SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Falk-Festbuch. Festschrift zum 28. Westfälischen Provinzallehrertag in Hamm i. W. am 9. und 10. Juni 1905.

Hamm 1905 Halbleder 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259895>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Festschrift der Gelehrtenschule des Johanneums zur Feier des vierhundertjährigen Bestehens der Hamburger St. Johannisschule 1529-1929.

Lütcke & Wulff Hamburg 1929 Leinen 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Ecken und Buchrücken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261861>
[SW: Pädagogik-allgemein Hamburg Johanneum]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Festschrift zur Feier der Einweihung des neuen Gymnasialgebäudes am 27. April 1898. (Königliches Paulinisches Gymnasium zu Münster).

Aschendorff Münster/Westf. 1898 Broschur 149 S. Guter Zustand, Buchrücken minimal schadhaft., Einband fleckig und mit handschriflicher Markierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249774>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Fragwürdigkeiten und Notwendigkeit des Exemplarischen. ( = Der Gymnasial- Unterricht, Reihe III, 3) .

Klett Stuttgart 1965 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 252029>
[SW: Pädagogik-allgemein Gymnasium]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Freiheit dem Leibe! Eine Zeitgemäße Studie zur Förderung der Lichtbewegung Eltern und Erziehern dargeboten von einem katholischen Theologen.

Dieck& Co. Stuttgart 1927 Broschur 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben, mit Knickspuren und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409941>
[SW: Pädagogik-allgemein Nacktheit Nacktkultur Religionsunterricht Rhythmik Körperkultur Freikörperkultur]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Fürsorgerecht. Sammlung der wichtigsten einschlägigen Gesetze und Verordnungen des Reiches und der Länder.

Beck München 1932 Leinen 278 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367602>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Reichsverordnung Reichsgesetze Fürsorge Fürsorgepflicht Fürsorgegesetze]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Fadrus, Viktor: Beiträge zur Neugestaltung des Bildungswesens. Zu seinem 70. Geburtstag herausgegeben von seinen Freunden und Schülern.

Jugend und Volk Wien 1956 Halbleinen 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Kanten berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285661>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Bildung]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Fadrus, Viktor: Die österreichischen Bundeserziehungsanstalten. (=Lehrerbücherei; Bd. 26).

Verlag für Jugend und Volk Wien Leipzig New York Halbleinen 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchblock gewellt., Seiten und Einband leicht fleckig. Ecken leicht besto?en.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261788>
[SW: Pädagogik-allgemein Österreich Erziehung]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Fassai, Hadi Scharifi: Das Sekundarschulwesen in Persien. Aufgabe, Ziel und Gestaltung. Dissertation Univ. Heidelberg 1970.

Universität Heidelberg 1970 Halbleinen 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260727>
[SW: Pädagogik-allgemein Persien Schulwesen]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Fatih, Driss et al. (Ed.): The Europa World of Learning 2006. Vol. 1+2. Vol.1: International Organizations. Afghanistan-Myanmar. Vol.2: Namibia-Zimbabwe. Index.

Routledge London 2005 56. Aufl. Hardcover XIII, 2708 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1857433106 <Bestellnr. 199642>
[SW: Pädagogik-allgemein Education Europe Organisationen]
Preis:  EUR  146.50
Bestellen...

Fehlmann, Willi: Dogma und Negation in der pädagogischen Reflexion. Eine Auseinandersetzung mit den frühen Schriften von Marx. (= Zürcher Beiträge zur Pädagogik; Band 13).

Juris Zürich 1973 Leinen 106 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3260035273 <Bestellnr. 299743>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogik Erziehung erziehen Ideologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Feidel-Mertz, Hildegart u.a.: Informationsblätter und Programme 1934 - 1939. (Verband deutscher Lehreremigranten. Union des Instituteurs Allemands Emigres).

Beltz Weinheim 1981 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Text tlw. Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407590067 <Bestellnr. 262691>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Feifel, Erich: Personale und kollektive Erziehung. Katholisches Erziehungsverständnis in Begegnung und Auseinandersetzung mit der Sowjetpädagogik bei Anton Semjonowitsch Makarenko. (=Untersuchungen zur Theologie der Seelsorge; Band XX).

Herder Freiburg i. Br. 1963 Paperback 366 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325640>
[SW: Pädagogik-allgemein Katholizismus Kommunismus Sowjetunion personal kollektiv Glauben Religion]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Felbiger, Johann Ignaz von: General-Landschul-Reglement. Eigenschaften, Wissenschaften und Bezeigen rechtschaffener Schulleute. Methodenbuch.

Schöningh Paderborn 1958 Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381964>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Geschichte 18. Jahrhundert Unterricht]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Feld, Friedrich (Hg.): Grundfragen der Erziehung für Beruf und Wirtschaft.

