SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links
Ökonomie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö

A Century of Deutsche Bank in Turkey.

Aksoy 2009 Hardcover with dust jacket 72 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373241>
[SW: Ökonomie-allgemein History Business Bankwesen Türkei]
Preis:  EUR  23.80
Kaufen...

A Selected List Of German Publications In The Fields Of Agriculture And Agricultural Economics And Political Economy. Part I: Agriculture And Agricultural Economics Since 1945. Part II: Agriculture And Agricultural Economics 1939 - 1944.

Food And Agriculture Group Office Of The Economics Advisier OMGUS 1948 Halbleinen 23 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Inner book ondualeted.
Part III: Political Economy Since 1945.<Bestellnr. 259921>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Kaufen...

A Theoretical Study of New Technology and the Labour Market. (The Employment Effect of Technical Change).

The Harvester Press 1986 Cloth 162 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0745001335 <Bestellnr. 239458>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  24.60
Kaufen...

Aktienmärkte im Finanzsystem. ( = Schriftenreihe des Instituts für Kapitalmarktforschung an der J. W. Goethe- Universität Frankfurt am Main/ Kolloquien- Beiträge, 37) .

Knapp Frankfurt am Main 1994 Broschur 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781925501 <Bestellnr. 310587>
[SW: Ökonomie-allgemein Aktienmarkt Kapitalmarkt Shareholder Value Bankwesen Anlagepolitik Wertpapiere Aktienhandel Investmentfond Deutschland Europa]
Preis:  EUR  13.20
Kaufen...

Aktuelle Steuertexte 2008. Textausgabe.

Beck München 2008 Paperback 1218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783406573323 <Bestellnr. 381369>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Steuerrecht Abgabenordnung Einkommenssteuer Finanzgerichtsordnung Grundsteuergesetz Körperschaftssteuer Lohnsteuer Umsatzsteuer Umwandlungssteuergesetz Sozialversicherungsentgelt]
Preis:  EUR  18.30
Kaufen...

Allgemeiner und vertragsmäßiger Zolltarif für die beiden Staaten der österr.-ung. Monarchie. Nach dem Stande vom 1. Februar 1914.

Wien 1914 Broschur 298 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Gutes Arbeitsexemplar., Einband vergilbt und mit Einrissen. Buchblock am Buchrücken weitgehend vom Einband gelöst. Einige Seiten lose. Buchrücken mit Textilklebeband gehalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284943>
[SW: Ökonomie-allgemein Österreich-Ungarn]
Preis:  EUR  82.50
Kaufen...

Alternatives for Balancing World Food Production and Needs.

Iowa State University Press Ames 1967 Hardcover 273 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272646>
[SW: Ökonomie-allgemein Welternährung]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

An Economic Profile of Mainland China. Joint Economic Committee of the U. S. Congress. Foreword by William Proxmire.

Praeger New York 1968 Cloth 684 S. Guter Zustand/ Good, With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272102>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Kaufen...

Anforderungen an Kraftwerksstandorte. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Raumordnung- 06.036) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1979 Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285405>
[SW: Ökonomie-allgemein Kraftwerk Kraftwerksstandort]
Preis:  EUR  7.30
Kaufen...

Anforderungen an Kraftwerksstandorte. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Raumordnung- 06.036) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1979 Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285317>
[SW: Ökonomie-allgemein Kraftwerk Kraftwerksstandort]
Preis:  EUR  7.30
Kaufen...

Anordnungen und Anweisungen der früheren Hauptvereinigung der deutschen Fischwirtschaft. Teil 1. (= Fischwirtschaftskunde. Bd. XVIII. Gesetze, Bestimmungen, Verordnungen und Tarife.).

Keune Hamburg 1947 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchblock leicht vom Einband gelöst., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253149>
[SW: Ökonomie-allgemein Tierkunde Naturkunde Fischfang Zoologie]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Apuntes para un plan de reconstruccion economica y financiera de Uruguay.

1934 Paperback 45 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343674>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaft Uruguay]
Preis:  EUR  14.10
Kaufen...

Arbeitshilfen zur systemamtischen Produktplanung. ( = VDI- Taschenbücher T 79) .

VDI Düsseldorf 1978 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184030792 <Bestellnr. 392688>
[SW: Ökonomie-allgemein Produktionsidee Technik Produktionssystematik]
Preis:  EUR  22.70
Kaufen...

Auftragsabwicklung. (= Rechnerintegrierte Konstruktion und Produktion, 3).

VDI-Verlag Düsseldorf 1991 Hardcover 251 S. Guter Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375096>
[SW: Ökonomie-allgemein Produktionstechnik Industrie EDV Management Einführung]
Preis:  EUR  10.90
Kaufen...

Auswirkungen von Entwicklungen im Energiesektor auf die Raum- und Siedlungsstruktur. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Raumordnung- 06.011) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1977 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285322>
[SW: Ökonomie-allgemein EG]
Preis:  EUR  9.30
Kaufen...

Automation 1949- 1961. ( = Bibliographien der Hohen Behörde, 21) .

Europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl- Hohe Behörde Luxemburg 1961 Paperback 146 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben., dt.- franz. …
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277843>
[SW: Ökonomie-allgemein Automazione Automatie Bibliography Bibliographie Bergbau Steinkohlenbergbau Eisenindustrie Stahlindustrie]
Preis:  EUR  16.40
Kaufen...

Aab, Hubertus R.: Arbeitslosenversicherung und Arbeitslosigkeit. Eine Analyse ausgewählter theoretischer und ökonometrisch-empirischer Zusammenhänge. Dissertation, Universität Konstanz 1979.

1979 Paperback 215 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Ortsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286411>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Kaufen...

Abd el-Halim Kararah, Mohammed: Das Finanzwesen Ägyptens. (=Die Welt des Islam; Zeitschrift der Deutschen Gesellschaft für Islamkunde; Band 11, 1928; Heft 1/2).

Deutsche Gesellschaft für Islamkunde Berlin 1928 Halbleinen 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Hinterer Einband mit kl. Kugelschreiber-Strich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303588>
[SW: Ökonomie-allgemein Ägypten Finanzmarkt ägyptisch]
Preis:  EUR  12.60
Kaufen...

Abelshauser, Werner: Nach dem Wirtschaftswunder. Der Gewerkschafter, Politiker und Unternehmer Hans Matthöfer.

Dietz Nachfolger Bonn 2009 Leinen mit Schutzumschlag 797 S. Neuwertig, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801241711 <Bestellnr. 339567>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftspolitik Gewerkschaft Deutschland Biographie SPD]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Aberle, Gerd: Wettbewerbstheorie und Wettbewerbspolitik.

Kohlhammer Stuttgart 1992 2. Aufl. Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170116622 <Bestellnr. 235493>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  16.40
Kaufen...

Abo, Tetsuo (ed.): Hybrid Factory. The Japanese Production System in the United States.

