SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Edith Geheeb-Cassirer zum 90. Geburtstag. 1885 - 5. August 1975.

1975 Paperback 117 S. Neuwertig, Ohne Verlag.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386737>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Odenwaldschule Reformpädagogik Bildungsgeschichte Frauen]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Education and Science in 1969. Being a Report of the Department of Education and Science.

Her Majesty's Stationery Office London 1970 Paperback 161 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289882>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Ein Lesebuch. Das Vaterland 3. Bd.: 5. und 6. Schuljahr.

Matthiesen Tübingen Oldenburg Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Vermutl. 1949.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255397>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Ein Lesebuch. Das Vaterland 3. Bd.: 5. und 6. Schuljahr.

Matthiesen Tübingen Oldenburg Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Ecken leicht bestoßen., Vermutl. 1949.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255396>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Eingabe der allgemeinen städtischen Lehrerconferenz an das Schulcollegium der Stadt Kiel in Angelegenheit der Lehrerbesoldung.

1873 Hardcover 19 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ohne Verlagsangabe., Mit Tabellen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262058>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Einsichten und Impulse. Wilhelm Flitner zum 75. Geburtstag am 20. August 1964. ( = Zeitschrift für Pädagogik, 5. Beiheft) .

Beltz Weinheim 1964 Broschur 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263412>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Erlebtes und Erlauschtes. [Als Lesebuch für das 5. und 6. Schuljahr in den Volksschulen des Schulaufsichtsbezirks Leipzig-Land eingeführt].

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1931 3. Aufl. Halbleinen 320 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Besitzvermerk im Vorsatz., Gelenke schadhaft. Letzten 100 Seiten am Rand wasserfleckig und wellig. Buchdeckel leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257023>
[SW: Pädagogik-allgemein Lesebuch Deutschunterricht]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Erlebtes und Erlauschtes. [Als Lesebuch für das 5. und 6. Schuljahr in den Volksschulen des Schulaufsichtsbezirks Leipzig-Land eingeführt].

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1926 Kartoneinband 320 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Hinterer Einbanddeckel mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249583>
[SW: Pädagogik-allgemein Lesebuch]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Erster Jahresbericht über das herzoglich Anhaltische Landesseminar zu Cöthen. Ostern 1890.

1890 Hardcover 52 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., [Enthält Kahle: Miltons pädagogische Grundsätze...]. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344124>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Erster Jahresbericht über das herzoglich Anhaltische Landesseminar zu Cöthen. Ostern 1890.

1890 Hardcover 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband berieben., [Enthält Kahle: Miltons pädagogische Grundsätze...]. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344125>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Erziehung und Ausbildung in der Sowjetunion. Reform des Bildungswesen - Polytechnische Kenntnisse schon in Mittelschulen - Mehrung der Tüchtigkeit durch Vereinigung von Schulstudium mit praktischer Arbeit - Ausleseprinzipien -.

Hamburg 1958 Halbleinen 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit handschriftlicher Notiz.
(=Deutsche volkswirtschaftliche Gesellschaft; Bericht 80/81).<Bestellnr. 261779>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Sowjetunion Polytechnik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Etnias, Educacion y Cultura. Defendamos lo nuestro.

Ildis Bolivia 1991 1. Aufl. Paperback 153 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278610>
[SW: Pädagogik-allgemein Volkstum Kultur Erziehung Bolivien]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Experimentalunterricht in der beruflichen Bildung. [Arbeitsergebnisse eines Workshops des Bundesinstituts für Berufsbildungsforschung 1974 in Berlin].

Schroedel Hannover 1975 Paperback 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918439 <Bestellnr. 307717>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Unterricht Berufsschule]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Ebel, Heinrich: Die Konzentration der Berufe und ihre Bedeutung für die Berufspädagogik. (=Dortmunder Schriften zur Sozialforschung; Band 22).

Westdeutscher Verlag Opladen 1962 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402157>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialwissenschaften Soziologie Berufstätigkeit Berufswelt sozialpädagogische Idee]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Ebel, Heinrich: Die Konzentration der Berufe und ihre Bedeutung für die Berufspädagogik. (=Dortmunder Schriften zur Sozialforschung; Band 22).

Westdeutscher Verlag Opladen 1962 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401418>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialwissenschaften Soziologie Berufstätigkeit Berufswelt sozialpädagogische Idee]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Ebel, Karl (Hg.): Die Staatlichen Handelsschulen der Freien und Hansestadt Hamburg.

