SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Handbuch der Erziehung. Die Verwaltung des Reichs- und Preußischen Ministeriums für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung. Jahrgang 1.

Weidmann Berlin 1937 Leinen 627 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313868>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Handbuch der Erziehung. Die Verwaltung des Reichs- und Preußischen Ministeriums für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung. Jahrgang 1.

Weidmann Berlin 1937 Broschur 627 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel und erste 6 Seiten lose und am Rand mit Einrissen. Hinterer Buchdeckel eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265929>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Handbuch der Erziehung. Die Verwaltung des Reichs- und Preußischen Ministeriums für Wissenschaft, Erziehung und Volksbildung. Jahrgang 1.

Weidmann Berlin 1937 Halbleinen 627 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170756>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Handbuch der Preußischen Unterrichts-Verwaltung mit statistischen Mitteilungen über das höhere Unterichtswesen 1922.

Weidmann Berlin 1922 Broschur 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken fehlt., Titelblatt vom Einband gelölst. Einband mit leichten Schadstellen. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261728>
[SW: Pädagogik-allgemein Preussen]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Handbuch der preußischen Unterrichts-Verwaltung. Jahrgang 1925.

Weidmann Berlin 1925 Halbleinen 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261700>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen Verwaltung Schulen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Handbuch der preußischen Unterrichts-Verwaltung. Jahrgang 1926.

Weidmann Berlin 1926 Halbleinen 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261701>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen Verwaltung Schulen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Handbuch der preußischen Unterrichts-Verwaltung. Jahrgang 1929.

Weidmann Berlin 1929 Leinen 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261707>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen Unterricht Verwaltung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Handbuch der preußischen Unterrichts-Verwaltung. Jahrgang 1933.

Weidmann Berlin 1934 Halbleinen 272 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261704>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen Unterricht Verwaltung]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Handbuch der preußischen Unterrichtsverwaltung. Jahrgang 1930.

Weidmann Berlin 1930 Halbleinen 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261762>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heinrich Pestalozzi nach seinem Gemüth, Streben und Schicksale. Übers. aus dem Französ. der Notice sur la vie de Pestalozzi, Yverdon, 1843. Enth.: Heinrich Pestalozzi. Von A. D. 3. verbesserte und vermehrte Aufl. Enslin, Berlin 1845. Rückblick auf Johann

Sauerländer Aarau 1844 Hardcover ca. 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchblock gebrochen.
Heinrich Pestalozzi nebst etlichen ungedruckten Blättern desselben. Zur Säcularfeier. Von Friedrich Kortüm. Mohr, Heidelberg 1846. Pestalozzi's Leistungen im Erziehungsfache. Von A. Heußler. Schweighauser, Basel 1838. Joh. Heinr. Pestalozzi's Idee der Menschenbildung. Von W. B. Mönnich. Korn, Nürnberg 1845. Zur Erinnerung an Heinrich Pestalozzi. Von Otto Schulz. Nicolai, Berlin 1845. Wochenschrift für Menschenbildung. Von Heinrich Pestalozzi. Sauerländer, Aarau 1809. Heinrich Pestalozzi. Von F. Luger. Agentur des Rauhen Hauses, Hamburg 1846.<Bestellnr. 276813>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Hermann Lietz-Schule. Stiftung Deutsche Landerziehungsheime.

Osterwieck Broschur 15 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Beilagen., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261613>
[SW: Pädagogik-allgemein Landerziehungsheime]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Humanistische Bildung in unserer Zeit. Veröffentlichung Nr. 58 der Evangelischen Akademie in Hessen und Nassau.

Geschäftsstelle der Evangelischen Akademie in Hessen und Nassau Frankfurt am Main Paperback 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287327>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Haasch, Günther( Hrg. ): Bildung und Erziehung in Japan. Ein Handbuch zur Geschichte, Philosophie, Politik und organisation des japanischen Bildungswesens von den Anfängen bis zur Gegenwart.

Edition Colloquium Berlin 2000 Hardcover 460 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891669852 <Bestellnr. 402743>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Pädagogikgeschichte Asien Bildungssysteme Schulreform Vorschule Schulwesen Behindertenpädagogik Berufliche Bildung Hochschule Erwachsenenbildung Zeitschriften Forschungsgesellschaften Institute]
Preis:  EUR  98.50
Bestellen...

Habel, W. / Hantke, F. / Jost, W.: Lehrer für das berufliche Schulwesen. Antizyklische Überlegungen zum Bedarf und zur Ausbildung. ( Pädagogik& Politik) .

Neue Deutsche Schule Essen 1986 Halbleinen 92 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879642583 <Bestellnr. 290612>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufschule Berufschullehrer Berufschullehrerausbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Habingsreiter, P. E.: Lehrbuch der Pädagogik für den Gebrauch beim Unterricht in Lehrerseminaren und zum Selbstunterricht. 1. Teil: Allgemeine Unterrichtslehre. 2. Teil: Erziehungslehre.

Herder Freiburg und Basel 1899 Halbleinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261621>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Hachmöller, Johannes: Pawlows mißverstandener Hund.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1977 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503356 <Bestellnr. 312183>
[SW: Pädagogik-allgemein Lerntheorie Lernen Curriculum Skinner]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hachmöller, Johannes: Pawlows mißverstandener Hund.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1977 Paperback 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503356 <Bestellnr. 307565>
[SW: Pädagogik-allgemein Lerntheorie Lernen Curriculum Skinner Pawlow]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hackenberg, D.: Die Bedeutung der geistlichen Ortsschulaufsicht in der Gegenwart. Referat über ein Proponendum des Königlichen Konsistoriums erstattet auf der Versammlung der Kreissynode Trier zu Bernkastel am 22. Juni 1904.

Sonnenburg Trier 1904 Halbleinen 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257958>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hacker, Hartmut: Curriculumplanung und Lehrerrolle. [Dissertation, Univ. Erlangen-Nürnberg, 1974].

Beltz Weinheim 1975 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540205 <Bestellnr. 286234>
[SW: Pädagogik-allgemein Curriculum Planung Lehrer]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hacks, Jakob: Der Aufstieg der Begabten und die Einheitsschule. Ein Problem der praktischen Volkswirtschaftslehre.

Priebatsch Breslau 1917 Halbleinen 71 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263108>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Haeberlin, Urs: Schulreform - zwischen Praxis, Politik und Wissenschaft. Materialien zu Theorie und Praxis einer schweizerischen Schulreform.

Beltz Basel 1971 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407182864 <Bestellnr. 260750>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz Schule Schulreform]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Haeberlin, Urs (Hg.): Schweizer Gersamtschulmodelle. Eine Zusammenstellung von Berichten über neue Volksschuloberstufenmodelle mit Gesamtschulartigen Merkmalen. (Beltz Basel Bildungspolitik).

Beltz Basel 1972 Paperback 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407182899 <Bestellnr. 262628>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hafele, Horst: Autonomes Lernen als didaktischer Systemansatz.

Lang Frankfurt a. M. 1986 Paperback 204 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373783>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungstheorie Bildungsgeschichte Didaktik Arbeitsmittelpädagogik]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Hafeneger, Benno u. a. (Hg.): 'Mit fünfzehn hat es noch Träume ...' Lebensgefühl und Lebenswelten in der Adoleszenz.

Leske + Budrich Opladen 1998 Paperback 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810019100 <Bestellnr. 397920>
[SW: Pädagogik-allgemein Jugendpädagogik Erziehungswissenschaften Sexualität Pubertät Jugendliche Jugendphase Psychologie Jugendpsychologie Sozialisation Frauenbewegung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Hafez, Mohammed Ali: A Statement on the Ministry of Education Plan for Combating Illiteracy in the U. A. R.

1963 Paperback 9 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274105>
[SW: Pädagogik-allgemein United Arab Republic Erziehung Vereinigte Arabische Republik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hafner, Gustav / Weber, Heinz: Welches Spielzeug? Ein zeitgemäßer Ratgeber für alle, die Kindern eine echte Freude bereiten wollen.

Stiasny-Verlag Graz Wien Köln 1965 Paperback 284 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht beschädigt. Ecken bestoßen und eine Ecke leicht abgerissen. Schnitte leicht fleckig. Buchblock gebrochen. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358430>
[SW: Pädagogik-allgemein Spielen Spiel Vorschule Vorschulalter Kinder]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Hagemann, Johannes: Geistiges Wachstum und muttersprachliche Erziehung. Grundlagen- Möglichkeiten- Grenzen.

Quelle & Meyer Heidelberg 1951 Halbleinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 259635>
[SW: Pädagogik-allgemein Muttersprache Sprache]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Hagmüller, Peter: Methoden und Techniken des Lernens.

Schwann Düsseldorf 1985 Broschur 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145536 <Bestellnr. 404178>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernen Lernvoraussetzung Lernbereitschaft Lernprobleme]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Hahn, Erich (Hg.): Die Pädagogik der Gegenwart in Selbstdarstellungen.

Felix Meiner Leipzig 1927 Leinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267687>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Hahn, Erwin / Rieder, Hermann (Hg.): Sensumotorisches Lernen und Sportspielforschung. Festschrift zum 65. Geburtstag von Prof. Dr. Kurt Kohl.

Bps Köln 1984 Paperback 236 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922386156 <Bestellnr. 367633>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Sport Sportspiele Sensumotorik]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Hahn, Fritz u.a.: Unser Sprachbuch. Arbeitshefte für eine lebendige Sprachpflege in der Volksschule. 2: 5. - 6. Schuljahr.

Klett Stuttgart 1951 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255409>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hahn, Georg: Bildung ohne Basis? Überlegungen zu einer Theorie gewerkschaftlicher Bildungsarbeit.

Europa Verlag Wien 1981 Leinen 315 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3203507684 <Bestellnr. 296185>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Gewerkschaft Politik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Hahn, Heinz: Nachdenken über Lehrerbildung. [IPTS-Schriften].

Schmidt & Klaunig Kiel 1974 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Handschriftlicher Vermerk auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299810>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Pädagoge Pädagogen curricular curriculare Arbeit Didaktik didaktisch]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Hahn, Ludwig: Das Unterrichts-Wesen in Frankreich mit einer Geschichte der Pariser Universität. [2 Teile in 1 Band].

Gosohorsky Breslau 1848 Halbleder 746 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier braunfleckig., Buchdeckel berrieben, vom Buchblock gelöst. Leder brüchig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347321>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtswesen]
Preis:  EUR  114.70
Bestellen...

Hahn, Robert O.: Creative Teachers: Who Wants Them?

Wiley & Sons New York 1973 Hardcover 272 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471339059 <Bestellnr. 292116>
[SW: Pädagogik-allgemein Teacher Lehrer High School Teaching]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hahnmeyer L. u.a.: Übungsstoffe für den Unterricht in der deutschen Sprachlehre. (=Deutsches Sprachbuch; Heft 5).

Velhagen & Klasing Bielefeld 1897 10. Aufl. Halbleinen 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Hintere Einbandseite mit Schadstelle. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254415>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Haidl, Manfred / Schreiner, Manfred (Hg.): Handreichungen für das Schulpraktikum. (Schulpädagogische Aspekte).

