SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Ankauf Bücher    Ankauf Zeitschriften    Kontakt    Links

Angermann, Adolf / Blechschmidt, Uwe: Hochschul-Kostenrechnung. (=Hochschulplanung; Band 12).

Beltz Weinheim / Basel 1972 Paperback 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407640129 <Bestellnr. 376847>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Universität]
Preis:  EUR  12.90
Kaufen...

Appelt / Behrend: Kommentar zum Deutschen Zolltarif nach Maßgabe des amtlichen Warenverzeichnisses, der Bundesrats-Beschlüsse und der von den Landes-Finanzbehörden gegebenen Erläuterungen.

R. Herrofé Wittenberg 1880 Hardcover 650 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen., Einband alterungsbedingt abgenutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307800>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Gesetz Zollwesen]
Preis:  EUR  74.20
Kaufen...

Aufricht, Hans: Comparative Survey of Central Bank Law. (=The Library of World Affairs; Number 64).

Stevens & Sons London 1965 Hardcover 228 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410912>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Geld Bankenwesen Finanzwesen]
Preis:  EUR  20.00
Kaufen...

Baath, P. A. (Hg.): Entscheidungen des Bundesatms für das Heimatwesen. Band 83 u. 84.

Vahlen Berlin 1933 Hardcover 224 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365212>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Fürsorge Wohlfahrt Rechtswesen Rechtsgeschichte Verwaltungsgeschichte Deutsche Geschichte Obdachlose]
Preis:  EUR  6.50
Kaufen...

Bach, G. L.: Federal Reserve Policy-Making.

Knopf New York 1950 Cloth 282 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Some pages with penciled underlinings and notations., Spine and corners slightly bumped. Front page with bookplate.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329674>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  14.50
Kaufen...

Badenhoop, Reinhard K. J. (Hg.): Bibliographie zur Organisation von Staat Verwaltung Wirtschaft. 3 Bde.

Grote Köln-Berlin Halbleinen 1832 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bd.1: Buchdeckel fleckig. Buchrücken oben eingerissen. Bd.3: Vorderes Gelenk beschädigt. 1966-1968.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337086>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Landwirtschaft Gartenbau Landbau Weinbau Forstwesen Jagd Fischerei Organisationswesen]
Preis:  EUR  10.40
Kaufen...

Behmenburg, Friedrich Wilhelm: Die langfristige Investitionsplanung der Gemeinden.

Verlagsbuchhandlung des Instituts der Wirtschaftsprüfer Düsseldorf 1962 Leinen 107 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346792>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  19.10
Kaufen...

Bensoussan, A. a. o. (Edts.): Applied Optimal Control. (=Studies in the Management Sciences; Vol. 9).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1978 Paperback 204 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444851755 <Bestellnr. 329552>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  13.00
Kaufen...

Bergmann, Rudolf: Die Kosten der Reichsfinanzverwaltung. (= Finanzwissenschaftliche Forschungen, 2).

Fischer Jena 1933 Halbleinen 89 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308358>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Finanzen]
Preis:  EUR  5.90
Kaufen...

Bielfeldt, August: Denkschrift über die Gleichstellung der preussischen Volksschullehrer mit den Verwaltungssekretären.

Selbstverlag 1907 Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365000>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Preussen Staatliche Verwaltung Schulverwaltung Beamten Lehrer Beamtenrecht Schulwesen]
Preis:  EUR  14.90
Kaufen...

Brede, Helmut: Die wirtschaftliche Beurteilung von Verwaltungsentscheidungen in der Unternehmung.

Westdeutscher Verlag Köln-Opladen 1968 Paperback 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1 S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370013>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wirtschaftswissenschaften Betriebswirtschaftslehre betriebswirtschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  17.30
Kaufen...

Brinkmann, Gerhard: Aufgaben und Qualifikation der öffentlichen Verwaltung. (=Kommission für wirtsch. u. sozialen Wandel; 90).

Schwartz & Co. Göttingen 1976 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vortitel mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509008962 <Bestellnr. 381344>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Kaufen...

Buchholtz, Paul: Grundriß des Haushalts-, Kassen - und Rechnungswesens in Reich, Staat und Gemeinde.

Bensheimer Leipzig 1924 3. Aufl. Halbleinen 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 3. umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304042>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Haushaltswesen Kassenwesen Haushalt]
Preis:  EUR  18.20
Kaufen...

Buchholtz, Paul: Grundriß des Haushalts-, Kassen - und Rechnungswesens in Reich, Staat und Gemeinde.

Bensheimer Leipzig 1920 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304041>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Haushaltswesen Kassenwesen Haushalt]
Preis:  EUR  15.50
Kaufen...

Bulach, Karl (Bearb.): Die Bemessung der Abschreibungen in der Kostenrechnung der gemeinnützigen Wohnungsunternehmen.

Hammonia Hamburg 1962 Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346684>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Studie Abschreibung Wohnungswirtschaft Kostenrechnung]
Preis:  EUR  18.70
Kaufen...

Büchel, Bettina u. a.: Joint Venture-Management. Aus Kooperation lernen.

Haupt Bern und Stuttgart 1997 Hardcover 291 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258055572 <Bestellnr. 410420>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaften Joint Venture-System]
Preis:  EUR  15.00
Kaufen...

