SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links

Adler, Max / Hilferding, Rudolf: Marx-Studien. Blätter zur Theorie und Politik des wissenschaftlichen Sozialismus. Band 1.

Auvermann Glashütten im Taunus 1971 Leinen 433 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375967>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  81.70
Kaufen...

Aganbegjan, A. G. u. a.: Gesellschaftlicher Wohlstand und Volkswirtschaftsplanung.

Die Wirtschaft Berlin 1972 Hardcover 239 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379587>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Effektivitätsplanung Volkswirtschaft Eigenerwirtschaftung Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  12.80
Kaufen...

Albach, Horst (Hg.): Unternehmen in den neuen Bundesländern. (=Zeitschrift für Betriebswirtschaft, 1/93).

Gabler Wiesbaden 1993 Paperback 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. Schadstelle v. Ablösen d. Bibl.schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409134654 <Bestellnr. 329362>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Ostdeutschland Wirtschaftspolitik Privatisierung Treuhandanstalt]
Preis:  EUR  20.80
Kaufen...

Albrecht G. u. a.: Lexikon der Wirtschaft. Arbeit Bildung Soziales.

Verlag Die Wirtschaft Berlin 1982 Hardcover mit Schutzumschlag 996 S. Guter Zustand, Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311106>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa DDR-Wirtschaft Lexika Wirtschaftslexikon Wirtschaftslexika]
Preis:  EUR  8.40
Kaufen...

Altmann, Franz-Lothar u. a.: Die Wirtschaft der Tschechoslowakei und Polens. Lage und Aussichten.

Olzog München-Wien 1968 Paperback 153 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360328>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Polen Tschechien Wirtschaftsforschung Wirtschaftswissenschaften Handel Handelsbeziehungen]
Preis:  EUR  6.40
Kaufen...

Amann, Ronald / Cooper, Julian (Edts.): Industrial Innovation in the Soviet Union.

Yale University Press New Haven-London 1982 Cloth with dust jacket 526 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Dust jacket faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384671>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sowjetunion Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftsgeschichte Industriegeschichte Economic Science]
Preis:  EUR  30.30
Kaufen...

Amburger, Erik: Ingermanland. Eine junge Provinz Rußlands im Wirkungsbereich der Residenz und Weltstadt St. Petersburg - Leningrad. 1. + 2. Teilband. [2 Bd.].

Böhlau Köln 1980 Hardcover 1047 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Kartenbeilage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412002801 <Bestellnr. 403961>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte Russland osteuropäische Geschichte Wirtschaftsforschung Landesgeschichte Verwaltungsgeschichte Schifffahrt Zölle Steuern Finanzverwaltung Finanzwesen Industriegeschichte Gewerbebetriebe Indus]
Preis:  EUR  192.10
Kaufen...

Avramov, Roumen (ed.): 120 Years Bulgarian National Bank 1879-1999.

Bulgarian National Bank Sofia 1999 Faux leather 254 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With numerous coloured and b/w photos. With figures and tables. With dust jacket.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9549791106 <Bestellnr. 226085>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Bulgarien]
Preis:  EUR  15.40
Kaufen...

Bibliografia di Scienzia delle Finanze e Diritto Finanziario. ( = Il Pensiero Giuridico Italiano, V) .

Instituto Nazionale per le Relazioni Culturali con L Estero/ Centro di Studi Giuridici Roma 1941 Paperback 205 S. Guter Zustand/ Good, Cover faded at the edges, soiled and damaged. Spine missing.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413180>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Finanzwissenschaft Finanzrecht Italien Bibliography law economy Bibliographie]
Preis:  EUR  19.90
Kaufen...

Barr, Nicholas (ed.): Labor Markets and Social Policy in Central and Eastern Europe. The Transition and Beyond. (World Bank Book).

Oxford University Press London 1994 1. Aufl. Paperback 387 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Few pages with penciled underlinings. Backstrip slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195209982 <Bestellnr. 226367>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  14.30
Kaufen...

Bethkenhagen, J. / Clement, H.: Die sowjetische Energie- und Rohstoffwirtschaft in den 80er Jahren. Ansatzpunkte für eine Zusammenarbeit mit der Bundesrepublik Deutschland.

Oldenbourg München 1985 Broschur 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486262912 <Bestellnr. 300968>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sowjetunion Russland Energiewirtschaft BRD]
Preis:  EUR  21.80
Kaufen...

Bing, Wilhelm: Investitionsfinanzierung in der Zentralverwaltungswirtschaft. Analyse des Prinzips der Eigenerwirtschaftung von Investitionsmitteln in der DDR. (=Schriften zum Vergleich von Wirtschaftsordnungen; Heft 15).

Gustav Fischer Stuttgart 1970 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381910>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  51.00
Kaufen...

Bing, Wilhelm: Investitonsfinanzierung in der Zentralverwaltungswirtschaft. Analyse des Prinzips der Eigenerwirtschaftung von Investitionsmitteln in der DDR. ( = Schriften zum Vergleich von Wirtschaftsordnungen, 15) .

Gustav Fischer Jena 1970 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382413>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Investitionsplanung Mittelzentralisation Staatshaushalt Abschreibungen]
Preis:  EUR  51.00
Kaufen...

Bolz, Klaus (Hg.): Die wirtschaftliche Entwicklung in den sozialistischen Ländern Osteuropas zur Jahreswende 1985/86.

Verlag Weltarchiv Hamburg 1986 Paperback 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878952953 <Bestellnr. 398061>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  18.30
Kaufen...

Bolz, Klaus (Hrg.): Die wirtschaftliche Entwicklung in ausgewählten sozialistischen Ländern Osteuropas zur Jahreswende 1981/ 82. ( Veröffentlichungen des Instituts für Wirtschaftsforschung) .

Weltarchiv Hamburg 1982 Broschur 260 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Rückenschild., Einband mit leichten Knickspuren., Einband+ einige Seiten leicht eingerissen.
ISBN 3878952201 <Bestellnr. 243623>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sozialismus DDR Polen Sowjetunion Tschechoslowakei Ungarn]
Preis:  EUR  17.80
Kaufen...

Brenneisen, Reinhold: Lettland. Das Werden und Wesen einer neuen Volkswirtschaft.

Volk und Reich Berlin 1936 Paperback 418 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einige Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304033>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  33.10
Kaufen...

Böhm, Erward: Die Brennstoffwirtschaft der UdSSR. Eine Untersuchung über die Entwicklung in den siebziger Jahren.