Oxford University Press New York 1994 Cloth 318 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Few pages with penciled underlinings., Inner back cover slightly damaged by removing of the library label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195079744 <Bestellnr. 312680>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaft USA Japan]
Preis:  EUR  24.20
Kaufen...

Abraham, Edgar: Arbeitstätigkeit, Arbeitslebenslauf und Pensionierung. Eine Untersuchung über den Einfluß der Arbeits- auf die Lebenswelt. Dissertation.

Waxmann Münster New York 1993 Paperback 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893251561 <Bestellnr. 383672>
[SW: Ökonomie-allgemein Sozialforschung Wirtschaftsforschung Sozialwissenschaften Betriebswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  8.40
Kaufen...

Abstein, Günther: Nutzen- Kosten- Analysen von Ausbildungsprojekten in Entwicklungsländern, dargestellt am Beispiel einer deutschen technischen Gewerbeschule in Kolumbien. ( = Arbeitsberichte des Ibero- Amerika- Instituts für Wirtschaftsforschung an der Uni Göttingen,18).

Schwartz& Co. Göttingen 1980 Broschur 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509011562 <Bestellnr. 396689>
[SW: Ökonomie-allgemein Bildungsinvestitonen Entwicklungsländer Entwicklungshilfe]
Preis:  EUR  41.70
Kaufen...

Achten, Peter: Die Osterweiterung der Europäischen Union. Beitritts- und Erweiterungshindernisse im Spiegel ökonomischer Kritik. (= Reihe: Internationale Wirtschaft, Band 9).

Verlag Josef Eul Bergisch Gladbach 1996 Broschur 234 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890125115 <Bestellnr. 312726>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Achterberg, Erich / Lanz, Karl (Hg.): Enzyklopädisches Lexikon für das Geld-, Bank- und Börsenwesen. Band 1: A - H. Band 2: I - Z. 2 Bde.

Knapp Frankfurt am Main 1967 3. Aufl. Leinen 1894 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband leicht berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig. Einige wenige Seiten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346848>
[SW: Ökonomie-allgemein Geldwesen Bankwesen]
Preis:  EUR  18.70
Kaufen...

Adam, Dietrich u.a. (Hg.): Preisbildung im Gesundheitswesen. (=Beiträge zur Gesundheitsökonomie; Bd. 9).

Bleicher Verlag 1985 Paperback 348 S. Sehr guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Tabellen., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883505684 <Bestellnr. 250422>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Kaufen...

Adam, Dietrich( Hrg. ): Flexible Fertigungssysteme. ( = Schriften zur Unternehmensführung, 46) .

Gabler Wiesbaden 1993 Broschur 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409179143 <Bestellnr. 316789>
[SW: Ökonomie-allgemein Automobilindustrie Sulzer Weise GmbH CIM Logistik Kostenbewertung]
Preis:  EUR  16.50
Kaufen...

Adam, Klaus G. / Franz, Wolfgang (Hg.): Instrumente der Finanzpolitik. Grundlagen, Staatsaufgaben, Reformvorschläge.

F.A.Z.-Institut für Management-, Markt- und Medieninformation Frankfurt a. M. 2003 Hardcover mit Schutzumschlag 314 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934191827 <Bestellnr. 312702>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Kaufen...

Adamer, M. A. / Kaindl, G.: Erfolgsgeheimnis von Markt- und Weltmarktführern. Eine Analyse der Erfolgsfaktoren von erfolgreichen Unternehmen des deutschsprachigen Raumes.

Hampp München 1994 Broschur 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879880948 <Bestellnr. 423496>
[SW: Ökonomie-allgemein Marktführer Weltmarktführer Deutschland Schweiz Österreich Südtirol]
Preis:  EUR  17.50
Kaufen...

Adams, F. Gerard / Hickman, Bert G. (eds.): Global Econometrics. Essays in Honor of Lawrence R. Klein.

The MIT Press Cambridge 1983 Cloth 422 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262010712 <Bestellnr. 240190>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  14.40
Kaufen...

Adams, Gerard / Behrmann, Jere R.: Economic Models of World Agricultural Commodity Markets. Cocoa, Coffee, Tea, Wool, Cotton, Sugar, Wheat, Rice.

Ballinger Publ. Comp. Cambridge-Massachusetts 1976 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Library binding., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0884102904 <Bestellnr. 316176>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Kaufen...

Aden, Menno: Märkte, Preise, Wettbewerb. Eine Einführung in die soziale Marktwirtschaft.

Neue Wirtschafts-Briefe Herne-Berlin 1990 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3482433216 <Bestellnr. 344102>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Volkswirtschaft Volkswirtschaftslehre Konjunkturpolitik Währungspolitik]
Preis:  EUR  9.30
Kaufen...

Adler, Frank (et al.) (Ed.): Automation And Industrial Workers. A Cross-National Comparison of Fifteen Countries. Vol 2, Part I+II. (2 vols.). (European Coordination Centre For Research And Documentation In Social Scienes).

Pergamon Press London 1996 Cloth 864 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed labeld., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080280943 <Bestellnr. 244822>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  48.30
Kaufen...

Adler, Lee / Crespi, Irving (eds.): Attitude Research on the Rocks.

1968 Cloth 260 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the American Marketing Association. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 185985>
[SW: Ökonomie-allgemein Forschung]
Preis:  EUR  19.00
Kaufen...

Aeppli, Daniel C.: Weiterbildung und Umschulung für Arbeitslose.

Haupt Bern und Stuttgart 1991 Paperback 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1 S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258044767 <Bestellnr. 374834>
[SW: Ökonomie-allgemein Arbeitslosigkeit Soziologie Sozialwissenschaften Arbeitspolitik Arbeitsmarkt Fortbildung Umschulungen Weiterbildungen Arbeitsamt Arbeitsämter Arbeitsberatung Arbeitsberater Umschulungsprogramme]
Preis:  EUR  16.80
Kaufen...

Afheldt, Heik u.a. (Hgs.): Gewerbeentwicklung und Gewerbepolititk in der Großstadtregion. (= Beiträge zur Stadtforschung, 4).

Bleicher Gerlingen 1987 Paperback 390 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388350596x <Bestellnr. 322777>
[SW: Ökonomie-allgemein Großstadt Gewerbe]
Preis:  EUR  12.20
Kaufen...

Agarwal, J. P. / Donges, J. B. / Horn, E. - J. /Neu, A. D.: Übertragung von Technologien an Entwicklungsländer. ( = Kieler Studien,132) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1975 Leinen mit Schutzumschlag 350 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Rückenschild., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
ISBN 3163367615 <Bestellnr. 242705>
[SW: Ökonomie-allgemein Technologietransfer]
Preis:  EUR  9.30
Kaufen...

Agarwal, J. P. / Donges, J. B. u. a.: Übertragung von Technologien an Entwicklungsländer. ( = Kieler Studien, 132) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1975 Leinen 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310591>
[SW: Ökonomie-allgemein Entwicklungspolitik Technologietransfer Indien Handel Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  7.50
Kaufen...