Büttner, Hans Wolfgang: Das Rationalisierungs-Kuratorium der Deutschen Wirtschaft.

Droste Düsseldorf 1973 Paperback 188 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308330>
[SW: Ökonomie-Verwaltung RKW]
Preis:  EUR  9.30
Kaufen...

Corsten, Hans: Unternehmungsnetzwerke. Formen unternehmungsübergreifender Zusammenarbeit.

Oldenbourg München 2001 Hardcover 310 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486257331 <Bestellnr. 246043>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Unternehmen Netzwerk]
Preis:  EUR  5.70
Kaufen...

Cronauge, Ulrich: Kommunale Unternehmen.

Schmidt Berlin 1992 Hardcover 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Hint. Einbanddeckel m. leichten Druckspuren, innen m. Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375196>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Kommunalwirtschaft Kommunalverwaltung Landesrecht Bundesrecht Recht]
Preis:  EUR  8.90
Kaufen...

Dambach, Otto: Das Gesetz über das Postwesen des Deutschen Reichs; vom 28. Oktober 1871.

Richard Schoetz Berlin 1901 Hardcover 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt angstroßen und Seitenschnitt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304889>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  34.30
Kaufen...

Deppe, Werner: Vorgang, Arten und Einflußfaktoren der Willensbildung in betrieblichen Führungskollegien.

Verlag Neue Wirtschaftsbriefe Herne-Berlin 1973 Paperback 86 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3482574510 <Bestellnr. 410398>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Organisation Arbeitswissenschaft Betriebswirtschaftslehre Betriebsführung]
Preis:  EUR  12.90
Kaufen...

Drescher, Jochen: Verbraucherkreditgesetz und Bankenpraxis.

Beck München 1994 Leinen 257 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406377904 <Bestellnr. 315048>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  8.20
Kaufen...

Eichhorn, Peter (Hg.): Unternehmensverfassung in der privaten und öffentlichen Wirtschaft. Festschrift für Prof. Dr. Erich Potthoff zur Vollendung des 75. Lebensjahres. (=Schriften zur öffentlichen Verwaltung und öffentlichen Wirtschaft; Band 125).

Nomos Baden-Baden 1989 Hardcover 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789016837 <Bestellnr. 412532>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaft Unternehmensführung]
Preis:  EUR  48.90
Kaufen...

Eichhorn, Peter u. a. (Hg.): Verwaltungslexikon.

Nomos Baden-Baden 1991 2. Aufl. Hardcover 987 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789023884 <Bestellnr. 226262>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  13.60
Kaufen...

Faller, Peter / Witt, Dieter (Hgs.): Dienstprinzip und Erwerbsprinzip. (Für Karl Oettle zum 65. Lebensjahr).

Nomos Baden-Baden 1991 Hardcover 441 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381126>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Festschrift Öffentliche Wirtschaft Verkehr Wirtschaftspolitik Recht]
Preis:  EUR  22.10
Kaufen...

Fischer, Joachim: Qualitative Ziele in der Unternehmensplanung. Konzepte zur Verbesserung betriebswirtschaftlicher Problemlösungstechniken. ( = Betriebswirtschaftliche Studien, 54) .

Schmidt Berlin 1989 Broschur 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503028129 <Bestellnr. 417093>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  36.00
Kaufen...

Fischer, Joachim: Qualitative Ziele in der Unternehmensplanung. Konzepte zur Verbesserung betriebswirtschaftlicher Problemlösungstechniken. (=Betriebswirtschaftliche Studien; 54).

Erich Schmidt Berlin 1989 Paperback 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503028129 <Bestellnr. 410635>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaft Betriebswirtschaftslehre Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  35.50
Kaufen...

Forschungsinstitut für Genossenschaftswesen an der Universität Wien (Hg.): Neuere Tendenzen im Genossenschaftswesen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1966 Paperback 115 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband fleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346875>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  9.40
Kaufen...

Forschungsinstitut für Genossenschaftswesen an der Universität Wien (Hg.): Neuere Tendenzen im Genossenschaftswesen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1966 Paperback 115 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346807>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  9.40
Kaufen...

Giese, Friedrich: Die Beamten-Hochschule. Lehr- und Handbuch zur hochschulmäßigen Fortbildung der deutschen Beamten.

Industrieverlag Spaeth & Linde Berlin 1929 Hardcover 1372 S. Guter Zustand, Mit Bleistiftanmerkungen im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310116>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Rechtswissenschaft Öffentliches Recht Hochschule Straf- und Prezessrecht Betriebswirtschaft, Verwaltungslehre,]
Preis:  EUR  31.90
Kaufen...

Glatthaar, Matthias: Der Verwaltungsbericht bei öffentlichen Übernahmeangeboten. Dissertation

Dike Verlag Zürich 2007 Paperback 394 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363960>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Schweiz Wirtschaft]
Preis:  EUR  27.40
Kaufen...

Grotefend, G. U.: Die Organisation der staatlichen und kommunalen Verwaltung in der Rheinprovinz. Handbuch für den praktischen Gebrauch.