Hamburg 1954 Paperback 304 S. Guter Zustand, Einband leicht fingerfleckig. Vord. Einbanddeckel u. Rücken m. Knick.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396166>
[SW: Pädagogik-allgemein Handel Handelsschule Berufsausbildung Berufsschule]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Ebener, Manfred: Praxisbezogene Ausbildung für Jugendarbeit.

Lang Frankfurt a. M. 1978 Paperback 433 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597100937 <Bestellnr. 323737>
[SW: Pädagogik-allgemein Evangelische Jugendarbeit Kirche Sozialarbeit Sozialwissenschaften Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Ebert, Wilhelm: Die Macht der Lehrer. Reden des Präsidenten. (Weltverband der Lehrerorganisationen). The Power of Teachers. Presidential Speeches. (World Confederation of Organizations of the Teaching Profession).

Ehrenwirth München 1980 Hardcover 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In Englisch und Deutsch. In English and German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431022685 <Bestellnr. 260914>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ebert, Wilhelm: Lehrer in einer Zeit des Wandels. Rede des Bundesvorsitzenden Wilhelm Ebert anlässlich der Vertreterversammlung des Verbandes Bildung und Erziehung am 29. Oktober 1982 in Darmstadt.

Ehrenwirth München 1982 Taschenbuch 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Widmung im Vorsatz, mit Tipp-ex überstrichen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431025706 <Bestellnr. 261949>
[SW: Pädagogik-allgemein VBE]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Ebert, Wilhelm: Schule und Recht. Rede des Bundesvorsitzenden des Verbandes Bildung und Erziehung (VBE) vor dem Deutschen Lehrertag am 19.3.1982 in Wiesbaden.

Ehrenwirth München 1982 Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431025331 <Bestellnr. 289892>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Ecker, Eduard: Voraussetzungen und Elemente einer erziehungswissenschaftlichen Begriffsbildung.

Winter Heidelberg 1930 Broschur 232 S. Befriedigender Zustand, Einbandblätter und ein Bogen lose. Bindung schadhaft. Seiten nicht aufgeschnitten. Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312935>
[SW: Pädagogik-allgemein Begriffe]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Eckerle, Gudrun-Anne / Patry, Jean-Luc (Hg.): Theorie und Praxis des Theorie-Praxis-Bezugs in der empirischen Pädagogik. (=Studien zum Umgang mit Wissen, 5).

Nomos Baden-Baden 1987 1. Aufl. Broschur 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband und Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789014729 <Bestellnr. 291636>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Eckes, Konrad: Schule zwischen Auslese und Fördern. Das Problem des Übergangs zu den weiterführenden Schulen in pädagogischer Sicht.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1971 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249483>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eckhardt, Karl: Die Grundschule. Bilder und Entwürfe aus dem Gesamtgebiete des Grundschulunterrichtes.

Beltz Langensalza 1921 2. Aufl. Halbleinen 204 S. Guter Zustand, Buchrücken schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254525>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eckhardt, Karl u.a.: Fröhliche Arbeit. Rechenbuch für die Volksschule. Ausgabe A Heft 3: Die Zahlenreihe bis 1000 und darüber hinaus. (4. und 5. Schuljahr).

Beltz Langensalza 3. Aufl. Broschur 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., Titelblatt mit Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257984>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Eckhardt, Karl u.a.: Fröhliche Arbeit. Rechenbuch für die Volksschule. Ausgabe A Heft 3: Die Zahlenreihe bis 1000 und darüber hinaus. (4. und 5. Schuljahr).

Beltz Langensalza 4. Aufl. Broschur 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365648>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Eckhardt, Karl/ Kern, Josef: Fröhliche Arbeit im Rechenunterricht an der Volksschule. Wege und Winke zur Gestaltung eines lebensvollen Rechenunterrichts. Lehrerheft.

Beltz Langensalza 1925 Broschur 160 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365653>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Eckstein, Brigitte / Hrabowski, Peter: Gruppendynamische Arbeit an der Hochschule. Ein Report. (=Gruppenpädagogik - Gruppendynamik. Schriftenreihe der International Society for Group Activity in Education; 4).

