SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Jahrbuch für das deutsche Vortragswesen 1935/36.

Gesellschaft für Volksbildung Berlin 1935 Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308269>
[SW: Pädagogik-allgemein Jahrbücher Vortrag Bibliographie Bibliography]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Jahrbuch für historische Bildungsforschung Band 10.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2004 Hardcover 350 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781513610 <Bestellnr. 355371>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeiterbewegung Robert Alt Marxismus Reformpädagogik Sozialpädagogik Dänemark Erich Weniger Quentin Skinner Vojo Nova Kibbuz Krim Jugendstrafanstalt Drittes Reich Schädellehre Neurowissenschaften Schulreform Brandenburg Bildungssystem]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Jahrbuch für historische Bildungsforschung Band 4.

Juventa München 1998 Hardcover 360 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779907240 <Bestellnr. 355509>
[SW: Pädagogik-allgemein Jugendbewegung Philipp Melanchton Humanismus Deutschland Jesuitenkolleg Sebastian Kneipp Landerziehungsheim Hermann Lietz Komsumgesellschaft 19. Jahrhundert Berliner Salons Religion Erzählpraxis Erwachsenenbildung Darwinismus Biologieu]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Jahrbuch für historische Bildungsforschung Band 8.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2002 Hardcover 398 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781512088 <Bestellnr. 355510>
[SW: Pädagogik-allgemein Kolonialerziehung Jugendbuch Kaiserzeit Mission Frauen Kolonie Mädchenbücher Reisebeschreibung Abenteuerliteratur Kunst Familie Kindheit Erziehung Adolf Koch Monismus Reformbewegung Österreich Deutschland Johann Bernhard Basedow Joachi]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Jahrbuch für historische Bildungsforschung. Band 15.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2010 Paperback 352 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781517276 <Bestellnr. 394130>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Erziehung Sozialisation Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Jahrbuch für Historische Bildungsforschung. Band 5.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1999 Hardcover 368 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781510654 <Bestellnr. 355589>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte 18. Jahrhundert Anthropologie Braunschweigische Journal Theodor Gottlieb von Hippel Hochschule Militär Kaiserreich Frankreichfeldzug Kunst Dewey Deutschland George- Kreis Judentum Fritz C. Neumann Emigration Europa U]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Jahreszeiten. Eine Gedichtsammlung für das 5. u. 6. Schuljahr. (=Neue Jugendbücherei; Heft 15).

Verlag Freie weltliche Schulen Magdeburg Heft 23 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit handschriftlicher Notiz auf Titelseite., Ohne Jahresangabe., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren und kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255434>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Jahreszeiten. Eine Gedichtsammlung für das 7. u. 8. Schuljahr. (=Neue Jugendbücherei; Heft 17).

Verlag Freie weltliche Schulen Magdeburg Heft 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit handschriftlicher Notiz auf Titelseite., Ohne Jahresangabe., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255433>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Johann Friedrich Herbart. Umriß pädagogischer Vorlesungen. Rede bei Eröffnung d. Vorlesungen über Pädagogik. Aphorismen zur Pädagogik. Herausgegeben von Josef Esterhues.

Schöningh Paderborn 1957 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372174>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Jackson, Philip W.: The Teacher and the Machine. ( Horace Mann Lecture 1967) .

University of Pittsburgh 1969 2. Aufl. Cloth 90 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291247>
[SW: Pädagogik-allgemein Education]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Jacobs, Hildegard: Ein- und Beschulungsmodelle für ausländische Kinder und Jugendliche in der Bundesrepublik Deutschland. (DJI Materialien. Reihe Materialien zur Ausländerarbeit).

DJI München 1982 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661790 <Bestellnr. 261461>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Integration]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Jaeck, P.: Gesamterziehung und körperliche Leistungsfähigkeit. (=Leibesübungen u. körperliche Erziehung. Arbeiten aus Instituten für Leibesübungen an den deutschen Hochschulen; Heft 1).

Beyer & Söhne Langensalza 1928 Hardcover 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395019>
[SW: Pädagogik-allgemein Sport Erziehungswissenschaften Leibesübung Sporthochschulen Turnunterricht Turnphilologen Turnphilologie]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Jaehner, Doris: Dein Kind fragt nach Geburt und Tod. (Unserer Kinder Welt. Schriften und Bücher).

Georg Kurt Schauer Frankfurt a. M. 1949 Halbleinen 95 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 1. - 5. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262541>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jaensch, Erich: Aus meinen Erinnerungen an Rudolf Eucken. (= Schriften aus dem Euckenkreis, 25).