Schwann Düsseldorf 1887 Hardcover 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370364>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Deutschland Kommunen Preußen]
Preis:  EUR  55.40
Kaufen...

Gärtner, Christian: Innovationsmanagement als soziale Praxis. Grundlagentheoretische Vorarbeiten zu einer Organisationstheorie des Neuen. (=Schriftenreihe Organisation & Personal; Band 17).

Hampp München-Mering 2007 Paperback 489 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt mit Markierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783866181854 <Bestellnr. 410432>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  32.50
Kaufen...

Hahn, Hans u. a.: Großhandelsbuchführung. Das Rechnungswesen der Kaufmännischen Betriebe. (Mit Lösungsheft 3).

Gehlen Bad Homburg 1990 Paperback 216, 135 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3441031156 <Bestellnr. 397151>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaft Betriebswirtschaftslehre kaufmännisches Rechnen kaufmännische Tätigkeiten Großhandel Großhandelsunternehmen Buchführung]
Preis:  EUR  11.10
Kaufen...

Hahn, Hans u. a.: Rechnungswesen für kaufmännische Unternehmen. Kaufmann / Kauffrau für Bürokommunikation.

Gehlen Bad Homburg 1992 Paperback 390 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3441031660 <Bestellnr. 397152>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaft Betriebswirtschaftslehre kaufmännisches Rechnen kaufmännische Tätigkeiten Buchführung]
Preis:  EUR  16.30
Kaufen...

Heckscher, Gunnar: Svensk Statsförvaltning I Arbete.

Sudieförbundet Näringsliv och Samhälle Stockholm 1952 Paperback 436 S. Guter Zustand, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304018>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Schweden]
Preis:  EUR  15.50
Kaufen...

Heinrich, Peter: Die Handels- und Gewerbefreiheit im Bankgewerbe. (=Bankwirtschaftliche Forschungen; Band 20).

Haupt Bern und Stuttgart 1973 Paperback 462 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258012601 <Bestellnr. 376869>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Finanzwesen Geld Bankenwesen]
Preis:  EUR  14.40
Kaufen...

Helfert, Erich a. et al.: Controllership in Department Stores.

Harvard College Boston 1965 Cloth 154 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover very slightly used., With seperat abstract.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346861>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  16.30
Kaufen...

Henneke, Hans-Günter: Die Kommunen in der Finanzverwaltung des Bundes und der Länder. Darstellung. 3. Auflage. (= Praxis der Kommunalverwaltung).

Kommunal- und Schul-Verlag Wiesbaden 1998 Broschur 164 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3829301707 <Bestellnr. 312730>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  22.80
Kaufen...

Holland, Horst / Reimers, Jürgen: Buchführung. Rechnen und Buchen. (=Das Rechnungswesen der Betriebe; Band 1).

Gehlen Bad Homburg 1990 8. Aufl. Paperback 411 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3441031911 <Bestellnr. 397150>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaft Betriebswirtschaftslehre kaufmännisches Rechnen kaufmännische Tätigkeiten]
Preis:  EUR  22.90
Kaufen...

Höhn, Reinhard / Böhme, Gisela: Die Verwirklichung der Führung im Mitarbeiterverhältnis in der Verwaltung. Ein Stufenplan. (=Buchreihe: Modernes Management in der Verwaltung, Band 2).

Verlag für Wissenschaft, Wirtschaft und Technik Bad Harzburg 1971 Leinen 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802000838 <Bestellnr. 413388>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Fürhrungskraft Führungstil Arbeitsleben Unternehmensführung Arbeitnehmer]
Preis:  EUR  74.90
Kaufen...

Illing / Kautz, Georg: Handbuch für Preußische Verwaltungsbeamte im Dienste des Staates, der Kommunalverbände, der Korporationen und für Geschäftsleute. 4 Bde.

Haack Berlin 7.-9. Aufl. Halbleder 5457 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1898-1908. Leder beschabt. Bd.1: Buchrücken schadhaft und lose. Bd. 2: Ecken leicht bestossen. Buchrücken schadhaft. Bd.3: Buchrücken oben schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311403>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  63.50
Kaufen...

Isenberg, Gerhard: Tragfähigkeit und Wirtschaftsstruktur. (= Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung; Bd. 22).

Dorn Bremen-Horn 1953 Halbleder 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
<Bestellnr. 232732>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  16.00
Kaufen...

Jäggi, Urs / Wiedemann, Herbert: Der Angestellte im automatisierten Büro. Betriebssoziologische Untersuchung über die Auswirkungen elektronischer Datenverarbeitung auf die Angestellten und ihre Funktionen.

Kohlhammer Stuttgart 1963 Paperback 249 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft. Ecken und Kanten bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346074>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Sozialforschung]
Preis:  EUR  11.30
Kaufen...

Jähnchen-John, Heidrun: Das Wechsel- und Scheckrecht der Vereinigten Staaten von Amerika. (=Untersuchungen über das Spar-, Giro- und Kreditwesen, Abt. B: Rechtswissenschaft; band 9).

Duncker & Humblot Berlin 1976 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428036239 <Bestellnr. 376859>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Bankenwesen USA Finanzen Geldverkehr]
Preis:  EUR  23.30
Kaufen...

