SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Behinderte Jugendliche und ihr Übergang ins Erwerbs- und Erwachsenenleben. (=Bildungsforschung internationaler Organisationen; Band 7).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631458339 <Bestellnr. 326221>
[SW: Pädagogik-allgemein Behinderte Behinderung Erwerbsleben Sonderpädagogik Behindertenförderung Berufsleben Behindertenpolitik jugendlich]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Beiträge des Preußischen Städtetages zur Handhabung der staatlichen Schulverwaltung gegenüber den Städten.

Selbstverlag Preußischer Städtetag Berlin 1917 Halbleinen 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258010>
[SW: Pädagogik-allgemein Rechtsprechung Schulaufsichtsbehörde]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Beiträge zur Menschwerdung. Herman Nohl zum 80. Geburtstag. ( = Zeitschrift für Pädagogik, 1. Beiheft) .

Beltz Weinheim 1959 Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
<Bestellnr. 263414>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beiträge zur Menschwerdung. Herman Nohl zum 80. Geburtstag. ( = Zeitschrift für Pädagogik, 1. Beiheft) .

Beltz Weinheim 1959 Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
<Bestellnr. 263413>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bericht des Geschäftsführenden Ausschusses über die Geschäftsperiode 1910/12. (Deutscher Lehrerverein).

Berlin Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig., Ca. 1912. Einige wenige Seiten mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258172>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bericht des Geschäftsführenden Ausschusses über die Geschäftsperiode 1912/14. (Deutscher Lehrerverein).

Berlin 1914 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit handschriftlichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258173>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Bericht des Geschäftsführenden Ausschusses über die Geschäftsperiode 1912/14. (Deutscher Lehrerverein).

Berlin 1914 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368248>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Bericht über den Deutschen Lehrerverein für die Geschäftsperiode 1892 bis 1894. Insbesondere über die Thätigkeit des geschäftsführenden Ausschusses.

Köln 1894 Halbleinen 26 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
Erstattet vom geschäftsführenden Ausschusse für die 15. Vertreterversammlung zu Stuttgart am 16. und 17. Mai 1894.<Bestellnr. 261720>
[SW: Pädagogik-allgemein Tätigkeit]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bericht über den Deutschen Lehrerverein für die Geschäftsperiode 1894 - 1896. Insbesondere über die Thätigkeit des geschäftsführenden Ausschusses.

Köln 1896 Halbleinen 26 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
Erstattet vom geschäftsführenden Ausschusse für die 16. Vertreterversammlung in Köln a. Rh. vom 26. und 27. Mai 1896.<Bestellnr. 261718>
[SW: Pädagogik-allgemein Tätigkeit]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bericht über den Deutschen Lehrerverein für die Geschäftsperiode 1896 - 1898. Insbesondere über die Thätigkeit des geschäftsführenden Ausschusses.

Köln 1898 Halbleinen 29 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
Erstattet vom geschäftsführenden Ausschusse für die 16. Vertreterversammlung in Breslau am 31. Mai und 1. Juni 1989.<Bestellnr. 261719>
[SW: Pädagogik-allgemein Tätigkeit]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bericht über den Deutschen Lehrerverein für die Geschäftsperiode 1898 - 1900. Insbesondere über die Thätigkeit des geschäftsführenden Ausschusses. Erstattet vom geschäftsführenden Ausschusse für die 18. Vertreterversammlung in Köln a. Rh. am 7. Juni 1900.

Köln 1900 Halbleinen 38 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261717>
[SW: Pädagogik-allgemein Tätigkeit]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Berufliche Bildung in Deutschland und Frankreich. Ergebnisse aus dem ADAPT- Projekt COREFO. Wechselseitige Qualifizierung von Berufsbildungsexperten der Arbeitgeberverbände Deutschlands und Frankreichs. ( = Wirtschaft und Weiterbildung, 18) .

Bertelsmann Bielefeld 1999 Broschur ca.200 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., dt.- franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763901132 <Bestellnr. 403488>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Berufsbildung und Beschäftigung. Probleme und Lösungsansätze in Ost und West. Studien und Ergebnisse einer gemeinsamen Tagung des Internationalen Arbeitskreises Sonnenberg und des Bundesinstitutes für Berufsbildungsforschung Berlin vom 6. - 12. Dez. 1975.

Schroedel Hannover 1977 Paperback 153 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit Spuren vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918544 <Bestellnr. 295771>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Ausbildung Europa]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bild Zeichen Symbol. (=Die pädagogische Provinz. Unterricht und Erziehung, Heft 7/8, 12. Jahrgang, 1958).

Hirschgraben Frankfurt am Main 1958 Heft 95 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Zeitschrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254654>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Erziehung Psychologie Anthropologie Bibel Parabel Märchen Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bildungsberatung in der Praxis.

Neckar-Verlag Villingen-Schwenningen 1975 Paperback 310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371799>
[SW: Pädagogik-allgemein Schuleignung Beratung Beratungssystem Bildungsgeschichte Baden-Württemberg Bildungssystem Bildungsberatungsstellen]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Bildungsplanung und Bildungsökonomie.

Schwartz & Co. Göttingen 1964 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291550>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Ökonomie Planung Hochschule Universität Bildungsforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bildungspolitik in Europa. Demokratisierung der Schule - Schlagwort oder Möglichkeit? Achtzehntes Europäisches Gespräch in der Engelsburg in Recklinghausen.

Bund-Verlag Köln 1969 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289333>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Bildungspolitik in Europa. Schule im Spannungsfeld von Politik und Wissenschaft. Siebzehntes Europäisches Gespräch in der Engelsburg in Recklinghausen.

Bund-Verlag Köln 1968 Paperback 233 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289332>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Bildungsurlaub (BUVEP). Beiträge zur Organisation des Versuchs- und Entwicklungsprogramms. (=BMBW-Werkstattberichte; 8).

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft Bonn 1978 Paperback 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289326>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Baatz, U. / Müller- Funk, W. ( Hrg. ): Vom Ernst des Spiels. Über Spiel und Spieltheorie. ( = Historische Anthropologie, 19) .

Reimer Berlin 1993 Broschur 171 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496004282 <Bestellnr. 395719>
[SW: Pädagogik-allgemein Mathematik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Bach, Heinz u.a.: Berufsausbildung Geistigbehinderter. (= Schulversuche und Bildungsforschung, Berichte und Materialien).

Hase & Koehler Mainz 1975 Paperback 176 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775808957 <Bestellnr. 307573>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Geistigbehinderte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Bach, Uwe: Bildungspolitik in Jugoslawien 1945-1974. Darstellung und Dokumentation.

Osteuropa-Institut Berlin 1977 Paperback 471 S. Guter Zustand, Buchrücken unten leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447018283 <Bestellnr. 316969>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Bach, Uwe: Bildungspolitik in Jugoslawien 1945-1974. Darstellung und Dokumentation.

Osteuropa-Institut Berlin 1977 Paperback 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447018283 <Bestellnr. 292400>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Bacher, Georg: Grundlagen und Ziel der Heilpädagogik vom Standpunkte der Determinationspsychologie.

Marhold Halle a. S. 1924 Broschur 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten teilweise nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268588>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Bachmann, Hermann: Schreiben in der Arbeitsschule.

Ferd. Asheim Berlin 1922 Broschur 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Beigefheftet: Alfred Grünberg, wie entsteht ein Aufsatz? 16-seitiges Heft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253536>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Bachmann, Walter: Biographien sowjetischer Defektologen. Eine Dokumentation zur internationalen Geschichte der Heilpädagogik.

Schindele Neuburgweier-Karlsruhe 1972 Paperback 99 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396013>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpädagogikgeschichte Heilpädagogik-Geschichte Pädagogikgeschichte russische Heilpädagogen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bachmann, Walter / Schweer, Ursula (Hg.): Musiktherapie unter Berücksichtigung des praktisch bildbaren Kindes und Jugendlichen. (=Giessener Studienr. Heil- u. Sonderpädag.; Band 3).

Jarick Oberbiel-Solms / Lahn 1978 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920224078 <Bestellnr. 335898>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Heilpädagogik Musiktherapien Behinderung Behinderte]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Bachmann, Winfried: Theoretische Grundlagen einer handlungsorientierten Wirtschaftsdidaktik. (=Wirtschafts- u. Berufspädagogische Schriften; Band 5).

Hobein Bergis Gladbach 1988 Paperback 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924985057 <Bestellnr. 397148>
[SW: Pädagogik-allgemein Wirtschaftspädagogik Berufspädagogik Arbeitswissenschaft Arbeitspsychologie Arbeitspädagogik]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Bachmeier, H. K.: Gehorsam als Grundlage der Menschenbildung. Erfordernis moderner Erziehung. (Unterricht, Erziehung, Wissenschaft und Praxis; Band 6).

Ehrenwirth München 1964 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Titelseite ca. 8 cm gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300903>
[SW: Pädagogik-allgemein Gehorsamsprobleme Kleinkind-Erziehung Schulkind-Erziehung Bildung]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Backes, R. u.a. (Hg.): Wie spreche und schreibe ich richtig. (=Deutsches Sprachbuch für Volksschulen; Heft 3).

Emil Roth Gießen Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254203>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Backes, R. u.a. (Hg.): Wie spreche und schreibe ich richtig. (=Deutsches Sprachbuch für Volksschulen; Heft 4).

Emil Roth Gießen Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254204>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bagley, William: Die Lehrerbildung in den Vereinigten Staaten. (=Die Erziehungswissenschaftliche Bücherei; Reihe V: Theorie und Praxis der Bildungsorganisation).

Klett Stuttgart Halbleinen 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., 1. - 5. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261634>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baier, Herwig: Empirische Lernbehindertenpädagogik.

Marhold Berlin 1978 Paperback 95 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786403198 <Bestellnr. 307552>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernbehinderte Forschung Anleitung Sonderpädagogik.]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Baier, Herwig (Hg.): Beiträge zur Behindertenpädagogik in Forschung und Lehre.

Schindele Rheinstetten 1976 Paperback 308 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880700621 <Bestellnr. 307560>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädogogik Geistigbehinderte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Ballast, Daniel L. / Shoemaker, Ronald L.: Guidance Program Development.

Thomas Springfield, Illionois 1978 Cloth 85 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0398037442 <Bestellnr. 290187>
[SW: Pädagogik-allgemein Counselor]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Ballauff, Ludwig: Humanismus und Realismus. (=Pädagog. Studien; Heft 15).

Bacmeister Eisenach 1877 Hardcover 25 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel gebogen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344183>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Ballauff, Theodor/ Schaller, Klaus: Pädagogik. Eine Geschichte der Bildung und Erziehung. Bd.3: 19./20. Jahrhundert.

Alber Freiburg 1973 Leinen 887 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Einband teilweise mit Folie beklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495472223 <Bestellnr. 386435>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Bals, Heinrich: Der rechte Weg zur zweiten Prüfung. Fingerzeige für die Vorbereitung auf die zweite Lehrer-Prüfung nach den neuesten Besimmungen über die Prüfungen der Lehrer an Volksschulen in Preußen.

Stein Potsdam Leinen 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., ca. 1900.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230194>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bals, Heinrich: Praktischer Wegweiser für Lehrer und Lehrerinnen. Ein Führer durch das Schul- und Lehreramt.

Stahl Arnsberg 1903 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Ecken leicht bestoßen., Eine Seite vom Einband gelöst und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262614>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Bals, Heinrich: Was muß der Lehrer vom gerichtlichen Prozeß und Disziplinarverfahren wissen?

Carl Meyer Hannover Berlin 1904 Halbleinen 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261447>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Balsiger, Ed.: Hans Rudolf Rüegg. Lebensbild eines schweizerischen Schulmannes und Patrioten zugleich ein Beitrag zur Geschichte des Volksschulwesens.

Orell Füssli Zürich 1896 Leinen 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286946>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz Schule Lehrer Biographie Patriot Volksschule Volksschulwesen Küsnacht Primarlehrer St. Gallen Münchenbuchsee Bern]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Bantock, G. H.: Education in an Industrial Society.

Faber and Faber London 1963 Cloth with dust jacket 238 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402825>
[SW: Pädagogik-allgemein Sociale Role School John Dewey Organization Academic education Technical Education]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Barbazette, Jean: Training needs assessment.

Pfeiffer San Francisco 2006 Paperback 172 S. Sehr guter Zustand/ very good, With CD-ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0787975257 <Bestellnr. 403850>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Bargel, T. / Gloy, K. u. a.: Bildungschancen und Umwelt I. Teil I: Eine Studie zur sozialen Evaluation im Elementarbereich. ( = Deutscher Bildungsrat/ Materialien zur Bildungsplanung, 3) .

