SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Orion. Naturwissenschaftlich-technische Zeitschrift für Jedermann.

Lux Murnau 1948 Halbleinen 598 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248238>
[SW: Naturwissenschaft Technik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Orion. Naturwissenschaftlich-technische Zeitschrift für Jedermann.

Lux Murnau 1947 Halbleinen 568 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248237>
[SW: Naturwissenschaft Technik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Orion. Naturwissenschaftlich-technische Zeitschrift für Jedermann. 4. Jahrgang 1949.

Lux Murnau 1949 Halbleinen 960 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248218>
[SW: Naturwissenschaft Technik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Otsu hydrobiological station fifty years. Fifty Years memorial Committee of Otsu Hydrobiological Station, Kyoto University, Otsu, Shiga- Ken, Japan. 25 September, 1964.

1964 Paperback 103 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Engl. - jap.
<Bestellnr. 255187>
[SW: Naturwissenschaft Hydrobiologie Medicine Limnology Biology]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Oettingen, A. J. von (Hg.): Horace Benedicte de Saussure: Versuch über die Geometrie. 2. Heft, 3. + 4. Versuch. (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 119).

Engelmann Leipzig 1900 Hardcover 170 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322603>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Oettingen, A. J. von (Hg.): Horace Benedicte de Saussure: Versuch über die Hygometrie. (Neuchatel, 1783; 1. Heft, 1.+2. Versuch). (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 115).

Engelmann Leipzig 1900 Hardcover 168 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322607>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Oettingen, A. J. von (Hg.): J. C. Poggendorff´s Biographisch-literarisches Handwörterbuch zur Geschichte der Exacten Wissenschaften. Band 3 in 2 Teilen. [2 Bd.].

Barth Leipzig 1967 Hardcover 1716 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Unveränderter Nachdruck von 1904.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351582>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Astronomie Physik Chemie Mineralogie Geologie Geographie]
Preis:  EUR  100.30
Bestellen...

Oettingen, A. J. von (Hg.): Magnetische Polarisation der Metalle und Erze durch Temperatur-Differenz. Von Th. J. Seebeck (1822-1823). (=Oswalds Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 70).

Engelmann Leipzig 1895 Paperback 120 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 319691>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Oettingen, A. J. von (Hg.): Systematische Entwicklung der Abhängigkeit geometrischer Gestalten von einander. von Jacob Steiner. Teil 1.(=Oswalds Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 82).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig Paperback 126 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 319696>
[SW: Naturwissenschaft Geometrie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Oettingen, A. J. von / Wangerin, A. (Hg.): Ein Versuch die Mathematische Analysis auf die Theorieen der Electricität und des Magnetismus anzuwenden. Von George Green (1928).(=Oswalds Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 61).

Engelmann Leipzig 1895 Paperback 140 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 319695>
[SW: Naturwissenschaft Elektrizität Mathematik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Oettingen, A. J. von / Wangerin, A. (Hg.): Ein Versuch die Mathematische Analysis auf die Theorieen der Electricität und des Magnetismus anzuwenden. Von George Green (1928).(=Oswalds Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 61).

Engelmann Leipzig 1895 Paperback 140 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 319693>
[SW: Naturwissenschaft Elektrizität]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Ohlenschläger u. a.: Synopsis der Elektrophoresetechniken.

GIT-Verlag Giebeler Darmstadt 1980 Leinen 274 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392195603x <Bestellnr. 355854>
[SW: Naturwissenschaft Physik Chemie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Oken, Lorenz [Laurentius Okenfuss]: Über das Universum als Fortsetzung des Sinnensystems. Erste Ideen zur Theorie des Lichts, der Finsternis, der Farben und der Wärme. Ueber den Werth der Naturgeschichte, besonders für die Bildung der Deutschen. [3 Hefte in 1 Bd].

Frommann Jena Halbleder 45, 46, 18 S. Guter Zustand, 1808-1809. Kanten leicht berieben. Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Papier leicht braun- und fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402650>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  800.00
Bestellen...

Olsson, Anders K.: Finite Element Procedures in Modelling the Dynamic Properties of Rubber. Department of Construction Sciences. Structural Mechanics.

Lund University 2007 Paperback 123 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363409>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Ondracek, Gerhard: Werkstoffkunde. Leitfaden für Studium + Praxis.

Expert Grafenau 1979 Paperback 293 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885085038 <Bestellnr. 299717>
[SW: Naturwissenschaft Werkstoff Werkstoffe]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Osteroth, Dieter: Soda, Teer und Schwefelsäure. Der Weg zur Großchemie.

Rowohlt Reinbek 1985 Paperback 253 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349917720x <Bestellnr. 313161>
[SW: Naturwissenschaft Chemische Erkenntnisse großchemische Studien]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Ostwald, W. (Hg.): Die Grundlagen der Atomtheorie. Abhandlungen von J. Dalton und W. H. Wollaston (1803 - 1808).

Wilhelm Engelmann Leipzig 1902 Paperback 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Reprint
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250566>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Ott, Eberhard: Die Weltorganisation für Meteorologie. (WMO).

Duncker & Humblot Berlin 1976 Hardcover 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428035623 <Bestellnr. 242878>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Otto, F. / Barthel, R. u. a.: Natürliche Konstruktionen. Formen und Konstruktionen in Natur und Technik und Prozesse ihrer Entstehung.

DVA Stuttgart 1982 Leinen 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421025916 <Bestellnr. 387357>
[SW: Naturwissenschaft Biologie Bauen]
Preis:  EUR  106.10
Bestellen...

O`Dwyer, J. J.: The Theory of Dielectric Breakdown of Solids.

Clarendon Oxford 1964 Cloth 142 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365381>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)