Kalaveram, W.: Bankbetriebslehre. (=Die Handels-Hochschule. Die Wirtschaftshochschule; Band 8).

Betriebswirtschaftlicher Verlag Gabler Wiesbaden Leinen 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Tabellen. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307804>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Kapital Finanzwesen Bankwesen Versicherungswesen]
Preis:  EUR  11.30
Kaufen...

Kalveram, Wilhelm: Kaufmännische Buchhaltung.

Spaeth & Linde Berlin Wien 1938 3. Aufl. Hardcover 334 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337301>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Rechnungswesen Wirtschaftswissenschaften Bilanzen]
Preis:  EUR  8.00
Kaufen...

Kalveram, Wilhelm: Kaufmännische Buchhaltung.

Spaeth & Linde Berlin Wien 1935 2. Aufl. Leinen 303 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Kapitale und Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337306>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Rechnungswesen Bilanzen Bilanzvorschriften Inventuraufstellung]
Preis:  EUR  9.00
Kaufen...

Kinnebrock, Franz: Kapitalverkehrssteuergesetz mit Durchführungsbestimmungen.

C.H. Becksche Verlagsbuchhandlung München 1956 2. Aufl. Hardcover 210 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307797>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wertpapiersteuer Börse Gesellschafter Tilgung]
Preis:  EUR  31.60
Kaufen...

Kock, Heinz u.a.: Stabilitätspolitik.

Schwartz & Co. Göttingen 1976 Paperback 116 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vord. Einbandbl. m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375146>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wirtschaftspolitik Marktpolitik BRD Stabilisierung]
Preis:  EUR  9.40
Kaufen...

Kommission des Internationalen Instituts für Rechts- und Verwaltungssprache unter den Auspizien des Europarats.: Raumordnung: Deutsch-Französisch - Französisch-Deutsch. Aménagement du Territoire: Francais-Allemand - Allemand-Francais. (=Europa-Glossar der Rechts- und Verwaltungssprache; Band 9).

Langenscheidt Berlin 1970 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Zweisprachig: Deutsch-Französisch
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337376>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  19.60
Kaufen...

Krauch, Helmut (Hg.): Systemanalyse in Regierung und Verwaltung. (=Planung Perspektiv, 2).

Rombach Freiburg im Breisgau 1972 Leinen 340 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793003523 <Bestellnr. 290731>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Kroll, Rüdiger: Das Leistungsziel als Verhaltensdeterminante von Bankunternehmungen der öffentlichen Hand.

Duncker & Humblot Berlin 1968 Leinen 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einige wen. Seiten m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369382>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Bankgeschäfte Kommunalwirtschaft Volkswirtschaft Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  12.90
Kaufen...

Krümmel, Hans / Rudolph, Bernd (Hg.): Strategische Bankplanung. Vorträge und Berichte der Tagung Strategische Bankplanung am 30. Septempber 1982.

Fritz Knapp Frankfurt/M. 1983 Hardcover 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781902935 <Bestellnr. 315039>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  9.30
Kaufen...

Lattmann, Charles: Führung durch Zielsetzung. (=Schriftenreihe 'Führung u. Organisation der Unternehmung'; 28).

Haupt Bern und Stuttgart 1977 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258026335 <Bestellnr. 410723>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaftslehre Unternehmensführung Unternehmensorganisation Wirtschaft Management Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  28.00
Kaufen...

Leimich, Peter: Die Vermögensrechnung der öffentlichen Hand.

Heymanns Köln 1968 Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369747>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Rechnungswesen Vermögen Recht Wirtschaftsrecht Öffentlicher Sektor Bund Länder]
Preis:  EUR  63.30
Kaufen...

Liebenberg, Richard: Richtlinien für die Praxis der Berufsberatung.

Heymanns Berlin 1925 Paperback 38 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363729>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Beratung Berufe Berufsausbildung Pädagogik Wirtschaft Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  19.90
Kaufen...

Lith, Ulrich van: Die Kosten der akademischen Selbstverwaltung. Eine vergleichende Untersuchung über den Zeitaufwand und die Kosten der Gremientätigkeit an vier deutschen Universitäten.

Saur München 1979 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598100027 <Bestellnr. 292855>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Hochschule Akademiker Freie Universität Berlin Köln Philipps-Universität Marburg Ludwig-Maximilians-Universität München Kostenrechnung Zeitrechnung]
Preis:  EUR  12.20
Kaufen...

Lornsen, Birgitt: Unilaterale Maßnahmen der Bundesrepublik Deutschland zur Ausschaltung der internationalen Doppelbesteuerung bei der Einkommen- und Körperschaftssteuer. Dissertation

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., (=Europäische Hochschulschriften; Reihe V: Volks- und Betriebswirtschaft; Band 814).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820486704 <Bestellnr. 413417>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Steuerrecht Steuergesetz]
Preis:  EUR  54.90
Kaufen...

Lueger, Otto: Die Wasser-Versorgung der Stadt Lahr.

Schauenburg Lahr 1884 Halbleinen 203 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Mit Falttafeln im Anhang. Einband u. Fußschnitt leicht angeschmutzt. Einbandrücken u. Ecken leicht angestossen. Rücken m. kleinem Einriss u. minimalen Schadstellen. Vord. Einbanddeckel innen m. Widmung. Faltkarte mit leichtem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328099>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Kommunalwirtschaft Wasser Wasserwirtschaft Städtebau Baden]
Preis:  EUR  122.10
Kaufen...

