SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Grossh. Gymnasium Rastatt. Festschrift zur Jahrhundert-Feier 1808-1908.

1908 Kartoneinband 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 131487>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Grundlehrgang Eisen erzieht.

Deutsche Arbeitsfront Berlin Leinen ca.60 S. Befriedigender Zustand, Ohne Jahresangabe., Buchrücken schadhaft., Mit umfangreichen technischen Zeichnungen, Tabellen ect. als Beilage in einer Mappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403733>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Berufsbildung Arbeitserziehung Metallbearbeitung Technik- Metall Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Grundschulversuch Hannover-Roderbruch: Soziales und politisches Lernen in der Grundschule. (=BMBW-Werkstattberichte; 29).

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft Bonn 1981 Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289335>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gabriel, Josef: Das Schullandheim.

Riegler Stuttgart 1952 Halbleinen 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Buchrücken schadhaft., Mit 24 Kunstrucktafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261745>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Gamm, Hans- Jochen: Das pädagogische Erbe Goethes. Eine Verteidigung gegen seine Verehrer.

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 216 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593328089 <Bestellnr. 352910>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsideal Deutsche Klassik Goethe Bildungsbürgertum]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Gardthausen, H.: Eidora Taschenbuch auf das Jahr 1825. Dritter Jahrgang.

1824 Kartoneinband 381 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Ortsangabe., S. 3 / 4 und 359 / 360 fehlen. Buchblock leicht gewellt. Einige Seiten mit kleiner Schadstelle. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254220>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  45.10
Bestellen...

Garten, Hella-Kristina: Wechselwirkungen zwischen Schülermerkmalen und Lernbedingungen.

Beltz Weinheim 1977 Paperback 485 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580029 <Bestellnr. 249568>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gattegno, Caleb u. a.: Zur Didaktik des Mathematikunterrichts. Band 1: Neue Ansätze. Band 2: Untersuchungen über Unterrichtsmaterialien. [2 Bd.].

Schroedel Hannover 1969 Leinen 120, 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300846>
[SW: Pädagogik-allgemein Mathematik Mathematikunterricht Unterrichtsformen mathematischer Zeichentrickfilm Geometrie mathematisches Denken]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Gaube, Erhard u.a. (Bearb.): Schulbau / Entwurfsgrundlagen. Bd. 1: Grössen von Klassen-, Kurs- und Gruppenräumen. (=Schriftenreihe des Kultusministers. Die Schule in Nordrhein Westfalen; 13).

Henn Ratingen 1968 Paperback 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260718>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulen]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Gaudig, H.: Wegweiser durch die klassischen Schuldramen. 3. Abteilung: FriedrichSchillers Dramen II: Maria Stuart. Jungfrau von Orleans. Braut von Messina. Wilhelm Tell. Demetrius.

Theodor Hofmann Gera Leipzig 1894 Halbleinen 517 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254473>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Gaudig, Hugo: Was mir der Tag brachte.

Teubner Leipzig 1923 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254208>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Gaudig, Hugo: Wegweiser durch die klassischen Schuldramen. 3. Abteilung: FriedrichSchillers Dramen II: Maria Stuart. Jungfrau von Orleans. Braut von Messina. Wilhelm Tell. Demetrius.

Theodor Hofmann Gera Leipzig 1894 Halbleinen 517 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einige wenige Seiten mit kleiner Schadstelle. Ecken und Buchrücken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254474>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Gauster, Christine: Kinder gestalten Musik. Ein neuer Weg zur Musikerziehung bei Kleinkindern.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1982 Paperback 141 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Notenbeispielen., Bibl-Ex., Einband berieben u. mit kl. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215047047 <Bestellnr. 387798>
[SW: Pädagogik-allgemein Musik Erziehung musikalische Früherziehung Kinderpädagogik Musikpädagogik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Gautier, Marcel: 'Von der Kopf- und Handarbeitsschule zum Werkunterricht'. Referat, gehalten anlässlich der Eröffnung der Ausstellung 'Werkunterricht an Basler Schulen' im Zentrum für Lehre und Forschung des Kantonspitals Basel, 13. August 1980.

Buchverlag Basler Zeitung 1981 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Mit graph. Darst., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858150754 <Bestellnr. 331740>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Gebhard, Friedrich: Schulerfahrungen. Ein Leitfaden zur Einführung in das Lehramt.

Buchner Bamberg 1930 Leinen 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267694>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Gedeon, Heinrich: Der Lehrer in Gesellschaft und Leben. Ein Buch für Lehrer und Lehrerinnen.

Breer u. Thiemann Hamm 1892 Halbleinen 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2., verbesserte und vermehrte Auflage des Buches 'Aus demSeminar ins Leben'.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261697>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Gefert / Schmidt: Deutsches Arbeitsbuch für Volksschulen Bd. 1: 2. Schuljahr. Bd. 2: 3. Schuljahr. Bd. 3: 4. Schuljahr. Bd. 4: 5. u. 6. Schuljahr. (4 Bde.)

Westermann Braunschweig Heft 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1949 - 1950.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254487>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Geffert, Heinrich: Tätige Spracherziehung. Ein deutsches Arbeitsbuch für die Hauptschule. Heft 1: Für die 1. Klasse.

Paul Hartung Hamburg 1943 1. Aufl. Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254373>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geffert, Heinrich u.a.: Deutsches Arbeitsbuch. Bd. II und III. 6. - 9. Schuljahr. (2 Bde.)

