SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Das Arbeitsprinzip im naturwissenschaftlichen Unterricht. (=Zweites Jahrbuch der Pädagogischen Zentrale des Deutschen Lehrervereins; 2).

Klinkhardt Leipzig Berlin 1912 Halbleinen 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Einband leicht angestossen und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261670>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Das Bild der Welt in der Welt der Bilder. Abstractsammlung. XXVI. INSEA Weltkongreß, 24.- 28. August 1987, Hamburg.

1988 Broschur ca.200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927268043 <Bestellnr. 346318>
[SW: Pädagogik-allgemein Ästhetische Erziehung Ästhetik Kunsterziehung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Das deutsche Schulbuch 1945-1950.

1951 Halbleinen 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband u. Ecken leicht angestossen. Ohne Rückenschild. Im Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365114>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliographie Schulbücher Deutschland Bildungsgeschichte Schulwesen Nachkriegszeit Geschichte Literaturproduktion Buchwesen]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Das Problem der pädagogischen Autonomie. ( = Kleine pädagogische Texte, 11) .

Beltz Weinheim Broschur 185 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321230>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogische Autonomie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Das Pädagogische Schrifttum 1945-1948, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957/58, 1959/60, 1961/62, 1963/64/65. 13 Bde. (= Erziehungswissenschaftliche Bestandaufnahmen, Heft 1-18).

Pädagogische Arbeitsstelle Wiesbaden/Bonn / Beltz Weinheim Broschur 1305 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Heft 1, 2: Buchrücken leicht schadhaft. Knickspuren. Heft 3: Buchblock vom Einband gelöst, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261224>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliographie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Der Bauer im Gedicht. (=Brauses Vorlageheft; Heft 1).

Brause Iserlohn Heft 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Wie handschriftlich gedruckt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253472>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Der Übergang vom Gymnasium zur Hochschule. (=BMBW-Werkstattberichte; 19).

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft Bonn 1979 Paperback 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289324>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Deutscher Aufsatz II. Anleitung, sich in die Anfertigung guter deutscher Aufsätze leicht, schnell und gründlich einzuarbeiten. (=Bibliothek Schüler-Versetzung; Bd. 27).

Mentor Berlin-Schöneberg 2. Aufl. Broschur 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht gelöst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Buchblock leicht gewellt. Seiten mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254252>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deutsches Lesebuch für Volksschulen. 1. Bd.

Lipsius u. Tischer Kiel 5. Aufl. Halbleinen 176 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ca. 1941.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260035>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Deutsches Lesebuch.Für Mittlere Schulen. 1. Bd.: 5. Schuljahr.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1951 Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Text tlw. Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255372>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Deutschkundliches Arbeitsbuch. In vier Heften. Heft 1: 2. Grundschuljahr. Heft 2: 3. - 4. Grundschuljahr. Heft 3: 5. - 6. Grundschuljahr. Heft 4: 7. - 8. Grundschuljahr.

Pädagogischer Verlag Berthold Schulz Berlin Heft 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Anmerkungen., 1947 - 1948.Heft 2: Einband gewellt.
Aus dem Bestand der Flüchtlingslagerschlue Plön.<Bestellnr. 254497>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Die Bestimmungen über die Mittelschulen in Preußen. (=Bibliothek des Schulrechts; Heft 16).

Selbstverlag d. Preußischen Lehrervereins Magdeburg Hardcover 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ca. 1925. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257982>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Die bremischen Schulen 1955 - 1965.

Bremen Hardcover 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262538>
[SW: Pädagogik-allgemein Bremen]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Die ersten dreißig Jahre des Königlichen Schullehrer-Seminars zu Eckenförde-Borby.

Heldt Eckenförde 1888 Halbleinen 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257117>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Die Erzieher Berlin 1938. Verzeichnis der Lehrkräfte, Lehranstalten, Schulbehörden und Parteidienststellen.

Vlg Nationalsozialistische Erziehung Berlin 1938 Broschur 437 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel und erste bzw letzte S. lose. Papier wellig und teilweise verfärbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352088>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  77.70
Bestellen...

Die Erzieher Groß-Berlins 1935. Nachtrag zum Verzeichnis Die Erzieher Groß-Berlins 1935.

Vlg Nationalsozialistische Erziehung Berlin 1935 Broschur 491, 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Untere Ecke bestossen. Nachtrag: Untere Hälfte der letzten Seite abgeschnitten. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352087>
[SW: Pädagogik-allgemein Berlin]
Preis:  EUR  68.20
Bestellen...

Die Förderung und Ausgestaltung der hauswirtschaftlichen Unterweisung.

Heymanns Berlin 1908 Hardcover 490 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Rücken minimal fleckig. Ohne Schild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366918>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Hauswirtschaft Haushaltung Bildungsgeschichte Jahrhundertwende Unterricht]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Die Herbartsche Pädagogik vom Standpunkte moderner Erziehungsbestrebungen gewürdigt. (Ein Beitrag zur Herbart-Forschung).

Eckhardt Leipzig 1908 Halbleinen 220 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285613>
[SW: Pädagogik-allgemein Herbart]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Die Konferenz in der Odenwaldschule. (=Schriftenreihe der Odenwaldschule; Heft 15).

Odenwaldschule Oberhambach über Heppenheim Paperback 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262675>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Die Konferenz in der Odenwaldschule. (=Schriftenreihe der Odenwaldschule; Heft 15).

Odenwaldschule Oberhambach über Heppenheim Halbleinen 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262674>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Die Preußischen Besoldungs-Vorschriften (=Bibliothek des Schulrechts; Heft 3).

Selbstverlag Magdeburg Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband und einige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257119>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Die Stadt-als-Schule Berlin wird Schule. vom Modellversuch zur öffentlichenVersuchsschule im Sekundarbereich I. (=Materialien, Projektgruppe 'Die Stadt-als-Schule Berlin'; 16).

Die Stadt-als-Schule Berlin 1991 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261645>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Die Verbindung der öffentlichen und der privaten Armenpflege. Der Haushaltungsunterricht. Vorbildung von Lehrkräften im In- und Auslande. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 14) .

