SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links

Abegglen, James G.: The Japanese factory. Aspects of its Social Organization.

Free Press Glencoe 1958 Cloth 142 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403504>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Industry Asia Japan Productivity Sociology]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Adebahr, Hubertus: Die Fluktuation der Arbeitskräfte. Volkswirtschaftliche Schriften; Heft 179.

Duncker & Humblot Berlin 1971 Paperback 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356678>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsmarktpolitik Wirtschaftspolitik wirtschaftspolitisch Wirtschaftsstruktur Arbeitsplatzwechsel Arbeitsmarktprognosen Arbeitskräftestruktur]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Agricola, Sigurd: Freizeit. Grundlagen für Planer und Manager.

Oldenbourg München 2001 Hardcover 407 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486256157 <Bestellnr. 245625>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Hobby Freizeitmanagement]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Aichholzer, G. / Schienstock, G. ( Hrg. ): Arbeitsbeziehungen im technischen Wandel. Neue Konfliktlinien und Konsensstruktukturen.

Edition Sigma Berlin 1989 Broschur 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924859779 <Bestellnr. 321346>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Management Rationalisierungsprozess Frauen Mitbestimmung Partizipation Maschinenbau Informationstechnologie Automobilindustrie Betriebsrat Unternehmenspolitik Frauenarbeit Gewerkschaft Europa]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Altmann / Berndt: Grundlagen kooperativer Führung. (=Grundriß der Führungslehre, Band 1).

Schmidt Römhild Lübeck 1982 2. Aufl. Hardcover 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801600505 <Bestellnr. 410797>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsmarkt Mitarbeiterführung Führungskraft Management Führungslehre Betrieb Unternehmen]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Altmann, Robert / Berndt, Günter: Führen in der Organisation (=Grundriß der Führungslehre, Band 2).

Schmidt Römhild Lübeck 1978 Paperback 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801600432 <Bestellnr. 410806>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Führungskraft Gruppenorganisation Betriebsführung]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Argyris, Athanassios: Optimale Fertigungsablaufplanung. Kritische Überprüfung und Erwägung des Ablaufplanungsproblems und Entwicklung statischer und dynamischer Ablaufplanungsmodelle in der Werkstattfertigung. (=Betriebswirtschaftliche Forschungsergebnisse; Band 75).

Duncker & Humblot Berlin 1975 Hardcover 213 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Dissertation
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315020>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation kritisch Ablaufproblem statisch dynamisch]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Ball, M.O. et. al. (Ed.): Network Models. (=Handbooks in Operations Research and Management Science, Volume 7).

Elsevier Amsterdam 1995 Hardcover 786 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444892923 <Bestellnr. 412565>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Technisierung Computer Arbeitsgestaltung]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Bartölke, Klaus: Überlegungen zu den Grundlagen der Planung von Betriebsorganisationen.

Duncker & Humblot Berlin 1969 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375230>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Organisationslehre Produktionsprozess Betriebssoziologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Basten, R. / Gaßmann, H. J. / Güttinger, W. u. a.: Organisation und Automation im Handel. ( = Schriftenreihe der Forschungsstelle für den Handel an der Handels- Hochschule St. Gallen, 3) .

Haupt Bern 1962 Hardcover 77 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319352>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

BDI/ RKW( Hrg. ): Leitfaden für die Kooperation im Vertrieb. ( Schriftenreihe zur Kooperationspraxis) .

Forkel Stuttgart 1969 Broschur 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Hinterer Buchdeckel mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375683>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Vertriebskooperation Marktforschung Absatzforschung Gemeinschaftswerbung Verkaufsförderung Außendienst Kundendienst Vertriebsgesellschaft]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Beil- Hildebrand, Margitta B.: Institutional Excellence im Krankenhaus- Rhetorik und Realität. Eine ethnografische Studie.

Huber Bern 2003 Broschur 384 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345683974X <Bestellnr. 317712>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Management Gesundheitswesen Unternehmenskultur Arbeitsprozess Gesundheitsmarkt St. Marien]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Belke, Ansgar u.a.: Beschäftigungsentwicklung und Arbeitsmarktpolitik. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik; Gesellschaft für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften; Neue Folge, Band 219).

Duncker & Humblot Berlin 1992 Paperback 153 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428075781 <Bestellnr. 410792>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitslosigkeit Wirtschaft]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Berndt, Ralph (Hg.): Business Reengineering. Effizientes Neugestalten von Geschäftsprozessen.

Springer-Verlag Berlin 1997 Hardcover 277 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540625461 <Bestellnr. 315046>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Geschäftsprozesse]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Berthel, Jürgen: Personal- Management. Grundzüge für Konzeptionen betrieblicher Personalarbeit.

Schäffer Poeschel Stuttgart 1995 4. Aufl. Hardcover 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 4. überarbeitete und erweiterte Auflage. Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791007890 <Bestellnr. 397840>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Mitarbeiterführung Personalverwaltung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bischoff, Wolfgang: Cash flow und Working capital. Schlüssel zur finanzwirtschaftlichen Unternehmensanalyse.

Gabler Wiesbaden 1972 Leinen 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409370528 <Bestellnr. 413349>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Finanzwirtschaft Umsatz Betriebsführung Gewinn Verlust Kapital]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Blake, R. R. / Adams McCanse, A.: Das GRID- Führungsmodell.

Econ Düsseldorf 1992 Hardcover 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3430113946 <Bestellnr. 310479>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Führungsstil Mitarbeiterführung]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Blusch, Walter / Ortmann, Erwin: Büroplanung als integrierte Raumplanung. Grundriss der organisatorischen Bürofachkunde.

Lenzen & Sülz Köln 1965 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369187>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Büroarbeit Büro-Arbeitsplatz Büro-Arbeitsplätze Büroorganisation Büroraumplanung Büroarchitektur Büro-Architektur]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Bobke, M. H. / Lecher, W.: Arbeitsstaat Japan. Arbeitsbeziehungen, Arbeitszeit und Arbeitsrecht. ( = Schriftenreihe der Otto Brenner Stiftung, 49) .

Bund Köln 1990 Broschur 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
ISBN 3766321943 <Bestellnr. 239832>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Landeskunde- Asien Soziologie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Bode, Herbert F.: Makroökonomische Bedingungen der Qualifikationsentwicklung: Die Veränderungen in der Beschäftigten- und Berufsstruktur. (= Materialien zur Arbeitsplatz- und Qualifikationsstruktur in den USA, Texte - Dokumente - Berichte, Heft 8).

1975 Broschur 95 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben von der Marburger Forschungsstelle für vergleichende Erzeihungswissenschaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294696>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Boettcher, Erik: Die Genossenschaft im Wettbewerb der Ideen. Eine europäische Herausforderung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1985 Paperback 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
Bericht der XI. Internationalen Genossenschafswissenschaftlichen Tagung 1985 in Münster. Im Auftrag der Arbeitsgemeinschaft Genossenschaftswissenschaftlicher Institute (AGI).ISBN 3163449662 <Bestellnr. 336451>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Genossenschaftswissenschaft.]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Braunschweig, Christoph: Unternehmensführung.

Oldenbourg München 1998 Hardcover 235 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486245996 <Bestellnr. 246007>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Breisig, Thomas: Führungsmodelle und Führungsgrundsätze - verändertes und unternehmerisches Selbstverständnis oder Instrument der Rationalisierung? Eine kritische Einschätzung der kooperativen Führung. Dissertation.

Wilfer Spardorf 1987 Paperback 483 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., (=Reihe: Schriften zu Macht, Konflikt, technischem und sozialem Wandel in Organisationen; Band 8). Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922919987 <Bestellnr. 412541>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Führungskraft Management Teamarbeit Projektgruppe Harzburger Modell]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Brink, Hans-Josef: Zur Planung des optimalen Fertigungsprogramms, dargestellt am Beispiel der Kalkindustrie. (=Schriftenreihe Annales Universitatis Saraviensis; rechts- und wirtschaftswissenschaftliche Abteilung; Heft 39).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1969 Hardcover 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375829>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Fertigung Produktion Industrie Betriebsführung]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Brinkmann-Herz, Dorothea: Entscheidungsprozesse in den Aufsichtsräten der Montanindustrie. (=Beiträge zur Verhaltensforschung; Heft 15).

Duncker & Humblot Berlin 1972 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428027418 <Bestellnr. 410815>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebsführung Unternehmensführung Aufsichtsrat]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Bruhn, Manfred / Stsauss, Bernd (Hg.): Dienstleistungsqualität. Konzepte - Methoden -Erfahrungen.

