SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Perspektiven der Evolution. Bilder von Tobias Buddensieg aus dem Museum für Naturkunde Berlin/ Perspectives on Evolution. Pictures by Tobias Buddensieg from the Berlin Museum of Natural History.

VolkswagenStiftung 2008 Paperback ca.40 S. Sehr guter Zustand, Mappe mit 16 farbigen Fototafeln und Textbuch. Text dt.- engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372942>
[SW: Naturwissenschaft Fotografie Photography Science]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Philosophische Probleme der modernen Naturwissenschaft. Materialien der Allunionskonferenz zu den philosophischen Fragen der Naturwissenschaft Moskau 1958.

Akademie-Verlag Berlin 1962 Leinen 556 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Schiefgelesen., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322460>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Praktische Beispiele aus dem Naturlehre-Ungerricht. (=Beihefte zur Zeitschrift 'Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule; Nr. 81).

Schulwissenschaftlicher Verlag Leipzig 1918 Heft 63 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
Beinhaltet Aufsätze von Heitzenberger, Walther, Laube, Klima, Petzold, Rust, Helm.<Bestellnr. 254157>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Preis-Liste No.171 über bakteriologische, mikroskopische und hygienische Apparate und Utensilien und Artikel für Chirurgie und Krankenpflege. Warmbrunn, Quilitz & Co. Berlin.

Broschur 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahr, ca 1903. Buchdeckel fleckig, wenige Seiten fingerfleckig. Sonst sauber und sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362697>
[SW: Naturwissenschaft Mikrosokopie Preisliste Katalog Mikroskope]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Prevariscan Mafic Rocks in the Saxothuringian zone. Guidebook of Excursions in the German Democratic Republic May/ June 1989. Multilateral Cooperation of the Academies of Sciences of the Socialist Countries Problem Commission IX: Earths Crust- …

Academy of Sciences of the GDR/ Central Institute for Physics of the Earth Potsdam 1989 Paperback 108 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
… Structure, Evolution, Metallogeny Projects 2 and 7. 3.<Bestellnr. 258440>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Proceedings of 13th International Conference on Scanning Tunneling Microscopy / Spectroscopy and Related Techniques in conjunction with 13th International Colloquim on Scanning Probe Microscopy.

2005 Hardcover 505 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337025>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Proceedings of the Second United Nations International Conference on the Peaceful Uses of Atomic Energy. Held in Geneva, 1 September - 13 September 1958. Vol. 22: Biological Effects of Radiation.

United Nations Geneva 1958 Cloth 552 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268829>
[SW: Naturwissenschaft Atomenergie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Pacholczyk, A. G.: Radiao Astrophysics. Nonthermal Processes in Galatic and Extragalatic Sources.

Freeman and Company San Francisco 1970 Hardcover 269 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365513>
[SW: Naturwissenschaft Astrophysik Astronomie]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Paoloni, Carlo: Justus von Liebig. Eine Bibliographie sämtlicher Veröffentlichungen mit biographischen Anmerkungen.

Winter Heidelberg 1968 Leinen 332 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Mit Widmung des Autors. Papier alterungsbedingt vergilbt. Kopfschnitt gering wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321866>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Philosophie Chemiker Naturwissenschaftler Philosoph Bibliographien]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Parpart, Arthur K. (Ed.): The Chemistry and Physiology of Growth.

Princeton University Press 1949 Cloth 293 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269689>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Partenheimer, Maren: Goethes Tragweite in der Naturwissenschaft.

Duncker & Humblot Berlin 1989 Paperback 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428066294 <Bestellnr. 396113>
[SW: Naturwissenschaft Johann W. Goethe Wissenschaftsgeschichte 18. Jahrhundert 19. Jahrhundert Biographie Hermann von Helmholtz Ernst Haeckel Werner Heisenberg Carl Friedrich von Weizsäcker.]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Patzak, Ingeborg / Konopicky, Kamillo: Untersuchungen über den Aufbau, das Umwandlungs- und Ausdehnungsverhalten von Tridymit. Die Erfassung der Fehlordnung. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, 2275).