Ehrenwirth München 1976 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431017959 <Bestellnr. 291538>
[SW: Pädagogik-allgemein Praktikum Schule]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Haigh, Anthony: A Ministry of Education for Europe.

Harrap London 1970 Hardcover 191 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 245503188 <Bestellnr. 310667>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hallak, J. / Caillods, F. a. o.: Education, work and employment. Vol. I: Education, training and access to the labour market. Vol. II: Segmented labour markets. Workplace democracy and educational planning. Education and self- employment. 2 Vols.

UNESCO Paris 1980 Paperback 603 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402817>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Haller, Hans-Dieter: Examen in Pädagogik. Erfahrungen und Ratschläge. (= Klett-Cotta. Pädagogik, Praxis).

Klett-Cotta Stuttgart 1977 Broschur 139 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129232907 <Bestellnr. 290841>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Haller, Hans-Dieter / Kayser, Bodo: Lehrer, werde Lerner. Über die Qualifikation für didaktisches Handeln. (=Studienreihe Schulpädagogik, 4).

Kösel München 1980 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466350948 <Bestellnr. 292104>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Didaktik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hamaide, Amelie: Die Methode Decroly. (=Pädagogik des Auslands; Bd. 2). Dt. Übers. von Marie-Therese Pape.

Böhlaus Nachf. Weimar 1928 Leinen 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Bildtafeln., Einband leicht fleckig., Einige Seiten mit kleinen Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268612>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Hamaide, Amelie: Die Methode Decroly. (=Pädagogik des Auslands; Bd. 2). Dt. Übers. von Marie-Therese Pape.

Böhlaus Nachf. Weimar 1928 Leinen 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. im Text und Bildtafeln., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268611>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Hamann, Brun: Die Grundlagen der Pädagogik. Systematische Darstellung nach Otto Willmann. (Schriften des Willmann-Instituts).

Herder Freiburg und Basel 1965 Paperback 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einband und einige wenige Seiten mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261803>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hamann, Bruno: Familie heute. Ihre Funktion und Aufgabe als gesellschaftliche und pädagogische Institution. ( Themen der Pädagogik) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1988 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342501921X <Bestellnr. 290628>
[SW: Pädagogik-allgemein Familienkommunikation Kleinfamilie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hamann, Bruno: Familie heute. Ihre Funktion und Aufgabe als gesellschaftliche und pädagogische Institution. ( Themen der Pädagogik) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1988 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342501921X <Bestellnr. 358996>
[SW: Pädagogik-allgemein Familienkommunikation Kleinfamilie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Hameyer, Uwe u. a. (Hg.): Bedingungen und Modelle der Curriculuminnovation. Bericht über das CERI/IPN-Seminar vom 28.September bis 11. Oktober 1975 in Schliersee / Obb.

Beltz Weinheim 1976 Paperback 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691092 <Bestellnr. 374870>
[SW: Pädagogik-allgemein Forschung Schulpädagogik Naturwissenschaften Curricullumprojekte Biologie Chemie Physik Didaktik Methodenlehre]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Hammer, Dr.: Freiheit und Ansehen des Lehrerstandes gefährdet. Ein ernstes Wort an die Berliner Lehrerschaft.

Reichskartell für Volksgesundheit und Volksaufklärung Berlin Halbleinen 12 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286156>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Gesundheit]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Hammer, Wolfgang: Untersuchungen zum Erziehungsverständnis von Grund- und Hauptschullehrern. (Studienhefte Psychologie in Erziehung und Unterricht).

Reinhardt München 1975 Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007528 <Bestellnr. 291349>
[SW: Pädagogik-allgemein Grundschullehrer Hauptschullehrer Grundschule Hauptschule Lehrer]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Hammerer, Friedrich: Die Pädagogik am Scheideweg.

Pfister Ludwigshafen a. Rh. Paperback 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309748>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hammerich, Klaus: Kritische Untersuchung zur Freizeitpädagogik.

Henn Ratingen 1971 Paperback 250 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295856>
[SW: Pädagogik-allgemein Freizeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Handel, Christian Friedrich u.a. (Hg.): Pädagogische Hand- und Taschen-Bibliothek für die Ältern, Lehrer und Erzieher. In vier Abteilungen. Bd. 7, 2. Abteilung: Unterrichtswege. Bd. 8, 2. Abteilung: Unterrichtswege. (2 Bde. in 1 Bd.).

Hennings Neiß Halbleder 290 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit kleinen Schadstellen., 1833/1834.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263671>
[SW: Pädagogik-allgemein Eltern]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Handley, George D.: Personality, Learning and Teaching. (Students Library of Education).

Routledge & Kegan Paul London 1973 Cloth 115 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710076258 <Bestellnr. 242450>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hanewald, Richard/ Hedicke, Franz (Hg): Wachstum und Unterricht. Beiträge zu einer Pädagogik von innen. Folge 2: Gesamtunterricht im Sinne Berthold Ottos.

Vlg des Hauslehrers Berlin 1931 Broschur 124 S. Guter Zustand, Buchdeckel fleckig., Buchrücken oben schadhaft. Papier oben fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264784>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Hanewald, Richard/ Hedicke, Franz (Hg): Wachstum und Unterricht. Beiträge zu einer Pädagogik von innen. Folge 2: Gesamtunterricht im Sinne Berthold Ottos.

Vlg des Hauslehrers Berlin 1931 Broschur 124 S. Guter Zustand, Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264783>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Hanf, Theodor / Gabriel, Wolfram: Bildungsplanung in Entwicklungsländern. Bericht über die internationale Tagung Deutsche Stiftung für Entwicklungsländer, 1963, Berlin-Tegel. (=Schriften der Deutschen Stiftung für Entwicklungsländer, 3).

Duncker & Humblot Berlin 1966 Heft 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291419>
[SW: Pädagogik-allgemein Entwicklungsland Dritte Welt]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hanisch, Christel u.a.: Pädagogische Ausbildung der Ausbilder.

Schroedel Hannover 1976 Paperback 212 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350791851x <Bestellnr. 307695>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrgang Berufsausbildung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Hannoversche Provinzial-Lehrerverein (Hg.): Der Schulkampf in der Provinz Hannover 1926 - 1928. Eine Zusammenstellung.

Preußischer Lehrerverein Magdeburg Kartoneinband 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262621>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hanschmidt, Alwin / Kuropka, Joachim (Hgs.): Von der Normalschule zur Universität. 150 Jahre Lehrerausbildung in Vechta 1830-1980. (=Geschichte der oldenburgischen Lehrerbildung, Bd. 4).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1980 Paperback 448 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Fotos im Anhang.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504638 <Bestellnr. 293777>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Hansemann, Georg: Religiöse Erziehung Heute. Vom Vorschulalter zum Erwachsensein.

Styria Graz Wien Köln 1976 Hardcover 346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3222109354 <Bestellnr. 291383>
[SW: Pädagogik-allgemein Religion Vorschule Bibel Theologie Kirche]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hansen, H. F.: Die deutsche Rechtschreibung für die Hand der Schüler. Ausgabe B mit einem orthographischen und grammatischen Wörterverzeichnis.

Aug. Westphalen Flensburg 1901 Kartoneinband 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock gebrochen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit kleinen Einrissen u. leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253300>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Hansen, H. F.: Die deutsche Rechtschreibung für die Hand der Schüler. Ausgabe B mit einem orthographischen und grammatischen Wörterverzeichnis.

Aug. Westphalen Flensburg 1911 Kartoneinband 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock gebrochen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Klebeband repariert. Einige Seiten gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257031>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Hansen, Heinrich: Über Memorieren und Memorierstoff auf dem Gebiete des Religionsunterrichts.

Carl Meyer Hannover Berlin 1909 Halbleinen 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257104>
[SW: Pädagogik-allgemein Religion]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Hansen, P. Chr.: Die Erweiterung des Handarbeitsunterrichts für nicht vollsinnige und verkrüppelte Personen. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 60) .

Duncker & Humblot Berlin 1902 Halbleinen 62 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345219>
[SW: Pädagogik-allgemein Handarbeitsunterricht Behinderung Wohltätigkeit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hansen- Schaberg, Inge( Hrg. ): Etwas erzählen. Die lebensgeschichtliche Dimension in der Pädagogik. Bruno Schonig zum 60. Geburtstag.

Schneider Hohengehren 1997 Broschur 314 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387116898X <Bestellnr. 355304>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift lebensgeschichte Forscher- lebenserfahrung Berufswahl Berufsbiographie DDR Frauen Exil Berlin Elisabeth Rotten Reformpädagogik Ludwig Pallat Schulchronik Sexismus Sophie Friedlaender Schulalltag]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Hansmann, Otto (Hrsg.): Pro und Contra Waldorfpädagogik. Akademischen Pädagogik in der Auseinandersetzung mit der Rudolf-Steiner-Pädagogik.

Königshausen + Neumann Würzburg 1987 Paperback 275 S. Guter Zustand, Fußschnitt mit Bunststiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884792636 <Bestellnr. 279614>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Harbison, R. W. / Hanushek, E. A.: Educational Performance of the Poor. Lessons from Rural Northeast Brazil.

Oxford University Press London 1992 Hardcover 362 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0195208781 <Bestellnr. 403479>
[SW: Pädagogik-allgemein Education Primary Economic aspects School improvment programs Statistics Poor children Academic acheivement Educational surveys Brasilien]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Harbordt, S. / Grieger, D. ( Hrg. ): Demokratie lernen im Alltag? Führung, Konflikte und Demokratie in Ausbildung und Elternhaus.

Leske und Budrich Opladen 1995 Broschur 398 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810013943 <Bestellnr. 398222>
[SW: Pädagogik-allgemein Politische Bildung Erziehungsstil Führungsstil Berufliche Bildung Berufsausbildung Sozialisation Jugend]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Harms, Claus (Hg.): Gnomon, ein Volks- und Schullesebuch insonderheit für die Herzogthümer Schleswig und Holstein.

Schwers'sche Buchhandlung Kiel 3. Aufl. Halbleder 496 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten berieben. Buchrücken leicht schadhaft. Gelenke leicht schadhaft. Vorsatz fleckig. Einige Seiten fleckig. Einige wenige Seiten geknickt. Leicht schiefgelesen. Besitznachweis. Vermutlich vor 1900 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352363>
[SW: Pädagogik-allgemein Herzogtum Schleswig-Holstein Volksschule Erziehung]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Harnisch, Wilhelm (Hg): Der gesunde Schullehrer. Ein Wort für die, welche es bleiben, und für die, welche es werden wollen. Die Schullehrerbildung. Für die, welche sie suchen, und für die, welche sie befördern. [2 Teile in 1 Buch].

Reichardt Eisleben Halbleder 289 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Schiefgelesen., Buchrücken lose. Buchdeckel berieben. Vorsatz und erste 5 Seiten schadhaft, mit Klebeband repariert. Papier wellig, teilweise fingerfleckig. Letzte S. oben mit kleinem Wasserfleck. 1835/1836.
Frisches und Firnes zu Rath und That, 1.+2. Bändchen.<Bestellnr. 367226>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  107.60
Bestellen...