Weltarchiv Hamburg 1981 Paperback 172 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878952104 <Bestellnr. 384672>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte Russland Sowjetunion 70er Jahre Brennstoffe Wirtschaft Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  6.10
Kaufen...

Clement, Hermann: Die Roh- und Grundstoffwirtschaft der Sowjetunion. die Stellung der sowjetischen Roh- u. Grundstoffwirtschaft in der internen sowjetischen Entwicklungspolitik.

Weltarchiv Hamburg 1974 Paperback 466 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878951124 <Bestellnr. 384673>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte Russland Sowjetunion Rohwirtschaft Wirtschaft Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  8.50
Kaufen...

Cornelsen, D. / Lambrecht, H. / Melzer, M. / Schwartau, C.: Die Bedeutung des Innerdeutschen Handels für die Wirtschaft der DDR. ( = Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung/ Sonderheft 138) .

Duncker & Humblot Berlin 1983 Broschur 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428054857 <Bestellnr. 385655>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa DDR- Wirtschaft Außenhandel BRD]
Preis:  EUR  39.30
Kaufen...

Der Industriebetrieb in der sozialistischen Volkswirtschaft.

Verlag Die Wirtschaft Berlin 1974 Hardcover 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370102>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften sozialistische Industrie]
Preis:  EUR  11.20
Kaufen...

Davies, R. W.: The Soviet Economy in Turmoil, 1929-1930. (=The Industrialisation of Soviet Russia; 3).

Palgrave Macmillan New York 2005 Hardcover 601 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333311027 <Bestellnr. 363384>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Economic science economic research Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  46.50
Kaufen...

Deckers, Joseph: Die Transformation des Bankensystems in der sowjetischen Besatzungszone / DDR von 1945 bis 1952. (=Osteuropa-Institut a. d. FU Berlin - Wirtschaftswissensch. Veröffentl.; Band 36).

Duncker & Humblot Berlin 1974 Paperback 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428031725 <Bestellnr. 335885>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Bankwirtschaft Bankensystem]
Preis:  EUR  31.90
Kaufen...

Dietz, R. (Hg.): Die Energiewirtschaft in Osteuropa und der UdSSR. (= Studien über Wirtschafts- und Systemvergleiche, Bd. 11).

Springer Berlin 1984 Broschur 248 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211817573 <Bestellnr. 240177>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  17.50
Kaufen...

DiMaio, Alfred John Jr.: Soviet Urban Housing. Problems and Policies.

Praeger New York 1974 Cloth 236 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384669>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Economic Science Wirtschaftswissenschaften Sowjetunion]
Preis:  EUR  20.70
Kaufen...

Dreessen, Klaus: Die Bedeutung der Landwirtschaftlichen Produktionsgenossenschaften für die DDR.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1973 Paperback 463 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Einband m. kl. Schadstelle. Rücken min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369464>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte LPG Agrarwirtschaft Agrargeschichte Ostdeutschland Planwirtschaft]
Preis:  EUR  17.40
Kaufen...

Dunn, Stephen B. und Ethel: Kulturwandel im sowjetischen Dorf. (= Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen, Reihe I, Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des europäischen Ostens, Bd. 87)

Duncker & Humblot Berlin 1977 Broschur 200 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., ISSN: 00786888. Einband mit handschriftlicher Notiz. Kopfschnitt minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428040449 <Bestellnr. 287697>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  14.40
Kaufen...

Ehlert, Willi u. a. (Hg.): Geld und Kredit in der Deutschen Demokratischen Republik.

Verlag Die Wirtschaft Berlin 1985 Leinen mit Schutzumschlag 344 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379578>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften sozialistische Planwirtschaft Zahlungsmittel Bargeld Sondermünzen Gedenkmünzen Banknoten Finanzwesen Finanzwirtschaft Geldzeichen Münzen]
Preis:  EUR  9.20
Kaufen...

Ehlert, Willi u. a. (Hg.): Sozialistische Finanzwirtschaft. Hochschullehrbuch.

Die Wirtschaft Berlin 1981 Leinen mit Schutzumschlag 500 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277503>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sozialismus Finanzen Wirtschaft]
Preis:  EUR  6.00
Kaufen...

Eilhauer, H.- D. / Altenburg, U.: Mode zwischen Bedürfnis und Konsumtion. Komplexe Produktionsvorbereitung modeabhängiger Erzeugnisse der Schuh- und Bekleidungsindustrie.

Fachbuchverlag Leipzig 1981 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394367>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Modeindustrie Schuhe Bekleidung Schuhindustrie]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Ekimow, Iwan: Das landwirtschaftliche Kreditwesen in Bulgarien. Dissertation

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1904 Leinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben u. mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Mit Ex Libris im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395053>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Landwirtschaft landwirtschaftliche Kredite Bulgarische Nationalbank Bankwesen]
Preis:  EUR  14.20
Kaufen...

Engels, W. / Hamm, W. / Issing, O. / Möschel, W. / Sievert, O.: Soziale Marktwirtschaft in der DDR. Währungsordnung und Investitionsbedingungen. ( = Schriftenreihe, 20) .

Frankfurter Institut für wirtschaftspolitische Forschung Bad Homburg 1990 Broschur 53 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890150268 <Bestellnr. 395798>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Kronberger Kreis Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  13.50
Kaufen...

Ernst, Dieter: Die Besteuerung privater Industriebetriebe in Mitteldeutschland. Kritische Analyse der steuerlichen Regelungen und ihre betriebswirtschaftlichen Auswirkungen im Vergleich mit der Bundesrepublik Deutschland.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1967 Hardcover 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., (=Schriftenreihe Annales Universitatis Saraviensis. Rechts- und wirtschaftswissenschaftliche Abteilung; Heft 28).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413330>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Steuerrecht Steuergesetze Ostdeutschland]
Preis:  EUR  16.50
Kaufen...

Fischer, H. / Köppert, W.: Konsumentenbefragung in der sozialistischen Marktforschung.

Die Wirtschaft Berlin 1967 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277702>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Kosumentenverhalten Sozialismus]
Preis:  EUR  11.50
Kaufen...

Gleitze, Bruno: Die Wirtschaftsstruktur der Sowjetzone und ihre gegenwärtigen sozial- und wirtschaftsrechtlichen Tendenzen. (Vortrag im Königsteiner Kreis).

Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen Bonn 1951 Broschur 25 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311532>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Nachkriegszeit]
Preis:  EUR  8.50
Kaufen...

Gralla, Erhardt / Sonnenberger, Hans Jürgen (Hg.): Handelsgesellschaften in Osteuropa.