Westdeutscher Verlag Opladen 1972 Heft 35 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353102275X <Bestellnr. 256695>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Paul, William (Ed.): Band Theory and Transport Properties. (=Handbook on Semiconductors; Vol. 1).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1982 Cloth 879 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444853464 <Bestellnr. 401407>
[SW: Naturwissenschaft Physics Chemistry Physik Chemie Natural Science]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Paul, William (Ed.): Band Theory and Transport Properties. (=Handbook on Semiconductors; Vol. 1).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1982 Cloth 879 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444853464 <Bestellnr. 402146>
[SW: Naturwissenschaft Physics Chemistry Physik Chemie Natural Science]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Pawlow, I. P.: I. P. Pawlow. Sämtliche Werke. Band IV. Vorlesungen über die Arbeit der Großhirnemisphären.

Akademie-Verlag Berlin 1953 Leinen 395 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397462>
[SW: Naturwissenschaft medizinische physilogische Forschung Medizingeschichte Hirnforschung Physiologe Biologie]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Pawlow, I. P.: I. P. Pawlow. Sämtliche Werke. Band V. Vorlesungen über Physiologie.

Akademie-Verlag Berlin 1954 Leinen 452 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397461>
[SW: Naturwissenschaft medizinische physilogische Forschung Medizingeschichte Physiologe Biologie]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Pearson, W. B. / Hanson, A. W.: Structure Reports. For 1965, Vol. 30 B.

Osthoeck, Scheltema & Hokema Utrecht 1974 Cloth 470 S. Sehr guter Zustand/ very good, Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9031300012 <Bestellnr. 313480>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Perek, Lubos (Ed.): Reports on Astronomy. (=Transactions of the International Astronomical Union; Voll XIIIA - Reports).

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1967 Cloth 1047 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366133>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Peres, Joseph: Mecanique Generale.

Masson & Cie Paris 1953 Cloth 407 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded., Bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395301>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Perkins, F. T. / O'Donoghue, P. N.: Hazards of handling simians. Proceedings of the 29th symposium organized by the permanent section for microbiological standardization of the international association of microbiological societies, held at Brighton. (=Laboratory animal Handbooks 4).

Laboratory Animals London 1969 Paperback 268 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222135>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Peters, Illo: Die mathematischen u. physikalischen Grundlagen der Musik. (=Mathemat.-physik. Bibliothek; 55).

Teubner Leipzig 1924 Broschur 33 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362269>
[SW: Naturwissenschaft Schulpädagogik Schulpsychologie Mathematikunterricht Ton Klang Musikgrundlagen]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Peters, Jean: Eight-Place Tables of Trigonometric Functions for every second of Arc.With an Appendix on the Computation to twenty Places.

Chelsea Publishing Company Bronx New York 1967 Hardcover 949 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302246>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Peyer, Bernhard: Goethes Wirbeltheorie des Schädels.

Fretz Zürich 1950 Paperback 129 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406342>
[SW: Naturwissenschaft Johann Wolfgang von Goethe Schädel Medizin Natur Wissenschaftsgeschichte Deutsche Literatur]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Pfannenstiel, Max: Die Schwankungen des Mittelmeerspiegels als Folge der Eiszeiten. (=Freiburger Universitätsreden; Heft 18).

Hans Ferdinand Schulz Verlag Freiburg i. Br. 1954 Paperback 19 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Anstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360324>
[SW: Naturwissenschaft Naturforschung Klimaforschung Geologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Pfefferkorn, Gerhard (Hg.): Beiträge zur elektronenmikroskopischen Direktabbildung von Oberflächen. Bd. I: 1968.

R. A. Remy Münster 1969 Broschur 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259374>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  35.20
Bestellen...

Pfeiffer, Paul (Hg.): Beitrag zur Konstitution anorganischer Verbindungen. Von Alfred Werner. (=Oswalds Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 212).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1924 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 319700>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie Physik Mathematik Chemie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Picht, Johannes: Einführung in die Theorie der Elektronenoptik.

Barth Leipzig 1963 3. Aufl. Leinen 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Braunkopfschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299848>
[SW: Naturwissenschaft Elektronen Elektronenstrahlen elektronenoptisch]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Piery, M.: Traite de climatologie biologique et medicale. 3 vols.