Westermann Braunschweig 1955 Paperback 159, 208 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255392>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geheeb, Paul / Schäfer, Walter (Hg.): Paul Geheeb. Briefe.

Klett Stuttgart 1970 Leinen 208 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386800>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Reformpädagogik Biographie Weimarer Republik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Geiger, Joachim: Das Auslandsdeutschtum im Unterricht. Stoffe und Entwürfe meiner unterrichtlcihen Vorbereitung.

Zickfeldt Osterwieck 1926 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254348>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Geil-Werneburg / Semertzidis, Savvas (Hg.): Selbstgesteuertes Lernen. Beiträge zur disskussion einer neuen Lernform. (=Arbeitsmaterialien aus dem Bielefelder Oberstufen-Kolleg - AMBOS 3).

Universität Bielefeld 1979 Broschur 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921912024 <Bestellnr. 292825>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Geiler / Böhm, Franz: Pestalozzi als Erzieher und Staatsdenker. Ansprachen des Ministerpräsidenten und des Kultusministers von Groß-Hessen bei der Gedenkfeier am 8. Februar 1946.

Limes Wiesbaden 1946 Halbleinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286901>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Geißler, Erich E. / Huber, Sylvia (Hg.): Aufbruch und Struktur. Festschrift zur feierlichen Gründung der Erziehungswissenschaftlichen Faklultät der Universität Leipzig am 2. Februar 1994.

Leipziger Universitätsverlag Leipzig 1994 Broschur 225 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929031418 <Bestellnr. 317884>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Geißler, Georg: Altsprachlicher Unterricht. (=Quellen zur Unterrichtslehre; Band 12).

Beltz athenäum Weinheim 1967 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299809>
[SW: Pädagogik-allgemein altsprachlich unterrichten Unterrichtslehren Schule Schüler Lehrer Pädagogen Pädagogik humanistisch humanistische Bildung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Geißler, Georg: Strukturfragen der Schule und der Lehrerbildung. Ausgewählte Aufsätze und Reden. (= Pädagogische Studien. Band 17).

Beltz Weinheim 1969 Kartoneinband 328 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Buchrücken alterungsbedingt vergilbt, oben bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249458>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geißler, Gert: Dokumente und Materialien zu den deutsch- sowjetischen Beziehungen auf bildungspolitischem und pädagogischem Gebiet 1917 bis 1933…

Volk und Wissen Berlin 1984 Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
…( = Monumenta Paedagogica, XXII/ B: Bildungspolitische und pädagogische Bestrebungen der Arbeiterbewegung bis 1945) .<Bestellnr. 397703>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Bildungspolitik Schulwesen Russland Deutschland]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Geißler, Heinrich: Der soziale Pestalozzi.

Sächsische Verlagsanstalt Leipzig 1927 Broschur 66 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband leicht fleckig., Einige Seiten mit kleinen Einrissen und eselsohrig sowie mit Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286957>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Sozialkritik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

General Headquarters Supreme Commander for the Allied Powers Civil Information & Education Section Education Division: Education in the New Japan. 2 vols. Vol. I: Text, vol. II: Appendix.

General Headquarters Tokyo 1948 Paperback 856 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover soiled and slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261922>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Genscher, Hans-Dietrich u.a.: Bildungsreform - Bilanz und Prognose. (= Schriften zur Staats- und Gesellschaftspolitik, Bd.10).

Godesberger Taschenbuch-Vlg Bonn 1973 Taschenbuch 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387999000x <Bestellnr. 289891>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Georis, Pol: Essai d Acculturation par L Enseignement au Congo. ( = Centre Scientifique et Medical de L Universite Libre de Bruxelles en Afrique Centrale LIX) .

CEMUBAC Bruxelles 1962 Paperback 148 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275090>
[SW: Pädagogik-allgemein Kongo Africa Afrika]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Gerathewohl; Siegfried: Das Problem der Echtheit in der Pädagogik. ( = Neue Deutsche Forschung/ Abt. Pädagogik, 5/ Ganze Reihe, Bd. 170) .

Junker und Dünnhaupt Berlin 1938 Broschur 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410314>
[SW: Pädagogik-allgemein Deskriptive Pädagogik]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Gerds, Peter u.a. (Hg.): Aus- und Weiterbildung von Berufspädagogen. Ergebnisse der Hochschultage Berufliche Bildung '88. (= Hochschule & Berufliche Bildung, Bd. 9).

Leuchtturm-Verlag Alsbach 1989 Leinen 284 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880641692 <Bestellnr. 293539>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Gereke, Paul u.a. (Hg.): Deutsches Erbe Lesebuch für höhere Knabenanstalten. 6. Teil.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1926 Leinen 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254293>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Gerhards, Karl: Zur Beurteilung der Montessori-Pädagogik. Eine Auseinandersetzung mit ihren heutigen Kritikern (Stern, Hessen, Spranger, Muchow).

Quelle & Meyer Leipzig 1928 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestossen., Buchrücken oben und unten schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316978>
[SW: Pädagogik-allgemein Montessori]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Gerhards, Karl: Zur Beurteilung der Montessori-Pädagogik. Eine Auseinandersetzung mit ihren heutigen Kritikern (Stern, Hessen, Spranger, Muchow).