Beyer & Söhne Langensalza 1927 Broschur 22 S. Sehr guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312918>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Jaensch, Erich: Pestalozzi. Der Geist und das Erbe seines Wirkens im Lichte der Gegenwartsaufgaben von Kultur, Philosophie und Psychologie.

Der Neue Geist Verlag Leipzig 1927 Hardcover 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287289>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Jahn, Wilhelm u.a.: Aufgaben und Übungen für den Sprachunterricht in der Arbeitsschule. Ausgabe C. 1. Heft: 2. Schuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1937 Kartoneinband 31 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254377>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jahn, Wilhelm u.a.: Aufgaben und Übungen zur deutschen Sprachlehre und Rechtschreibung. Ausgabe C, 5. Heft: 6. Schuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 6. Aufl. Broschur 54 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254374>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jahn, Wilhelm u.a.: Aufgaben und Übungen zur deutschen Sprachlehre und Rechtschreibung. Ausgabe C, 6. Heft: 7. und 8. Schuljahr.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 6. Aufl. Broschur 83 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254375>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jahnke, Richard: Werden und Wirken. Gedanken über Geist und Aufgaben des Lehramts.

Quelle & Meyer Heidelberg 1918 Halbleinen 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257141>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Jahnke, Richard: Werden und Wirken. Gedanken über Geist und Aufgaben des Lehramts.

Quelle & Meyer Heidelberg 1918 Kartoneinband 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Hinteres u. vorderes Gelenk beschädigt. Einige Seiten im Vorsatz gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257142>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Jahrow, Wolfgang: Schulsozialarbeit. Sozialisationstheoretische und gruppendynamische Aspekte sozialer Lernprozesse im Kontext der Schule. (=Schriften zur Schulsozialarbeit; Bd. 4).

Bundesarbeitsgemeinschaft Jugendaufbauwerk Bonn Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Ca. 1976.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261403>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Janell, Walther (Hg.): Kriegspädagogik. Berichte und Vorschläge. In Verbindung mit Dr. Walther von Hauff, Georg C. Rik, Dr. Otto Nothdurft.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1916 Halbleinen 416 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366203>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Religionsunterricht Geschichtsunterricht Erdkunde Staatsbürgerkunde Naturwissenschaften Erster Weltkrieg Krieg]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Jann, Peter: Kommunkative Kompetenz für Gehörlose. Theoretische Begründung eines interaktional - kommunikativen Sprachaufbaus. (= Heidelberger Sonderpädagogische Schriften, Bd. 12).

Schindele Heidelberg 1979 Broschur 120 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Bleistiftanstreichungen und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703000 <Bestellnr. 293665>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Jannasch, Hans-Windekilde (Hg.): Deutsches Lesebuch für Mittlere Schulen 4. Band. 9. u. 10. Schuljahr.

Vellhagen u. Klasing Bielefeld 1951 Halbleinen 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Klebebindung leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253618>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Jannasch, Hans-Windekilde (Hg.): Deutsches Lesebuch für Mittlere Schulen 4. Band. 9. u. 10. Schuljahr.

Vellhagen u. Klasing Bielefeld 2. Aufl. Halbleinen 316 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255173>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Jannasch, Hans-Windekilde (Hg.): Deutsches Lesebuch. Für Mittlere Schulen 1. Band. 5. Schuljahr.

Vellhagen u. Klasing Bielefeld Halbleinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vermutlich 1951.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253617>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Jannasch, Hans-Windekilde (Hg.): Deutsches Lesebuch. Für Mittlere Schulen 2. Band. 6. Schuljahr.

Vellhagen u. Klasing Bielefeld Halbleinen 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vermutlich 1951.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253616>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Janssen, Karl: Kleine Pädagogik des Erziehungsheimes. (=Wegweiser für die Jugendhilfe; Heft 7).

Rufer Gütersloh 1958 1. Aufl. Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261510>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Jantzen, Wolfgang: Zur Sozialpsychologie des Sonderschülers. (= Fortschritte der Sonderpädagogischen Psychologie, 1).

Marhold Berlin 1972 Paperback 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307025>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Schüler]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Japan Science Society (Ed.): Proceedings of the Tokyo International Symposium 1977. Action Now Toward More Responsible Parenthood Worldwide.

1977 Cloth 578 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover very slightly soiled. Edges very mildly bumped. Inner book close to new.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221168>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Jaschke, Helmut: Das Böse in der Erziehung. Ein Beitrag zur pädagogischen Anthropologie.

Topos/ Patmos Düsseldorf 1974 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3491004357 <Bestellnr. 399368>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Jehle, Peter: Trainingskurs: Verhaltenstheorie I. Grundlagen und Anwendung im Unterricht.