Agarwal, J. P. / Glismann, H. H. / Nunnenkamp, P.: Ölpreisschocks und wirtschaftliche Entwicklung. Anpassungsprobleme in der Dritten Welt. ( = Kieler Studien, 176) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1983 Leinen 261 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316824>
[SW: Ökonomie-allgemein Ölpreis Dritte Welt Ölpreierhöhung Entwicklungsländer Wirtschaftspolitik Ölpreisschock]
Preis:  EUR  8.70
Kaufen...

Agarwal, J. P. / Glismann, H. H. / Nunnenkamp, P.: Ölpreisschocks und wirtschaftliche Entwicklung. Anpassungsprobleme in der Dritten Welt. ( = Kieler Studien, 176) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1983 Leinen 261 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163446590 <Bestellnr. 319342>
[SW: Ökonomie-allgemein Weltwirtschaft Ölpreis Ölpreisschock Dritte Welt Ölpreiserhöhung Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  10.80
Kaufen...

Agarwala, A. H. / Singh, S. P. (eds.): The Economics of Underdevelopment. A Series of Articles and Papers.

Oxford University Press London 1961 Cloth 510 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274297>
[SW: Ökonomie-allgemein Soziologie Wirtschaft Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  8.90
Kaufen...

Agbodan, Michel T.: Die Imitation als Phase im Entwicklungsprozeß und ihre Rückwirkung auf den technischen Fortschritt. Ansätze zu einer Theorie der Imitation und ihre Relevanz für die Praxis in Entwicklungsländern.

Anton Hain Meisenheim 1973 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.
(=Schriften zur wirtschaftswissenschaftlichen Forschung; Bd. 58)ISBN 3445009813 <Bestellnr. 246194>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Ahamada, Ibrahim/ Flachaire, Emmanuel: Non-Parametric Econometrics.

Oxford University Press London 2010 Cloth with dust jacket 161 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9780199578009 <Bestellnr. 382588>
[SW: Ökonomie-allgemein Ökonometrie Wirtschaftswissenschaften Statistics Statistik Kernel]
Preis:  EUR  31.20
Kaufen...

Ahlberger, Christer: Vävarfolket. Hemindustrin i Mark 1790- 1850.( = Institutet för Lokalhistorisk Forskning, Skriftserie Nr. 1) .

Institutet för Lokalhistorisk Forskning Desju Häradernas Kulturhistoriska Förening 1988 Hardcover 199 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Additional cover foliation., With a english summary.
ISBN 9179004172 <Bestellnr. 234604>
[SW: Ökonomie-allgemein Heimindustrie History Geschichte]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Ahlborn, Wilfried: Prüfung auf Autokorrelation der Störvariablen in linearen Regressionsmodellen mit verzögerten endogenen Variablen als Regressoren. Eine vergleichende Untersuchung. (=Göttinger wirtschaftswissenschaftliche Studien, 22).

Schwartz & Co. Göttingen 1982 Broschur 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509012577 <Bestellnr. 292888>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  32.50
Kaufen...

Ahrens- Thiele, Dagmar: Japans Rohstoffpolitik im Kräftefeld Moskau- Peking. ( = Mitteilungen des Instituts für Asienkunde Hamburg, 90) .

Instituts für Asienkunde Hamburg 1977 Broschur 193 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Rückenschild.,
ISBN 3921469392 <Bestellnr. 242715>
[SW: Ökonomie-allgemein Asien]
Preis:  EUR  8.20
Kaufen...

Ahsen, Anette von: Total Quality Management. Komponenten und organisatorische Umsetzung einer unternehmensweiten Qualitätskonzeption. ( = Schriften zum Controlling, 16) .

Lang Frankfurt a. M. 1996 Broschur 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631303092 <Bestellnr. 319244>
[SW: Ökonomie-allgemein Automobilindustrie]
Preis:  EUR  31.90
Kaufen...

Ahuja, RA Vindra K. a. o.: Network Flows. Theory, Algorithms, and Applications.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1993 Hardcover 846 S. Guter Zustand, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 013617549x <Bestellnr. 415164>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Economic Science]
Preis:  EUR  64.90
Kaufen...

Aichholzer, Georg / Schienstock, Gerd (eds.): Technology Policy. Towards an Integration of Social and Ecological Concerns. (= de Gruyter Studies in Organization).

de Gruyter Berlin 1994 Hardcover 418 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110136775 <Bestellnr. 312647>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftwissenschaft Ökologie]
Preis:  EUR  19.20
Kaufen...

Akerman, Johan: Structures et Cycles Economique, I. (Bibliotheque de la Science Economique).

Presses Universitaires de France Paris 1955 Half-cloth 234 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278506>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaft Wirtschaftszyklus]
Preis:  EUR  15.50
Kaufen...

Akhtarekhavari, Farid: Die OPEC im weltwirtschaftlichen Spannungsfeld. Ein Beitrag zur Diskussion um die neue Weltwirtschaftsordnung. ( = Weltwirtschaft und internationale Beziehungen/ Diskussionsbeiträge 7) .

Weltforum München 1976 Broschur 195 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Rückenschild.,
ISBN 3803901413 <Bestellnr. 242729>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Kaufen...

Alarik, Björn: Fusioner. Drivkrafter, beslut, samordning. Dissertation. University of Gothenburg, 1982.

University of Gothenburg 1982 Hardcover 246 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9172460520 <Bestellnr. 236144>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Kaufen...

Albach, H. / Busse von Colbe, W. / Sabel, H. ( Hrg. ): Lebenslanges Lernen. Festschrift für Ludwig Vaubel zum siebzigsten Geburtstag. ( = USW- Schriften für Führungskräfte, 11) .

Gabler Wiesbaden 1978 Broschur 182 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409874119 <Bestellnr. 421027>
[SW: Ökonomie-allgemein Unternehmensführung Führungsaufgabe Organisationsplanung Organisationsentwicklung Unternehmensplanung Auslandsinvestition Betriebswirtschaft Krankenhaus Betriebliche Bildungsarbeit Management- Fortbildung]
Preis:  EUR  9.50
Kaufen...

Albach, H. / Busse von Colbe, W. / Sabel, H. / Vaubel, L. ( Hrg. ): Zukunftsprobleme unserer Wirtschaft, dargestellt am Beispiel der Pharma- Industrie. ( USW- Schriften für Führungskräfte, 8) .

Gabler Wiesbaden 1976 Broschur 114 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409873813 <Bestellnr. 417118>
[SW: Ökonomie-allgemein Pharmazeutische Industrie Preiswettbewerb Arzneimittelmarkt Wettbewerbspolitik Verbraucherschutz]
Preis:  EUR  10.00
Kaufen...

Albach, H. / Krelle, W. / Siebke, J. / Wittmann, W.: Probleme der Sparförderung in der OECD. ( Untersuchungen über das Spar-, Giro- und Kreditwesen, 70) .

Duncker & Humblot Berlin 1973 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Schadstelle.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428029054 <Bestellnr. 418386>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftspolitik Sparen BRD Dänemark Spanien Frankreich Niederlande Sparförderungspläne]
Preis:  EUR  24.90
Kaufen...