Quelle & Meyer Leipzig 1928 Halbleinen 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268576>
[SW: Pädagogik-allgemein Montessori]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Gerlach, Kurt: Die dichterische Ausgestaltung der pädagogischen Ideen in Pestalozzis 'Lienhard und Gertrud.' 'Memorial über Verbrecher und Strafen.'

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin 1912 Paperback 138 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365563>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi pädagogische Studien Pestalozzi-Verein]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Gerlach, Otto: Die Idee der Nationalerziehung in der Geschichte der preußischen Volksschule. Band 1.

Beltz Langensalza 1932 Broschur 158 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titel mit Stempeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312906>
[SW: Pädagogik-allgemein Rochow Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Gerner, Berthold: Einführung in die pädagogische Anthropologie. ( Die Erziehungswissenschaft) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1974 Broschur 170 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534056396 <Bestellnr. 352977>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Gerner, Berthold (Hg): Martin Buber. Pädagogische Interpretationen zu seinem Werk.

Ehrenwirth München 1974 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel fleckig., Vorderes Gelenk schadhaft, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431016022 <Bestellnr. 289883>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Gerner, Berthold (Hg): Martin Buber. Pädagogische Interpretationen zu seinem Werk.

Ehrenwirth München 1974 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431016022 <Bestellnr. 289884>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Gernert, Wolfgang (Hg.): Sozialarbeit auf dem Prüfstand. Fachlicher Anspruch - Verwaltungskontrolle.

Lambertus Freiburg i. B. 1988 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784104045 <Bestellnr. 387800>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialwissenschaften Sozialarbeiter soziale Einrichtungen Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Gerstorfer, Wilhelm u.a.: Der Mensch in der Mitte. Unterricht in der bildenden Schule.

Dürr Bonn 1958 Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252335>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Geschäftsführender Ausschuß des Vereins preußischer Taubstummenlehrer (Hg.): Die preußische Taubstummenfürsorge. Bericht über die Versammlung der preußischen Fürsorgevereine für Taubstumme am 8. November 1915 zu Berlin.

Brandenburgische Provinzialdruckerei Strausberg Berlin 1914 Hardcover 118 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige S. mit Textrand-Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376168>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen Sonderpädaogik Psychologie Taubstumm Taubstummenunterricht Taubstummenwesen Didaktik gehörlos stumm Gehörlosigkeit Taubstummenpädagogik Bildung Taubstummen-Bildungswesen]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Gesell, A. / Ilg, F. L.: L Enfant de 5 a 10 Ans.

Presses Universitaires de France Paris 1949 Cloth 492 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303870>
[SW: Pädagogik-allgemein Child Development Education Emotion Sociology]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hg.): Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1907. 17. Beiheift zu den Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte.

Hofmann Berlin 1908 Halbleinen 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260818>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hg.): Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1908. 19. Beiheift zu den Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1910 Halbleinen 278 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit leichten Knickspuren. Vorsatzseite mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260819>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hg.): Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1909. 21. Beiheift zu den Mitteilungen der Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1911 Halbleinen 384 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260820>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hg.): Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1910. 2. Beiheift zu der Zeitschrift für Geschichte der Erziehung und des Unterrichts.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1912 Halbleinen 372 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260821>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Unterricht]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Gesellschaft für deutsche Erziehungs- und Schulgeschichte (Hg.): Historisch-pädagogischer Literatur-Bericht über das Jahr 1911. 4. Beiheift zu der 'Zeitschrift für Geschichte der Erziehung und des Unterrichts'.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1913 Halbleinen 408 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260822>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Unterricht]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Gesellschaft für Hauswirtschaft (Hg.): Hauswirtschaft und Wissenschaft, Jahrgang 1, 1953: Heft 1-3. [3 Hefte in 1 Bd.].

Handwerk und Technik Hamburg Halbleinen 182 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Tabellen., Ohne Jahresangabe. Ca. 1952/53.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260088>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Gesellschaft für Hauswirtschaft (Hg.): Hauswirtschaft und Wissenschaft, Jahrgang 2, 1954: Heft 1-2. [2 Hefte in 1 Bd.].

Handwerk und Technik Hamburg 1954 Halbleinen 96 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260089>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Gesellschaft für Hauswirtschaft (Hg.): Hauswirtschaft und Wissenschaft, Jahrgang 3 + 4, 1955/56. [2 Jg. in 1 Bd.].

Handwerk und Technik Hamburg Halbleinen 102 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260090>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Gesellschaft zur Förderung Pädagogischer Forschung (Hg.): Versuche einer Ordnung des deutschen Schul- und Bildungswesens. (=Studien zum europäischen Schul- und Bildungswesen, Bd. 1).

Beltz Weinheim 1966 Broschur mit Schutzumschlag 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag rückseitig mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292307>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Gesner, Johann Matthias: Io. Matthi. Gesneri primae lineae isagoges in eruditionem universalem nominatim philologiam, historiam et philosophiam in usum praelectionum ductae. Editio tertia emendat cu praefatione Chr.Gottl. Heyne.

Kübler Göttingen 1784 Hardcover 198 S. Guter Zustand, Teil des Vorsatzes herausgeschnitten. Einband berieben, Ecken leicht bestossen. Buchrücken oben und unten schadhaft. Kl-8°. Privater Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379691>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  79.80
Bestellen...

Gidionsen, W.: Horazens Epistel an die Pisonen.