Duncker & Humblot Berlin 1891 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345223>
[SW: Pädagogik-allgemein Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Die Verwaltung des deutschen Bildungswesens Lettlands 1920 - 1930. Ein Tätigkeitsbericht.

R. Ruetz Riga 1929 Kartoneinband 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Papier wellig. Buchrücken schadhaft. Einband mit kleinen Einrissen, brüchig. Mit 1 Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345930>
[SW: Pädagogik-allgemein Lettland Bildungswesen deutsch]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Die Verwaltung des deutschen Bildungswesens Lettlands 1920 - 1930. Ein Tätigkeitsbericht.

R. Ruetz Riga 1929 Kartoneinband 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Klebebindung leicht gelöst., Einband mit kleinen Schadstellen. Mit 1 Faltkarte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261711>
[SW: Pädagogik-allgemein Lettland Bildungswesen deutsch]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Dokumentation zum Konkordat in Niedersachsen. (=Material- und Nachrichtendienst der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft, 117, 15. Jahrgang, 1965).

Konkordia Bühl-Baden 1965 Heft 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290327>
[SW: Pädagogik-allgemein Kirche Gesetz Konfession]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Dokumente des Neuhumanismus I.

Beltz Langensalza Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Durchgehend mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316979>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Dokumente des Neuhumanismus I.

Beltz Langensalza Halbleinen 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258051>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

D'Urso, S. / Smith, R. A. (eds.): Changes, Issues and Prospects in Australian Education.

University of Queensland Press St. Lucia 1978 Hardcover 347 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Slightly bumped corners and spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0702210765 <Bestellnr. 290265>
[SW: Pädagogik-allgemein Australien Erziehung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

DAAD (Hg.): Spuren in die Zukunft. Der Deutsche Akademische Austauschdienst 1925-2000. Bd. 1: Der DAAD in der Zeit. Geschichte, Gegenwart und zukünftige Aufgaben - vierzehn Essays, Bd. 2: Fakten und Zahlen vom DAAd. Personen, Programme und Projekte - ein Rundblick,

DAAD / Moeker Merkur Köln 2000 Hardcover 784 S. Sehr guter Zustand, Im Schuber., Mit zahlr. Farbabb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277126>
[SW: Pädagogik-allgemein Studenten Studentenaustausch Hochschule Universität]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Dabisch, Joachim: Pädagogische Auslandsarbeit der Bundesrepublik Deutschland in der Dritten Welt.

breitenbach Saarbrücken 1979 Paperback 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881561382 <Bestellnr. 292457>
[SW: Pädagogik-allgemein Dritte Welt]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Dahlke, Michael: Zur Phänomenologie interaktionistischer Systeme bei sozial auffälligen und im Lernen behinderten Kindern. (= Rehabilitationsforschung, 12).

Schindele Rheinstetten 1977 Paperback 151 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880702631 <Bestellnr. 307553>
[SW: Pädagogik-allgemein Rollenspiel Lernbehinderte Interaktion Rehabilitation]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Dahm, Clemens: Das pädagogische Werk des Volksbildners Anton Heinen. (=Pädagogik der Gegenwart, 1).

Setzkorn-Scheifhacken Mülheim-Ruhr 1957 Heft 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286221>
[SW: Pädagogik-allgemein Volksbildner Erzieher Erziehung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Dahms, Cordula: Behandlung von Lesestücken und Gedichten auf der Unterstufe. Deutschunterricht. (= Lernen und Lehren. Methodische Schriften für lernende Lehrer).

Volk und Wissen Berlin Broschur 32 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310215>
[SW: Pädagogik-allgemein Lesestück Lesestücke Gedicht Lehramt]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Dahncke, Helmut (Hg.): Umweltbildung und Verantwortung. Dokumentation zur Ehrenpromotion von Wolfgang Bleichroth und Hans-Heinrich Hatlapa. (=Folia Didactica; Band 4).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631457359 <Bestellnr. 372654>
[SW: Pädagogik-allgemein Umwelterziehung Umweltschutz]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Daigl, Klaus A.: Spielend weiterlernen. Kleine Planspiele für Lehrerinnen und Lehrer zur Selbsthilfe und Supervision in Aus- und Fortbildung.

Lambertus Freiburg i. B. 1991 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784105653 <Bestellnr. 261340>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dancke, Helmut u.a. (Hg.): Umweltschutz und Bildugnswissenschaften.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1991 Paperback 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506959 <Bestellnr. 261434>
[SW: Pädagogik-allgemein Umwelterziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dannhäuser, Albin: Lehrer zwischen Pädagogik und Politik.

Erdl Trostberg 1987 Taschenbuch 91 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925249060 <Bestellnr. 261974>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Dannwolf, Günter u. a.: Beiträge zum mathematisch-naturwissenschaftlichen und polytechnischen Unterricht in der DDR. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 9/10).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1976 Heft 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289505>
[SW: Pädagogik-allgemein Naturwissenschaft Mathematik Polytechnik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Danz, Giesela: Lehrerinsein als Lebenskonzept. Drei pensionierte Volksschullehrerinnen der Jahrgänge 1901, 1902, 1906 berichten. (=Weingartener Hochschulschriften; Nr. 3).

Weingarten 1987 Hardcover 76 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254359>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Dauenhauer, Erich: Arbeitslehre. Vom Ende einer Bildungs- und Wissenschaftsidee.

Landau 1984 2. Aufl. Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250411>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Debl, Helmut( Hrg. ): Die Pädagogik im Dialog mit ihren Grenzwissenschaften.

Ehrenwirth München 1971 Leinen 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343101416X <Bestellnr. 291313>
[SW: Pädagogik-allgemein Verhaltensforschung Pädagogische Soziologie Kulturanthropologie Humangenetik Theologie Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Decaunes, Luc: Reformes Et Projets De Reforme De L'Enseignement Francais de laRevolution a nos jours (1789 - 1960). (Memoires Et Documents Scolaires).

