SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

Snow mechanics Symposium Mecanique De La Neige. (=IAHS-AISH Publication; 114).

International Association of Hydrological Sciences 1975 Hardcover 442 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242889>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Spezialarbeiten aus dem Geophysikalischen Institut und Observatorium. 2. Serie, Bd.9. (= Veröffentlichungen des Geophysikalischen Instituts der Universität Leipzig). [5 Teile in 1 Bd].

Halbleinen 368 S. Guter Zustand, 1937-1938. Privater Einband. Vorderer Buchdeckel berieben. Mit 9 Tafeln.
K. Schiedel: Stratosphärische Steuerung und Wellensteuerung. H.G. Macht: Skagerrak-Zyklonen. Analyse der Wetterlagen vom 25. bis 27. März 1930 und vom 2. bis 4. März 1931. R. Pfau: Die 10tägige Luftdruckwelle im Sommer 1934 und ihre Dämpfungserscheinungen. G. Richter: Singularitäten der Zyklonenfrequenz in einzelnen 5°:10°-Feldern. R. Lauterbach: Geomagnetische Untersuchungen in Nordwest-Sachsen und Nordost-Thüringen.<Bestellnr. 397070>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Geophysik]
Preis:  EUR  116.40
Bestellen...

Spezialarbeiten aus dem Geophysikalischen Institut und Observatorium. Band 6. (= Veröffentlichungen des Geophysikalischen Instituts der Unversität Leipzig, 2. Serie).

Halbleinen 379 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1933-1935. Ecken minimal bestossen. Erste 70 Seiten oben wasserfleckig und wellig. Mit zahlr. Abb. und Tafeln.
Inhalt: K. Grießbach: Korrelation von Luftdruckwellen der Nordhemisphäre. F.-H. Bielich: Einfluß von Großstadttrübungen auf Sicht und Sonnenstrahlung. H. G. Koch: Temperaturverhältnisse und Windsystem eines geschlossenen Waldgebietes. K. Dörffel: Die physikalische Arbeitsweise des Gallenkamp-Verdunstungsmessers und seine Anwendung auf mikroklimatische Fragen. G. Seifert: Instabile Schichtungen der Atmosphäre und ihre Bedeutung für die Wetterentwicklung im Königsberger Gebiet.<Bestellnr. 404667>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Geophysik]
Preis:  EUR  80.00
Bestellen...

Spillways. Shockwaves and Air Entrainment. Review and Recommendations. / Evacuateurs. Ondes de Choc et Entrainement d Air. Synthese et Recommandations. Bulletin 81. [ Committee on Hydraulics for Dams Comite de Hydraulique des Barrages( 1987- 1993) ] .

International Commission on Large Dams Commission Internationale des Grands Barrages Paris 1992 Paperback 117 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., engl. + franz.
<Bestellnr. 246733>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Structural Materials for Innovative Nuclear Systems (SMINS). Workshop Proceedings Karlsruhe, Germany 4-6 June 2007.

2008 Paperback 542 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789264048065 <Bestellnr. 363325>
[SW: Naturwissenschaft Physics Chemistry Mathematics Physik Chemie Mathematik]
Preis:  EUR  90.00
Bestellen...

Studien zur Entstehungsgeschichte naturwissenschaftlicher Disziplinen. (= Rostocker Wissenschaftshistorische Manuskripte, Heft 10).

1984 Heft 88 S. Guter Zustand, Mit Unterstreichungen im Text., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben von der Wilhelm-Pieck-Universität, Rostock. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315808>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Salis, Katharina von: Geologische und sedimentologische Untersuchungen in Molasse und Quartär südöstlich Wolhusen. Dissertation, Universität Bern 1965.

Naturforschende Gesellschaft Luzern 1967 Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273679>
[SW: Naturwissenschaft Schweiz Geologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Salopek, D. M.: American put options. (=Pitman Monographs and Surveys in Pure and Applied Mathematics; 84).

Longman London-New York 1997 Hardcover 113 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582315948 <Bestellnr. 317101>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Sanson, J.: Notice climatologique sur Tours pendant les annees 1900 a 1924( Temperature.- Precipitations) . ( = Memorial de l Office National Meteorologique de France, 12) .

Chiron Paris 1925 Half-cloth 48 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Brownish paper., Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303780>
[SW: Naturwissenschaft Klima Meteorologie Frankreich]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Sard, Arthur / Weintraub, Sol: A Book of Splines.

Wiley & Sons New York 1971 Cloth 817 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Some pages dog-eared., Shelf-cocked., Slightly worn cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471754153 <Bestellnr. 301773>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Sartiaux, Felix: L'Origine et L'Evolution de la Vie.

Masson et Cie Editeurs Paris 1921 Leinen 304 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig, berieben und lichtrandig. Ecken bestoßen. Einige Seitenecken gering knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306624>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Sarton, George: Das Studium der Geschichte der Naturwissenschaften.

Klostermann Frankfurt am Main 1965 Paperback 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318115>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Saxena, Surendra K. (ed.): Advances in Physical Geochemistry, vol. 2.

Springer New York 1982 Hardcover 353 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387906444 <Bestellnr. 256647>
[SW: Naturwissenschaft Physics Chemistry Geology]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schade, Heinz: Tensoranalysis.

de Gruyter Berlin 1997 Paperback 398 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110147408 <Bestellnr. 313934>
[SW: Naturwissenschaft Algebra kartesische Koordinaten Tensoren Vektorraum Vektorrechnung Zylinderkoordinaten Kugelkoordinaten Ingenieurwesen Ingenieurwissenschaften]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Schandl, Charles W.: Theory of Auditing. Evaluation, Investigation, and Judgment.