Gabler Wiesbaden 1995 2. Aufl. Hardcover 604 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409236654 <Bestellnr. 376832>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmen Dienstleistung Wirtschaft Qualitätsmanagement]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Brunnberg, Josef: Optimale Lagerhaltung bei ungenauen Daten. (=Schriften zur angewandten Betriebswirtschaftslehre; Band 8).

Gabler Wiesbaden 1970 Leinen 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409340122 <Bestellnr. 372752>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebsführung Lager Lagerung]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Buechtemann, Christoph F. (ed.): Employment Security and Labor Market Behavior. Interdisciplinary Approaches and International Evidence.

ILR Press Ithaca 1992 Cloth 512 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Few pages with penciled underlinings., Inner cover slightly damaged by removing of a label.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 0875461883 <Bestellnr. 333742>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Bundesvorstend des Refa-Verbandes für Arbeitsstudien: Arbeitsgestaltung in der Produktion. (=Methodenlehre der Betriebsorganisation).

Hanser München 1991 Paperback 541 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos., Vorsatzseite leicht gelockert. Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446163727 <Bestellnr. 413297>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Produktion Arbeitnehmer Arbeitseffizienz]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Busch, Michael W.: Kompetenzsteuerung in Arbeits- und Innovationsteams. Eine gestaltungsorientierte Analyse. (=Gabler Edition Wissenschaft, Strategisches Kompetenz-Management).

Gabler Wiesbaden 2008 Paperback 212 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3834912176 <Bestellnr. 410835>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmensführung Betriebsführung Teamarbeit]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Bücher, Karl: Arbeit und Rhythmus.

Teubner Leipzig 1902 3.. Aufl. Hardcover 455 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Mit Abb., Einband mit minimalsten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348556>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Bücher, Karl: Arbeit und Rhythmus.

Teubner Leipzig 1909 4. Aufl. Leinen 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht fleckig., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365987>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Bürgin, Urs O.: Der kooperative Führungsstil. Ansatz zu einem Führungsmodell. ( = Schriftenreihe des Instituts für betriebliche Forschung an der Universität Zürich, 6) .

Haupt Bern 1972 Broschur 165 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258014752 <Bestellnr. 417104>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmensführung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

CIM-Management. (= Rechnerintegrierte Konstruktion und Produktion, 1).

VDI-Verlag Düsseldorf 1990 Hardcover 129 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375203>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Industriewirtschaft Produktionstechnik Planung]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Chapuis, Fredy: Leitfaden für Vorgesetzte. Stellung, Aufgaben und Verpflichtungen des Chefs. Eine moderne Anleitung für richtige Menschenführung.

Organisator Zürich 1976 5. Aufl. Hardcover 440 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband fleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3722000572 <Bestellnr. 346786>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Mitarbeiterführung]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Child, John: British Management Thought. A Critical Analysis. ( = Studies in Management, 5) .

Allen and Unwin London 1969 Cloth 272 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 046580263 <Bestellnr. 382392>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Economics Great Britain]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Claessens, Dieter u.a.: Angestelle und Arbeiter in der Betriebspyramide. Eine empirisch- soziologische Studie über die Verteilung der Arbeitsplätze von Angestellten und Arbeitern, ihre Personaldaten und Arbeitsverdienste in Betrieben der gewerblichen Wirtschaft.

Westliche Berliner Verlagsgesellschaft Heenemann Berlin 1959 Hardcover 166 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Durchgeführt im Institut für Soziologie der Freien Universität Berlin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 416717>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Soziologie Angestellte Betriebsführung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Collinson, H.A.: Industrielle Forschung und Entwicklung richtig organisieren.

Moderne Industrie München 1964 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360894>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Dehnert, Gerd: Standortplanungen für Abfallbehandlungsanlagen. Regionale Planung mit Hilfe graphentheoretischer Algorithmen. ( = Abfallwirtschaft in Forschung und Praxis, 1) .

Schmidt Berlin 1976 Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503013350 <Bestellnr. 410026>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Operations research Standortplanung Abfallbehandlungsanlage]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Diebold, John: Automation. Ein Klassiker der Management- Literatur mit einer aktuellen Einführung.

Müller Köln 1984 Leinen mit Schutzumschlag 271 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3481305915 <Bestellnr. 355633>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Domsch, Michel / Chemnitzer, Karin: Personalentwicklung von weiblichen Fach- und Führungskräften. Eine Bibliographie in englischer Sprache.

Datakontext Köln 1990 Hardcover 185 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., In English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374921>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Frauenpolitik Frauenförderung Gleichstellung Einstellungen Fachkräfte Führungspositionen Attitudes Affirmative Action Career development Masters of Business Mentoring]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Dooley, Arch R. et al.: Casebooks in Production Management. Basic Problems, Concepts, and Techniques.

Wiley & Sons New York 1964 Cloth 687 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Library binding., Cover mildly used., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346856>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Drumm, Jürgen: Automation und Leitungsstruktur. Die organisatorischen Auswirkungen von Mechanisierung, Automatisierung und Automation auf Instanzen und Leitungszusammenhang von Herstellungs- und Reparaturabteilungen industrieller Unternehmungen.

Duncker & Humblot Berlin 1970 Hardcover 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ergebnisse einer empirischen Untersuchung. (=Betriebswirtschaftliche Forschungsergebnisse; Band 47).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375358>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Maschinen Arbeit Technologie Technologisierung]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Duda, Helga: Macht oder Effizienz? Eine ökonomische Theorie der Arbeitsbeziehungen im modernen Unternehmen. (=Sozialwissenschaftliche Arbeitsmarktforschung; Band 13).

Campus Frankfurt a. M. 1987 Paperback 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593338025 <Bestellnr. 335427>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Duell, Werner u.a. (Hrsg.): Arbeit gestalten - Mitarbeiter beteiligen. Eine Heuristik qualifizierender Arbeitsgestaltung. (=Schriftenreihe 'Humanisierung des Arbeitslebens'; Bd. 77).

Campus Frankfurt a. M. 1986 Paperback 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593327481 <Bestellnr. 246187>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Dutfield, M. / Eling, C.: Gesprächsführung für Manager. Mitarbeiter kompetent beraten und beurteilen.

Campus Frankfurt a. M. 1993 Broschur 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593348144 <Bestellnr. 322139>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Management Kommunikation Mitarbeiterbeurteilung]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Ehlers, Bernd: Arbeitsmarktpolitik im Transformationsprozeß. Einsatz und Neuorientierung des aktiven arbeitsmarktpolitischen Instrumentariums des Arbeitsförderungsgesetzes in den neuen Bundesländern. (= Texte zur Sozialforschung, Bd. 10).

SK Edewecht 1996 Broschur 106 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 393124783 <Bestellnr. 237812>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Ehrensperger, Hubert: Organisationsgestaltung als politischer Prozeß. ( = Schriften zu Macht, Konflikt, technischem und sozialen Wandel in Organisationen, 5) .

Wilfer Spardorf 1985 Broschur 325 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Notizen auf der Vorsatzseite überklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922919596 <Bestellnr. 417095>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Organisation Unternehmensorganisation]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Engelbrech, Gerhard u.a. (Hg.): Bedingungen der Frauenerwerbsarbeit im deutsch-deutschen Einigungsprozeß. (=Beiträge zur Arbeitsmarkt- und Berufsforschung, BeitrAB 167).

Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung der Bundesanstalt für Arbeit Nürnberg Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Sehr vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412458>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Frauenarbeit Erwerbstätigkeit Erwerbsleben Gleichstellung geringfügige Beschäftigung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Engeleiter, Hans-Joachim (Hg.): Gegenwartsfragen der Unternehmensführung. Festschrift zum 65. Geburtstag von Wilhelm Hasenack.

Verlag Neue Wirtschafts-Briefe Herne 1966 Leinen 538 S. Befriedigender Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Fußschnitt fleckig. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346873>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Engelter, Karl-Adam: Das Rationalisierungspotential im Dienstleistungsbereich. Zu den Möglichkeiten der Substitution persönlicher Leistungsträger durch realtechnische Systeme im Bereich der Produktion immaterieller Güter. (= Europ. Hochschulschriften, Reihe V, Bd. 219).

Lang Frankfurt a. M. 1979 Broschur 466 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820464972 <Bestellnr. 246528>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Ericsson, Dag: Material- Management Logistik. ( = ManagementScript, 12) .

