SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Kommentierte Bibliographie zum Bildungsgwesen. England- Frankreich- Italien- Schweden- USA- UdSSR. ( = Texte- Dokumente- Berichte zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, Sonderband 5) .

Marburger Forschungsstelle für vergleichende Erziehungswissenschaft Marburg 1977 Broschur ca. 600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293372>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliography]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Kurze Anweisung, wie sich der christliche Lanschullehrer in seinem Amte, Berufe und Stande an allen Orten und zu jeder Zeit anständig und würdig benehmen soll.

Welller Bautzen 1839 Kartoneinband 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254206>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Kybernetikon Fernsehen '72. Ein medienpädagogisches Modell.

Internationales Zentralinstitut für das Jugend- und Bildungsfernsehen München 1973 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286373>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Künstlerische Unterweisung. Weg und Ergebnis. [ Katalog zur Ausstellung der Fachtagung: Ziele und Methoden künstlerischer Unterweisung] .

Institut für Kunsterziehung/ Ernst- Moritz- Arndt- Universität Greifswald 1960 Broschur mit Schutzumschlag ca.50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346303>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstpädagogik Kunstunterricht Ausstellungskatalog Exhibition Exposition]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Kade, F.: Mein erstes Arbeitsheft. Lesen.

Ferd. Dümmler Bonn 1957 Heft 16 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254251>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kade, Franz (Hg.): Versuchsarbeit in deutschen Landschulen. (=Beiträge zur Landschulreform; 3).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1932 Halbleinen 281 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262570>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Kadesch, Adolf: Bericht über die dritte Versammlung des Vereins zur Förderung des Unterrichts in der Mathematik und den Naturwissenschaften zu Wiesbaden am 15. und 16. Mai 1894.

Wiesbaden 1894 Halbleinen 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261721>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Kaestner, Paul: Schulverwaltungsrecht mit Disziplinarrecht für höhere Schulen und Lehrerbildungsanstalten.

Quelle & Meyer Heidelberg 1916 Leinen 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257992>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kahl, Thomas N.: Unterrichtsforschung. Probleme, Methoden und Ergebnisse der empirischen Untersuchung unterrichtlicher Lernsituationen. (=Monographien Pädagogik; 16).

Scriptor Kronberg/Ts. 1977 Paperback 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589205970 <Bestellnr. 300919>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtsforschungen Lernsituation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kahnmeyer: Inwiefern bedarf der Aufsatzstoff in Volks- und Bürgerschulen einer Sichtung und teilweisen Umgestaltung?

Halbleinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig. Ohne Verlags- und Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254141>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Kaiser, Arnim: Strukturprobleme des Curriculum. Die vergessene systematische Dimension der deutschen Curriculumforschung. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe 11 Bd. 18).

Lang Frankfurt a. M. 1975 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309962>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Kaiser, Arnim: Theorie qualitativer Bildungsplanung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1980 Broschur 310 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504662 <Bestellnr. 291603>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kaiser, Franz-Josef / Pätzold, Günter: Wörterbuch Berufs- und Wirtschaftspädagogik.

Klinkhardt Bad Heilbrunn / Handwerk u. Technik Hamburg 1999 Hardcover 440 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781509125 <Bestellnr. 402448>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik Arbeitspädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Kaiser, Hermann J. (Hg.): Musikpädagogik. Institutionelle Aspekte einer wissenschaftlichen Disziplin. Sitzungsbericht 1986 der Wissenschaftlichen Sozietät Musikpädagogik. (=Musikpädagogik; Beiheft 3).

Schott Mainz 1989 Paperback 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Tab. und graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795718228 <Bestellnr. 331733>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kaiser, Hermann J. (Hg.): Ästhetische Theorie und musikpädagogische Theoriebildung. Sitzungsbericht 1994/1995 der Wissenschaftlichen Sozietät Musikpädagogik. (=Musikpädagogik; Beiheft 8).

Schott Mainz 1998 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795718279 <Bestellnr. 331734>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Kalweit, Paul: Rudolf Euckens religionsphilosophische Leistung. (=Schriften aus dem Euckenkreis; Heft 24).

Beyer & Söhne Langensalza 1927 Broschur 16 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten., Heft durchgehend leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308869>
[SW: Pädagogik-allgemein Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Kammel, Willibald: Einführung in die pädagogische Wertlehre. (Handbücherei der Erziehungswissenschaft; Bd. 17).

