SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Reinstoffe in Wissenschaft und Technik. Internationales Symposium 30. Nov. - 2. Dez. 1961 in Dresden.

Akademie-Verlag Berlin 1963 Leinen 532 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337030>
[SW: Naturwissenschaft Physik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Results of Meteorological Observations, Made Under the Direction of the United States Patent Office and the Smithsonian Institution, from the Year 1854 to 1859, inclusive,... Vol.II, part 1.

Government Printing Office Washington 1864 Paperback 538 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In englischer Sprache/ English., Cover missing, front and end paper torn. Paper foxed. Edges uncut and brownish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166670>
[SW: Naturwissenschaft Meteorology Meteorologie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Review of the Manchuria Research Society. October 1926.

Polygraph Harbin 1926 Paperback ca. 80 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear., Brownish paper+ cover.
<Bestellnr. 255227>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  84.10
Bestellen...

Rado, George T. / Suhl, Harry (Edts.): Magnetism. Vol. II B.

Academic Press New York 1966 Hardcover 428 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335573>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Rado, George T. Suhl, Harry (Edts.): Magnetism. Vol. 2. Part A: Statistical Models, Magnetic Symmetry, Hyperfine Interactions, and Metals.

Academic Press New York 1965 Cloth 443 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Spine bumped. Bumped corners.Cower worn. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336942>
[SW: Naturwissenschaft Physics Physik]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Rado, George T. Suhl, Harry (Edts.): Magnetism. Vol. 3: Spin Arrangements and Crystal Structure, Domains, and Micromagnetics.

Academic Press New York 1963 Cloth 623 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Hinges slightly damaged., Spine bumped. Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336939>
[SW: Naturwissenschaft Physics Physik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Rado, George T. Suhl, Harry (Edts.): Magnetism. Vol. 3: Spin Arrangements and Crystal Structure, Domains, and Micromagnetics.

Academic Press New York 1963 Cloth 623 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387432>
[SW: Naturwissenschaft Physics Physik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Raemer, Harold R.: Statistical Communication Theory and Applications.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1969 Cloth 482 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302289>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Raghavan, R. S. / Murnick, D. E.: Hyperfine Interactions IV. Proceedings of the Fourth International Conference on Hyperfine Interactions Held at Madison, New Jersey June 13-17, 1977.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1978 Hardcover 986 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Backstrip faded. 1 Page creased. Title page creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444851518 <Bestellnr. 313937>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Rainsford, Hume F.: Survey Adjustuments and Least Squares.

Constable & Company London 1957 Hardcover 326 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover faded at the edges., Backstrip used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302293>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Ramberg, I. B. / Neumann, E.-R. (Edts.): Tectonics and Geophysics of Continental Rifts.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1978 Cloth with dust jacket 444 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Wavely dust jacket. Waterstained cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027708673 <Bestellnr. 343409>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Reckenschuß, Robert: Der Simplondurchstich. Vortrag, gehalten am 9. Nov. 1905.

Selbstverlag 1906 Halbleinen 54 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Titelseite mit minimalem Papierverlust (Textverlust, nur wenige Buchstaben).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323507>
[SW: Naturwissenschaft Simplontunnel Eisenbahnwege Eisenbahnstrecke Eisenbahnlinie]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Reich, Karin: Carl Friedrich Gauß 1777/ 1977.

Moos München 1977 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787900993 <Bestellnr. 325903>
[SW: Naturwissenschaft Biographie Braunschweig Göttingen Wilhelm Weber Mathematik Astronomie Geodäsie Physik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Reichsluftfahrtministerium Berlin (Hg.): Anweisung zur Verzifferung von Wettermeldungen. Teil II: Schlüssel für bewegliche Wettermeldestellen. Ausgabe C: Wetterschlüssel für Luftfahrzeuge über See im Transozeanverkehr. Gültig ab 1. Jan. 1937.

1936 Broschur 38 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Besitzvermerk., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367536>
[SW: Naturwissenschaft Luftfahrt Flugzeuge Wetterdienst Wetterbestimmungen Flugbestimmungen Wettermeldung Wetterübersichten Wettervorhersagen Ozean Ozeanflüge]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Reinhardt u.a.: Wetterbeobachtung durch das Jahr. Grundwissen. Projekte für jeden Monat. Wetterregeln. Viele praktische Tips.

Orbis München 1996 Hardcover 128 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Sonderausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3572007895 <Bestellnr. 247572>
[SW: Naturwissenschaft Wetter]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Reinig, W. F. (Red.): Kosmos Lexikon der Naturwissenschaften. L - Z.

Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart 1955 Leinen 1800 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig. Rücken leicht schadhaft. Vorsatz u. Titel mit Stempel. Vord. Vorsatz Exlibris entfernt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315412>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Rice, S. A. / Freed, K. F. / Light, J. C. ( Ed. ): Statistical Mechanics. New Concepts, new Problems, new Applications. Proceedings of the Sixth IUPAP Conference on Statistical Mechanics.

University of Chicago 1972 Cloth 424 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226711153 <Bestellnr. 287035>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Richards, Keith: Rivers. Form and process in alluvial channels.

Methuen London 1982 Cloth 358 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0416749003 <Bestellnr. 306300>
[SW: Naturwissenschaft Hydraulic engineering]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Riede, Adolf: Mathematik für Biologen.

Vieweg Braunschweig 1993 Paperback 321 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528064684 <Bestellnr. 338783>
[SW: Naturwissenschaft Biowissenschaften Mathematiker Biologie Biologe]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Riste, Tormod: Ordering in Strongly Fluctuating Condensed Matter Systems.