Marbach, Fritz: Vom Wesen und der Funktion des Geldes. (=Die öffentliche Wirtschaft. Schriften des Föderativverbandes des Personals öffentlicher Verwaltungen und Betriebe, Bern; Heft 17).

Francke Bern 1936 Hardcover 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413364>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Finanzwesen Finanzen Finanzpolitik]
Preis:  EUR  9.00
Kaufen...

Marschall, Josef: Führungsstil und Wirtschaftlichkeit in der öffentlichen Verwaltung. ( = Aktuell. Fragen zu Führung und Organisation in unserer Gesellschaft, 3) .

Verlag für Wissenschaft, Wirtschaft und Technik Bad Harzburg 1972 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380200101X <Bestellnr. 419805>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  9.90
Kaufen...

McRae, T. W.: The Impact of Computers on Accounting.

Wiley & Sons London 1964 Cloth 304 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345846>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Buchhaltung Computer Computerprogramme Buchhaltungsprogramme accounting software]
Preis:  EUR  8.30
Kaufen...

Meffle, Günter: Buchführung. Die Unternehmung in Zahlen. Band 2.

Gehlen Bad Homburg 1979 2. Aufl. Paperback 142 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372248>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaftslehre Unternehmensführung Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  10.80
Kaufen...

Moore, Basil J.: An Introduction to the Theory of Finance. Assetholder Behavior unter Uncertainty.

The Free Press New York 1968 Paperback 299 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345953>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Finanzpolitik Investment Corporate Capital]
Preis:  EUR  13.70
Kaufen...

Moore, Basil J.: An Introduction to the Theory of Finance. Assetholder Behavior unter Uncertainty.

The Free Press New York 1968 Hardcover 299 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Spine faded.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345954>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Finanzpolitik Investment Corporate Capital]
Preis:  EUR  13.70
Kaufen...

Morgen, Herbert: Beiträge zur Entwicklung ländlicher Nahbereiche. Eine Modellstudie. (=Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Abhandlungen, 52).

Jänecke Hannover 1967 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286202>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Nahbereich Land Sozialstruktur Soziologie Verkehr Verkehrserschließung Kultur Wirtschaft Versorgung Landbevölkerung Städtebau Haushalt Finanzen]
Preis:  EUR  11.90
Kaufen...

Morgen, Herbert: Beiträge zur Entwicklung ländlicher Nahbereiche. Eine Modellstudie. (=Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Abhandlungen, 52).

Jänecke Hannover 1967 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vorderer Buchdeckel mit leichter Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300105>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Nahbereich Land Sozialstruktur Soziologie Verkehr Verkehrserschließung Kultur Wirtschaft Versorgung Landbevölkerung Städtebau Haushalt Finanzen]
Preis:  EUR  12.30
Kaufen...

Muthesius, Thomas: Kostenträger bei kommunalen Folgeeinrichtungen. Rechtsgutachten zu der Frage, inwieweit bei Stadtneugründungen ein Anspruch der Gemeinde auf die sogenannte Erstausstattung besteht.

Domus Bonn 1968 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369004>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Bundesrepublik Deutschland Kommunen Gemeinden Verwaltungsrecht Staatsrecht]
Preis:  EUR  12.90
Kaufen...

Müller, Richard / Röck, Werner: Ökonomische Fragen der öffentlichen Verwaltung I. Gesamtwirtschaftliche Grundlagen. (Rechts- und wirtschaftswissenschaftliche Grundkurse).

Nomos Baden-Baden 1976 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Mit Tabellen., Vorsatz lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789002054 <Bestellnr. 348508>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  14.30
Kaufen...

Mürdter, Heinz: Ertrag und Risiko von Genossenschaftsbanken. Ein Beitrag zur Risikoanalyse und Leistungsbewertung mit Kapitalmarktmodellen.

Forschungsinstitut für Genossenschaftswesen Erlangen-Nürnberg 1987 Paperback ca. 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., (=Veröffentlichungen des Forschungsinstituts für Genossenschaftswesen an der Universität Erlangen-Nürnberg; Band 27).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924677093 <Bestellnr. 412525>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Geldwesen Bankenwesen Finanzen Finanzmarkt Beteiligungsmodell]
Preis:  EUR  39.90
Kaufen...

Neumann, Gerd / Dröge, Raimund (Hg.): Wirtschaftsdidaktik und praxisnahe Curriculum-Entwicklung. Modellversuch zur Verbindung der Allgemeinen Hochschulreife mit der beruflichen Teilqualifikation 'Bankkaufmann'. (=Wissenschaftliche Begleitung 'Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen'; Heft 1

Diesterweg Frankfurt a. M. 1983 Paperback 411 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881221565 <Bestellnr. 375874>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Bankenwesen Finanzwesen]
Preis:  EUR  65.20
Kaufen...

Niland, Powell: Management Problems in the Acquisition of Special Automatic Equipment.

Harvard Business School Boston 1961 Cloth 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346390>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Business sciences Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  17.80
Kaufen...