Harnisch, Wilhelm.: Erste fassliche Anweisung zum vollständigen Sprachunterricht enthaltend das Sprechen und Zeichnen, Lesen und Schreiben, Anschauen und Verstehen mit Zuziehung mehrerer Schulmaenner. / Zweite fassliche Anweisung ... 2 Bde. in 1 Bd.

grass, Barth und Kompagnie Breslau 1832 Halbleder XVI, 176 + XIV, 378 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Lesetafeln und Buchstaben. Einband berieben. Einbandecken bestoßen. Einige wenige Seiten eselsohrig.
...zum vollständigen Unterricht in der deutschen Sprache, enthaltend das Denken in der Sprache und dessen Darstellung durch dieselbe, mit Zuziehung mehrerer Schulmaenner fuer Lehrer an Schullehrer-Bildungsanstalten, an Gelehrten-, Bürger- und geförderten Volksschulen.<Bestellnr. 165116>
[SW: Pädagogik-allgemein Sprache Deutsch Deutschunterricht]
Preis:  EUR  52.10
Bestellen...

Hars, Rudolf: Die Bildungsreformpolitik der Christlich- Demokratischen Union in den Jahren 1945 bis 1954. Ein Beitrag zum Problem des Konservatismus in der deutschen Bildungspolitik. ( = Studien zur Bildungsreform, 1) .

Lang Frankfurt a. M. 1981 Broschur 394 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820469087 <Bestellnr. 355506>
[SW: Pädagogik-allgemein CDU Bildungspolitik Nachkriegszeit Deutschland Einheitsschule Schulreform]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hartford, B. / Valdman, A. / Foster, C. R. ( Ed. ): Issues in International Education. The Role of the Vernacular. ( Topics in Language and Linguistics) .

Plenum New York 1982 Cloth 348 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306409984 <Bestellnr. 325841>
[SW: Pädagogik-allgemein Bilingual Education]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Hartmann, Eva: Stressbewältigende befindlichkeitsverändernde Strategien. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik; Band 398).

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 310 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Seitenschnitt wasserrandig. Kopfschnitt durchgehend leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631421451 <Bestellnr. 384576>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik Heilpädagogik Musiktherapie Tanztherapie Psychologie musiktherapeutisch tanztherapeutisch Medizin]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Hartmann, Uwe / Jourdan, Manfred: Erziehungswissenschaft und Objektivität.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1987 Paperback 220 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781506088 <Bestellnr. 324558>
[SW: Pädagogik-allgemein Forschung Theoriebildung Wissenschafttheorie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Harvard- Committee: Allgemeinbildung in einem freien Volk. ( = Theoretische Pädagogik, IV) .

Klett Stuttgart 1949 Halbleinen 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt., papier und Einband altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293031>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Harwich, Emil: Woran wir leiden. Freie Betrachtungen u. praktische Vorschläge über unsere moderne Geistes- und Körperpflege in Volk und Schule.

Voß Düsseldorf 1882 2. Aufl. Broschur 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt porös u. mit kl. Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369139>
[SW: Pädagogik-allgemein Hygiene Schulpädagogik Volkspädagogik Gesundheitswesen Gesundheitspflege]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Hass, Dieter (Hg.): Rehabilitation - ein gesamtgesellschaftliches Anliegen. (=Wissenschaftliche Zeitschrift der Humboldt-Universität zu Berlin, Reihe Gesellschaftswissenschaften, 38. Jahrgang, Heft 7, S. 711-811).

Interdruck Berlin 1989 Heft 100 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3376002118 <Bestellnr. 289556>
[SW: Pädagogik-allgemein Rehabilitationspädagogik Logopädie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hasselberg-Weyandt, Wilfried: Das Behalten von Geschichten. Struktur und Inhalt. (=Psychologie Bd. 7).

Lit Münster 1985 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886601633 <Bestellnr. 343900>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Haubrich, Vernon F. (ed.): Freedom, Bureaucracy & Schooling. Prepared by the ASCD 1971, Yearbook Commitee.

Association for Supervision and Curriculum Development Washington 1971 Hardcover 293 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292443>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Haufe, Ewald: Aus dem Leben eines freien Pädagogen.

Bacmeister Leipzig 1894 Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253313>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Haufe, Ewald: Briefe an eine Mutter.

Moldenhauer Leipzig 1888 2. Aufl. Leinen 182 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt und leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356165>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  56.00
Bestellen...

Haug, Rüdiger: Zeit in der Schule. Deutschland (West) Fallbeispiel: Freie Waldorfschule. (=Forschungsprojekt: Erziehungsraum Schule - ein internationaler Vergleich zur Schulwirklichkeit; Werkstattbericht 10).

Frankfurt a. Main 1991 Broschur 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht fleckig und mit einem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884940767 <Bestellnr. 261586>
[SW: Pädagogik-allgemein Waldorfschule Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Havers, Norbert / Innerhofer, Paul: Lehrer werden? Ein Entscheidungs-Seminar zur Reflexion der Studien- und Berufswahl für Lehrerstudenten.

Reinhardt München Basel 1983 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497010421 <Bestellnr. 286601>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hayman Jr., John L..: Praktische Erziehungsforschung - Eine Einführung in Begriffssprache und grundlegende Verfahren.

Luchterhand Neuwied 1975 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472555181 <Bestellnr. 292672>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hayneccius, Martin: Almansor, der Kinder Schulspiegel. (=Neudrucke Pädagogischer Schriften; 5).

Richard Richter Leipzig 1891 Halbleinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262689>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Hearnden, Arthur( Ed. ): The British in Germany. Educational Reconstruction after 1945.

Hamish Hamilton London 1978 Hardcover 335 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., With map.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0241896371 <Bestellnr. 293021>
[SW: Pädagogik-allgemein School History British Zone]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Heckel, H. / Lemberg, E. / Roth, H. u. a.: Pädagogische Forschung und Pädagogische Praxis. ( = Veröffentlichungen der Hochschule für Internationale Pädagogische Forschung, 1) .

Quelle & Meyer Heidelberg 1958 Broschur 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291323>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Schulrecht Schulwesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heckel, Hans: Zahlen zum Schulwesen in den Ländern des Bundesgebietes. Dokumentation Nr. 5/1959. (=Material- und Nachrichten-Dienst 'MUND'; Nr. 90, 10. Jahrgang).

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Lehrrverbände Darmstadt 1959 Halbleinen 51 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262664>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Heckel, Hans: Zahlen zum Schulwesen in den Ländern des Bundesgebietes. Dokumentation Nr. 5/1959. (=Material- und Nachrichten-Dienst 'MUND'; Nr. 90, 10. Jahrgang).

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Lehrrverbände Darmstadt 1959 Halbleinen 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262663>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hecker, Maria / Muchow, Martha: Friedrich Fröbel und Maria Montessori.

Quelle & Meyer Heidelberg 1931 2. Aufl. Broschur 217 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbandrücken m. minimalen Einrissen. Vord. Einbandbl. minimalf fleckig. Mittlere Gelenke leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396045>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Reformpädagogik Theorie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Heckhausen, Heinz: Motivationsanalysen. Anspruchsniveau- Motivmessung- Aufgabenattraktivität und Mißerfolg- Spielen- Frühentwicklung leistungsmotivierten Verhaltens.

Springer Heidelberg 1974 Broschur 269 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540068228 <Bestellnr. 352936>
[SW: Pädagogik-allgemein Motivation Spiel]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Heer, Eva und Wilhelm: Aktionen mit Schülern. Hinweise, Anregungen und Vorschläge zu kompensatorischen Spielen mit Objekten und Materialien.

Beltz Weinheim 1975 Broschur 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
ISBN 3407620586 <Bestellnr. 263447>
[SW: Pädagogik-allgemein Gruppenarbeit Lehrer- Schüler- Rollenverständnis Rollenspiel Phantasie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heese, Gerhard: Sprachpflege-Kurs für Schwerhörige und Ertaubte.

Marhold Berlin 1963 Broschur 51 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren, v. d. Seitenbögen leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371806>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Heilpädagogik Sprechen Logopädie Rehabilitation Hörgeschädigte]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hega, Gunther M.: Consensus Democracy? Swiss Education Policy Between Federalism and Subsidiarity. ( = American University Studies/ XIV: Education, 39) .

Lang Frankfurt a. M. 1999 Hardcover 240 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0820428779 <Bestellnr. 403681>
[SW: Pädagogik-allgemein Switzerland Schools Decentralization]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Hegelheimer, Armin: Berufsanalyse und Ausbildungsordnung. (=Schriften zur Berufsbildungsforschung; Band 49).

Schroedel Hannover 1977 Paperback 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918587 <Bestellnr. 308065>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitsmarkt Bildungsforschung Arbeitsmarktpolitik Ausbildungsberufe Berufsausbildung Auszubildende Lehrlinge Berufspädagogik Arbeitstechnologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Hegelheimer, Armin: Die Umsetzung neuer Ausbildungsordnungen in der betrieblichen Praxis.

Schroedel Hannover 1979 Paperback 236 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918668 <Bestellnr. 307653>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbildung Beruf Elektrotechnik Industrie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Hegelheimer, Armin u. a.: Qualifikationsforschung. Eine Literaturexpertise über ihre Bedeutung für die Berufsbildungsforschung. (=Schriften zur Berufsbildungsforschung; Band 33).

Schroedel Hannover 1975 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918420 <Bestellnr. 308062>
[SW: Pädagogik-allgemein Qualifikation Arbeitsmarkt Bildungsforschung Arbeitsmarktpolitik]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Hehlmann, Wilhelm: Geschichte der Erziehungswissenschaft im Aufriss.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1933 Halbleinen 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409882>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Didaktik Bildungsidee Philanthropismus Neuhumanismus Pestalozzi Herbart Fröbel Naturalismus Experimentelle Pädagogik Dilthey Jugendkunde Realismus Politische Pädagogik]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Hehlmann, Wilhelm: Politische Pädagogik.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1933 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409952>
[SW: Pädagogik-allgemein Politische Erziehung Nationalsozialismus Drittes Reich Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Heid, Helmut / Herrlitz, Hans-Georg (Hrsg.): Allgemeinbildung. Beiträge zum 10. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft vom 10. bis 12. März 1986 in der Universität Heidelberg. (=Zeitschrift für Pädagogik; Beiheft 21).

Beltz Weinheim 1987 Paperback 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407411219 <Bestellnr. 286602>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heid, Helmut / Klafki, Wolfgang (Hrsg.): Arbeit, Bildung, Arbeitslosigkeit. Beiträge zum 9. Kongreß der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft vom 26. - 28. März 1984 in der Universität Kiel. (=Zeitschrift für Pädagogik; Beiheft 19).

Beltz Weinheim 1985 Paperback 540 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407411197 <Bestellnr. 288528>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Heid, Helmut / Vath, Reingard (Hg.): Pädagogik im Umbruch? Erziehung und Erziehungswissenschaft zwischen Reform und Tradition.