Deutscher Betriebswirte- Verlag( DBV) Gernsbach 1975 Broschur 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357783>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Materialmanagement Unternehmensführung Materialsteuerung Produktionssteuerung]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Ettlie, John E. et. al. (Ed.): Manufacturing Strategy. The Research Agenda for the next Decade. Proceedings of the Joint Industry University Conference on Manufacturing Strategy, held in Ann Arbor, Michigan on January 8-9, 1990.

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1990 Hardcover 256 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792390652 <Bestellnr. 375903>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Weltwirtschaft Joint venture]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Feldmann, Friedrich: Gesunde Umwelt und Vollbeschäftigung durch Verzicht auf quantitatives Wirtschaftswachstum. Konzept einer ökologisch orientierten Wirtschaft.

R. G. Fischer Frankfurt a.M. 1990 Broschur 134 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894062827 <Bestellnr. 246529>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Ökologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Fisseni, H.- J. / Fennekels, G. P.: Das Assessment- Center. Eine Einführung für Praktiker.

Verlag für Psychologie Göttingen 1995 Hardcover 284 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801708292 <Bestellnr. 401620>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Personal Personalentwicklung Personalauswahl Wirtschaftspsychologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Fluder, Robert: Interessenorganisationen und kollektive Arbeitsbeziehungen im öffentlichen Dienst der Schweiz. Entstehung, Mitgliedschaft, Organisation und Politik seit 1940.

Seismo Zürich 1996 1. Aufl. Hardcover 571 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3908239230 <Bestellnr. 227646>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Fotiadis, Fokion: Aktuelle Probleme der Wirtschaftspolitik.Ökonometrische Untersuchungen anhand des F&T-Modells. Gesamtwirtschaftliche Auswirkungen einer Verkürzung der Arbeitszeit. (=Institut für angewandte Wirtschaftsforschung Tübingen; Schriftenreihe, Band 37).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1981 Paperback 119 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163444709 <Bestellnr. 328560>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation ökonometrisch Arbeitsmarkt Einkommensverteilung Beschäftigung]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Frank, Otto: Grundlagen der Ordnungstechnik. (=Handbuch der Klassifikation; Heft 3).

Dorotheen-Verlag Stuttgart 1965 3. Aufl. Broschur 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366811>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Frank, Otto: Ordnung in Karteien und Verzeichnissen. (=Handbuch der Klassifikation; Heft 6).

Dorotheen-Verlag Stuttgart 1952 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366838>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Fromkin, Howard L. / Sherwood, John J. (ed.): Integrating the Organization. A Social Psychological Analysis.

The Free Press Macmillan New York 1974 Hardcover 370 S. Guter Zustand, Ex-Library., With figures and tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0029109205 <Bestellnr. 336391>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Ganter, H.- D. / Schienstock, G. ( Hrg. ): Management aus soziologischer Sicht. Unternehmensführung, Industrie- und Organisationssoziologie.

Gabler Wiesbaden 1993 Broschur 357 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409134433 <Bestellnr. 382521>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Industriesoziologie Managementkultur Frauen Ökologie EG Wirtschaftsmanagement Interessenvertretung]
Preis:  EUR  65.50
Bestellen...

Gerster, Richard: Ausbeutung - Ausbeutung - Ausbeutung. Agonie eines wirtschaftswissenschaftlichen begriffs. Dissertation.

Schultheß Polygraphischer Verlag Zürich 1973 Paperback 531 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 372551447x <Bestellnr. 413404>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Arbeitnehmer Beschäftigungsverhältnis Marx Stackelberg]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Gizycki, Rainald / Weiler, Uwe: Mikroprozessoren und Bildungswesen. Auswirkungen einer breiten Einführung von Mikroprozessoren auf die Bildungs- und Berufsqualifizierungspolitik. (=Sozialwissenschaftliche Reihe des Battelle-Instituts e.V., Bd. 2).

Oldenbourg München 1980 Paperback 315 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchblock oben bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486500511 <Bestellnr. 326042>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Gizycki, Rainald / Weiler, Uwe: Mikroprozessoren und Bildungswesen. Auswirkungen einer breiten Einführung von Mikroprozessoren auf die Bildungs- und Berufsqualifizierungspolitik. (=Sozialwissenschaftliche Reihe des Battelle-Instituts e.V., Bd. 2).

Oldenbourg München 1980 Paperback 315 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einbandrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486500511 <Bestellnr. 292004>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Gohl, Jürgen( Hrg. ): Arbeit im Konflikt. Probleme der Humanisierungsdebatte. ( = WISO Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Studientexte, 5) .

Goldmann München 1977 Broschur 310 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Anstreichungen und Anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442780055 <Bestellnr. 413975>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Humanisierung der Arbeit Arbeitsgestaltung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Gottschalk, Ottomar: Untersuchung zum Einfluss von Architektur auf die Arbeitszufriedenheit im Büro. Ein Vergleich zwischen ausgewählten Betriebsbereichen aus Behörden- und Industrieverwaltungen. (=Hochschule der Künste, Materialien; Nr. 2/83).

1983 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332183>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Guserl, Richard / Hofmann, Michael: Das Harzburger Modell. Idee und Wirklichkeit und Alternative zum Harzburger Modell. (=Führung-Strategie-Organisation. Schriftenreihe des interdisziplinären Instituts für Unternehmensführung a. d. Wirtschaftsuniversität Wien; Serie 3, Band 1).

Gabler Wiesbaden 1976 Paperback 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Faltkarten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409381341 <Bestellnr. 410852>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmensführung Arbeitnehmer Arbeitswelt Berufsleben]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Günther, Hans-Otto/ Tempelmeier, Horst: Produktionsmanagement. Einführung mit Übungsaufgaben.

Springer-Verlag Berlin 1995 2. Aufl. Paperback 447 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren., 2. vollständig überarb. u. erw. Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540602488 <Bestellnr. 347271>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Günther, Hans-Otto/ Tempelmeier, Horst: Produktionsmanagement. Einführung mit Übungsaufgaben.

Springer-Verlag Berlin 1993 Paperback 357 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540564241 <Bestellnr. 315019>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Günther, Hans-Otto/ Tempelmeier, Horst: Produktionsmanagement. Einführung mit Übungsaufgaben.

Springer-Verlag Berlin 1995 2. Aufl. Paperback 447 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft und mit Spuren vom Ablösen des Rückenschilds. Vorderer Buchdeckel geknickt. 2. vollständig überarb. u. erw. Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540602488 <Bestellnr. 316961>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Götz, Klaus( Hrg. ): Theoretische Zumutungen. Vom Nutzen der systemischen Theorie für die Managementpraxis.

Auer Heidelberg 1994 Broschur 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927809284 <Bestellnr. 401675>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Lerntheorie Kognitionstheorie Organisationspsychologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Humanisierung der Arbeitswelt. ( = Veröffentlichungen der Arbeitsgemeinschaft zur Förderung der Partnerschaft in der Wirtschaft, 13) .

Hanstein Köln 1975 Broschur 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775663037 <Bestellnr. 362737>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebsdemokratie Europa Soziale Marktwirtschaft Tarifvertrag Betriebsverfassungsgesetz 1972 Personalpolitik Führungsverhalten Lohnrahmentarif Baden- Württemberg]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Hackstein, R. u.a. (Hg.): Arbeitsorganisation und Neue Technologien. Impulse für weitere Integration der traditionellen arbeitswissenschaftlichen Entwicklungsbereiche.

Springer Berlin 1986 Hardcover 955 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit S/w.-Fotos. Einband leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354017125x <Bestellnr. 413357>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Technologisierung Arbeitnehmer Personal]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Hahn, Dietger (Hg.): Führungsprobleme industrieller Unternehmungen. Festschrift zur Friedrich Thomée zum 60. Geburtstag.

de Gruyter Berlin 1980 Leinen 491 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110081814 <Bestellnr. 412564>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Management Unternehmensführung Wirtschaft]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hahn, Eduard: Die Wirtschaft der Welt am Ausgange des neunzehnten Jahrhunderts. Eine wirtschaftsgeographische Kritik nebst einigen positiven Vorschlägen.

Winter Heidelberg 1900 Leinen 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Sehr schöner Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345679>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wirtschaftsgeschichte Geschichte 19. Jahrhundert Rousseau Sozialdemokratie Welthandel Landwirtschaft Sozialgeschichte Liberalismus Plutokratie Wirtschaftsreform Grundbesitzreform Landwirtschaftsreform]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hakansson, Hakan / Snehota, Ivan (Ed.): Developing Relationships in business Networks.