Quelle & Meyer Heidelberg 1973 Paperback 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494007349 <Bestellnr. 299811>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Eckstein, Ludwig: Unsere verlorenen Söhne. ( = Arbeiten zur Pädagogik, 5)

Calwer Stuttgart 1964 Leinen 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 263490>
[SW: Pädagogik-allgemein Gleichnis vom verlorenen Sohn Theologie Bruderschaft Sohnschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Edding, Friedrich u.a.: Über die Zukunft des europäischen Bildungswesens.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1973 1. Aufl. Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425079182 <Bestellnr. 262561>
[SW: Pädagogik-allgemein Europa Bildungswesen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Edelhoff, Christoph u.a. (Hg.): Kritische Stichwörter zur Gesamtschule. (=Kritische Stichwörter; 3).

Fink München 1979 Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770516729 <Bestellnr. 262656>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Edert, E.: Die elastische Einheitsschule.

Teubner Leipzig 1924 Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258819>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Edert, Ed.: Die Tagesschule. Die Schule der Groszstadt. Der Plan ihrer Ausführung in Kiel. (=Säemann-Schriften für Erziehung und Unterricht; Heft 12).

Teubner Leipzig 1914 Halbleinen 33 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262608>
[SW: Pädagogik-allgemein Großstadt]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Edert, R.: Geschäftsaufsätze. Belehrungen, Muster, Redewendungen und 450 Aufgaben. Ausgabe A in zwei Heften. Heft 1 u. 2.

Carl Meyer Hannover Berlin Heft 93, 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., 1900 / 1910. Heft 1: 6. Stereotyp-Auflage. 17. - 19. Tausend. Heft 2: 2.Auflage. 4. - 6. Tausend. Heft 2: Buchblock leicht gewellt. Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255424>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Edert, R.: Geschäftsaufsätze. Belehrungen, Muster, Redewendungen und 450 Aufgaben. Ausgabe A in zwei Heften. Heft 1. (1 Heft).

Carl Meyer Hannover Berlin 1905 Heft 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., 4. Stereotyp-Auflage. 11. - 13. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255423>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Edwards, Alistair D. N. / Holland, Simon (eds): Multimedia Interface Design in Education. [Proceedings Lucca in Italy 1989].

Springer Berlin 1992 Hardcover 218 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540550461 <Bestellnr. 375711>
[SW: Pädagogik-allgemein Computer Science Informatik Learning Lernen Technik Technics Lehrmittel Teaching Aids]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Eggers, C. u.a.: Begleitungsblätter der Lese-, Schrei- und Rechentabellen. 3 Bde. Abt.1: Zu den Lesetabellen. Abt.2: Zu den Rechentabellen. Abt.3: Zu den Schreibtabellen.

Königl. Christians-Pflegehaus Eckernförde 1826 Halbleinen 155 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., 1825/26. Bd.2: Seiten am Rand wasserfleckig. Bd.1: Buchblock leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258148>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Eggert, Dietrich (Hg.): Beiträge zur Sonderpädagogischen Forschung. Referate der 10. Arbeitstagung der Dozenten an Sonderpädagogischen Studienstätten in Hannover.

Marhold Berlin 1975 Broschur 175 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786409447 <Bestellnr. 295003>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Ehlert, Paul: Hegels Pädagogik dargestellt im Anschluß an sein philosophisches System.

Union Berlin 1912 Leinen 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285620>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Hegel]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ehmcke, F. H.: Deutsches Schreib-Büchlein. Eine Anweisung für den deutschen Schreiblehrer, seine Schüler zum Verständnis und zur Beherrschung der deutschen Schrift zu erziehen. Verfaßt und mit Abbildungsmaterial versehen von F. H. Ehmcke.

Brause Iserlohn 1934 Kartoneinband 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253292>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Ehrentreich, Alfred: Pädagogische Odysee. Im Wandel der Erziehungsformen.

Beltz Weinheim 1967 Leinen 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286229>
[SW: Pädagogik-allgemein Freie Schulgemeinde Wickersdorf Karlshorst Kinderlandverschickung Jungmädel Teplitz Karlsbad Oberlausitz Hauptschule Gumpold Böhmen Kassel Regendorf Pielenhofen Korbach Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Ehrlich, Ernst / Salewsky, Rudolf (Hg.): Mary Byron: Dawn and Dusk in the High Veld. (=Westermann-Texte, Englische Reihe; Nr. 125).