Scholars Book Co. Houston Texas 1978 Cloth 219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 091434823x <Bestellnr. 327126>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Scharf, Joachim-Hermann (Hg.): Systeme und Systemgrenzen. Vortrag anläßlich der Jahresversammlung vom 9- bis 12. Oktober 1975 zu Halle (Saale). (=Nova Acta Leopoldina Abhandl. der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina, Neue Folge Nr. 226; Band 47).

1978 Leinen mit Schutzumschlag 376 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Einband mit kl. Fleck. Einige Seiten mit Unterstreichungen u. Durchstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316078>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaftler DDR Wissenschaftler Wissenschaftssitzungen Wissenschaftsvorträge]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Scharrer, Karl: Biochemie der Spurenelemente.

Parey Berlin 1955 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 404 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341391>
[SW: Naturwissenschaft physiologische Chemie biochemisch biochemische Pflanzenbau Tierzucht]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Scheel, Heinrich (Hg.): Strukturbildung im Kosmos und auf der Erde. (= Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften der DDR, Mathematik - Naturwissenschaften - Technik, Jg. 1983, Nr. 10/N).

Akademie-Verlag Berlin 1984 Heft 43 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., ISSN: 01383956.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280254>
[SW: Naturwissenschaft Mathematik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scheffer, W.: Das Mikroskop. (=Aus Natur und Geisteswelt. Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen; 35. Bändchen).

Teubner Leipzig 1914 Hardcover 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Einband leicht fleckig., Mit Abb. Kleinformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361464>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Schendell, Gerhard: Prüfungen und Messungen am Mikroskop. Hilfsbuch für die wissenschaftliche Praxis der Mikroskopie.

Verlag Technik Berlin 1952 Leinen 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401954>
[SW: Naturwissenschaft Mikroskopieren Mikroskope Mikroskop]
Preis:  EUR  86.00
Bestellen...

Scherer, Robert: Die Kreide. Deren Vorkommen, Gewinnung und Verwertung. (= Chemisch-technische Bibliothek, 372).

Hartleben Wien 1922 Broschur 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Broschurrücken m. Textilband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409233>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Technik Industrie]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Scherhag, Richard: Neue Methoden der Wetteranalyse und Wetterprognose.

Springer Berlin 1948 Leinen 424 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Kanten berieben, Ecken leicht bestossen. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373551>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie Wetterdienst]
Preis:  EUR  144.70
Bestellen...

Scherhag, Richard: Über die Luftdruck-, Temperatur- und Windschwankungen in der Atmosphäre. (=Akademie der Wissenschaften und der Literatur. Abhandlungen der mathematisch-naturwissenschaftlichen Klasse Jg. 1959; Nr. 15).

Steiner Wiesbaden 1960 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272443>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Schink, Heinz (Hg.): Fibel der Verfahrensregelungstechnik.

Oldenbourg München 1971 Hardcover 290 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486387316 <Bestellnr. 398146>
[SW: Naturwissenschaft Regelungstechnik Mathematik Physik Messungen Messtechnik Technik]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Schlee, Dieter: Das Bernstein- Kabinett. Begleitheft zur Bernsteinausstellung im Museum am Löwentor, Stuttgart. ( = Stuttgarter Beiträge zur Naturkunde, 28) .

Stuttgart 1990 Broschur 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376767>
[SW: Naturwissenschaft Fossilien Einschlüsse]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Schleede, A. / Schneider, E.: Röntgenspektroskopie und Kristallstrukturanalyse. 2 Bände.

de Gruyter Berlin 1929 Halbleinen 680 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 260947>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Physik Spektroskopie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Schlenker, Barry R.: Einführung in die strukturorientierte Werkstoffkunde.

Oldenbourg München 1975 Hardcover 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 174 Bildern und 60 Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486387219 <Bestellnr. 299735>
[SW: Naturwissenschaft Werkstoffe Atomaufbau Festkörper Werkstoffstrukturen]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Schlögl, R.: Stofftransport durch Membranen. (=Fortschritte der physikalischen Chemie; Band 9).

Steinkopff Darmstadt 1964 Paperback 123 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397339>
[SW: Naturwissenschaft Physik Chemie]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Schlösser, Rudolf: August Graf von Platen. 2 Bde. Bd 1: 1796-1826. Bd.2: 1826-1835,

Piper München 1910 Leinen 765, 571 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bd.1: Buchrücken schadhaft. Bd.2: Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332610>
[SW: Naturwissenschaft Reise Literatur Dichtkunst Dichtung Dichtungen]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Schmid, Bastian (Hg.): Handbuch der naturgeschichtlichen Technik.

Teubner Leipzig 1914 Hardcover 555 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen. Titel, Vorsatz u. einige wen. Seiten min. stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365217>
[SW: Naturwissenschaft Naturgeschichte Unterricht Zoologie Pflanzenkunde Biologie Versuche]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Schmid, Ulrich: Schloss Rosenstein.

Staatliches Museum für Naturkunde Stuttgart 2007 Paperback 96 S. Neuwertig, Mit zahlr. Farbfotografien.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360845>
[SW: Naturwissenschaft Museumsführer Naturkunde Naturgeschichte Evolution Tiere Pflanzen Zoologie Botanik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schmidt, Ernst (Hg): Elektrotechnik. Lichttechnik. Röntgentechnik. (= Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Chemie, Astronomie, Geophysik und Technik. Bd. IV: Technik, Teil 3).