Kohlhammer Stuttgart 1939 Halbleinen 195 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309968>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsschule Betrieb]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Felix, Sascha W.: Linguistische Untersuchungen zum natürlichen Zweitsprachenerwerb.

Fink München 1978 Leinen 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326339>
[SW: Pädagogik-allgemein Linguistik Fremdsprachen Fremdsprachenunterricht Theorie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Fengler, Jörg: Selbstkontrolle in Gruppen.

Kohlhammer Stuttgart 1980 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170058290 <Bestellnr. 344073>
[SW: Pädagogik-allgemein Verhaltensforschung Verhaltenstherapie Psychologie Psychoanalyse]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Fengler, Jörg: Selbstkontrolle in Gruppen.

Kohlhammer Stuttgart 1980 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170058290 <Bestellnr. 344084>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Psychoanalyse Neurosen Psychotherapie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Ferber, Gertrud: Berthold Ottos Pädagogisches Wollen und Wirken. Anhang: B. Ottos Entwicklungsgang.

Hermann Beyer Langensalza 1925 Heft 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt unregelmäßig. Vorderer Buchdeckel mit kleinen Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250434>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Ferdinand, Willi: Empirische Untersuchungen im pädagogischen Feld.

Neue Deutsche Schule Essen 1971 Broschur 148 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vorderer Einbanddeckel und Vorsatzseite mit unschönen Einrissen, sonst gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290112>
[SW: Pädagogik-allgemein Chancengleichheit Schuleintritt Schülerbeurteilung Legasthenie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ferrer, Francisco: Die moderne Schule. Nachgelassene Erklärungen und Betrachtungen über die Rationalistische Lehrmethode.

Verlag 'Der Syndikalist' Berlin 1923 Broschur 115 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten schadhaft. Buchdeckel mit Einrissen, Buchrücken mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250453>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Fichten, Wolfgang / Spindler, Detlef / Steinbrink, Ulrich (Hrsg.): Dokumentation zur Einphasigen Lehrerausbildung. Bd. 1-6.

Univ. Oldenburg, Zentrum für pädagogische Berufspraxis Oldenburg Paperback 3228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1981-1983. Mit Tabellen und graph. Darst.
Bd.1: Das Reformmodell in der Planung 1970-74. Bd.2: Das Rerformmodell in der bildungspolitischen Auseinandersetzung 1974-80. Bd.3: Das Reformmodell in der Umsetzung 1974-80. Bd.4: Theorie und Praxis. Bd.5: Wissenschaft und Unterricht. Bd.6: Universität und Schule.<Bestellnr. 230066>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Fick, W.: Über den Schlaf. (=Pädagogisches Magazin; Heft 90).

Beyer & Söhne Langensalza 1897 Hardcover 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365600>
[SW: Pädagogik-allgemein Schlafforschung]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Fickert, Artur: Die staatsbürgerliche Erziehung mit besonderer Berücksichtigung der Aufgaben der Lehrerseminare. (=Schriften der Vereinigung für staatsbürgerliche Bildung und Erziehung; 6).

Teubner Leipzig 1912 Halbleinen 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267700>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Fiedler, Ralph: Die klassische deutsche Bildungsidee. Ihre soziologischen Wurzeln und pädagogischen Folgen. (=Studien zur Soziologie des Bildungswesens; Bd. 7).

Beltz Weinheim 1972 Paperback 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261624>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Fingerle, Karlheinz / Heid, Helmut: Umweltlernen in der beruflichen Bildung.(= Zeitschrift für Berufs- und Wirtschaftspädagogik, Beihefte, Heft 7).

Steiner Wiesbaden 1987 Broschur 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchdeckel oben eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515050299 <Bestellnr. 326049>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Fingerle, Karlheinz / Heid, Helmut: Umweltlernen in der beruflichen Bildung.(= Zeitschrift für Berufs- und Wirtschaftspädagogik, Beihefte, Heft 7).

Steiner Wiesbaden 1987 Hardcover 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515050299 <Bestellnr. 293544>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Fink, Karin / Werner, Wolfgang B.: Stricher. Ein sozialpädagogisches Handbuch zur mann-männlichen Prostitution.

Papst Science Publishers Lengerich 2005 Paperback 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3899671562 <Bestellnr. 397445>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik männliche Prostituierte Prostituieren Kinder Kastraten Sklaven Kinäden Tanzjungen vorchristliches Rom Griechenland Normannen Templer Weimarer Republik Nationalsozialismus Großstadtprostitution Stricherszene schwule Subk]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Fink-Klein, Waltraud: Spiel-Rhytmik im Kindergarten. Pumpernickels Hänschen u. andere rhythmisch-musikalische Spielentwicklungen für Kinder von 4 bis 7.

Herder Freiburg -Basel-Wien 1991 Paperback 48 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Notenbeispielen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451223694 <Bestellnr. 387799>
[SW: Pädagogik-allgemein Musik Erziehung musikalische Früherziehung Kinderpädagogik Musikpädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Finkel, K. /Decker- Voigt, H.- H.: Spiel und Aktion. Gestaltungsprozesse in der pädagogischen und therapeutischen Praxis.