Schwers'sche Buchhandlung Kiel 1865 Halbleinen 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253293>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Giesen, Heinz u. a.: Vom Schüler zum Studenten. Bildungslebensläufe im Längsschnitt. (=Monografien zur Pädagogischen Psychologie, 7).

Reinhardt München Basel 1981 Broschur 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen, lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497009628 <Bestellnr. 292794>
[SW: Pädagogik-allgemein Lebenslauf Biographie Biografie Student Hochschule Universität Schule]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Gilbert, Roger: Les idees actuelles en pedagogie. (Paidoguides).

Le Centurion 1973 Hardcover 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242444>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Girard, Denis: Linguistique Appliquee et Didactique des Langues.

Armand Colin- Longman Paris 1972 Hardcover 167 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 245763>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Girardet, F. u.a.: Deutsches Lesebuch für Lehrerbildungssanstalten. Teil 1: Prosa für Präparandenanstalten. Teil 2: Gedichtsammlung für Präparandenanstalten. Teil 3: Prosa für Lehrerseminare. (3 Bde.).

Thienemann Gotha Leinen 527, 238, 629 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., 1909 - 1913.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254347>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Glabbach, Wilhelm (Bearb.): Johann Michael Sailer. (=Greßlers Klassiker der Pädagogik; Bd. 16).

Greßler Langensalza 1907 2. Aufl. Leinen 405 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286358>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Glaeser, Friedrich: Erzieherische Macht.

Quelle & Meyer Leipzig 1928 Leinen 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312168>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Glaeser, Friedrich: Erzieherische Macht.

Quelle & Meyer Heidelberg 1928 Leinen 118 S. Sehr guter Zustand, Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263716>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Glaser, Peter: Daten zur Verteilung von Auszubildenden nach Ausbildungsberufen und Berufsfeldern (1965-1973). (=Schriften zur Berufsbildungsforschung; Band 37).

Schroedel Hannover 1975 Paperback 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918463 <Bestellnr. 308063>
[SW: Pädagogik-allgemein Qualifikation Arbeitsmarkt Bildungsforschung Arbeitsmarktpolitik Ausbildungsberufe Berufsausbildung Auszubildende Lehrlinge Berufsfelder]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Gleaves. Edwin S. (et all): Reference services and library education : essays in honor of Frances Neel Cheney.

Lexington Books 1982 Paperback 306 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Backstrip slightly damaged by removing of a label., Back part of cover inside with rest of separated library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0669053201 <Bestellnr. 238814>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Gleichen-Russwurm, Alexander von: Bildungsfragen der Gegenwart. Vortrag gehalten im Zweigverein Berlin des Schwäbischen Schillervereins.

Karl Curtius Berlin 1907 Halbleinen 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261441>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Glinz, Hans: Deutscher Sprachspiegel. Sprachgestaltung und Sprachbetrachtung. Ausgabe für Realschulen in drei Bänden. Band 1.

Schwann Düsseldorf 1965 1. Aufl. Broschur 154 S. Guter Zustand, Einband und Buchblock gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254527>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gläß, Theo: Freude und Frohsinn. Ein musisches Lese- und Lebensbuch für die Kinder der Volksschulen. 5. bis 8. Schuljahr.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1956 Halbleinen 483 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben., Mit Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254482>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Gläß, Theo (Hg.): Freude und Frohsinn. Allen Kindern zur Freude. (=Freude und Frohsinn; 3. Bd: Viertes Schuljahr).

Velhagen & Klasing Bielefeld 1953 Halbleinen 177 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben., Mit Notenbeispielen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254480>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Glöckel, Hans: Volkstümliche Bildung? Versuche einer Klärung.

Beltz Weinheim 1964 Leinen 260 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307601>
[SW: Pädagogik-allgemein Volksschule volkstümlich]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Glöckner, Gottfried u. a.: Pädagogische Umorientierung Pestalozzis? Lavater und der junge Pestalozzi. Ihre persönlichen und gedanklichen Beziehungen bis 1782. (=Pestalozzi-Studien, 3).

de Gruyter Berlin 1932 Halbleinen 183 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285592>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Gogolin, I. / Lenzen, D. ( Hrg. ): Medien- Generation. Beiträge zum 16. Kongreß der DGfE. ( Schriften der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft) .

Leske und Budrich Opladen 1999 Broschur 431 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381002256X <Bestellnr. 383183>
[SW: Pädagogik-allgemein Medialisierung Talkshow Massenmedium Medienpädagogik Mediennutzung Freizeit Sport Informationsgesellschaft Kongress Deutschland]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Goldschmidt, Dietrich / Melber, Henning (Hg.): Die Dritte Welt als Gegenstand erziehungswissenschaftlicher Forschung. Interdisziplinäre Studien über den Stand der Wissenschaft. (= Zeitschrift für Pädagogik, 16. Beiheft).

Beltz Weinheim 1981 Broschur 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407411162 <Bestellnr. 291830>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gollinger, Hildegard u. a.: Dem Frieden nachjagen. (=Schriftenreihe der Pädagogischen Hochschule Heidelberg; Band 8).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1991 Paperback 246 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892712972 <Bestellnr. 398150>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Schulpädagogik Friedenspädagogik Erziehung Krieg Kirche Versöhnung Friedenserziehung]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Gonon, P. / Oelkers, J. ( Hrg. ): Die Zukunft der öffentlichen Bildung. / L avenir de l education publique. ( = Explorationen. Studien zur Erziehungswissenschaft, 7) .