Springer Berlin 1957 6. Aufl. Leinen 1074 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380872>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  61.70
Bestellen...

Schmidt, G. (Hg.): VII. Internationale Konferenz über Nichtlineare Schwingungen. Band 1, 1: Analytische Theorie. Qualitative Theorie und Stabilitätstheorie. Dynamische Systeme und Bifurkationstheorie.

Akademie-Verlag Berlin 1977 Paperback 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig.,
(=Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften der DDR. Abt. Mathematik - Naturwissenschaften - Technik; Jahrgang 1977, Nr. 3N).<Bestellnr. 305909>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schmidt, Hans / Gieseking, Frank: Veränderliche Sterne in Sternassoziationen. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2654 / Fachgruppe Physik / Chemie / Biologie).

Westdeutscher Verlag Opladen 1977 Paperback 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531026542 <Bestellnr. 307128>
[SW: Naturwissenschaft Astrologie Sternassoziation Astrophysik Sterne]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Schmidt, Heinrich: Geschichte der Entwicklungslehre.

Kröner Leipzig 1918 Halbleder 549 S. Guter Zustand, Mit Ex Libris im Vorsatz., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398256>
[SW: Naturwissenschaft Biologie Anthropologie Evolution Philosophie Astronomie Chemie Geologie Paläontologie]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Schmitt, Carolin: Interannual Variability in Antarctic Sea Ice Motion. / Interannuale Variabilität antarktischer Meereis- Drift. ( = Wissenschaftliche Berichte des Instituts für Meteorologie und Klimaforschung der Universität Karlsruhe, 38) .

Universität Karlsruhe 2006 Broschur 158 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297490>
[SW: Naturwissenschaft Antarktis Wetter Klima]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schmitt, Cornell: Wie ich Pflanze und Tier aushorche.

Datterer & Cie. Freising - München 1922 2. Aufl. Leinen 182 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft. Einband lichtrandig. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365568>
[SW: Naturwissenschaft Naturforschung Naturkunde Pflanzenkunde Tierhypnose]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Schneider, Erich: Ebene - Sphärische Trigonometrie - Himmelskunde.

Comenius Berlin Paperback 146 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317074>
[SW: Naturwissenschaft Mathematische Himmelskunde]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Schneider, P. a. o.: Gravitational Lenses.

Springer Berlin 1999 2. Aufl. Paperback 560 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540665064 <Bestellnr. 317180>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  82.20
Bestellen...

Schoedler, Friedrich: Das Buch der Natur, die Lehren der Physik, Astronomie, Chemie, Mineralogie, Geologie, Botanik, Physiologie und Zoologie umfassend. Allen Freunden der Naturwissenschaft, insbesondere den Gymnasien, Real- und höheren Bürgerschulen gewidmet. …

Vieweg Braunschweig 1864 13. Aufl. Halbleinen 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Einige Seiten wasserfleckig. Einband mit Gebrauchsspuren.
...Teil 1[ von 2]: Physik, physikalische Geographie, Astronomie und Chemie.<Bestellnr. 368340>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Schoenichen, Walther: Einfachste Formen des Tier- und Pflanzenreiches. Band 1.

Bermühler Verlag Berlin 1925 5. Aufl. Hardcover 519 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364223>
[SW: Naturwissenschaft Naturkunde Naturgeschichte Botanik Zoologie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Schoffa, G.: Elektronenspinresonanz in der Biologie. ( Bibliotheca Biophysica) .

Braun Karlsruhe 1964 Leinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband repariert. Mit Beiheft: Literaturergänzung 1964- 1966.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287168>
[SW: Naturwissenschaft Biophysik Technik Physik Resonanz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schregenberger, Johann W.: Die Zukunft beginnt im Kopf. Wissenschaft und Technik für die Gesellschaft von morgen. Festschrift zum 125jährigen Bestehen der GEP. [ GEP- Gesellschaft Ehemaliger Studierender der Eidg. Technischen Hochschule Zürich] .

VDF Zürich 1994 Broschur 362 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
ISBN 3728121118 <Bestellnr. 239852>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schreiber, Detlef: Meteorologie - Klimatologie.

Brockmeyer Bochum 1978 2. Aufl. Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Teile des Buchblocks vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883390135 <Bestellnr. 274038>
[SW: Naturwissenschaft Wetter]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schreiber, Paul: Ueber die in Nordamerika angestellten Versuche zur künstlichen Erzeugung von Regen nach dem amtlichen Bericht des vom landwirtschaftlichen Amt der Regierung der Vereinigten Staaten hierzu bestellten Spezialagenten. Vortrag. …

1893 Broschur 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten geknickt.
...( = Mittheilungen der oekonomischen Gesellschaft im Königreiche Sachsen, V) .<Bestellnr. 344653>
[SW: Naturwissenschaft Wetter Landwirtschaft Ökonomie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schreiber, William, F.: Fundamentals of Electronic Imaging Systems. Some Aspects of Image Processing.

Springer Berlin 1991 2. Aufl. Paperback 304 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With 148 Figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 35405322 <Bestellnr. 299715>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Schriftenleitung der 'Naturwissenschaften' (Hg.): Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. Band 1.

Springer Berlin 1922 Leinen 403 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Seitenschnitt mit kl. Tintenfleck. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336962>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schriftleitung der 'Naturwissenschaften' (Hg.): Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Band 12.