Routledge & Kegan Paul London 1995 Hardcover 418 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Isolated penciled marginalia., Cover very slightly damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415115701 <Bestellnr. 412577>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Industrialisierung technisierung]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Haller-Wedel, Ernst: Multimoment-Aufnahmen in Theorie und Praxis. Ein statistisches Verfahren zur Durchführung von Arbeits- und Zeitstudien in Industrie, Wirtschaft und Verwaltung; in Werkstatt, Büro und Lager.

Hanser München 1962 Leinen 186 S. Guter Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346806>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Hammer, Helmut: Integrierte Produktionssteuerung mit Modularprogrammen. Erfahrungen - Probleme - Möglichkeiten. Zusammenfassende Darstellung eines integrierten Organisationssystems.

Gabler Wiesbaden 1970 Leinen 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375824>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Datenverarbeitung Unternehmensführung Fertigung]
Preis:  EUR  29.10
Bestellen...

Harlegard, Stig: Zentralisieren oder Dezentralisieren? Eine Fallstudie am Beispiel der durchgeführten Reorganisation eines Industrieunternehmens. ( = Führung und Organisation der Unternehmung, 10) .

Haupt Bern 1971 Leinen 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384904>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Zentralisierung Dezentralisierung Industrie]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Haug, Ulrich: Direktion zwischen Sachzwang und Demokratie. Eine Studie zu einem arbeitsrechtlichen Institut. (=Schriften zum Sozial- und Arbeitsrecht; Band 40).

Duncker & Humblot Berlin 1979 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428043170 <Bestellnr. 412546>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Arbeitnehmer]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hax, K. / Pentzlin, K. ( Hrg. ): Instrumente der Unternehmensführung. Otto Bredt zum 85. Geburtstag am 11.5.1973.

Hanser München 1973 Broschur 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446117504 <Bestellnr. 357784>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Management Marketing Absatzwirtschaft Rechnungswesen Wirtschaftsprüfung Wirtschaftsberatung marktwirtschaft Wettbewerb Wettbewerbsordnung Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Heise, Heinz- Joachim: Probleme der Transnationalisierung japanischer Unternehmen. Empirische Untersuchung von Führungskräfterekrutierung, Personalmanagement und Business Administration japanischer Unternehmen in der Bundesrepublik Deutschland.

Schiller 1987 Broschur 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925067248 <Bestellnr. 382396>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Personalwirtschaft Management Japan BRD]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Hettinger, Theodor: Angewandte Ergonomie. Arbeitsphysiologische und arbeitsmedizinische Probleme in der Betriebspraxis.

Bartmann Frechen 1970 Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband leicht geboten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375474>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsschutz]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Hoch, Peter: Betriebswirtschaftliche Methoden und Zielkriterien der Reihenfolgeplanung bei Werkstatt- und Gruppenfertigung.

Deutsch Frankfurt/Main 1973 Paperback 295 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871441562 <Bestellnr. 376872>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmensführung Betriebsführung Fertigung Produktionsplanung]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Hofe, Gerhard: Betriebliche Mitbestimmung und Humanisierung der Arbeitswelt. Die Mitwirkung und Mitbestimmung des Betriebsrats bei der menschengerechten Gestaltung der Arbeit. (=Schriften zum Arbeitsrecht, Band 5).

Athenäum Frankfurt a. M. 1978 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761062176 <Bestellnr. 412545>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Betriebsrat Arbeitnehmer]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Hoff, Andreas: Betriebliche Arbeitszeitpolitik zwischen Arbeitszeitverkürzung und Arbeitszeitflexibilisierung. (=Beiträge zur Sozialökonomie der Arbeit; Band 7).

Minerva Publikation München 1983 Paperback 409 S. Guter Zustand, Widmung auf dem Vorsatz., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102468 <Bestellnr. 315025>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Hübl, Lothar / Schepers, Walter: Arbeitslosigkeit.

1981 Broschur 89 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ohne Verlagsangabe. Kanten berieben. Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278226>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Politik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Hüffner, Michael / Kerschner, Helmut: Die Beteiligungsrechte des Betriebsrats im wirtschaftlichen Bereich. Mitwirkung in der betrieblichen Praxis.

Schmidt Berlin 1981 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
(=Grundlagen und Praxis des Arbeitsrechts; Band 8).ISBN 3503019138 <Bestellnr. 336450>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsrecht.]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Immler, Hans: Arbeitsteilung, Kooperation und Wirtschaftssystem. Eine Untersuchung am Beispiel der Landwirtschaft in der BRD und in der DDR. (=Volkswirtschaftliche Studien; Heft 203).

Duncker & Humblot Berlin 1973 Broschur 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428029542 <Bestellnr. 375360>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wirtschaft Betrieb Arbeit Markwirtschaft Planwirtschaft]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Institut für Sozialwissenschaftliche Forschung u.a. (Hg.): Beobachtungsfeld Arbeit. (= Jahrbuch Sozialwissenschaftliche Technikberichterstattung, Sonderband).

edition sigma Berlin 1998 Broschur 336 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894046906 <Bestellnr. 240117>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Soziologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

International Labour Office (ed.): Labour Survey of North Africa. (= Studies and Reports, New Series, No. 60).

Geneva 1960 Cloth 468 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275881>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Soziologie Politik Afrika]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kang, Su- Dol: Fordismus und Hyundäismus. Rationalisierung und Wandel der Automobilindustrie in der BRD und in Südkorea. ( = Europäische Hochschulschriften/ V: Volks- und Betriebswirtschaft, 1719) .

Lang Frankfurt a. M. 1995 Broschur 427 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631482094 <Bestellnr. 403724>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Korea Deutschland Ford Hyundai]
Preis:  EUR  33.60
Bestellen...

Katzell, Raymond A. / Yankelovich, Daniel: Work, Productivity, and Job Satisfaction. An Evaluation of Policy-related Research.

New York University Press 1975 Paperback 432 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0150030827 <Bestellnr. 375355>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeit Arbeitnehmer Jobzufriedenheit]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Kingston, William: Innovation, Creativity and Law. (=Studies in Industrial Organization; Volume 10).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1989 Hardcover 241 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792303482 <Bestellnr. 375842>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Industrie Betriebsführung Wirtschaft economy Property Money]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Kleber, Michaela: Arbeitsmarktsegmentation nach dem Geschlecht. Eine kritische Analyse ökonomischer Theorien über Frauenarbeit und Frauenlöhne. (=Volkswirtschaftliche Forschung und Entwicklung; Band 42).

Florentz München 1988 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Sehr vereinzelte Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882595671 <Bestellnr. 410812>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Frauenlöhne Arbeitnehmer Babbage-Prinzip Frauendiskriminierung]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Klenke, Heiner: Ablaufplanung bei Fließfertigung. (=Schriftenreihe des Seminars für Allgemeine Betriebswirtschaftlehre der Universität Hamburg; Band 11).

Gabler Wiesbaden 1977 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409344217 <Bestellnr. 412482>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmensführung Fließband]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Kluge, Michael u.a.: Betriebsräte in der industriellen Provinz. Acht Fallstudien über betriebliche Herrschafts- und Produktionsverhältnisse.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Paperback 396 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332850 <Bestellnr. 335658>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Industrie Betriebsrat]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Knetsch, Werner (VDI-Technologiezentrum): Die industrielle Anwendung der Mikroelektronik in der Bundesrepublik Deutschland, Frankreich, Großbritannien. Ein internationaler Vergleich.

Markt & Technik Verlag Haar bei München 1985 Hardcover 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890901212 <Bestellnr. 413336>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation EDV Industrie Technisierung]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Koslowski, Peter: Wirtschaft als Kultur. Wirtschaftskultur und Wirtschaftsethik in der Postmoderne. (=Edition Passagen, Band 27).

Passagen Wien 1989 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Buchblock teilweise leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3900767254 <Bestellnr. 410868>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wirtschaftswissenschaft Gesellschaft Kulturgeschichte Pluralismus]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Krais, Beate: Qualifikation und technischer Fortschritt. Eine Untersuchung über Entwicklungen in der industriellen Produktion. (=Max-Planck-Institut für Bildungsforschung, Studien und Berichte; Heft 40).