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 367 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Beiträge in französisch.
ISBN 3906751198 <Bestellnr. 231836>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Goodman, Steven E. (ed.): Handbook on Contemporary Education.

Xerox New York 1976 Cloth 623 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables. Few leaves unopened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0835206408 <Bestellnr. 291670>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Graalmann, Kirsten: Die Rückfälligkeit von Drogenstraftätern. Eine Untersuchung zur Entwicklung krimineller Karrieren. (Beltz Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1982 Paperback 337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581459 <Bestellnr. 325702>
[SW: Pädagogik-allgemein Dorgenstraftäter Kriminalität Beschaffungskriminalität Abhängigkeit Sucht Parsberg Brauel Bewährung Vorstrafe]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Grabau, Margarete: Zensieren und Beurteilen im Unterricht der sozialistischen Berufsausbildung.

Volk und Wissen Berlin 1978 Paperback 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309458>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsschule]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Graf, Dietrich: Bürokratische Erziehung, Strukturen, Funktionen und Folgen.

tuduv München 1982 Leinen 223 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880731225 <Bestellnr. 295951>
[SW: Pädagogik-allgemein Bürokratie Kindertagesstätte Kleinkinderziehung Erziehung]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Graf, Dietrich: Bürokratische Erziehung, Strukturen, Funktionen und Folgen.

tuduv München 1982 Broschur 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Gebrauchsspuren, vorne mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880731225 <Bestellnr. 384373>
[SW: Pädagogik-allgemein Bürokratie Kindertagesstätte Kleinkinderziehung Erziehung]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Graf, Ferdinand Albert: Lernen ist menschlich.

TR- Verlagsunion München 1984 Broschur 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805817266 <Bestellnr. 352940>
[SW: Pädagogik-allgemein Gedächtnis Motivation Angst Streß]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Graf, Jakob: Biologie für Oberschule und Gymnasium. 2. Band für Klasse III und IV.

J. F. Lehmanns Verlag München 1943 Halbleinen 387 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2., verbesserte Auflage. Mit 381 Abb., 44 schwarzen und 10 farbigen Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253278>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Graffmann, Heinrich: Die Stellung der Religion im Neuhumanismus. (= Göttinger Studien zur Pädagogik, 8. Heft)

Beltz Langensalza 1929 Broschur 140 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Besitzvermerk auf Titelseite., Einband und Buchblock leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265846>
[SW: Pädagogik-allgemein Theologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Grahn, Karin: Flickor och pojkar i idrottens läromedel. Konstruktioner av genus i ungdomstränarutbildingen. (=Göteborg Studies in Educational Sciences; 264).

Göteborg University 2008 Paperback 234 S. Sehr guter Zustand/ very good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789173466233 <Bestellnr. 363314>
[SW: Pädagogik-allgemein sports tectbooks coaching education discourse]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Gramzow, Otto: Gewissens- und Lehrfreiheit im Vernunftstaate.

Klinkhardt Leipzig 1919 Halbleinen 53 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250249>
[SW: Pädagogik-allgemein Gewissensfreiheit]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Gramzow, Otto: Praktische Erziehungskunst für das neue deutsche Volk. Anleitung zur Erziehung und Selbsterziehung.

Bürkner Charlottenburg 1917 Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268793>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Grandiere, Marcel: La formation des maitres en France 1792-1914.

Institute National de Recherche Pedagogique Paris 2006 Paperback 221 S. Sehr guter Zustand/ very good, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 273421041x <Bestellnr. 313272>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Green, Andy: Education and State Formation. The Rise of Education Systems in England, France and the USA.

Macmillan London 1990 Paperback 353 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333571037 <Bestellnr. 402822>
[SW: Pädagogik-allgemein History National education Pädagogik Frankreich Amerika Großbritannien]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Greinert, W.- D. / Jungk, D. ( Hrg. ): Berufliche Grundbildung. Erfahrungen bei der Gestaltung des Berufsgrundbildungsjahres in Niedersachsen. ( = Campus Forschung, 290/ Schwerpunktreihe Theorie und Praxis beruflicher Bildung, 8) .

Campus Frankfurt a. M. 1982 Broschur 233 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359333089X <Bestellnr. 402725>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufliche Bildung Deutschland Berufsgrundbildungsjahr lehrerfortbildung Schulreform Sozialkompetenz Bildungspolitik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Greinert, Wolf- Dietrich: Realistische Bildung in Deutschland. Ihre Geschichte und ihre aktuelle Bedeutung. ( = Grundlagen der Berufs- und Erwachsenenbildung, 33) .

Schneider Hohengehren 2003 Broschur 163 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896766716 <Bestellnr. 402826>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Bildungsgeschichte Aufklärung Humanismus Berufsbildung 19. Jahrhundert Weimarer Republik Nationalsozialismus BRD Bildungsreform]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Greinert, Wolf-Dietrich: Organisationsmodelle und Lernkonzepte in der beruflichen Bildung. Analytische Grundlagentexte. (=Studien zur Vergleichenden Berufspädagogik; Band 16).

Nomos Baden-Baden 2000 Paperback 226 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789068837 <Bestellnr. 402971>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Bildungswesen Bildungspolitik berufliche Bildung]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Greinert, Wolf-Dietrich / Wiemann, Günter (Hg.): Produktionsschulprinzip und Berufsbildungshilfe. Analyse und Beschreibungen.