Herder Freiburg i. Br. 1978 Paperback 204 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451184028 <Bestellnr. 249782>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Heidegger, Gerald u.a.: Abitur und Technischer Assistent.

Frankfurt a. M. 1983 Paperback 416 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375737>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernen Berufsausbildung Modellversuche Doppelqualifikation]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Heidemann, Rudolf: Erziehung in der Zeit der Pubertät. Pädagogische Grundfragen des Jugendalters.

Quelle & Meyer Heidelberg 1979 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorsatz- u. Einbandinnenseite minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494009953 <Bestellnr. 252231>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heidenreich, H.: Klaus Groth in seiner Beziehung zu Schule und Kinderwelt. (Monographien zur Jugendschriftenfrage)

Wunderlich Leipzig 1919 Kartoneinband 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit kleinen Schadstellen. Einige wenige Seiten mit Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263662>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Heilmaier, Ludwig: Der Moralunterricht in der französischen Laienschule. (=Religionspädagogische Zeitfragen; Nr. 3).

Kösel Kempten-München 1918 Halbleinen 112 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261573>
[SW: Pädagogik-allgemein Frankreich]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Heilmann, K.: Tabelle zur Geschichte der Pädagogik.

Dürr Leipzig 1906 Broschur 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Anmerkungen., Einband leicht schadhaft und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260675>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Hein, Manfred: Der Begriff des Handlungsschemas. Seine Bedeutung für das Verhältnis von Natur und Geschichte in der pädagogischen Anthropologie.

Bock + Herchen Bad Honnef 1981 Broschur 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883470813 <Bestellnr. 234017>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hein, Manfred: Der Begriff des Handlungsschemas. Seine Bedeutung für das Verhältnis von Natur und Geschichte in der pädagogischen Anthropologie.

Bock + Herchen Bad Honnef 1981 Kartoneinband 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen und verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883470813 <Bestellnr. 244319>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Hein, Roland u. a.: Beratung in der Schule. Zur Situation in Frankreich, Italien, Schweden, USA. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 7).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1975 Heft 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289504>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Heinemann, Manfred (Hg.): Die historische Pädagogik in Europa und den USA. Berichte über die historische Bildungsforschung. Teil I: Belgien, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Niederlande, Norwegen, Österreich, Polen, USA. Teil II: Bundesrepublik Deutschland, CSSR,

Klett Stuttgart Hardcover 551 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Teil I: 1979, Teil II: 1985.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326039>
[SW: Pädagogik-allgemein 1 2 Bildung Geschichte Historie History]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Heinemann, Manfred (Hg.): Die historische Pädagogik in Europa und den USA. Berichte über die historische Bildungsforschung. Teil I: Belgien, Finnland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Niederlande, Norwegen, Österreich, Polen, USA. Teil II: Bundesrepublik Deutschland, CSSR,

Klett Stuttgart Hardcover 551 S. Sehr guter Zustand, Teil I: 1979, Teil II: 1985. Einbanddeckelinnenseite minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282807>
[SW: Pädagogik-allgemein 1 2 Bildung Geschichte Historie History]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Heinemann, Manfred (Hrsg.): Der Lehrer und seine Organisation. (=Veröffentlichungen der Historischen Kommission der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft; Bd 2).

Klett Stuttgart 1977 1. Aufl. Hardcover 524 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Kopfschnitt fleckig.
ISBN 3129231706 <Bestellnr. 279470>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Heinemann, Manfred( Hrg. ): Sozialisation und Bildungswesen in der Weimarer Republik. ( = Veröffentlichung der Historischen Kommission der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft, 1) .

Klett-Cotta Stuttgart 1976 Hardcover 370 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129269800 <Bestellnr. 353167>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Schulwesen Preußen Kinderfreundebewegung Deutschland Paul Oestreich Österreich Schulpolitik Staatsbürgerkunde Erwachsenenbildung Junglehrerbewegung Lehrerverein Lehrerbildung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Heinemann, Ralf: Interkulturelle Erziehung. Teil 5: Cinti und Roma in Deutschland. (=Werkstatthefte; Heft 29).

Grabow Teltow 1994 Paperback 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 09438300 <Bestellnr. 397217>
[SW: Pädagogik-allgemein Sinti Roma-Familien NS-Verfolgung 'Zigeuner' Erziehung Erziehungswissenschaften Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Heinen, Jürgen u.a.: Lehrlingsausbildung. Erwartung und Wirklichkeit. Eine empirische Studie zur Situation der beruflichen Bildung in Schule und Betrieb.

v. Hase & Koehler Mainz 1972 Leinen 495 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit 3 Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775808426 <Bestellnr. 295777>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Beruf Ausbildung Lehrling]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heinrich, Gerd u.a. (Hg.): Acto Formans. Festschrift für Walter Heistermann. (= Abhandlungen aus der Pädagogischen Hochschule Berlin, Bd. IV).

Colloquium Verlag Berlin 1978 Leinen 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767804476 <Bestellnr. 291003>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heinrichs, Heribert: Schulfernsehdidaktik. (= Kamps pädagogische Taschenbücher 47).

Kamp Bochum 1966 Taschenbuch 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286359>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heinrichs, Heribert: Schulfernsehdidaktik. (= Kamps pädagogische Taschenbücher 47).

Kamp Bochum 1970 Leinen 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290399>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heintel, Peter: Modellbildung in der Fachdidaktik.

Deuticke Wien 1986 2. Aufl. Paperback 251 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3700545630 <Bestellnr. 394930>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Geisteswissenschaften Didaktikbegriff pädagogische Forschungen fachdidaktisch fachdidaktische]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Heintel, Peter: Modellbildung in der Fachdidaktik.

Deuticke Wien 1986 2. Aufl. Paperback 251 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3700545630 <Bestellnr. 409601>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Geisteswissenschaften Didaktikbegriff pädagogische Forschungen fachdidaktisch fachdidaktische]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Heinze, Norbert: Messung der subjektiven Information bei Entdeckungslernen. Informationstheoretische und kybernetische Methoden in der Pädagogik.

Keimer Bad Honnef 1977 1. Aufl. Broschur 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen und mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920536266 <Bestellnr. 292709>
[SW: Pädagogik-allgemein Informationstheorie Information Kybernetik Lernen Schule Erziehung Unterricht]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Heinze, Thomas / Schulte, Herbert: Analyse und Veränderung der Kommunikationssituation Fernsehen. Handlungsorientierte Entwicklung eines offenen Unterrichtsmodells zur Medienerziehung.

Bildungstechnologisches Zentrum Wiesbaden 1973 Leinen 301 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303087>
[SW: Pädagogik-allgemein Medien Erziehung Kommunikation]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Heinzig, Bernhard: Die Schule Frankreichs in ihrer historischen Entwicklung. Besonders seit dem deutsch-französichen Kriege von 1870 - 71.

Kesselring Leipzig Frankfurt Halbleinen 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., 2., vermehrte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261766>
[SW: Pädagogik-allgemein Frankreich]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Heiserer, Helmut u. a.: Begegnen - Verstehen - Annehmen: Beziehungen in der heilpädagogischen Arbeit. Bericht der 13. Fachtagung der Bundesfachgruppe der Heilpädagogen im BSH, 1980.

Marhold Berlin 1981 Halbleinen 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert., Seiten mit Wasserflecken am unteren Rand
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786404208 <Bestellnr. 290212>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpadagogik]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Heistermann, Walter: Gesammelte Schriften zur Anthropologie und Pädagogik (1). Um einen zeitgemäßen Humanismus. (=Gesellschaft, Erziehung und Bildung; 5. Steglitzer Arbeiten zur Philosophie und Erziehungswissenschaft; Bd. 4).

Schäuble Verlag Rheinfelden Berlin 1990 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877185657 <Bestellnr. 250564>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Heistermann, Walter (Hg.): Schulsport und Gesundheitserziehung. (= Abhandlungen aus der Pädagogischen Hochschule Berlin, Bd. V).

Colloquium Verlag Berlin 1979 Hardcover 195 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken bestoßen. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767804824 <Bestellnr. 291004>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Heitger, M. / Fischer, W.: Beiträge zur Bildung der Person. Alfred Petzelt zum 75. Geburtstag. Gewidmet von seinen Schülern.

Lambertus Freiburg i. B. 1961 Leinen 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263362>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Selbsterziehung Personalität Volksschule]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Heitger, Marian (Hg.): Zum Aufbau des Pädagogikstudiums für Lehrer. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Veranstaltungsreihe für wissenschaftliche Pädagogik, Heft 8).

Kamp Bochum 1968 Broschur 96 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291824>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heitger, Marian (Hg.): Zur Notwendigkeit und Gestaltung eines 9. Pflichtschuljahres. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Veranstaltungsreihe für wissenschaftliche Pädagogik, Heft 1).

Kamp Bochum 1961 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291813>
[SW: Pädagogik-allgemein Wissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heitger, Marian (Hg.): Zur pädagogischen Dimension von Psychologie, Soziologie und Geschichte. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Veranstaltungsreihe für wissenschaftliche Pädagogik, Heft 10).

Kamp Bochum 1969 Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291825>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heitmann, Hans: Die Oktoberflut 1634. (=Die Truhe; Heft 1. ab 7. Schuljahr).

Lipsius u. Tischer Kiel 1949 1. Aufl. Kartoneinband 24 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263654>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Held, Heinrich (Hrsg.): Altbayerische Volkserziehung und Volksschule. Geschichtliche Darbietung und Regesten aus dem Erziehungswesen im Bereiche der Erzdiözese München und Freising. Bd.1+2 von 3 (2 von 3 Bdn.).

Verl.d.Vereins f.Erforsch.d.Gesch.d. Erzdiöz.München 1926 Leinen 392 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken + Gelenke schadhaft. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Bd.1: Mit Abbildungen.
Bd.1: Geschichte der Volkserziehung und des Volksunterrichts in der Erzdiözese München und Freising bis zum Jahre 1867. Bd.2: Regesten zur Ortsschulgeschichte der Erzdiözese München und Freising.<Bestellnr. 269308>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Bayern]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Hell, Christian: Freizeitpädagogik und Kirche. Zur Aufgabe der Neuorientierung sozialer Institutionen in de nachindistriellen Gesellschaft. (=Bielefelder Hochschulschriften, Abt. Freizeitpädagogik / Sozialpädagogik; Band 55).

Pfeffersche Buchhandlung Bielefeld 1979 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880240558 <Bestellnr. 301651>
[SW: Pädagogik-allgemein freizeitpädagogisch kirchlich soziale Institution nachindustriell gesellschaftlich]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hellemann, Willy: Die Neugeburt der menschlichen Gemeinschaft. Ein Wort zur Frage der Erziehung. ( = Der Neue Bund, 1) .

Furche Berlin 1922 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
<Bestellnr. 262371>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Helling, Fritz: Pädagogen in gesellschaftlicher Verantwortung. Ausgewählte Schriften eines entschiedenen Schulreformers. ( = Sozialhistorische Untersuchung zur Reformpädagogik und Erwachsenenbildung, 7) .

dipa Frankfurt am Main 1988 Broschur 186 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763808078 <Bestellnr. 325867>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulreform Faschismus Schulgeschichte BRD]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Hellmuth, Jerome (ed): Learning Disorders. Volume 1-3.

