Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö Ü

Achter Nachtrag zum Bücherverzeichnis 1904. Neueinstellungen seit 1936. (=Deutsche Lehrer-Bücherei).

Deutsche Lehrer-Bücherei Berlin 1938 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265928>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Achter Nachtrag zum Bücherverzeichnis 1904. Neueinstellungen seit 1936. (=Deutsche Lehrer-Bücherei).

Deutsche Lehrer-Bücherei Berlin 1938 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159225>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Assessing and Certifying Occupational Skills and Competences in Vocational Education and Training.

OECD Paris 1996 1. Aufl. Paperback 205 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9264146903 <Bestellnr. 228716>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Aus der Werkstatt des Bildungsurlaubs. Ergebnisse der wissenschaftlichen Begleitung des BUVEP. (=BMBW-Werkstattberichte; 21).

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft Bonn 1980 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289323>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Ausführungsbestimmungen zu dem Erlasse vom 18. August 1908 über die Neuordnung des höheren Mädchenschulwesens.

Cotta Berlin 1908 Halbleinen 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260757>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Abbassi, Rouhollah: Le Developpement et l'Education dans l'Iran Actuel. (= These Univ. Paris).

1980 Half-cloth 630 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., Library binding. Cover mildly soiled. Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 185343>
[SW: Pädagogik-allgemein Landeskunde Bildung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Abel-Struth, Sigrid / Groeben, Ulrich: Musikalische Hörfähigkeiten des Kindes. Frankfurter Hörversuche mit 5-7jährigen Kindern und Literaturbericht. (=Musikpädagogik; Band 15).

Schott Mainz 1979 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen., Mit Tab. und graph. Darst., Einband mit Gebrauchspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795717140 <Bestellnr. 331724>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Abraham, Karl: Industrielle Arbeitswelt als Bildungsraum. Eine Aufsatzsammlung. (=Forschung und Praxis beruflicher Bildung; Band 10).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820481354 <Bestellnr. 308004>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Bildungsforschung Beruf beruflich Industrie Arbeit]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Abraham, Karl: Wirtschaftspädagogik. Grundfragen der wirtschaftlichen Erziehung.

Quelle & Meyer Heidelberg 1966 2. Aufl. Halbleinen 246 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Überarbeitete und erweiterte Auflage. Einband m. Spuren v. Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293813>
[SW: Pädagogik-allgemein Wirtschaft]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Achille, V. A.: Theoretische und praktische Methodik. (=Bibliothek der katholischen Pädagogik, XII).

Herder Freiburg i. Br. 1899 Halbleder 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft, mit Klebestreifen versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261852>
[SW: Pädagogik-allgemein 12]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Ackerknecht, E. / Fritz, G. / Schuster, W. ( Hrg.): Bücherei und Bildungspflege. Zeitschrift für die gesamten ausserschulischen Bildungsmittel. 9. Jahrgang.

Bücherei und Bildungspflege Stettin 1929 Halbleinen 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 180447>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Ackerman, Walter u.a. (Hg.): Erziehung in Israel I u. II.

Klett Stuttgart 1982 Leinen 546, 540 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129321101 <Bestellnr. 250504>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Adam, Heidemarie: Curriculumkonstruktion für Geistigbehinderte. Eine Untersuchung zu Theorie und Praxis in den USA.

Philipps Universität Marburg 1977 Broschur 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307558>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Adams, Raymond S / Chen, David: The Process of Educational Innovation: An International Perspective. (International Institute for Educational Planning).

Kogan Page London 1981 Cloth XI, 284 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation., Last page and cover stuck together. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0850385113 <Bestellnr. 181296>
[SW: Pädagogik-allgemein Education]
Preis:  EUR  62.20
Bestellen...

Adamski, Heiner (Hrsg.): Politische Bildung, Recht und Erziehung. Quellentexte zur Rechtskunde und Rechtserziehung von der Weimarer Republik bis zur Gegenwart. 2 Bde. (=Veröffentlichungen der Max-Traeger-Stiftung; Bd. 2).

Juventa Weinheim und München 1986 Paperback 642 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906627 <Bestellnr. 234524>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Adl-Amini, Bijan: Schultheorie - Geschichte, Gegenstand und Grenzen. (IPN).

Beltz Weinheim 1976 Broschur 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691084 <Bestellnr. 289414>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Adler, Franz Theodor: Cicero. De Oratore. Heft1: Einleitung und 1. Buch.