Schwann Düsseldorf 1980 Broschur 144 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590142448 <Bestellnr. 353154>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Fischer, Andreas: Gesammelte Schriften I. Arbeiten zur Geschichte, Germanistik und Pädagogik 1999-2002.

Books on Demand Norderstedt 2009 Hardcover 430 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783833494451 <Bestellnr. 365387>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Sprachwissenschaften wissenschaftliche Aufsätze]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Fischer, Andreas / Hartmann, Günter (Hg.): In Bewegung. Dimensionen der Veränderung von Aus- und Weiterbildung. Festschrift für Joachim Dikau zum 65. Geburtstag.

AUE Bielefeld 1994 Broschur 396 S. Sehr guter Zustand, Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882720972 <Bestellnr. 281843>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbildung Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Dietlind (Hg.): Fallstudien in der Pädagogik. Aufgaben, Methoden, Wirkungen. Bericht über eine Tagung des Comenius-Instituts Münster in Bielefeld-Bethel, 1981.

Faude Konstanz 1982 Broschur 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922305040 <Bestellnr. 291624>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Fischer, E.: Zur deutschen Literatur. Ein Hilfsbuch für Unterricht und Fortbildung.

Carl Dülfer Breslau 1915 Halbleinen 214 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Klebebindung leicht gelöst., Buchrücken leicht gelöst., 5., vermehrte und verbesserte Auflage. Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen und leicht fleckig. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254491>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Georg: So sollst Du schreiben. (Heft 4).

Baumann Kulmbach Heft 31 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchblock leicht gewellt., Einige wenige Seiten im Nachsatz zusammenhaftend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254243>
[SW: Pädagogik-allgemein Sütterli]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Hans-Joachim: Internationale pädagogische Beziehungen und pädagogische Auslandsarbeit der DDR.

Schöningh Paderborn 1975 Broschur 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506725319 <Bestellnr. 292717>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Kulturpolitik Sozialismus Wissenschaftspolitik Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Helga: Identität in der Erzieherausbildung. Ansätze einer handlungsorientierten Ausbildungsdidaktik.

Patmos Düsseldorf 1980 Kartoneinband 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen und verstärkt. Buchrücken mit kleiner Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491773849 <Bestellnr. 244318>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Fischer, Kurt Gerhard: Italien. Fakten, Analysen, Tendenzen des Bildungswesens. ( = Zur Sache Bildung) .

Ehrenwirth München 1970 Leinen 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343101366X <Bestellnr. 290592>
[SW: Pädagogik-allgemein Italienische Schule Schulwesen Schulpolitik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fischer, Rudolf: Religionspädagogik unter den Bedingungen der Aufklärung. Studien zum Verhältnisproblem von Theologie und Pädagogik bei Schleiermacher, Palmer und Diesterweg.

Quelle & Meyer Heidelberg 1973 Paperback 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494007691 <Bestellnr. 281047>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Fischer, Veronika: Institutionalisierung von allgemeiner und beruflicher Bildung. Trennung oder Integration? (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 143). [Dissertation, Gesamthochschule Wuppertal, 1982].

Lang Frankfurt a. M. 1982 Leinen 403 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820472401 <Bestellnr. 292198>
[SW: Pädagogik-allgemein Allgemeinbildung Beruf Bildung Ausbildung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Fischer, Wolfgang / Löwisch, Dieter-Jürgen (Hg.): Pädagogisches Denken von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Hardcover 285 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353410000 <Bestellnr. 372732>
[SW: Pädagogik-allgemein Friedrich Hegel Friedrich Nietzsche Wilhelm Dilthey Johann Heinrich Pestalozzi Gotthold Ephraim Lessing Thomas von Aquin Aristoteles Augustinus]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Fischer, Wolfgang / Löwisch, Dieter-Jürgen (Hg.): Pädagogisches Denken von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Hardcover 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Teilweise mit Folie beklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353410000 <Bestellnr. 383121>
[SW: Pädagogik-allgemein Friedrich Hegel Friedrich Nietzsche Wilhelm Dilthey Johann Heinrich Pestalozzi Gotthold Ephraim Lessing Thomas von Aquin Aristoteles Augustinus]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Fischer-Bluhm, Karin: Lernchancen in selbstorganisierten Lernprozessen. Ein Aufarbeitungsansatz für Studenten in Praxisprojekten, exemplarisch entwickelt an einer Gruppe Lehrerstudenten des Projektes 'Osdorfer Born'.

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 514 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
(=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 182).ISBN 3820452842 <Bestellnr. 230280>
[SW: Pädagogik-allgemein Organisation Lernprozeß Studium Aufarbeitung Projektgruppe]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Fischhof, G. (Hg.): Neue Lebensformen - Neue Liebesformen. Probleme der Menschen von heute.