Westermann Braunschweig 1973 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141614032 <Bestellnr. 293415>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziale Evaluation Umwelt- Taxonomie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Bargmann, A.: Anleitung zum Aufsatzbilden. Lehrplan und Anschauungsbeispiele.

Quelle & Meyer Leipzig 1907 Halbleinen 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254112>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Baron, George / Taylor, William (eds.): Educational Administration and the Social Sciences.

Athlone London 1969 Hardcover 193 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Some pages dog-eared.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292030>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Barschak, Erna: Der deutsch-literarische Unterricht an kaufmännischen Sach- und Berufsschulen. vom Jugendpsychologischen Standpunkt aus dargestellt.

Gloeckner Leipzig 1925 Paperback 20 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313346>
[SW: Pädagogik-allgemein Deutschunterricht Berufsschule Berufsschulunterricht kaufmännisch Jugendpsychologie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Barschak, Erna: Die Idee der Berufsbildung und ihre Einwirkung auf die Berufserziehung im Gewerbe.

Quelle & Meyer Leipzig 1929 Leinen 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Unteres Kapital u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310325>
[SW: Pädagogik-allgemein Handwerker Handwerkerbewegung Sozialpolitik Arbeitserziehung]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Bartenwerffer, Bolko von: Ausbildungs-Psychologie. Psychologische Hinweise für Ausbilder unter besonderer Berücksichtigung beruflicher Aus- und Weiterbildung. (=Ausbildung und Fortbildung; Band 8).

Schmidt Berlin 1973 Paperback 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3503010408 <Bestellnr. 300383>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbilder psychologisch psychologische Ausbildung Ausbildungen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Barth, Paul: Die Elemente der Erziehungs- und Unterrichtslehre.

Barth Leipzig Berlin Heidelberg 1912 Leinen 695 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., 4. u. 5., wiederum durchgesehene und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261622>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Barth, Paul: Die Elemente der Erziehungs- und Unterrichtslehre. Auf Grund der Psychologie der Gegenwart dargestellt von Dr. Paul Barth.

Barth Leipzig Berlin Heidelberg 1906 Leinen 515 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Einige wenige Seiten mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261654>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Unterricht]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Barth, Paul: Die Geschichte der Erziehung in soziologischer und geistesgeschichtlicher Beleuchtung.

Reisland Leipzig 1916 2. Aufl. Kunstleder 751 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht schadhaft., Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262114>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Barthel, Erich: Nutzen eignungsdiagnostischer Verfahren bei der Bewerberauswahl. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 6: Psychologie; Band 273).

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631417306 <Bestellnr. 325583>
[SW: Pädagogik-allgemein Bewerbung Bewerbungen Eignungsdiagnostik Utilitarismus Mitarbeiterauswahl]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Barthel, Otto (Bearb.): Die Schulen in Nürnberg 1905 - 1960. Mit Einführung in die Gesamtgeschichte.

Fränkische Verlagsanstalt Nürnberg Leinen 680 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ca. 1963.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261740>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Bartholomäi, F. / Sallwürk, C. v. ( Hrg. ): Johann Friedrich Herbarts pädagogische Schriften. Band 1+ 2. ( = Bibliothek pädagogischer Klassiker) . 2 Bände.

Beyer& Söhne Langensalza 1903 7./ 5.. Aufl. Leinen ca.920 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360116>
[SW: Pädagogik-allgemein Johann Friedrich Herbart]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Bartholomäi, Friedrich: Johann Friedrich Herbarts Pädagogische Schriften. (=H. Beyers Bibliothek pädagogischer Klassiker. Eine Sammlung der bedeutendsten pädagogischen Schriften älterer und neuerer Zeit; Band I+II).

Beyer & Söhne Langensalza 1883 Leinen 294, 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale und Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309638>
[SW: Pädagogik-allgemein Herbarth Erziehung Pädagoge]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bartl, Almuth und Manfred: Schnelle Hilfen für Vertretungsstunden in der Grundschule.

Oldenbourg München 1990 1. Aufl. Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486985922 <Bestellnr. 250450>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bartl, Almuth und Manfred: Spiele, Feste, Feiern in der Schule. Anregungen für Grund- und Hauptschule.

Prögel München 1988 2. Aufl. Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Mit Notenbeispielen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791405624 <Bestellnr. 262545>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Baske, Siefried: Conradinum 1793 - 1945. Schule und Alumnat in Jenkau bei Danzig und in Danzig-Langfuhr. Quellensammlung. (=Einzelschriften der Historischen Kommission für ost- und westpreußische Landesforschung; Bd. 21).

Nordostdt. Kulturwerk Lüneburg 2000 Hardcover 202 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932267249 <Bestellnr. 249558>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Baske, Siegfried (Hg.): Bildungsreformen in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik. Ergebnisse und Probleme vergleichender Untersuchungen. (=Gesellschaft für Deutschlandforschung, Fachgruppe Erziehungswissenschaft, 3).

Meyn Heidelberg 1981 Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922710069 <Bestellnr. 313882>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreform BRD DDR Erziehung]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Baske, Siegfried (Hg.): Bildungsreformen in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik. Ergebnisse und Probleme vergleichender Untersuchungen. (=Gesellschaft für Deutschlandforschung, Fachgruppe Erziehungswissenschaft, 3).

Meyn Heidelberg 1981 Broschur 200 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922710069 <Bestellnr. 316019>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreform BRD DDR Erziehung]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Baske, Siegfried (Hg.): Bildungsreformen in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik. Ergebnisse und Probleme vergleichender Untersuchungen. (=Gesellschaft für Deutschlandforschung, Fachgruppe Erziehungswissenschaft, 3).

Meyn Heidelberg 1981 Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922710069 <Bestellnr. 290794>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreform BRD DDR Erziehung]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Bastian, Jörgen: Optimale Zeitreihenprognose. Empirische Probleme und Lösungen. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe V: Volks- u. Betriebswirtschaft; Bd. 642).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Enige wenige S. mit geringen Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820489045 <Bestellnr. 410559>
[SW: Pädagogik-allgemein Wirtschaftswissenschaften Betriebswirtschaftslehre]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Bastian, Otto: Soziologie und Sozialpädagogik bei Chr. G. Salzmann. (=Pädagogische Reihe; Band 25).

Gebrüder Paetel Berlin 1926 Paperback 16,50 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Hinterer Einband fehlt. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310308>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Bauche, Hans (Hg.): Goldene Garben. Gedichte für das 5. und 6. Schuljahr.

Gustav Weiland Lübeck 1953 Broschur 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254096>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bauche, Hans (Hg.): Volle Ähren. Gedichte für das 7. und 8. Schuljahr.

Gustav Weiland Lübeck 1953 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254097>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bauche, Hans (Hg.): Volle Ähren. Gedichte für das 7. und 8. Schuljahr.

Gustav Weiland Lübeck 1952 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256247>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bauer, Hans G.: Erlebnis- und Abenteuerpädagogik.

Hampp München-Mering 1987 3. Aufl. Paperback 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924346402 <Bestellnr. 310217>
[SW: Pädagogik-allgemein Erlebnispädagogik Bildung Bildungsdiskussionen Existenzphilosophie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Bauer, Maria: Vincenz Eduard Milde. Gehalt, Quellen und Wirkungen seiner Pädagogik. (=Philosophische und pädagogische Arbeiten, V. Reihe. Geschichte der Pädagogik. Heft 6).

Beyer & Söhne Langensalza 1928 Heft 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286929>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumann, Adolf: Unser Kind ist schwerhörig. (=Bedrohte Jugend - Drohende Jugend. Heilpädagogische Schriftenreihe; 26).

Klett Stuttgart 1952 Paperback 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einband leicht fleckig., 1. - 5. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261635>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Baumann, Hans-Werner: Vom Typischen am Lehrersein.

Fischer Frankfurt a.M. 1982 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883233560 <Bestellnr. 313915>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Baumann, Hans-Werner: Vom Typischen am Lehrersein.

Fischer Frankfurt a.M. 1982 Leinen 152 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883233560 <Bestellnr. 290691>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Baumann, Rainer u.a.: Auswirkungen vorschulischer Förderung im ersten Schuljahr. Materialien und Ergebnisse wissenschaftlicher Begleituntersuchungen zum Vorschulprojekt Schwäbisch Gmünd.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1977 1. Aufl. Broschur 326 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503518 <Bestellnr. 252214>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Baumer, Franz: Gewußt wo - gewußt wie. Eine Anleitung zur Methodik der geistigen Arbeit.

Klett Stuttgart 1967 Paperback 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Fotos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292071>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumgardt, J. / Heid, H. ( Hrg. ): Erziehung zum Handeln. Festschrift für Martin Schmiel.

Spee Trier 1978 Broschur 367 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387760255X <Bestellnr. 325912>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik Wirtschaftspädagogik Elitebildung Massenbildung Konsumpädagogik Ausbildungsverzicht Ausbildungsversagen Ausbildungsabbruch Handlungskompetenz Berufsbildung Unterrichtstheorie Lernleistungskontrolle Ingenieurpädagogik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Baumgardt, Johannes u.a.: Modellversuch zur pädagogischen Qualifizierung betrieblicher Ausbilder. Bericht über die wissenschaftliche Begleitung der Modellseminare. (= Studien und Berichte zur Ausbilderqualifizierung).

Schmidt München 1974 Leinen 291 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290944>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Baumgarten, Franziska: Die Charakterprüfung der Berufsanwärter.

Rascher Zürich 1941 Broschur 200 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. Leicht tintenfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398607>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbildung Berufe Psychologie Charakter]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Baumgarten, Otto: Erziehungsaufgaben des neuen Deutschland.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1917 Halbleinen 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
<Bestellnr. 262361>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Baumgärtel, Frank( Hrg. ): Familiensozialisation. Probleme- Daten- Aufgaben. ( Psychologie und Erziehung) .

Westermann Braunschweig 1979 Broschur 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141600988 <Bestellnr. 293453>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie Soziologie Sozialisationsforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baur, Werner: Zwischen Totalversorgung und der Straße.

Vaas Langenau 1996 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386714>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik Kinder Jugendliche Heimerziehung Fürsorge]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Baur-Pantoulier, Florian: Die Bedeutung philosophischen Denkens für die wirtschafts- und berufspädagogische Theoriebildung. Eine systematisch-kritische Analyse wirtschafts- und berufspädagogischer Erkenntnisansätze. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 216).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Leinen 390 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820455760 <Bestellnr. 290783>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Wirtschaft Beruf Berufspädagogik]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Bay, Eberhard: Untersuchungen zur Kommunikationsentwicklung im Vorschulalter.

Anton Hain Königstein Paperback 161 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344502159 <Bestellnr. 250454>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bayerischer Schulbuch-Verlag (Hg.): Ausgewählte Reifeprüfungsaufgaben an den höheren Lehranstalten aus den Jahren 1926 - 1950. 1. Bd.

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1951 Halbleinen 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261618>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beale, Howard: A History Of Freedom Of Teaching In American Schools. (=Report Of The Commission On The Social Studies; Part 16).

Charles Scribner New York 1941 Cloth 343 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Some pages with underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262618>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Becher, Hans Rudolf u. a. (Hg.): Taschenbuch Kunst Pädagogik Psychologie. Kunststandpunkte.

Schneider Hohengehren 1997 Paperback 165 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871167665 <Bestellnr. 331305>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunsterziehung Kunstunterricht Kunststudium Künstler Kunstbetrachter Kunsthistoriker Kreativität Kunstpraxis Bildhauerei Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Becher, Walter: Platon und Fichte: Die königliche Erziehungskunst. Eine vergleichende Darstellung auf philosophischer und soziologischer Grundlage. (=Deutsche Beiträge zur Wirtschafts- und Gesellschaftslehre; Band 14).

Gustav Fischer Jena 1937 Broschur 232 S. Befriedigender Zustand, Einband mit kleinen Einrissen., Mit Tabellen., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353800>
[SW: Pädagogik-allgemein Gesellschaft Kindheit Bildung Metaphysik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bechstein, Otto: Rechtsfragen des Schulalltags. Ratgeber für Lehrer.

Klinckhardt Leipzig 1940 Kartoneinband 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. einige Seiten mit einem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254201>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Beck, Klaus: Die empirischen Grundlagen der Unterrichtsforschung.

Hogrefe Göttingen 1987 Paperback 218 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702898 <Bestellnr. 325545>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtsforscher Psychologie Philosophie Leistungsfähigkeit Ratingverfahren]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Beck, Robert H.: Change and Harmonization in European Education.

