SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Im Fokus: Erziehungsstellen. Rahmenbedingungen- Konzepte- Schwerpunkte. = EREV- Schriftenreihe 2/ 2004. Jg. 45.

Evangelischer Erziehungsverband e. V. Hannover 2004 Broschur 188 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398293>
[SW: Pädagogik-allgemein Rechte Kinder Erziehungsstellenarbeit Elternarbeit Jugendhilfe Westfalen Pflegefamilie AkTEN]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Im Jugendland. Teil II: Freunde ringsum. Ein Lesebuch für die Berliner Einheitsschule 3. Schuljahr.

Comenius Verlag Berlin 1949 Halbleinen 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253611>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Instruction für die bildung kath. Präparanden in der Provinz Schlesien.

Handel Ober-Glogau Heft 41 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten lose. Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269997>
[SW: Pädagogik-allgemein Präparand Katholizismus Instruktion]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Instructionen für den Unterricht an den Realschulen in Österreich im Anschlusse an einen Normallehrplan.

Pichler's Witwe & Sohn Wien-Leipzig 1899 Halbleinen 300 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Eine Seite mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262635>
[SW: Pädagogik-allgemein Österreich Instruktionen]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

International guide to educational documentation. 1955-1960.

United Nations Paris 1963 Cloth 700 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386724>
[SW: Pädagogik-allgemein Educational System Bildungswesen Dokumentation Science Wissenschaften]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

International guide to educational documentation. Second edition: 1960-1965. Guide international de la documentation pedagogique. Deuxieme edition: 1960-1965. Guia internacioal de la documentacion pedagogica. Segunda edicion: 1960-1965.

Unesco Paris 1971 2. Aufl. Cloth 575 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., In English, French and Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291672>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Iben, Gerd (Hg.): Heil - und Sonderpädagogik. Einführung in Problembereiche und Studium.

Scriptor Kronberg/Ts. 1975 Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589200820 <Bestellnr. 295762>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpädagogik Leistungsschwache Behinderte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ilberg, Johannes (Hg.): Neue Jahrbücher für Pädagogik. Neunzehnter Jahrgang.

Teubner Leipzig 1916 Halbleder 512 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einbandrücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327727>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Illich, Ivan u. a.: Entmündigung durch Experten. Zur Kritik der Dienstleistungsberufe.

Rowohlt Reinbek 1979 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499144255 <Bestellnr. 344820>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialwissenschaften Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Imai, Yasuo / Wulf, Christoph (eds): Concepts of Aesthetic Education.

Waxmann Münster 2007 Paperback 188 S. Neuwertig, New Goods.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783830917618 <Bestellnr. 382025>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunsterziehung Art Education Europa Europe Ästhetik Japan]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Immerfall, Stefan u.a. (Hgs.): Europa. Konzepte, politischer Alltag, pädagogische Entwürfe. (Zum 65. Geburtstag von Rudolf Wichard).

Schwäbisch Gmünd 2002 Paperback 333 S. Sehr guter Zustand, Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360834>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Politik Geschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Ingenkamp, K. / Laux, H.: Geschichte der Pädagogischen Diagnostik.Pädagogische Diagnostik in Deutschland. Band I: 1885- 1932. Band II: 1933- 1945. 2 Bände.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1990 Broschur 705 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404187>
[SW: Pädagogik-allgemein Schülerbeurteilung Schulleistung Intelligenzdiagnostik Begabtenauslese Minderbegabung Schulfähigkeit Zensuren Prüfung Abiturprüfung Zensurengebung Nationalsozialismus NS- Schulen]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Ingenkamp, Karlheinz (Hg.): Handbuch der Unterrichtsforschung. Teil 1: Theoretische und methodologische Grundlegung. Teil 2: Zentrale Faktoren in der Unterrichtsforschung. Teil 3: Unterrichtsforschung in Schule und Hochschule. ( 3 Bde.).

Beltz Weinheim Leinen 3684 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., 1970 - 1971.
(=Veröffentlichungen Reihe C: Berichte; Bd. 6).<Bestellnr. 260681>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Ingenkamp, Karlheinz / Parey, Evelore (Hrsg.): Handbuch der Unterrichtsforschung. Teil 1-3 (3 Bde., vollst.). (= Pädagogisches Zentrum, Veröffentlichungen ; Reihe C: Berichte, Bd. 6, Teil 1-3).

Beltz Weinheim Leinen 3710 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1970-1972. Seitenzahl = Spaltenzählung.
[Teil 1: Deutsche Bearbeitung der Kapitel 1-9 des 'Handbook of Research on Teaching', ed. By N.L. Gage. Teil 2: Deutsche Bearbeitung der Kapitel 10-14. Teil 3: Deutsche Bearbeitung der Kapitel 15-23.].<Bestellnr. 285232>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Ingenkamp, Karlheinz u.a.: Klassengröße: Je kleiner, desto besser? Forschungs- und Diskussionsstand zu Wirkungen der Klassenfrequenz.

Beltz Weinheim Basel 1985 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541570 <Bestellnr. 258814>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Institut für Gesellschaft und Wissenschaft (Hg.): Das Wissenschaftssystem in der DDR.

Campus Frankfurt a. M. 1979 2. Aufl. Broschur 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332413X <Bestellnr. 290199>
[SW: Pädagogik-allgemein Wissenschaft Bildung]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Israeel, August: Pestalozzi - Bibliographie. Die Schriften und Briefe Pestalozzis nach der Zeitfolge. Schriften und Aufsätze über ihn nach Inhalt und Zeitfolge zusammengestellt und mit Inhaltsangaben versehen. Bd. 1-3.

Olms Verl. Hildesheim 1970 Leinen 636; 339; 634, 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
Bd.1: Die Schriften Pestalozzis. Bd.2: Die Briefe Pestalozzis. Bd.3: Schriften und Aufsätze über Pestalozzi. Mit Nachträgen von Willibald Klinke.<Bestellnr. 205253>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.10
Bestellen...

Israel, August: Pestalozzi-Bibliographie. Die Schriften und Briefe Pestalozzis nach der Zeitfolge. Schriften und Aufsätze über ihn nach Inhalt und Zeitfolge. 1. Bd.: Die Schriften Pestalozzis. (=Monumenta Germaniae Paedagogica, 25).

Hoffmann & Comp. Berlin 1903 Halbleinen 636 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband mit minimalen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286922>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Itelson, Lew: Mathematische und kybernetische Methoden in der Pädagogik.

Volk und Wissen Berlin 1967 Halbleinen 494 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 262369>
[SW: Pädagogik-allgemein Mathematik Kybernetik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)