Albach, H. u. a. (Hg.): Das Unternehmen in der Gesellschaft. (=USW-Schriften für Führungskräfte; Band 6).

Gabler Wiesbaden 1974 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409873619 <Bestellnr. 374962>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Unternehmensführung Unternehmenspolitik Unternehmensforschung Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  13.20
Kaufen...

Albach, Horst: Unternehmen im Wettbewerb. Investitions-, Wettbewerbs- und Wachstumstheorie als Einheit. Den Freunden in Wissenschaft und Praxis.

Gabler Wiesbaden 1991 Hardcover 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409138986 <Bestellnr. 310567>
[SW: Ökonomie-allgemein Investitionstheorie Wettbewerbstheorie Investition Wachstum]
Preis:  EUR  10.70
Kaufen...

Albach, Horst u. a.: Probleme der Sparförderung in der OECD. (=Untersuchungen über das Spar-, Giro- u. Kreditwesen; Band 70).

Duncker & Humblot Berlin 1973 Paperback 192 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428029054 <Bestellnr. 412618>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Sparwesen Kreditwesen Finanzwesen Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  16.90
Kaufen...

Albers, Hans-Jürgen: Zufriedenheit in Arbeit und Ausbildung. (= Wirtschafts- und Berufspädagogische Abhandlungen, 6).

Spee-Verlag Trier 1977 Paperback 414 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877602223 <Bestellnr. 307693>
[SW: Ökonomie-allgemein Beruf Berufsausbildung Jugendliche Untersuchung Betrieb]
Preis:  EUR  21.40
Kaufen...

Albers, Willi u. a.: Familienlastenausgleich und demographische Entwicklung. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 175). Hg: Bernhard Felderer.

Duncker & Humblot Berlin 1988 Paperback 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428064321 <Bestellnr. 413465>
[SW: Ökonomie-allgemein Sozialpolitik Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  12.50
Kaufen...

Alberts, Tom: Agrarian Reform and Rural Poverty. A Case Study of Peru. (:Lund Economic Studies ; 12). [Diss. University of Lund 1981].

Research Policy Institute University of Lund 1981 Paperback 306 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover slightly damaged by removing of a label., Glue residues on inside of back cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9186002104 <Bestellnr. 240578>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Kaufen...

Albou, Paul: Le Motivations de la Conduite Economique. Questions de Psychologie Economique. Tome I+ II.

Universite de Lille 1976 Half-cloth 832 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
<Bestellnr. 231631>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  32.20
Kaufen...

Albrecht, D. / Thormählen, T.: Subventionen- Politik und Problematik. ( = Europäische Hochschulschriften/ Reihe V: Volks- und Betriebswirtschaft, 659) .

Lang Frankfurt a. M. 1985 Broschur 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820490590 <Bestellnr. 310492>
[SW: Ökonomie-allgemein Subvention Finanzhilfe Steuervergünstigung Subventionspolitik Subventionsabbau]
Preis:  EUR  10.00
Kaufen...

Albrecht, Friedrich: Die Bedeutung des Viehhandels in der deutschen Viehwirtschaft.

Allgemeine Viehhandels- Zeitung Berlin 1939 Broschur 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
<Bestellnr. 232679>
[SW: Ökonomie-allgemein Tierhandel Deutschlandschaft Landwirtschaft- Tierproduktion]
Preis:  EUR  16.00
Kaufen...

Albrecht, Karl: Wirtschaftspraxis und Wirtschaftspolitik gestern- heute- morgen. ( = Schriftenreihe der Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf, 16) .

Econ Düsseldorf 1964 Broschur 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277723>
[SW: Ökonomie-allgemein Integrationspolitik Währungspolitik Agrarpolitik Gesellschaftspolitik]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Albrecht, Rainer: Die Hedgingeffektivität von Aktienindexfutures.

Deutscher Universitätsverlag Wiesbaden 1995 Paperback 213 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824461986 <Bestellnr. 410661>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Finanzwirtschaft Bankwirtschaft Aktien Hedgingtheorien Börse Wertpapiere]
Preis:  EUR  27.90
Kaufen...

Alder, Claudius: Die Befugnisse der Organe der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft gegenüber Mitgliedstaaten und Privatunternehmen. (=Juristische Fakultät der Univers. Basel; Heft 13).

Helbing & Lichtenhahn Basel 1962 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 417623>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Europäische Wirtschaftsrecht Recht Planwirtschaft Völkerrecht]
Preis:  EUR  11.50
Kaufen...

Aldrup, Dieter: Das Rationalitätsproblem in der politischen Ökonomie. Methodenkritische Lösungsansätze.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1971 Paperback 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163328814 <Bestellnr. 413462>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften politische Sozialökonomie sozialökonomische Entscheidungen]
Preis:  EUR  8.00
Kaufen...

Alessio, Giulio: Saggio sul Sistema Tributario in Italia. Sui Suoi Effetti Economici e Sociali. Vol. 1+2. [2 Vols. in 1 Vol.].

Fratelli Bocca Librai Rom 1883 Hardcover 1005 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334910>
[SW: Ökonomie-allgemein Italien Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  89.80
Kaufen...

Alioth, Lukas R.: Produktivitätsnormen in Organisationskulturen. Ein interpretativer Ansatz. (= Schriftenreihe des Instituts für Betriebswirtschaft. Wirtschaftswissenschaftliches Zentrum der Universität Basel, Band 24).

Paul Haupt Bern und Stuttgart 1989 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258043442 <Bestellnr. 321525>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  16.70
Kaufen...

Alkjaer, Ejler: Ungdommen pa det danske marked. En Analyse af de 14-19-ariges indvirkning pa Kobeog Forbrugsvanerne. (=Skrifter fra Instituttet for Salgsorganisation og Reklame; 21).

Harcks Forlag Kobenhavn 1956 Paperback 86 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library., Uncut edges., Cover and spine with small tears. Brownish cover and paper. Some pages with penciled underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410751>
[SW: Ökonomie-allgemein Dänemark Denmark Wirtschaftswissenschaften Economic Science]
Preis:  EUR  29.90
Kaufen...

Allgöwer, W. / Bär, N. J. u. a.: Die wirtschaftliche Integration der Entwicklungsländer. Vorträge und Diskusionsprotokolle. ( = Im Grüene, 20) .

Stiftung Im Grüene Rüschlikon 1961 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285419>
[SW: Ökonomie-allgemein Entwicklungshilfe]
Preis:  EUR  6.90
Kaufen...

Alphandery, Edmond: Cours d Analyse Macroeconomique.

Economia Paris 1976 Paperback 379 S. Guter Zustand/ Good, Cover faded at the edges., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2717800581 <Bestellnr. 311952>
[SW: Ökonomie-allgemein Makroökonomie Macroeconomics]
Preis:  EUR  16.50
Kaufen...

Alt, F. / Spiegel, P.: Gute Geschäfte. Humane Marktwirtschaft als Ausweg aus der Krise.