Beck München 1993 Broschur 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406379281 <Bestellnr. 237753>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  16.90
Kaufen...

Gröner, H. / Kantzenbach, E. / Mayer, O. G. ( Hrg. ): Wirtschaftspolitische Probleme der Integration der ehemaligen DDR in die Bundesrepublik. ( = Schriften des Vereins für Sozialpolitik, NF 212) .

Duncker & Humblot Berlin 1991 Broschur 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428072758 <Bestellnr. 321325>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftspolitik BRD Ordnungspolitik Treuhandanstalt Arbeitsmarkt Geldpolitik Kreditpolitik Bankwesen Energiepolitik Landwirtschaft Außenhandel Deutschland]
Preis:  EUR  14.60
Kaufen...

Gumpel, Werner (Hg.): Arbeits- und Sozialpolitik in der Sowjetunion. (=Gegenwartsfragen der Ost-Wirtschaft; Band 9).

Olzog München-Wien 1976 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit 5 Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789298077 <Bestellnr. 384667>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Arbeitspolitik Ostwirtschaft Osteuropa-Ökonomie Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung]
Preis:  EUR  30.70
Kaufen...

Gutmann, Gernot( Hrg. ): Das Wirtschaftssystem der DDR. Wirtschaftspolitische Gestaltungsprobleme. ( = Schriften zum Vergleich von Wirtschaftsordnungen, 30) .

Gustav Fischer Jena 1983 Broschur 461 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437502700 <Bestellnr. 396666>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftspolitik Ordnungspolitik Preissystem Arbeitskräfte betriebswirtschaft Kombinat Wirtschaftsrecht Arbeitsrecht Forschungspolitik Technologiepolitik Technologietransfer Investitionspolitik Außebwirtschaftsp]
Preis:  EUR  25.50
Kaufen...

Güdel, Christoph: Die Landwirtschaft in der sozialistischen Theorie und in der Praxis der Sowjetunion.

Keller Winterthur 1964 Broschur 128 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234073>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Landwirtschaft Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  16.20
Kaufen...

Gärtner, U. / Kosta, J. ( Hrg. ): Wirtschaft und Gesellschaft. Kritik und Alternativen. Festgabe für Ota Sik zum 60. Geburtstag.

Duncker & Humblot Berlin 1979 Leinen 444 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428044738 <Bestellnr. 396451>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Festschrift Wirtschaftsplanung Wirtschaftsentwicklung Wettbewerb marktwirtschaft Sozialismus Prager Frühling Eurokommunismus]
Preis:  EUR  29.80
Kaufen...

Gärtner, Wolfram: Die Neugestaltung der Wirtschaftsverfassungen in Ostmitteleuropa. Eine vergleichende Untersuchung am Beispiel Ungarns, Polens, der Tschechischen und der Slowakischen Republik. (= Quellen zur Rechtsvergleichung, Bd. 42).

Berlin Verlag 1996 Broschur 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870615435 <Bestellnr. 231005>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Jura]
Preis:  EUR  13.00
Kaufen...

Haffner, Friedrich: Systemkonträre Beziehungen in der sowjetischen Planwirtschaft. (=Osteuropa-Institut an der FU Berlin, Wirtschaftswissensch. Veröffentl.; Band 37).

Duncker & Humblot Berlin 1978 Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428040724 <Bestellnr. 384675>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftsforschung Wirtschaftswissenschaften Sowjetunion]
Preis:  EUR  22.50
Kaufen...

Hagemann, Michael / Klemencic, Alenka: Die sozialistische Marktwirtschaft Jugoslawiens. (=Schriften zum Vergleich von Wirtschaftsordnungen; Heft 22).

Gustav Fischer Stuttgart 1974 Paperback 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437501747 <Bestellnr. 384636>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte osteuropäische Ökonomie Jugoslawien Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  52.00
Kaufen...

Hamacher, Stefanie: Die geld- und währungspolitischen Probleme osteuropäischer Reformländer.

Dt. Sparkassenvlg Stuttgart 1992 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3093028760 <Bestellnr. 385020>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Geldpolitik Währungspolitik]
Preis:  EUR  22.10
Kaufen...

Heller, Klaus: Russische Wirtschafts- und Sozialgeschichte. Band 1: Die Kiever und die Moskauer Periode (9.-17. Jahrhundert).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1987 Hardcover 254 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband berieben., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534083679 <Bestellnr. 395340>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte Russland Kiev Moskau Wirtschaftsforschung Sozialforschung]
Preis:  EUR  14.40
Kaufen...

Hellmig, Günter: Ein suchtheoretisches Modell zur Optimierung des Forschungsprozesses. (=Schriften zur wirtschaftswissenschaftlichen Forschung; Band 72).

Hain Meisenheim am Glan 1974 Broschur 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445011028 <Bestellnr. 376842>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Forschungstheorie]
Preis:  EUR  24.00
Kaufen...

Heyer, Marianne / Danilina, Galina: Deutsch-Russisches Wirtschaftsglossar. Grundbegriffe der Marktwirtschaft - kurz erklärt.

S + W Steuer- und Wirtschaftsverlag Hamburg 1994 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891610521 <Bestellnr. 395400>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsforschung Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftswissenschaften Volkswirtschaft Bankwesen Produktion Marketing Rechtswesen]
Preis:  EUR  19.50
Kaufen...

Hoffmann, Manfred: Wohnungspolitik der DDR - das Leistungs- und Interessenproblem -.

Verlag Deutsche Wohnungswirtschaft Düsseldorf 1972 Hardcover 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395291>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wohnungswirtschaft Ostdeutschland Ordnungspolitik Wohnungsversorgung Investitionspolitik]
Preis:  EUR  30.50
Kaufen...

Höhmann, Hans-Hermann / Seidenstecher, Gertraud (Hg.): Die Wirtschaft Osteuropas und der VR China 1980-1990. Bilanz u. Perspektiven.

Weltarchiv Hamburg 1988 Paperback 648 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396000>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsforschung Wirtschaftswissenschaften osteuropäisch chinesisch Sozialismus Wirtschaftshilfe]
Preis:  EUR  7.60
Kaufen...

Ikonnikow, W.W.: Geld- und Kreditwesen in der UdSSR.

Verlag Die Wirtschaft Berlin 1954 Hardcover 566 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307799>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sowjetunion]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Iversen, Hans-Christian: Makroökonomische Instabilitäten und Stabilitätspolitik in Jugoslawien. (= Schriften der Gesamthochschule Paderborn, Reihe Wirtschaftswissenschaften, Bd. 7).