Forum Verlag Wien 1965 Leinen 351 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Einband fleckig., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324334>
[SW: Pädagogik-allgemein Moral Lebensform Liebesform Sexualitiät Kultur Religion Familienplanung Gleichberechtigung Geschlechtserziehung Sexualkunde Untreue Ehe]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Fitting, K. / Kluge, E. / Saßenrath- Döpke, E.- M. ( Hrg. ): Pädagogik und Auffälligkeit. Impulse für Lehren und Lernen bei erwartungswidrigem Verhalten. Festschrift zum 60. Geburtsatg von Karl- Josef Kluge.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1996 2. Aufl. Hardcover 852 S. Ausgezeichneter Zustand, 2. aktualierte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892714592 <Bestellnr. 403752>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Sonderpädagogik Verhaltensstörungen Kinder- und Jugendhilfe Musik Alfred Adler Psychologie Drogenprophylaxe Reintegration Prävention Lernbehinderung Sexualverhalten Psychoanalyse Montessori C. R. Rogers Erlebnispädagogik Hochbe]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Fitting, K. / Kluge, K. - J.: Erziehungstherapie- eine kommentierte Bibliographie. ( = Berichte zur -Erziehungstherapie und Eingliederungshilfe, 44) .

Minerva München 1988 Broschur 378 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597105963 <Bestellnr. 326432>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Fjodorowa, O. F. u.a. (Red.): Didaktik des berufspraktischen Unterrichts. (Allunionsforschungsinstitut für berufstechnische Bildung).

Volk und Welt Berlin 1976 Leinen 444 S. Schlechter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249480>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Flagg, Barbara N.: Formative Evaluation for Educational Technologies.

Erlbaum Hillsdale 1990 Hardcover 259 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805801278 <Bestellnr. 375725>
[SW: Pädagogik-allgemein Learning Lernen Lehrmittel Teaching Aids Education Computer Science Informatik Technology Technologie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Flavell, John H.: Kognitive Entwicklung.

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Paperback 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129224114 <Bestellnr. 342567>
[SW: Pädagogik-allgemein Kinderpädagogik Säuglingsforschung]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Flitner, Andreas: Die politische Erziehung in Deutschland. Geschichte und Probleme 1750- 1880.

Niemeyer Tübingen 1957 Broschur 238 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355422>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Flitner, Andreas (Hg.): Das Kinderspiel. (=Erziehung in Wissenschaft und Praxis; 20).

Piper München 1976 3. Aufl. Broschur 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492020119 <Bestellnr. 262630>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Flitner, Wilhelm: Die Pädagogische Bewegung. Beiträge- Berichte- Rückblicke. ( = Gesammelte Schriften, 4) .

Schöningh Paderborn 1987 Hardcover mit Schutzumschlag 554 S. Sehr guter Zustand, Im Register und Inhaltsverzeichnis kleine Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506725645 <Bestellnr. 357764>
[SW: Pädagogik-allgemein Reformpädagogik]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Flitner, Wilhelm: Studien zur Bildungsgeschichte. ( = Gesammelte Schriften, 5) .

Schöningh Paderborn 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 522 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506725653 <Bestellnr. 357762>
[SW: Pädagogik-allgemein Literarische Gesellschaft zu Jena Johann Gottlieb Fichte August Ludwig Hülsen Bund der freien Männer Pestalozzi Sozialpädagogik Nationalpädagogik Pädagogikreform 17. Jahrhundert Carl Ludwig Nonne Schulwesen Thüringen]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Flitner, Wilhelm.: Wilhelm Flitner: Gesammelte Schriften. [In Verbindung mit Walter Eisermann… hrsg. Von Karl Erlinghagen...]. 9 von 11 Bdn. (es fehlen die Bde.: 8+9).

Schöningh Paderborn Hardcover 4115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1982-1997. Bd.11: Mit Abb. Bd.2+7: Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen. Bd.4: Fußschnitt leicht fleckig. Bd.7: 2 Seiten eselsohrig.
Bd.1: Erwachsenenbildung. Bd.2: Pädagogik. Systematische Pädagogik. Allgemeine Pädagogik. Bd.3: Theoretische Schriften. Abhandlungen zu normativen Aspekten und theoretischen Begründungen der Pädagogik. Bd.4: Die Pädagogische Bewegung. Beiträge - Berichte - Rückblicke. Bd.5: Studien zur Bildungsgeschichte. Bd.6: Goethe im Spätwerk. Glaube - Weltsicht - Ethos. Bd.7: Die Geschichte der abendländischen Lebensformen. Bd10: Gymnasium und Universität. Bd.11: Erinnerungen 1889-1945.<Bestellnr. 232397>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  145.30
Bestellen...

Flitner, Wilhelm/ Kudritzki, Gerhard (Hg): Die deutsche Reformpädagogik. Bd.1: Die Pioniere der pädagogischen Bewegung.