Aufbau-Verlag Berlin und Weimar 2009 Hardcover mit Schutzumschlag 263 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3351027070 <Bestellnr. 361026>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  7.40
Kaufen...

Altermatt, Bruno: Verteilungswirkungen der schweizerischen Landwirtschaftspolitik. Dissertation/ Universität Basel. ( = Basler sozialökonomische Studien, 13) .

Schulthess Zürich 1981 Hardcover 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
ISBN 3725521026 <Bestellnr. 243660>
[SW: Ökonomie-allgemein Landwirtschaft Wirtschaftspolitik Agrarpolitik]
Preis:  EUR  6.10
Kaufen...

Altmann, Jörn u. a.: Entwicklungsländer in der Finanzkrise. Probleme u. Perspektiven. (=Schriften des Vereins f. Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 136). Hg: U. E. Simonis.

Duncker & Humblot Berlin 1983 Paperback 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428054733 <Bestellnr. 413526>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Sozialpolitik Weltwirtschaft Entwicklungshilfe]
Preis:  EUR  39.90
Kaufen...

Altmeyer, Monika: Gestaltung von Produktionskooperationen. Ein Verfahren zur Generierung, Bewertung und Auswahl von Strategien für horizontale zwischenbetriebliche Produktionskooperationen. ( = Schriften zur Produktion, 14) .

Lang Frankfurt a. M. 1997 Broschur 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631323441 <Bestellnr. 311150>
[SW: Ökonomie-allgemein Produktionskooperation]
Preis:  EUR  30.70
Kaufen...

Altshuler, Alan (ed.): Current issues in transportation policy.

Lexington Books Lexington, Mass. 1979 Hardcover 205 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0669026239 <Bestellnr. 236209>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Kaufen...

Alvesson, M. / Willmott, H.: Making Sense of Management. A Critical Introduction.

Sage London 1996 Paperback 246 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803983891 <Bestellnr. 317840>
[SW: Ökonomie-allgemein Economics]
Preis:  EUR  39.20
Kaufen...

Amin, Ash / Thrift, Nigel (eds.): Globalization, Institutions, and Regional Development in Europe.

Oxford University Press London 1994 Hardcover 268 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Few pages with penciled underlinings., Slightly bumped corners. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198288972 <Bestellnr. 323032>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaft Europa Wirtschaftsentwicklung]
Preis:  EUR  19.80
Kaufen...

Amin, Galal A.: Food Supply and Economic Development. With Special Reference to Egypt.

Cass London 1966 Cloth 132 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272777>
[SW: Ökonomie-allgemein Ägypten Nahrung Wirtschaft]
Preis:  EUR  19.10
Kaufen...

Amonn, A. / Bernatzky, M. v.: Deutsche Zahlungsbilanz und Stabilisierungsfrage. Probleme der deutschen Zahlungsbilanz. Teil 1. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik. 167/1) .

Duncker & Humblot Berlin 1924 Halbleinen 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392531>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftsgeschichte 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  10.80
Kaufen...

Amonn, Alfred: Wirtschaftspolitik auf Irrwegen.

Knapp Frankfurt a.M. 1958 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Rückenfolierung mit Einschnitt durch Ablösung des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244234>
[SW: Ökonomie-allgemein Politik]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Amoroso, Luigi u. a.: In Onore di Tullio Martello Scritti Varii.

Laterza & Figli 1917 Halbleinen 456 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Vorsätze lichtspurig. Papier alterungsbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303585>
[SW: Ökonomie-allgemein Finanzwissenschaft]
Preis:  EUR  42.60
Kaufen...

Amsel, Hans-Georg: Kehrseite des Geldes. Ein Beitrag zum institutionellen Denken.

Volk und Welt Berlin 1976 1. Aufl. Paperback 204 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880277117 <Bestellnr. 250468>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  5.70
Kaufen...

Amsel, Hans-Georg: Kehrseite des Geldes. Ein Beitrag zum institutionellen Denken.

Volk und Welt Berlin 1976 1. Aufl. Paperback 204 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880277117 <Bestellnr. 250469>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  5.70
Kaufen...

Amuzegar, Jahangir: Technical Assistance in Theory and Practice. The Case of Iran. (Praeger Special Studies in International Economics and Development).

Praeger New York 1966 Cloth 275 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272305>
[SW: Ökonomie-allgemein Entwicklungshilfe]
Preis:  EUR  13.10
Kaufen...

Andel, Norbert u.a.: Handbuch der Finanzwissenschaft. Band 3. 3 Einzellieferungen: Lfg.1: 28 -30, Lfg.2: 31 - 33, Lfg.3: 34.

Mohr (Siebeck) Tübingen Broschur 636 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Bibl-Ex., 1980/1981. OLeineneinband liegt bei.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 243881>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  17.80
Kaufen...

Andersen, Hermann: Die Privatgüterwagen auf den deutschen Eisenbahnen.

Fischer Jena 1923 Hardcover 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346665>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftsgeschichte Transporte Gütertransport Transportunternehmen Verkehrsunternehmen]
Preis:  EUR  65.80
Kaufen...

Anderson, B. D. O. a. o.: Foundations of System Theory: Finitary and Infinitary Conditions. (=Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems; 115).

Springer Berlin 1976 Paperback 93 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540076115 <Bestellnr. 413535>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Economic Science Mathematik]
Preis:  EUR  59.50
Kaufen...

Anderson, B. M., Jr.: The Value of Money.

Macmillan New York 1917 Cloth 610 S. Guter Zustand/ Good, Flyleaf loosened., New binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272015>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  24.40
Kaufen...

Anderson, O. D.: Forecasting. Proceedings of the Intstitute of Statisticians Annual Conference, Cambridge 1976.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1979 Hardcover 279 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444851895 <Bestellnr. 329166>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Kaufen...

Andersson, Ake E. / Holmberg, Ingvar (Ed.): Demographic, Economic, an Social Interaction.

Ballinger Cambridge, Massachusetts 1977 Cloth 350 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., With ill., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0884100456 <Bestellnr. 240668>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Kaufen...

Andreae, Clemens August u.a.: Das Gegengewichtsprinzip in der Wirtschaftsordnung (I). Bd. 1: Wirtschaftliche Macht und Wettbewerb. (=FIW-Schriftenreihe Forschungsinstitut für Wirtschaftsverfassung und Wettbewerb; Heft 33).

Carl Heymanns Verlag Köln 1966 Heft 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251257>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Andreae, Clemens-August u. a.: Beiträge zur Theorie der öffentlichen Ausgaben. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Bd. 47). Hg: H. Timm u. H. Haller.

Duncker & Humblot Berlin 1967 Paperback 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413523>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Sozialpolitik Sozialwissenschaften öffentliche]
Preis:  EUR  15.50
Kaufen...

Andreae, W. / Heinrich, W. / Andreae, C.- A.: Beiträge zur Wettbewerbsordnung. ( = FIW- Schriftenreihe, 9) .