Publication de L'Institut Pedagogique National Paris 1962 Broschur 417 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262694>
[SW: Pädagogik-allgemein Education History France]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Decker, Franz: Motivierende Bildungsarbeit mit Lernschwachen und Ungelernten. (=Beruf und Bildung; Band 14).

expert Verlag Sindelfingen 1985 Paperback 158 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885089858 <Bestellnr. 326223>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Lernschwäche Ausbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Decker-Voigt, Hans-Helmut (Hg.): Handbuch Musiktherapie.

Eres Edition Lilienthal-Bremen 1983 Paperback 315 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Fußschnitt mit winziger Druckstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3872043501 <Bestellnr. 335499>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Musikpädagogik Psychosomatik Psychologie Medizin Behindertenpädagogik Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Deckers, Petra / Kluge, Karl-J.: Erfolgreich durch die Familienkrise? Eine 'handfeste' Materialsammlung und Hilfestellung zur subjektzentrierten Elternförderung und zur Analyse von Elternkonflikten. (=Berichte zur Erziehungstherapie und Eingliederungshilfe, 34).

Minerva München 1984 Halbleinen 212 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597105041 <Bestellnr. 289631>
[SW: Pädagogik-allgemein Familie Konflikt]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Dedering, Heinz (Hg.): Konflikt als paedagogicum.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1981 Paperback 346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425016830 <Bestellnr. 325128>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Konfliktorientierte Didaktik Konfliktdidaktik Unterricht Unterrichtspraxis]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Dehnbostel, Peter u. a.: Mitten im Arbeitsprozess: Lerninseln. Hintergründe - Konzeption - Praxis - Handlungsanleitung.

Bertelsmann Bielefeld 2001 Paperback 175 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763909303 <Bestellnr. 405047>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitspädagogik berufliche Bildung Berufsbildung Lernen]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Dehning, H. J.: En Schoolmeisterjugend voer 50 Jaar. En Kulturbild.

Heinrich Möller Rendsburg 1925 Leinen 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257140>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Deiters, Heinrich: Bildung und Leben. Erinnerungen eines deutschen Pädagogen. ( = Studien und Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte, 40) .

Böhlau Köln 1989 Broschur 262 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knickspuren., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen. Mit Widmung des Herausgebers Detlef Oppermann.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412040886 <Bestellnr. 355695>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsforschung Erziehungsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Deiters, Heinrich: Deutsche Pädagogische Bibliographie 1919-1933.

Volk und Wissen Berlin 1953 Halbleinen 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260919>
[SW: Pädagogik-allgemein Lexikon Bibliografie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Deißinger, Thomas: Beruflichkeit als organisierendes Prinzip der deutschen Berufsausbildung. ( = Wirtschaftspädagogisches Forum, 4) .

Eusl Markt Schwaben 1998 Broschur 299 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933436036 <Bestellnr. 403496>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufliche Bildung Deutschland Berufsprinzip]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Deißinger, Thomas: Die englische Berufserziehung im Zeitalter der Industriellen Revolution. Ein Beitrag zur Vergleichenden Erziehungswissenschaft. (=Unipress, Reihe Pädagogik; Band 7-1991).

Königshausen & Neumann Würzburg 1992 Paperback 584 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388479681x <Bestellnr. 401435>
[SW: Pädagogik-allgemein industrielle Erziehung Wissenschaft Ökonomie Beruf Philosophie Psychologie Bildungsentwicklung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Deißinger, Thomas: Die englische Berufserziehung im Zeitalter der Industriellen Revolution. Ein Beitrag zur Vergleichenden Erziehungswissenschaft. (=Unipress, Reihe Pädagogik; Band 7-1991).

Königshausen & Neumann Würzburg 1992 Paperback 584 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388479681x <Bestellnr. 402174>
[SW: Pädagogik-allgemein industrielle Erziehung Wissenschaft Ökonomie Beruf Philosophie Psychologie Bildungsentwicklung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Deißinger, Thomas( Hrg. ): Berufliche Bildung zwischen nationaler Tradition und globaler Entwicklung. Beiträge zur vergleichenden Berufsbildungsforschung. ( = Bildung und Arbeitswelt, 5) .

Nomos Baden-Baden 2001 Broschur 335 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen., Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789076449 <Bestellnr. 403651>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Deutschland Duales System Entwicklungsländer Reform Schweiz Österreich Niederlande Großbritannien Schottland USA Südafrika Palästina Indonesien]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Dejung, Emanuel (Hrsg.): Pestalozzi im Urteil zweier Mitarbeiter: Krüsi und Niederer, 1839 - 1840. Mit historisch-kritischen Erläuterungen von Emanuel Dejung.

Morgarten Verlag Zürich 1961 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288521>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Demant, Hella: Koedukation oder getrennte Erziehung. Vergleichende Untersuchungen über Leistungen, Interessen, soziale Beziehungen sowie Einstellungen von Schülern und Lehrern in reinen und in Koedukationsklassen.

Hirschgraben Frankfurt a. M. 1955 Heft 63 S. Guter Zustand, Buchdeckel lichtrandig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262528>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Demorgon, Jacques: Interkulturelle Erkundungen. Möglichkeiten und Grenzen einer internationalen Pädagogik. (=Europäische Bibliothek interkultureller Studien; Bd. 4).

Campus Frankfurt a. M. 1999 Paperback 275 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593361302 <Bestellnr. 275276>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Denzel, B. G.: Einleitung in die Erziehungs- und Unterrichts-Lehre für Volksschullehrer. 3. Teil 1. - 3. Abteilung.

Metzler Stuttgart Halbleder 871 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen., Abteilung 1: 3., verbesserte Auflage 1828. Abteilung 2: 2. Auflage 1833. Abteilung 3: 1832. Einige wenige Seiten mit handschriftlicher Notiz. Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258056>
[SW: Pädagogik-allgemein dritter]
Preis:  EUR  104.50
Bestellen...

Der Oberbürgermeister von Berlin (Hg.): Übersicht über die städtischen höheren Lehr-Anstalten in Berlin. Stand vom 1. Mai 1936. Anhang: Die staatlichen höheren Lehr-Anstalten in Berlin.

1936 Kartoneinband 63 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343845>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Der Oberbürgermeister von Berlin (Hg.): Übersicht über die städtischen höheren Lehranstalten in Berlin. Stand vom 1. Mai 1931. Anhang: Die staatlichen höheren Lehranstalten in Berlin.