Ossadnik, Wolfgang: Die Steuerung der Investitionsaktivitäten öffentlicher Unternehmungen. (= Schriften zur öffentlichen Verwaltung und öffentlichen Wirtschaft, Bd.73).

Nomos Baden-Baden 1991 Halbleder 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Kleberesten ehemaliger Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385514>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  14.80
Kaufen...

Osthorst, Winfried: Zwischen Sollbruchstellen und kollektivem Lernprozeß. Verwaltungsmodernisierung und Mitarbeiterbeteiligung im Landkreis Diepholz. (Kooperation Universität / Arbeiterkammer: Schwerpunkt 'Strukturwandel des öffentlichen Sektors').

1998 Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887224159 <Bestellnr. 369053>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Beschäftigtenbeteiligung Verwaltungsreform]
Preis:  EUR  17.90
Kaufen...

Ott, Christoph H.: Die Beurteilung gewerblicher Kreditnehmer aus betriebswirtschaftlicher Sicht. (=Bank-Trading, Band 7).

Expert Sindelfinden 1986 Paperback 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Seitenschnitt fleckig., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885089718 <Bestellnr. 413415>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Finanzwesen Geld Bankenwesen]
Preis:  EUR  13.50
Kaufen...

Pestieau, Pierre (Ed.): Public Finance in a world of transition. Proceedings of the 47th Congress of the International Institute of Public Finance / Institut International de Finances Publiques St. Petersburg 1991. A Supplement to volume 47/1992.

Foundation Journal Public Finance The Hague 1992 Paperback 406 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312719>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  19.20
Kaufen...

Peters, Hans (Hg): Kommunale Finanzen und kommunale Wirtschaft. (= Handbuch der kommunalen Wissenschaft und Praxis, Bd.3).

Springer Berlin 1959 Leinen 1062 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359607>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  7.40
Kaufen...

Pidun, Ernst: Parkometer. Parkzeitkontrolle durch Münzautomaten.

Duncker und Humblot Berlin 1954 Broschur 49 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408025>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Finanzwissenschaft Kommunalwirtschaft Parkuhr Parkgebühren Gebühren Einnahmen Kommune The Parking Meter]
Preis:  EUR  7.70
Kaufen...

Pommerehne, Werner: Public Finance and irregular activities. Proceedings of the 49th Congress of the International Institute of Public Finance / Institut International de Finances Publiques Berlin 1993. A Supplement to volume 49/1994.

Foundation Journal Public Finance The Hague 1994 Paperback 282 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312720>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  22.80
Kaufen...

Rath, Wilhelm: Die unternehmerische Aufgabe bei der Gestaltung der Gemeindefinanzen. Ein Beitrag zur Durchführung der Gewerbesteuersenkung.

Göttinger Verlangsanstalt 1955 2. Aufl. Paperback 43 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307820>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Unternehmer Steuer]
Preis:  EUR  8.30
Kaufen...

Reichsfinanzministerium (Hg.): Reichsbesoldungsblatt, 15. Jg., 1-25.

Trowitzsch & Sohn Berlin 1936 Leinen 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275789>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Besoldung Gehalt Lohn Entgelt]
Preis:  EUR  19.30
Kaufen...

Richthofen, Hans Jürgen von: Probleme der mehrjährigen Finanzplanung in Großstädten.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1970 Hardcover 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband m. leichter Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383727>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wirtschaftspolitik Öffentliche Wirtschaft Finanzen Haushalt Haushaltsplan Kommunalwirtschaft Wien Städte]
Preis:  EUR  14.70
Kaufen...

Rinderer, Claus (Hg.): Finanzwissenschaftliche Aspekte von Religionsgemeinschaften. 23. Hochschulkurs des Instituts für Finanzwissenschaft an der Universität Innsbruck. (=Schriften zur öffentlichen Verwaltung und öffentlichen Wirtschaft; Band 117).

Nomos Baden-Baden 1989 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789018538 <Bestellnr. 375468>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Finanzwesen Geld Geldverkehr Wirtschaft]
Preis:  EUR  28.60
Kaufen...

Ritschl, Hans: Die Besteuerung der Verkehrswirtschaft durch die Nettoumsatzsteuer. Gutachten, erstattet der Gesellschaft für öffentliche Wirtschaft e.V. Berlin. (=Schriftenreihe der Gesellschaft für öffentliche Wirtschaft e.V.; Heft 10).

A.V.G. Allgemeine Verlagsgesellschaft Berlin 1964 Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344757>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Steuer Bruttoumsatzsteuer öffentlicher Verkehr]
Preis:  EUR  11.30
Kaufen...

Rivett, Patrick: Entscheidungsmodelle in Wirtschaft und Verwaltung.

Herder & Herder / Wiley & Sons Frankfurt am Main 1974 Paperback 173 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 358532049x <Bestellnr. 410436>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  7.50
Kaufen...

Selbstverwaltung der Wirtschaft. Auftrag und Aufgabe. Festgabe für Dr. Hellmuth Herker zum vierzigjährigen Dienstjubiläum und zur Vollendung seines 65. Lebensjahres. (=Schriftenreihe der Niederrheinischen Industrie- und Handelskammer Duisburg-Wesel, 40).