Special Child Publications Seattle Cloth 406, 422, 605 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., 3 Vols. Vol. 1 1965. Vol. 2 1966. Vol. 3 1968.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307029>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Hellmuth, Jerome / Rosenberg, Marshall B. (eds): Educational Therapy. Volume 1-3.

Special Child Publications Seattle Cloth 468, 503, 437 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., 3 Vols. Vol. 1 1966, Paperback. Vol. 2 1969, Cloth. Vol. 1973, Cloth.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307019>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Helm, Johann (Hrsg.): Handbuch der allgemeinen Pädagogik. Bearb. und hrsg. von Johann Helm.

Deichert Erlangen und Leipzig 1911 5. Aufl. Halbleinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268538>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Helmolt, Theodor Ludwig von: Beitrag zur Lehre des Unterschiedes zwischen Klagableugnung und Einrede. Dissertation Univ. Gießen.

Ricker Gießen 1849 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten leicht fleckig. Einband mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261572>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Helvetius, Johann Claudius Hadrian: Werk vom Menschen, von dessen Geistes-Kräften, und von der Erziehung derselben. Bd.2 [von 2].

Meyer Breslau 1785 Halbleder 468 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Privater Einband. Leder fleckig. Kanten berieben. Kapitale leicht schadhaft. Papier leicht gebräunt und braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385552>
[SW: Pädagogik-allgemein Geisteskräften]
Preis:  EUR  212.20
Bestellen...

Hemprich, Karl: Otto Flügels Leben und Schriften. (=Pädagogisches Magazin; Heft 354).

Beyer & Söhne Langensalza 1908 Halbleinen 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253487>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hemsing, Walter: Moderne Kinder und Jugenderziehung. Ein Handbuch für Eltern und Erzieher.

Botho Wiesner Stuttgart 1960 Paperback 475 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht gelöst., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261792>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hemsing, Walter: Moderne Kinder und Jugenderziehung. Ein Handbuch für Eltern und Erzieher.

Botho Wiesner Stuttgart 1960 Hardcover 476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391057>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Hendricks, Wilfried / Stübig, Heinz (Hgs.): Zwischen Theorie und Praxis. Marburger Kolloquium zur Didaktik.

Athenäum Kronberg 1977 Broschur 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Schnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761086008 <Bestellnr. 312914>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Hendtmann, Johannes u.a. (Hg.): Deutsches Lesebuch für Lehrerseminar. Bd. 1: Deutsche Nationalliteratur von den Anfängen bis zur Gegenwart. (1 Bd. von 2).

Teubner Leipzig 1903 Leinen 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254403>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Henecka, Hans Peter u. a.: Bibliographie zur Soziologie und Pädagogik der Kindheit. (=Kontakt Schriftenreihe zur Lehrerbildung, Lehrerfortbildung und pädagogischen Weiterbildung, 15).

Pädagogische Hochschule Heidelberg Institut für Weiterbildung 1989 Broschur 183 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980153045 <Bestellnr. 292746>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliografie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Henk, Dieter: Schulpädagogen in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts.

Beltz Weinheim 1981 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Zugl. Diss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340765619X <Bestellnr. 325064>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Schule Schulpädagogik Erziehungslehre Unterrichtslehre Pädagogen Lehrer]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Hennings, Dorothy Grant: Mastering Classroom Communication. What Interaction Analysis tells the Teacher.

Goodyear Pacific Palisades 1975 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover shows mild wear., Damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0876205511 <Bestellnr. 293851>
[SW: Pädagogik-allgemein Kommunikation Lehrer]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Henningsen, Jürgen: Test, Experiment, Befragung. Ein kritisches Plädoyer. ( = Neue pädagogische Bemühungen, 9) .

Neue deutsche Schule Essen 1963 Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293220>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Hentig, Hartmut von: Analysen und Modelle zur Schulreform. [Drittes Sonderheft der Neuen Sammlung].

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1966 Paperback 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293193>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hentig, Hartmut von: Analysen und Modelle zur Schulreform. [Drittes Sonderheft der Neuen Sammlung].

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1966 Paperback 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261759>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hentig, Hartmut von: Analysen und Modelle zur Schulreform. [Drittes Sonderheft der Neuen Sammlung].

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1966 Paperback 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261758>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hentig, Hartmut von: Erkennen durch Handeln. Versuche über das Verhältnis von Pädagogik und Erziehungswissenschaft.

Klett-Cotta Stuttgart 1982 Leinen 300 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129333401 <Bestellnr. 326487>
[SW: Pädagogik-allgemein Martin Wagenschein Sozialisation Bielefelder Laborschule Begabung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Herbart, Johann Friedrich: Allgemeine Pädagogik aus dem Zweck der Erziehung abgeleitet.

Reclam Leipzig 1902 Leinen 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kleinformat 9,5 x 14 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382956>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Herbart, Johann Friedrich: Pädagogisch-didaktische Schriften. (= Pädagogische Schrifen, Bd.3).

Küpper Düsseldorf 1965 Broschur 423 S. Guter Zustand, Einige Seiten unten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384380>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Herbart, Johann Friedrich: Umriß pädagogischer Vorlesungen.

Reclam Leipzig 1890 Leinen 208 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Einband leicht fleckig. Buchrücken mit kleinem Einriss. Vorderes Gelenk mit Klebestreifen verstärkt. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286224>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Herbart, Johann Friedrich: Umriß pädagogischer Vorlesungen.

Reclam Leipzig 1890 Leinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Einband leicht fleckig. Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286223>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Herbart, Johann Friedrich: Vorlesungen über Pädagogik. Besorgt und eingel. von Wilhelm Schriever. (=Grundlagen und Grundfragen der Erziehung; 2).

Quelle & Meyer Heidelberg 1964 Paperback 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286477>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Herbert, Michael u.a.: Leben und Lernen im ersten Schuljahr.

Klett Stuttgart 1991 4. Aufl. Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129231110 <Bestellnr. 261420>
[SW: Pädagogik-allgemein Grundschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Herlyn, I. / Schmidt, U. / Vogt, D.: Arbeitslose Lehrer- Chancen in der Wirtschaft? Abschlußbericht eines empirischen Forschungsprojekts. ( = Blickpunk Hochschuldidaktik, 80) .

Beltz Weinheim 1986 Halbleinen 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Seiten mit Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407590806 <Bestellnr. 290593>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitslosigkeit Lehrerarbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Herlyn, Ingrid u.a.: Arbeitslose Lehrer - Chancen in der Wirtschaft? Abschlußbericht eines empirischen Forschungsprojekts. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, 80)

Beltz Weinheim 1986 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407590806 <Bestellnr. 291985>
[SW: Pädagogik-allgemein Ökonomie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hermann, A.: Ratgeber zur Einführung der Volks- und Jugendspiele. ( = Kleine Schriften des Zentralausschusses zur Förderung der Volks- und Jugendspiele in Deutschland, 1) .

Teubner Leipzig 1905 5. Aufl. Halbleinen 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., 5. umgearbeitete und erweiterte Auflage. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412040>
[SW: Pädagogik-allgemein Spiele Leibesübungen Spielplatz Anlage Einrichtung Kinderspiele Volksfeste Spielgeräte]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Hermann, A. / Kohlrausch, E.: Ratgeber zur Einführung der Volks- und Jugendspiele. ( = Kleine Schriften des Zentralausschusses zur Förderung der Volks- und Jugendspiele in Deutschland, 1) .

Teubner Leipzig 1912 7. Aufl. Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb., 7. umgearbeitete und erweiterte Auflage. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412039>
[SW: Pädagogik-allgemein Spiele Leibesübungen Spielplatz Anlage Einrichtung Kinderspiele Volksfeste Spielgeräte]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Hermersdorf, Martin u.a.: Schreibunterricht - heute. Didaktische Wege und erziehliche Werke.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1957 Halbleinen 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254289>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Herran, Maria Teresa: Tutela, periodismo y medios de comunicacion.

Tercer Mundo Editores Bogota 1993 Paperback 234 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9586014568 <Bestellnr. 273242>
[SW: Pädagogik-allgemein Vormundschaft Kommunikation]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Herrmann, Ernst / Rupprecht, Erhard: Lehrer werden. 33 Lektionen für Berufsanfänger und Fortgeschrittene. (Erziehung und Didaktik).

Westermann Braunschweig 1978 1. Aufl. Taschenbuch 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 314167180X <Bestellnr. 286235>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrerausbildung Ausbildung Didaktik Methodik Leistungsbeurteilung Schulleistung]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Herrmann, Ulrich: Bibliographie Wilhelm Dilthey. Quellen und Literatur. ( = Pädagogische Bibliographien/ Reihe A, Bd. 1) .

Beltz Weinheim 1969 Broschur 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292995>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliography]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Herrmann, Ulrich: Die Pädagogik Wilhelm Diltheys. Ihr wissenschaftstheoretischer Ansatz in Diltheys Theorie der Geisteswissenschaften. (=Studien zum Wandel von Gesellschaft und Bildung im Neunzehnten Jahrhundert; Band 2).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1971 Leinen 373 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt., Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289195>
[SW: Pädagogik-allgemein Dilthey]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Herrmann, Ulrich (Hg.): Historische Pädagogik. Studien zur Historischen Bildungsökonomie und zur Wissenschaftsgeschichte der Pädagogik. Beiträge zur Bildungstheorie und zur Analyse pädagogischer Klassiker. Literaturberichte und Rezensionen. (=Zeitschrift für Pädagogik, Beih. 14)

Beltz Weinheim 1977 Broschur 386 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407411146 <Bestellnr. 292026>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Hertz, Gerta: Das britische Erziehungswesen in Indien.

Weidmann Berlin 1932 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 68583>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtssystem]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Hertz, Gerta: Das britische Erziehungswesen in Indien.

Weidmann Berlin 1932 Broschur 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel fleckig und mit kleinen Einrissen. Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347243>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtssystem]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Herzog, Karl u.a. (Bearb.): Ratgeber für den Leseunterricht. 1. Bd.: Ein Erläuterungswerk zum Deutschen Lesebuch für Volksschulen für das 2. Schuljahr.

Beltz Langensalza 1947 Leinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259871>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Herzog, Ludwig (Hg.): Verkannte Menschen. Gedichte von Ertaubten.

Taubstummenverlag München 1926 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372631>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Taubheit taub Taubstummenpädagogik Prosa]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Hess, Remi: Pedagogues sans frontieres. Ecrire l'interite.

Anthropos Paris 1998 Paperback 293 S. Guter Zustand/ Good, In French.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2717837620 <Bestellnr. 218267>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Hessisches Institut für Lehrerfortbildung (Hg.): Schwedens Schulen Heute. Berichte der Studiengruppen einer Hospitationsreise nach Schweden. Ergänzt durch dokumentarisches Material. (=Informationen des Hessischen Instituts für Lehrerfortbildung; Heft 5).