Westermann Braunschweig 1939 Paperback 56 S. Guter Zustand, With figures., Ex-Library., Brownish cover., With dictionary. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343647>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Eichhoff, Manfred: Integrale Gesundheitserziehung. Analysen und Modelle. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI: Pädagogik; Band 194)

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820480455 <Bestellnr. 324089>
[SW: Pädagogik-allgemein Ökologie Weltkrise rational Denken Menschheit]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Eickhorst, Annegret: Unterricht als Gegenstand empirischer Forschung. Eine Untersuchung zur praxisorientierung auf der Basis psychologisch- erziehungswissenschaftlicher Forschungsbereiche. ( = Beiträge zur empirischen Erziehungswissenschaft und Fachdidaktik, 9) .

Lang Frankfurt a. M. 1994 Broschur 279 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631474571 <Bestellnr. 349042>
[SW: Pädagogik-allgemein UnterrichtsforschungLehrerpersönlichkeit Pädagogische Interaktion Lernorganisation]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Eierdanz, Jürgen / Kremer, Armin (Hgs.): Weder erwartet noch gewollt.

Schneider Hohengehren 2000 Paperback 237 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896763180 <Bestellnr. 344284>
[SW: Pädagogik-allgemein Kritische Erziehungswissenschaft Bildungsgeschichte Kalter Krieg Bundesrepublik Deutschland BRD Sozialisation]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Einecke, Günther: Schüler sehen und sprechen. Visuelle Sprechanlässe für den Deutschunterricht im 5. - 8. Schuljahr aller Schulen. Heft 2.

Pro Schule Düsseldorf 1974 Paperback 71 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3572030072 <Bestellnr. 258863>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Eisenführ, Franz / Weber, Martin: Rationales Entscheiden.

Springer Berlin 1994 2. Aufl. Paperback 370 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Buchdeckel schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540583025 <Bestellnr. 366367>
[SW: Pädagogik-allgemein Entscheidungstheorie Entscheidungsfindung Entscheidungsprobleme Entscheidungen treffen Entscheidungsmotivation]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Ekhardt, Karl: Der Deutschunterricht auf der Unterstufe als Pflege der Kindessprache. 2. Teil: Aus der Unterrichtspraxis.

Beltz Langensalza 1921 Halbleinen 132 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht fleckig. Buchrücken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254478>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Elbers, Doris: Curriculumreformen in den USA. Ein Bericht über theoretische Ansätze und praktische Reformverfahren mit einer Dokumentation über Entwicklungsprojekte.(=Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. -

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft Berlin 1973 Heft 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879850178 <Bestellnr. 285608>
[SW: Pädagogik-allgemein Vereinigte Staaten Amerika Lehrplan Lehrpläne Curriculum Reform Reformen]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Elbers, Doris: Curriculumreformen in den USA. Ein Bericht über theoretische Ansätze und praktische Reformverfahren mit einer Dokumentation über Entwicklungsprojekte.(=Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e. V. -

Institut für Bildungsforschung in der Max-Planck-Gesellschaft Berlin 1973 Leinen 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879850178 <Bestellnr. 300092>
[SW: Pädagogik-allgemein Vereinigte Staaten Amerika Lehrplan Lehrpläne Curriculum Reform Reformen]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Elbertzhagen, A.: Freiheit und Bindung der religiösen Unterweisung in der Schule.

Hirt Breslau 1937 Broschur 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257949>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Elbing, Eberhard / Huber, Ulrike: Supervision: Programmatik und Alltagsrealität. (=Deutsche Hochschulschriften; Band 21).

ars una Verlagsgesellsch. München 1992 Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893910212 <Bestellnr. 326214>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufstätigkeit Alltag Alltagsbewältigung Berufsleben Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Ellger, Hans: Der Erziehungszweck im Strafvollzug.

Marhold Halle a. S. 1922 Broschur 112 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Hinterer Einband gelöst. Vorderer Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothekschildes. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310298>
[SW: Pädagogik-allgemein Strafanstalten Strafgefangene Zucht Arbeit Zucht-Erziehung Seelsorge Nacherziehung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Elsässer, Antonellus u. a.: Eltern und Geschlechtserziehung.

Bardtenschlager München 1968 Broschur 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290245>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Sexualerziehung Sexualkunde Unterricht]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Elzer, Hans- Michael: Bildungsgeschichte als Kulturgeschichte. Einführung in die historische Pädagogik und in den pädagogischen Aristotelismus. Band II: Von der Renaissance bis zum Ende der Aufklärung.