Springer Berlin 1933 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366664>
[SW: Naturwissenschaft Schwerkraft Orthowasserstoff Parawasserstoff Silikate Kristalle]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schriftleitung der 'Naturwissenschaften' (Hg.): Ergebnisse der Exakten Naturwissenschaften. Band 14.

Springer Berlin 1935 Leinen 273 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband fleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341345>
[SW: Naturwissenschaft Physik Atomphysik Radioaktivität]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Schriftleitung der 'Naturwissenschaften' (Hg.): Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Band 11.

Springer Berlin 1932 Hardcover 442 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Papier unter Einfluss von Wassereinwirkung leicht gewellt und teilweise geklebt. Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366666>
[SW: Naturwissenschaft Elektronen Quadrupolstrahlung Kristalle Silikate Sternenkunde]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Schrödter, Harald: Wetter und Pflanzenkrankheiten. Biometeorologische Grundlagen der Epidemiologie.

Springer Berlin 1987 Paperback 191 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540179208 <Bestellnr. 283133>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Schubring, Gert (Hg.): Die Mathematiker, Astronomen und Physiker an der Universität Jena (1558-1914). Edition eines Manuskripts von Fritz Chemnitius (1930). (= Algorismus, Heft 7, 1992).

Institut für Geschichte der Naturwissenschaften München 1992 Broschur 114 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892410062 <Bestellnr. 315813>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Schultz, I. / Ahmad, F. (Edts.): Cancer Enzymology. (=Miami Winter Symposia; Vol. 12).

Academic Press New York 1976 Hardcover 347 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336874>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  48.60
Bestellen...

Schultze, Werner: Farbenphotographie und Farbenfilm. Wissenschaftliche Grundlagen und technische Gestaltung.

Springer Berlin 1953 Leinen 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband angeschmutzt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306551>
[SW: Naturwissenschaft Farbfotografie Farbfotographie Farbfilm Farbfilme Wissenschaft Film-Entwicklung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Schultze, Werner: Farbenphotographie und Farbenfilm. Wissenschaftliche Grundlagen und technische Gestaltung.

Springer Berlin 1953 Leinen 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorderes Gelenk schadhaft. Einband verschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359018>
[SW: Naturwissenschaft Farbfotografie Farbfotographie Farbfilm Farbfilme Wissenschaft Film-Entwicklung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schulze, E. / Graupner, H.: Anleitung zum mikroskopisch-technischen Arbeiten in Biologie und Medizin.

Geest und Portig Leipzig 1960 2. Aufl. Leinen 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275796>
[SW: Naturwissenschaft Mikroskop Technik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schulze, F. E. u. a. (Hg.): Nomenclator animalum generum et subgenerum.

Preußische Akademie der Wissenschaften Berlin 1926 Hardcover 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306578>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Schulze-Kremer, Steffen: Molecular Bioinformatics Algorithms and Applications.

de Gruyter Berlin Hardcover 300 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Cover shows mild wear., Bumped corners., Wavily pages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110141132 <Bestellnr. 317208>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  55.50
Bestellen...

Schumann, G. A.: Von der Natur des Erdkörpers oder populäre Beschreibung und Erklärung der innern Beschaffenheit der Erde, der merkwürdigsten physischen Erscheinungen an der Erdoberfläche und aller bekannten Lufterscheinungen..

Ernst Quedlinburg 1832 Hardcover 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Besitzvermerk im Vorsatz., Bibliothekseinband., Buchdeckel (Pappbd) leicht berieben, Ecken leicht bestossen. Lose beiliegend: 1 lithographierten Falttafel (Ränder verschmutzt). Vortitel und Titelseite lose. Sonst sehr gut erhaltenenes, sauberes Expl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366017>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  132.60
Bestellen...

Schwarz, Helmut: Mehrfachregelungen. Grundlagen einer Systemtheorie. Band 2.

Springer Berlin 1971 Hardcover 456 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540052488 <Bestellnr. 367885>
[SW: Naturwissenschaft Mehrfachregelsysteme Algebra Vektorrechnungen Mathematik]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Schwidefsky, K.: Einführung in die Luft- und Erdbildmessung.

Teubner Leipzig 1939 2. Aufl. Leinen 137 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit 4 Beilagen. Einband fleckig u. lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398070>
[SW: Naturwissenschaft Erdbilder Messungen Meßtechnik Vermessungswesen Instrumentenkunde Photografie Bildmessung Luftbilder Luftbildmessung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schwoerbel, Wolfgang: Zwischen Wolken und Tiefsee. Anpassung an den Lebensraum.

Otto Maier Ravensburg 1976 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473355739 <Bestellnr. 353845>
[SW: Naturwissenschaft Vogelkunde]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Schürmann, Hans Werner: Theoriebildung und Modellbildung.

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1977 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340000321x <Bestellnr. 319679>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaftstheorie Naturwissenschaftstheorien Mathematik Physik Mechanik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schäfer, Klaus/ Lax, Ellen (Hg): Eigenschaften der Materie in ihren Aggregatzuständen. Teil 2a: Gleichgewichte Dampf-Kondensat und osmotische Phänomene. (= Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen…, Bd.II/2).

Springer Berlin 1960 Leinen 974 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel und Seitenschnitt leicht fleckig. Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380875>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Schäfer, Klaus/ Lax, Ellen (Hg): Schmelzgleichgewichte und Grenzflächenerscheinungen. (= Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Chemie, Astronomie, Geophysik und Technik. Bd.II: Eigenschaften der Materie in ihren Aggregatzuständen, Teil 3).