Teubner Leipzig 1878 5. Aufl. Halbleder 178 S. Guter Zustand, Einige Seiten leicht fleckig., Einband mit Gebrauchsspuren., Text tlw. Lateinisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264371>
[SW: Pädagogik-allgemein Cicero]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Adler, Reinhold u.a.: Ein Leben für die Schule. Lebensstationen eines oberschwäbischen Volksschullehrers. (=Weingartner Hochschulschriften; Nr. 4).

Weingarten 1988 Broschur 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Titelseite vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258131>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Adler, Tibor u.a.: Zur Reduzierung der Anzahl von industriellen Ausbildungsberufen. Materialien und Vorschläge.

Jänecke Hannover 1972 Paperback 165 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377926000X <Bestellnr. 307669>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbildungsberufe Industrie Beruf]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Aebli, Hans: Grundformen des Lehrens. Ein Beitrag zur psychologischen Grundlegung der Unterrichtsmethode.

Klett Stuttgart 1961 Broschur mit Schutzumschlag 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 258484>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ahlborn, Hans-Ulrich: Kommunikation und Lernprozesse. Zur Praxis pädagogischer Beeinflussung (Überreden - Überzeugen).

Kohlhammer Stuttgart 1975 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170023357 <Bestellnr. 286233>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernprozeß]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Ahmad, Mushtaq: Teaching adults to read and write. A guide book for literacy teachers.

Ministry of Education New Delhi 1959 Paperback 110 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows mild wear., Backstrip damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275067>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Ahmann, J. Stanley / Glock, Marvin D.: Evaluating Pupil Growth. Principles of Tests and Measurements.

Allyn and Bacon Boston 1971 4. Aufl. Hardcover 621 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291910>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Ahmed, Manzoor: The Economics of Nonformal Education. Resources, Costs and Benefits.

Praeger New York 1975 Hardcover 121 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0275051900 <Bestellnr. 272759>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Social Policy]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Ahrens, Rüdiger (Hg.): Amerikanische Bildungswirklichkeit heute. (=Hildesheimer Beiträge zu den Erziehungs- und Sozialwissenschaften. Studien - Texte - Entwürfe, 15).

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1981 Broschur 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487070391 <Bestellnr. 291606>
[SW: Pädagogik-allgemein USA Amerika Bildung Hildesheim Erziehungswissenschaft Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Albarracin, Omar: Die neue Erziehungsbewegung und ihre praktische Auswirkung in Chile. (=Erziehungswissenschaftliche Studien; Heft 2).

Martin Riegel Hamburg 1936 Kartoneinband 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262533>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Albers, Hans-Jürgen: Allgemeine sozio-ökonomisch-technische Bildung. Zur Begründung ökonomischer und technischer Elemente in den Curricula allgemeinbildenden Unterrichts.

Böhlau Köln 1987 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412045861 <Bestellnr. 239446>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Albert, Wilhelm: Die Wurzel der pädagogischen Krisis und die innere Erneuerung der Schule.

Korn Nürnberg 1924 Broschur 62 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Seiten nicht beschnitten. Buchdeckel und Seiten am Rand rissig und geknickt. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279501>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Albert, Wilhelm: Die Wurzel der pädagogischen Krisis und die innere Erneuerung der Schule.

Korn Nürnberg 1924 Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262685>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Albert, Wilhelm: Grundlegung des Gesamtunterrichts. Schulpraktische Meisterlehre. Bd. 2: Meisterstücke methodischer Gestaltung und theoretischer Begründung.

Die Egge Nürnberg 1951 2. Aufl. Halbleinen 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 2., überarb. Aufl. Mit 1 Falttafel im Anhang. Einige Seiten mit Textan- und -unterstreichungen.
<Bestellnr. 232791>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Albert, Wilhelm: Grundlegung des Gesamtunterrichts. Schulpraktische Meisterlehre. Bd. 2: Meisterstücke methodischer Gestaltung und theoretischer Begründung.

Die Egge Nürnberg 1951 2. Aufl. Halbleinen 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2., überarb. Aufl. Mit 1 Falttafel im Anhang. Vereinzelt Textan- und -unterstreichungen. Vorsatzseiten mit sehr kleinen Einrissen und Reparaturspuren.
<Bestellnr. 232792>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Albertie, Christian u.a. (Hg.): Vaterländisches Lesebuch für die mehrklassige evangelische Volksschule.