University of Minnesota Press Minneapolis 1971 Cloth 206 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0816606234 <Bestellnr. 290277>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erziehungswissenschaft Europa]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Becker, Carl Heinrich: Die Pädagogische Akademie im Aufbau unseres nationalen Bildungswesens.

Quelle & Meyer Heidelberg 1926 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchdeckel mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312248>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungssystem]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Becker, Carl Heinrich: Die Pädagogische Akademie im Aufbau unseres nationalen Bildungswesens.

Quelle & Meyer Heidelberg 1926 Halbleinen 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261595>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungssystem]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Becker, Frido: Pädagogen Schleswig-Holsteins. Ihr Leben und Wirken. (=Wegweiser für die Lehrerfortbildung, 8).

Hirt Kiel 1955 Heft 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258736>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig-Holstein Lehrer Fortbildung]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Becker, Frido: Pädagogen Schleswig-Holsteins. Ihr Leben und Wirken. (=Wegweiser für die Lehrerfortbildung; Heft 8).

Hirt Kiel. 1955 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
Wolfgang Ratke, Conrad Friedrich Stresow, Johann Bernhard Basedow, Ernst Christian Trapp, Georg Wilhelm Pfingsten, Friedrich Junge, Friedrich Paulsen, Julius Langbehn, Peter Petersen.<Bestellnr. 259907>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Becker, Georg E.: Planung von Unterricht. Handlungsorientierte Didaktik. Teil 1- 3. (3 Bde.).

Beltz Weinheim Leinen 223, 298, 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1984-1986.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291102>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Becker, Georg E. u.a.: Unterichtssituationen. Bd.1-3 (3 Bde.). Bd.1: Gespräch und Diskussion. Bd.2: Motivieren und Präsentieren. Bd.3: Üben und Experimentieren.

Urban & Schwarzenberg München 1976 1. Aufl. Paperback 113,129, 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290359>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Becker, Gerold (Hg.): 75 Jahre Odenwaldschule. Programmheft zum Jubiläum. (= Oso-Hefte, 9).

Odenwaldschule Heppenheim 1985 Paperback 136 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386736>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Schulgeschichte Schulen]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Becker, Hellmut u. a.: Die Bildungsreform - eine Bilanz.

Klett Stuttgart 1976 1. Aufl. Hardcover 78 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129211306 <Bestellnr. 291633>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Becker, Hellmut u. a.: Die Bildungsreform - eine Bilanz.

Klett Stuttgart 1976 1. Aufl. Hardcover 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129211306 <Bestellnr. 291635>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Becker, Herbert Theodor: Die Kolonialpädagogik der Großen Mächte. (=Hansische Universität; Bd. 49).

Friederichsen , de Gruyter Hamburg 1939 Halbleinen 365 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Eine Seite leicht geknickt. Vorderes und hinteres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261472>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Beckers, Edgar / Richter, Elke: Kommentierte Bibliographie zur Reformpädagogik.

Richarz Sankt Augustin 1979 Paperback 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373572>
[SW: Pädagogik-allgemein Dokumentation Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Beckmann, Hans-Karl: Lehrerseminar - Akademie - Hochschule. Mit einem Beiheft über die Ausbildung der Volksschullehrer in den Ländern der BRD. (=Göttinger Studien zur Pädagogik; Band 14).

Beltz Weinheim 1968 Paperback 313 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355907>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Volksschullehrerausbildung Volksschulen Sechziger 60er Jahre]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Beckstein, Marga u.a.: Winter in der Grundschule. Jahreszeitenbuch für einen integrativen Unterricht in der Grundschule. (=Prögel Praxis; 167).

Oldenbourg München 1991 1. Aufl. Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486986236 <Bestellnr. 261357>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Beeger, Julius: Die Frage der Reichsschulgesetzgebung. (Sammlung pädagogischer Vorträge).

Velhagen & Klasing Bielefeld 1889 Hardcover 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254360>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Beelitz, Anne / Schlaffke, Winfried (Bearb.): Sozialökonomische Grundbildung in der höheren Schule. (=Materialien zu bildungs- und gesellschaftspolitischen Fragen; 22).

Deutsche Industrieverlagsgesellschaft Köln 1967 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272604>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Beer, Hugo: Pestalozzi in Amerika. Erlebtes und Erlauschtes aus den USA.

Schmidt-Römhild Lübeck 1963 Paperback 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289346>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Beetz, K. O.: Kritische Beiträge zu den Tagesströmungen im elementaren Rechenunterricht. (=Pädagog. Zeit- u. Streitfragen; Heft 18 (III.Band, 6. Heft).

Behrend Gotha 1891 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367550>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Rechnen Mathematik Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Begemann, Ernst u.a.: Förderung von schwerstkörperbehinderten Kindern in der Primarstufe.

Hase & Koehler Mainz 1979 Paperback 220 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775809619 <Bestellnr. 307574>
[SW: Pädagogik-allgemein Körperbehinderte Kinder Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Behrend, Felix (Hg.): Vom Sinn und Unsinn des Berechtigungswesens.

Quelle & Meyer Leipzig 1929 Broschur 135 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312942>
[SW: Pädagogik-allgemein Beamte Verwaltung]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Behringer, Friederike: Mittlere Qualifikation. Bestandsaufnahme und Kriterien zur Beurteilung angebotener Aus- und Weiterbildungsplätze. (= Schriftenreihe Studien zu Bildung und Wissenschaft 25).

Bock Bad Honnef 1985 Leinen 232 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Herausgegeben vom Bundesminister für Bildung und Wissenschaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870666110 <Bestellnr. 293525>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Beiner, Friedhelm: Zur Individualisierung des Lernprozesses. Möglichkeiten und Erfolge der Individualisierung im Programmierten Unterricht (PU) und im Computer-Unterstützten Unterricht (CUU). (=Zur Individualisierung im Programmierten Unterricht (PU); Teil I).

Schwann Düsseldorf 1972 Leinen mit Schutzumschlag 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Folio., Titelseite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789501670 <Bestellnr. 299747>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernprozess Lernprozesse programmieren Lernerfolge Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beinke, Lothar: Die Handelsschule. Eine bildungssoziologische Analyse.

Schwann Düsseldorf 1971 Paperback 271 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295761>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Berufsbildung Fachschule]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Beinke, Lothar: Von der Erstausbildung zur Erwachsenenbildung. (Wirtschaftswissenschaftliche Bücherei für Schule und Praxis).

Merkur Rinteln 1977 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381200366X <Bestellnr. 261705>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Bellebaum, Alfred: Schweigen und Verschweigen. Bedeutungen und Erscheinungsvielfalt einer Kommunikationsform.

Westdeutscher Verlag Opladen 1992 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531123572 <Bestellnr. 344108>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Sozialforschung Sozialwissenschaften Kommunikation Kommunikationsformen Gottheit Götter Glauben]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Bellut, Thomas: Die DDR-Berichterstattung in den Nachrichtenmedien der Bundesrepublik Deutschland.

Lit Münster 1983 Paperback 316 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 38866022x <Bestellnr. 317234>
[SW: Pädagogik-allgemein Journalismus DDR-Journalisten Medien]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Bender, Jutta: Zum gegenwärtigen Stand der Diskussion um Sprachwissenschaft und Sprachunterricht.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 Paperback 126 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425042386 <Bestellnr. 307575>
[SW: Pädagogik-allgemein Fremdsprachendidaktik Unterricht Fremdsprachen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Bender, Jutta: Zum gegenwärtigen Stand der Diskussion um Sprachwissenschaft und Sprachunterricht.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 Paperback 126 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425042386 <Bestellnr. 408681>
[SW: Pädagogik-allgemein Fremdsprachendidaktik Unterricht Fremdsprachen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Benedix, Roderich: Der mündliche Vortrag. Ein Lehrbuch für Schulen und zum Selbstunterricht. 1. Teil: Die reine und deutliche Aussprache des Hochdeutschen. Ein Leitfaden.

Weber Leipzig 1897 8. Aufl. Heft 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Seitenschnitt unregelmäßig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253366>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bennack, Jürgen (Hg.): Lokale und regionale Lehrpläne. Beispiele aus Kölner und Dortmunder Schulen im 19./20. Jahrhundert. (=Sammlungen der Gesetze, Verordnungen, Erlasse, Bekanntmachungen zum Elementar- bzw. Volksschulwesen im 19./20. Jahrhundert; Bd. 12).

Böhlau Verlag Köln 1994 Leinen 449 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412090913 <Bestellnr. 267688>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Benndorf, Cornelie: Die englische Pädagogik im 16. Jahrhundert wie sie dargestellt wird im Wirken und in den Werken von Elyot, Ascham und Mulcaster. (=Wiener Beiträge zur englischen Philologie, 22).

Braumüller Wien und Leipzig 1905 Halbleinen 84 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283983>
[SW: Pädagogik-allgemein England]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Benner, D. / Heid, H. / Thiersch, H. ( Hrg. ): Beiträge zum 8. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft vom 22. - 24. März 1982 in der Universität Regensburg. ( = Zeitschrift für Pädagogik, 18. Beiheft) .

Beltz Weinheim 1983 Broschur 474 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407411189 <Bestellnr. 326006>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreform Bildungsforschung Prävention Schulpluralismus Didaktik Identitätsbildung Weiterbildung Hochschule Sozialkontrolle Arbeit Freizeit Ausländerpädagogik Forschungsethik Forschungsfreiheit Datenschutz]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Benner, Dietrich: Allgemeine Pädagogik. Eine systematisch-problemgeschichtliche Einführung in die Grundstruktur pädagogischen Denkens und Handelns.

Juventa Weinheim-München 1987 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379903407 <Bestellnr. 395017>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft pädagogisches Denken Handeln Erziehungstheorie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bentele, Ernst: Schräge Blockschrift. Ein Lehr- und Übungsheft für Schulen, Kurse und zum Selbstunterricht. (=Gröners Schriftlehrhefte; Nr. 1).

Karl Gröner Ulm - Söflingen Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253291>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Benz, Ernst / Rückriem, Norbert (Hg.): Der Lehrer als Berater.

Quelle & Meyer Heidelberg 1978 Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494009767 <Bestellnr. 292120>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bereday, George Z. F. ( Ed. ): Essays on World Education: The Crisis of Supply and Demand.

Oxford University Press London 1969 Paperback 359 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294123>
[SW: Pädagogik-allgemein School structure Teacher Education Latin America Europe United States Asian Education]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Berendt, Brigitte: Hochschuldidaktische Aus- und Fortbildung für Lehrende im Baukastensystem. Veranstaltungsmodelle, Strukturelemente. (= Hochschuldidaktische Materialien, Bd. 78).

AHD Hamburg 1980 Broschur 178 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Fußschnitt leicht wasserrandig und gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341088 <Bestellnr. 317913>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Berg, Christa u.a.: Einführung in die Erziehungswissenschaft. (= pocket wissenschaft Pädagogik).

Kiepenheuer & Witsch Köln 1976 Leinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3462011340 <Bestellnr. 291032>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berg, Christa u.a.: Einführung in die Erziehungswissenschaft. (= pocket wissenschaft Pädagogik).

Kiepenheuer & Witsch Köln 1976 Leinen 146 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3462011340 <Bestellnr. 291033>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berg, F. E. vom: Suum cuique. Ein Wort für die confessionelle Volksschule.

Joost Langenberg 1877 2. Aufl. Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Schadstellen. Eine Seite mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262605>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Berg, Hartmut: Ökonomische Grundlagen der Bildungsplanung. (=Forschungsbeiträge der Adolf Weber-Stiftung, 1).

Duncker & Humblot Berlin 1965 Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit kleinem Einriss.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261912>
[SW: Pädagogik-allgemein Ökonomie Wirtschaft Bildung Ausbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berg, Walter: Aufgaben zu deutschen Aufsätzen und Vorträgen in den oberen Klassen höherer Lehranstalten. Aus den Jahresberichten der höheren Lehranstalten der Provinz Sachsen.

R. Gaertner Berlin 1893 Halbleinen 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253335>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bergemann, Paul: Soziale Pädagogik auf erfahrungswissenschaftlicher Grundlage und mit Hilfe der induktiven Methode als universalistische oder Kultur - Pädagogik.

Hofmann Gera 1900 Halbleder 615 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262587>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bergevin, Paul: Industrial Apprenticeship.

McGraw-Hill New York 1947 Cloth 280 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402838>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Bergmann, Ernst: J. G. Fichte. Der Erzieher.

Meiner Leipzig 1928 2. Aufl. Halbleinen 391 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285547>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Bergner, Reinhard: Die Berthold- Otto- Schulen in Magdeburg. Ein vergessenes Kapitel reformpädagogischer Schulgeschichte von 1920 bis 1950. ( = Studien zur Bildungsreform, 35) .