Schöningh Paderborn 1983 Broschur 270 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506784072 <Bestellnr. 237755>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  19.40
Kaufen...

Jonuscheit, Karl-Heinz: Kosten und Kostensenkung im sozialistischen Einzelhandel der Deutschen Demokratischen Republik. (=Schriften des Instituts für Wirtschaftswissenschaften; Nr. 8).

Akademie-Verlag Berlin 1958 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277908>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  10.30
Kaufen...

Kalecki, Michal: Theorie des Wachstums und der Planung in der sozialistischen Volkswirtschaft.

Nomos Baden-Baden 1982 Broschur 199 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789007099 <Bestellnr. 396420>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wachstumstheorie Sozialismus Wirtschaft]
Preis:  EUR  45.40
Kaufen...

Kemeny, Georg / Vago, Josef: Die Volkswirtschaft Ungarns im Jahre 1932.

Hirschfeld Leipzig 1933 Halbleinen 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307788>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Ungarn]
Preis:  EUR  14.10
Kaufen...

Klein, Werner: Prozeßpolitische Hauptinstrumente der Wirtschaftspolitik in der DDR. Eine betriebliche Wirkungsanalyse. ( = Schriften zum Vergleich von Wirtschaftsordnungen, 24) .

Gustav Fischer Jena 1975 Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343750181X <Bestellnr. 361879>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa DDR- Wirtschaft Planwirtschaft Betriebsplanung]
Preis:  EUR  19.90
Kaufen...

Klinkmüller, Erich / Ruban, Maria Elisabeth: Die wirtschaftliche Zusammenarbeit der Ostblockstaaten. (=Osteuropa-Institut an der Freien Universität Berlin. Wirtschaftswissenschaftliche Veröffentlichungen; Bd. 12).

Duncker & Humblot Berlin 1960 Paperback 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276993>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  10.70
Kaufen...

Klix, Friedhart u.a. (Hg.): Psychologie in der sozialistischen Industrie. (Ingenieur- und arbeitspsychologische Beiträge zur Komplexautomatisierung).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1971 1. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 340 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331873>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Arbeitsoptimierung Überwachung Datenverarbeitung]
Preis:  EUR  7.80
Kaufen...

Klüter, Helmut: Die territorialen Produktionskomplexe in Sibirien. Ein Beitrag zur Perestojka der regionalen Investionspolitik in der Sowjetunion. ( = Schriften des Zentrums für regionale Entwicklungsforschung der Justus- Liebig- Universität Giessen, 35) .

Weltarchiv Hamburg 1991 Broschur 417 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396414>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsorganisation Rußland]
Preis:  EUR  59.50
Kaufen...

Kornai, Janos: Growth, Shortage and Efficiency. A Macrodynamic Model of the Socialist Economy.

Blackwell Oxford-Cambridge 1982 Hardcover 147 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631127879 <Bestellnr. 395224>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Sozialismus sozialistische Ökonomie Wirtschaftsforschung Economic Science]
Preis:  EUR  22.50
Kaufen...

Kosta, Jiri: Wirtschaftssysteme des realen Sozialismus. Probleme und Alternativen.

Bund-Verlag Köln 1984 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766308947 <Bestellnr. 384464>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Realsozialismus Wirtschaftsgeschichte sozialistische Ökonomie]
Preis:  EUR  30.30
Kaufen...

Koziolek, Helmut: Wissenschaft, Technik und Reproduktion.

Die Wirtschaft Berlin 1981 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374795>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  20.70
Kaufen...

Kraus, Willy: Soziale Marktwirtschaft. Marktwirtschaftliche und soziale Umorientierung in der Deutschen Demokratischen Republik.

Ludwig- Erhard- Stiftung Bonn 1990 Broschur 281 S. Guter Zustand, Rückenschild.,
ISBN 3889910173 <Bestellnr. 239929>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa DDR]
Preis:  EUR  10.20
Kaufen...

Köhler, Gerhard u. a.: Materielle Bilanzierung. Die Bilanzierung materieller Proportionen und Verflechtungsbeziehungen.

Die Wirtschaft Berlin 1981 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379592>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Volkswirtschaft Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  6.20
Kaufen...

König, Heinz / Steiner, Viktor (Hg.): Arbeitsmarktdynamik und Unternehmensentwicklung in Osteuropa. Erfahrungen und Perspektiven des Transformationsprozesses. (= Schriftenreihe des ZEW 1).

Nomos Baden-Baden 1994 Broschur 364 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Mit leichten Spuren vom Ablösen des Bibliothekssschildes. Einige Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789033642 <Bestellnr. 312644>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftwissenschaft]
Preis:  EUR  10.40
Kaufen...

Lehrbuch Politische Ökonomie Sozialismus.

Die Wirtschaft Berlin 1972 Leinen 622 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379744>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftspolitik Wirtschaftswissenschaften Sozialismus Volkseigentum Osteuropa DDR]
Preis:  EUR  14.20
Kaufen...

Leistungssteigerung der Kombinate und ökonomische Strategie. Wirtschaftswissenschaftliche Konferenz der DDR im Karl-Marx-Jahr, 29./30. September 1983 in Berlin.

Akademie-Verlag Berlin 1984 Paperback 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273308>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  11.30
Kaufen...

Lange, Alfred: Die Investitionen in der volkseigenen Industrie der Deutschen Demokratischen Republik im ersten Planjahrfünft.

Die Wirtschaft Berlin 1958 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304028>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa DDR Planwirtschaft Sozialismus Wirtschaft]
Preis:  EUR  12.70
Kaufen...

Lassmann, Wolfgang / Kummerow, Eberhard: Produktionsplanoptimierung.

Verlag die Wirtschaft Berlin 1975 Hardcover 208 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369298>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  20.30
Kaufen...

Leptin, Gert: Handelspartner Osteuropa.

Duncker & Humblot Berlin 1974 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428031652 <Bestellnr. 384627>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Osteuropaforschung Osteuropakunde Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftswissenschaften Handel Wirtschaft Wirtschaftsbeziehungen]
Preis:  EUR  10.50
Kaufen...

Leptin, Gert: Methode und Effizienz der Investitionsfinanzierung durch Abschreibungen in der Sowjetwirtschaft. (=Osteuropa-Institut an der Freien Universität Berlin. Wirtschaftswissenschaftliche Veröffentlichungen; Bd. 14).