Verlag der Buchhandlung des Weisenhauses Halle 1905 17. Aufl. Leinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Vorderes Gelenk beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254408>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Allgemeiner Deutscher Lehrerinnenverein Stettin (Hg.): Verhandlungen der 19. Generalversammlung des Allgemeinen Deutschen Lehrerinnenvereins in Stettin vom 4. bis 8. Juni 1927.

Herbig Berlin 1927 Kartoneinband 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Buchrücken am oberen und unteren Ende minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126932>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Alt, Robert: Bilderaltlas zur Schul- und Erziehungsgeschichte. Band 2. Von der Französischen Revolution bis zur Oktoberrevolution.

Volk und Wissen Berlin 1965 Leinen 658 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig, vom Buchblock leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325200>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Alt, Robert: Erziehung und Gesellschaft. Pädagogische Schriften

Volk und Wissen Berlin 1975 Leinen 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261617>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Alt, Robert: Pädagogische Werke. Band 2.

Volk und Wissen Berlin 1987 Leinen mit Schutzumschlag 254 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3062127426 <Bestellnr. 323176>
[SW: Pädagogik-allgemein Jan Amos Komensky Comenius Orbis Pictus]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Alt, Robert u. a.: Zur Geschichte der Arbeitserziehung in Deutschland. Teil 2: Von 1900 bis zur Gegenwart. (=Monumenta Paedagogica; Band XI, Reihe A):

Volk und Wissen Berlin 1971 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313376>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Schulerziehung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Altbach, Philip G.: Comparative higher education. Research trends and bibliography.

Mansell London 1979 Cloth 206 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Backstrip bumped.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 185479>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Altbach, Philip G. / Kelly, David H.: Higher Education in Developing Nations. A Selected Bibliography, 1969-1974.

Praeger New York 1975 Hardcover 229 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0275052907 <Bestellnr. 272755>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliographie Bibliografie Erziehung Ausbildung Entwicklungsländer Entwicklungsland Nation]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Altbach, Philip G. et al.: International Bibliography of Comparative Education. (= Praeger Special Studies / Praeger Scientific).

Praeger New York 1981 Hardcover 299 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0030568811 <Bestellnr. 294789>
[SW: Pädagogik-allgemein Buchwesen]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Altekamp, Gerhard: Handbuch der Schülrarbeit. Formen und Strukturen des medialen Unterrichts.

Maier Ravensburg 1976 Hardcover 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Innen altersbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473604089 <Bestellnr. 299806>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Schüler Unterricht Schulunterricht medial Handbücher]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Altemöller, Wilhelm (Bearb.): Johann Amos Comenius: Didactica magna oder Große Unterrichtslehre. (=Sammlung der bedeutendsten pädagogischen Schriften aus alter und neuer Zeit; Band 30).

Schöningh Paderborn 1909 3. Aufl. Leinen 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorsätze papierbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331447>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Pädagogen Unterrichten pädagogische Schriften]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Amon, Otto u. a. (Hrsg.): Politische Bildung II. Bericht über das didaktische Seminar Politische Bildung vom 31. August bis 4. September 1970 in Krems an der Donau.

Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst Wien 1972 Paperback 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215315181 <Bestellnr. 143833>
[SW: Pädagogik-allgemein Didaktik Fachdidaktik Unterrichtshilfen Politikunterricht Politik]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Amt für amtliche Veröffentlichungen der Europäischen Gemeinschaft. (Hg): Thesaurus. Europäischer Thesaurus der Erziehung. Fassung in Deutscher Sprache. Ausgabe 1991

Amt für amtliche Veröffentlichungen der EG 1991 Broschur 467 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9277724218 <Bestellnr. 101040>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Anderson, Richard C. et al. (ed.): Schooling and the Acquisition of Knowledge.

Lawrence Erlbaum Hillsdale 1977 Cloth 448 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners., With tables. Inner book broken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047099293X <Bestellnr. 185018>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Andersson, Inga: Tankestilar och hemmiljö. en uppföljning av barns utveckling fran 1 till 12 ar. (Dissertation).

Acta Universitatis Gothoburgensis 1979 Hardcover 285 S. Guter Zustand/ Good, In Swedish., Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9173460613 <Bestellnr. 185440>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Andrae, Hugo: Zur Didaktik der Gemeinschaftskunde.