Lang Frankfurt a. M. 1999 Broschur 443 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631323816 <Bestellnr. 351991>
[SW: Pädagogik-allgemein Berthold Otto Reformpädagogik Deutschland]
Preis:  EUR  48.70
Bestellen...

Bergsdorf, Wolfgang / Göbel, Uwe: Bildungs- und Wissenschaftspolitik im geteilten Deutschland.

Olzog München 1980 Leinen 440 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292418>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik Bildung Wissenschaft]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Bernhard, Armin: Mythos Friedenserziehung.

Focus Verlag Giessen 1988 Paperback 354 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310047>
[SW: Pädagogik-allgemein Friedenspädagogik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Bernhart, Peter: Pädagogische Förderung in der Werkstatt für Behinderte.

Reinhardt München 1977 Leinen 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wen. Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373751>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Geistigbehinderte Erwachsenenbildung Arbeitspädagogik]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Bertholt-Brecht-Oberschule Berlin (Hg.).: Bertolt-Brecht-Oberschule. 1973 - 1983. Schulschrift Heft 2: Die Ziele der Gesamtschularbeit.

Bertholt-Brecht-Oberschule Berlin Broschur 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal berieben., Ca. 1983. Eine Seite im Vorsatz gelöst. Einige Seiten leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261588>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bertholt-Brecht-Oberschule Berlin (Hg.).: Bertolt-Brecht-Oberschule. 1973 - 1983. Schulschrift Heft 5: Lernen und Arbeiten im Freien.

Bertholt-Brecht-Oberschule Berlin Broschur 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal berieben., Ca. 1983.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261589>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bertholt-Brecht-Oberschule Berlin (Hg.).: Bertolt-Brecht-Oberschule. 1973 - 1983. Schulschrift. Heft 1: Geschichte, Organisation und Schwerpunkte der Arbeit.

Bertholt-Brecht-Oberschule Berlin Broschur 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal berieben., Ca. 1983.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261587>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bertholt-Brecht-Oberschule Berlin (Hg.).: Bertolt-Brecht-Oberschule. 1973 - 1983. Schulschrift. Heft 4.

Bertholt-Brecht-Oberschule Berlin Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal berieben., Ca. 1983.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261590>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bertram, Hans: Jugend heute. Die Einstellungen der Jugend zu Familie, Beruf und Gesellschaft. (= Perspektiven und Orientierungen, Bd. 1).

Beck München 1987 Broschur 84 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406322247 <Bestellnr. 291717>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bertram, Heinrich u.a. (Hg.): Schroedels Lesewerk für mittlere Schulen. Mittelstufe.

Schroedel Hannover 1952 Halbleinen 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Text tlw. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253621>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bertram, Heinrich u.a. (Hg.): Schroedels Lesewerk für mittlere Schulen. Oberstufe.

Schroedel Hannover 1952 Halbleinen 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Text tlw. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253620>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bertram, Kurt: Was muß man vom Schulhaushalt wissen? Eine Anleitung für Bürgermeister, Ortsschulvorsteher, Verbandsvorsteher und Schulbeiräte. (=Kleine Verwaltungsschriften; Heft 15).

Deutscher Gemeindeverlag Berlin 1936 Heft 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261756>
[SW: Pädagogik-allgemein Ökonomie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Beuermann, Helene u.a.: Begleitschrift zur Fibel 'Tür und Tor'. Eine Fibel auf ganzheitlicher Grundlage.

Schroedel Hannover 1953 3. Aufl. Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254104>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Beuermann, Helene u.a.: Begleitschrift zur Fibel 'Bunte Welt'.

Heinrich Ellermann Hamburg Kartoneinband 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vermutlich 1947.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253613>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Beuermann, Helene u.a.: Begleitschrift zur Fibel 'Tür und Tor'. Eine Fibel auf ganzheitlicher Grundlage.

Schroedel Hannover 1953 4. Aufl. Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254106>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Beuermann, Helene u.a.: Begleitschrift zur Fibel 'Tür und Tor'. Eine Fibel auf ganzheitlicher Grundlage.

Schroedel Hannover 1953 2. Aufl. Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254105>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Beuermann, Helene u.a.: Begleitschrift zur Fibel Tür und Tor. Eine Fibel auf ganzheitlicher Grundlage.

Wissenschaftliche Verlagsanstalt Hannover 1950 1. Aufl. Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254103>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Beuermann, Helene u.a.: Begleitschrift zur Fibel Tür und Tor. Eine Fibel auf ganzheitlicher Grundlage.

Wissenschaftliche Verlagsanstalt Hannover 1953 3. Aufl. Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelseite herausgerissen. Vorsatz mit Notizen in Steno.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256246>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Beutler, K. / Bracht, U. / Gamm, H.- J. u. a.: Jahrbuch für Pädagogik 1993. Öffentliche Pädagogik vor der Jahrhundertwende: Herausforderungen, Widersprüche, Perspektiven.

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 333 S. Ausgezeichneter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631461259 <Bestellnr. 351966>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulstruktur Deutschland Schulreform DDR Einheitsschule Berlin Gesamtschule BRD Schulgeschichte Jugend Schulpädagogik Reformschule Kassel Integration Behinderung Kind]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Beutler, Kurt: Geisteswissenschaftliche Pädagogik zwischen Politisierung und Militarisierung- Erich Weniger. ( = Studien zur Bildungsreform, 24) .

Lang Frankfurt a. M. 1995 Broschur 219 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., 1 Seite mit Unterstreichnung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631477562 <Bestellnr. 355587>
[SW: Pädagogik-allgemein Dilthey Spranger Litt Weimarer Republik Reformpädagogik Nationalsozialismus Militärpädagogik Herman Nohl]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Beyer, A.: Volkserzieher bildet Menschen! Gekrönte Preisschrift.

Wunder Berlin 1910 Broschur 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -markierungen.
<Bestellnr. 262368>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Beyer, E.: Fünfundzwanzig Jahre Sächsischer Lehrerverein. Zur Geschichte des sächsischen Lehrervereins in den Jahren 1898 bis 1923.

Greßner u. Schramm Leipzig Leinen 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband und einige wenige Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261681>
[SW: Pädagogik-allgemein 25 Sachsen]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Beyer, Klaus u.a. (Hg): Einführung in pädagogisches Denken und Handeln. Erziehungspraxis konkret: Anlässe - Beispiele - Folgen.

Schöningh Paderborn 1987 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506182501 <Bestellnr. 391058>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bezirksverein Oberpfalz im BLLV (Hg.): Schule und Lehrer. 1864 - 1964. Bayerischer Lehrer- und Lehrerinnenverein Bezirksverein Oberpfalz. Zur Hundert-Jahrfeier in Schwandorf 1964.

Bezirksverein Oberpfalz im BLLV Broschur 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten leicht gelöst., Ca. 1964. Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262539>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift 100]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bide, Herbert F.: Arbeit und Qualifikation. ( = Texte- Dokumente- Berichte zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten/ Sonderband 2) .

Philipps- Universität Marburg 1977 Broschur 403 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293062>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bielfeldt, August: Bemerkungen zur Lehrerbesoldungsfrage.

Selbstverlag Altona-Ottensen 1908 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257118>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bielfeldt, August: Bemerkungen zur Lehrerbesoldungsfrage.

Selbstverlag Altona-Ottensen 1908 Halbleinen 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365639>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Bielfeldt, Heinrich: Begleitwort zur Fibel von Heinrich Bielfeldt.

Lipsius und Tischer Kiel Leipzig 1910 Hardcover 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254534>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Biermann, Horst u. a. (Hg.): Berufsbildungsreform als politische und pädagogische Verpflichtung. Günter Wiemann zum 60. Geburtstag.

Friedrich Verlag Velber bei Hannover 1982 Paperback 352 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. mit Anmerkungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377270300 <Bestellnr. 355993>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik Berufsschulen Berufsschulentwicklung Berufspädagogik]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Biermann, Horst u. a. (Hg.): Systementwicklung in der Berufsbildung. Berichte, Analysen u. Konzepte zur intern. Zusammenarbeit. (=Studien zur vergleichenden Berufspädagogik; Band 5).

Nomos Baden-Baden 1994 Paperback 479 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789034398 <Bestellnr. 402486>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildungsforschung Berufsbildungsdebatte berufspädagogische Forschung]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Biese, Alfred: Pädagogik und Poesie. Vermischte Aufsätze. 3. Bd.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1913 Leinen 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftunterstreichungen. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253480>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Biller, Karlheinz: Pädagogik, schöne Literatur und menschliches Glück. Die Funktion der Literatur in der Pädagogik der Utilitaristen zur Zeit John Stuart Mills. ( Internationale Hochschulschriften) .

Waxmann Münster 1991 Broschur 312 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 389325076X <Bestellnr. 263435>
[SW: Pädagogik-allgemein Utilitarismus Literaturwissenschaft Ethik Chrestomatische Pädagogik Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bindl, Maria Frieda: Das religiöse Erleben im Spiegel der Bildgestaltung. Eine entwicklungs-psychologische Untersuchung. Mit 49 Zeichnungen von Kindern und Jugendlichen. (=Schriften des Willmann-Instituts München-Wien).

Herder Freiburg und Basel Paperback 286 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Vorsatzblatt teilweise gelöst. Sonst gut erhalten. Ohne Jahresangabe. [Um 1963].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293804>
[SW: Pädagogik-allgemein Religion]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Binneberg, Karl: Sprache, Logik, Pädagogik.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Broschur 149 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892713855 <Bestellnr. 290110>
[SW: Pädagogik-allgemein Sprachphilosophie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Birkenbihl, Michael: Train the Trainer. Kleines Arbeitshandbuch für Ausbilder und Dozenten mit 42 Rollenspielen und Fallstudien.

Moderne Industrie München 1985 6. Aufl. Hardcover 442 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., 6. durchgesehene und ergänzte Auflage
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3478522765 <Bestellnr. 390263>
[SW: Pädagogik-allgemein Individuum Gruppe Kommunikation Seminar Lernen Lehren Lernzielbestimmung Seminarplanung Rollenspiel Fallstudie Sozio- Drama]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Birmelin, Rolf u. a. (Hg.): Erfahrungen lebendigen Lernens. Grundlagen und Arbeitsfelder der TZI.

Grünewald Mainz 1985 Paperback 194 S. Guter Zustand/ Good, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786712077 <Bestellnr. 400572>
[SW: Pädagogik-allgemein themenzentrierte Interaktion Humanwissenschaft therapeutisches politisches Handeln Pädagogik-Ausbildung Pädagogen]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Birzele, Karl: Aktive Kinder. Theorie und Praxis eines Erziehungsversuches im Kinderdorf.

Verlag für Jugend und Volk Wien München 1965 Leinen 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband minimal berieben., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262625>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bischoff, Bernhard: Naturlehre für die oberen Klassen der Volksschule.

Schöningh Paderborn 1948 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254443>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Biswas, A. / Dutt, S. / Singhal, R. P.: The New Educational Pattern in India.

Vikas Delhi 1976 Paperback 164 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0706903846 <Bestellnr. 291232>
[SW: Pädagogik-allgemein Asia School Education]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Bittlinger, Ludwig: Elemente einer Theorie des Bildungsprozesses und der Curriculare Lehrplan. (= Minerva-Fachserie Pädagogik).

Minerva München 1978 Broschur 905 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597100503 <Bestellnr. 309950>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Bittner, Günther: Für und Wider die Leitbilder. Idealische Lebensformen in pädagogisch-psychologischer Kritik.

Quelle & Meyer Heidelberg 1964 Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247089>
[SW: Pädagogik-allgemein Leitbild Idol]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bittner, Stefan: Learning by Dewey? John Dewey und die Deutsche Pädagogik 1900- 2000.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2001 Broschur 260 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781511189 <Bestellnr. 404040>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Deutschland Kaiserzeit Weimarer Republik Nationalsozialismus BRD DDR]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Blandow, Jürgen: Rollendiskrepanzen in der Pflegefamilie. Analyse einer sozialpädagogischen Institution. (=Juventa Materialien; 7).

Juventa München 1972 Hardcover 166 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906074 <Bestellnr. 388301>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik Pflegefamilien Pflegekinder Pflegekinderwesen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Blankertz, Herwig: Die Geschichte der Pädagogik. Von der Aufklärung bis zur Gegenwart.

Büchse der Pandora Wetzlar 1992 Paperback 317 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881780556 <Bestellnr. 402258>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Pädagogik-Geschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Blass, Josef Leonhard: Herbarts pädagogische Denkform oder Allgemeine Pädagogik und Topik.