Binnenschiffahrts-Verlag Duisburg-Ruhrort 1960 Leinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277129>
[SW: Ökonomie-Verwaltung 40 Industriekammer]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Stellungnahmen zu außeruniversitären Forschungseinrichtungen der ehemaligen DDR auf dem Gebiet der Agrarwissenschaften.

Wissenschaftrat Köln 1992 Paperback 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hint. Einbandbl. m. min. Knickspur. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392320342x <Bestellnr. 363041>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Wirtschaftswissenschaften Volkswirtschaft]
Preis:  EUR  12.90
Kaufen...

Schelp, Günther / Kobe, Walter: Neue Wege zur Förderung beruflicher Fortbildung.

Vahlen Berlin 1962 Broschur 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346751>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Berufsausbildung Ausbildung Pädagogik Erwachsenenbildung Recht]
Preis:  EUR  7.40
Kaufen...

Schiffer, Eckart / Karerhnke, Helmut (Hg.): Verfassung, Verwaltung, Finanzkontrolle. Festschrift für Hans Schäfer zum 65. Geburtstag am 26. Januar 1975.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1975 Halbleinen 470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337434>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  51.40
Kaufen...

Schmidt-Busemann, Wilfried: Entstehung und Bedeutung der Vorschriften über Handelsbücher.

Eichhorn Göttingen 1977 Broschur 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Mit Tabellen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3812100061 <Bestellnr. 413407>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebsführung Buchführung Buchhaltung Handelsgesetz]
Preis:  EUR  24.90
Kaufen...

Schneeloch, Dieter W.: Besteuerung und Investitionsfinanzierung. Eine Analyse bei geplanten Realinvestitionen von Kapitalgesellschaften. (=Betriebswirtschaftliche Studien; Band 13).

Erich Schmidt Berlin 1972 Broschur 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503008624 <Bestellnr. 413409>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Steuer Steuerrecht]
Preis:  EUR  29.90
Kaufen...

Schulz-Nieswandt, Frank: Die Lehre vom öffentlichen Gesundheitswesen bei Lorenz von Stein. (=Quellen zur Verwaltungsgeschichte Nr. 6).

Lorenz von Stein-Institut Universität Kiel Broschur 61 S. Ausgezeichneter Zustand, Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363914>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Krankenversorgung Sozialmedizin]
Preis:  EUR  5.00
Kaufen...

Schöne, Wolf-Dieter: Körperschaftssteuer. (=Stollfuss Studienbücher für Wirtschaft und Verwaltung; Band 14).

Stollfuss Bonn 1978 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3084441413 <Bestellnr. 413378>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Steuerrecht Steuerwesen]
Preis:  EUR  29.00
Kaufen...

Seicht, Gerhard: Die Grenzbetrachtung in der Entwicklung des betrieblichen Rechnungswesens. (=Betriebswirtsch. Schriften; Heft 86).

Duncker & Humblot Berlin 1977 Paperback 139 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428037782 <Bestellnr. 413452>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Betriebswirtschaftslehre Betriebswirtschaft betriebliches Rechnungswesen Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  18.00
Kaufen...

Sidler, Fredy: Grundlagen zu einem Management- Modell für Regierung und Verwaltung.

Schulthess Zürich 1974 Broschur 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725515964 <Bestellnr. 361927>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  21.00
Kaufen...

Siewert, Peter: Kostenrechnung für Schulen in öffentlicher Trägerschaft. Fragen und Ansätze. (=Studien und Berichte, 36 - Max-Planck-Institut für Bildungsforschung).

Klett Stuttgart 1976 Broschur 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129823905 <Bestellnr. 290714>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Schule Kosten]
Preis:  EUR  11.90
Kaufen...

Steinemann, Eugen: Die Volkswirtschaft in der neuen Schweiz.

Genossenschaftsbuchhandlung Zürich 1947 Broschur 127 S. Guter Zustand, Einband minimal angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403356>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Sozialdemokratie Politik Wirtschaftsgeschichte Wirtschaftspolitik SPS]
Preis:  EUR  10.00
Kaufen...

Stephany, Horst: Staatliche Schulhoheit und kommunale Selbstverwaltung. (=Verwaltung und Wirtschaft, 31).

Kohlhammer Stuttgart 1964 Broschur 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291622>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Schule Kommune]
Preis:  EUR  10.50
Kaufen...

Stupka, Johannes: Objekte und Leistungen der genossenschaftlichen Verbandsprüfung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1962 Leinen 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346889>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  8.40
Kaufen...

Triebe, Johannes K. u. a.: Auswahl v. Bewerbern f. d. öffentl. Dienst - Problemstudie zur Informations- u. Entscheidungsfindung.

Nomos Baden-Baden 1973 Paperback 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
Bericht z. Einf. v. Systemen z. Leistungsbewert. u. z. Verwendungsbeurt. im öffentl. Dienst. Bericht z. Einf. einer einheitl. u. praktikabl. Bewert. d. Dienstposten im öffentl. Dienst. (=Studienkommission für die Reform des öffentl. Dienstrechts; Band 10).ISBN 3789000795 <Bestellnr. 368571>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Sozialwissenschaften Tarife Tarifverhandlungen Öffentlicher Dienst Arbeitskampf Tarifkampf]
Preis:  EUR  13.90
Kaufen...