Schöningh Paderborn 1927 Broschur 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260690>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kammerer, Friedrich: Die Pädagogik am Scheideweg.

Pfister Ludwigshafen Broschur 25 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1926]. Einige wen. Seiten leicht rostfleckig a. Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365045>
[SW: Pädagogik-allgemein Individuelle Erziehung Bildungsgeschichte Weimarer Republik Philosophie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Kampmann, Lothar: Auffforderung zum Experiment.

Ravensburg 1977 Broschur 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473614319 <Bestellnr. 346329>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunsterziehung Kunstpädagogik Plastik Drucktechniken]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Kampmüller, Otto: Der Lehrer und die Eltern. Ein Handbuch für die erfolgreiche Zusammenarbeit zwischen Schule und Elternhaus. (=Prögels Schulpraktische Handbücher; Bd. 33).

Prögel Ansbach 1961 1. Aufl. Leinen 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262624>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kanning, Fritz: Strukturwissenschaftliche Pädagogik. Untersuchungen zur Wandlung der pädagogischen Denkform in der deutschen Theorie und Praxis.

Quelle & Meyer Heidelberg 1953 Halbleinen 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 2 Seiten vorne mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260840>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kant, Immanuel: Didaktische Vorbemerkungen Kants zu einer Vorlesungsankündigung. Den Autoren und Freunden unseres Hauses zum Jahreswechsel 1971/ 1972.

de Gruyter Berlin 1971 Heft 7 S. Sehr guter Zustand,
<Bestellnr. 247889>
[SW: Pädagogik-allgemein Jahresgabe Jugendbildung Meinungsfreiheit Didaktik Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kanter, Gustav O. / Masendorf, Friedrich (Hg.): Interaktionskompetenz als didaktische Dimension. (=Fortschritte sonderpädagogischer Forschung und Praxis, 1).

Marhold Berlin 1979 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786411050 <Bestellnr. 296243>
[SW: Pädagogik-allgemein Didaktik Sonderpädagogik Lernschwäche]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kanter, Gustav O. / Masendorf, Friedrich (Hg.): Lernvoraussetzungen bei Behinderten. (=Fortschritte sonderpädagogischer Forschung und Praxis, 3).

Marhold Berlin 1981 Halbleinen 129 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786411077 <Bestellnr. 296240>
[SW: Pädagogik-allgemein Behinderung Lernen Behinderte Behinderter Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kanz, Heinrich (Hg): Der Nationalsozialismus als pädagogisches Problem. Deutsche Erziehungsgeschichte 1933-1945.

Lang Frankfurt a. M. 1984 Broschur 451 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820451293 <Bestellnr. 203411>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Karsten, Sjoerd / Majoor, Dominique (eds.): Education in East Central Europe. Educational Changes after the Fall of Communism. (= European Studies in Education, Vol. 1).

Waxmann Münster 2000 Paperback 177 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893252592 <Bestellnr. 294713>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Karstädt, O.: Aufbauschule und Deutsche Oberschule. (=Schulpolitik und Volksbildung; Heft 2).

Zickfeldt Osterwieck 1920 Broschur 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257135>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Karstädt, O.: Aufbauschule und Deutsche Oberschule. (=Schulpolitik und Volksbildung; Heft 2).

Zickfeldt Osterwieck 1920 Broschur 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig. Seiten nicht beschnitten. Hintere Einbandseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257136>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Kartheus, Volker: Optimierungsmodelle für Bildungssysteme. Adaption und Beispiele für Einsatzmöglichkeiten der linearen und nichtlinearen Optimierung in der quantitativen Bildungsplanung. (=Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsforschung, 11).

Beltz Weinheim 1973 Broschur 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407690118 <Bestellnr. 291551>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Karuth, Oswald: So lernt man schreiben. 1. Teil.

Dürrsche Buchhandlung Bonn 1950 Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253477>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kasakos, Gerda: Zeitperspektive, Planungsverhalten und Sozialisation. Überblick über internationale Forschungsergebnisse. ( = Materialien, 2) .

Juventa München 1971 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779906023 <Bestellnr. 291228>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungstheorie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kasper, Hildegard u.a.: Laßt die Kinder lernen. Offene Lernsituationen.(Praxis Pädagogik).

Westermann Braunschweig 1994 1. Aufl. Paperback 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141620024 <Bestellnr. 261411>
[SW: Pädagogik-allgemein Offener Unterricht Grundschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kath, Fritz M.: Einführung in die Didaktik.