Beltz Weinheim 1968 Hardcover 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen., Mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 185468>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Andrulis, Richard S.: Adult Assessment. A Source Book of Tests and Measures of Human Behavior.

Thomas Springfield 1977 4. Aufl. Ringbuch 325 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges. Backstrip slightly broken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0398036039 <Bestellnr. 291911>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Angermaier, Michael J. W.: Legasthenie- pro und contra. Die Kritik am Legastheniekonzept und ihre fatalen Folgen.

Beltz Weinheim 1977 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407500599 <Bestellnr. 293148>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Ankerstein, Hilmar S. / Arlt, Wolfgang / Boeckmann, Klaus u.a.: Unterrichtsplanung mit Medien. Erfahrungen und Vorschläge.

Lexika-Verl. Grafenau / Württemberg 1975 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibl.-Ex. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920353889 <Bestellnr. 164474>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Antholz, Heinz: Unterricht in Musik. Ein historischer und systematischer Aufriß seiner Didaktik.

Schwann Düsseldorf 1976 3. Aufl. Paperback 249 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145056 <Bestellnr. 250410>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Antz, Joseph / Pöggeler, Franz (Hg.): Friedrich Wilhelm Foerster und seine Bedeutung für die Pädagogik der Gegenwart. Festschrift zur Vollendung des 85. Lebensjahres von Prof. Dr. phil. theol. h. c. Friedrich Wilhelm Foerster am 2. Juni 1954.

Henn Ratingen 1955 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310351>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogen Festschriften Ethik ethische Kultur]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Anweiler, O. / Kuebart, F. / Meyer, K. ( Hrg. ): Die sowjetische Bildungspolitik von 1958 bis 1973. Dokumente und Texte. ( = Osteuropa- Institut an der Freien Universität Berlin/ Erziehungswissenschaftliche Veröffentlichungen, 9) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1976 Broschur 407 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447016779 <Bestellnr. 323118>
[SW: Pädagogik-allgemein Sowjetunion Russland Bildungsgeschichte Volksbildung Schulwesen Berufsbildung Weiterbildung Hochschule Fachschule]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Anweiler, Oskar: Die Sowjetpädagogik in der Welt von heute.

Quelle & Meyer Heidelberg 1968 Broschur 203 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261227>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Anweiler, Oskar: Geschichte der Schule und Pädagogik in Rußland vom Ende des Zarenreiches bis zum Beginn der Stalin-Ära.

Quelle & Meyer Heidelberg 1964 Leinen 482 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317011>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Anweiler, Oskar: Geschichte der Schule und Pädagogik in Rußland vom Ende des Zarenreichs bis zum Beginn der Stalin-Ära.

Harrassowitz Wiesbaden 1978 2. Aufl. Broschur 482 S. Guter Zustand, Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316997>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Anweiler, Oskar: Wissenschaftliches Interesse und politische Verantwortung: Dimensionen vergleichender Bildungsforschung. Ausgewählte Schriften 1967- 1989.

Leske und Budrich Opladen 1990 Broschur 247 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810008885 <Bestellnr. 319401>
[SW: Pädagogik-allgemein DDR Deutschlandforschung Bildungswesen Hochschulreform Lehrerbildung Berufsbildung Sowjetunion Rußland Polen Sozialismus Bildungspolitik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Anweiler, Oskar: Wissenschaftliches Interesse und politische Verantwortung: Dimensionen vergleichender Bildungsforschung. Ausgewählte Schriften 1967- 1989.

Leske und Budrich Opladen 1990 Broschur 247 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810008885 <Bestellnr. 319402>
[SW: Pädagogik-allgemein DDR Deutschlandforschung Bildungswesen Hochschulreform Lehrerbildung Berufsbildung Sowjetunion Rußland Polen Sozialismus Bildungspolitik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Anweiler, Oskar (Hg.): Erziehungs- und Sozialisationsprobleme in der Sowjetunion, der DDR und Polen. Konferenzmaterialien. Mit Beiträgen von Anweiler, Bach, Brämer u.a. (= Auswahl Reihe B. 93).

Schroedel Hannover 1978 Broschur 229 S. Guter Zustand, Einige wenige Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507364441 <Bestellnr. 317914>
[SW: Pädagogik-allgemein Osteuropa]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Anweiler, Oskar (Hg.): Staatliche Steuerung und Eigendynamik im Bildungs- und Erziehungswesen osteuropäischer Staaten und der DDR. (=Osteuropaforschung, 21).