Küpper Düsseldorf 1967 2. Aufl. Leinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289179>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Flügge, Ingrid: Erziehungsberatung. Zur Theorie und Methodik. Ein Beitrag aus der Praxis. (=Studien zur Pädagogischen Psychologie; Bd. 26).

Hogrefe Göttingen 1991 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801703797 <Bestellnr. 286465>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Flügge, Johannes: Die Entfaltung der Anschauungskraft. Ein Beitrag zur pädagogischen Anthropologie.

Quelle & Meyer Heidelberg 1963 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262551>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Foerster, Fr. W.: Christentum und Paedagogik. Eine Auseinandersetzung mit Domdekan Kiesl.

Reinhardt München 1920 Hardcover 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286484>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Forel, August: Die Trinksitten. Ihre hygienische und soziale Bedeutung. Eine Ansprache. (=Alkoholgegnerbund; Nr. 5).

Verlag Schriftst. d. Alkoholgegnerbundes Baden 1890 Hardcover 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363302>
[SW: Pädagogik-allgemein Alkoholismus Alkoholgegner Alkohol]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Fozzard, P. R.: Activites para-scolaires et education civique. Une etude.

Conseil de la Cooperation Culturelle Strasbourg 1967 Half-cloth 56 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285575>
[SW: Pädagogik-allgemein School]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Frank, Helmar (Hg.): Lehrmaschinen in kybernetischer und pädagogischer Sicht 2.

Klett Stuttgart 1964 Paperback 151 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318745>
[SW: Pädagogik-allgemein Kybernetik Lehrmaschine Lehren Unterricht unterrichten Lehralgorithmen Lernen Lehrnleistung Lehrautomaten]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Franke, Lydia / Friedrich, Edelgard: Dokumentation Forschungsarbeiten Erziehungswissenschaft, Pädagogik, Bildungsforschung 1968/69. (= Pädagogisches Zentrum, Veröffentlichungen, Reihe A: Dokumentation, Bd. 13).

Beltz Weinheim 1971 Paperback 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407122136 <Bestellnr. 264787>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Franz, Alfred: Der pädagogische Gehalt der deutschen Romantik. Zur erziehungswissenschaftlichen Würdigung des romantischen Romans. ( = Erziehungsgeschichtliche Untersuchungen. Studien zur Problemgeschichte der Pädagogik, 6) .

Meiner Leipzig 1937 Broschur 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409885>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Literaturwissenschaft Germanistik Roman]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Frech, Hartmut-W. u.a.: Der vergessene Teil der Lehrerbildung. Institutionelle Bedingungen und inhaltliche Tendenzen im Referendariat der Gymnasiallehrer.

Klett-Cotta Stuttgart 1977 1. Aufl. Leinen 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312922260X <Bestellnr. 252338>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Frei-Uhler, R. / Frei-Uhler, M.: Heinrich Pestalozzi. Festschrift zur 200. Wiederkehr seines Geburtstages. (Illustriert von Fritz Deringer).

Rascher Zürich 1946 Paperback 31 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409200>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie 1746-1827 Bildungsgeschichte Jugendliteratur Illustrierte Bücher]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Freund, Rolf: Bildungsplanung, Bildungsinvestitionen, Bildungsertrag. (=Schriftenreihe Institut für angewandte Sozial- und Wirtschaftsforschung, 14).

Jupiter Wien 1969 Broschur 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291395>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Frey, Karl: Die Schulaufsicht, ihre Aufgaben und ihre Gestaltung.

Kölner Verlags-Anstalt Köln 1894 Halbleinen 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258865>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Freyberg, Hermann: Tiere am Kongo. (='Unsere Schule' Reihe D: Arbeitsbücher für die Oberstufe; Nr. 10).

Eilers Bielefeld-Bremen 1950 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., 1. - 10. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259897>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Freytag, Hans ludwig u.a.: Schulwahl und Schulsystem. Modelltheroretische Entwürfe - Verlaufsstatistische Analysen. Textbd. + Tabellenbd. (2 Bde.).(Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsdforschung. Bildung in Zahlen: Modelle, Prognosen, Alternativen).

Beltz Weinheim 1969 Paperback 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Querformat., Mit Faltkarten. Buchdeckel fleckig. Bd.1: Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293191>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Freytag, Hans ludwig u.a.: Schulwahl und Schulsystem. Modelltheroretische Entwürfe - Verlaufsstatistische Analysen. Textbd. + Tabellenbd. (2 Bde.).(Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsdforschung. Bildung in Zahlen: Modelle, Prognosen, Alternativen).

Beltz Weinheim 1969 Paperback 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Querformat., 1 Text: Mit Faltkarten. Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261778>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Friberg, Detlef: Lehrerfort- und Lehrerweiterbildung. Eine Bibliographie deutschsprachiger Literatur von 1945 bis 1974. (=Informationen zur Lehrerfortbildung; Heft 11).