1931 Halbleinen 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343846>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Derbolav, Josef: Die pädagogische Ausbildung der Lehrer an höheren Schulen. (=Akedemische Vorträge und Abhandlungen; 19).

Bouvier Bonn 1956 Hardcover mit Schutzumschlag 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261633>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Derbolav, Josef: Die pädagogische Ausbildung der Lehrer an höheren Schulen. (=Akedemische Vorträge und Abhandlungen; 19).

Bouvier Bonn 1956 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261632>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Derbolav, Josef: Frage und Anspruch. Pädaogische Studien und Analysen.

Henn Ratingen 1970 Broschur 447 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355527>
[SW: Pädagogik-allgemein Theodor Litt Pädagogische Anthropologie Allgemeinbildung Berufsbildung Sprache Musik Oberstufenreform Musikdidaktik Sprachdidaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Derbolav, Josef (Hg.): Kritik und Metakritik der Praxeologie, im besonderen der politischen Strukturtheorie.

Henn Kastellaun 1976 Paperback 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450039075 <Bestellnr. 303514>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Politik Strukturtheorien]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Deutsche Gesellschaft für Bildungsverwaltung (Hrsg.): Qualität und Effizienz von Bildungseinrichtungen. Dokumentation der 13. DGBV-Jahrestagung vom 17. bis 19. September 1992 in Suhl. (=DGBV-Jahrestagungen; Bd. 13).

Deutsche Gesellschaft für Bildungsverwaltung Frankfurt am Main 1993 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925794220 <Bestellnr. 286603>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Deutsche Nestle GmbH (Hg.): Nestle Elternschule in 5 Lernprogrammen. Gesamtausgabe.

Kohlhammer Stuttgart 1971 Leinen 544 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Querformat., In Folie kaschiert. 544 unpaginierte Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3172380114 <Bestellnr. 300925>
[SW: Pädagogik-allgemein Kleinkinder Kleinkindumgang Kinderernährung Kindererziehung Kindernahrung Lernschritte Eltern Vaterrolle Mutterrolle]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Deutsche UNESCO-Kommission Köln (Hg.): Der Aufbau des höheren Bildungswesens in Afrika. Beschlüsse und Empfehlungen der Konferenz von Tanarive 3. - 12. September 1962.

Deutsche UNESCO-Kommission Köln 1963 Broschur 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261708>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Afrika Bildungswesen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Deutscher Lehrerverein (Hg.): Kalender für Volksschullehrer. 48. Jahrgang. 1922.

Klinkhardt Leipzig 1922 Halbleinen 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261716>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Deutsches Institut für Internatinale Pädagogische Forschung / Mitter, Wolfgang u.a. (Hrsg.): Schulen und Qualität. Ein internationaler OECD-Bericht. (= Bildungsforschung internationaler Organisationen; Bd. 2).

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
ISBN 3631438435 <Bestellnr. 232779>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Deutsches Institut für Internationale Pädagogigsche Forschung (Hg.): Freiheit und Demokratie. Festgabe zum 65. Geburtstag von Erwin Stein.

Deutsches Institut für Internationale Pädagogigsche Forschung Frankfurt a. M. 1968 Hardcover 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262564>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Deutsches Jugendinstitut (Hg.): Jugend - Wirtschaft - Politik. Lernen und arbeiten in Europa. (=Internationale Texte; Band 2).

DJI München 1993 Paperback 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879663440 <Bestellnr. 388358>
[SW: Pädagogik-allgemein Jugendpädagogik Auslandsaufenthalt Wirtschaftspolitik Young People in Europe Bildungspolitik Auslandsarbeit Arbeitspolitik Sozialpolitik]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Deutsches Jugendinstitut( Hrg. ): Was tun Kinder am Nachmittag? Ergebnisse einer empirischen Studie zur mittleren Kindheit.

Juventa München 1992 Broschur 286 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879663408 <Bestellnr. 404762>
[SW: Pädagogik-allgemein Freizeit Kinderfreundschaft Spiel Spielkontakt Nachmittagsgestaltung Kinderbetreuung Schule]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Deutsches Jugendinstitut( Hrg. ): Was tun Kinder am Nachmittag? Ergebnisse einer empirischen Studie zur mittleren Kindheit.

Juventa München 1992 Broschur 286 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879663408 <Bestellnr. 404763>
[SW: Pädagogik-allgemein Freizeit Kinderfreundschaft Spiel Spielkontakt Nachmittagsgestaltung Kinderbetreuung Schule]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Deutsches Museum für Taubstummenkunde Leipzig (Hg.): Kataloge A-L, Nr. 1/1952, M-Z Zeitschriften Nachtrag A-L zu Heft 1 Nr. 2/1953, 2. Nachtrag Nr. 3/1954, 3. Nachtrag Nr. 4/1955, Zeitschriftenartikel I-Z Nr. 6/1956, 5. Nachtrag Fremdsprachige Zeitungsartikel Nr. 7-8/1957,

Hardcover 28, 32, 28, 24, 27, 19, 48, 64, 48 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Erscheinungsjahre 1952-1959.
Katalog 6. Nachtrag und Deutschsprachige Zeitungsartikel Nr. 9-10/1958, 6. Nachtrag Nr. 11-12/1959. 9 Hefte in 1 Band.ISBN 3487050382 <Bestellnr. 382694>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Taubstummenpädagogik Sprachstörungen Sprachbehinderung Sprachstörungen]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Deutsches Pädagogisches Zentralinstitut (Hg.): Methodische und unterrichtstechnische Anregungen für den Biologieunterricht. (Lehrbriefe für das Fernstudium der Mittelstufenlehrer).

Volk und Welt Berlin 1957 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261333>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Deveze, Michel: Histoire Contemporaine de L Universite. De Pekin a Berkeley, en passant par Paris.

Societe d Edition d Enseignement Superieur Paris 1976 Hardcover 461 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Inside of back cover damaged.,
<Bestellnr. 245768>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Dewey, John: Erziehung durch und für Erfahrung. Eingeleitet, ausgewählt und kommentiert von Helmut Schreier.