Hauptstelle Reinhardswaldschule Fuldatal 1971 Paperback 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261623>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweden Schule]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hetzer, Hildegard u.a. (Hg.): Elterntagebuch.

Verlag 'Kleine Kinder' Lindau/Bodensee 1959 3. Aufl. Leinen ca. 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Im Ordner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261592>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Kinder]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Heuermann, Michael: Geträumte Tänze - Getanzte Träume. Entspannung, Phantasiereisen, Bewegung und Tanz.

Borgmann Publ. Dortmund 1995 2. Aufl. Paperback 143 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861450518 <Bestellnr. 384653>
[SW: Pädagogik-allgemein Bewegungstanz Heilpädagogik Heilungstanz Indianertanz Entspannungstanz]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Heuter, Martin: Community Education in England. (=Schriften des European Centre for Community Education - ECCE, 1).

EXpress Berlin 1987 Halbleinen 86 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885487802 <Bestellnr. 290774>
[SW: Pädagogik-allgemein Großbritannien Great Britain Erziehung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Heymann, Hans Werner: Lehr-Lern-Prozesse im Mathematikunterricht. Analysen im Bereich der Orientierungsstufe.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Paperback 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten eselsohrig., Typoscript. Einband mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129291814 <Bestellnr. 300845>
[SW: Pädagogik-allgemein Mathematik Lehrprozesse Lernprozesse]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Heyse, Eberhard u.a.: Medienbedarf und Urheberrecht. Praktisch-pädagogische und organisatorische Vorschläge für die Verwendung von Produktionen der Rundfunk- und Fernsehanstalten in der Weiterbildung.

Spiess Berlin 1981 Hardcover 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884350609 <Bestellnr. 242150>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hierdeis, H. / Hug, T.: Pädagogische Alltagstheorien und erziehungswissenschaftliche Theorien. Ein Studienbuch zur Einführung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1992 Broschur 183 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781507025 <Bestellnr. 359497>
[SW: Pädagogik-allgemein Alltag Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Hierdeis, Helmwart: Taschenbuch der Pädagogik. Teil 1. Altsprachlicher Unterricht - Jugendarbeit. Teil 2. Kommunikation - Wissenschaftstheorie. 2 Bde.

Schneider Baltmannsweiler 1986 2. Aufl. Paperback 640 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382845>
[SW: Pädagogik-allgemein Enzyklopädie Erziehungswissenschaft Kulturwissenschaft]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Hierdeis, Helmwart u.a.: Basiswissen Pädagogik. Eine praxisbezogene Einführung. Bd. 1: Erziehungstheorie. Bd. 2: Erzieherisches Handeln.

mvg München Leinen 176+192 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., 2 Bde. Bd. 1: 1976. ISBN 3478046505. Mit einigen Bleistiftunterstreichungen und - anmerkungen. Bd. 2: 1977. ISBN 3478048303.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291035>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hilbert, J. / Südmersen, H. / Weber, H.: Berufsbildungspolitik. Geschichte- Organisation- Neuordnung.

Leske und Budrich Opladen 1990 Broschur 126 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810007463 <Bestellnr. 403719>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Berufliche Bildung BRD Deutschland Berufsausbildung BIBB Ordnungsarbeit Unternehmerverbände]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hildebrandt, Paul: Das Spielzeug im Leben des Kindes.

Heinr. Mehlis Berlin 1904 Halbleder 410 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken schadhaft., Einige Seiten mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262759>
[SW: Pädagogik-allgemein Kinder]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Hilgard, Ernest R. ( Ed. ): Theories of Learning and Instruction. The Sixty-third Yearbook of the National Society for the Study of Education, Part 1.

University of Chicago 1964 Cloth 430 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover worn. Bumped corner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284618>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hilker, Franz (Hg.): Die schwedische Schulreform. Authentische Darstellung des Schwedischen Instituts für den Kulturaustausch mit dem Auslande. (=Vergleichende Erziehung; Heft 1).

Metopen-Verlag Wiesbaden Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ca. 1949.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261577>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweden Schulreform]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Hilker, Franz (Hg.): Pädagogik im Bild.

Herder Freiburg i. Br. 1956 Leinen 561 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Einband min. fleckig. Titel u. einige wenige Seiten m. minimalem Randeinriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353676>
[SW: Pädagogik-allgemein Christentum Christliche Pädagogik Erziehung Bildungsgeschichte Kinder]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hillebrand, Max J.: Die Aktivität der Seele. Grundlagen der Arbeitspädagogik als Taterziehung. (=Akademie gemeinnütziger Wissenschaften zur Erfurt. Abt. für Erziehungswissenschaft und Jugendkunde; Nr. 33).

Stenger Erfurt 1933 Broschur 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbanddeckel lichtrandig. Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Vereinzelte Anstreichungen oder Anmerkungen am Rand (Bleistift/Kugelschreiber).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278790>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hillig, Götz (Hrsg.): Makarenko in Deutschland 1927 - 1967. Texte und Berichte. Mit e. Einführung von Leonhard Froese.

Westermann Braunschweig 1967 Paperback 535 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288491>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hillig, Götz (Hrsg.): Makarenko-Materialien III. Quellen zur Biographie des jungen Makarenko (1888 - 1920).

VVG Verlags- und Vertriebsgemeinschaft Marburg 1973 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288494>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Hills, Philip / Gilbert, John (eds.): Aspects of Educational Technology. Vol. XI: The Spread of Educational Technology.

Kogan Page London 1977 Hardcover 474 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0850380936 <Bestellnr. 289486>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Himmelstein, Klaus( Hrg. ): Otto Koch- Wider das deutsche Erziehungselend. ( = Studien zur Bildungsreform, 17) .

Lang Frankfurt a. M. 1992 Broschur 431 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820409807 <Bestellnr. 355599>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Deutschland Schulreform Schulpolitik]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Hindrichs, E.: Friedrich Wilhlem Dörpfeld.

Bertelsmann Gütersloh 1906 2. Aufl. Leinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288516>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hinrichs, Wolfgang: Schleiermachers Theorie der Geselligkeit und ihre Bedeutung für die Pädagogik.

Beltz Weinheim 1965 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372330>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Geisteswissenschaft Schleiermacher Psychologie]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Hirblinger, Annedore: Fernsehkommunikation im Lehrerkolleg. Ein Beitrag zur textualen Filmanalyse. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 177).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Leinen 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820479694 <Bestellnr. 290269>
[SW: Pädagogik-allgemein Kommunikation Fernsehen Fernseher Lehrer Film]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Hirschfeld, Malte / Schmiedeberg, Joachim: Sozialauffällige Schüler. Diagnose und Therapie. (=RPI-Disskussion; 5).

Quelle & Meyer Heidelberg 1978 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 394009295 <Bestellnr. 299812>
[SW: Pädagogik-allgemein sozialauffällig Schule Diagnosen Therapien therapieren]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hirth, Michael: Traditionelle Bildung und Erziehung in Mauretanien. Zum entwicklungspolitischen Potential der maurischen mahadra. ( = Europäische Hochschulschriften/ XXXI: Politwissenschaften, 175) .

Lang Frankfurt a. M. 1991 Broschur 368 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363143572X <Bestellnr. 326435>
[SW: Pädagogik-allgemein Mauren Islamisch- maurische Schule Koran- Schule Entwicklungspolitik]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Hirzel, Martin: Unterrichtsdauer und Unterrichtserfolg.

Beltz Weinheim 1976 Paperback 153 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249562>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hischer, Erhard.: Das Kind im Krankenhaus.

Minerva Publikation München 1978 Paperback 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seit. m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386713>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik Psychologie Kinderpsychologie Hospitalismus]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Historische Kommission der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaften( Hrg. ): Jahrbuch für Historische Bildungsforschung. Band 1.

Juventa München 1993 Hardcover 355 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377990721+ <Bestellnr. 352885>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulforschung Volksschule Deutschland Preußen Reformpädagogik Lehrerseminar Schweiz Wilhelm Rein Versuchsschule SBZ Jugendforschung Jugendbewegung Jenenser Serakreis Eugen Diederichs Jugendpflege DDR Berufsausbildung Wuppertal]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Historische Kommission der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaften( Hrg. ): Jahrbuch für Historische Bildungsforschung. Band 2.

Juventa München 1995 Hardcover 359 S. Ausgezeichneter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779907224 <Bestellnr. 352884>
[SW: Pädagogik-allgemein Nachkriegszeit Erziehung Mittelalter Frühe Neuzeit Jansenismus Tugendliteratur Moral Psychologie 18. Jahrhundert Kindheiten Frauensiedlung Frauenbildung Schwarze Erde Frauenstudium Landerziehungsheim Schweiz Kulturaustauschprogramme US]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Historische Kommission der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaften( Hrg. ): Jahrbuch für Historische Bildungsforschung. Band 3.

Juventa München 1996 Hardcover 335 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779907232 <Bestellnr. 352883>
[SW: Pädagogik-allgemein Luther Pestalozzi- Forschung Joachim Heinrich Campe Bildungsgeschichte Bildungssystemforschung Frauen Akademie Schulreform Preußen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hitpass, Josef: Bildungsboom. Prognosen. Projektionen. Pläne bis zum Jahr 2000.

Bertelsmann Universitätsverlag Bielefeld 1970 Paperback 139 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Hinterer Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315458>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsplanung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hitpass, Josef u.a.: Nordrhein-Westfälische Initiativen für Chancengleichheit im Bildungswesen im Spiegel empirischer Forschung. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 3217 Fachgruppe Geisteswissenschaften).

Westdeutscher Verlag Opladen 1987 Paperback 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531032178 <Bestellnr. 262546>
[SW: Pädagogik-allgemein Nordrhein Westfalen Bildung]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hodgson, E.D. et al. (eds): The Organization and Administration of Education in Canada.

University of Alberta 1976 Cloth 483 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309981>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Hofer, Franz J.: Wirkungssysteme menschlichen Handelns im Unternehmen. Ein aktueller Problemaufriß zum pädagogischen Prozeßgeschehen einer dynamischen Organisationsentwicklung. ( = Aspekte pädagogischer Innovation, 9) .

Lang Frankfurt a. M. 1987 Broschur 186 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820401016 <Bestellnr. 292996>
[SW: Pädagogik-allgemein Organisation Unternehmensdynamik Ökonomie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Hoff, Martha von den: Decrolys Pädagogik mit Berücksichtigung ihrer psychologischen Grundlagen. Mit einem Vorwort Decrolys. (=Mainzer Abhandlungen zur Philosophie und Pädagogik; Heft 6).

Braun Karlsruhe 1932 Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310350>
[SW: Pädagogik-allgemein Decroly Intelligenz Intelligenzmessung Fördermittel Schulunterricht Heilpädagogik Lesen Schreiben]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hoffmann, E.: Vom Spartopf zur Sparkasse. Ein Kapitel vom Sparen und Verwahren.

Verlag für bargeldlosen Zahlungsverkehr Berlin 1928 Paperback 71 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372408>
[SW: Pädagogik-allgemein Sparguthaben Sparkonto Sparkonten Geldanlage Geld anlegen]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Hoffmann, E.: Vom Spartopf zur Sparkasse. Ein Kapitel vom Sparen und Verwahren.