Henn Ratingen 1969 Broschur 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325914>
[SW: Pädagogik-allgemein J. Fr. Herbart]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Blath, Richard u. a.: Arbeit und Resozialisierung. Alltagskonflikte junger Strafgefangener am Arbeitsplatz - eine empirische Untersuchung.

Beltz Weinheim 1980 Paperback 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580665 <Bestellnr. 344833>
[SW: Pädagogik-allgemein Jugendkriminalität Sozialisation Strafgefangene Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Blau, Arno (Hg): Zur Einweihung der Ernst-Adolf-Eschke-Schule. Gehörlosenschule. Berlin-Charlottenburg am 28. September 1961. [Festschrift der Ernst-Adolf-Eschke Schule].

Ernst-Adolf-Eschke-Schule Berlin 1961 Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352130>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Gehörlosenschule Ernst Adolf Eschke]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Blau, Arno (Hg): Zur Einweihung der Ernst-Adolf-Eschke-Schule. Gehörlosenschule. Berlin-Charlottenburg am 28. September 1961. [Festschrift der Ernst-Adolf-Eschke Schule].

Ernst-Adolf-Eschke-Schule Berlin 1961 Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261694>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Gehörlosenschule Ernst Adolf Eschke]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Blaß, J. L. / Herkenrath, L. - L. / Reimers, E. / Stratmann, K. ( Hrg. ): Bildungstradition und moderne Gesellschaft. Zur Neuorientierung erziehungswissenschaftlichen Denkens. Hans- Hermann Groothoff zum 60. Geburtstag.

Schroedel Hannover 1975 Leinen 408 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326492>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Erwachsenenbildung Lernfähigkeit Institutionalisierung Politische Bildung Schulpädagogik Bildungspolitik Erziehungsgeschichte Bildungstheorie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Bleidick, Ulrich / Pawel, Barbara von (Hgs.): Curriculum. Entwürfe für die Lernbehindertenschule.

Marhold Berlin 1975 Paperback 383 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit 8 Beilagen zur Lernkontrolle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786404719 <Bestellnr. 307551>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Lernbehinderte]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Blekastad, Milada: Unbekannte Briefe des Comenius und seiner Freunde 1641- 1661. (= Veröffentlichungen der Comeniusforschungsstelle im Institut für Pädagogik der Ruhr-Universität Bochum, 7) .

Henn Ratingen 1976 Broschur 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450010808 <Bestellnr. 291207>
[SW: Pädagogik-allgemein Johann Amos Comenius Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Blickenstorfer, Jürg: Pädagogik in der Krise. Hermeneutische Studie, mit Schwerpunkt Nohl, Spranger, Litt zur Zeit der Weimarer Republik.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1998 Paperback 315 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781509346 <Bestellnr. 402085>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Hermeneutik Philosophie philosophischegeisteswissenschaftliche Pädagogik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Blickenstorfer, Jürg: Pädagogik in der Krise. Hermeneutische Studie, mit Schwerpunkt Nohl, Spranger, Litt zur Zeit der Weimarer Republik.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1998 Paperback 315 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781509346 <Bestellnr. 401346>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Hermeneutik Philosophie philosophischegeisteswissenschaftliche Pädagogik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Blischke, Klaus: Bewegungslernen mit Bildern und Texten. (=Psychologie u. Sport; Sonderband 11).

bps-Verlag Köln 1988 Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einband mit kl. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922386318 <Bestellnr. 343592>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Bloch, Jan Robert: Natur und Arbeit: Zur Bestimmung ihrer Vermittlung( IPN- Institut für die Pädagogik der Naturwissenschaften an der Universität Kiel) .

Beltz Weinheim 1981 Broschur 195 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691246 <Bestellnr. 396772>
[SW: Pädagogik-allgemein Entwicklungspsychologie Jean Piaget Naturwissenschaftlicher Unterricht Naturbegriff Technik]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Blochmann, Elisabeth u. a. (Hg.): Beiträge zur Theorie des Spiels.

Beltz Weinheim 1960 2. Aufl. Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369267>
[SW: Pädagogik-allgemein Spieltheorie Spiel-Theorie Psychologie Klassik Romantik Aufklärungszeit Philosophie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Blochmann, Elisabeth u. a. (Hg.): Pestalozzis Gedanken zur Kriminalpädagogik. (=Kleine pädagogische Texte; 1).

Beltz Weinheim 1962 2. Aufl. Paperback 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372569>
[SW: Pädagogik-allgemein Strafvollzug Gefangenenbehandlung Pestalozzi]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Blochmann, Elisabeth u.a. (Hg.): Pestalozzis Einleitung auf den Versuch einer Elementargymnastik. (= Kleine Pädagogische Texte 7).

Beltz Weinheim 1962 2. Aufl. Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband und Buchblock angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278317>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Block, Rudolf: Gedanken zur Auslese der Begabten in Schule und Leben. (Das Bildungswesen; Heft 3).

Töpelmann Gießen 1920 Halbleinen 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261449>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bloom, B. S. / Davis, A. / Hess, R.: Compensatory Education for Cultural Deprivation.

Holt, Rinehart and Winston New York 1965 Paperback 179 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293125>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Bloth, Hugo Gotthard: Pädagoge im Vorfeld der Revolution Johann Friedrich Hähn (1710-1789) und die Einführung des Curriculum Scholasticum.

Schöningh Paderborn 1972 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506711202 <Bestellnr. 292684>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Biografie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Bloy, Werner: Fachdidaktik. Bau-, Holz- und Gestaltungstechnik. Berufliche Anforderungen und Unterricht.

Verlag Handwerk und Technik Hamburg 1994 Paperback 100 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst (Klebung).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582035697 <Bestellnr. 388366>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Bautechnik Holztechnik fachdidaktischer Unterricht Berufsschulunterricht Unterrichtsplanung Unterrichtsgestaltung Schulpädagogik Handwerk]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Blumberger, Friedrich (Bearb).: Einführung in die Pädagogik. 1. Teil: 1. Seelenlehre und Denklehre. 2. Allgemeine Erziehungs- und Unterrichtslehre.

DuMont Köln 1907 Leinen 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2., umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260728>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von: Bildungswesen, Chancengleichheit und Beschäftigungssystem. Vergleichende Daten und Analysen zur Bildungspolitik in Italien. (=Marburger Beiträge zur Vergleichenden Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung, Bd. 9).

Minerva Publikation München 1980 Paperback 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Tab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102042 <Bestellnr. 291998>
[SW: Pädagogik-allgemein Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von / Weber, Helmut: Materialien zur Arbeitsplatz- und Qualifikationsstruktur: Italien. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 6).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1974 Heft 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289503>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u. a.: Berufliche Weiterbildung - Zweiter Bildungsweg. Zur Situation in England, Frankreich, Italien, Schweden, USA. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 22).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1978 Heft 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289508>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Blumenthal, Viktor von u. a.: Die Gesamtschule in England, Frankreich, Italien, Schweden und den USA. Eine Zwischenbilanz. (=Texte - Dokumente - Berichte zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 34).

Minerva München 1987 Heft 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597104797 <Bestellnr. 289512>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Boafo, Kwame S. T. / George, Nancy A.: Communication Research in Africa. Issues and Perspectives.

ACCE African Council for Communication Education Nairobi 1992 Paperback 161 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9966450246 <Bestellnr. 273243>
[SW: Pädagogik-allgemein Kommunikation Afrika]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Bobertag, Otto: Über Intelligenzprüfungen nach der Methode von Binet und Simon.

Barth Leipzig 1920 2. Aufl. Paperback 175 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362289>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Bock, Alfons (Hrsg.): Des Freiherrn von Ickstatt Akademische Schulrede vom Jahre 1774. Mit Einleitung und Anmerkungen. (= Pädagogische Quellenschriften; Heft 2).

Schnell München 1916 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Frontispiz. Seiten mit Eckenfehlstelle (kein Textverlust) und am Rand leicht gebräunt.
Akademische Rede von der stufenmäßigen Einrichtung der niederen und höheren Landschulen in Rücksicht auf die churbaierischen Lande welche an dem höchsterfreulichen Geburtsfeste Sr. Churfürstl. Durchlaucht in Baiern etc. etc. in dem akademischen Saale in München den 28. März 1774 abgelesen worden von Johann Adam Freyherrn von Ickstatt.<Bestellnr. 274609>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Bildungsgeschichte Landschule Bayern Deutschland kurbayerischen]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bock, Alfons (Hrsg.): Des Freiherrn von Ickstatt Akademische Schulrede vom Jahre 1774. Mit Einleitung und Anmerkungen. (= Pädagogische Quellenschriften; Heft 2).

Schnell München 1916 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Frontispiz. Seiten leicht eselsohrig. Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Bindung leicht schadhaft (Einband teilweise gelöst).
Akademische Rede von der stufenmäßigen Einrichtung der niederen und höheren Landschulen in Rücksicht auf die churbaierischen Lande welche an dem höchsterfreulichen Geburtsfeste Sr. Churfürstl. Durchlaucht in Baiern etc. etc. in dem akademischen Saale in München den 28. März 1774 abgelesen worden von Johann Adam Freyherrn von Ickstatt.<Bestellnr. 274607>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Bildungsgeschichte Landschule Bayern Deutschland kurbayerischen]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bock, Alfons (Hrsg.): Des Freiherrn von Ickstatt Akademische Schulrede vom Jahre 1774. Mit Einleitung und Anmerkungen. (= Pädagogische Quellenschriften; Heft 2).

Schnell München 1916 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Frontispiz. Seiten leicht eselsohrig.
Akademische Rede von der stufenmäßigen Einrichtung der niederen und höheren Landschulen in Rücksicht auf die churbaierischen Lande welche an dem höchsterfreulichen Geburtsfeste Sr. Churfürstl. Durchlaucht in Baiern etc. etc. in dem akademischen Saale in München den 28. März 1774 abgelesen worden von Johann Adam Freyherrn von Ickstatt.<Bestellnr. 274606>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Bildungsgeschichte Landschule Bayern Deutschland kurbayerischen]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bock, Alfons (Hrsg.): Des Freiherrn von Ickstatt Akademische Schulrede vom Jahre 1774. Mit Einleitung und Anmerkungen. (= Pädagogische Quellenschriften; Heft 2).

Schnell München 1916 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Frontispiz. Seiten nicht aufgeschnitten.
Akademische Rede von der stufenmäßigen Einrichtung der niederen und höheren Landschulen in Rücksicht auf die churbaierischen Lande welche an dem höchsterfreulichen Geburtsfeste Sr. Churfürstl. Durchlaucht in Baiern etc. etc. in dem akademischen Saale in München den 28. März 1774 abgelesen worden von Johann Adam Freyherrn von Ickstatt.<Bestellnr. 274608>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Bildungsgeschichte Landschule Bayern Deutschland kurbayerischen]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bock, Alfons (Hrsg.): Des Freiherrn von Ickstatt Akademische Schulrede vom Jahre 1774. Mit Einleitung und Anmerkungen. (= Pädagogische Quellenschriften; Heft 2).

Schnell München 1916 Halbleinen 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Mit Frontispiz. Ecken berieben. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
Akademische Rede von der stufenmäßigen Einrichtung der niederen und höheren Landschulen in Rücksicht auf die churbaierischen Lande welche an dem höchsterfreulichen Geburtsfeste Sr. Churfürstl. Durchlaucht in Baiern etc. etc. in dem akademischen Saale in München den 28. März 1774 abgelesen worden von Johann Adam Freyherrn von Ickstatt.<Bestellnr. 280693>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Bildungsgeschichte Landschule Bayern Deutschland kurbayerischen]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Bock, Eduard: Schulkunde Teil I (in 2 Teilen). 1: Allgemeines. 2: Spezielle Unterrichtslehre. Teil II (in 2 Teilen). 1: Allgemeines. 2: Spezielle Unterrichtslehre.

Hirt Breslau 1884 Leinen 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254171>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Bode, Herbert F.: Bildungswesen, Chancengleichheit und Beschäftigungssystem. Vergleichende Daten und Analysen zur Bildungspolitik in den USA. ( = Marburger Beiträge zur vergleichenden Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung, 11) .

Minerva München 1980 Broschur 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102069 <Bestellnr. 294137>
[SW: Pädagogik-allgemein Amerikanisches Bildungssystem Bildungsplanung]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Bode, Herbert F.: Bildungswesen, Chancengleichheit und Beschäftigungssystem. Vergleichende Daten und Analysen zur Bildungspolitik in USA. (=Marburger Beiträge zur Vergleichenden Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung, 11).