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1978 Paperback 142 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband geknickt, fleckig und beschädigt (eine Ecke abgerissen).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590142383 <Bestellnr. 343243>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Jehu, Derek u. a.: Verhaltensmodifikation in der Sozialarbeit/Sozialpädagogik.

Lambertus Freiburg i. B. 1977 Paperback 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Schiefgelesen., Mit einigen Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784101097 <Bestellnr. 300456>
[SW: Pädagogik-allgemein Verhaltensmodifikationen Sozialarbeiter Sozialpädagogen sozialpädagogisch Verhaltensweisen Verhalten]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Jendrowiak, Hans-Werner / Kreuzer, Karl Josef: Lehrer zwischen Angst und Auftrag.

Schwann Düsseldorf 1980 1. Aufl. Broschur 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock mittig angebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145374 <Bestellnr. 292109>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jenkner, Siegfried: Arbeitsteilung, allseitige Entwicklung des Menschen und polytechnische Bildung. Eine Untersuchung des Wandels der ideologischen und institutionellen Grundlagen des sowjetischen Erziehungswesens. (=Beiträge zur vergleichenden Erziehungswissenschaft, 4).

Westermann Braunschweig 1966 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293806>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jenkner, Siegfried (Hg.): Das Recht auf Bildung und die Freiheit der Erziehung in Europäischen Verfassungen. The Right to Education and the Freedom of Education in European Constitutions. (=Schriftenreihe des Eruopean Forum for Freedom in Education; Bd. 7).

Info3 Frankfurt a. M. 1994 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Text tlw. Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262560>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Jenkner, Siegfried / Stein, Gerd (Hgs.): Zur Legitimationsproblematik bildungspolitischer Entscheidungen. (Beiträge für die Arbeitsgruppe Bildungspolitik des Duisburger Kongresses der Deutschen Vereinigung für Politische Wissenschaft. 7.-10. Oktober 1975).

Universitäts- und Schulbuchverlag Saarbrücken 1976 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt oben leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450099027 <Bestellnr. 292419>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik Bildung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Jensen, Stefan: Possible Futures of European Education. Numerical and System's Forecasts. (= Plan Europe 2000. Project 1. Educating Man for the 21st Century. Vol 1).

Nijhoff The Hague 1972 Half-cloth 270 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Library binding, With tables. Backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024712939 <Bestellnr. 186055>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Jenssen, Christian: Gesetz und Schöpfung im Neubau unseres Erziehungswesens.

Parus Reinbek 1948 Kartoneinband 100 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262559>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jenzer, Carlo: Lebensnähe, Lebensferne und Realismus in den pädgagogischen Ansichten von Michel de Montaigne. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI, Pädagogik).

Lang & Cie Bern 1969 Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300569>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosohie philosophisch pädagogsiches Denken]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Jessen, A. Chr. (Hg.): Pädagogische Skizzen.

Pichler Wien 1871 Halbleinen 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt leicht fleckig. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261876>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Jeuthe, Eberhard: Zum Problem der Zweckbestimmung von philologischen Staatsprüfungen. Eine vergleichende politologische Untersuchung an ausgewählten Prüfungsverfahren des 19. Jahrhunderts unter Berücksichtigung der gegenwärtigen Ansätze zur Neuordnung der Lehrerbildung.

Rita Fischer Frankfurt a. M. 1980 Paperback 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883231495 <Bestellnr. 262556>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jodl, Fr.: Das Problem des Moralunterichts in der Schule. Zwei Vorträge.

Neuer Frankfurter Verlag 1912 Halbleinen 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260667>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Joel, Karl: Das Ethos Rudolf Euckens. (=Schriften aus dem Euckenkreis; Heft 26).

Beyer & Söhne Langensalza 1927 Broschur 17 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308870>
[SW: Pädagogik-allgemein Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

John, Herbert: A System For Analyzing Lessons. (Studies in Education).

Teachers College Press New York 1967 Cloth 131 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261799>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

John, Renate / Fallner, Heinrich: Handlungsmodell Supervision. Beratung. Theoretische Grundlegung und praktische Anwendung.

Schreder Mayen 1980 Paperback 165 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392265200x <Bestellnr. 326215>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik Supervisionen]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Joisten, Heribert: Urteile und Vorurteile über institutionelle Erziehungsberatung. Eine Analyse der Einstellungs- und Sozialstruktur von Klienten und Nichtklienten öffentlicher Erziehungsberatungsstellen am Beispiel der Stadt Oberhausen.