Henn Ratingen 1967 Leinen mit Schutzumschlag 347 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355683>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Aristoteles Frankreich England Deutschland]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Elzer, Hans-Michael: Die innere und äußere Selbstverwaltung von Hochschule und Schule. Studie über die in die Universität integrierte Lehrerausbildung und deren Folgen.

Lang Frankfurt a. M. 1972 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261007982 <Bestellnr. 289622>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Verwaltung]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Emde, Werner: Modellbildung, Wissensrevision und Wissenspräsentation im Maschinellen Lernen.

Springer Berlin 1991 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540545239 <Bestellnr. 381787>
[SW: Pädagogik-allgemein Maschinelles Lernen]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Emmerij, Louis: Can the School Build a New Social Order?

Elsevier Scientific Publishing Company Amstertam 1974 Half-cloth 220 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444411534 <Bestellnr. 261692>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Endemann, Karl: Jugendpflege. Der Grundpfeiler der staatsbürgerlichen Erziehung. Richtlinien im Sinne des Erlasses des Kgl. Ministeriums der geistlichen- und Unterrichts-Angelegenheiten vom 18. Januar 1911.

Carl Heymann Berlin 1911 Halbleinen 72 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261519>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Endemann, Karl: Jugendpflege. Der Grundpfeiler der staatsbürgerlichen Erziehung. Richtlinien im Sinne des Erlasses des Kgl. Ministeriums der geistlichen- und Unterrichts-Angelegenheiten vom 18. Januar 1911.

Carl Heymann Berlin 1911 Broschur 72 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409607>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Engel, Dorothea: Textexperimente mit Aphatikern. (=Ergebnisse und Methoden moderner Sprachwissenschaft; Band 1).

Narr Tübingen 1977 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878083017 <Bestellnr. 325505>
[SW: Pädagogik-allgemein Linguistik linguistische Aphasieforschung Aphasie Sprachforschung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Engel, Ernst: Der Grundlehrplan der Berliner Gemeindeschule. Eine kritische Besprechung. Von der Diesterweg-Stiftung gekrönte Preisschrift.

Thienemann Gotha 1905 Halbleinen 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261797>
[SW: Pädagogik-allgemein Berlin Lehrplan Preisschrift]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Engel, Ernst: Die Gemeinschaftsschulen (Hamburg und Berlin). Versuchsschulen und Schulversuche; Heft 1).

Haase Prag Leipzig Wien 1922 Halbleinen 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262678>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Engel, Peter u.a. (Hg.): Meine Fibel. Begleitwort für Lehrer.

Klett Stuttgart 1953 Paperback 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Neubearbeitung 1953. Einband fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254108>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Engelmann, Susann: Die Erziehung des Mädchens.

Quelle & Meyer Heidelberg 1929 Leinen 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261750>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Engemann, Alwin: Prüfen als Handlung. Eine handlugnspsychologische Analyse des Urteilens in mündlichen Prüfungen. (Minerva Fachserie Psychologie).

Minerva Publikation München 1983 Paperback 273 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597104282 <Bestellnr. 316321>
[SW: Pädagogik-allgemein handlungspsychologisch Urteilen mündliche Prüfungen Prüfungsforschung]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Engle, Shirley H. / Longstreet, Wilma S.: A Design for Social Education in the Open Curriculum.

Harper & Row New York 1972 Paperback 179 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 060419067 <Bestellnr. 324541>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Englert, Ludwig (Hg.): Georg Kerschensteiner - Eduard Spranger - Briefwechsel 1912-1931.

Oldenbourg München 1966 Leinen mit Schutzumschlag 372 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402080>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Pädagogen Bildung Erziehung Schule Schulpädagogik Philosophie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Englert, Ludwig (Hg.): Georg Kerschensteiner - Eduard Spranger - Briefwechsel 1912-1931.

Oldenbourg München 1966 Leinen mit Schutzumschlag 372 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401341>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Pädagogen Bildung Erziehung Schule Schulpädagogik Philosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Englert, Ludwig u. a. (Hg.): Lexikon der kybernetischen Pädagogik und der Programmierten Instruktion.

Schnelle Quickborn 1966 Leinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395239>
[SW: Pädagogik-allgemein technisch-organische Regelkreisanalogie Philosophie Physiologie Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Ennker, Adolf: Ratgeber für Jugendführer.