Duncker & Humblot Berlin 1961 Paperback 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276980>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Leuschner, Jörg: Novgorod. Untersuchungen zu einigen Fragen seiner Verfassungs- und Bevölkerungsstruktur. (= Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen, Reihe I, Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des europäischen Ostens, Bd. 107)

Duncker & Humblot Berlin 1980 Broschur 288 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband leicht angestossen., ISSN: 00786888.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428047222 <Bestellnr. 287699>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  15.90
Kaufen...

Lorenz, Peter: Multinationale Unternehmen sozialistischer Länder. Die intern. Wirtschaftsorganisationen im rat für gegenseitige Wirtschaftshilfe. (=Osteuropa-Institut a. d. FU Berlin, Rechtswissensch. Veröffentl.; Bd. 8).

Nomos Baden-Baden 1978 Paperback 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789003743 <Bestellnr. 410626>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.50
Kaufen...

Lorenz, Peter: Multinationale Unternehmen sozialistischer Länder. Die internationalen Wirtschaftsorganisationen im Rat für gegenseitige Wirtschaftshilfe. (=Osteuropa-Institut a. d. FU Berlin, Rechtswissenschaftl. Veröffentl.; Band 8).

Nomos Baden-Baden 1978 Paperback 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789003743 <Bestellnr. 410557>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Rechtswissenschaften Wirtschaftsorganisation sozialistische Sozialismus Wirtschaftsvereinigung]
Preis:  EUR  7.50
Kaufen...

Lwow, M. S.: Das Erdgas in der Sowjetunion. (= Rohstoffwirtschaft International, Bd. 3).

Verlag Glückauf Essen 1973 Kunstleder 247 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773901232 <Bestellnr. 274334>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  14.40
Kaufen...

Mayr, Robert: Die Privatisierungspolitik der Treuhandanstalt. Eine Analyse zum Vertragscontrolling auf der Bsasis einer empirischen Untersuchung. ( Controlling- Anwendungen) .

Schäffer Poeschel Stuttgart 1995 Broschur 170 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791009494 <Bestellnr. 385147>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsrecht Privatisierungsmodelle]
Preis:  EUR  25.70
Kaufen...

Meckelein, Wolfgang: Ortsumbenennungen und -Neugründungen im europäischen Teil der Sowjetunion. (=Osteuropa-Institut a. d. FU Berlin, Wirtschaftswissenschaftl. Veröffentl.; Band 2).

Duncker & Humblot Berlin 1955 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Einband alterungsbedingt vergilbt., 1 Karte beiliegend. Seiten nicht beschnitten. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383989>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Ort Orte Ortsnamen Ortsgründung Ortsneugründung europäisches Russland]
Preis:  EUR  27.70
Kaufen...

Menz, Gertraud: Das sowjetische Bankensystem. ( = Osteuropa- Institut an der FU Berlin/ Wirtschaftswissenschaftliche Veröffentlichungen, 17) .

Duncker & Humblot Berlin 1963 Halbleinen 196 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356981>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sowjetunion Bankwesen Russland]
Preis:  EUR  10.80
Kaufen...

Menz, Gertraud: Das sowjetische Bankensystem. ( = Osteuropa- Institut an der FU Berlin/ Wirtschaftswissenschaftliche Veröffentlichungen, 17) .

Duncker & Humblot Berlin 1963 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357058>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sowjetunion Bankwesen Russland]
Preis:  EUR  10.80
Kaufen...

Menz, Gertraud: Das sowjetische Bankensystem. ( = Osteuropa- Institut an der FU Berlin/ Wirtschaftswissenschaftliche Veröffentlichungen, 17) .

Duncker & Humblot Berlin 1963 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356988>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sowjetunion Bankwesen Russland]
Preis:  EUR  10.80
Kaufen...

Merker, Joachim u. a.: Betriebliche Marktforschung. Praktische Erfahrungen der VVW Centrum.

Die Wirtschaft Berlin 1967 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394377>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  6.90
Kaufen...

Michalewski, B.N.: Perspektivische Berechnungen auf der Grundlage einfacher dynamischer Modelle.

Verlag Die Wirtschaft Berlin 1970 Halbleinen 467 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband berieben., Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351067>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  25.90
Kaufen...

Myritz, Reinhard (Hg.): Manager in Ostdeutschland.

Deutscher Instituts-Verlag Köln 1992 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. leichter Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381073>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Personal Führungskräfte Management Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  10.30
Kaufen...

Nattland, Karl-Heinz: Der Außenhandel in der Wirtschaftsreform der DDR. (=Osteuropa-Institut a. d. FU Berlin, Wirtschaftswissensch. Veröffentl.; Band 33).

Duncker & Humblot Berlin 1972 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428026896 <Bestellnr. 394931>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftwachstum Export Exportabsatz Exportabsätze]
Preis:  EUR  11.50
Kaufen...

Nesvera, V.: Investitionen in Österreich und in der Tschechoslowakei. (= Studien über Wirtschafts- und Systemvergleiche, Bd. 1).

Springer Wien 1971 Broschur 167 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband und Buchblock angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211810307 <Bestellnr. 237782>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  17.10
Kaufen...

Nutzinger, Hans G.: Die Stellung des Betriebes in der sozialistischen Wirtschaft. Allokationsmodelle zum Verhältnis von betrieblicher Entscheidung und gesamtwirtschaftlicher Abstimmung. ( H& H Campus: Studien) .

Herder Freiburg und Basel 1974 Broschur 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3585321208 <Bestellnr. 361805>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sozialismus Planwirtschaft]
Preis:  EUR  10.00
Kaufen...

Nutzinger, Hans G.: Die Stellung des Betriebes in der sozialistischen Wirtschaft. Allokationsmodelle zum Verhältnis von betrieblicher und gesamtwirtschaftlicher Abstimmung. ( H& H Campus: Studien.

Herder Freiburg und Basel 1974 Broschur 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3585321208 <Bestellnr. 362721>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Planerfüllung Volkswirtschaft Allokation]
Preis:  EUR  10.00
Kaufen...

Osers, Jan: Forschung und Entwicklung in sozialistischen Staaten Osteuropas. ( = Veröffentlichungen des Osteuropa- Institutes München/ Wirtschaft und Gesellschaft, 14) .

Duncker & Humblot Berlin 1974 Broschur 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385816>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  6.60
Kaufen...

Osers, Jan: Sozialistische Wirtschaftsmodelle. Unterschiedliche Konzeptionen ökonomischer Koordination, betrieblicher Lenkung und Interaktion sozioökonomischer Bereiche.