Klett-Cotta Stuttgart 1994 2. Aufl. Broschur 346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchrücken oben schadhaft. Mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608933468 <Bestellnr. 355741>
[SW: Pädagogik-allgemein Pragmatismus]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Dick, Anneliese: Rollenbilder von Männern und Frauen, Jungen und Mädchen in Schulbüchern. (=Sonderreihe; Heft 30).

Hessisches Institut für bildungsplanung und Schulentwicklung Wiesbaden 1991 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883272310 <Bestellnr. 261774>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Diehl, Manfred: Möglichkeiten und Grenzen kulturspezifisch orientierter Berufsbildung. Dargestellt am Beispiel von Berufsbildungsmaßnahmen in ländlichen und städtischen Regionen und des informellen Sektors in Indien und Pakistan.(= Europäische Hochschulschriften/ XI: 600

Lang Frankfurt a. M. 1994 Broschur 360 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631476558 <Bestellnr. 402745>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufliche Bildung Bildungspädagogik Dritte Welt Berufsbildungshilfe Qualifizierung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Diem, Liselott u.a.: Berufsbild, Berufspraxis und Berufsausbildung von Freizeitberufen.

Kohlhammer Stuttgart 1976 Paperback 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170040979 <Bestellnr. 373748>
[SW: Pädagogik-allgemein Freizeitberufe Berufe Bildungswesen]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Dienelt, Karl: Die anthropologischen Grundlagen der Pädagogik.

Henn Kastellaun 1977 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450039083 <Bestellnr. 312929>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Diener, Joachim: Verhalten, Konflikt und Berufswechsel des Volksschullehrers. Das Beispiel des Primarlehrerberufs im Kanton Zürich.

Haupt Bern 1976 Paperback 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258024642 <Bestellnr. 291992>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Diersch, Hermann: Johannes Falk. Ausschnitte aus seinem Leben. Gedenkbüchlein zum 100jährigen Todestage Johannes Falks.

Panses Weimar 1926 Broschur 105 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373093>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Literaturgeschichte Christentum]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Diesterweg, Adolpf: Praktisches Übungsbuch für den Unterricht. 1. Teil.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1851 9. Aufl. Kartoneinband 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock leicht gewellt., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254284>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  45.10
Bestellen...

Diesterweg, F. A. W.: Rheinische Blätter. Mit einer Einleitung. (Pädagogische Klassiker).

Pichler's Witwe & Sohn Wien und Leipzig 1878 Leinen 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Seite mit Fehlstelle, kleinem Einriss und mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286905>
[SW: Pädagogik-allgemein Rhein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abt. Zeitschriftenbeiträge. VI. Bd. Aus den Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht von 1843 bis 1845.

Volk und Wissen Berlin 1963 Leinen 666 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279332>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge, III. Band aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1833-1835.

Volk und Wissen Berlin 1959 Leinen 631 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277629>
[SW: Pädagogik-allgemein 3 Zeitschrift Rheinland]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge, IV. Band aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1836-1839.

Volk und Wissen Berlin 1961 Leinen 557 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277630>
[SW: Pädagogik-allgemein 4 Zeitschrift Rheinland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge, V. Band aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1840-1842.

Volk und Wissen Berlin 1961 Leinen 721 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite mit kleiner Fehlstelle am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277632>
[SW: Pädagogik-allgemein 5 Zeitschrift Rheinland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge, VII. Band aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1846-1848.

Volk und Wissen Berlin 1964 Leinen 591 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten eselsohrig., Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277631>
[SW: Pädagogik-allgemein 7 Zeitschrift Rheinland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge. 10. Bd.: Aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1852 und 1853. Bearb. von Ruth Hohendorf.

Volk und Wissen Berlin 1969 Leinen 612 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277326>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge. 14. Bd.: Aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1859 und 1860. Aus dem 'Jahrbuch für Lehrer und Schulfreunde' 1860 und 1861. Bearb. von Ruth Hohendorf.

Volk und Wissen Berlin 1979 Leinen 526 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277329>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge. 8. Bd.: Aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1849 bis 1850. Bearb. von Ruth Hohendorf.

Volk und Wissen Berlin 1965 Leinen 567 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277325>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge. 8. Bd.: Aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1849 bis 1850. Bearb. von Ruth Hohendorf.

Volk und Wissen Berlin 1965 Leinen 567 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286029>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Diesterweg, Friedrich Adolph Wilhelm: Sämtliche Werke. 1. Abteilung: Zeitschriftenbeiträge. 9. Bd.: Aus den 'Rheinischen Blättern für Erziehung und Unterricht' von 1851. Aus dem 'Jahrbuch für Lehrer und Schulfreunde' 1851 und 1852. Bearb. von Ruth Hohendorf.

Volk und Wissen Berlin 1967 Leinen 639 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277327>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diethelm, Gerd: Verbrauchererziehung in den allgemeinbildenden Schulen (Sekundarstufe I). (=Reihe Wirtschaftswissenschaften; 303).

Harri Deutsch - Thun Frankf. a. Main 1984 Paperback 296 S. Guter Zustand/ Good, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Nachsatzseite an den inneren Buchdeckel geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871447935 <Bestellnr. 238815>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Dietrich, Theo: Mensch und Erziehung in der Pädagogik Chr. G. Salzmanns (1744- 1811) . Studien zur Anthropologie Salzmanns. ( = Pädagogische Reihe/ Pädagogen in Vergangenheit und Gegenwart 73) .

List München 1963 Broschur 103 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Close to new., Vorderer Buchdeckel und 2 Seiten am Rand wasserfleckig. Leichte Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230131>
[SW: Pädagogik-allgemein C. G. Salzmann]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Dietrich, Theo: Sozialistische Pädagogik. Ideologie ohne Wirklichkeit. Grundlagen- Erziehungs- und Schulkonzeptionen- Erkenntnisse.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1966 Leinen 344 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353123>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialismus Bildungsideologie Schule]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Dilger, Bernhard u.a. (Hg.): Vergleichende Bildungsforschung DDR, Osteuropa und interkulturelle Perspektiven. Festschrift für Oskar Anweiler zum 60. Geburtstag.