Masson Paris 1934 Half-cloth 2664 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, With numerous figures. Vol.1: Few pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302896>
[SW: Naturwissenschaft Klima Climat Klimatologie]
Preis:  EUR  161.60
Bestellen...

Pietschmann, Peter (Red.): Imagines humanae. (Festschrift für Helmut Baitsch). (= Ulmensien, 4).

Universitätsverlag Ulm 1990 Paperback 296 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927402052 <Bestellnr. 319545>
[SW: Naturwissenschaft Genetik]
Preis:  EUR  45.20
Bestellen...

Piganiol, Pierre / Berger, Gaston: Probleme der Organisation der wissenschaftlichen Forschung. - Die Akzeleration der Geschichte und ihre Folgen für die Erziehung. (=Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, 95).

Westdeutscher Verlag Opladen 1963 Heft 64 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277447>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaft Beschleunigung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pirker, Franz: Die Ethik des Universums.

1997 Paperback 196 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9504384927 <Bestellnr. 384533>
[SW: Naturwissenschaft Universum Geisteswissenschaften Philosophie Geistesgeschichte Naturgesetze Wissenschaft]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Platzek, Erardo-Wolfram: La Evolucion de la Logica Griega. En el Aspecto Especial de la Analogia. (=Conseo Superior de Investiga ciones cientificas; Nr. 1).

1954 Paperback 135 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343455>
[SW: Naturwissenschaft Evolution]
Preis:  EUR  44.30
Bestellen...

Plaßmann, I. / Pohle, I. ( Hrg. ): Der Sternenhimmel. Die Bewegungen und die Eigenschaften der Himmelskörper. ( = Himmel und Erde. Unser Wissen von der Sternenwelt und dem Erdball, 1) .

Allgemeine Verlags- Gesellschaft München Leinen 608 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Mit Sternenkarten. Sehr schöner Einband. Um 1913 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360156>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Sterne Planeten Sonnensystem Fixsterne Himmelsbeobachtung Astrophotometrie Sternwarte Kosmogonie]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Plinius Scundus, Cajus: Naturgeschichte. Teil 1 [ von 3] .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 Leinen 534 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1853.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385084>
[SW: Naturwissenschaft Antike Geschichte Plinius der Jüngere]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Plinius Scundus, Cajus: Naturgeschichte. Teil 3 [ von 3] .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1968 Leinen 573 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1855.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385083>
[SW: Naturwissenschaft Antike Geschichte Plinius der Jüngere]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Podro, Michael: The Manifold in Perception. Theories of Art from Kant to Hildebrand.

Clarendon Oxford 1972 Cloth 129 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329029>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Poggendorff, J. C.: Biographisch-literarisches Handwörterbuch der exakten Naturwissenschaften, Bd.VIIb: Berichtsjahre 1935-1962 in 9 Teilen + Bibliographie der Periodika. [10 Bde].

Akademie-Verlag Berlin Leinen 6216, 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1967-1994. Buchrücken mit Kleberesten ehemaliger Rückenschilder. Teil 7: einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392787>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  247.30
Bestellen...

Poggendorff, J. C.: Biographisch-literarisches Handwörterbuch der exakten Naturwissenschaften. Band VIIa: Berichtsjahre 1932 bis 1953. 4 Teile in 5 Bdn + Supplementband [6 Bde].

Akademie-Verlag Berlin Leinen 4358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Kleberesten ehemaliger Bibliothekseinbände. 1956-1971.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393503>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  123.60
Bestellen...

Poggendorff, J. C.: Biographisch-Literarisches Handwörterbuch der exakten Naturwissenschaften. Bd. VIIb, Teil 8, 1. Lieferung.

Akademie-Verlag Berlin 1985 Heft 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277661>
[SW: Naturwissenschaft Biographie Biografie Literatur Naturwissenschaft Sachsen Leipzig]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Pollichia - Verein für Naturforschung und Landespflege / Uhl, Dieter: Mitteilungen der Pollichia. (=Jahrbuch für Natur und Landschaft, 92).