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129824405 <Bestellnr. 374170>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Industrialisierung Technik Arbeitskräfte Industrie Facharbeiter Fertigung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Kreikebaum, H. / Herbert, K.- J.: Humanisierung der Arbeit. Arbeitsgestaltung im Spannungsfeld ökonomischer, technologischer und humanitärer Ziele.

Gabler Wiesbaden 1988 Leinen 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409191046 <Bestellnr. 413970>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsschutz BRD]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kunze, H. H.: Systematisch rationalisieren. Mit einer Einführung von Dipl.-Ing. Dr.-Ing. E. h. H. Wilhelms, Vorstandsmitglied der Siemens AG, München - Erlangen.

Beuth-Vertrieb Berlin - Köln 1971 Paperback 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3410365362 <Bestellnr. 350107>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebsführung Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Kusterer, Steffen: Qualitätssicherung im Wissensmanagement. Eine Fallstudienanalyse. (=Gabler Edition Wissenschaft).

Gabler Wiesbaden 2008 Paperback 300 S. Neuwertig, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3834911919 <Bestellnr. 410855>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wissen IT-Branche]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Kübler, Hartmut: Organisation und Führung in Behörden. Band 1: Organisatorische Grundlagen. Band 2: Personalwesen. 2 Bände.

Kohlhammer Stuttgart 1978 3. Aufl. Broschur 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 3. völlig neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362710>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Verwaltung Öffentlicher Dienst Personalführung Gruppenarbeit Konferenztechnik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Külp, Bernhard: Der Einfluß von Schlichtungsformen auf Verlauf und Ergebnis von Tarif- und Schlichtungsverhandlungen. Eine Meinungsumfrage. (=Sozialpolitische Schriften, Heft 28).

Duncker & Humblot Berlin 1972 Broschur 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428026667 <Bestellnr. 413315>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsmarkt Arbeitsrecht Arbeitskampf Arbeitnehmer Betriebsrat Tarifrecht Arbeitssoziologie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Künzi, H. P. / Müller, O. / Nievergelt, E.: Einführung in die Methode Branch and Bound. (= Lecture Notes in Operations Research and Mathematical Economics; vol. 4).

Springer Berlin 1968 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258279>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebswirtschaft Mathematik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Köhlmann, Hanns: Moderne Büro-Praxis. Methoden, Mittel und Beispiele.

Forkel Stuttgart 1963 Leinen 296 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband fleckig. Buchrücken beschädigt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346871>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

List of MAK and BAT Values 2008. (= Report No. 44).

Wiley-VCH Weinheim 2008 Paperback 246 S. Sehr guter Zustand/ very good, Including CD-ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363144>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation occupational safety Arbeitsschutz health hazards Gesundheitsrisiken working substances Arbeitsstoffe chemistry Chemie]
Preis:  EUR  72.80
Bestellen...

Landsberg, G. v. / Weiss, R.: Bildungs- Controlling.

Schäffer Poeschel Stuttgart 1992 Hardcover 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791006002 <Bestellnr. 322178>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Berufliche Weiterbildung Bildungsmaßnahmen Qualifizierung IBM Deutschland Bildungsarbeit Kosten- Controlling Lernerfolgskontrolle]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Lattmann, Charles: Führung durch Zielsetzung. ( = Führung und Organisation der Unternehmung, 28) .

Haupt Bern 1977 Broschur 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258026335 <Bestellnr. 413983>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmensführung Mitarbeiterführung Leistungsbeurteilung]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Lazak, Dieter: Arbeitshandbuch zur Systemanalyse und exakten Unternehmensoptimierung.

Verlag Moderne Industrie München 1973 Paperback 482 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Faltkarte., Seitenschnitt fleckig. Einband eselsohrig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376860>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmensführung Betriebsführung]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Letsch, Bruno H.: Motivationsrelevanz von Führungsmodellen. Eine Analyse am Beispiel des 'Harzburger Modells'. (=Schriftenreihe des Instituts für betriebswirtschaftliche Forschung an der Universität Zürich; Band 18).

Haupt Bern und Stuttgart 1976 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258024693 <Bestellnr. 412536>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Erwerbstätigkeit Arbeitnehmer Management Führungskraft Harzburger Modell]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Leubuscher, Charlotte: Der Arbeitskampf der englischen Eisenbahner im Jahre 1911. Mit einem einleitenden Überblick über die allgemeinen Entwicklungstendenzen in der heutigen englischen Arbeiterbewegung. Dissertation.

Duncker & Humblot Berlin 1913 Paperback 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412539>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation England Großbritannien Arbeitswelt Kapitalismus Entwicklungsökonomie Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Liebelt, Wolfgang / Sulzberger, Markus: Grundlagen der Ablauforganisation. (=Schriftenreihe 'Der Organisator'; Band 9).

Götz Schmidt Gießen 1992 2. Aufl. Paperback 270 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921313503 <Bestellnr. 410633>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebswirtschaftslehre Betriebswirtschaft Arbeitsablauf Organisation]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Lievegoed, B. C. J.: Organisationen im Wandel. Die praktische Führung sozialer Systeme in der Zukunft. (=Schriftenreihe 'Führung und Organisation der Unternehmung'; 18).

Haupt Bern und Stuttgart 1974 Hardcover 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258014949 <Bestellnr. 410734>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften soziale Betriebsorganisation Unternehmensführung]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Lindert, Klaus: Führungskonzeptionen auf der Basis impliziter Wertorientierungen. Gemeinsamkeiten und Unterschiede bundesdeutscher und mittel- und osteuropäischer Führungskräfte.

M& P Stuttgart 1993 Broschur 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476460223 <Bestellnr. 311196>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Führung Wertorientierung Implizite Konzeption BRD Europa Mitteleuropa Osteuropa Führungspraxis]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Lücke, Wolfgang: Arbeitsleistung und Arbeitsentlohnung.

Gabler Wiesbaden 1988 Paperback 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einbandrückseite mit minimaler Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409138382 <Bestellnr. 412516>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Arbeitsleben Lohn]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Marr, Rainer: Innovation und Kreativität. Planung und Gestaltung industrieller Forschung und Entwicklung. (=Die Betriebswirtschaft in Forschung und Praxis; Band 13).

Gabler Wiesbaden 1973 Leinen 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409360824 <Bestellnr. 375899>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Industrie Unternehmen]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Marr, Rainer( Hrg. ): Arbeitszeitmanagement. Grundlagen und Perspektiven der Gestaltung flexibler Arbeitszeitsysteme.

Schmidt Berlin 1993 2. Aufl. Hardcover 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2. neu bearbeitete und erw.Auflage. Buchdeckel und Seitenschnitt fleckig. Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. Hinterer Vorsatz mit Ausleihstempeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503034242 <Bestellnr. 347257>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitszeit Arbeitszeitsystem Arbeitszeitpolitik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

McNulty, James E.: Some Economic Aspects of Business Organization.

University of Pennsylvania Press Philadelphia 1964 Cloth 120 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With figures., Library binding., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346836>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Meier, Rolf: Die langfristige produktionstechnische Vorausplanung als Rationalisierungsmethode für die Massenfertigung. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, Nr. 2427).

Westdeutscher Verlag Opladen 1975 Halbleinen 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einbanddeckel mit Schadstellen vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531024272 <Bestellnr. 233744>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Rationalisierung Prduktion]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Menzl, Andreas: Die Gestaltung komplexer Unternehmensorganisationen. (=Schriftenreihe Führung und Organisation der Unternehmung; Band 29).

Haupt Bern und Stuttgart 1977 Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258026629 <Bestellnr. 410793>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmen Wirtschaft]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Miegel, Meinhard u.a.: Wirtschafts- und arbeitskulturelle Unterschiede in Deutschland. Zur Wirkung außerökonomischer Faktoren auf die Beschäftigung. Eine vergleichende Untersuchung, gefördert von der Bertelsmann Stiftung.

Bertelsmann Gütersloh 1991 Broschur 149 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892040516 <Bestellnr. 278223>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Politik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Moxter, Adolf u. a. (Hg.): Produktionstheorie und Produktionsplanung. Karl Hax zum 65. Geburtstag.

Westdeutscher Verlag Opladen 1966 Leinen 388 S. Befriedigender Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Kopf-, Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig. Einige wenige Seiten fleckig. Vorsatz leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346851>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Müller, Joachim: Zielbezogene Planung komplexer Organisationsstrukturen. Eine Anwendung der Regelungstheorie und Simulation auf die Gestaltung interdependenter Entscheidungssysteme.