Spitz Berlin 1986 Broschur 548 S. Guter Zustand, Schutzumschlag lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870613092 <Bestellnr. 317902>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Dilthey, Wilhelm: Über die Möglichkeit einer allgemeingültigen pädagogischen Wissenschaft. ( = Kleine pädagogische Texte, 3) .

Beltz Weinheim 1967 5. Aufl. Broschur 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292994>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Dinter, F. G. / Seidel, Friedrich (Hg.): F. G. Dinters Pädagogische Schriften. Erster und zweiter Band.

Beyer & Söhne Langensalza 2. Aufl. Leinen 402, 470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Bd.1 v. 1887. Mit Falttafel. Bd. 2. v. 1889
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309482>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Dinter, G. F.: Dinters Leben, von ihm selbst beschrieben, ein Lesebuch für Eltern und Erzieher, für Pfarrer, Schul- Inspektoren und Schullehrer.

Wagner Neustadt 1829 Halbleinen 352 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft. Papier braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359424>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Theologie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Direction Generale Des Affaires Culturelles Service Du Livre Et De La Documentation (Hg.): Die Organisation des französischen Schulwesens.

R.A.P.O.-Wervereis Baden-Baden Halbleinen 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ca. 1952.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261781>
[SW: Pädagogik-allgemein Frankreich Schulwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Direction Generale Des Affaires Culturelles Service Du Livre Et De La Documentation (Hg.): Die Organisation des französischen Schulwesens.

R.A.P.O.-Wervereis Baden-Baden Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ca. 1952. Einband leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261780>
[SW: Pädagogik-allgemein Frankreich Schulwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dirisamer, Rudolf u. a. (Hg.): Marginalien zur Kunstpädagogik.

Jugend und Volk Wien München 1976 Paperback 181 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig., Buchblock leicht gewellt und mit Spuren eines Wasserschadens.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811353713 <Bestellnr. 346119>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Dittmann-Kohli, Freya u. a.: Lebenswelt und Lebensbewältigung, theoretische Grundlagen und eine empirische Untersuchung am Beispiel von Lehrlingen. (=Universität Konstanz Zentrum I Bildungsforschung Sonderforschungsbereich 23; Forschungsberichte 35).

Universität Konstanz 1982 Paperback 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300692>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Forschungsarbeiten Lebenswelten Lebensbewältigungen Bildung Forschung Berufsbildungsinstitutionen Lehrzeit Ausbildung]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Dix, F. ( Hrg. ): Vorträge, gehalten 1878- 80 in der Pädagogischen Gesellschaft zu Leipzig. 4. + 5. Heft. ( = Pädagogische Sammelmappe. Vorträge, Abhandlungen für Erziehung und Unterricht, 48. Heft/ Vierte Reihe, 12. Heft) .

Siegismund& Volkening Leipzig Halbleinen 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412121>
[SW: Pädagogik-allgemein Friedrich Ludwig Jahn Kudrunlied Kudrun Goethe Iphigenie Christentum Tugend Gesellschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Dobischat, R. / Husemann, R. ( Hrg. ): Berufliche Bildung in der Region. Zur Neubewertung einer bildungspolitischen Gestaltungsdimension.

Edition Sigma Berlin 1997 Broschur 459 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894044411 <Bestellnr. 403653>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Weiterbildung Qualifizierung Qualifikationspolitik Bildungspolitik Berufsschule Bildungsträger Arbeitsmarktpolitik Europa Zweiter Bildungsweg Bildungssysteme Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Doerry, Gerd (Hg.): Politische Bildung in der Demokratie. (Fritz Borinski zum 65. Geburtstag).

Colloquium Berlin 1968 Leinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325054>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Erziehungswissenschaft Politik Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Dohmen, Günther: Der Aufbau des Hochschul-Fernstudiums in der Bundesrepublik 'Tübinger Plan'. (=Tübinger Beiträge zum Fernstudium; Bd. 1).

Beltz Weinheim 1968 Paperback 116 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262645>
[SW: Pädagogik-allgemein Studium]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dohmen, Günther (Hg.): Individualisierte Lernprozesse - Korrespondenz-Studium und Lehrerausbildung in den USA. Teil I. Quellenband: Empirische Untersuchungen aus dem Bereich des Korrespondenz-Studiums und der Erwachsenenbildung in den USA. ((=Tübinger Beiträge zum Fernstudium;

Beltz Weinheim 1969 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
Schriftenreihe des Deutschen Instituts für Fernstudien an der Universität Tübingen; Band 2, Teil I).<Bestellnr. 299783>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernprozess Korrespondenzen Lehrer Lehrerausbildungen Erwachsenenbildungen]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Dohrmann, Paul: Motorische Minderbegabung.

Marhold Halle a. S. 1933 Kunstleder 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371797>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpädagogik Sonderpädagogik Motorik Motilität Werken Unterricht Werkunterricht]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Dohrn, J.: Abwandlung und Fallsetzung. Deutsches Übungsbuch für den Schul- und Selbstunterricht. Heft 2: Zeitwörter und Eigenschaftswörter.

Selbstverlag Kiel 1918 Heft 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254247>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Dokumentationsring Pädagogik( Hrg. ): Thesaurus Pädagogik.

Saur München 1982 2. Aufl. Hardcover 385 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. überarbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3598103808 <Bestellnr. 326494>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Dolch, Josef: Das Elternrecht. (= Pädagogisches Magazin, Heft 1154).

Beyer & Söhne Langensalza 1928 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312171>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Dolch, Josef: Lehrplan des Abendlandes. Zweieinhalb Jahrtausende seiner Geschichte.

Henn Ratingen 1959 Leinen 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht fleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 231698>
[SW: Pädagogik-allgemein Abendland Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Dolch, Josef: Lehrplan des Abendlandes. Zweieinhalb Jahrtausende seiner Geschichte.

Henn Ratingen 1965 2. Aufl. Leinen 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224144>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  37.20
Bestellen...

Dolch, Josef: Lehrplan des Abendlandes. Zweieinhalb Jahrtausende seiner Geschichte.