Berlin Verlag 1986 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870613084 <Bestellnr. 316965>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Osteuropa]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Anweiler, Oskar (Hg.): Staatliche Steuerung und Eigendynamik im Bildungs- und Erziehungswesen osteuropäischer Staaten und der DDR. (=Osteuropaforschung, 21).

Berlin Verlag 1986 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Inhaltsseite mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870613084 <Bestellnr. 260916>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Osteuropa]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Anweiler, Oskar / Kuebart, Friedrich (Hg.): Bildungssysteme in Osteuropa. Reform oder Krise? (=Osteuropaforschung, 12).

Berlin Verlag 1984 Paperback 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870612444 <Bestellnr. 260924>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Erziehung]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Anweiler, Oskar u. a.: Vergleich von Bildung und Erziehung in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik. ( Materialien zur Lage der Nation) .

Wissenschaft und Politik Köln 1990 Broschur 712 S. Guter Zustand, Êinband und einige Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804687466 <Bestellnr. 319405>
[SW: Pädagogik-allgemein BRD DDR Bildungswesen Bildungspolitik Bildungsverfassung Sozialstruktur Hochschulwesen Vorschulerziehung Berufsausbildung Erwachsenebildung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Anweiler, Oskar u. a.: Vergleich von Bildung und Erziehung in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik. ( Materialien zur Lage der Nation) .

Wissenschaft und Politik Köln 1990 Broschur 712 S. Guter Zustand, Buchdeckel und erste Seiten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804687466 <Bestellnr. 347280>
[SW: Pädagogik-allgemein BRD DDR Bildungswesen Bildungspolitik Bildungsverfassung Sozialstruktur Hochschulwesen Vorschulerziehung Berufsausbildung Erwachsenebildung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Anweiler, Oskar( Hrg. ): Systemwandel im Bildungs- und Erziehungswesen in Mittel- und Osteuropa. ( = Osteuropaforschung, 31) .

Berlin Verlag A. Spitz 1992 1. Aufl. Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870613955 <Bestellnr. 316964>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Anweiler, Oskar( Hrg. ): Systemwandel im Bildungs- und Erziehungswesen in Mittel- und Osteuropa. ( = Osteuropaforschung, 31) .

Berlin Verlag A. Spitz 1992 1. Aufl. Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870613955 <Bestellnr. 227994>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Apel, Hans Jürgen (Hg.): Die Denkschrift des Bayerischen Lehrervereins.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1993 3. Aufl. Hardcover 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325157>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Bayern Volksschule Schulwesen Lehrer Lehrerbewegung Lehrerverein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Apel, Hans-Jürgen: Theorie der Schule in einer demokratischen Industriegesellschaft. Rekonstruktion des Zusammenhangs von Erziehung, Gesellschaft und Politik bei John Dewey. [Schule in der Gesellschaft].

Pädagogischer Verl. Schwann Düsseldorf 1974 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590147105 <Bestellnr. 299759>
[SW: Pädagogik-allgemein Demokratie Industriegesellschaften Rekonstruierung Dewey-Interpretation radikalliberales Denken radikalliberal]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Apelt, Elisabeth: Arbeitsmittel und ihre Verwendung in der neuzeitlichen Erziehung. (=Pädagogische Studienhilfen; 4).

Kaiser München 1951 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Haupttitelseite teilweise gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285785>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Apelt, Elisabeth: Arbeitsmittel und ihre Verwendung in der neuzeitlichen Erziehung. (=Pädagogische Studienhilfen; 4).

Kaiser München 1951 Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285786>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Appelhof, Pieter Nicolaas: Begeleide onderwijsvernieuwing. Evaluatie van een curriculum-innovatie gericht op differentie van het aanvankelijk leesonderwijs. Guided Educational Innovation. evaluation of a curriculum-innovation aimed at differentiation in initial reading instruction.

Uitgeverij Zwijsen Tilburg 1979 Half-cloth 493 S. Guter Zustand/ Good, In Dutch., Ex-Library., Library binding., With numerous tables and ill.
With English summary. (Dissertation)ISBN 9027625239 <Bestellnr. 184740>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Arasarkadavil, Denis J.: The Secondary School Leaving Examination in India. A Case Study of the Validity of the Examination in Kerala State.