Voigt, Rüdiger: Kommunale Partizipation am staatlichen Entscheidungsprozeß. (=Schriften zur öffentlichen Verwaltung; Band 13).

Schmitt und Meyer Würzburg 1976 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369058>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Verwaltungsrecht Kommunen Rechtsstaat Deutschland]
Preis:  EUR  14.10
Kaufen...

von Arnim, Hans Herbert / Klages, Helmut: Probleme der staatlichen Steuerung und Fehlsteuerung in der Bundesrepublik Deutschland. (= Schriftenreihe der Hochschule Speyer, Band 101).

Duncker & Humblot Berlin 1986 Broschur 300 S. Guter Zustand, Mit Bleistiftanmerkungen am Rand., Mit Bleistiftunterstreichungen., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428061594 <Bestellnr. 312690>
[SW: Ökonomie-Verwaltung Staatswissenschaften Verwaltungswissenschaften]
Preis:  EUR  8.50
Kaufen...

Von Lang, Karl Heinrich: Historische Entwicklung der deutschen Steuerverfassungen seit den Karolingern bis auf unsere Zeiten. Neudruck der Ausgabe Berlin 1793.

Scientia Verlag Aalen 1966 Leinen 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344783>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  29.00
Kaufen...

von Mutius, Albert / Dreher, Olaf: Reform der Kreisfinanzen. Verfassungsrechtliche Determinanten eigener Steuereinnahmen für die Kreise. (= Kommunalrecht - Kommunalverwaltung, Band II).

Nomos Baden-Baden 1990 Broschur 158 S. Neuwertig, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789019445 <Bestellnr. 312687>
[SW: Ökonomie-Verwaltung]
Preis:  EUR  11.00
Kaufen...

Wenger, Karl: Die öffentliche Unternehmung. Ein Beitrag zur Lehre von der Wirtschaftsverwaltung und zur Theorie des Wirtschaftsverwaltungsrechts. (=Forschungen aus Staat und Recht; Band 10).

Springer Berlin 1969 Paperback 671 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt angestaubt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376841>
[SW: Ökonomie-Verwaltung öffentlicher Dienst Verwaltungsrecht Staat Wirtschaft]
Preis:  EUR  22.20
Kaufen...



 Altgriechisch-Philologie (279 Eintr.)   Mathematik-Schule (38 Eintr.) 
 Anthropologie (137 Eintr.)   Medien (336 Eintr.) 
 Architektur (1472 Eintr.)   Medizin (2036 Eintr.) 
 Belletristik (1098 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (39 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1757 Eintr.)   Musik (814 Eintr.) 
 Berlin (240 Eintr.)   Nationalsozialismus (364 Eintr.) 
 Biologie (1353 Eintr.)   Naturwissenschaft (1130 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (30 Eintr.)   Philosophie (2394 Eintr.) 
 Biologie-Schule (9 Eintr.)   Physik-allgemein (2103 Eintr.) 
 Buchwesen (464 Eintr.)   Physik-Atomphysik (225 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1229 Eintr.)   Physik-Schule (6 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (7 Eintr.)   Politik-allgemein (1159 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (11 Eintr.)   Politik-Deutschland (285 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (55 Eintr.)   Psychologie (2402 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3104 Eintr.) 
 DDR (338 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (333 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (601 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (543 Eintr.) 
 Esoterik (84 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (961 Eintr.) 
 Ethnologie (170 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4448 Eintr.) 
 Film (86 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (210 Eintr.) 
 Frauen (179 Eintr.)   Ratgeber (46 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (553 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1768 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1081 Eintr.)   Religion (445 Eintr.) 
 Geschichte (4504 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (489 Eintr.) 
 Handwerk (253 Eintr.)   Soziologie (2232 Eintr.) 
 Hobby (94 Eintr.)   Sport (2584 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (522 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2376 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (452 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (323 Eintr.)   Sprachen-Englisch (229 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (780 Eintr.)   Sprachen-Französisch (367 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4194 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (94 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1800 Eintr.)   Technik-allgemein (763 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (264 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (244 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (23 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (140 Eintr.) 
 Landeskunde-China (35 Eintr.)   Technik-Metall (49 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (813 Eintr.)   Theater-Stücke (244 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (104 Eintr.)   Theaterwissenschaft (285 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2136 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (55 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (14 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (61 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (160 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (90 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (55 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (582 Eintr.)   Theologie-Homiletik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (59 Eintr.)   Theologie-Katechese (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (51 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (132 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1034 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (33 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (6 Eintr.)   Theologie-Orden (17 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (335 Eintr.)   Varia (1291 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (108 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (10 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (56 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (74 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (44 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (971 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (73 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (301 Eintr.)   Zoologie-Insekten (244 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (40 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (131 Eintr.)   Zoologie-Vögel (106 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (107 Eintr.)   Ökologie (639 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (269 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (136 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (84 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3860 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1812 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (205 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (269 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2139 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1185 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (418 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (725 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (191 Eintr.) 
 Lyrik (303 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (106 Eintr.) 
 Mathematik (2633 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1039 Eintr.)