Springer Berlin 1956 6. Aufl. Leinen 535 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380873>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schäfer, Wilhelm: Geschichte des Senckenberg- Museums im Grundriß. Sonderdruck aus: Senckenberg- Buch 46: Geschichte des Senckenberg- Museums im Grundriß+ Chronik der Senckenbergischen Naturforschenden gesellschaft 1817- 1966.

Kramer Frankfurt/ Main 1967 Broschur 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
<Bestellnr. 255229>
[SW: Naturwissenschaft Separatdruck offprint separate printing]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schöpgens, Hans Wilhelm / Alexander, Helmut (Hg.): Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen: Über den Zusammenhang zwischen der Temperaturabhängigkeit der magnetischen Suszeptibilität und der spezifischen Wärme bei Antiferromagneten. (=Nr. 2627 / Fachgruppe Physik / Chemie / Biologie).

Westdeutscher Verlag Opladen 1977 Paperback 53 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531026275 <Bestellnr. 300860>
[SW: Naturwissenschaft Thermodynamik magnetische Suszeptilitäten Antiferrormagnet physikalisch chemisch bioglogisch]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Sebastian, H.-J. / Sieber, N.: Diskrete dynamische Optimierung. (=Mathematik und ihre Anwendungen in Physik und Technik; Band 37).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1981 Hardcover mit Schutzumschlag 272 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317135>
[SW: Naturwissenschaft physikalisch physikalische technisch technische Optimalitätsprinzip Optimierung Dynamik Bellmann Funktionsgleichung]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Sedov, L. I.: Analytical Mechanics Stability of Motion Celestial Ballistics. (Proceedings of the Second All-Union Conference on Theoretical and Applied Mechanics. Review Report; Part I).

Israel Program for Scientific Translations Jerusalem 1968 Hardcover 239 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313500>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Seiffert, Helmut: Einführung in die Wissenschaftstheorie. Bd. 1: Sprachanalyse - Deduktion - Induktion in Natur- und sozialwissenschaften. Bd. 2: Geisteswissenschaftliche Methoden: Phänomenologie - Hermeneutik und historische Medhode -Dialektik. (2 Bde.).

Beck München Paperback 281, 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bd. 1: 5., unveränderte Auflage 1972. Bd. 2: 3., unveränderte Auflage 1971.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259291>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seitzer, Dieter: Elektronische Analog-Digital-Umsetzer. Verfahren, Bauelemente, Beispiele.

Springer Berlin 1977 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Altersbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540079548 <Bestellnr. 299834>
[SW: Naturwissenschaft Strom Elektrizität Zähler Schaltung Schaltungen digital analog digitale Geräte elektronisch]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Selten, Reinhard (Ed.): Game Equilibrium Models I. Evolution and Game Dynamics. Vol. L-IV. [4 Vols.].

Springer Berlin 1991 Hardcover 328, 367, 282, 361 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386058>
[SW: Naturwissenschaft Mathematics Physics Biology Mathematik Physik Biologie Natural Science]
Preis:  EUR  200.00
Bestellen...

Selten, Reinhard (Ed.): Game Equilibrium Models I. Evolution and Game Dynamics. Vol. L-IV. [4 Vols.].

Springer Berlin 1991 Hardcover 328, 367, 282, 361 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385398>
[SW: Naturwissenschaft Mathematics Physics Biology Mathematik Physik Biologie Natural Science]
Preis:  EUR  182.70
Bestellen...

Seneca, L. Annaeus: Naturwissenschaftliche Untersuchungen. Hg: M. F. A. Brok.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1995 Leinen mit Schutzumschlag 492 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534100069 <Bestellnr. 405882>
[SW: Naturwissenschaft Feuer Lichterscheinungen Erdbeben Wetterleuchten Blitze Donner Gewitter Wasser Erde Physik Astronomie]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Senner, A.: Naturkunde auf Grundlage von Haus und Herd. Experimentelle hauswirtschaftlich gerichtete Naturlehre für Mädchenschulen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1924 2. Aufl. Hardcover 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362215>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Physik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Serres, Michel / Farouki, Nayla (Hg.): Thesaurus der Exakten Wissenschaften.

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 2001 Leinen mit Schutzumschlag 1176 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Im Schuber., Mit Lesebändchen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861503654 <Bestellnr. 402162>
[SW: Naturwissenschaft Astrophysik Biochemie Chemie Genetik Geowissenschaften Informatik Mathematik Physik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Seyfert, Richard: Die Arbeitskunde.

Wunderlich Leipzig 1922 9. Aufl. Hardcover 357 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362264>
[SW: Naturwissenschaft Naturlehre Chemie Steinkunde Mineralogie Kulturkunde Kulturforschung Gewerbekunde]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Seyfert, Richard: Naturbeobachtungen. Aufgabensammlung und Anweisung für planmäßige Naturbeobachtung in der Volksschule.

Wunderlich Leipzig 1909 4. Aufl. Leinen 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 4. verbesserte Auflage. Mit Aufgabensammlung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284589>
[SW: Naturwissenschaft Pädagogik Naturkundeunterricht]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Shenoy, G. K. / Wagner, F. E. ( Ed. ): Mössbauer Isomer Shifts.

North- Holland Amsterdam 1978 Hardcover 956 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover slightly creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720403146 <Bestellnr. 287814>
[SW: Naturwissenschaft Physics Chemistry Metallurgy]
Preis:  EUR  78.00
Bestellen...