Leuchtturm Alsbach 1983 3. Aufl. Leinen 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309239>
[SW: Pädagogik-allgemein Normative Didaktik Bildungstheorie Lerntheorie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Katholische Erziehergemeinschaft: Der pädagogische Bezug heute. Historische Aspekte- Pädagogischer Bezug und Erziehung- Wertorientierung und Wertvermittlung- Die heutige Erziehungssituation- Anregungen für jeden Lehrer.

Auer Donauwörth 1983 Broschur 228 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403014444 <Bestellnr. 353011>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Katz, Michael B.: Reconstructing American Education.

Harvard University Press Cambridge 1987 Paperback 212 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0674750934 <Bestellnr. 403687>
[SW: Pädagogik-allgemein History United States America Educational sociology]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Kauder, Peter: Niedergang der Allgemeinen Pädagogik? Die Lage am Ende der 1990er Jahre. ( = Beiträge zur Theorie und Geschichte der Erziehungswissenschaft, 33) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2010 Broschur 345 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781517363 <Bestellnr. 395707>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Kauer, Christian: Konfliktregelung und Mitbestimmung. Aspekte der Einbeziehung verhandlungstheoretischer Ansätze zur Erklärung des Mitbestimmungsprozesses. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe V: Volks- u. Betriebswirtschaft; Bd. 588).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820456260 <Bestellnr. 410558>
[SW: Pädagogik-allgemein Wirtschaftswissenschaften Betriebswirtschaftslehre Verhandlungstheorie Mitbestimmung Mitbestimmungsprozess Wirtschaftsordnung Gesellschaftsordnung Mitbestimmungsforschung]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Kauke, Marion: Spielintelligenz. Spielend lernen- Spielen lehren? ( = Spektrum- Bibliothek, 32) .

Spektrum Heidelberg 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 199 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893306668 <Bestellnr. 360145>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Spiel Spieltrieb Kinderspiel Spielkunst Computerspiel]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Kaulen, Wilhelm: Geschichte des Alltagslebens. Mit einem Nachwort. Herausgegeben von Karl Riha. (=Trouvaillen; Bd. 6).

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267689>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Kausler, Donald: Readings in Verbal Learning. Contemporary Theory and Research.

Wiley & Sons New York 1966 Cloth 578 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300554>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Kecfk, Rudolf W. u. a. (Hg.): Wörterbuch Schulpädagogik. Ein Nachschlagewerk.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1984 Hardcover 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781507386 <Bestellnr. 353263>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Keferstein, H.: Dr. Martin Luthers Pädagogische Schriften und Außerungen. Aus seinen Werken gesammelt und in einer Einleitung zusammenfassend charakterisiert und dargestellt.

Beyer & Söhne Langensalza 1888 Leinen 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284915>
[SW: Pädagogik-allgemein Luther Theologie Protestantismus Reformation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Keferstein, Horst: Eine Herder-Studie mit besonderer Beziehung auf Herder als Pädagog.

Beyer & Söhne Langensalza 1892 Paperback 37 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288557>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kehr, C. (Hrsg.): Geschichte der Methodik des deutschen Volksschulunterrichts. Unter Mitwirkung einer Anzahl Schulmänner. Bd.1-4 in 2 Bdn. [4. Bd.: Register zum ganzen Werke und Anhang (Müllers 'Quellenschriften')].

Thienemann Gotha Halbleder 1030, 900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1877-1882. Kanten berieben. Buchrücken mit Abriebstellen (leicht schadhaft). Bd.1: Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256421>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  78.50
Bestellen...

Kehr, Karl: Reden und Abhandlungen über Volkserziehung und Lehrerbildung.

Thienemann Gotha 1881 Halbleder 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261776>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Keilhacker, Martin: Der ideale Lehrer nach der Auffassung der Schüler. Eine experimentelle Untersuchung.

Herder Freiburg und Basel 1932 Halbleinen 156 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock leicht gewellt., Einband leicht angestossen., Zahlr. Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Alle Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267697>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Keilhacker, Matin und Margarete: Kind und Film. (=Bedrohte Jugend. Drohende Jugend; Heft 39).

Klett Stuttgart 1955 Paperback 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1. - 5. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262653>
[SW: Pädagogik-allgemein Medien Gewalt]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Keim, W. / Kirchhöfer, D. / Uhlig, C.: Jahrbuch für Pädagogik 2002. Kritik der Transformation- Erziehungswissenschaft im vereinigten Deutschland.