Fischer, Rita Frankfurt a.M. 1982 Broschur 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883233331 <Bestellnr. 390257>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Jonescu, Constantin G.: Rumänisches Schulwesen. (= Pädagogisches Magazin. Heft 417).

Beyer & Söhne Langensalza 1910 Halbleinen 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288615>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Rumänien]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Jordan, Erwin (Hg.): Kinder und Jugendliche reissen aus. Erfahrungen und Praxisberichte aus europäischen Ländern.

IGfH Frankfurt a. Main 1986 Paperback 228 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925146180 <Bestellnr. 250461>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Jordan, Sigrid: Berufliche Bildung als Bestandteil der Bildungssysteme in den sozialistischen Ländern Ost- und Südostasiens. Mongolei, China, Nordkorea, Vietnam, Laos, Kambodscha. ( = Mitteilungen des Instituts für Asienkunde Hamburg, 208) .

Institut für Asienkunde Hamburg 1992 Broschur 190 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889101038 <Bestellnr. 403514>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Berufsausbildung Berufsschule Ausbildung Weiterbildung Lehrkräfte Bildungssystem Ostasien Südostasien]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Josef, Konrad: Lernen und Lernhilfen bei geistig Behinderten.

Marhold Berlin 1970 2. Aufl. Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259833>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jost, Wolfdietrich: Gewerbliche Schulen und politische Macht. Zur Entwicklung des gewerblichen Schulwesens in Preußen in der Zeit von 1850 - 1880. (=Berufliche Bildung und Berufsbildungspolitik, Bd. 10).

Beltz Weinheim 1982 Paperback 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
ISBN 3407581564 <Bestellnr. 231432>
[SW: Pädagogik-allgemein Preussen Gewerbeschulen Schulwesen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Jung, Johanna: Das Ethos des Erziehers. (Briefe an junge Lehrer).

Henn Ratingen 1967 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292118>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erzieher]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jungbluth, Uli: Ästhetische Erziehung und politisches Lernen. Eine Untersuchung ausgewählter Konzepte zur fachspezifischen Konkretisierung des Politischen in der schulischen Ästhetischen Erziehung. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 312).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Paperback 466 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820498656 <Bestellnr. 230282>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Junge, Friedrich: Beiträge zur Methodik des naturkundlichen Unterrichts in Abhandlungen und Beispielen.

Hermann Beyer u. Söhne Langensalza 1893 Leinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253368>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Jüngst, Karl Ludwig: Lehren und Lernen mit Begriffsnetzdarstellungen. Zur Nutzung von concept- maps bei der Vermittlung fachspezifischer Begriffe in Schule, Hochschule, Aus- und Weiterbildung.

Afra Frankfurt am Main 1992 Broschur 103 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3923217560 <Bestellnr. 404759>
[SW: Pädagogik-allgemein Wissenstrukturen Begriffsschemata Bedeutungszusammenhänge]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Jürgens, Hans W.: Asozialität als biologisches und sozialbiologisches Problem.

Enke Stuttgart 1961 Paperback 176 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372672>
[SW: Pädagogik-allgemein Asozial Sozialwissenschaften Soziologie Sozialbiologie Asozialenprobleme]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Jürgensmeier, Hans Günter: Alternative Bildung? Rückfragen an die alternative Pädagogik. (=Erziehung: Utopie und Erfahrung; 4).

Hannover 1986 Paperback 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925658033 <Bestellnr. 261365>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Jüttner, Egon: Schweden. Fakten, Analysen, Tendenzen des Bildungswesens. ( Zur Sache Bildung) .

Ehrenwirth München 1970 Broschur 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431014070 <Bestellnr. 293435>
[SW: Pädagogik-allgemein Schwedisches Bildungswesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jüttner, Hugo: Zur Geschichte des Culmer Gymnasiums während der dritten 25 Jahre seines Bestehens. (Beilage zum Jahresbericht des Königlichen Gymnasiums zu Culm Ostern 1914).

Biengke Culm 1914 Broschur 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband und einige Seiten mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262752>
[SW: Pädagogik-allgemein Culm]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Jähne,Gerhard: Das Wanderhalbjahr. Ein Vorschlag zur Reform der höheren Schule.

Friedrich Brandstetter Leipzig 1925 Halbleinen 27 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261425>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Jörg, Hans (Hg.): Praxis der Freinet-Pädagogik. Übersetzung und Bearbeitung des Buches von Celestin Freinet: 'Les techniques Freinet de l'Ecole Moderne'.

Schöningh Paderborn 1981 Paperback 182 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506761501 <Bestellnr. 261917>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)