Heymanns Köln 1963 Broschur 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357036>
[SW: Ökonomie-allgemein Wettbewerb Kartell Wirtschaftsordnung BRD Wettbewerbsrecht Mitbestimmungsrecht Bonner Grundgesetz Mittelstandspolitik Kartellgesetz]
Preis:  EUR  8.30
Kaufen...

Andree, Karl: Karl Andree's Geographie des Welthandels. Eine wirtschaftsgeographische Schilderung der Erde. Vollständig neu bearbeitet (..) und hrsg von Franz Heiderich und Robert Sieger. 3 Bde [von 4].

Keller Frankfurt/M. Leinen 2444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Faltkarten. 1910-1913. Bd.2: Einige Seiten zerknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347266>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftsgeographie]
Preis:  EUR  40.50
Kaufen...

Angehrn, O. / Künzi, H. P. ( Hrg. ): Beiträge zur Lehre von der Unternehmung. Festschrift für Karl Käfer.

Poeschel Stuttgart 1968 Leinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Beiträge in engl.+ franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347896>
[SW: Ökonomie-allgemein Absatzwirtschaft Landwirtschaft Strukturwandel Betriebswirtschaftslehre Steuerfragen Abschreibung Unternehmensentwicklung Aktiengesellschaft Prognosepublizität Unternehmensorganisation]
Preis:  EUR  14.30
Kaufen...

Angell, James W.: The Behavior of Money. Exploratory Studies.

McGraw-Hill New York 1936 1. Aufl. Cloth 207 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Some pages with penciled underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272014>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Kaufen...

Angermann, A. / Blechschmidt, U.: Hochschul- Kostenrechnung. ( = Hochschulplanung, 12) .

Beltz Weinheim 1972 Broschur 298 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407640129 <Bestellnr. 375634>
[SW: Ökonomie-allgemein Hochschule Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  12.90
Kaufen...

Angermann, A. / Brandt, K. / Henn, R. ( Hrg. ): Technik- Wirtschaft- Politik in Aufsätzen von Prof. Dr. Dr. H. C. W. G. Waffenschmidt zum 75. Geburtstag.

Fachverlag für Wirtschaftstheorie und Ökometrie Ludwigshafen 1962 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277817>
[SW: Ökonomie-allgemein Festschrift Ökonomische Mechanik Ökometrie Geldtheorie Leon Walras Cournot Wettbewerb Preisanalyse]
Preis:  EUR  30.70
Kaufen...

Anhaus, Otto: Deutsche Wein-Zeitung. 100 Jahre deutscher Weinhandel.

Diemer Mainz 1964 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 422825>
[SW: Ökonomie-allgemein Lebensmittel Getränke Handel Lebensmittelhandel DWZ Weinwirtschaft Wirtschaft]
Preis:  EUR  19.50
Kaufen...

Aoki, Masanao / Marzollo, Angelo (Edts.): New Trends in Dynamic System Theory and Economics.

Academic Press New York 1979 Hardcover 412 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120588609 <Bestellnr. 329549>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Kaufen...

Appelt/ Behrend, C.: Kommentar zum Deutschen Zolltarif nach Maßgabe des amtlichen Warenverzeichnisses, der Bundesrathsbeschlüsse und der von den Landes-Finanzbehörden gegebenen Erläuterungen. Nach amtlichen Quellen und mit vielfach technischen Erläuterungen.

Herrose Wittenberg 1889 3. Aufl. Halbleder 1027 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken oben gelockert und schadhaft. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312162>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  75.80
Kaufen...

Apt, Max: Außenhandelsamt. Ein Zentralamt zur Förderung des deutschen Außenhandels.

Quelle & Meyer Heidelberg 1916 Broschur 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345301>
[SW: Ökonomie-allgemein Aussenhandel Deutschland]
Preis:  EUR  14.20
Kaufen...

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Sparkassen- und Giroverbände und Girozentralen( Hrg. ): Überall Spargiro. Grundriß des bargeldlosen Zahlungsverkehrs der Sparkassen und Girozentralen.

Sparkassenverlag Stuttgart Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 256877>
[SW: Ökonomie-allgemein Bankwesen Sparkasse Zahlungsverkehr]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Arbeitskreis "Unternehmernachfolge" des Instituts der Wirtschaftsprüfer: Einrichtung von Beratungs- Überwachungs- und Entscheidungsgremien. (= Gestaltungen zur Unternehmensfortführung).

IDW-Verlag Düsseldorf 1991 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802104846 <Bestellnr. 321563>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Kaufen...

Arbeitskreis Europäische Integration e. V. ( Hrg. ): Neuer Protektionismus in der Weltwirtschaft und EG- Handelspolitik. Jahreskolloquium 1984. ( = Schriftenreihe des Arbeitskreis Europäische Integration e. V. , 24) .

Nomos Baden-Baden 1985 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789011304 <Bestellnr. 276640>
[SW: Ökonomie-allgemein Außenhandel Wirtschaftsordnung]
Preis:  EUR  16.20
Kaufen...

Arbeitskreis Gymnasium und Wirtschaft / Institut der deutschen Wirtschaft (Hg.): Gymnasium und Wirtschaft. Gemeinsame Überlegungen und Wege.

Deutscher Instituts-Verlag Köln 1984 Leinen 352 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3602140997 <Bestellnr. 290933>
[SW: Ökonomie-allgemein Pädagogik Schule]
Preis:  EUR  10.40
Kaufen...

Arbeitskreis Kartellgesetz (Hg.): 10 Jahre Kartellgesetz 1958-1968. Eine Würdigung aus der Sicht der deutschen Industrie.

Heider-Verlag Bergisch Gladbach 1968 Leinen 575 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409630>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften Rechtswissenschaft Wirtschaftsrecht Wettbewerbspolitik Wettbewerbsordnung Bundeskartellamt]
Preis:  EUR  19.30
Kaufen...

Archibald, G. C.: Information, incentives and the economics of control.

Cambridge University Press 1992 Hardcover 173 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381107>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaft Economics Mathematics Wirtschaftsmathematik business mathematics]
Preis:  EUR  23.40
Kaufen...

Arestis, P. / Hadjimatheou, G.: Introducing macroeconomic modelling. An Ecometric Study of the United Kingdom.

Macmillan London 1982 Paperback 254 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333300157 <Bestellnr. 357096>
[SW: Ökonomie-allgemein Economics macroeconomics]
Preis:  EUR  15.60
Kaufen...

Argandona, Antonio (Ed.): The Ethical Dimension of Financial Institutions and Markets.

Springer Berlin 1995 Hardcover 262 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540592091 <Bestellnr. 418667>
[SW: Ökonomie-allgemein Philosophy Philosophie Economic Ethics ökonomische Ethik Wirtschaftswissenschaften Economic Science]
Preis:  EUR  48.50
Kaufen...

Armbrecht, Wolfgang u. a. (Hg.): Image und PR. Kann Image Gegenstand einer Public Relations-Wissenschaft sein?