Shenoy, G. K. / Wagner, F. E. ( Ed. ): Mössbauer Isomer Shifts.

North- Holland Amsterdam 1978 Hardcover 956 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720403146 <Bestellnr. 287813>
[SW: Naturwissenschaft Physics Chemistry Metallurgy]
Preis:  EUR  78.00
Bestellen...

Shih, Tien- Mo: Numerical Heat Transfer. ( Series in Computational Methods in Mechanics and Thermal Sciences) .

Springer Heidelberg 1984 Hardcover 563 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0891162577 <Bestellnr. 350623>
[SW: Naturwissenschaft Heat- Transmission Thermodynamics Numerical analysis]
Preis:  EUR  54.30
Bestellen...

Shipley, R. A. / Clark, R. E.: Tracer Methods for in Vivo Kinetics.

Academic Press New York 1972 Cloth 239 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 012640250X <Bestellnr. 306848>
[SW: Naturwissenschaft Medicine Biochemistry Medizin Biochemie]
Preis:  EUR  52.40
Bestellen...

Shirley, D. A.: Electron Spectroscopy. Proceedings of an International Conference at Asilomar, Pacific Grove, California, USA, 7- 10 September 1971.

North- Holland Amsterdam 1972 Cloth 916 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Some pages creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287048>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Siemens-Helmholtz, Ellen von (Hg): Anna von Helmholtz. Ein Lebensbild in Briefen. Bd.1 [einzeln].

Verlag f.Kulturpolitik Berlin 1929 Leinen 344 S. Guter Zustand, Frontispiz lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312215>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Sigel, Helmut: Metal Ions in Biological Systems. Volume 1: Simple Complexes.

Dekker Inc. New York 1974 Hardcover 267 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 082476028x <Bestellnr. 306447>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Sigel, Helmut: Metal Ions in Biological Systems. Volume 2: Mixed-Ligand Complexes.

Dekker Inc. New York 1973 Hardcover 294 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824760298 <Bestellnr. 306448>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Sigel, Helmut: Metal Ions in Biological Systems. Volume 3: High Molecular Complexes.

Dekker Inc. New York 1974 Hardcover 289 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824760301 <Bestellnr. 306449>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Sigel, Helmut: Metal Ions in Biological Systems. Volume 4: Metal Ions as Probes.

Dekker Inc. New York 1974 Hardcover 261 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Some pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 082476031x <Bestellnr. 306444>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Sigel, Helmut: Metal Ions in Biological Systems. Volume 5: Reactivity of Coordination Compounds.

Dekker Inc. New York Basel 1976 Hardcover 401 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824760328 <Bestellnr. 306445>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  62.90
Bestellen...

Sigel, Helmut: Metal Ions in Biological Systems. Volume 6: Biological Action of Metal Ions.

Dekker Inc. New York Basel 1976 Hardcover 453 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 082476403x <Bestellnr. 306446>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  110.80
Bestellen...

Silbermann, Theophil: Der Weltanfang und die Bildung von Energien und Stoffen. Eine wissenschaftliche Lösung des Problems ohne Zuhilfenahme von älteren und ohne Aufstellung von neuen Hypothesen.

Nebert Halle 1917 Broschur 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362772>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Silvestri, Goffredo u.a.: Weltenzyklopädie der Raumfahrt.

Südwest München 1986 Leinen mit Schutzumschlag 199 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3517009067 <Bestellnr. 297132>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Simon, B / Friderici, P. N.: Materialienkunde zum Gebrauch für Eisenbahnen, mechanische Werkstätten, Gewerbeschulen, Gewerbetreibende und Kaufleute.

Schauenburg Lahr 1884 Halbleinen 416 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 Seiten mit Einrissen, jedoch kein Textverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304408>
[SW: Naturwissenschaft Eisen Stahl Steinkohle Öl Öle Metalle Material Materialien Eisenbahn mechanische Werkstatt Gewerbeschule Gewerbe gewerbetreibend]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Simonson, R. W. (ed.): Non-Agricultural Applications of Soil Surveys. (=Developments in Soil Science, 4).

Elsevier Amsterdam 1974 Cloth 178 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444411992 <Bestellnr. 272864>
[SW: Naturwissenschaft Boden]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Simpson, George Gaylord: L'Evolution et sa Signification. Une Etude de L'Histoire de la vie et de sa Signification Humaine.

Payot Paris 1951 Halbleinen 304 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311017>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Simpson, George Gaylord: Zeitmaße und Ablaufformen der Evolution. (Tempo and Mode in Evolution).

Musterschmidt Göttingen 1951 Leinen 331 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken und Papier alterungsbedingt vergilbt. Hinteres Gelenk schadhaft. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343404>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Singer, Maxine / Berg, Paul: Genes & Genomes. A Changing Perspective.

University Science Books Mill Valley 1991 Paperback 929 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0632028793 <Bestellnr. 386411>
[SW: Naturwissenschaft Biochemistry Biochemie Genforschung Genome Natural Science]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Skala, Heinz J. et al. (eds): Aspects of Vagueness.

Reidel Dordrecht 1984 Hardcover 304 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027716927 <Bestellnr. 325086>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  52.70
Bestellen...

Slater, P. J. B. / Rosenblatt, J. S. / Snowdon, C. T. / Milinski, M. ( Ed. ): Advances in the Study of Behavior Vol. 22.

Academic Press New York 1998 Cloth 330 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120045222 <Bestellnr. 375511>
[SW: Naturwissenschaft Medicine Zoology Psychology Agression Parasites Evolution Divergent Spider Population]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Smith, J.E. (ed): Torrey Canyon Pollution and marine Life.