Deutsch Zürich 1978 Halbleinen 321 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871444685 <Bestellnr. 237266>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Oranisation]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Müller, Julia: Projektteamübergreifender Wissensaustausch. Fehlervermeidung und organisationales Lernen durch interaktive Elemente einer Wissenskultur. (=Stratetisches Kompetenz-Management).

Gabler Wiesbaden 2009 Paperback 269 S. Neuwertig, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3834919267 <Bestellnr. 410844>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wissensaneignung Lernen Unternehmenskultur wissensorientiert]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Möller, Carola: Die Einführung der ungelernten Jungarbeiterin in den industriellen Arbeitsprozeß. (=Kölner Beiträge zur Sozialforschung und Angewandten Soziologie, Band 3).

Hain Meisenheim am Glan 1966 Paperback 181 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband lichtrandig., Einband fleckig und berieben. Ecken und Kanten bestoßen. Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig. Mit integriertem Fragebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346885>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsprozess]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Möller, Jörn: Isolierte und integrierte Planung im mehrstufigen Mehrproduktartenbetrieb.

Eichhorn Göttingen 1977 Broschur 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchrücken leicht schadhaft. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3812100088 <Bestellnr. 413408>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebsführung Mitarbeiter Arbeitswelt]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Negandhi, Anant R. (ed): Modern Organizational Theory.

Kent State University Press Kent 1973 Cloth 404 S. Guter Zustand, Ex-Library., Spine with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375147>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Organisationstheorie Sociology Soziologie Organizational Research Organisationsforschung Economic Research Wirtschaft Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Nitschke, Christoph: Autonomie in der Erwerbsarbeit. Dissertation. (=Beiträge zur Sozialökonomik der Arbeit, Band 17).

Bohn Verlag Berlin 1988 Paperback 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig; einige Seiten mit Folgen von Wassereinwirkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924859973 <Bestellnr. 410839>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitnehmer Arbeitskraft Beruf Betriebsrat Arbeitsleben]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Nomura, M. / Jürgens, U.: Binnenstrukturen des japanischen Produktivitätserfolges. Arbeitsbeziehungen und Leistungsregulierung in zwei japanischen Automobilunternehmen.

Edition Sigma Berlin 1995 Broschur 264 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894041536 <Bestellnr. 403490>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Japan Produktivität Automobilindustrie Beschäftigungssystem Arbeitspolitik Arbeitsreform]
Preis:  EUR  57.30
Bestellen...

Nävy, Jens: Facility Management. Grundlagen, Computerunterstützung, Einführungsstrategie, Praxisbeispiel.

Springer Heidelberg 1998 Hardcover 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540624449 <Bestellnr. 312370>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmenspraxis Gebäudemanagement Instandhaltung Gebäudetechnik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Oberkampf, Volker: Systemtheoretische Grundlagen einer Theorie der Unternehmensplanung. (=Betriebswirtschaftliche Schriften; Heft 81).

Duncker & Humblot Berlin 1976 Broschur 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428034996 <Bestellnr. 376865>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Unternehmensführung]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Organisation for Economic Co-Operation and Development OECD Paris (ed.): The Requirements of Automated Jobs. North American Joint Conference. Washington, D. C. 8th - 10th December 1964.

Selbstverlag 1965 Paperback 451 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In englischer Sprache/ English., Library binding., Cover shows wear., Slightly bumped corners and edges. Inner book partly separated from cover. Hinges slightly damaged. Bottom edge mildly soiled. Some pages annotated by hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346852>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation International Seminars]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Papmehl, Andre: Personal- Controlling. Human- Ressourcen effektiv entwickeln.( = Arbeitshefte Personalwesen, 19) .

Sauer Heidelberg 1990 Broschur 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793870154 <Bestellnr. 356989>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Personalentwicklung Personalplanung]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Pfeiffer, Werner / Weiß, Enno (Hg.): Technologie-Management. Philosophie - Methodik - Erfahrungen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1990 Paperback 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband berieben., Einband sowie Buchrücken mit Knickspuren. Mit 18 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525125666 <Bestellnr. 336384>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Pfohl, Hans-Christian / Rürup, Bert: Wirtschaftliche Meßprobleme. (=Materialien zur Betriebs- und Volkswirtschaft (MBV, Band 2).

Hanstein Köln 1977 Paperback 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit kleiner Knickspur., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775669019 <Bestellnr. 413339>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Sozialökonomie Arbeitswelt Industriearbeit Unternehmensführung]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Piesch, Walter: Die Lösungen einer Klasse von Produktionsglättungsmodellen. (=Institut für angewandte Wirtschaftsforschung Tübingen; Schriftenreihe: Band 9).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1968 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360924>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Produktionsglättungsmodelle]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Piesch, Walter: Die Lösungen einer Klasse von Produktionsglättungsmodellen. (=Institut für angewandte Wirtschaftsforschung Tübingen; Schriftenreihe: Band 9).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1968 Leinen mit Schutzumschlag 168 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315047>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Produktionsglättungsmodelle]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Piesch, Walter: Die Lösungen einer Klasse von Produktionsglättungsmodellen. (=Institut für angewandte Wirtschaftsforschung Tübingen; Schriftenreihe: Band 9).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1968 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326727>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Produktionsglättungsmodelle]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Projektgruppe im WSI: Betriebliche Beschäftigungspolitik und gewerkschaftliche Interessenvertretung. Rationalisierung und Personalplanung als Konfliktfeld. (=Wirtschafts- und sozialwissenschaftliches Institut des Deutschen Gewerkschaftsbundes GmbH (WSI).

Bund Köln 1977 Paperback 479 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766301810 <Bestellnr. 412566>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitnehmer Arbeitsrecht Betriebsrat]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Rammert, Werner: Das Innovationsdilemma. Technikentwicklung im Unternehmen.

Westdeutscher Verlag Opladen 1988 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531120077 <Bestellnr. 410580>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Innovationsökonomie Technik Technikdiskussion]
Preis:  EUR  30.90
Bestellen...

Rau, Karl- Heinz: Integrierte Bürokommunikation. Organisation und Technik. ( Praxis der Wirtschaftsinformatik) .

Gabler Wiesbaden 1991 Broschur 267 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Rückenschild.,
ISBN 3409191623 <Bestellnr. 242522>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Informationsmanagement]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Reber, Gerhard: Personales Verhalten im Betrieb. Analyse entscheidungstheoretischer Ansätze. (=Betriebswirtschaftliche Abhandlungen, neue Folge, Band 23).

Poeschel Stuttgart 1973 Hardcover 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791001442 <Bestellnr. 410821>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebsführung Arbeitnehmer Unternehmensführung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Reuß, Folker u.a.: CIM: Computer Integrated Manufacturing Weiterbildung für das Unternehmen 2000.

sigma Edition Berlin 1988 Paperback 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392485968x <Bestellnr. 413370>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Technisierung EDV Büroorganisation Betriebsführung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Ridder, H.- G. / Janisch, R. / Bruns, H.- J. ( Grg. ): Arbeitsorganisation und Qualifikation. Zur Praxis der Arbeitsgestaltung in der schlanken Produktion.

Hampp München 1993 Broschur 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2 Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879880807 <Bestellnr. 384784>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Personalwirtschaft]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Rosenstiel, L. v. / Regnet, E. / Domsch, M. ( Hrg. ): Führung von Mitarbeitern. Handbuch für erfolgreiches Personalmanagement. ( = USW- Schriften für Führungskräfte, 20) .

Schäffer Poeschel Stuttgart 1993 2. Aufl. Hardcover 753 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. überarbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380208720 <Bestellnr. 401619>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Personalsuche Personalentwicklung Personalpolitik Motivation Mitarbeiterbeurteilung Personalführung Wirtschaftspsychologie Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Rotz, Rudolf von: Arbeit. Individuelle Bedürfnisse organisatorischer Effizienz. ( = Europäische Hochschulschriften/Volks- und Betriebswirtschaft, 1167) .

Lang Frankfurt a. M. 1994 Broschur 498 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906753387 <Bestellnr. 385135>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsforschung]
Preis:  EUR  62.80
Bestellen...

Rudolph, H. / Schüttpelz, A.: Commitment statt Kommando. Organisationslernen in Versicherungsunternehmen.

Edition Sigma Berlin 1999 Broschur 145 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894041900 <Bestellnr. 319322>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Europäischer Binnenmarkt Versicherung Versicherungsmarkt Versicherungswirtschaft]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Sadler, Philip / Barry, Bernard: Organisation Development. Case Studies in the Printing Industrie.