Minverva Publikation München 1980 Broschur 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102069 <Bestellnr. 290294>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Beschäftigung Politik Vereinigte Staaten Amerika]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Bode, Herbert F.: Materialien zum amerikanischen Bildungswesen. [Expertisen der Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaften der Philipps-Universität Marburg von 1975 bis 1977].

Marburg 1977 Broschur 141 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., [Ohne Verlagsangabe.]
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292407>
[SW: Pädagogik-allgemein USA Bildung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Bodenman, Paul: Education in the Soviet Zone Of Germany. Assistant to the Direcotor Educational Exchange and Training Branch Division of International Education. (=Bulletin 1959; No. 26).

Office of Education Lawrence G. Derthick Commissioner 1959 Broschur 162 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262641>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Boehm, Ullrich u.a.: Qualifikationsstruktur und berufliche Curricula.

Schroedel Hannover 1976 2. Aufl. Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918293 <Bestellnr. 295775>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Qualifikation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Boehmer, Leopold: Du und Dein Kind. Ratschläge für häusliche Gymnastik.

Velhagen & Klasing Bielefeld-Leipzig 1931 Leinen 102 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Buchblock leicht gebogen. Leichter Geruch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357344>
[SW: Pädagogik-allgemein Sport zu Hause Eltern]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Boelitz, Otto / Südhof, Hermann (Hg.): Die deutsche Auslandsschule. Beiträge zur Erkenntnis ihres Wesens und ihrer Aufgaben.

Beltz Langensalza 1929 Leinen 186 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband fleckig. Ecken leicht bestoßen. Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261926>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausland Schule]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Bofinger, Jürgen: Tendenzen des Bildungsverhaltens. Schulwahl und Schullaufbahnen im gegliederten Schulwesen Bayerns von 1974/75 - 1982/83.

Ehrenwirth München Paperback 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431027555 <Bestellnr. 311415>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Bofinger, Jürgen: Tendenzen des Bildungsverhaltens. Schulwahl und Schullaufbahnen im gegliederten Schulwesen Bayerns von 1974/75 - 1982/83.

Ehrenwirth München Paperback 279 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Bibl.-Ex. Nachsatzseite an die Innenseite des hinteren Buchdeckels geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431027555 <Bestellnr. 238822>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bogen, Alfred: Das Realienbuch der Arbeitsschule. Ein Reformvorschlag. (=Aktuelle Fragen aus der Pädagogik der Gegenwart; Heft 46).

Beltz Langensalza 1920 Leinen 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262662>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Bojanowski, Arnulf u.a.: Innovationen im Spannungsfeld beruflichen und allgemeinen Lernens. Vorstudien. Wissenschaftliche Begleitung Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen, Heft 6.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1982 Leinen 340 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881221123 <Bestellnr. 293543>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Bojanowski, Arnulf u.a.: Innovationen im Spannungsfeld beruflichen und allgemeinen Lernens. Vorstudien. Wissenschaftliche Begleitung Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen, Heft 6.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1982 Broschur 340 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881221123 <Bestellnr. 385548>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Boldt, Johannes u.a. (Hg.): Beltz Sachkunde für den Arbeitsunterricht. Teil IV: Naturlehre.

Beltz Langensalza 2. Aufl. Broschur 195 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254540>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bollnow, Otto Friedrich: Die anthropologische Betrachtungsweise in der Pädagogik.

Neue deutsche Schule Verlagsgesellschaft Essen 1965 Paperback 78 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343853>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bollnow, Otto Friedrich: Die Pädagogik der deutschen Romantik. Von Arndt bis Fröbel.

Kohlhammer Stuttgart 1952 Leinen mit Schutzumschlag 228 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403932>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Pädagogik-Geschichte Schulpädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Bongard, Adolf- Eugen: Beiträge zur theoretischen Grundlegeung der Schulverkehrserziehung.

Quelle & Meyer Heidelberg 1967 Broschur 153 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355669>
[SW: Pädagogik-allgemein Verkehrserziehung]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Bonz, Bernhard / Lipsmeier, Antonius: Computer und Berufsbildung. Beiträge zur Didaktik neuer Technologien in der gewerblich-technischen Berufsbildung. (=Beiträge zur Pädagogik für Schule u. Betrieb; 14).

Holland + Josenhans Stuttgart 1991 Paperback 320 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778295403 <Bestellnr. 396894>
[SW: Pädagogik-allgemein Metallberufe Informationsverabeitungstechnik Elektroberufe technologischer Unterricht Informationstechnologien Informations-Technologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Boos-Nünning, Ursula: Professionelle Orientierung, Berufszufriedenheit und Fortbildungsbereitschaft. Eine empirische Untersuchung bei Grund- und Hauptschullehrern. (Monographien. Ergebnisse der Sozialwissenschaften).

Hain Meisenheim am Glan 1979 Broschur 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Fragebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445019770 <Bestellnr. 291368>
[SW: Pädagogik-allgemein Grundschullehrer Hauptschullehrer Lehrer Grundschule Hauptschule Fortbildung Beruf]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Booss, A.: Wer soll noch Lehrer werden? Ein Wort über die Arbeit und die Besoldung der preussischen Volksschullehrer sowie über den Lehrermangel und seine Beseitigung.

Gressler Langensalza 1908 Halbleinen 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Neue umgearbeitete und vermehrte Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262610>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen Volksschulen]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Borch, Rudolf: Bilderatlas zur Geschichte der Pädagogik. Mit begleitendem Text, chonologischer Übersicht und Bücherkunde.

Julius Zwitzler Wolfenbüttel 1920 Leinen 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., 1. - 5. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289224>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Borchert, Manfred / Derichs-Kunstmann, Karin: Neue Wege in der Altenbildung. Konzept, Verlauf und Ergebnisse des Medienverbundprojektes Un-Ruhestand. (= W & M Materialien 3).

Spiess Berlin 1982 Paperback 217 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884350773 <Bestellnr. 278207>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Borghi, Lamberto: Perspectives in Primary Education. (= Plan Europe 2000. Project 1. Educating Man for the 21st Century. Vol 7).

Nijhoff The Hague 1974 Half-cloth 248 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Library binding, With tables. Backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024716438 <Bestellnr. 186056>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Borgius, Walther: Die Schule . Ein Frevel an der Jugend.

Radikaler Geist Berlin-Wendenschloss 1930 Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anmerkungen., Einige Seiten leicht fleckig., 1. - 3. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261571>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  35.60
Bestellen...

Bork, Arnold: Zweifrontenkampf. Ein Schrift vom Werte pädagogischer Theorie.

Quelle & Meyer Leipzig 1931 Paperback 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310300>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrerberuf Lehberufe Schulpädagogik Erziehung Erziehungspädagogik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bork, Siegfried H. B.: Reflexionen über die Perspektive eines pädagogischen Unterrichts. Identitätsverbürgender Unterrricht.

Herchen Frankfurt a. Main 1983 Paperback 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Hinterer Einbanddeckel Innen mit Klebestelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238817>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bork, Siegfried H.B.: Reflexionen über die Perspektive eines pädagogischen Unterrichts. Identitätsverbürgender Unterricht.

Haag+Herchen Frankfurt/M. 1983 Leinen 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388129659x <Bestellnr. 309202>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Bornemann, Ernst / Mann-Tiechler, Gustav von (Hg.): Handbuch der Sozialerziehung. Band I: Grundlegung der Sozialerziehung. Band II: Praxis der Sozialerziehung im geordneten sozialen Feld. Band III: Praxis der Sozialerziehung bei gestörten sozialen Beziehungen. [3 Bd.]

Herder Freiburg i. Br. 1963 Leinen 466, 539, 585 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300385>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialverhalten Erziehung]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Boser, Josef: Naturlehre für Hauptschulen. 1. Band für die 2. Klasse.

Roland-Verlag Trausel Reichenberg 1943 Broschur 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259870>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Boser, Josef: Naturlehre für Hauptschulen. 1. Band für die 2. Klasse.

Roland-Verlag Trausel Reichenberg 1943 Broschur 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk im Vorsatz., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft. Buchdeckel fleckig und mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364477>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Bottani, N. et al.: Recurrent Education. Policy and Development in OECD Member Countries. Switzerland. (Centre for Educational Research and Innovation - CERI).

OECD Paris 1976 Cloth 114 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292202>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erziehungspolitik Politik Schweiz]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Braak, Ivo u.a. (Hg.): Die Brücke. Deutsches Lesewerk für Schleswig-Holstein. 2.Bd.: 3. u. 4. Schuljahr.

Hirt Kiel 1961 Leinen 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255427>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Braak, Ivo u.a. (Hg.): Die Brücke. Deutsches Lesewerk für Schleswig-Holstein. 2.Bd.: 3. u. 4. Schuljahr.

Hirt Kiel 1957 Halbleinen 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255426>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Brabeck, Heribert u.a.: Lehrverhalten. Beobachtungen Analyse Training. (=rpi-diskussion; 3).

Quelle & Meyer Heidelberg 1977 Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258813>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bracht, Barbara: Geschichtliches Verstehen und geschichtliche Bildung. Ihr Wesen und ihre Aufgabe nach der Auffassung Theodor Litts. ( Erziehungswissenschaftliche Beiträge) .

Henn Ratingen 1968 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290625>
[SW: Pädagogik-allgemein Theodor Litt Geschichte Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Brand, Willi / Brinkmann, Dörte (Hg.): Tradition und Neuorientierung in der Berufs- und Wirtschaftspädagogik. Beiträge zur Theorie und Praxis beruflicher Bildungsprozesse in der Gegenwart.

Wiechelmann Hamburg 1978 Broschur 336 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883700029 <Bestellnr. 292214>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsprozeß Bildungsprozess Beruf Wirtschaft]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Brandau, Heinrich-Wilhelm: Die mittlere Bildung in Deutschland. Historisch-systematische Untersuchung einiger ihrer Probleme. (=Göttinger Studien zur Pädagogik, Neue Folge, 2).

Beltz Weinheim 1958 Broschur 380 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285584>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Schulwesen Bürgerschule Hauptschule Realschule]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Brandt, Hartwig: Motive der Kunsterziehungs- und Kunstgewerbebewegung. (=Unipress Reihe Pädagogik; Band III - 1981).

Königshausen + Neumann Würzburg 1981 Paperback 641 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884790455 <Bestellnr. 306461>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstkritik Kulturkritik Gesellschaftskritik Kunsterziehungsbewegung Kunsterziehung Kunstgewerbe Akademiekritik Künstlerbildung künstlerische Freiheit]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Brandt, K. (Hg.): Deutsches Lesebuch. 2. Teil: 3.Schuljahr.

Otto Meißner Hamburg 1888 Halbleinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255451>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Brandt, K. (Hg.): Deutsches Lesebuch. 3. Teil: 4. u. 5.Schuljahr.

Otto Meißner Hamburg 1888 Halbleinen 397 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255450>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Brase, Georg: Bildung und Erziehung in den englischen Public Schools. Tradition, Entwicklung, Kritik.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1967 Broschur 126 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262659>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Braun, Leonhard u.a. (Hg.): Spreche und schreibe ich richtig? 5. Schuljahr. (Arbeitshefte für eine lebendige Sprachpflege in der Volksschule).

Klett Stuttgart Halbleinen 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254495>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Braun, Leonhard u.a. (Hg.): Spreche und schreibe ich richtig? 6. Schuljahr. (Arbeitshefte für eine lebendige Sprachpflege in der Volksschule).

Klett Stuttgart Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254494>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Braun, Leonhard u.a. (Hg.): Spreche und schreibe ich richtig? 8. Schuljahr. (Arbeitshefte für eine lebendige Sprachpflege in der Volksschule).

Klett Stuttgart Halbleinen 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254493>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Braun, Leonhard u.a. (Hg.): Spreche und schreibe ich richtig? Heft 3: 3. Schuljahr. Heft 4: 5. Schuljahr. Heft 6: 7. Schuljahr. (3 Bde.). (Arbeitshefte für eine lebendige Sprachpflege in der Volksschule).

Klett Stuttgart Halbleinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254492>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brauneiser, Manfred / Schardt, Alois: Zwischenbilanz der Bildungspolitik. Schule und Universität in der Bundesrepublik. Mit Dokumenten zur Landschulreform, Hochschulreform und den Universitätsneugründungen.

Ehrenwirth München 1967 Broschur 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291612>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bredow, Maria von u.a.: Neuland. Deutsches Lesebuch für höhere Mädchenschulen. Teil IV: Klasse 6.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1909 Leinen 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254304>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brem, Kurt (Hrsg.): Pädagogische Psychologie der Bildungsinstitutionen. Bd. 1: Die Erziehungsinstitutionen. Bd. 2: Die Unterrichtsinstitutionen. 2 Bde.