Nomos Baden-Baden 1992 Paperback 287 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789026379 <Bestellnr. 402993>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpolitik Sozialforschung Bildungspolitik Berufsausbildung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...

Greinert, Wolf-Dietrich u. a. (Hg.): Vierzig Jahre Berufsbildungszusammenarbeit mit Ländern der Dritten Welt. Die Förderung der beruflichen Bildung in den Entwicklungsländern am Wendepunkt? (=Studien zur vergleichenden Berufspädagogik; Band 10).

Nomos Baden-Baden 1997 Paperback 505 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378904648x <Bestellnr. 402479>
[SW: Pädagogik-allgemein Dritte Welt berufspädagogische Forschung Berufsbildung Länder Entwicklungsländer]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Gretler, Armin u. a.: Die Schweiz auf dem Weg zur Education permanente. Versuch einer Gesamtkonzeption des schweizerischen Bildungswesens.

Benziger-Sauerländer Zürich Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3545395030 <Bestellnr. 300921>
[SW: Pädagogik-allgemein schweizerisch Bildungswesen Lehrmethoden Schule]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Gripp, Chr.: Jahresbericht über das Vereinsjahr 1905 nebst einem Anhang: Festrede zur Hundertjahrfeier und Festbericht. Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens.

Kampen Hamburg 1905 Heft 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254624>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Grissemann, Hans: Klinische Sonderpädagogik am Beispiel der psycholinguistischen Legasthenietherapie.

Huber Bern 1980 Paperback 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456807627 <Bestellnr. 342531>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Psycholinguistik Linguistik Legasthenieforschung Lernforschung Lernschwierigkeiten]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Grobel, Anna: Hochbegabung in Familien.

Minerva Publikation München 1990 Paperback 365 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Zugl. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597106439 <Bestellnr. 325156>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Begabung Erziehungstherapie Eltern Kinder Heilpädagogik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Grobman, Hulda: Evaluation Activities of Curriculum Projects: A Starting Point.

Mc Nally Chicago 1970 2. Aufl. Paperback 136 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library., Isolated penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293849>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Grohnfeldt, Manfred: Diagnose von Sprachbehinderungen. (=Schriften zur Sprachbehindertenpädagogik; Heft 4).

Marhold Berlin 1979 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786413827 <Bestellnr. 325542>
[SW: Pädagogik-allgemein Sprachbehinderung sprachbehindert]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Groothoff, Hans-Hermann: Einführung in die Erziehungswissenschaft. Mit einem Beitrag über Entwicklung und Erziehung von Linde Salber.

Henn Ratingen 1975 Leinen 193 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450060260 <Bestellnr. 291002>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gropello, Emanuela di( Ed. ): Meeting the Challenges of Secondary Education in Latin America and East Asia. Improving Efficiency and Resource Mobilization. ( Directions in Development) .

The World Bank Washington 2006 Paperback 309 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0821366459 <Bestellnr. 403486>
[SW: Pädagogik-allgemein Human Development]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Grospietsch, Hans-Dieter / Ahnefeld, Reinhart: Lernfeld Beruf. Theoretische und didaktische Grundlegung. (= Beltz praxis, Politische Bildung in der Sekundarstufe).

Beltz Weinheim 1982 Hardcover 124 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407620462 <Bestellnr. 290927>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Groth, Günther: Die pädagogische Dimension im Werke von Karl Marx. (=Arbeitsmittel für Studium und Unterricht).

Luchterhand Darmstadt 1978 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472550856 <Bestellnr. 300575>
[SW: Pädagogik-allgemein Marxrezeption Geisteswissenschaften Reformpädagogik Persönlichkeitstheorie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Groß, Engelbert: Lernen: Begriff - Bedingungen - Theorien.

Bagel Düsseldorf 1982 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590544090 <Bestellnr. 345929>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Grubb, W. Norton: Learning to Work. The Case for Reintegrating Job Training and Education.

Russel Sage Foundation New York 1996 Cloth with dust jacket 152 S. Guter Zustand/ Good, With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402325>
[SW: Pädagogik-allgemein Ökonomie Wirtschaft Arbeitspädagogik Paedagogy Arbeitspsychologie work Psychology Soziologie Sociology]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Gruber, Sebastian u. a. (Hg.): Schulpädagogik und Fachdidaktik in Frage und Antwort. Vorbereitung zur mündlichen Prüfung für das Lehramt an Grund- und Hauptschulen in Schulpädagogik und Fachdidaktik.

Oldenbourg München 1977 Broschur 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486091611 <Bestellnr. 289623>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Lehrerausbildung Didaktik Schule Grundschule]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Gruenberg, SidonieMatsner (et al.): Parents' Questions.

Harper u. Brothers Publishers New York London 1947 Cloth 256 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Uncut edges., Revised Edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261668>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Grunder, F.: Land-Erziehugnsheime und freie Schulgemeinden. Aus vieljähriger Praxis in Deutschland, England, Frankreich und der Schweiz. (=Pädagogium; Bd. 7).

Klinkhardt Leipzig 1916 Halbleinen 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Ecken bestoßen. Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262761>
[SW: Pädagogik-allgemein Heime]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Grunder, F.: Land-Erziehugnsheime und freie Schulgemeinden. Aus vieljähriger Praxis in Deutschland, England, Frankreich und der Schweiz. (=Pädagogium; Bd. 7).

