientists. Comprising Chemistry, Physics, Mathematics, Engineering, Aeronautics, Dynamics, Biology, Physiology, Medicine and other Sciences.

Edwards Brothers Ann Arbor 1964 1. Aufl. Cloth 360 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276970>
[SW: Naturwissenschaft Wörterbuch]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Leunis, Johannes: Dr. Johannes Leunis Analytischer Leitfaden für den ersten, wissenschaftlichen Unterricht in der Naturgeschichte. Drittes Heft: Oryktognosie und Geognosie.

Hahn´sche Buchhandlung Hannover 1881 6. Aufl. Hardcover 222 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Kapitale u. Ecken bestoßen. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362507>
[SW: Naturwissenschaft Naturforschung Schulpädagogik Naturkunde Schulunterricht]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Leunis, Johannes: Schul-Naturgeschichte. Eine analytische Darstellung der drei Naturbereiche, zum Selbstbestimmen der Naturkörper. Erster Theil: Zoologie.

Hahn´sche Buchhandlung 1877 Halbleder 378 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365567>
[SW: Naturwissenschaft Naturkunde Naturforschung Naturgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Levi-Civita, Tullio: The n-Body Problem in General Relativity.

Reidel Publishing Company Dordrecht-Holland 1964 Cloth 120 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300792>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Lindner, Arthur: Statistische Methoden. Für Naturwissenschafter, Mediziner und Ingenieure. (=Mathematische Reihe; Band 3).

Birkhäuser Basel 1960 3. Aufl. Leinen 484 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Schiefgelesen., Zusätzlich in Folie kaschiert. Ecken und Kapitale leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316171>
[SW: Naturwissenschaft Häufigkeit Häufigkeitsverteilung Schätzungsverfahren Prüfverfahren Statistiken Statistik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Linne, Carl von: Skrifter af Carl von Linne. Utgifna af Kungl. Svenska Vetenskapsakademien. 2. Valda smärre skrifter af allmänt naturvetenskapligt innehall.

Almqvist & Wiksell Upsala 1906 Paperback 296 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270148>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Lipps, G. F.: Die psychischen Massmethoden. (=Die Wissenschaft, Sammlung naturwissenschaftl. u. mathematischer Monographien; Heft 10).

Vieweg Braunschweig 1906 Paperback 151 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Tesakrepp repariert. Einige S. lose, mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384077>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Philosophie Naturphilosophie Naturforschung]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Little, Arthur D.: Directory of Selected Research Institutes in Eastern Europe.

Columbia University New York 1967 Cloth 445 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396435>
[SW: Naturwissenschaft Science]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Littrow, Josef Johann: Die Wunder des Himmels.

Hoffmann Stuttgart 1837 2. Aufl. Hardcover 814 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit zahlr. Falttafeln im Anhang. Einband u. Rücken min. berieben. Einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366914>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Planeten Planetenkunde Weltraum Astrophysik]
Preis:  EUR  70.30
Bestellen...

Littrow, Josef Johann: Wunder des Himmels.

Dümmler Bonn 8. Aufl. Leinen 1099 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1960]. Vord. Einbanddeckel m. Druckstelle u. min. fleckspurig. Ecken leicht angestossen. Titel u. einige wen. Seiten leicht stockfleckig. Titel m. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366903>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Planeten Planetenkunde Weltraum Astrophysik]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Lommel, E. (Hg.): Abhandlung über das Licht.

Engelmann Leipzig 1913 3. Aufl. Paperback 115 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319659>
[SW: Naturwissenschaft Physik Naturwissenschaften Lichtberechnung Lichtstrahlen isländischer Spath]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Looff, Friedrich Wilhelm: Die Himmelskunde.

Beyer & Söhne Langensalza 1886 Hardcover 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362079>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Geschichte Planetenkunde Planeten Astrophysik]
Preis:  EUR  48.70
Bestellen...

Lootsma, F. A.: Numerical Methods for Non-linear Optimization. Conference sponsored by the Science Research Council University ofDundee, Scotland, 1971.

Academic Press London 1972 Cloth 440 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124556507 <Bestellnr. 299820>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Lorimer, George H. / Baldwin, Thomas O.: Molecular Chaperones. (=Methods in Enzymology; Vol. 290).

Academic Press New York 1998 Cloth 500 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121821919 <Bestellnr. 364084>
[SW: Naturwissenschaft Biochemie Enzymologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Lutz, Theo: Taschenlexikon der Kybernetik.

Moderne Industrie München 1972 Kunstleder 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248264>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Lüttgen, C.: Die Technologie der Klebstoffe. Teil 2: Kitte, Kleb- und Dichtungsmassen.

Pansegrau Berlin 1957 Leinen 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350561>
[SW: Naturwissenschaft Technik Handwerk Chemie Kitt Kleber Dichtungsmittel]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)