Landesinsitut für Schulpädagogische Bildung Nordrhein-Westfalen 1976 1. Aufl. Broschur 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261445>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliographie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Frick, Hugo: Heinrich Pestalozzi. 1827. 17 Hornung. 1927. Ein Lebensbild für Jugend und Volk. Dargestellt von Hugo Frick.

Selbstverlag Zweibrücken 1927 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268152>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Frick, O.: Das Seminarium Praeceptorum an den Franckeschen Stiftungen zu Halle. Ein Beitrag zur Lösung der Lehrerbildungs-Frage.

Verlang der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1883 Halbleinen 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261689>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrerbildung Seminar]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Frick, O.: Pädagogische und didaktische Abhandlungen. Hrsg. von Georg Frick. 2. Bd.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. S. 1893 Halbleinen 739 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Vorderer Einbanddeckel gelöst und mit Klebestreifen befestigt. Einband leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281072>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Fricke, Else / Fricke, Werner: Berufsausbildung und Beschäftigungssystem. Eine empirische Analyse der Vermittlung und Verwendung von Qualifikationen in fünf Großbetrieben der Metallindustrie.

Westdeutscher Verlag Opladen 1976 Broschur 690 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531025376 <Bestellnr. 307673>
[SW: Pädagogik-allgemein Großbetriebe Qualifikation]
Preis:  EUR  62.90
Bestellen...

Fricke, Else / Fricke, Werner: Berufsausbildung und Beschäftigungssystem. Eine empirische Analyse der Vermittlung und Verwendung von Qualifikationen in fünf Großbetrieben der Metallindustrie.

Westdeutscher Verlag Opladen 1976 Broschur 690 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Mit Gebrauchsspuren., Ca 20 S. lose. Buchblock löst sich vom Einband. Buchrücken eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531025376 <Bestellnr. 385365>
[SW: Pädagogik-allgemein Großbetriebe Qualifikation]
Preis:  EUR  65.40
Bestellen...

Friedrich, Bodo (Hg.): Bildung heute. Gefährdungen und Möglichkeiten. [Kolloquium Berlin 2004].

Leibniz Sozietät Berlin 2004 Paperback 186 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347777>
[SW: Pädagogik-allgemein Neue Lernkultur Lerntheorie Globalisierung Allgemeinbildung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Friedrich, Dagmar u. a.: Zur Situtation des Bildungswesens in Niedersachsen. Studie im Auftrag der Fraktion der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands im Niedersächsischen Landtag.

Soziologisches Forschungsinstitut Göttingen 1970 Kartoneinband 1162 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261832>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Bildung Ausbildung Schule Erwachsenenbildung Berufsbildung Hochschule]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Friedrich, Gerhard / Krainz, Ewald E.: Lehrereinstellungen, Lehrerverhalten, Schulangst. (=Pädagogik der Gegenwart, 128).

Jugend und Volk Wien München 1979 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3714153233 <Bestellnr. 291369>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Psychologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Friedrich, Leonhard: Eigentum und Erziehung bei Pestalozzi. Geistes- und realgeschichtliche Voraussetzungen. (Dissertation an der Philosophischen Fakultät der Philipps-Universität Marburg/Lahn).

Lang Frankfurt a. M. 1972 Broschur 475 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband und Seitenschnitt fleckig. Buchrücken oben und unten mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328947>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Friedrich, Theodor: Lebendige Gegenwart als Unterrichtsfach.

Klinkhardt Leipzig 1931 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268577>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Friedrichs, Dieter: Geschichte und Didaktik.

Beltz Weinheim 1980 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580819 <Bestellnr. 240459>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Fritsch, Gerolf / Kozdon, Baldur: Erziehung in der 'offenen Gesellschaft.'

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1990 Paperback 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506681 <Bestellnr. 309688>
[SW: Pädagogik-allgemein Ethik Erziehungstheorie Sozialisierung Sozialkultur Erziehungstheorien]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Fritsch, Johannes (Hg.): Alternativen. (=Veröffentl. d. Instituts for Neue Musik u. Musikerzieh. Darmstadt; Band 38).

Schott Mainz 1998 Paperback 118 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 04183827 <Bestellnr. 353262>
[SW: Pädagogik-allgemein Musikerziehuing Kinderpädagogik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Fritz, Albert / Böhm, Karl: Allgemeine Unterrichtslehre und Erziehungslehre.

Oldenbourg München 1914 10. Aufl. Halbleinen 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Zahlreiche Seiten mit Anmerkungen am Rand und Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267691>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Fritz, Albert / Böhm, Karl: Allgemeine Unterrichtslehre und Erziehungslehre. (=Praktische Erziehungs- und Unterrichtslehre; Bd. 2).

Oldenbourg München 1920 Hardcover 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Einige Seiten mit Anmerkungen., Buchrücken und Buchdeckell mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267692>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Fritzsch, Theodor: Ernst Tillich. Zur 100. Wiederkehr seines Todestages. (=Pädagogisches Magazin, Heft 330).