Klinkhardt Leipzig 1916 Leinen 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel lichtrandig., Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343126>
[SW: Pädagogik-allgemein Heime]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Grunder, Hans-Ulrich: Seminarreform und Reformpädagogik. (=Explorationen Seminarreform und Reformpädagogik; Band 6).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 422 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906750434 <Bestellnr. 325285>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Bildungsreformen]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Grundmann, Hilmar (Hg.): Zur Theorie und Praxis des Deutschunterrichts an berufsbildenden Schulen. Bestandsaufnahme, Perspektiven, Unterrichtsvorschläge.

Schöningh Paderborn 1980 Paperback 214 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506740784 <Bestellnr. 292451>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Beruf Deutschunterricht]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Grundwig, N. F. S.: Die Volkshochschule. Volkheit. Ausgewählt, übers. und eingel. von Johannes Tiedje. 2 Bde.

Diederichs Jena 1927 Leinen 330, 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268594>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Grunewald, Gottfried u.a.: Das schwierige Leben. 3 Hefte: 1. Textbuch. 2. Lehrerbuch. 3. Sprachliche Erläuterungen und Schülerkommentar.

Skolförlaget Gävle 1965 Broschur 88, 40, 46 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Heft 3: Ohne Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254317>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Grupe, Hans: Naturkundliches Arbeitsbuch für die Weiterbildung des Lehrers.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1951 Halbleinen 269 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386716>
[SW: Pädagogik-allgemein Naturkunde Unterricht Ökologie Umwelt Lehrer]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Grüner, Gustav: Die beruflichen Vollzeitschulen hauswirtschaftlicher und sozialpädagogischer Fachrichtung in der Bundesrepublik Deutschland. (=Studien zur Arbeits- und Berufspädagogik, 14).

Beltz Weinheim 1979 Paperback 300 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., Manuskriptdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407133146 <Bestellnr. 293820>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik Berufsschule]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Grünewald, Heinrich: Schrift als Bewegung. Empirische Untersuchungen über die Bewegungsstruktur der Lateinischen Ausgangsschrift und das schreibmotorische Verhalten. (=Studien zur pädagogischen Psychologie; Band 7).

Beltz Weinheim 1970 Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309572>
[SW: Pädagogik-allgemein psychologisch psychologische Schreibverhalten Schreiben Schreibmotorik schreibmotorisch Latein lateinisch Schrift Schriftumformung Schreibmerkmale Schriftmerkmale]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Grzesiak, Uwe u.a.: Wirtschaftslehre Einzelhandel.

Gehlen Bad Homburg 1999 2. Aufl. Paperback 352 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396116>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Beruf Lehrbuch Handel Wirtschaft]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Gräve, A.: Die Grundsätze der Herbart-Zillerschen Schule für die methodische Durcharbeitung des Unterrichtsstoffes und ihre Würdigung vom Standpunkte der Praxis.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1886 Halbleinen 55 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261612>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Gudjons, Herbert: Pädagogisches Grundwissen. Überblick - Kompendium - Studienbuch.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1999 6. Aufl. Paperback 354 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781509680 <Bestellnr. 402271>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Erziehung Lernen Lerntheorie Sozialpädagogik berufliche Bildung Erwachsenenbildung Bildungsreform Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Gudjons, Herbert: Pädagogisches Grundwissen. Überblick, Kompendium, Studienbuch.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1993 Paperback 316 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359977>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Schulpädagogen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Guhde, Edgar u.a.: Thesaurus Bildungsforschung. Verzeichnis der Deskriptoren und Nichtdeskriptoren in der Literaturdokumentation des Max-Planck-Institutes für Bildungsforschung.

Verlag Dokumentation München-Pullach 1972 Hardcover 471 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794032047 <Bestellnr. 291674>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Guyer, Walter: Grundlagen einer Erziehungs- und Bildungslehre.

Hirzel Zürich 1949 Leinen 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260888>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erziehungslehren Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Guyer, Walter: Pestalozzi aktueller denn je.

Orell Füssli Zürich 1975 Leinen 182 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3280008166 <Bestellnr. 290999>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Guyer, Walter: Pestalozzi aktueller denn je.

Orell Füssli Zürich 1975 Leinen 182 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Ecken bestoßen. Kanten berieben. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3280008166 <Bestellnr. 291000>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Guyer, Walter (Hg.): Pestalozzi. Eine Selbstschau. (Zum zweihundertsten Geburtstag 12. Januar 1946).

Gute Schriften Zürich 1946 Hardcover 200 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408375>
[SW: Pädagogik-allgemein Heinrich Pestalozzi Biographie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Güdter, Bernd: Verstehen üben. Bilden in Interaktion und Kommunikation.

Verlag Dokumentation München 1976 Paperback 179 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Einband mit Einriss. Vorderes Gelenk beschädigt und teilweise mit Klebestreifen repariert. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794026578 <Bestellnr. 343255>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Günther, Hans u.a.: Das Kinderland im Spiegel der Sprache. Grundstufe.

Buchender u. Kroth Bonn 1959 Broschur 135 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254524>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz / Lost, Christine: Dokumente zur Geschichte des Schulwesens in der Deutschen Demokratischen Republik. Teil 3/ 1.+2. Halbband: 1968-1972/73. (=Monumenta Paedagogica; Bd. XVI/1+2). [2 Bd.].