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 205 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593326434 <Bestellnr. 396450>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa kriegskommunismus Sozialistischer Aufbau Lenin Wirtschaftspolitik Stalin Industrialisierung Jaroslav Vanek Selbstverwaltung Branco Hovart Jugoslawien Benjamin Ward Evsey Domar Ota Sik Radoslav Selucky]
Preis:  EUR  16.70
Kaufen...

Planung und Messung der Effektivität der gesellschaftlichen Produktion.

Verlag Die Wirtschaft Berlin 1981 Hardcover 302 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379586>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Effektivitätsplanung Volkswirtschaft Eigenerwirtschaftung Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  15.10
Kaufen...

Pospelowa, Galina / Lehmann, David: Mineraldüngung zu Getreide in der Sowjetunion. Voraussetzungen, Forschungsergebnisse und Anwendung. (= Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen, Reihe I, Giessener Abhandlungen zur Agrar- und Wirtschaftsforschung des europäischen Ostens, Bd. 88)

Duncker & Humblot Berlin 1977 Broschur 148 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., ISSN: 00786888. Einband mit handschriftlicher Notiz. Kopfschnitt minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428040457 <Bestellnr. 287696>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  7.40
Kaufen...

Publikationsstelle d. Bundesministeriums f. gesamtdeutsche Fragen Bonn (Hg.): Geplantes Chaos. Kleines Lesebuch der Planökonomie in der sowjetischen Besatzungszone.

Mittelbayer. Druckerei- u. Verlagsgesellsch. Regensburg Paperback 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366076>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Ostberlin sowjetische Besatzungszone planökonomisch]
Preis:  EUR  9.10
Kaufen...

Pütsch, Manfred: Die Staatsbank der Deutschen Demokratischen Republik. ( = Veröffentlichungen des Instituts für Bankwirtschaft und Bankrecht an der Universität Köln, 28) .

Knapp Frankfurt/ Main 1978 Broschur mit Schutzumschlag 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
<Bestellnr. 309940>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa DDR]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Pütsch, Manfred: Die Staatsbank der Deutschen Demokratischen Republik. ( = Veröffentlichungen des Instituts für Bankwirtschaft und Bankrecht an der Universität Köln, 28) .

Knapp Frankfurt/ Main 1978 Hardcover 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
<Bestellnr. 246564>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa DDR]
Preis:  EUR  13.40
Kaufen...

Pütsch, Manfred: Die Staatsbank der Deutschen Demokratischen Republik. (=Veröffentl. d. Instituts f. Bankwirtsch. u. Bankrecht a. d. Univers. Köln, Wirtschaftswissensch. Reihe; Bd. 28).

Knapp Frankfurt am Main 1978 Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378192114x <Bestellnr. 412770>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Bankwirtschaft DDR]
Preis:  EUR  12.90
Kaufen...

Reorganisation and Commercial Relations of the Economies of Eastern Europe. A Compendium of Papers submitted to the Joint Economic Commitee Congress of the United States.(= Joint Commitee Print, 93d Congress, 2nd Session).

Government Printing Office Washington 1974 Paperback 771 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly dented cover and inner book. Backstrip slightly creased and faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287434>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Osteuropa]
Preis:  EUR  11.60
Kaufen...

Raupach, Hans: Ostmitteleuropa - Wirtschaftliche Integration und Stellung der Weltwirtschaft.

Schöningh Paderborn 1981 Paperback 31 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506235141 <Bestellnr. 360344>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsforschung Wirtschaftsentwicklung Politik Ökonomie]
Preis:  EUR  7.40
Kaufen...

Rohrberg, Peter: Bedürfnisse und Volkswirtschaftsplanung. ( = Planung und Leitung der Volkswirtschaft, 45) .

Die Wirtschaft Berlin 1973 Broschur 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394368>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Roitburd, Lazar: Soviet Iron and Steel Industry. Development and Prospects.

Foreign Languages Publishing House Moscow 1956 Paperback 115 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Edgeworn., Cover dented, with small tears and slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274338>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sowjetunion Stahlindustrie]
Preis:  EUR  7.50
Kaufen...

Rostankowski, Peter: Agrarraum und Getreideanbau in der Sowjetunion 1948-1985. (=Osteuropastudien der Hochschulen des Landes Hessen, Reihe 1; Band 98).

Duncker & Humblot Berlin 1979 Paperback 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428045335 <Bestellnr. 384674>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftsforschung Landwirtschaft Russland Agrarwirtschaft Agrarpolitik Agrargeschichte]
Preis:  EUR  6.10
Kaufen...

Rothacher, Albrecht: Im Wilden Osten. Hinter den Kulissen des Umbruchs in Osteuropa.

Krämer Hamburg 2002 Paperback 543 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896220497 <Bestellnr. 303128>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Europäische Union Hintergrund Politik]
Preis:  EUR  21.50
Kaufen...

Ruban, Maria-Elisabeth: Die Entwicklung des Lebensstandards in der Sowjetunion unter dem Einfluß der sowjetischen Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsplanung. (=Osteuropa-Institut an der Freien Universität Berlin; Bd. 23).

Duncker & Humblot Berlin 1965 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273300>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  7.40
Kaufen...

Soviet Economic Prospects for the Seventies. A Compendium of Papers submitted to the Joint Economic Commitee Congress of the United States. (= Joint Commitee Print, 93d Congress, 1st Session).

Government Printing Office Washington 1973 Paperback 776 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With laid-ins. Slightly dented cover and inner book. Backstrip slightly creased and faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287435>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Sowjetunion UdSSR]
Preis:  EUR  13.80
Kaufen...

Sabov, Zoltan: Zyklische wirtschaftliche Aktivitätsschwankungen in sozialistischen Planwirtschaften. (=Osteuropa-Institut an der Freien Universität Berlin; Bd. 41).

Duncker & Humblot Berlin 1983 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273299>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Sarnat, Marshall: Saving and Investment trough retirement funds in Israel.

The Maurice Falk Institute Jerusalem 1966 Hardcover 122 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346676>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Israel Geldanlagen business finance Finanzwirtschaft]
Preis:  EUR  29.30
Kaufen...

Schenk, Karl-Ernst u. a.: Industrielle Ost-West-Kooperation. Handelskorrektiv - Technologiequelle - Finanzierungshilfe. (=Ökonomische Studien; Band 25).

Gustav Fischer Stuttgart 1977 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437501941 <Bestellnr. 415175>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Ost-West-Handel Industrie]
Preis:  EUR  9.90
Kaufen...

Schick, Arnd: Der Einfluß des Wirtschaftssystems auf die Kostenplanung zentralgeleiteter Industriebetriebe in der DDR. ( = Europäische Hochschulschriften/ V: Volks- und Betriebswirtschaft, 41) .