The University Press Cambridge 1970 Cloth 196 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394092>
[SW: Naturwissenschaft Meereskunde Ozeanologie Oceanography Science]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Smith, Robert L.: The Sequestration of Metals. Theoretical Considerations and Practical Applications.

Chapman and Hall London 1959 Cloth 256 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Cover worn., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305851>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Smolenskij, G. A. / Krajnik, N. N.: Ferroelektrika und Anitferroelektrika. (=Mathematisch-Naturwissenschaftliche Bibliothek; 50).

Teubner Leipzig 1972 Halbleinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307235>
[SW: Naturwissenschaft Festkörperphysik Kristallkörperphysik Ferroelektrizität]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Snyder, Lloyd R. a. o.: Practical HPLC Method Development.

Wiley & Sons New York 1988 Cloth 260 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471627828 <Bestellnr. 399646>
[SW: Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Sobotka, Harry / Stewart, C. P.: Advances in Clinical Chemistry. Vol. 8.

Academic Press New York 1965 Hardcover 336 S. Guter Zustand, Library binding., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306628>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Solari, H. G. a. o.: Nonlinear Dynamics. A Two-way Trip from Physics to Math.

Institute for Physics Publ. Bristol-Philadelphia 1996 Paperback 347 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Additional cover foliation., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0750303808 <Bestellnr. 317126>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 2a, August 1947; Heft 8.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1947 Paperback 46 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363421>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Physik Atomphysik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 2a, Juli 1947; Heft 7.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1947 Paperback 62 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363420>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Physik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 2a, Nov. / Dez. 1947; Heft 11/12.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1947 Paperback 105 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Hinterer Einband knickspurig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363424>
[SW: Naturwissenschaft Physik Astrophysik Physikalische Chemie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 2a, Oktober 1947; Heft 10.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1947 Paperback 58 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363423>
[SW: Naturwissenschaft Physik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 2a, September 1947; Heft 9.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1947 Paperback 58 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363422>
[SW: Naturwissenschaft Astronomie Physik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 2b, Nov. / Dez. 1947; Heft 11/12.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1947 Paperback 67 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363419>
[SW: Naturwissenschaft Biochemie Chemie Biophysik Biologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 2b, Sept. / Okt. 1947; Heft 9/10.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1947 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363418>
[SW: Naturwissenschaft Biochemie Chemie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 2b, Juli / Aug. 1947; Heft 7/8.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1947 Paperback 70 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363417>
[SW: Naturwissenschaft Biochemie Virusforschung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 3a, Dez. 1948; Heft 12.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1948 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363416>
[SW: Naturwissenschaft Astrophysik Physik Physikalische Chemie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 3b, Nov. / Dez. 1948; Heft 11/12.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1948 Paperback 86 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363415>
[SW: Naturwissenschaft Chemie Biochemie Biophysik Biologie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sommerfeld, A. u. a.: Zeitschrift für Naturforschung. Band 3b, Sept. / Okt. 1948; Heft 9/10.

Dieterich´sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1948 Paperback 78 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363414>
[SW: Naturwissenschaft Medizin Physik Chemie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Southhall, James P. C.: The Principles and Methods of Geometrical Optics. Especially as Applied to the Theory of Optical Instruments.

Macmillan London 1913 Cloth 626 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Additional cover foliation., Hinges damaged. Note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316237>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Spalding, D. B.: Konvektiver Stoffübergang. Eine Einführung.

Verlag Technik Berlin 1969 Hardcover 458 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401931>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Spataru, Alexandru: Theorie der Informationsübertragung. Signale und Störungen.

Vieweg Braunschweig 1973 Hardcover 696 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528083182 <Bestellnr. 367850>
[SW: Naturwissenschaft Wahrscheinlichkeitsrechnung Mathematik Technik Informatik]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Spiegel, H.: Kraftfahrwesen. Mit etwa 28000 Fachbegriffen. Russisch-Deutsches Wörterbuch der Naturwissenschaft und Technik.

Beuth-Vertrieb Berlin-Köln-Frankfurt am Main 1968 Leinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398051>
[SW: Naturwissenschaft technisch naturwissenschaftlich Ingenieurwesen Wörterbücher]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Spiegel, H.: Schweißtechnik. Mit etwa 16000 Fachbegriffen. Russisch-Deutsches Wörterbuch der Naturwissenschaft und Technik.

Beuth-Vertrieb Berlin-Köln-Frankfurt am Main 1968 Leinen 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398052>
[SW: Naturwissenschaft technisch naturwissenschaftlich Ingenieurwesen Wörterbücher]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Stahl, Egon: Dünnschicht-Chromatographie. Ein Laboratoriumshandbuch.

Springer Berlin 1962 Leinen 534 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Buchrücken schadhaft., Vorsatz eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361710>
[SW: Naturwissenschaft Arbeitstechnik Arbeitstechniken Dünnschicht-Chromatogramme chromotographische Vorgänge]
Preis:  EUR  43.80
Bestellen...

Starke, Dieter: Geschichte der Naturwissenschaften. Erste Anfänge.

Harri Deutsch Thun 1999 Paperback 213 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3817116128 <Bestellnr. 313982>
[SW: Naturwissenschaft Naturwissenschaftler Philosophie Technik Xenophanes Heraklit Sokrates Platon Aristoteles]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Steinhauser, F./ Süring, R. (Hg): Meteorologische Zeitschrift. Band 54.