Asia Publishing House London 1963 Cloth 203 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear., With maps.
<Bestellnr. 270685>
[SW: Pädagogik-allgemein Education Asia]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Arbeitsgemeinschaft 'Bremer Schule e. V.' (Hg.): Bremer Kinder danken für neue Schulen.

Krohn Bremen 1959 Leinen 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285591>
[SW: Pädagogik-allgemein Bremen Gedichte]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Arbeitskreis Vorschulerziehung der Pädagogischen Hochschule Schwäbisch Gmünd (Hg.): Fachübergreifendes Lernen im ersten Schuljahr. Schlüsselbegriffe in der Vorschulerziehung 3. Curriculum Materialien für die Unterrichtspraxis aus dem Forschschungsprojekt Vorschule/Schuleingangsstufe Schwäbisch Gmünd.

Herder Freiburg und Basel 1976 Paperback 143 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451174715 <Bestellnr. 293775>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Aregger, Kurt: Interaktion im lehrerzentrierten Curriculumprozess. Analysen und Perspektiven ber die Freiburger Lehrplanform. EBAC-PS-Projekt, Bericht 11. (=Studien- und Forschungsberichte aus dem Pädagogischen Institut der Univerität Freiburg/Schweiz; Band 9).

Beltz Basel 1973 Paperback 214 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407680007 <Bestellnr. 300918>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrplanformen Entwicklungsprojekte]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Armbruster, Bernt u. a.: Lernen in Bürgerinitiativen. Ein Beitrag zur handlungsorientierten politischen Bildungsarbeit. ( = Schriftenreihe der Bundeszentrale für politische Bildung, 154) .

Nomos Baden-Baden 1979 Broschur 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921352576 <Bestellnr. 204618>
[SW: Pädagogik-allgemein Bürgerinitiative]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Arndt, Ernst Moritz: Ernst Moritz Arndts Fragmente über Menschenbildung. Nach der Originalausgabe neu hrsg. von Wilhelm Münch und Heinrich Meisner. (Bibliothek pädagogischer Klassiker).

Beyer & Söhne Langensalza 1904 Leinen 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268675>
[SW: Pädagogik-allgemein Ernst Moritz Arndt]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Arndt, Helmut / Müller-Holtz, Henner (Hrsg.): Schulerfahrungen - Lebenserfahrungen. Anspruch und Wirklichkeit von Bildung und Erziehung heute. Reformpädagogik auf dem Prüfstand. (=Erziehungskonzeptionen und Praxis; Bd. 31).

Lang Frankfurt a. M. 1996 2. Aufl. Paperback 213 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631306229 <Bestellnr. 279873>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Arnold, Klaus u.a. (Hg.): Leseland. Lesebuch für das 6. Schuljahr.

Metzler Stuttgart 1990 Hardcover 192 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476204138 <Bestellnr. 258008>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Arnold, Rolf / Marz, Fritz: Einführung in die Bildungspolitik. Grundlagen, Entwicklungen, Probleme.

Kohlhammer Stuttgart 1979 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 317005094X <Bestellnr. 292719>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Politik Bund Länder]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Arnold, Rolf / Wittwer, Wolfgang: Modellversuch zur pädagogischen Qualifizierung betrieblicher Ausbilder. Evaluation situationsorientierter Ausbildungsseminare. Bericht über die wissenschaftliche Begleitung der Modellseminare XXIII und XXIV.

Broschur 224 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Herausgegeben vom Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung. Einband leicht angestoßen und mit kleiner Schadstelle vom Ablösen eines Bibliothekssschildes. Papier leicht vergilbt. Mit wenigen Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290931>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Aschersleben, Karl: Didaktik.

Kohlhammer Stuttgart 1983 Paperback 158 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170080180 <Bestellnr. 261349>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Ashauer, Günter: Fachbegriffe der Berufs- und Wirtschaftspädagogik. Kleines Wirtschaftslexikon.

Deutscher Sparkassenverlag Stuttgart 1981 Halbleinen 223 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292228>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Wirtschaft]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Ashem, Beatrice A./ Poser, Ernest G.: Adaptive Learning: Behavior modification with children.