Lang Frankfurt a. M. 1971 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 418394>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Zentralverwaltung Wirtschaft Kostenrechnungssystem Planwirtschaft]
Preis:  EUR  39.50
Kaufen...

Schick, Arnd: Der Einfluß des Wirtschaftssystems auf die Kostenplanung zentralgeleiteter Industriebetriebe in der DDR. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe V: Volks- und Betriebswirtschaft; Band 41).

Lang Frankfurt a. M. 1971 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412484>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftssystem Marktwirtschaft Planwirtschaft]
Preis:  EUR  24.90
Kaufen...

Schmidt, Erike / Schmidt, Wilhelm: Wer hat das bessere Wirtschaftsmodell?

Die Wirtschaft Berlin 1983 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383715>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Planwirtschaft Sozialismus Kapitalismus Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  11.00
Kaufen...

Schneider, Hubert: Das sowjetische Außenhandelsmonopol 1920- 1925. ( = Abhandlungen des Bundesinstituts für ostwirtschaftliche und internationale Studien, XXVIII) .

Wissenschaft und Politik Köln 1973 Leinen mit Schutzumschlag 215 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804684718 <Bestellnr. 388079>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Außenhandel Sowjetunion Russland Währungspolitik Planwirtschaft]
Preis:  EUR  11.30
Kaufen...

Schwebig, Ekkehard: Der betriebliche Gesundheits- und Arbeitsschutz in der DDR.

Lang Frankfurt a. M. 1985 Hardcover 318 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382009>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Gesundheitsschutz Arbeit Arbeitsbedingungen Sozialismus]
Preis:  EUR  9.90
Kaufen...

Schülke, Eva: Meine- deine- unsere Arbeitsumwelt. ( Beiträge zur kulturell- ästhetischen Bildung) .

Tribüne Berlin 1975 Hardcover 119 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394574>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Seraphim, Hans-Jürgen: Die Russische Währungsreform des Jahres 1924. (= Osteuropa Institut Breslau, 6).

Teubner Leipzig 1925 Broschur 106 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309439>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Währung Russland]
Preis:  EUR  17.60
Kaufen...

Sieburger, Marlis: Die Finanzautonomie der Unternehmen im Kontext der sowjetischen Wirtschaftsreformen. (=Schriftenreihe d. Bundesinstituts f. ostwissenschaftl. u. intern. Studien, Köln; Bd. 24).

Nomos Baden-Baden 1993 Hardcover 199 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378902788x <Bestellnr. 381884>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Kaufen...

Steiner, Gerhard: Zur Planung, Bilanzierung und Steuerung materialwirtschaftlicher Prozesse im ökonomischen System des Sozialismus in der DDR.

Die Wirtschaft Berlin 1970 Hardcover 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381312>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Wirtschaftsgeschichte Materialwirtschaft DDR-Ökonomie Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  16.70
Kaufen...

Stinglwagner, Wolfgang: Preispolitik in der DDR und in Ungarn. Wirtschaftspolitische Varianten sozialistischer Warenproduktion.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1981 Paperback 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881294139 <Bestellnr. 396481>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  20.60
Kaufen...

Stinglwagner, Wolfgang: Preispolitik in der DDR und in Ungarn. Wirtschaftspolitische Varianten sozialistischer Warenproduktion.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1981 Paperback 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband sehr leicht klebefleckig vom Bibliotheksaufkleber. Hinterer Einbanddeckel mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881294139 <Bestellnr. 237975>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  19.60
Kaufen...

Studiengesellschaft für wirtschaftliche Entwicklung (Hg.): Die Sowjetunion als Entwicklungsland. (= Arbeiten zur Wirtschaftskunde der Entwicklungsländer).

Metzner Frankfurt a.M. 1959 Broschur 70 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband und Buchblock mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274325>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Theoretische und methodische Probleme von Geld und Finanzen in der entwickelten sozialistischen Gesellschaft. Wissenschaftliche Konferenz an der Sektion Wirtschaftswissenschaften vom 21. - 23. April 1980.

Humboldt-Universität Berlin 1980 Hardcover 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksetiketts.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238206>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  12.70
Kaufen...

Thalheim, K. C. ( Hrg. ): Wachstumsprobleme in den osteuropäischen Volkswirtschaften. Band 2. ( = Schriften des Vereins für Socialpolitik, NF 50/II) .

Duncker & Humblot Berlin 1970 Leinen 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 414746>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Volkswirtschaft Wirtschaftswachstum Tschechoslowakei Ungarn Jugoslawien Rumänien Bulgarien Wirtschaftsreform RGW Bibliographie]
Preis:  EUR  14.90
Kaufen...

Thalheim, K. C. (Hg.): Wachstumsprobleme in den osteuropäischen Volkswirtschaften. 1. Band. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik. Gesellschaft für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. Neue Folge, Band 50/1).

Duncker & Humblot Berlin 1968 Broschur 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413384>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  16.50
Kaufen...

Thieme, H. Jörg: Die sozialistische Agrarverfassung. Ein Ausnahmebereich im Wirtschaftssystem der DDR. (=Schriften zum Vergleich von Wirtschaftsordnungen; Heft 13).

Gustav Fischer Stuttgart 1969 Paperback 180 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337189>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Agrarpolitik DDR-Agrarwirtschaft Agrarwirtschaft Sozialismus]
Preis:  EUR  13.70
Kaufen...

Tismer, Johannes Friedrich: Die Transportentwicklung im Industrialisierungsprozess der Sowjetunion.(= Osteuropa-Institut a. d. FU Berlin - Wirtschaftswissensch. Veröffentl.; Band 19).

Duncker & Humblot Berlin 1963 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374922>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftspolitik Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  11.40
Kaufen...

Varga, E. S.: Der Beginn der allgemeinen Krise des Kapitalismus. (=Ausgewählte Schriften 1918 - 1964, Band 1).

Akademie-Verlag Berlin 1982 2. Aufl. Leinen 459 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Fußschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343266>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa]
Preis:  EUR  12.60
Kaufen...

Verlag Die Wirtschaft (Hg.): Kleines Aussenhandelswörterbuch in acht Sprachen. Deutsch russisch polnisch tschechisch französisch spanisch portugiesisch.

Die Wirtschaft Berlin 1960 Leinen 303 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394921>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Aussenhandels Wörterbuch Aussenhandel Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Kaufen...