Verlag für bargeldlosen Zahlungsverkehr Berlin 1928 Paperback 71 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. vergilbt. Hinterer Buchdeckel u. einige S. mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372407>
[SW: Pädagogik-allgemein Sparguthaben Sparkonto Sparkonten Geldanlage Geld anlegen]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Hoffmann, Ernst: Zur Geschichte der Berufsausbildung in Deutschland.

Bertelsmann Bielefeld 1962 Leinen 240 S. Sehr guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402862>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Berufsschule Betriebliche Berufsausbildung Berufsberatung Berufsausbildungsgesetz]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hoffmann, Hans: Das Menschenbild der deutschen Geniezeit. Idee und Gestalt. (=Studien zur Erziehunslehre des Abendlandes; 1).

Naumann Augsburg 1949 Halbleinen 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268670>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoffmann, Hans: Zum Wandel im deutschen Erziehungs- und Bildungsraum der Gegenwart. Formprinzipien des neuen deutschen Menschen.

Borgmeyer Hildesheim 1934 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock leicht gewellt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268599>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Hoffmann, Heinrich: Die Religion im Leben und Denken Pestalozzis. (=Schriften der Literarischen Gesellschaft Bern, 5).

Lang & Cie. Bern 1944 Halbleinen 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289850>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoffmann, Heinrich: Die Religion im Leben und Denken Pestalozzis. (=Schriften der Literarischen Gesellschaft Bern, 5).

Lang & Cie. Bern 1944 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268706>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoffmann, Otto: Englische und deutsche Erziehung. Nach einem in der Gemeinnützigen Gesellschaft gehaltenen Vortrage, der die Einführung von Jugendspielen in Lübeck bezweckte.

Rathgens Lübeck 1898 Broschur 33 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., Alle Seiten mit Knickspur. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412923>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswesen England Deutschland]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hofmann, Franz: Sendschreiben des Petrus Colbovius an J. A. Comenius (1650) und Brief des J. A. Comenius an Colbovius (1650). Eine pädagogische Korrespondenz aus dem 17. Jahrhundert. (=Veröffentlichungen der Comeniusforschungsstelle, Ruhr-Universität Bochum, Nr. 3).

Henn Ratingen 1974 Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
ISBN 3450070762 <Bestellnr. 231428>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hofmann, Franz: Sendschreiben des Petrus Colbovius an J. A. Comenius( 1650) und Brief des J. A. Comenius an Colbovius( 1650) . Eine pädagogische Korrespondenz aus dem 17. Jahrhundert. Nach den Handschriften herausgegeben, erläutert und mit einem Nachwort versehen. …

Henn Ratingen 1974 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
… ( = Veröffentlichungen der Comeniusforschungsstelle im Institut für Pädagogik der Ruhr- Universität Bochum, Nr. 3) .ISBN 3450070762 <Bestellnr. 235801>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hofmann, Klaus: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Pädagogen.

Schwann Düsseldorf 1983 Broschur 131 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Egbert Wunderlich, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590142480 <Bestellnr. 300616>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hohendorf, Gerd / Rupp, Horst F. (Hgs.): Diesterweg. Pädagogik. Lehrerbildung. Bildungspolitik.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1990 Paperback 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389271214X <Bestellnr. 325171>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Bildungsbegriff Volksbildung]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Hohendorf, Gerd / Rupp, Horst F. (Hgs.): Diesterweg. Pädagogik. Lehrerbildung. Bildungspolitik.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1990 Broschur 237 S. Ausgezeichneter Zustand, Original eingeschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389271214X <Bestellnr. 352090>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Bildungsgeschichte 19. Jahrhundert Bildungsbegriff Volksbildung]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Hohlfeld, Werner: Geschichte der Lehrerbewegung in Niedersachsen. 2 Bde. Bd. 1: Von den Anfängen bis 1933. Bd. 2: Von 1945-1976.

GEW Hannover Broschur 650 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Bd. 1: ca. 1978. Bd. 2: 1979.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291370>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Hohmann, Joachim/ Rubinich, Johann (Hg): Wovon der Schüler träumt. Leseförderung im Spannungsfeld von Literaturvermittlung und Medienpädagogik.

Lang Frankfurt a. M. 1996 Broschur 486 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631486812 <Bestellnr. 397100>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  66.90
Bestellen...

Hohmann, M. / Reich, H. H. ( Hrg. ): Ein Europa für Mehrheiten und Minderheiten. Diskussionen um interkulturelle Erziehung.

Waxmann Münster 1989 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893250255 <Bestellnr. 325875>
[SW: Pädagogik-allgemein Interkulturalisms Herkunftskultur Rassismus Migrantenkultur Multikulturelle Erziehung Imigrantenkinder Bildungspolitik]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Hollins, T. H. B. (ed.): Aims in Education. The Philosophic Approach.

Manchester University Press 1964 Hardcover 135 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear., Cover damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274235>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Holmes, Brian: International guide to education systems.

UNESCO Paris 1979 Cloth 288 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9231016334 <Bestellnr. 290339>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erziehungssystem]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Holstein, Hermann: Schulgeschichtliche Perspektiven. Zur 'Systematik' der Entwicklung schulischer Probleme und ihrer Wirklichkeit.

Henn Ratingen 1974 Taschenbuch 240 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282803>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Geschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Holstein, Hermann: Schulgeschichtliche Perspektiven. Zur 'Systematik' der Entwicklung schulischer Probleme und ihrer Wirklichkeit.

Henn Ratingen 1974 Taschenbuch 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288143>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Geschichte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Holzamer, Karl: Einführung in die Pädagogik.

Kirchenheim Mainz a. Rhein 1949 Halbleinen 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260729>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hoopes, D. S. / Hoopes, K. R.: Global Guide to International Education.

Facts On File New York 1984 Hardcover 704 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0871964376 <Bestellnr. 291238>
[SW: Pädagogik-allgemein Education Directories Information Services Handbook Manual Bibliography Bibliographie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Hopf, Diether: Herkunft und Schulbesuch ausländischer Kinder. Eine Untersuchung am Beispiel griechischer Schüler. (=Studien und Berichte; 44).

Max-Planck-Institut für Bildungsforschung Berlin 1987 Paperback 113 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband leicht fleckig., Titelseite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260755>
[SW: Pädagogik-allgemein Integration Schule]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hopff / Iben: Spracherziehung. Ein Arbeitsbuch für den Deutschunterricht in Realschulen, Mittelschulen und Aufbauzügen. 2. Heft: 6. Schuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1960 Broschur 83 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255408>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hopff, Willi: Meine Muttersprache. Ein Arbeitsbuch für die Spracherziehung in Haupt- und Mittelschulen. 1. Teil: (Klasse 1 - 3).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1941 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht gebogen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254230>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hopff, Willi (Bearb.): Die Brücke. Ein Vorkursus zur Spracherziehung im 7. Schuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1954 Paperback 34 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253520>
[SW: Pädagogik-allgemein Sprache]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hopkins, Charles D.: Educational Research: A Structure for Inquiry.

Merrill / Bell & Howell Columbus 1976 Hardcover 287 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0675086248 <Bestellnr. 290239>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Hoppers, Wim: From school to work: Youth, non- formal training and employment in Lusaka. ( CESO paperback) .

Centre for the Study of Education in Developing Countries The Hague 1985 Paperback 267 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403699>
[SW: Pädagogik-allgemein Zambia Schooling]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hormel, Ulrike: Diskriminierung in der Einwanderungsgesellschaft. Begründungsprobleme pädagogischer Strategien und Konzepte.

Verlag für Sozialwissenschaften Wiesbaden 2007 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand, Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783531155746 <Bestellnr. 402305>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialwissenschaft Sozialpädagogik Soziologie Einwanderer Gesellschaft diskriminiert sozialpsychologisch Vorurteilsforschung Vorurteile]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Horn, Hermann: Existenz - Erziehung - Evangelium. Pädagogik im Dialog mit Philosophie und Theologie. (= Dortmunder Beiträge zur Pädagogik; Bd. 6).

Universitätssverl. Brockmeyer Bochum 1991 Paperback 176 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Als Manuskript gedruckt.
ISBN 3883399132 <Bestellnr. 232780>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Horn, Peter: Partizipations- und Schulverwaltungsstruktur. Anmerkungen zu einer Reformbewegung aus verwaltungswissenschaftlicher Sicht. (=Schriften zur Verwaltungslehre, 16).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1976 Broschur 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452181774 <Bestellnr. 290334>
[SW: Pädagogik-allgemein Partizipationsstruktur Schulverwaltung Verwaltungswissenschaft]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Hornich, Rudolf (Hg.): Viertes Jahrbuch des Vereins für christliche Erziehungswissenschaft.

Jos. Kösel Kempten München 1912 Halbleinen 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260671>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hornstein, Herbert: Bildsamkeit und Freiheit. Ein Grundproblem des Erziehungsdenkens bei Kant und Herbart. ( = Aneignung und Begegnung, 1) .

Schwann Düsseldorf 1959 Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290619>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Hose, J. von (Hg.): Johann Heinrich Pestalozzi. 2 Bde.

Union Berlin 1912 Leinen 256, 201 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 2 Bde. Einbände m. leichten Fleckspuren. Bd. 1 Rücken leicht schadhaft. Schnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371827>
[SW: Pädagogik-allgemein Briefe Bildungsgeschichte Bildungstheorie Reformpädagogik 18. Jahrhundert 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hoyler, August: Gentleman- Ideal und Gentleman- Erziehung mit besonderer Berücksichtigung der Renaissance. ( = Erziehungsgeschichtliche Untersuchungen. Studien zur Problemgeschichte der Pädagogik, 1) .

Meiner Leipzig 1933 Leinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409483>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Hoßfeld, Max: Amerikanisches Schulleben. (Beilage zum Jahresbericht des Königlichen Luisen-Gymnasiums zu Berlin. Ostern 1914).

Pormetter Berlin 1914 Halbleinen 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen., Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262620>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hsu, Klaus Chien: Die Übertragbarkeit des westdeutschen Berufsbildungssystems auf Taiwan. ( = Berliner Studien zur internationalen Politik, 11) .

Quorum Berlin 1988 Broschur 185 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887262050 <Bestellnr. 403473>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung BRD Politik Wirtschaft China Taiwan Bildungswesen Bildungsreform Berufsschulen Berufsfachschulen Betriebliche Berufsausbildung Berufsorganisation]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Huber, Franz: Die Alleinarbeit der Schüler in Landschulen mit besonderer Betonung der Frage der Arbeitstechniken und Arbeitsmittel. (=Lehr- und Lernhilfen für die Landschule; Nr. 1).

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1950 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258135>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Huber, Franz: Lesen in der Landschule als Gemeinschaftsunterricht im Sinne der Höhenkonzentration. (=Lehr- und Lernhilfen für die Landschule; Nr.5).

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1950 Halbleinen 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312280>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Huber, Franz: Lesen in der Landschule als Gemeinschaftsunterricht im Sinne der Höhenkonzentration. (=Lehr- und Lernhilfen für die Landschule; Nr.5).