Pergamon Press Oxford 1973 Cloth 439 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous ill., Some pages dog-eared. Backstrip bumped. Cover soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 080168221 <Bestellnr. 185607>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Askeberg, Sven: Pedagogisk Reformverksamhet. Ett bidrag till den svenska skolpolitikens historia 1810-1825. (Pedagogical Reforms: A Contribution to the History of Swedish Educational Politics, 1810-1825.)

Föreningen för Svensk Undervisningshistoria Stockholm 1976 Half-cloth 178 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, Library binding, In swedish. Back cover slightly damaged inside. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 191710>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Asmus, Sieghard: Zum Verhältnis von technischem und ökonomischem Lernen. (Dissertation)

Minerva Publikation München 1976 Kartoneinband 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184745>
[SW: Pädagogik-allgemein Technik]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Asmus, Walter: Johann Michael Herbart( 1703- 1768) . Sonderdruck aus: Pädagogische und didaktische Reflexionen. Festschrift für Martin Rang.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1972 Heft 18 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196317>
[SW: Pädagogik-allgemein Separatdruck Separatabdruck offprint separate print]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Asmus, Walter: Pestalozzis Theorie der Menschenführung. (=Neue deutsche Forschungen. Abt. Pädagogik; Bd. 1).

Junker und Dünnhaupt Berlin 1934 Paperback 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten teilweise nicht aufgeschnitte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270142>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Asmus, Walter (Hg.): Johann Friedrich Herbart. Pädagogische Schriften. Band 1.

Küpper Düsseldorf 1964 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325581>
[SW: Pädagogik-allgemein Geisteswissenschaften Philosophie]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Assel, Hans-Günther: Demokratie, Ideologie, Frieden als Probleme politischer Bildung.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1979 Paperback 291 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Fuß- und Seitenschnitt leicht fleckig. Titelseite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881292446 <Bestellnr. 343285>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Astermann, Michael: Erziehungs- und Bildungswesen in der Ukrainischen Sozialist. Räte-Republik.

Rosenthal & Co. Berlin 1922 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308914>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erziehungswesen Bildung Ukraine]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Auba, Jean: Mélanges offerts à Jean Auba, directeur du C.I.E.P. Par ses collègues et ses amis.

Les Amis de Sèvres 1983 Cloth 499 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Last leaf adherent to inner cover., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242254>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Auer, Alfons u. a.: Berufspädagogik und Religionspädagogik im Dialog. Beiträge zu aktuellen Fragen der beruflichen Bildung.

Patmos Düsseldorf 1987 1. Aufl. Leinen 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349178235X <Bestellnr. 290770>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Religion Berufsausbildung]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Auer, Andreas: Les Noirs, les ecoles publiques et le systeme constitutionnel aux Etats-Unis. (Dissertation Universite de Neuchatel, Faculte de droit et des sciences economiques).

Lang Berne 1975 Half-cloth 209 S. Guter Zustand/ Good, Library binding, In French., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 183335>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Auerbach, Ludwig u.a.: Die DDR. Bildung, Wissenschaft und Forschung. (=Schriften des Studienzentrums für Ost-West-Probleme; 1).

Kopernikus München 1970 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262537>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Auernheimer, Georg: Erziehungswissenschaft contra Pädagogik. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Veranstaltungsreihe für wissenschaftliche Pädagogik, Heft 9).

Kamp Bochum 1968 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291823>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Auernheimer, Georg: Erziehungswissenschaft kontra Pädagogik. Historisch-systematische Untersuchungen zum Theoriebegriff der Dilthey-Schule, P. Natorps und R. Hönigwalds. (=Neue Folge der Ergänzungshefte zur Vierteljahresschrift für wissenschaftliche Pädagogik, Heft 9).

Kamp Bochum 1968 Paperback 160 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einband leicht berieben., Ecken und Kanten bestoßen. Seiten- und Fußschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343859>
[SW: Pädagogik-allgemein Natorp Hönigwald]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Aurin, Kurt: Bildung in neuer Sicht. (=Schriftenreihe des Kultusministeriums Baden-Württemberg zur Bildungsforschung, Bildungsplanung, Bildungspolitik; Reihe A Nr. 2).

Neckar Verlag Villingen 1966 Paperback 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband leicht fleckig., Mit graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261671>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ausschuß 'Schule in Not' im Lande Niedersachsen (Hg.): Schule in Not. Eine Denkschrift der Eltern- und Lehrerverbände im Lande Niedersachsen.