Beyer & Söhne Langensalza 1908 Halbleinen 53 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254688>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagoge]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Fritzsch, Theodor: Tuiskon Ziller. 1. Teil: Vorlesungen über Allgemeine Pädagogik (erste Hälfte) mit ergänzenden Abschnitten aus anderen Schriften Zillers.

Greßler Langensalza 1914 Leinen 402 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286194>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Biografie]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Froehlich-Rainbow, Hildegard: Systematische Beobachtung als Methode musikpädagogischer Unterrichtsforschung. Eine Darstellung anhand amerikanischer Materialien. (=Musikpädagogik; Band 21).

Schott Mainz 1984 Paperback 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795717418 <Bestellnr. 331725>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Froese, Leonhard: Deutsche Schulgesetzgebung (1763-1952). (= Kleine Pädagogische Texte Heft 19) .

Beltz Weinheim Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr, ca 1931.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287181>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Froese, Leonhard u.a.: Zur Diskussion: Der politische Pestalozzi. (=Marburger Forschungen zur Pädagogik; Bd. 4).

Beltz Weinheim 1972 Paperback 223 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407113056 <Bestellnr. 281035>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Frohne, Isabell: Das rhythmische Prinzip.

Eres Lilienthal 1981 Hardcover 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382341>
[SW: Pädagogik-allgemein Musik Rhythmus Musiktherapie Bewegung Rhythmik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Froitzheim J. et al.: Conditions of Learning for Workshop Instructors.

expert Grafenau 1981 Cloth 180 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885087979 <Bestellnr. 292501>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Fromme, Johannes: Pädagogik als Sprachspiel. Zur Pluralisierung der Wissensformen im Zeichen der Postmoderne

Luchterhand Darmstadt 1997 Broschur 415 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472027983 <Bestellnr. 359081>
[SW: Pädagogik-allgemein Wittgenstein]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Fryen, August u.a. (Hg.): Das Tor zur Welt. Ein Lesebuch für das Neunte Schuljahr.

Schroedel Hannover 1961 Halbleinen 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253585>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fröhlich, Gustav: Pädagogische Bausteine. Wichtige Schulfragen der Gegenwart für Leiter, Lehrer und Freunde der Schule.

Bacmeister Eisenach Leinen 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen., 3., verbesserte und vermehrte Auflage. Ca. 1866.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262692>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Fthenakis, Wassilios E. u.a.: Das Bildungswesen in der dritten industriellen Revolution. Bericht über eine Tagung im Zentrum für Bildungsforschung in München. (= Zentrum für Bildungsforschung).

Ehrenwirth München 1986 Hardcover 166 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit wenigen Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431029140 <Bestellnr. 290920>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fuchs, Arno: Die heilpädagogische Woche in Berlin vom 15. bis 22 Mai 1927. Ausführlicher Bericht.

Wiegandt & Grieben Berlin 1927 Halbleinen 425 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269977>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpädagogik Sonderschule]
Preis:  EUR  39.60
Bestellen...

Fuchs, Hans: Erziehung zum Lande. Grundlagen und Grundzüge der Landvolkbildung.

Beltz Berlin 1933 Leinen 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409891>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsarbeit Bildungsplan Bauern Handwerk Kinder Jugend Fortbildungsschule Volkshochschule Erwachsenenbildung Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Fuchs, Jürgen/ Hieke, Gerhard: Dumm geschult? Ein Schüler und sein Lehrer.

Basisdruck Berlin 1992 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861630478 <Bestellnr. 350932>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Fuchs, M. / Schulz, G. / Zimmermann, O. ( Hrg. ): Kulturelle Bildung in der Bildungsreformdiskussion. Konzeption Kulturelle Bildung III.

Deutscher Kulturrat Berlin 2005 Broschur 470 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934868118 <Bestellnr. 339562>
[SW: Pädagogik-allgemein Deutscher Kulturrat Bildungsreform]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Fuhrer, Urs: Handeln - Lernen im Alltag.

Huber Bern 1990 Paperback 198 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456818912 <Bestellnr. 344132>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpsychologie Soziologie Ethnologie Sozialwissenschaften Psychologie]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Fuhrer, Urs: Handeln - Lernen im Alltag.

Huber Bern 1990 Broschur 198 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456818912 <Bestellnr. 395872>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpsychologie Soziologie Ethnologie Sozialwissenschaften Psychologie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Fuhrmann, Elisabeth / Weck, Helmut: Forschungsproblem Unterrichtsmethoden. (=Beiträge zur Pädagogik; Band 4).

Volk und Wissen Berlin 1976 Paperback 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325500>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogische Wissenschaften Unterrichten Philosophie philosophischer Methodenbegriff]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Furth, Hans G.: Denkprozesse ohne Sprache. (= Sprache und Lernen. Internationale Studien zur pädagogischen Anthropologie; Band 20).