Longman London-New York 1970 Hardcover 235 S. Guter Zustand, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410861>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Sauer, Dieter( Hrg. ): Dienst- Leistung(s)- Arbeit. Kundenorientierung und Leistung in tertiären Organisationen. ( ISF- Forschungsberichte) .

ISF München 2002 Broschur 262 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362732>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Dienstleistung Leistungspolitik Einzelhandel Maschinenbau EDV- Dienstleistung Medien]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Scheer, August- Wilhelm: Produktionsplanung auf der Grundlage einer Datenbank des Fertigungsbereichs. ( Forschungsergebnisse bei Oldenbourg) .

Oldenbourg München 1976 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486205617 <Bestellnr. 382408>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Modellbank Matrixgenerator]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schettkat, Ronald: Innovation und Arbeitsmarktdynamik. (=Arbeitsmarktwirkungen moderner Technologien; Band 8).

de Gruyter Berlin 1980 Hardcover 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110119927 <Bestellnr. 375902>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitslosigkeit Arbeitsstruktur]
Preis:  EUR  33.80
Bestellen...

Schettkat, Ronald / Wagner, Michael (Hg.): Technologischer Wandel und Beschäftigung. Fakten, Analysen, Trends. (=Arbeitsmarktwirkungen moderner Technologien 1).

de Gruyter Berlin 1989 Hardcover 416 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311011982 <Bestellnr. 412514>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsmarkt technischer Fortschritt Technisierung Innovation]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Schliephacke, Jürgen: Arbeitssicherheits-Management. Organisation, Delegation, Führung, Aufsicht. 3 Bände. Band 1: Rechtliche Vorgaben und organisatorische Möglichkeiten. Band 2: Unternehmensstrategie und praktische Umsetzung. Band 3: Tips, Muster, Modelle.

Frankfurter Allgemeine Zeitung Frankfurt a. M. 1992 Hardcover 263, 208, 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
(Blick durch die Wirtschaft).ISBN 3924875847 <Bestellnr. 192070>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Schmidt, A. / Kaufmann, F.: Mittelstand und Mittelstandspolitik in den neuen Bundesländern: Rückgabe enteigneter Unternehmen. ( = Schriften zur Mittelstandsforschung, NF 47).

Schäffer Poeschel Stuttgart 1992 Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791050478 <Bestellnr. 382377>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Reprivatisierung Marktwirtschaft Unternehmensgründung Existenzgründung Existenzgründerförderung]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Schmidt, Walter: Verantwortung übernehmen im Betrieb. Entwicklung und Förderung von verantwortungsbewußtem Führungsverhalten.

Sauer Heidelberg 1992 Broschur 134 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793870723 <Bestellnr. 319248>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Schneider, Robert: Wirkungen der Arbeitszeit auf Produktion, Ertrag und Kosten.

Poeschel Stuttgart 1964 Hardcover 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345761>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Schramm, Florian: Beschäftigungsunsicherheit. Wie sich die Risiken des Arbeitsmarkts auf die Beschäftigten auswirken- Empirische Analysen in Ost und West. ( = Beiträge zur Sozioökonomik der Arbeit, 25) .

Edition Sigma Berlin 1992 Broschur 267 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894046066 <Bestellnr. 322150>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsmarkt Arbeitseinstellung DDR Krankenstand Sozialklima]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schröder, Harald Jürgen: Projekt-Management.

Gabler Wiesbaden 1973 Leinen 128 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einbandkanten leicht angestossen. Einige wen. Seiten m. Einriß, repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375271>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Planung Projektplanung Führungskonzeption]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Schröder, Martin: Informationsverarbeitung im Kundendienst. Einsatz- und Gestaltungsmöglichkeiten. ( DUV Wirtschaftsinformatik) .

Deutscher Universitätsverlag Wiesbaden( DUV) 1997 Broschur 159 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824403315 <Bestellnr. 311154>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Schwarz, Peter: Erfolgreiches Verbands- Management. Band 1: Grundlagen der Verbandsbetriebslehre und der Verbandsführung.

Hippe Sankt Augustin 1984 Leinen 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3537752016 <Bestellnr. 382502>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Verband Verbände]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Schönecker, Horst G. / Nippa, Michael (Hg.): Neue Methoden zur Gestaltung der Büroarbeit. Computergestützte Organisationshilfen für die Praxis.

FBO - Fachverlag für Büro- und Organisationstechnik Baden-Baden 1987 Paperback 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980124223 <Bestellnr. 413335>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation EDV PC Bürokommunikation]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Seidel, Eberhard u.a.: Führungsstil und Führungsorganisation. Band 2: Führungsorganisation, Führungsmodelle. (=Erträge der Forschung, Band 255).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1988 Paperback 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353409364 <Bestellnr. 410902>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Management Betriebsführung Unternehmensführung]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Sethuraman, S. V.: Jakarta. Urban development and employment.

Geneva 1976 Hardcover 154 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by: International Labour Office, Geneve.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9221014290 <Bestellnr. 275882>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Soziologie Politik]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Sonntag, Karlheinz( Hrg. ): Personalentwicklung in Organisationen. Psychologische Grundlagen, Methoden und Strategien.

Hogrefe Göttingen 1992 Broschur 260 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380170467X <Bestellnr. 356983>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitspsychologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Spies, Ursula: Grundlagen, Determinationen und situationsbezogene Gestaltung der optimalen Arbeitsaufgabe. ( = Betriebswirtschaftliche Forschungsergebnisse, 74) .

Duncker & Humblot Berlin 1976 Leinen 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428037499 <Bestellnr. 384747>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Spieß, Erika / Nerdinger, Friedemann W. (Hgs.): Kooperation in Unternehmen.

Hampp München 1998 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wen. Seiten vereinzelt m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375131>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Organisationen Organisationstheorie Gruppenarbeit]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Strache, Horst: PreisArbeit. ArbeitsTechnik für den Facheinkauf. (=Fachbuchreihe Praxis für Materialwirtschaft und Einkauf; Band 1).

Rustra Nürnberg 1981 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884610147 <Bestellnr. 375856>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Einzelhandel Handel Verkauf Konsum Markt]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Szydlik, Marc: Arbeitseinkommen und Arbeitsstrukturen. Eine Analyse für die Bundesrepublik Deutschland und die Deutsche Demokratische Republik. (= Studien und Berichte, 56).

Sigma Berlin 1993 Broschur 255 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Einbandrücken und hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle und Kleberesten vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3894048034 <Bestellnr. 333811>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Teriet, Bernhard: Neue Strukturen der Arbeitszeitverteilung. Möglichkeiten, Voraussetzungen und Konsequenzen. ( = Kommission für wirtschaftlichen und sozialen Wandel, 72) .

Schwartz& Co, Göttingen 1976 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509008529 <Bestellnr. 384816>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitszeit Arbeitszeitmodelle]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Teschner, Eckart: Lohnpolitik im Betrieb. Eine empirische Untersuchung in der Metall-, Chemie-, Textil- und Tabakindustrie. (=Studienreihe des Instituts für Sozialforschung Frankfurt am Main).

Campus Frankfurt a. M. 1977 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593322447 <Bestellnr. 412486>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitnehmer Betriebsführung Sozialpolitik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Teschner, Manfred: Zum Verhältnis von Betriebsklima und Arbeitsorganisation. Eine betriebssoziologische Studie. (= Frankfurter Beiträge zur Soziologie, Sonderheft 2).

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1961 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303146>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betrieb Arbeit]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Thiele, Jutta: Die Eignung von Bildschirm-Dialogsystemen als Absatzweg in der Versicherungswirtschaft. (=Veröffentlichungen des Seminars für Versicherungslehre der Universität Frankfurt am Main; Band 4).

Verlag Versicherungswirtschaft Karlsruhe 1990 Paperback 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884872389 <Bestellnr. 375904>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Versicherung Assekuranz Kommunikationstechnologie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Thomas, Angela M.: Coaching in der Personalentwicklung. (= Programm Klinische Praxis).

Huber Bern 1998 Broschur 153 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Mit Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456829132 <Bestellnr. 293563>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Psychologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Tümmers, Jürgen: Kreativität am Arbeitsplatz. (= Wirtschafts- und Berufspädagogische Abhandlungen, 8).