Vogel, Heinrich: Gesellschaftliche Konsumtionsfonds als Instrument der sowjetischen Wirtschaftspolitik. ( = Veröffentlichungen des Osteuropa- Institutes München/ Wirtschaft und Gesellschaft, 8) .

Duncker & Humblot Berlin 1971 Broschur 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428025245 <Bestellnr. 396678>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Konsumtionsfond Sowjetunion Rußland Einkommensentwicklung Einkommensverteilung]
Preis:  EUR  16.30
Kaufen...

Weltstandsvergleiche und Design. Materialien für das Vergleichen und Bewerten, Planen und Prognostizieren des Designs.

Amt für die industrielle Formgestaltung Berlin 1984 Broschur 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394372>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Bedarfsgestaltung Marktforschung Designbestimmung]
Preis:  EUR  31.90
Kaufen...

Wagener, Hans- Jürgen: Wirtschaftswachstum in unterentwickelten Gebieten. Ansätze zu einer Regionalanalyse der Sowjetunion. ( = Veröffentlichungen des Osteuropa- Institutes München/ Reihe: Wirtschaft und Gesellschaft, 12) .

Duncker & Humblot Berlin 1972 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428025725 <Bestellnr. 301998>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Rußland Entwicklungspolitik]
Preis:  EUR  8.60
Kaufen...

Weidig, Rudi: Neuerer in der technischen Revolution.

Dietz Berlin 1965 Broschur 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276694>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa DDR- Wirtschaft]
Preis:  EUR  5.90
Kaufen...

Weiss, Ulrich: Marktforschung der Kreditinstitute. Die Erforschung des Marktes der privaten Haushaltungen und ihr Einfluss auf der Verhaltensweise der Institute. (=Untersuchungen über das Spar-, Giro- und Kreditwesen; Schriften des Instituts für das Spar-, Giro-

Duncker & Humblot Berlin 1966 Broschur 307 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Kreditwessen an der Universität Bonn; Band 30). Einband leicht abgegriffen. Sehr vereinzelte Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348477>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Marktwirtschaft Haushaltsführung Sparen]
Preis:  EUR  18.70
Kaufen...

Wienert, Helmut: Die Stahlindustrie in der DDR.

Duncker & Humblot Berlin 1992 Paperback 150 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband m. Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381080>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Stahl Industrie Industriewirtschaft Außenhandel Stahlproduktion]
Preis:  EUR  20.70
Kaufen...

Williams, Ernest W. Jr.: Freight Transportation in the Soviet Union. Including Comparsions with the United States. (=Nat. Bureau of Economic Research; No. 76).

Princeton University Press 1962 Cloth with dust jacket 221 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish dust jacket.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384433>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  23.40
Kaufen...

Wilmut, Adolf: Analyse der betriebswirtschaftlichen Struktur der Volkseigenen Betriebe als Voraussetzung für eine richtige Beurteilung östlicher Tatsachen- und Zahlenberichte. (=Wirtschaftswissenschaftliche Veröffentlichungen; Band 7).

Duncker & Humblot Berlin 1958 Halbleinen 168 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Bibliothekseinband., Mit 3 Klapptafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309942>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa VEB]
Preis:  EUR  12.30
Kaufen...

Wädekin, Karl-Eugen (Hg./Ed.): Current Trends in the Soviet and East European Food Economy. Osteuropas Nahrungswirtschaft Gestern und Morgen. (=Osteuropastudien d. Hochschulen d. Landes Hessen, Reihe 1; Band 113).

Duncker & Humblot Berlin 1982 Paperback 368 S. Sehr guter Zustand/ very good, Englisch-deutsch. English-German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428050517 <Bestellnr. 360345>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Osteuropa Wirtschaftsforschung Wirtschaftswissenschaften Economic research Economic science]
Preis:  EUR  16.50
Kaufen...

Zawade, Werner: Neue Gefahren aus dem Osten. Das politische Dumping.

Knapp Frankfurt am Main 1956 Paperback 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 414327>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Wirtschaftswissenschaften Handel Handelswissenschaft Westdeutschland Ostdeutschland Marktwirtschaft Wirtschaftspolitik Planwirtschaft]
Preis:  EUR  12.50
Kaufen...

Zell, Günther: Information und Wirtschaftslenkung in der UdSSR. (=Veröffentlichungen des Osteuropa-Institutes München, Reihe: Wirtschaft und Gesellschaft; Heft 18).

Duncker & Humblot Berlin 1980 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428045920 <Bestellnr. 384660>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Volkswirtschaft Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftswissenschaften Sowjetwirtschaft Osteuropa-Ökonomie]
Preis:  EUR  24.80
Kaufen...

Zinn, Karl Georg: Sozialistische Planwirtschaftstheorie. Grundlagen und aktuelle Probleme der Arbeitswertlehre.

Kohlhammer Stuttgart 1971 Hardcover 246 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413604>
[SW: Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa Betriebswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Planwirtschaft Sozialismus Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  7.90
Kaufen...



 Altgriechisch-Philologie (279 Eintr.)   Mathematik-Schule (38 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medien (336 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Belletristik (1098 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1757 Eintr.)   Musik (814 Eintr.) 
 Berlin (240 Eintr.)   Nationalsozialismus (364 Eintr.) 
 Biologie (1353 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Philosophie (2394 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-allgemein (2103 Eintr.) 
 Buchwesen (464 Eintr.)   Physik-Atomphysik (225 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1229 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-allgemein (1159 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Politik-Deutschland (285 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (55 Eintr.)   Psychologie (2402 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3104 Eintr.) 
 DDR (338 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (333 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (601 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (84 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (961 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4448 Eintr.) 
 Film (86 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (210 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (553 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1768 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1081 Eintr.)   Religion (445 Eintr.) 
 Geschichte (4504 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (489 Eintr.) 
 Handwerk (253 Eintr.)   Soziologie (2232 Eintr.) 
 Hobby (94 Eintr.)   Sport (2584 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (522 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2376 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (452 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (323 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (780 Eintr.)   Sprachen-Französisch (367 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4194 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (94 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1800 Eintr.)   Technik-allgemein (763 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (244 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (23 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (49 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (813 Eintr.)   Theater-Stücke (244 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2136 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (582 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (132 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1034 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (335 Eintr.)   Varia (1291 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (10 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (74 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (971 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (301 Eintr.)   Zoologie-Insekten (244 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (40 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (639 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (269 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (136 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3860 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1812 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (269 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2139 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1185 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (418 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (725 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (191 Eintr.) 
 Lyrik (303 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2633 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1039 Eintr.)