Schwann Düsseldorf 1972 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Vortitel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789501611 <Bestellnr. 300745>
[SW: Pädagogik-allgemein Denken Denkprozess gehörlos Gehörlose Hörgeschädigt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Führ, Christoph: Schulversuche 1965/ 66. Teil I+II. Teil I: Gesamtdarstellung. Teil II: 50 Strukturberichte. (= Dokumentation zum in- und ausländischen Schulwesen; Bd. 6+7).

Beltz Weinheim 1967 Paperback XI, 306; XX, 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitte verschmutzt.
Dokumentation aufgrund der bei den Kultusministerien der Länder in der Bundesrepublik Deutschland durchgeführten Erhebung über Schulversuche an öffentlichen Schulen.<Bestellnr. 264792>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik Bildung Bildungspolitik Schulversuch]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Führ, Christoph (Hg.): Educational Reform in the Federal Republic of Germany. Initiatives and Trends. Report and documents of a conference held in the UNESCO Institute for Education, Hamburg June 18-21, 1968.

Unesco Institute for Education Hamburg 1970 Hardcover 182 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Library binding., Brownish cover., Cover shows mild wear. Soiled edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343277>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Führ, Christoph( Hrg. ): Zur Bildungsreform in der Bundesrepublik Deutschland. ( = Internationale Pädagogische Studien, 19) .

Beltz Weinheim 1969 Broschur 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293026>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik BRD]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fülöp-Miller, Rene: Die Phantasiemaschine. Eine Saga der Gewinnsucht.

Zsolnay Hamburg 1931 Leinen 202 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323741>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialwissenschaften Gesellschaftsforschung Soziologie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Fürstenberg, Franz von: Franz von Fürstenbergs Leben und Schriften über Erziehung und Unterricht sowie die Schulgesetzgebung im ehemaligen Fürstentum Münster. Bearb. und erl. von Konrad Ernesti. (=Sammlung der bedeutdendsten pädagogischen Schriften aus alter und neuer Zeit; 14).

Schöningh Paderborn 1893 Leinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287989>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Fürstenberg, Franz von: Franz von Fürstenbergs Leben und Schriften über Erziehung und Unterricht sowie die Schulgesetzgebung im ehemaligen Fürstentum Münster. Bearb. und erl. von Konrad Ernesti. (=Sammlung der bedeutdendsten pädagogischen Schriften aus alter und neuer Zeit; 14).

Schöningh Paderborn 1893 Halbleinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268685>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Füssl, Karl-heinz u.a.: Dokumente zur Berliner Schulgeschichte (1948 - 1965).

Carl Marhold Berlin 1982 Paperback 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786411700 <Bestellnr. 250393>
[SW: Pädagogik-allgemein Berlin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fährmann, Willi: Schöne Zeit mit Kindern. Tausend Tips für Eltern - Begabung der Kinder zu fördern - Ihren Verstand zu üben - Den Glauben zu entfalten - Die Phantasie zu beflügeln - Wege ins Leben zu erschließen.

Echter Würzburg 1975 2. Aufl. Hardcover 124 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3429004209 <Bestellnr. 306910>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Fälker, Margot: Schulpolitik als Resultat von Machtrelationen. (=Innenpolitik in Politik und Praxis; 9).

Minerva Publikation München 1984 Paperback 395 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261562>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Färber. Friedrich: Johann Baptist Graser. (= Die Klassiker der Pädagogik; Bd. XIII+XIV). [2 Bd.]

Greßler Langensalza 1891 Leinen 328, 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbvände leicht berieben. Bd. XII Vorsätze lichtrandig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313196>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Fölling, Werner: Wissenschaftswissenschaft und erziehungswissenschaftliche Forschung. Ein Versuch zur Funktionsbestimmung von Metatheorien bei der Rekonstruktion und Relevanzbestimmung erziehungswissenschaftlicher Forschungsprogramme.

Oldenbourg München 1978 Paperback 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., (Reihe M1)
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921904048 <Bestellnr. 325676>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Bildungspolitik]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Fölsch, Gustav: Lehrer '85. Schüler - Eltern - Lehrer.

Westermann Braunschweig 1980 1. Aufl. Broschur 154 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601003 <Bestellnr. 292115>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Fördergemeinschaft des Bismarck-Gymnasiums Karlsruhe / Bismarck-Gymnasiums (Hg.): Bismarck-Gymnasium Karlsruhe. Festschrift. 400 Jahre Gymnasium illustre 1586-1986.

1986 Broschur 431 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322929>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Förtsch, Arno: Freies Werkschaffen und Gestaltungstypen. Ein Beitrag zur pädagogischen Charakterologie.

Böhlhaus Nachfolger Weimar 1933 Leinen 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken leicht schadhaft., Beiliegend 12 Tafeln. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268982>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)