Schweiger & Pick Celle 1957 Halbleinen 136 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230189>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Ausschuß des Deutschen Lehrervereins (Hg.): Bericht über die Deutsche Lehrerversammlung zu Kiel. Pfingsten 1914.

Julius Klinkhardt Leipzig Berlin 1914 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258004>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Ausschuß des Deutschen Lehrervereins (Hg.): Bericht über die Deutsche Lehrerversammlung zu Kiel. Pfingsten 1914.

Klinkhardt Leipzig Berlin Broschur 199 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einband mit handschirftlicher Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257144>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Ausstellungsausschuss der 12. Generalversammlung des Allgem. Sächs. Lehrer-Vereins (Hg.): Kritischer Wegweiser durch das Gebiet der Anschauungs- und Lehrmittel.

Wunderlich Leipzig 1899 Kartoneinband 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Fleck auf vorderem Buchdeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 127191>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Autoren der Westberliner Werkstatt / Kollegen d. Spinnstofffabrik Zehlendorf (Hg.): Die Spinne oder Die Macht der Unternehmer.

Paperback 148 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344837>
[SW: Pädagogik-allgemein Wirtschaft Arbeitssoziologie Spinnerei Beschäftigungsentwicklung Arbeitsplatzkampf]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Autorenkollektiv: Beiträge zur Bildungspolitik und Pädagogik der revolutionären deutschen Arbeiterbewegung in der Zeit der Novemberrevolution und der revolutionären Nachkriegskrise 1918 - 1923. Teil 1. (=Monumenta Paedagogica; 4).

Volk und Wissen Berlin 1968 Paperback 309 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279652>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Autorenkollektiv: Zur Geschichte der Arbeitserziehung in Deutschland. Teil 1: Von den Anfängen bis 1900. Teil 2: Von 1900 bis zur Gegenwart. (=Monumenta Paedagogica; 10 und 11). 2 Bde.

Volk und Wissen Berlin 1970 Paperback 271, 308 S. Guter Zustand, Teil 2: 1971
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279653>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Avanzini, Guy: Histoire de la pédagogie du 17e siècle à nos jours. (=Histoire contemporaine des sciences humaines).

Privat Toulouse Paperback 394 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Back part of cover inside with rest of separated library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2708936034 <Bestellnr. 238816>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Avenarius, Hermann u. a.: Forschung und Lehre sind frei... Wie die pädagogische Forschung von ihrem Gegenstand ausgesperrt wird.

Beltz Weinheim 1980 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal klebrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407830211 <Bestellnr. 199835>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Avenarius, Hermann u.a.: Forschung und Lehre sind frei. Wie die pädagogische Forschung von ihrem Gegenstand ausgesperrt wird.

Beltz Weinheim 1980 Taschenbuch 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407830211 <Bestellnr. 200907>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Axmacher, Dirk: Kritik der Berufsausbildung. (Reihe Betrieb und Gewerkschaften).

Verlag 2000 Offenbach 1975 1. Aufl. Heft 115 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250185>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Ausbildung Bildung]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (170 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (422 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1322 Eintr.)   Medizin (2491 Eintr.) 
 Belletristik (827 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (54 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2372 Eintr.)   Musik (577 Eintr.) 
 Berlin (130 Eintr.)   Nationalsozialismus (186 Eintr.) 
 Biologie (1860 Eintr.)   Naturwissenschaft (1342 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (50 Eintr.)   Philosophie (2384 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2110 Eintr.) 
 Buchwesen (461 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1382 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1422 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (420 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3485 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3958 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (616 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (777 Eintr.) 
 Ethnologie (237 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3962 Eintr.) 
 Film (105 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (219 Eintr.) 
 Frauen (185 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (514 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1653 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1012 Eintr.)   Religion (605 Eintr.) 
 Geschichte (4438 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (256 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (251 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (477 Eintr.)   Sprachen-allgemein (921 Eintr.) 
 Judaica (155 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (358 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (883 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4372 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (67 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2560 Eintr.)   Technik-allgemein (774 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (404 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (437 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (33 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (89 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (828 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (344 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3604 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (67 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (144 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (325 Eintr.)   Theologie-Homiletik (240 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1286 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (86 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (455 Eintr.)   Varia (1431 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (87 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (38 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1095 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (437 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (248 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (792 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (138 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3790 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1277 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (518 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1468 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (818 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (752 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (279 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2393 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1034 Eintr.)