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1950 Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258136>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Huber, Max: Rotes Kreuz. Grundsätze und Probleme.

Atlantis Zürich 1941 Paperback 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372266>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Sozialwissenschaften Medizin Rotkreuz-Institution Hilfe Freiwilligkeit Amerikanisches Rotes Kreuz]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Hubrich, Georg: Die Fürsorge für die Lehrer aus den abgetretenen Gebieten. (=Weidmannsche Taschenausgaben; Heft 15).

Weidmann Berlin 1925 Kartoneinband 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelblatt vom Einband gelöst. Einband und einige wenige Seiten im Vorsatz mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261601>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Hubrich, Georg: Die Fürsorge für die Lehrer in den abgetretenen Gebieten. Sammlung der Bestimmungen.(= Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, Heft 15).

Weidmann Berlin 1925 Broschur 264 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262065>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hudelmayer, Dieter: Nicht-sprachliches Lernen von Begriffen. Untersuchungen über die Begriffsbildung bei geburtsblinden Schülern. (=Schule-Schüler- Unterricht; Band 2).

Klett Stuttgart 1970 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299807>
[SW: Pädagogik-allgemein Blindheit Erblindung Schule Schüler Lehrstoff Begriffsbildungen unterrichten nichtsprachlich Erlernen]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hufen, Friedhelm: Gleichheitssatz und Bildungsplanung. Zum Funktionswandel der Grundrechte im modernen Sozialstaat.

Nomos Baden-Baden 1975 Broschur 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789001589 <Bestellnr. 291416>
[SW: Pädagogik-allgemein Gleichheit Bildung Grundrecht]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Hummell, Hans J. / Rülcker, Christoph (Hg.): Sozialwissenschaften und Erziehungswissenschaft. Aspekte eines interdisziplinären Dialogs. (=Geschichte und Sozialwissenschaften: Studientexte zur Lehrerbildung; Band 4).

Schwann Düsseldorf 1981 Kartoneinband 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorderer Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen des Bibliotheksschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359018034X <Bestellnr. 240835>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Hunger, Karl (Hg.): Humanität. Die Lebensanschauung unserer Klassiker. (=Kochs Schülberbücherei zur Deutschkunde; Bd. 6).

Koch Nürnberg Broschur 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263666>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hunziker, O.: Pestalozzi und Fellenberg.

Beyer & Söhne Langensalza 1879 Broschur 80 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt und lose. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310302>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung pädagogische Anschauungen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hunziker, Otto: Heinrich Pestalozzi. Vorträge, Reden und Aufsätze. Zur hundertsten Wiederkehr von Pestalozzis Todestag gesammelt und mit einer Einführung versehen. (=261. Neujahrsblatt der Stadtbibliothek Winterthur der neuen Serie 11. Stück, 1927).

Schönenberger & Gall Winterthur 1926 Paperback 186 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267043>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Huppert, Jürgen: Bedarfsorientierte Bildungsplanung in Entwicklungsländern. Zur Problematik der Ausrichtung des Bildungswesens an den ökonomischen Ausbildungserfordernissen. (=Bochumer Schriften zur Entwicklungsforschung und Entwicklungspolitik, 12).

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1971 Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090225 <Bestellnr. 291552>
[SW: Pädagogik-allgemein Forschung Politik Entwicklungsland Entwicklungsländer Dritte Welte Bildungswesen Ökonomie Ausbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Husain, S. Abid: Die Bildungstheorie Herbert Spencers im Rahmen seines philosophischen Systems. ( = Fr. Manns Päd. Magazin, 1082/ Abhandlunge zur Philosophie u. Pädagogik, 2) .

Beyer& Söhne Langensalza 1926 Halbleinen 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410327>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogische Psychologie England Versöhnungstendenz]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Huschiar, M.: Die Bedeutung der Erziehung im Gange der Kulturentwicklung.

Beyer und Söhne Langensalza 1935 Halbleinen 272 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309470>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Huschiar, M.: Die Bedeutung der Erziehung im Gange der Kulturentwicklung.

Beyer und Söhne Langensalza 1935 Hardcover 278 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309477>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Husen, Torsten: Die Schule der 80er Jahre.

Klett Stuttgart 1971 Hardcover 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312924090X <Bestellnr. 242277>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Huth, Albert: Pädagogische Anthropologie. (=Pädagogium; Band 16).

Klinkhardt Leipzig 1932 Leinen 240 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335839>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Huth, Albert: Pädagogische Anthropologie. (=Pädagogium; Band 16).

Klinkhardt Leipzig 1932 Leinen 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kanten schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363470>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Huth, Albert u.a.: Das begabte Kind. Ein Tagungsbericht. (=Beiträge zur Begegnung von Kirche und Welt; Nr. 65/66).

Akademie der Diözese Rottenburg 1961 Halbleinen 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261335>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Huther, A.: Grundzüge der allgemeinen Charakterologie mit Berücksichtigung der pädagogischen. (=Pädagogische Monographien; Band 10).

Nemnich Leipzig 1910 Hardcover 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362517>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Hübler, Paul: Friedrich der Grosse als Pädagog. Dissertation/Leipzig.

Heft 106 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., ohne Jahr, ca 1896. 4 S. mit minimalen Einrissen. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350934>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Hübler, Ulfert (HG.): Als Pädagoge arbeitslos - was tun?

Kösel München 1984 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466302579 <Bestellnr. 368719>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Lehrer-Arbeitslosigkeit Arbeitssuche]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Hübner, R. / Kubitza, E. / Rohrer, F.: Spielräume für Gruppen 2. Eine Praxis der Spiel- und Theaterpädagogik.

E. B. - Verlag Rissen 1986 Broschur 173 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923002335 <Bestellnr. 324206>
[SW: Pädagogik-allgemein Spiel Spielpädagogik Theaterspiel Spielaktion Feste]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hüfner, Klaus (Hg.): Alternativen der langfristigen Bildungsplanung. Probleme - Aufgaben - Perspektiven.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1975 1. Aufl. Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290198>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hüfner, Klaus / Naumann, Jens: Konjunkturen der Bildungspolitik in der Bundesrepublik Deutschland. Bd. 1: Der Aufschwung (1960-1967).

Klett Stuttgart 1977 1. Aufl. Broschur 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129239405 <Bestellnr. 290279>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Politik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Hüfner, Klaus( Hrg. ): Bildungsurlaub im internationalen Vergleich. Entwicklungstendenzen- Fortschritte- Politische Konsequenzen. Ausgewählte Beiträge aus Veröffentlichungen der OECD/ CERI.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1978 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3425079271 <Bestellnr. 293130>
[SW: Pädagogik-allgemein Weiterbildung]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Hylla, Erich: Testprüfungen der Intelligenz. Eine Einführung für Pädagogen.

Westermann Braunschweig 1927 Leinen 300 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Titelseite mit Schadstelle. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249565>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hülshoff, Rudolf (Hg.): Familie und Arbeitswelt.

Regensberg Münster 1977 Paperback 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792304120 <Bestellnr. 343629>
[SW: Pädagogik-allgemein Familienpädagogik Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Hüttner, Alfred: Die Pädagogik Schleiermachers in der Periode seiner Jugendphilosophie. Dissertation, Univ. Leipzig 1906.

Beyer & Söhne Langensalza 1906 Paperback 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268602>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleiermacher Philosophie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Häberlin, Paul: Allgemeine Pädagogik in Kürze. (=Schweizerische Pädagogische Schriften, 84).

Huber Frauenfeld 1953 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock mittig leicht schadhaft und mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261970>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Häberlin, Paul: Das Ziel der Erziehung.

Kober Basel 1925 2. Aufl. Halbleinen 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260849>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Häberlin, Paul: Das Ziel der Erziehung. Unveränderter reprografischer Nachdruck der 2., vollständig umgearbeiteten Auflage, Basel 1925.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1965 2. Aufl. Leinen 151 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260848>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Häberlin, Paul: Statt einer Autobiographie.

Huber & Co. Frauenfeld 1959 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291925>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Häfner, Karl: Suche selber. Wörterbüchlein für Jüngere Schüler.

Klett Stuttgart 1965 9. Aufl. Halbleinen 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
[Mit einem Anhang für Rechtschreiben und Sprachkunde].<Bestellnr. 254523>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Häfner, Karl: Suche selber. Wörterbüchlein für jüngere Schüler. Mit einem Anhang für Rechtschreiben und Sprachkunde.

Klett Stuttgart 1952 3. Aufl. Halbleinen 47 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255390>
[SW: Pädagogik-allgemein Wörterbuch]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Händle, C. / Nitsch, W. / Uhlig, C.: Lehrerinnen und Erziehungswissenschaftlerinnen im Transformationsprozeß. Anhörungen in den neuen Bundesländern.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1998 Broschur 204 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892717265 <Bestellnr. 384313>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungssystem Berlin Brandenburg Anhörung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Häntsch, K.: Herbarts pädagogische Kunst und von pädagogischer Kunst überhaupt. Ein Beitrag zum Kampf um Herbart und eine Einführung in das Studium seiner Pädagogik.

Wunderlich Leipzig 1907 Halbleinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268693>
[SW: Pädagogik-allgemein Johann Friedrich Herbart]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Höhn, Karl-Rudolf: Schule und Alltag. Bestimmungsstücke zum Verhältnis von organisierter Unterweisung und praxisgebundenem Lernen exemplifiziert am natur-wissenschaftlichen Unterricht.

Beltz Weinheim 1980 Broschur 237 S. Guter Zustand, Stempel auf Seitenschnitt., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307539>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hölderlin, Friedrich: Briefe zur Erziehung.

Simons Marburg 1950 Halbleinen 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einige Seiten geknickt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290553>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Höltershinken, Dieter: Anthropologische Grundlagen personalistischer Erziehungslehren.

Beltz Weinheim 1971 Paperback 179 S. Guter Zustand, Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240474>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hölzel, Wolfgang: Freie Rollenspiele im Kindergarten unter dem Einfluss von Fernsehsendungen. Eine explorative Studie. Dissertation Universität Tübingen 1976.

Universität Tübingen 1976 Halbleinen 152 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262747>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hörner, Wolfgang / Schlott, Wolfgang: Technische Bildung und Berufsorientierung in der Sowjetunion und in Frankreich.

Harrassowitz Wiesbaden 1983 Paperback 353 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit farbigen Textmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447023694 <Bestellnr. 316970>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Hörner, Wolfgang / Schlott, Wolfgang: Technische Bildung und Berufsorientierung in der Sowjetunion und in Frankreich.

Harrassowitz Wiesbaden 1983 Paperback 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447023694 <Bestellnr. 310045>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hörner, Wolfgang / Schlott, Wolfgang: Technische Bildung und Berufsorientierung in der Sowjetunion und in Frankreich.

Harrassowitz Wiesbaden 1983 Paperback 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447023694 <Bestellnr. 312195>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hörner, Wolfgang u.a. (Hg.): Curriculumentwicklung im internationalen Vergleich.

Beltz Weinheim 1981 Paperback 309 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691232 <Bestellnr. 250386>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)