Spee-Verlag Trier 1979 Paperback 323 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877601103 <Bestellnr. 307692>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wirtschaftspädagogik Industrie Sachbearbeiter]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Verbreitung innovativer Arbeitsgestaltung. Stand und Dynamik des Einsatzes im internationalen Vergleich. (=Bilanzierung innovativer Arbeitsgestaltung; Band 1).

Hampp München-Mering 2002 Paperback 162 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387988661x <Bestellnr. 399647>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitspsychologie Arbeitsorganisation Innovationsforschung]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

VDI-Gemeinschaftsausschuß CIM / VDI-Gesellschaft Produktionstechnik (ADB) (Hg.): Flexible Fertigung (FFS). (Rechnerintegrierte Konstruktion und Produktion; Band 4).

VDI-Verlag Düsseldorf 1990 Hardcover 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184010406 <Bestellnr. 375914>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Datenverarbeitung Betriebsführung Innovation]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Veit, Thomas: Führungssituation und Führungsstil in Kreditinstituten. Grundlagen und Strategie zur Durchsetzung eines sozialen Führungskonzepts. (=Bankwirtschaftliche Forschungen, Band 49).

Haupt Bern und Stuttgart 1978 Paperback 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258028141 <Bestellnr. 412543>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Bankenwesen Management]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Vente, Rolf E.: Die Technische Hilfe für Entwicklungsländer. 2 Bde. Bd.1: Ein Überblick über die technische Hilfe insbesondere die Ausbildungsprogramme in Industrieländern. Bd.2: Möglichkeiten und Grenzen der Ausbildung von Angehörigen der Entwicklungsländer in …

Lutzeyer Baden-Baden Broschur 488, 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1961/1962.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336279>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Entwicklungshilfe Dritte Welt Afrika]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Volk, Paul (Hg.): Betriebsleiter Handbuch.

Verlag moderne Industrie München 1963 3. Aufl. Leinen 1263 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband fleckig., Einband leicht lichtrandig. Ecken und Kanten minimal bestoßen. Kopf-, Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346849>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Betriebsleitung]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Wallerstein, Immanuel: Das moderne Weltsystem: Kapitalistische Landwirtschaft und die Entstehung der europäischen Weltwirtschaft im 16. Jahrhundert.

Syndikat Frankfurt am Main 1986 Broschur 595 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810801984 <Bestellnr. 403664>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wirtschaftsgeschichte Europa]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Wang, Charles B.: Im Dschungel der Informationstechnologie. Ein Survival Guide für Manager.

Campus Frankfurt a. M. 1995 Hardcover 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593353792 <Bestellnr. 367876>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wirtschaftswissenschaften Computer Computerwesen]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Warnecke, Hand-Jürgen u.a.: Neue Arbeitsformen in der Produktion. (=VDI-Taschenbücher; T 52).

VDI-Verlag Düsseldorf 1979 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184030520 <Bestellnr. 251646>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Weinshall, Theodore D. / Twiss, Brian C.: Organisational Problems in European Manufacture. Volume 1: Part I. Production in the Total System.

Longman London-New York 1973 Hardcover 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back cover with marks of a removed label., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336426>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Weise, Peter: Theoretische Grundlagen der mikroökonomischen Verteilungstheorie. Eine Beitrag zur Grendproduktivitätstheorie.

Schwartz & Co. Göttingen 1971 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509005724 <Bestellnr. 412534>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation mikroökonomisch Betriebswirtschaft Unternehmensführung]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Wermel, Michael T. / Urban, Roswitha: Arbeitslosenfürsorge und Arbeitslosenversicherung in Deutschland. (=Neue soziale Praxis. Eine Schriftenreihe des bayer. Staatsministeriums für Arbeit und soziale Fürsorge; Heft 6/1).

Pflaum München 1949 Broschur 104 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335172>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitslosenunterstützung]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Wersebe, Irene von: Qualifizierte Spezialisierung und Autoritätsstruktur. ( Minerva- Fachserie Wirtschafts- und Sozialwissenschaften) .

Minerva München 1978 Broschur 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597100147 <Bestellnr. 410032>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Wirth, Carsten: Die neue Unübersichtlichkeit im Einzelhandel.

Westfälischer Dampfboot Münster 1994 Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924550913 <Bestellnr. 311534>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Witte, E. (Hg.): Bürokommunikation. Ein Beitrag zur Produktivitätssteigerung. Vorträge des am 3./4. Mai 1983 in München abgehaltenen Kongresses. (=Telecommunications, Bd. 9).

Springer Berlin 1984 Paperback 287 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorträge tlw. in Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540124594 <Bestellnr. 292298>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Wolff, G. / Göschel, G.: Konsens statt Konflikt. Betriebsklima und Führungsverhalten bei Finanzdienstleistern.

Deutscher Sparkassenverlag Stuttgart 1992 Leinen 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3093010136 <Bestellnr. 322174>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Bankwesen Personalarbeit]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Wuntsch, Michael v.: Determinanten und Spielräume der Industriearbeit. Die industriesoziologische Diskussion des Verhältnisses von Technik, Ökonomie und Arbeitsorganisation seit 1945. (=Campus Forschung; Band 566).

Campus Frankfurt a. M. 1988 Paperback 348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Hinterer Einband mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359333917 <Bestellnr. 410914>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitswelt Arbeitnehmer Industriesoziologie Betriebsführung Technik]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Zangl, Hans: Durchlaufzeiten im Büro. (=Mensch u. Arbeit im technisch-organisatorischen Wandel; Band 3).

Erich Schmidt Berlin 1985 2. Aufl. Paperback 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503026614 <Bestellnr. 336584>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Büroarbeit Bürokommunikation Bürokommunikationstechnik Arbeitsrationalisierung Betriebswirtschaftslehre]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Zaun-Axler, Rudolf: Die Lage der Arbeiter bei Konkurs, Vergleich und Betriebsstillegung. ( = Schriften zur wirtschaftswissenschaftlichen Forschung, 87) .

Hain Meisenheim Frankfurt am Main 1974 Broschur 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445011915 <Bestellnr. 361936>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Arbeitsrecht Arbeitslosigkeit Sozialplan]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Zentes, Joachim( Hrg. ): Strategische Partnerschaften im Handel.

Poeschel Stuttgart 1992 Hardcover 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791005979 <Bestellnr. 385129>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Allianzen Wettbewerb Kooperation Handel Industrie Europa Management]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Zinn, Karl Georg: Arbeitswerttheorie. Zum heutigen Verständnis der positiven Wirtschaftstheorie von Karl Marx.

Verlag Neue Wirtschaftsbriefe Herne/Berlin 1972 Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3482531013 <Bestellnr. 412485>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Kapital Marktwirtschaft Kapitalismus]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Zwicker, Eckart: Simulation und Analyse dynamischer Systeme in den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften.

de Gruyter Berlin 1981 Hardcover 618 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110072661 <Bestellnr. 358394>
[SW: Ökonomie-Arbeitsorganisation Wirtschaftswissenschaft Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...



 Altgriechisch-Philologie (279 Eintr.)   Mathematik-Schule (38 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medien (336 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Belletristik (1098 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1757 Eintr.)   Musik (814 Eintr.) 
 Berlin (240 Eintr.)   Nationalsozialismus (364 Eintr.) 
 Biologie (1353 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Philosophie (2394 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-allgemein (2103 Eintr.) 
 Buchwesen (464 Eintr.)   Physik-Atomphysik (225 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1229 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-allgemein (1159 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Politik-Deutschland (285 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (55 Eintr.)   Psychologie (2402 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3104 Eintr.) 
 DDR (338 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (333 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (601 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (84 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (961 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4448 Eintr.) 
 Film (86 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (210 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (553 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1768 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1081 Eintr.)   Religion (445 Eintr.) 
 Geschichte (4504 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (489 Eintr.) 
 Handwerk (253 Eintr.)   Soziologie (2232 Eintr.) 
 Hobby (94 Eintr.)   Sport (2584 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (522 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2376 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (452 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (323 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (780 Eintr.)   Sprachen-Französisch (367 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4194 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (94 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1800 Eintr.)   Technik-allgemein (763 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (244 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (23 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (49 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (813 Eintr.)   Theater-Stücke (244 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2136 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (582 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (132 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1034 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (335 Eintr.)   Varia (1291 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (10 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (74 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (971 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (301 Eintr.)   Zoologie-Insekten (244 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (40 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (639 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (269 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (136 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3860 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1812 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (269 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2139 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1185 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (418 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (725 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (191 Eintr.) 
 Lyrik (303 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2633 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1039 Eintr.)