Plenum Press New York-London 1980 Cloth 474 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover faded at the edges., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306403412 <Bestellnr. 306525>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Ritter, Fritz (Hg.): Abhandlungen über die Beugung des Lichts von Fresnel 1815-1818. (=Oswalds Klassiker der exakten Wissenschaften; Nr. 215).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1926 Paperback 73 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 319686>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Roberts, Edward B.: The Dynamics of Research and Development.

Harper & Row New York 1964 Cloth 352 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325071>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Roberts, K. / Hyams, J. S. (eds.): Microtubules.

Academic Press New York 1979 Cloth 595 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125907508 <Bestellnr. 269961>
[SW: Naturwissenschaft Health Microbiology Biologie Biophysik Chemie Chemistry Biophysics]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Robertshaw, D.: Environmental Physiology. Vol. 7. Physiology Series One.

Butterworths London 1974 Hardcover 326 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0839110561 <Bestellnr. 307835>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Roger, Yves: The Observation and Guidance Period. Education in Europe, Selection II - General and Technical Education.

Strasbourg 1967 Paperback 140 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307106>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Rose, Mark D. a. o.: Methods in Yeast Genetics. A Laboratory Course Manual.

Spring Harbor Laboratory Press 1990 Paperback 198 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0879699541 <Bestellnr. 386412>
[SW: Naturwissenschaft Genforschung Biologie Biochemie Biochemical Sciences]
Preis:  EUR  87.20
Bestellen...

Rosenberg, Karl: Experimentierbuch für den Unterricht in der Naturlehre. 2 Bände.

Hölder Wien 1912 3. Aufl. Leinen 1048 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., 3. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306263>
[SW: Naturwissenschaft Experimente Mechanik Physik Wellenlehre Akustik Astronomie Maggnetismus Elektrizität Optik Chemie]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Rosenmund, Karl W. / Vogt, Hans: Grundzüge der Pharmazeutischen und Medizinischen Chemie. Teil 2: Organische Chemie.

Steinkopff Dresden und Leipzig 1953 Halbleinen mit Schutzumschlag 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Schutzumschlag mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275791>
[SW: Naturwissenschaft Pharmazie Medizin Pharmakologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Roth, W. A. / Scheel, K. (Hg.): Physikalisch-chemische Tabellen. 3. Ergänzungsband, 1. Teil.

Springer Berlin 1935 Leinen 734 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., 5. umgearbeitete und vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269639>
[SW: Naturwissenschaft Landolt Börnstein Physik Chemie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Roth, W. A. / Scheel, K. (Hg.): Physikalisch-Chemische Tabellen. 3. Ergänzungsband, 3. Teil.

Springer Berlin 1936 Leinen 1223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269640>
[SW: Naturwissenschaft Landolt Börnstein Physik Chemie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Rothe, Edmond / Rothe, J.-P.: Prospection Geophysique. Tome I + II. [2 Vols.]

Gauthier-Villars Paris 1952 Hardcover 438, 714 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Kopfschnitte angestaubt. Band II schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305839>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  45.10
Bestellen...

Royer, Clemence: La Construction du Monde. Dynamique des Atomes. Nouveaux Principes de Philosophie Naturelle.

Schleicher Freres Paris 1900 Half-leather 800 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309932>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Mond Materie Evolution Astronomy Science]
Preis:  EUR  79.60
Bestellen...

Rozvany, G. I. N.: Shape and Layout Optimization of Structural Systems and Optimality Criteria Methods. (=International Centre of Mechanical Sciences; Courses and Lectures; Nr. 325).

Springer Wien 1992 Paperback 496 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211823638 <Bestellnr. 318337>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  103.80
Bestellen...

Rudolph, Ludwig: Die Pflanzendecke der Erde.

Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1853 Hardcover 416 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Rücken m. leichtem Einriss. Einband m. min. Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362119>
[SW: Naturwissenschaft Botanik Biologie Geographie Pflanzengeographie Vegetation]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Russian Academy of Sciences, S.I. Vavilov Institute for the History of Science and Technolgy (Ed.): 18th - 20th Century: Moscow Men of Science and Enlightenment, in Portraits and Characteristics. The 18th Century Moscow Intelligentsia.

Janus K Moskau 1999 Hardcover 368 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Folio.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 5803700282 <Bestellnr. 335188>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Ruth, Walter: Neuere Methoden phonetischer Forschung. (=Österr. Akademie d. Wissenschaften, Philos.-Histor. Klasse, Sitzungsberichte, Band 226, 2. Abhandlung).

Rohrer Wien 1949 Hardcover 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410488>
[SW: Naturwissenschaft Experimentalphonetik Hören naturwissenschaftliche Forschungen Phonetik phonetische]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Rychner, Max: Alexander von Humboldt 1769-1859.

Winterthur 1961 Hardcover 137 S. Guter Zustand, Halbpergament. Nummeriert. Expl. Nr. 427. Eine Seite leicht stockfl. a. Rand. Seiten sonst sauber u. gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407332>
[SW: Naturwissenschaft Biographie Pressedrucke]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Rychner, Max: Alexander von Humboldt 1769-1859.

Winterthur 1961 Hardcover 137 S. Guter Zustand, Halbpergament. Nummeriert. Expl. Nr. 346. Einbandrücken oben minimal bestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407331>
[SW: Naturwissenschaft Biographie Pressedrucke]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Rühl, Arthur: Unsere Waldblumen und Farngewächse. Bd. 1 + 2. (2 Bde.). (Winters Naturwissenschaftliche Taschenbücher).

Winter Heidelberg Leinen 199, 215 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 1954/1956.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269040>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)