Reinhardt München Basel 1968 Leinen 420, 617 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289322>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Bremen, E. von: Das Schulunterhaltungsgesetz vom 28. Juli 1906. (=Die preußische Volksschule. Gesetze und Verordnungen; Nachtrag, Heft 1).

Cotta Berlin 1906 Leinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Anmerkungen., Einige Seiten mit zusätzlich eingefügten Zetteln. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258011>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bremen, E. von: Das Schulunterhaltungsgesetz vom 28. Juli 1906. (=Die preußische Volksschule. Gesetze und Verordnungen; Nachtrag, Heft 1).

Cotta Berlin 1906 Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359587>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Breuer, Gisela: Freie Arbeit im 1. und 2. Schuljahr. Beispiele aus dem Deutsch-, Mathematik- und Sachunterricht. (=Prögel-Bücher; Bd. 132).

Prögel München 1989 1. Aufl. Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791405713 <Bestellnr. 261359>
[SW: Pädagogik-allgemein Grundschule]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Breymann, Hermann: Die neusprachliche Reform-Literatur von 1876-1893.

Deichert Leipzig 1900 Hardcover 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386718>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliographie 19. Jahrhundert Bildungsgeschichte Schulwesen Deutschland]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Brezinka, Wolfgang (Hg.): Erziehung als Beruf. Bericht über die internationale Werktagung 1954 in Salzburg. (=Veröffentlichungen des Institutes für Vergleichende Erziehungswissenschaft; Bd. 6)

Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst Wien 1955 Halbleinen 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anmerkungen., Eine Seite mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261656>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Breznik, Fr.: Erziehung und Unterricht bei den Griechen. Schulnachrichten. Programm des K. K. Ober- Gymnasiums in Rudolfswert für das Schuljahr 1882- 83.

Krajek Rudolfswert 1882 Halbleinen 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413147>
[SW: Pädagogik-allgemein Antike Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Brickman, William W.: Research in Educational History.

Norwood Editions 1973 Cloth 254 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290707>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Geschichte]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Briese, Volker u.a.: Grenzen kapitalistischer Bildungspolitik. Analysen von Reformstrategien für den Ausbildungssektor. (Sozialwissenschaftliche Paperbacks).

Athenäum Frankfurt a. M. 1973 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mehrere Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761058551 <Bestellnr. 286613>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brill, Richard (Hg.): Niederdeutsches Lesebuch. Ausgabe für Volksschulen Teil 2: 3. und 4. Schuljahr.

Hahn Hannover Halbleinen 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gelöst., Ecken leicht bestoßen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254537>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Brinkmann, Günter: Team Teaching. Erfahrungen - Modelle - Praktische Beispiele.

Henn Ratingen 1973 Taschenbuch 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450010565 <Bestellnr. 284877>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Lehre]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Brinkmann, Wilhelm / Renner, Karl (Hg.): Die Pädagogik und ihre Bereiche.

Schöningh Paderborn 1982 Paperback 476 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband berieben., Leicht schiefgelesen., Kopfschnitt wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506761552 <Bestellnr. 402356>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Sozialpädagogik Bildungspolitik Bildung Politik Kultur Geschichte]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Brodke-Reich, Gabriele (Hrsg.): Soziales Lernen und Medien im Primarbereich. Werkstattgesprächs-Ergebnisse. (=Paderborner Werkstattgespräche; Bd. 9/10).

Schöningh Paderborn 1978 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506762095 <Bestellnr. 286743>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Broich, Josef: Spiel- und Theaterpädagogik. Systematischer Literaturnachweis und Beratungsdokumentation 1975 bis 1981. Bibliographisches Handbuch zu Spiel, Theater, Kultur mit Nachweis der Bezugsquellen, Medienverleiher, Spielgruppen. (=Beihefte zum BIB-report, 18).

Verlag für Pädagogische Dokumentation Duisburg 1981 Leinen 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290777>
[SW: Pädagogik-allgemein Medien Bibliographie Bibliografie Spielpädagogik Literatur]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Broich, Josef: Spiel- und Theaterpädagogik. Systematischer Literaturnachweis und Beratungsdokumentation 1975 bis 1981. Bibliographisches Handbuch zu Spiel, Theater, Kultur mit Nachweis der Bezugsquellen, Medienverleiher, Spielgruppen. (=Beihefte zum BIB-report, 18).

Verlag für Pädagogische Dokumentation Duisburg 1981 Broschur 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347318>
[SW: Pädagogik-allgemein Medien Bibliographie Bibliografie Spielpädagogik Literatur]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Brombach, Ernst u.a.: Differenzierung nach Leistung?

Berliner Arbeitskreis Didaktik Berlin 1971 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Versuchsleiteranweisung beiliegend. Einband mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310663>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernen Lernleistung Untersuchung]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Bronnmann, Wilhelm u.a.: Lernen Lehren. Training von Lernmethoden und Arbeitstechniken - eine Aufgabe der Schule. (Erziehen und Unterrichten).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1981 Paperback 98 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504387 <Bestellnr. 261401>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernen Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bronsema, Gerhard: Lehrerausbildung im Wandel. Das Beispiel Deutschlehrerstudium. Probleme, Tendenzen, Konzeptionen seit Ende der sechziger Jahre.

Burgbücherei Schneider Baltmannsweiler 1979 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387116416X <Bestellnr. 291997>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Bronsema, Gerhard: Lehrerausbildung im Wandel. Das Beispiel Deutschlehrerstudium. Probleme, Tendenzen, Konzeptionen seit Ende der sechziger Jahre.

Burgbücherei Schneider Baltmannsweiler 1979 Broschur 287 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387116416X <Bestellnr. 408733>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Broudy, Harry S. et al.: Philosophy of Educational Research. (= Readings in Educational Research).

Wiley & Sons New York 1973 Cloth 942 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047110625 <Bestellnr. 291006>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Brown, D. W. F.: Putting Minds to Work. An Introduction to Modern Pedagogy.

wiley & Sons Australasia Sydney 1972 Cloth 270 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition., Cover very slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047111040X <Bestellnr. 290291>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Brumme, Hans: Stalin über Volksbildung und Erziehung. (= Marxistisch-Leninistische Schriftenreihe, Heft 1).

Volk und Wissen Berlin 1951 Halbleinen 119 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278328>
[SW: Pädagogik-allgemein Marxismus Leninismus Sowjetunion Stalinismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brutscher, Friedrich: Christoph von Schmid. Eine pädagogisch-literarische Studie.

Lindauer München 1917 Halbleinen 96 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230021>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Brückl, Hans: Der Gesamtunterricht im ersten Schuljahr.

Leibniz München 1948 3. Aufl. Halbleinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk schadhaft, mit Klebeband repariert. Titelseite mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287753>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Brückl, Hans: Der Gesamtunterricht im ersten Schuljahr.

Leibniz München 1948 3. Aufl. Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253614>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Brückl, Hans: Der Gesamtunterricht im ersten Schuljahr.

Leibniz München 1949 4. Aufl. Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253615>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Brüggemann, F.: Volks- und Fortbildungs-Schulwesen Frankreichs im Jahre 1900. Zwei Berichte auf Grund einer von der Diesterweg-Stiftung veranlassten Studienreise nach Paris.

Oehmigke Berlin 1901 Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen., Einband angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262607>
[SW: Pädagogik-allgemein Frankreich]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Brühl, Wolfgang: Statistische Grundlagen für Bildungsprognosen. Die Aussagefähigkeit der Statistik der Höheren Schulen in der BRD.

Beltz Weinheim 1970 Broschur 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstellen durch Entfernen eines Rückenschilds und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296915>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Brühl, wolfgang: Statistische Grundlagen für Bildungsprognosen. Die Aussagefähigkeit der Statistik der Höheren Schulen in der BRD. (Beltz Monographien Pädagogik).

Beltz Weinheim 1970 Paperback 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261667>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bryson, Lyman: Adult Education.

American Book Company Boston 1936 Cloth 208 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover faded at the edges., Brownish some pages.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314785>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Brämer, Rainer: Beiträge zur Soziologie des Bildungswesens in der DDR. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 15).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1977 Heft 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289507>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Bräuer, Gottfried: Pädagogisches Denken als konkretes Denken. (neue pädagogische bemühungen; Bd. 12).

Neue Deutsche Schule Essen 1964 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260734>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Brög, Hans: Zum Geniebegriff. Quellen, Marginalien, Probleme. ( Schriften zur Theorie und Praxis der Kunstpädagogik) .

Henn Ratingen 1973 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397778>
[SW: Pädagogik-allgemein Genie Geschichte Geniekult Psychologie Psychiatrie Soziologie G. F. hartlaub]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Brög, Hans( Hrg. ): Kunstpädagogik heute. Band 2: Grund- und Bezugswissenschaften. Festschrift für Wilhelm Ebert zum 60. Geburtstag.

Schwann Düsseldorf 1980 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145765 <Bestellnr. 346288>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstunterricht Museumspädagogik Denkmalpflege Architektur Kunstästhetik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Buchenau, Artur: Sozialpädagogik. (=Wissenschaft und Bildung. Einzeldarstellungen aus allen Gebieten; 211).

Quelle & Meyer Leipzig 1925 Halbleinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309604>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Bildung Bildungsarbeit Volksschule Pestalozzi Familienerziehung Schulerziehung Erwachsenenerziehung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Buchenau, Artur u.a. (Hg.): Pestalozzi: Sämtliche Werke. 14. Band: Schriften aus der Zeit von 1801-1803.

de Gruyter Berlin 1952 Hardcover 632 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404954>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schweiz]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Buchenau, Artur u.a. (Hg.): Pestalozzi: Sämtliche Werke. 18. Band: Schriften von 1805-1806.

Orell Füssli Zürich 1943 Halbleinen 349 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Buchblock teilweise vom Einband gelöst., Bibl.-Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404957>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Buchenau, Artur u.a. (Hg.): Pestalozzi: Sämtliche Werke. Kritische Ausgabe. 21. Band: Schriften von 1808-1809.

Orell Füssli Zürich 1964 Hardcover 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404956>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Bucher, Theodor: Engagement- Anpassung- Widerstand. Erziehung im Zeitalter einer weltweiten Kultur.

Benziger Zürich 1969 Broschur 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 262359>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Buchholz, Friedrich: Justus Mösers Gedanken über Erziehung. Ein Beitrag zur Pädagogik der Sturm- und Drangperiode. Dissertation, Gesamt-Universität Jena 1914.

Wendt & Klauwell Langensalza 1914 Hardcover 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270138>
[SW: Pädagogik-allgemein Justus Möser Sturm und Drang]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Buchinger, Hubert: Volksschule und Lehrerbildung im Spannungsfeld politischer Entscheidungen 1945-1970. (=Schulgeschichte Bayerns)

Ehrenwirth München 1975 Broschur 731 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Manuskriptdruck., Buchdeckel und Seitenschnitt angeschmutzt. Buchrücken oben mit minimaler Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311396>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Budde, Gerhard: Die Wandlung des Bildungsideals in unserer Zeit.

Beyer& Söhne Langensalza 1909 Halbleinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 263457>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsideal]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Budde, Gerhard: Die Weiterführung der Schulreform auf nationaler Grundlage.

Beyer & Söhne Langensalza 1913 Halbleinen 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261438>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Budde, Gerhard: Noologische Pädagogik. Entwurf einer Persönlichkeitspädagogik auf der Grundlage der Philosophie Rudolf Euckens.

Beyer & Söhne Langensalza 1914 Halbleinen 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig. Zusätzlicher Besitzvermerk auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343855>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Buhlmann, Eugen: Ansagen leicht gemacht. Fünf-Minuten-Ansagen 60 - 160 Silben.

Wilhelm Reuter Dresden Broschur 97 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten leicht geknickt. Titelseite mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254346>
[SW: Pädagogik-allgemein Kurzschrift]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Buisson, F.: Dictionaire de Pedagogie. Et D´Instroduction Primaire. Tome Premier.

Librairie Hachette et Cie Paris 1887 3. Aufl. Half-cloth 1000 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397265>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  57.70
Bestellen...

Buisson, F.: Dictionnaire de Pedagogie. Et D´Instruction Primaire. Vol. / Tome II.

Librairie Hachette et Cie Paris 1888 2. Aufl. Hardcover 2491 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Brownish paper., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397169>
[SW: Pädagogik-allgemein pädagogisches Wörterbuch Dictionary Paedagogy]
Preis:  EUR  72.80
Bestellen...

Bund deutscher Taubstummenlehrer (Hg.): Arbeitstagung Früherziehung hörgeschädigter Kleinkinder. Tagungsbericht.