Kemper Heidelberg 1955 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384034>
[SW: Pädagogik-allgemein Jugendbewegung Jugendarbeit Jugendgruppen Jugendpädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Eraut, Michael et al.: Training in Curriculum Development and Educational Technology in Higher Education.

University of Surrey Guidford 1980 Half-cloth 91 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English., Back cover slightly damaged inside. Front cover slightly damaged by removing the label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0900868775 <Bestellnr. 191735>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Erben, Hans: Handbuch zum Gebrauch von Vorfibel und Fibel. Wer liest mit?

Herder Freiburg und Basel 1965 2. Aufl. Hardcover 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel leicht gebogen., Mit Wortkarten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254366>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Erbslöh, Dieter u. a.: CAD/CAM-Curricula. Beiträge zur beruflichen Weiterbildung von Berufsgruppen mit starker Wechselbeziehung zur Informationstechnologie. (=Europ. Hochschulschriften; Reihe XI Pädagogik; Band / Vol. 276).

Lang Frankfurt a. M. 1986 Paperback 266 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820491333 <Bestellnr. 318872>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Beruf Berufe beruflich berufliche Qualifikation Qualifikationen Informationstechnologien Berufsbildung Informatik]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Erdmann, Erna: Rhytmik - Genese eines Faches.

Dürr'sche Buchhandlung Bonn-Bad Godesberg 1976 Paperback 204 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. lose. Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871831239 <Bestellnr. 360612>
[SW: Pädagogik-allgemein Musikpädagogik rhytmische Erziehung Rhytmustheorie musikalisch-rhytmisch Musik]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Erdos, Renee F.: Teaching by correspondence. (=Unesco Source Book; 3).

Longmans London 1967 Cloth 218 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234375>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Erpenbeck, John / Rosenstiel, Lutz von (Hg.): Handbuch Kompetenzmessung. Erkennen, verstehen und bewerten von Kompetenzen in der betrieblichen, pädagogischen und psychologischen Praxis.

Schäffer-Poeschel Stuttgart 2003 Hardcover 641 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Oberes Kapital leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791021060 <Bestellnr. 402286>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitspädagogik Arbeitspsychologie Kompetenzentwicklung Ökonomie berufliche Orientierung]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Erpenbeck, John / Rosenstiel, Lutz von (Hg.): Handbuch Kompetenzmessung. Erkennen, verstehen und bewerten von Kompetenzen in der betrieblichen, pädagogischen und psychologischen Praxis.

Schäffer-Poeschel Stuttgart 2003 Hardcover 641 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Oberes Kapital leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791021060 <Bestellnr. 401547>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitspädagogik Arbeitspsychologie Kompetenzentwicklung Ökonomie berufliche Orientierung]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Estes, William K. et. al.: Modern Learning Theory. A critical Analysis of five Examples.

Appleton Century Crofts New York 1954 Hardcover 379 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366830>
[SW: Pädagogik-allgemein Lerntheorien Schule Schüler]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Eulenburg, Franz: Der akademische Nachwuchs. Eine Untersuchung über die Lage und die Aufgaben der Extraordinarien und Privatdozenten.

Teubner Leipzig 1908 Broschur 155 S. Guter Zustand, Buchdeckel mit kleinen Einrissen und Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353563>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Europäisches Zentrum für die Förderung der Berufsbildung (Hg.): Für eine Ausbildung von jugendlichen Ausländern zu Ausbilder-Betreuern. Erahrungsanalyse und Handlungsleitfaden. Analyse eines Pilot-Projektes zur Ausbildung von jugendlichen Ausländern zu Ausbilder-Betreuern und Handlungsleitfaden.

1986 Leinen 176 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Amt für amtliche Veröffentlichungen der Europäischen Gemeinschaften, Luxembourg.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9282555399 <Bestellnr. 293545>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Evans, L. / Leedham, J. ( Ed. ): Educational Technology for Continuous Education. ( = Aspects of Educational Technology, IX) .

Kogan Page London 1975 Cloth 308 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0850382912 <Bestellnr. 293423>
[SW: Pädagogik-allgemein University Mature students Military cereer]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Ewers, Michael: Biologie und Erziehungswissenschaft. Wissenschaftstheoretische und anthropologische Aspekte. ( = Europäische Hochschulschriften/ Pädagogik, 40) .

Lang Frankfurt a. M. 1977 Broschur 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261022256 <Bestellnr. 291326>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie Naturphilosophie Humanethologie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)