Volk und Wissen Berlin 1975 Paperback 854 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397157>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulgeschichte DDR DDR-Schulwesen Schulpädagogik Schulwesen Bildungswesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Günther, Karl-Heinz / Uhlig, Gottfried: Zur Entwicklung des Volksbildungswesens auf dem Gebiet der Deutschen Demokratischen Republik 1946-1949. (=Monumenta Paedagogica, III, C).

Volk und Wissen Berlin 1968 Broschur 231 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278658>
[SW: Pädagogik-allgemein DDR Volksbildung Bildung Erziehung Schule Schulgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Günther, Ulrich: …über alles in der Welt? Studien zur Geschichte und Didaktik der deutschen Nationalhymne. ( Aktuelle Pädagogik) .

Luchterhand Darmstadt 1966 Broschur 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396769>
[SW: Pädagogik-allgemein Hymne Deutschland]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Günzel, Kurt: Organische Bildung in der Weise Berthold Ottos. (Volkhafte Schularbeit. Beiträge zur deutschen Erziehung).

Stenger Erfurt 1937 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistift-Randnotizen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268600>
[SW: Pädagogik-allgemein Berthold Otto]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gürtler, Arno: Volkstümliches Zeichenbuch.

Wunderlich Leipzig 1947 Halbleinen 88 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Bibl-Ex., Querformat., Bibliothekseinband. Hint. Vorsatz m. kl. Fehlstück. Sonst für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396178>
[SW: Pädagogik-allgemein Zeichnen Kunst Kunstunterricht Malen]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Güttenberger, Heinrich: Pestalozzi und die Schulerneuerung der Gegenwart.

Pichlers Witwe & Sohn Wien 1926 Halbleinen 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285678>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Göbel, Uwe / Schlaffke, Winfried: Privatwirtschaftliche Initiativen im Bildungswesen.

Deutscher Institutsverlag Köln 1977 Broschur 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880542899 <Bestellnr. 291611>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Privatwirtschaft Ausbildung Selbsthilfe Berufsausbildung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Göppinger, Hans / Leferenz, Heinz (Hg.): Kriminologische Gegenwartsfragen. (=Mitteilungen d. Gesellsch. f. d. gesamte Kriminologie; Band 16, Heft 8).

Enke Stuttgart 1968 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372384>
[SW: Pädagogik-allgemein Kriminalpolitik Kriminalbiologie Kriminalität]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Göppner, Hans-Jürgen: Hilfe durch Kommunikation in Erziehung, Therapie, Beratung. Ziele und Handlungskriterien. (= Außerschulische Pädagogik, Bd. 4).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1984 Broschur 229 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781505499 <Bestellnr. 291699>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Göring, Hans: Die berufliche Bildung im Schul - und Bildungssystem der Tschechoslowakischen Sozialistischen Republik.

Bertelsmann Bielefeld 1974 Leinen 154 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295770>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Tschechoslowakei]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Göring, Hugo: J. B. Basedow's Ausgewählte Schriften. Mit Basedow's Biographie, Einleitungen und Anmerkungen.

Beyer & Söhne Langensalza 1880 Leinen 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kapitale und Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310352>
[SW: Pädagogik-allgemein Basedow Biographie Sprache Sprachmethode Sprachen Klosterlatein Latein Philosoph Philosophie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Göttsche, A. (Hg.): Geschäfts-Aufsätze. Ein Lehr- und Lernbüchlein zum Gebrauch in Oberknabenklassen und Fortbildungsschulen sowie zur Selbsthülfe in der beruflichen Ausbildung und im Berufsleben.

Lühr u. Dircks Garding 1878 Broschur 69 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Fadenheftung gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257026>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschäftsaufsätze Korrespondenz]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Göttsche, A. (Hg.): Geschäfts-Aufsätze. Ein Lehr- und Lernbüchlein zum Gebrauch in Oberknabenklassen und Fortbildungsschulen sowie zur Selbsthülfe in der beruflichen Ausbildung und im Berufsleben.

Lühr u. Dircks Garding 1886 2. Aufl. Broschur 73 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Buchdeckel löst sich, an der Heftung leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257025>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschäftsaufsätze Korrespondenz]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Göttsche, A. (Hg.): Geschäfts-Aufsätze. Ein Lehr- und Lernbüchlein zum Gebrauch in Oberknabenklassen und Fortbildungsschulen sowie zur Selbsthülfe in der beruflichen Ausbildung und im Berufsleben.

Lühr u. Dircks Garding 1886 2. Aufl. Broschur 73 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Klebebindung leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253606>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Götz, Klaus: Zur Evaluierung beruflicher Weiterbildung. Eine theoretische und empirische Studie zur Wirksamkeit beruflicher Weiterbildung. Bd. 2: Empirische Untersuchungen. [Dissertation Univ. Klagenfurt 1993].

Deutscher Studienverlag Weinheim 1993 Paperback 217 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892714576 <Bestellnr. 261363>
[SW: Pädagogik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Gößling, Hans Jürgen: Rollenbewältigung im Unterricht. Arbeitsvorschläge zur didaktischen Aufbereitung der Lehrerrolle und ihres Beziehungsfeldes. (=Unterrichtspraxis; Band 6).

Finken Oberursel / Ts. 1981 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3808440767 <Bestellnr. 299829>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtspraxis Schule Lernen Lernerfolge Gruppenunterricht Lernziele]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)