Westdeutscher Verlag Opladen 1993 Hardcover 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531124668 <Bestellnr. 381733>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  76.50
Kaufen...

Armstrong, P. C. / Robinson, F. E. M.: City and Country. A Study in Fundamental Economics.

Macmillan Toronto 1934 Hardcover 145 S. Guter Zustand/ Good, New Binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271971>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Kaufen...

Arndt, Helmut: Mikroökonomische Theorie. Band 1: Marktgleichgewicht. Band 2: Marktprozesse. [2 Bd.].

Mohr (Siebeck) Tübingen 1966 Paperback 266, 271 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410663>
[SW: Ökonomie-allgemein Mikroökonomie Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  16.90
Kaufen...

Arndt, Helmut (Hg.): Die Konzentration in der Wirtschaft. 3. Bd.: Wirkungen und Probleme der Konzentration. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge, Bd. 20/III).

Duncker & Humblot Berlin 1960 Leinen 451 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband lichtrandig., Mit Abb. und Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235662>
[SW: Ökonomie-allgemein Sozialpolitik]
Preis:  EUR  20.00
Kaufen...

Arndt, Helmut (Hg.): Die Konzentration in der Wirtschaft. Band 2: Ursachen der Konzentration. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Neue Folge; Band 20/II).

Duncker & Humblot Berlin 1960 Halbleinen 1468 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413506>
[SW: Ökonomie-allgemein Sozialpolitik Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  9.50
Kaufen...

Arndt, Helmut( Hrg. ): Die Konzentration in der Wirtschaft. / On Economic Concentration. ( = Schriften des Vereins für Socialpolitk, Neue Folge 20/ I+ II) ) . 2 Bände.

Duncker & Humblot Berlin 1971 Leinen 1702 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276709>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Kaufen...

Arnim, Hans Herbert von: Finanzierung der Fraktionen. Defizite der im Bund und Ländern vorgesehenen Regelungen. (=Karl-Bräuer-Institut des Bundes der Steuerzahler; Heft 77).

1993 Paperback 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386380>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften Steuern Verwaltungswissenschaften]
Preis:  EUR  7.30
Kaufen...

Arning, Friedrich: Die Wirtschaftlichkeit des Kraftwagens bei Dienstreisen. (=Schriftenreihe des deutschen Beamtenbundes; Heft 30).

Verlag des Deutschen Beamtenbundes Bad Godesberg 1963 Paperback 46 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269797>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Arnold, Michael: Solidarität 2000. Die medizinische Versorgung und ihre Finanzierung nach der Jahrtausendwende. 2., völlig überarb. Aufl.

Enke Stuttgart 1995 2. Aufl. Paperback 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432258720 <Bestellnr. 270315>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Kaufen...

Arnott, Richard et al. (ed.): Public Economics. Selected Papers by William Vickrey.

Cambridge University Press 1994 Hardcover 558 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521454395 <Bestellnr. 246555>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  18.40
Kaufen...

Arnsmeyer, Jörg: Die ECU als private Anlagewährung. Eine theoretische und empirische Portfoliountersuchung internationalen Anlageverhaltens. ( = Europäische Hochschulschriften/ V: Volks- und Betriebswirtschaft, 1021) .

Lang Frankfurt a. M. 1989 Broschur 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363142213X <Bestellnr. 375632>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  28.90
Kaufen...

Arrow, K. J. / Intriligator, M. D. ( Ed. ): Handbook of Mathematical Economics. Vol I- III. ( = Handbooks in Economics, 1) . 3 Vols.

Elsevier Amsterdam Cloth 1518 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., 1981,1982+ 1986 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444860541 <Bestellnr. 346241>
[SW: Ökonomie-allgemein Mathematics Welfare Economics Economic Organization Planning Microeconomic Theory Competitive Equilibrium Business]
Preis:  EUR  86.90
Kaufen...

Arrow, Kenneth J. / Boskin, Michael J.: The Economics of Public Debt. (= I.E.A. Conference, Volume 85).

Macmillan London 1991 Hardcover 320 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures., With penciled marginalia.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333468155 <Bestellnr. 312706>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Kaufen...

Asher, Robert E. et al.: The United Nations and Economic and Social Co-Operation.

The Brookings Institution Washington 1958 Paperback 1216 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover dented and slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275880>
[SW: Ökonomie-allgemein Soziologie Politik]
Preis:  EUR  8.90
Kaufen...

Asp, Kenneth: Interregionala godstransporter i ett rumsligt system. Dissertation. Göteborgs Universitet, 1975.

Göteborgs Offsettryckeri Kungälv 1975 Hardcover 283 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236218>
[SW: Ökonomie-allgemein Sweden Transport Goods]
Preis:  EUR  16.70
Kaufen...

Asplund, Göran: Strategy formulation. An intervention study of a complex group decision process.

The Economic Research Institute Stockholm 1975 Hardcover 222 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 917258033x <Bestellnr. 236772>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Kaufen...

Assorodobraj-Kula, N. et al. (eds.): Studies in economic theory and practice. Essays in honor of Edward Lipinski.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1981 Cloth 251 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 044486010x <Bestellnr. 235585>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Kaufen...

Atkinson, Edward: The Distribution of Products or the Mechanism and the Metaphysics of Exchange. Three Essays: What makes the Rate of Wages? What is a Bank? The Railway, the Farmer, and the Public.

Putnams Sons New York 1885 2. Aufl. Cloth 365 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345448>
[SW: Ökonomie-allgemein Economics Sociology Politics]
Preis:  EUR  18.90
Kaufen...

Atti Parlamentari (Hg.): Camera dei Deputati. Relazione Intorno All'Andamento Degli Istituti D'Emmissione. E Della Circolazione Bancaria E Di Stato. (Anno 1922)

Tipografia Della Camera dei Deputati Roma 1924 Halbleinen 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Titelseite mit Anstreichungen und Gebrauchsspuren. Seiten altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299285>
[SW: Ökonomie-allgemein Wirtschaft Wirtschaftsberichte Banken Bankengeschäfte Bilanzen]
Preis:  EUR  12.20
Kaufen...

Attwood, D. W. / Baviskar, B. S. ( Ed. ): Who Shares? Co- operatives and Rural Development.

Oxford University Press London 1988 Cloth with dust jacket 432 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Dust jacket shows mild wear.,
ISBN 0195621050 <Bestellnr. 233477>
[SW: Ökonomie-allgemein Asia Africa]
Preis:  EUR  34.70
Kaufen...

Aubin, J.-P. et al. (eds): Dynamics of Macrosystems. Proceedings of a Workshop on the Dynamics of Macrosystems, Laxenburg 1984.

Springer Berlin 1985 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228606>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  18.50
Kaufen...

Auerbach, Paul: Competition. The Economics of Industrial Change.

Basil Blackwell 1988 Paperback 340 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631159665 <Bestellnr. 312801>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  60.50
Kaufen...

Aulinger, Roland: Die Produktinnovation im Bereich der Konsumgüter. ( = Dissertationen der Hochschule für Welthandel in Wien, 3) .