Selbstverlag Bad Dürkheim 2006 Paperback 196 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258636>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Polya, G. / Read, R. C.: Combinatorial Enumeration of Groups, Graphs, and Chemical Compounds.

Springer Berlin 1987 Hardcover 148 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387964134 <Bestellnr. 328432>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  85.30
Bestellen...

Postlethwaite, Ian / MacFarlane, Alistair G. J.: A Complex Variable Approach to the Analysis of Linear Multivariable Feedback Systems. (=Lecture Notes in Control and Information Sciences; 12).

Springer Berlin 1979 Paperback 177 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540093400 <Bestellnr. 302254>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Prandtl, Wilhelm: Wellenlängen von Spektren in Angström- und E-Einheiten. 2236,605-8470,080A (E=0,255A).

Oldenbourg München 1951 Paperback 163 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400926>
[SW: Naturwissenschaft Physik]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Prentis, S. (Ed.): Trends in Biochemical Sciences. Vol. 7.

Elsevier Amsterdam 1982 Hardcover 459 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386408>
[SW: Naturwissenschaft Biochemie Natural Science]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Prey, A. u. a.: Einführung in die Geophysik. (=Naturwissensch. Monographien und Lehrbücher; Band 4).

Springer Berlin 1922 Leinen 340 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken mit kl. Schadstelle. Kapitale u. Ecken gering bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341392>
[SW: Naturwissenschaft Erdmessung Erdmessungen Erdbeben Geowissenschaften Seismometrie geophysische Probleme]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Pridham, J. B.: Plant Carbohydrate Biochemistry. Proceedings of the Phytochemical Society Symposium Heriot-Watt University Edinburgh, Scotland April, 1973.

Academic Press New York 1974 Hardcover 269 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125648405 <Bestellnr. 305865>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Priester, Wolfgang (Ed.): Space Research III. Proceedings of The Third International Space Science Symposium. Washington, D.C., May 2-8, 1962.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1963 Cloth 1275 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded. Slightly brownish paper. Edges slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364288>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Physik Kernphysik Mathematics Physics Nuclear physics Weltraumforschung Weltraumwissenschaft]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Priestley, R. / Adie, R. J. / Robin, G. d. Q. ( Ed. ): Antarctic Research. A Review of British Scientific Achievement in Antarctica.

Butterworths Scientific Publications London 1964 Cloth 360 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With laid-ins., Cover very slightly used., With numerous ill.and figures. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315131>
[SW: Naturwissenschaft Geology Landscape Evolution Botany Zoology Geophysics Climate Atmosphere Great Britain Großbritannien Antarktis Geologie Botanik Zoologie Geophysik Klima Expedition]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Przibram, K.: Briefe zur Wellenmechanik. Schrödinger. Planck. Einstein. Lorentz.

Springer Wien 1963 Hardcover 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel leicht gelockert. Rücken m. Spuren v. Ablösen d. Bibl.schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397663>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik Physik Wissenschaftsgeschichte Biographie Wissenschaftler Albert Einstein Erwin Schrödinger Max Planck Hendrik Antoon Lorentz Briefwechsel]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Przybyllok, Erich: Deutsche antarktische Expedition. Bericht über die Tätigkeit nach Verlassen von Südgeogien.

Gesellschaft für Erdkunde Berlin 1913 Broschur 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314539>
[SW: Naturwissenschaft Antarktis Georgien]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Ptolemäus: Handbuch der Astronomie. Band 1+2. [2 Bd.]. Dt. Übersetzung u. erläuternde Anmerkungen von K. Manitius. Vorwort u. Berichtigungen von O. Neugebauer.

Teubner Leipzig 1962 Leinen 461, 446 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vorderer Einband gering fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382656>
[SW: Naturwissenschaft Claudius Ptolemäus Naturwissenschafter Astronom astronomische Forschungen Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  208.00
Bestellen...

Pugachev, V. S.: Theory of Random Functions and Its Application to Control Problems. (= International Series of Monographs on Automation and Automatic Control; Volume 5).

Pergamon Press Oxford 1965 Cloth 833 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302292>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)