Henn Ratingen 1959 Leinen 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband fleckig. Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
<Bestellnr. 233516>
[SW: Pädagogik-allgemein Abendland Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Dolch, Josef: Lehrplan des Abendlandes. Zweieinhalb Jahrtausende seiner Geschichte.

Henn Ratingen 1980 3. Aufl. Broschur 483 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchblock gebrochen, ca 10 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232847>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Dolch, Josef: Lehrplan des Abendlandes. Zweieinhalb Jahrtausende seiner Geschichte.

Henn Ratingen 1965 2. Aufl. Leinen 391 S. Guter Zustand, Buchdeckel angestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402086>
[SW: Pädagogik-allgemein Abendland Pädagogikgeschichte Philosophie Lehrplantheorie Entwicklungsgeschichte philosophische geisteswissenschaftliche Pädagogik]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Dolch, Josef: Lehrplan des Abendlandes. Zweieinhalb Jahrtausende seiner Geschichte.

Henn Ratingen 1965 2. Aufl. Leinen 391 S. Guter Zustand, Buchdeckel angestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401347>
[SW: Pädagogik-allgemein Abendland Pädagogikgeschichte Philosophie Lehrplantheorie Entwicklungsgeschichte philosophische geisteswissenschaftliche Pädagogik]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Dorenwell, K.: Der deutsche Aufsatz in den unteren und mittleren Klassen höherer Lehranstalten, sowie in Mittel- und Bürgerschulen. Ein Handbuch für Lehrer. 1. Teil.

Carl Meyer Hannover Berlin 1904 Halbleinen 337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock gewellt., 5., verbesserte Auflage. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253323>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dorhn, Johann: Deutsches Übungsbuch für den Schul- und Selbstunterricht Heft1: Verhältniswörter.

Schleswig-Holsteinischer Schulbuchverlag Kiel 12. Aufl. Heft 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vermutl. 1953.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254428>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Downs, Robert B.: Friedrich Foebel.

Twayne/Hall & Co. Boston 1978 Cloth 126 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805776680 <Bestellnr. 290683>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Drabczynski, Michael: Motivationale Ansätze in der Kommunikationswissenschaft. Theorien, Methoden, Ergebnisse.

Spiess Berlin 1982 Paperback 288 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884350498 <Bestellnr. 343867>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Drechsel, R. / Gronwald, D. / Voigt, B. ( Hrg. ): Didaktik beruflichen Lernens. Diskussionsbeiträge zu einem ungelösten Problem. ( = Campus Forschung, 269) .

Campus Frankfurt a. M. 1981 Leinen 220 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329689 <Bestellnr. 291224>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Lehrerausbildung Arbeit Ausbildung Berufsausbildung]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Drechsler, Julius: Das Wirklichkeitsproblem in der Erziehungswissenschaft.

Quelle & Meyer Heidelberg 1959 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
<Bestellnr. 263422>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dreher, Walther: Das pathosophische Denken Viktor von Weizsäckers. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI; Band 16).

Lang Frankfurt a. M. 1974 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261014016 <Bestellnr. 329580>
[SW: Pädagogik-allgemein Pathosophie Wissenschaftsbetrachtung Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Drews, Ursula (Hg.): Unterwegs. Texte von Lehrerinnen und Lehrern aus den neuen Bundesländern. Vor, während und nach der Wende überlegt und erprobt.

Agentur Dieck Heinsberg 1992 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888520940 <Bestellnr. 250414>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Dreyer, Annette u. a.: Warum nicht so? Geistigbehinderte in Dänemark. (=Behindertenpädagogik in Theorie und Praxis, 3).

Oberbiel Solms 1981 Leinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Seiten leicht gewellt. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920224191 <Bestellnr. 289618>
[SW: Pädagogik-allgemein Behinderte]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Dreßen, Wolfgang: Die pädagogische Maschine. Zur Geschichte des industrialisierten Bewußtseins in Preußen/ Deutschland. ( Ullstein Materialien) .

Ullstein Frankfurt a.M. 1982 Taschenbuch 422 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3548351255 <Bestellnr. 279311>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Drink, Barbara: Reformen als Fortschritt? Über gegenwärtige Reformpläne für das japanische Erziehungs- und Bildungssystem. Dissertation/ Rheinische Friedrich- Wilhelms- Universität Bonn.

1988 Broschur 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 263355>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreform Japan Erziehung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

du Bois-Reymond, Manuela / Schonig, Bruno: Lehrerlebensgeschichten. Lehrerinnen und Lehrer aus Berlin und Leiden (Holland) erzählen. Gesammelt und eingeleitet von Manuela du Bois-Reymond und Bruno Schonig.

Beltz Weinheim 1982 Paperback 215 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541228 <Bestellnr. 279616>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

du Bois-Reymond, Manuela / Schonig, Bruno: Lehrerlebensgeschichten. Lehrerinnen und Lehrer aus Berlin und Leiden (Holland) erzählen. Gesammelt und eingeleitet von Manuela du Bois-Reymond und Bruno Schonig.

Beltz Weinheim 1982 Leinen 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Schiefgelesen. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541228 <Bestellnr. 289995>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

DuBois, Philip H. / Mayo, G. Douglas (eds.): Research Strategies for Evaluating Training.

Mc Nally Chicago 1970 Paperback 152 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293847>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Dudek, Peter / Tenorth, H.-Elmar (Hg.): Transformationen der deutschen Bildungslandschaft. Lernprozeß mit ungewissem Ausgang. (=Zeitschrift für Pädagogik, 30. Beiheft).

Beltz Weinheim 1993 Broschur 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291578>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Schulalltag DDR SED Bildungssystem Bildungspolitik]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Dunkin, Michael J. / Biddle, Bruce J.: The Study of Teaching.

Holt, Rinehart and Winston New York 1974 Hardcover 490 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables., Cover with marks of a removed label and slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0030880998 <Bestellnr. 290781>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Bildung Teacher Training]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Dunschen, Helmut / Koschnitzke, Rudolf (Hrg.): Grenzen der Bildung - Grenzen der Demokratie?