Selbstverlag 1963 Leinen 259 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343219>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Bundesjugendkuratorium (Hg.): Erziehung in geschlossenen Heimen. Ein Symposium.

Juventa München 1982 Leinen 168 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906570 <Bestellnr. 290209>
[SW: Pädagogik-allgemein Heim Heimerziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bundesminister für Bildung und Wissenschaft (Hg.): Modellversuche in der Bewährung. Bericht zur Umsetzung von Modellversuchen im allgemeinen Bildungswesen und in der schulischen beruflichen Bildung. (=Schriftenreihe Studien zu Bildung und Wissenschaft; 78).

Bundesminister für Bildung u. Wissenschaft Bock Bad Honnef 1989 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870666714 <Bestellnr. 261350>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Bundesministerium für Bildung und Wissenschaft Bonn/ Statistisches Bundesamt Wiesbaden( Hrg. ): Bildung im Zahlenspiegel. Ausgabe 1974.

Kohlhammer Stuttgart 1974 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
<Bestellnr. 263495>
[SW: Pädagogik-allgemein Statistik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bundesvereinigung Lebenshilfe für geistig Behinderte (Hg.): Bibliographie zur geistigen Behinderung. Schwerpunkt 1988-1995.

Lebenshilfe-Verlag Marburg 1995 4. Aufl. Broschur 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886171329 <Bestellnr. 290214>
[SW: Pädagogik-allgemein Behinderte]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Bundy, Mc George: Reconnection for Learning. A Community School System For New York City. (Praeger Special Studies in U.S. Economic And Social Development).

Praeger Publishers New York Washington London 1969 Cloth 124 S. Guter Zustand, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262543>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Bunk, Gerhard P. u.a.: Modellversuch zum Berufsgrundbildungsjahr im dualen System in kooperativer Form. Berufsfeld Metall.

Neckar-Verlag Villingen-Schwenningen 1978 Paperback 285 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788307374 <Bestellnr. 307718>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Betrieb]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Burmeister, Eva: Tough Times and Tender Moments in Child Care Work.

Columbia University Press New York 1967 Cloth 274 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388298>
[SW: Pädagogik-allgemein Kulturgeschichte USA Cultural History]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Burow, Olaf-Axel / Kaufmann, Heinz (Hg.): Gestaltpädagogik in Praxis und Diskussion.

1991 Paperback 271 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332556>
[SW: Pädagogik-allgemein psychoanalytische Pädagogik gestaltpädagogisch gestaltpädagogische Suchtprohylaxe Therapeutisierung]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Busch, A. / Stoltefuß, E.: Die Sütterlin-Schreibweise. Schrift, Schreiben und Schreibunterricht nach den Grundsätzen des Arbeitsschulgedankens. (=Der Bücherschatz des Lehrers, XXIII).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1930 2./3. Aufl. Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309267>
[SW: Pädagogik-allgemein 23]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Busch, Adelheid: Die vergleichende Pädagogik in der DDR. Eine disziplingeschichtliche Untersuchung. (= Sammlung Wissenschaft und Gegenwart).

Berchmans München 1983 Broschur 263 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Kanten berieben., Buchrücken mit leichten Knickspuren., .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870560355 <Bestellnr. 317866>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Busch, Friedrich W. (Hg.): Programme - Prospekte - Projekte. Hans-Dietrich Raapke. 35 Jahre Forschung, Lehre, Weiterbildung. (= Schriftenreihe der Universität Oldenburg).

Isensee Verlag Oldenburg 1997 Broschur 391 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895984094 <Bestellnr. 317894>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Busch, Wilhelm: Leibeserziehung der Schuljugend in Einzeldarstellungen. Heft 1: Fußball.

Beltz Langensalza 1939 Broschur 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262615>
[SW: Pädagogik-allgemein Sport]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Buscher, Elisabeth u.a. (Hgs.): Empirische pädagogische Forschung in der DDR im Spiegel ausgewählter Zeitschriften. 1970-1983. Eine Dokumentation.

Universität Bremen 1986 Kartoneinband 102 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310038>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Buttgereit, Michael u. a.: Berufsgruppenspezifische Weiterbildungsprobleme. (=Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsforschung; Band 13).

Beltz Weinheim 1975 Paperback 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407690134 <Bestellnr. 313166>
[SW: Pädagogik-allgemein Weiterbildung Weiterbildungsproblem Berufsgruppen Berufsgruppenspezifisch Weiterbildungschancen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Buytendijk, F. J. J.: Erziehung zur Demut. Betrachtungen über einige moderne pädagogische Ideen. (=Schriften des Düsseldorfer Kreises, 1).

Henn Ratingen 1962 Leinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300078>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Selbstzucht]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Buß, Anneliese: Herbarts Beitrag zur Entwicklung der Heilpädagogik.

Beltz Weinheim 1962 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384051>
[SW: Pädagogik-allgemein Herbart Sonderpädagogik pädagogische Pathologie Kinderpädagogik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Bußhoff, Ludger: Das 10. Bildungsjahr unter bildungspolitischem Aspekt. Darstellung, Analyse und Kritik. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 135).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Hardcover 234 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820470441 <Bestellnr. 290947>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Büchel, F. / Weißhuhn, G.: Bildungswege und Berufseintritt im Wandel. Schulisches und berufliches Bildungsverhalten in Deutschland.

Bertelsmann Gütersloh 1995 Broschur 77 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763900446 <Bestellnr. 401976>
[SW: Pädagogik-allgemein Studie OECD- Projekt Bildungssystem Ausbildungsformen Berufsbildungspolitik]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Büchel, Fredi: Gedächtnis und Lernen beim geistigbehinderten Kind.

Beltz Weinheim 1978 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580363 <Bestellnr. 307546>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Geistigbehinderte]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Büchner, Ulrike: Der Gewerbelehrer und die industrieelle Arbeit. Zum Zusammenhang von Arbeit und Lernen.

Beltz Weinheim 1980 Paperback 397 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580797 <Bestellnr. 308059>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreformen Bildungspolitik Arbeitsplatz Gewerbelehrerrolle Industrie industriell Arbeitsaufbau Arbeitsgliederung]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Bühler, Claus: Zweidimensionale Taxonomie von Lernzielen und Inhalten im kognitiven Bereich. (=Neue Lernverfahren; Bd. 5).

Lexika Weil der Stadt 1980 Paperback 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einge Seite gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881462651 <Bestellnr. 261726>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Bühler, Claus: Zweidimensionale Taxonomie von Lernzielen und Inhalten im kognitiven Bereich. (=Neue Lernverfahren; Bd. 5).

Lexika Weil der Stadt 1980 Broschur 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881462651 <Bestellnr. 386680>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Bühler, F.: Der Kampf um die Schule. (=Politische Handbücherei; Heft 4).

Buchhandlung Nationalverein München 1911 Broschur 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock gebrochen., Einige Seiten gelöst und mit kleinen Schadstellen. Einband mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262680>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bühlow, Gesine u.a.: Erziehung und Ausbildung der Lehrer. (=Schriftenreihe Auf dem Weg zur Weltverständigung; Nr. 2).

Europa Verlag Wien 1951 Leinen 78 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261630>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Bühlow, Gesine u.a.: Soziale Erfahrungen von Gesamtschülern. Eine empirische Untersuchung an Berliner Gesamtschulen. Teil 1: Soziale Erfahrungen Lage von Gesamtschülern. Teil 2: Integration und Selektion in der Gesamtschule. (2 Bde.)

Beltz Weinheim 1977 Paperback 260, 419 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261631>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bühnemann, Hermann u.a. (Hg.): Ein Lesebuch. Das Vaterland. 3. Band: 5. und 6. Schuljahr. (Kind und Welt).

Matthiesen Tübingen Oldenburg 1949 Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258126>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Bünning, F. / Hortsch, H. / Novy, K.: Das britische Modell der National Vocational Qualifications( NVQs) . Ausgangspunkt für die Modulasierung beruflicher Bildung in Deutschland?

Kovac Hamburg 2000 Broschur 144 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830001622 <Bestellnr. 402746>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufliche Bildung Großbritannien Bildungspolitik Bildungsystem]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Bütow, Beate: Organisationsstruktur und Organisationswandel des sowjetischen Berufschulwesens von 1917 bis 1930. ( = Osteuropa- Institut an der Freien Universität Berlin/ Erziehungswissenschaftliche Veröffentlichungen, 17) .

Harrassowitz Wiesbaden 1985 Broschur 343 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447025476 <Bestellnr. 323119>
[SW: Pädagogik-allgemein Sowjetunion Russland Bildungsgeschichte Berufsbildung]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Bütow, Beate: Organisationsstruktur und Organisationswandel des sowjetischen Berufsschulwesens von 1917 bis 1930. (= Osteuropa-Institut an der Freien Universität Berlin, Erziehungswissenschaftliche Veröffentlichungen; Band 17).

Harrassowitz Berlin 1985 Broschur 343 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447025476 <Bestellnr. 317896>
[SW: Pädagogik-allgemein Sowjetunion]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Büttner, A.: Rechenaufgaben für ein- bis dreiklassige Schulen in 2 Heften. (=Büttners Rechenhefte; Ausgabe A Heft 2).

Hirt und Sohn Leipzig 1917 Broschur 64 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Hintere Einbandseite mit einer Schadstelle. Einige wenige Seiten mit handschriftlicher Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257983>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bähr, Hans Walter (Hg.): Eduard Spranger: Gesammelte Schriften. Band VII: Briefe 1901-1963.

Niemeyer Tübingen 1978 Leinen 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484701196 <Bestellnr. 201004>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Bär, Adolf: Zur Reform der Lehrerbildung. Eine Denkschrift auf Grund von Beratungen der Vorstände der Konferenz preußischer Seminardirektoren und des Landesvereins preußischer Lehrerbildner.

Union Berlin 1919 Halbleinen 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262612>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Bäumer, Gertrud: Deutsche Schulpolitik. (=Wissen und Wirken; Bd. 53).

Braun Karlsruhe 1928 Halbleinen 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260747>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Böhm, Winfried / D'Arcais, Guiseppe Flores (Hg.): Die italienische Pädagogik des 20. Jahrhunderts.

Klett-Cotta Stuttgart 1979 1. Aufl. Paperback 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129205918 <Bestellnr. 260922>
[SW: Pädagogik-allgemein 20. Jahrhundert Italien]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Böhme, Günther (Hg.): Bildungsbedürfnisse - Ursachen und Folgen. Auswahl aus Veröffentlichungen der OECD.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1981 1. Aufl. Broschur 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425051156 <Bestellnr. 290196>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Bildungsbedürfnis Bildungswahl Bildungssystem Sozialwissenschaft Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Böhmer, Maria (Hg.): Lernerfolgskontrolle.

Scriptor Königstein/Ts. 1979 Broschur 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589206934 <Bestellnr. 293896>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernerfolg Lernen]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Bök, Wolf-Dieter u.a.: Trade and Turnover.

Stam Köln 1993 Paperback 192 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3823715887 <Bestellnr. 263598>
[SW: Pädagogik-allgemein Englisch Schulbuch]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Bönsch, Manfred u.a. (Hg.): Humanität und Bildung. Festschrift zum 65. Geburtstag von Horst Ruprecht. (=Schriftenreihe Bildungsforschung; Bd. 6).

Expressum Hannover 1990 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890690041 <Bestellnr. 261600>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Bildung]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Börger, Hugo: Grundzüge der Bildungstheorie L. A. Senecas.

Lang Frankfurt a. M. 1980 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820467637 <Bestellnr. 325134>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Seneca Antike]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Börm, Emil: Die Praxis der neuen Landschule.

Edmund Reimers Barmstedt 1936 Heft 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Titelseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257148>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Börner, Albin: Drastische Umweltdeutung. Eine kindertümliche und volkstümliche Heimatkunde. (=Das pädagogische Taschenbuch; Band 1).

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig Paperback 48 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362438>
[SW: Pädagogik-allgemein Umwelt Umweltforschung Umweltkunde Naturforschung Naturkunde]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Börner; Mara (Red.): Blickpunkt Berufliche Bildung.

Auer Donauwörth 1978 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403008258 <Bestellnr. 307675>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bösenberg-Beetz, Hulda: Über den Einflu´des Milieus auf Testleistungen. Das pädagogische Milieu bei Busemann und Popp.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1930 Paperback 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329472>
[SW: Pädagogik-allgemein Grundschule Schulpädagogik Milieubegriff Milieubegriffe]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Böttcher, Martin: Handreichung für die Bibellesestunden in der Volks- und Mittelschule. 2. Teil: Neues Testament.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1894 Halbleinen 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254279>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)