Notring Wien 1970 Broschur 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357083>
[SW: Ökonomie-allgemein Innovation Schumpeter Unternehmensführung Unternehmenspolitik Produktentwicklung]
Preis:  EUR  21.50
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Enquete-Ausschuß) (Hg.): Das ländliche Siedlungswesen nach dem Kriege. (= Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft, II. Unterausschuß, Bd. 10).

Mittler & Sohn Berlin 1930 Broschur 221 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Mit beigelegter Ergänzung des Inhaltverzeichnisses. Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234169>
[SW: Ökonomie-allgemein Landwirtschaft]
Preis:  EUR  14.00
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Enquete-Ausschuß) (Hg.): Das ländliche Siedlungswesen nach dem Kriege. (= Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft, II. Unterausschuß, Bd. 10).

Mittler & Sohn Berlin 1930 Broschur 221 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen und eselsohrig. Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234170>
[SW: Ökonomie-allgemein Landwirtschaft]
Preis:  EUR  14.00
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Enquete-Ausschuß) (Hg.): Die Lage der deutschen Milchwirtschaft. (= Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft, II. Unterausschuß, Bd. 15).

Mittler & Sohn Berlin 1931 Broschur 284 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Buchblock leicht vom Einband gelöst. Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234167>
[SW: Ökonomie-allgemein Landwirtschaft]
Preis:  EUR  23.60
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Enquete-Ausschuß) (Hg.): Die Lage der deutschen Milchwirtschaft. (= Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft, II. Unterausschuß, Bd. 15).

Mittler & Sohn Berlin 1931 Broschur 284 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234166>
[SW: Ökonomie-allgemein Landwirtschaft]
Preis:  EUR  23.60
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Enquete-Ausschuß) (Hg.): Die Struktur der deutschen Getreidemühlenindustrie und ihre Stellung im Rahmen der deutschen Wirtschaft. (= Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft, II. Unterausschuß, Bd. 16).

Mittler & Sohn Berlin 1930 Halbleinen 93 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ecken leicht bestoßen. Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234173>
[SW: Ökonomie-allgemein Landwirtschaft]
Preis:  EUR  14.00
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Enquete-Ausschuß) (Hg.): Erzeugungs- und Absatzverhältnisse im deutschen Gemüse- und Obstanbau. (= Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft, II. Unterausschuß, Bd. 9).

Mittler & Sohn Berlin 1929 Broschur 135 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen und mit kleinem Einriß. Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234175>
[SW: Ökonomie-allgemein Landwirtschaft]
Preis:  EUR  16.40
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Enquete-Ausschuß) (Hg.): Erzeugungs- und Absatzverhältnisse im deutschen Gemüse- und Obstanbau. (= Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Landwirtschaft, II. Unterausschuß, Bd. 9).

Mittler & Sohn Berlin 1929 Broschur 135 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Seitenschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234174>
[SW: Ökonomie-allgemein Landwirtschaft]
Preis:  EUR  16.40
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Hrsg.): Einzelhandel mit Bekleidung. Teil 1: Herren- und Knabenkleidung, Damen- und Mädchenkleidung, Wäsche und Aussteuer, Manufakturwaren. Teil 2: Versandgeschäfte, Etagengeschäfte, Einzelhandel mit Schuhen, Kreditgebender Einzelhandel.

Mittler & Sohn Berlin 1930 Broschur 337, 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Bd. 1: Vorderer Einbanddeckel und einige wenige Seiten mit Knickspuren. Bd. 2: Buchrücken mit kleiner Schadstelle. Vorderer Einbanddeckel mit kleinem Einriß.
Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Gewerbe: Industrie, Handel und Handwerk (3. Unterausschuß). 9. Arbeitsgruppe (Handel). 9. und 10. Bd.<Bestellnr. 232908>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  34.70
Kaufen...

Ausschuß zur Untersuchung der Erzeugungs- und Absatzbedingungen der deutschen Wirtschaft (Hrsg.): Ladenhandel und ambulanter Handel mit Obst und Gemüse. Verhandlungen und Berichte des Unterausschusses für Gewerbe: Industrie, Handel und Handwerk (3. Unterausschuß). 9. Arbeitsgruppe (Handel). 7. Bd.

Mittler & Sohn Berlin 1929 Broschur 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband und Buchrücken mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232869>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  23.40
Kaufen...

Aust, Eberhard: Der Wettbewerb in der Bankwirtschaft. Grundzüge und Anregungen für eine allgemeine Theorie.

Knapp Frankfurt am Main 1963 Leinen 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277828>
[SW: Ökonomie-allgemein Bank Bankwesen]
Preis:  EUR  5.60
Kaufen...

Austin, James E.: Agribusiness in Latin America.

Praeger New York 1974 Cloth 341 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239441>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  48.30
Kaufen...

Awad, Abd - El - Hamid: L' Evolution de la Monnaie en Egypte et L' Avenier de la livre Egyptienne.

Leconte Marseille 1942 Hardcover 344 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303145>
[SW: Ökonomie-allgemein Finanzen Ägypten]
Preis:  EUR  34.00
Kaufen...

Aykac, Ahmet / Brumat, Carlo (ed.): New Developments in the Applications of Bayesian Methods. (=Contribution to Economic Analysis; Vol. 119).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1977 Paperback 385 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444850597 <Bestellnr. 329422>
[SW: Ökonomie-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Kaufen...


Ökonomie-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö

 Altgriechisch-Philologie (279 Eintr.)   Mathematik-Schule (38 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medien (336 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Belletristik (1098 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1757 Eintr.)   Musik (814 Eintr.) 
 Berlin (240 Eintr.)   Nationalsozialismus (364 Eintr.) 
 Biologie (1353 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Philosophie (2394 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-allgemein (2103 Eintr.) 
 Buchwesen (464 Eintr.)   Physik-Atomphysik (225 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1229 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-allgemein (1159 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Politik-Deutschland (285 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (55 Eintr.)   Psychologie (2402 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3104 Eintr.) 
 DDR (338 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (333 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (601 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (84 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (961 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4448 Eintr.) 
 Film (86 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (210 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (553 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1768 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1081 Eintr.)   Religion (445 Eintr.) 
 Geschichte (4504 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (489 Eintr.) 
 Handwerk (253 Eintr.)   Soziologie (2232 Eintr.) 
 Hobby (94 Eintr.)   Sport (2584 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (522 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2376 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (452 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (323 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (780 Eintr.)   Sprachen-Französisch (367 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4194 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (94 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1800 Eintr.)   Technik-allgemein (763 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (244 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (23 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (49 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (813 Eintr.)   Theater-Stücke (244 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2136 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (582 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (132 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1034 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (335 Eintr.)   Varia (1291 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (10 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (74 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (971 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (301 Eintr.)   Zoologie-Insekten (244 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (40 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (639 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (269 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (136 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3860 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1812 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (269 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2139 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1185 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (418 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (725 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (191 Eintr.) 
 Lyrik (303 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2633 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1039 Eintr.)