Brockmeyer Bochum 1977 Kartoneinband 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorderes Gelenk beschädigt.,
ISBN 3921543800 <Bestellnr. 240838>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitk BRD]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Dupanloup, Felix: Die Mädchen-Erziehung.

Franz Kirchheim Mainz 1880 Halbleinen 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Schadstellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262758>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Durrer, Franz u.a.: Beschäftigungsprobleme nicht eingestellter Lehrer. Auswirkungen, Einstellungen, Erwartungen am Beispiel von Lehrern in Hessen. (=Hochschulplanung; Bd. 38).

HIS Hannover 1981 Leinen 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Eingand mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392290114X <Bestellnr. 289996>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Durrer, Franz u.a.: Beschäftigungsprobleme nicht eingestellter Lehrer. Auswirkungen, Einstellungen, Erwartungen am Beispiel von Lehrern in Hessen. (=Hochschulplanung; Bd. 38).

HIS Hannover 1981 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392290114X <Bestellnr. 261462>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Dust, M. / Sturm, C. / Weiß, E. ( Hrg. ): Pädagogik wider das Vergessen. Festschrift für Wolfgang Keim.

Götzelmann Kiel 2000 Broschur 492 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung von W. Keim.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 398050168X <Bestellnr. 355660>
[SW: Pädagogik-allgemein Friedenserziehung Weimarer Republik Ferdinand Hammerschmidt Katholizismus Lehreropposition Erwachsenenbildung Nationalsozialismus Akademische Bonifatius- Einigung Elkeringhausen Mecklenburg Heilpädagogik Judaica Wohlfahrtspflege Deutsc]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Dybowski, G. / Pütz, H. / Rauner, F. ( Hrg. ): Berufsbildung und Organisationsentwicklung. Perspektiven, Modelle, Forschungsfragen.

Donat Bremen 1995 Broschur 400 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924444862 <Bestellnr. 402729>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufliche Bildung Berufsbildungsforschung Japan FORCE- Sektorstudie Kfz- Gewerbe Technikgestaltung Qualifizierung Arbeitspsychologie Berufspädagogik Lerntechnologie Arbeitsgestaltung Berufschullehrerausbildung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Dybowski, Gisela / Rudolph, Hedwig: Funktionale Analyse überbetrieblicher Ausbildungsstätten.

Schroedel Hannover 1974 Paperback 265 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779260247 <Bestellnr. 307672>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Berufsschule]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Dücker, J. Fr.: Aufgaben zu mündlichen und schriftlichen Sprachübungen in niederdeutschen Volksschulen.

Selbstverlag Altona 1885 Leinen 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 11., umgearbeitete und der ministeriellen Verfügung vom 21. Jan. 1880 gemäß veränderte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254225>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Dürr, E.: Einführung in die Pädagogik.

von Quelle u. Meyer Leipzig 1908 Leinen 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock leicht gewellt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes u. hinteres Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250521>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Dürr, E.: Einführung in die Pädagogik.

von Quelle u. Meyer Leipzig 1908 Leinen 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250520>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Dölling, Harry: Schulwesen und Erwachsenenbildung in England. (=Schriftenreihe Schule und Erziehung; Heft Nr. 6).

Karl Drott Offenbach 1947 Halbleinen 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1. - 5. Tausend. Text tlw. Englisch. Einige wenige Seiten mit einem Einriss. Einige wenige Seiten mit einer Bleistiftmarkierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262530>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Dörhage, Walter / Fangmann, Helmut D.: Leitfaden für wissenschaftliche Prüfungsarbeiten.

Mildner Pönitz 1986 2. Aufl. Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923826079 <Bestellnr. 372647>
[SW: Pädagogik-allgemein wissenschaftliche Prüfungsarbeit Ratgeber Prüfung Wissenschaft]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Döring, C.: Anleitung zur Wiederholung unserer Sprüche.

Bleyl u. Kaemmerer Dresden 1893 Halbleinen 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255558>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Döring, Klaus W. u.a.: Die eindimensionale Schule. Schulpädagogik als Ideologiekritik.

Beltz Weinheim 1972 Paperback 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407170041 <Bestellnr. 261405>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Döring, Peter A. (Hg.): Lehrerarbeit. (Jahrestagung Frankfurt am Main 1983).

GFPF Frankfurt a. M. 1985 Paperback 135 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368752>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogische Forschung Bildungswesen Lehrer Arbeitsmarkt Berufe]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Döring, Peter A. / Kahlert, Helmut: Zur Dimensionierung von Bildungseinrichtungen. (=Gesellschaft zur Förderung Pädagogischer Forschung, GFPF-Materialien 7).

GFPF Frankfurt/M. 1976 Heft 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig., Hinterer Buchdeckel schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285599>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Schulgröße]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Döring, Petre A. u.a. (Hg.): Bildung in sozioökonomischer Sicht. Festschrift für Hasso von Recum zum 60. Geburtstag.

Böhlau Verlag Köln 1989 Paperback 419 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412025895 <Bestellnr. 262577>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Dörpfeld, F. W.: Denken und Gedächtnis. Eine psychologische Monographie. /Die schulmäßige Bildung der Begriffe.( = Gesammelte Schriften, Erster Band: Beiträge zur pädagogischen Psychologie, Teil 1+ 2) . 2 Teile in einem Band.

Bertelsmann Gütersloh 1909 11./ 7.. Aufl. Leinen 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 257842>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dörschel, Alfons: Geschichte der Erziehung im Wandel von Wirtschaft und Gesellschaft. ( = Ausbildung und Fortbildung, I) .

Schmidt Berlin 1976 2. Aufl. Broschur 204 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503015108 <Bestellnr. 408719>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Wirtschaftsverbände Öffentlich- rechtliche Institutionen]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Dörschel, Alfons: Geschichte der Erziehung im Wandel von Wirtschaft und Gesellschaft. ( = Ausbildung und Fortbildung, I) .

Schmidt Berlin 1972 Broschur 204 S. Guter Zustand, Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503008608 <Bestellnr. 352878>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Wirtschaftsverbände Öffentlich- rechtliche Institutionen]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)