Vieweg Braunschweig 1937 Halbleinen 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen., Mit zahlr. Textabb. und 2 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392797>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Steinhauser, F./ Süring, R. (Hg): Meteorologische Zeitschrift. Band 56.

Vieweg Braunschweig 1939 Halbleinen 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Textabb. und 4 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392791>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Steinhauser, F./ Süring, R. (Hg): Meteorologische Zeitschrift. Band 57.

Vieweg Braunschweig 1940 Halbleinen 460 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2 S. am Rand rissig. 1 S. mit Bleistiftansteichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392792>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Steinhauser, F./ Süring, R. (Hg): Meteorologische Zeitschrift. Band 58.

Vieweg Braunschweig 1941 Halbleinen 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Textabb. und 2 Tafeln. Buchrücken oben und unten leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392795>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Steinhauser, F./ Süring, R. (Hg): Meteorologische Zeitschrift. Band 59.

Vieweg Braunschweig 1942 Halbleinen 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Textabb. und 2 Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392794>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Steinhauser, F./ Süring, R. (Hg): Meteorologische Zeitschrift. Band 60.

Vieweg Braunschweig 1943 Halbleinen 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392799>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Steinhauser, F./ Süring, R. (Hg): Meteorologische Zeitschrift. Band 61.

Vieweg Braunschweig 1944 Halbleinen 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen., Titelseite und Register maschinegeschrieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392798>
[SW: Naturwissenschaft Meteorologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Sternfeld, A.: Interplanetare Flüge.

Verlag für Fremdsprachige Literatur Moskau 1959 Paperback 161 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408972>
[SW: Naturwissenschaft Astronautik Weltraum Weltraumflug Weltraumforschung Himmelskörper Planeten Weltraumschiffe Weltraumforschung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stewig, Reinhard: Über das Verhältnis der Geographie zur Wirklichkeit und zu den Nachbarwissenschaften. Eine Einführung. ( = Kieler geographische Schriften, 76) .

Universität Kiel 1990 Broschur 131 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923887183 <Bestellnr. 360175>
[SW: Naturwissenschaft Physische Geographie Kulturgeographie Sozialwissenschaft Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Stiegeler, Stella E.: A Dictionary of Earth Science.

Macmillan London 1976 Hardcover 301 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333194357 <Bestellnr. 290986>
[SW: Naturwissenschaft Geographie Physik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Streit, Ludwig: Quantum Fields - Algebras, Processes.

Springer Wien 1980 Hardcover 444 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Bumped corners., Some pages dog-eared., Dented backstrip.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211816070 <Bestellnr. 313926>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Strunz, Franz: Beiträge zur Entsctehungsgeschichte der stoechiometrischen Forschung. (Eine Kritik der inductiven Naturwissenschaft.) Dissertation.

Berlin 1901 Kartoneinband 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Metallklammerung leicht verrostet. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114551>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Strunz, Franz: Geschichte der Naturwissenschaften im Mittelalter. Im Grundriss dargestellt.

Enke Stuttgart 1910 Broschur 120 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380949>
[SW: Naturwissenschaft Naturbegriff Christentum Naturforschung Araber Scholastik Mystik Deutschland]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Strässle, Franz (Hg.): Illustrierte Naturgeschichte für die Jugend.

Nitzschke Stuttgart 1905 Hardcover 367 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Mit Abb., Einband leicht berieben., Seitenschnitt fleckig. Buchblock etwas gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361551>
[SW: Naturwissenschaft Botanik Tierwelt Zoologie Fauna]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Stutz, A.: Die Naturwissenschaft, der freie Gott und das Wunder. Eine apologetische Auseinandersetzung auf naturwissenschaftlichem Standpunkte.

Hanke Zürich 1872 Broschur 112 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Paperback with dust jacket., Einbandränder alterungsbedingt mit Papierverlust (porös). Einige Seiten lose u. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393262>
[SW: Naturwissenschaft Philosophie Geisteswissenschaften Naturphilosophie Naturwissenschaftler Philosophen]
Preis:  EUR  75.90
Bestellen...

Stückelberger, Alfred: Einführung in die antiken Naturwissenschaften.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1988 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal angeschmutzt. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396110>
[SW: Naturwissenschaft Wissenschaftsgeschichte Antike Physik Dokumente Wissenschaft Geschichte]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Stöhr, Martin (Hg.): Von der Verführbarkeit der Naturwissenschaft. Naturwissenschaft und Technik in der Zeit des Nationalsozialismus. (=Arnoldshainer Texte; Band 44).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1986 Paperback 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892280622 <Bestellnr. 396879>
[SW: Naturwissenschaft Geschichte Geschichtswissenschaft Technikentwicklung Technik-Entwicklung]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Suhle, Hermann: De Quorundam Numerorum. Theorematum Applicatione. Dissertatio Inauguralis quam Consensu et Auctoritate Amplissimi Philosophorum Ordinis in Alma Litterarum Universitate Friderica Guilelma ad Summos in Philosophia Honores.

Brandes & Schulze Berlin 1853 Broschur 38 S. Guter Zustand, Einband und Papier stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316082>
[SW: Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Szabo, A. / Maula, E.: Enklima. Untersuchungen zur Frühgeschichte der griechischen Astronomie, Geographie und der Sehnentafeln.

Akademie Athen 1982 Leinen 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375532>
[SW: Naturwissenschaft Griechenland Antike Geometrie Mathematik]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...


Naturwissenschaft:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)