Lang Frankfurt a. M. 2003 Broschur 436 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631509138 <Bestellnr. 351964>
[SW: Pädagogik-allgemein Wiedervereinigung Vereinigungspolitik Jugend Neonazismus rechtsextremismus Rassismus Ostdeutschland DDR- Pädagogik Transformationsforschung Indoktrination DeutschdidaktikFriedrich- Wolf- Gedenkstätte Lehnitz Tucholsky- Schulen Deutschl]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Keim, W. / Steffens, G. ( Hrg. ): Bildung und gesellschaftlicher Widerspruch. Hans- Jochen Gamm und die deutsche Pädagogik seit dem Zweiten Weltkrieg. ( = Studien zur Bildungsreform, 48) .

Lang Frankfurt a. M. 2006 Broschur 464 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631554559 <Bestellnr. 355674>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Deutschland Faschismus BRD DDR- Pädagogik Adolf Reichwein Werkpädagogik Paulo Freire Pädagogik der Unterdrückten Bibliographie]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Keim, Wolfgang: Schule und Religion. Die religiös-weltanschauliche Neutralität des Staates und die Verbreitung religiösen Gedankenguts mit Hilfe des Schulwesens in den Vereinigten Staaten von Amerika und in Deutschland.

Metzner Hamburg u.a. 1967 Paperback 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband leicht berieben.,
(=Forschungsstelle für Völkerrecht und ausländisches öffentliches Recht der Universität Hamburg. Varia Iuris Publici; Bd. 46).<Bestellnr. 262629>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Keim, Wolfgang / Weber, Norbert H.: Reformpädagogik in Berlin- Tradition und Wiederentdeckung. Für Gerd Radde. ( = Studien zur Bildungsreform, 30) .

Lang Frankfurt a. M. 1998 Broschur 333 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Titelseite mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631337663 <Bestellnr. 351981>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulreform vor 1933 nach 1945 Fritz karsen]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Keim, Wolfgang( Hrg. ): Vom Erinnern zum Verstehen. Pädagogische Perspektiven deutsch- polnischer Verständigung. ( = Studien zur Bildungsreform, 42) .

Lang Frankfurt a. M. 2003 Broschur 540 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631512627 <Bestellnr. 355600>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Europa Johann Amos Comenius Preußen Deutschland Polen]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Kell, Adolf / Lipsmeier, Antonius: Berufsbildung in der Bundesrepublik Deutschland. Analyse und Kritik.

Schroedel Hannover 1976 Paperback 283 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einbanddeckel und einige wenige Seiten leicht eselsohrig. Mit 1 Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918471 <Bestellnr. 295780>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Ausbildung]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Kell, Adolf u.a.: Jugendliche ohne Hauptschulabschluß in der Berufsgrundbildung. Der Modellversuch zur Verbindung des Berufsvorbereitungsjahres mit dem Berufsgrundschuljahr in NRW. Bd.1: Kennzeichnung der Schülerpopulation aus bildungspolischer...

Landesinst. für Schule und Weiterbildung Soest 1984 Leinen 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311398>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Keller, A. u.a.: Kehrein-Kellers Handbuch der Erziehung und des Unterrichtes, zunächst für Seminarzöglinge und Volksschullehrer.

Schöningh Paderborn 1890 Halbleinen 438 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 7., verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260684>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kellner, L. (Hg.): Pädagogische Mitteilungen aus den Gebieten der Schule und des Lebens. Mit besonderer Rücksicht auf die Fortbildung der Volksschullehrer in den Conferenzen. 1. Bändchen.

Bädeker Essen 1868 3. Aufl. Halbleder 260 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorsatz leicht fleckig. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Leichter Geruch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343851>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Kempen, Hans: Werkbuch für die ersten vier Schuljahre. Wandtafelzeichnungen und Arbeitsanregungen.

Wunderlich Leipzig 1947 Hardcover 51 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Bibl-Ex., Querformat., Bibliothekseinband. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396179>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunst Zeichnen Malen Kunstunterricht]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Kemper, Herwart: Erziehung als Dialog. Anfragen an Janusz Korczak und Platon- Sokrates.

Juventa München 1990 Broschur 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779905965 <Bestellnr. 352943>
[SW: Pädagogik-allgemein Martin Buber Philosophie Alltagsreflexion]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Kempinsky, Heinrich: Volksabende.

Handel Breslau 1921 3. Aufl. Broschur 120 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Rücken leicht schadhaft, m. Klebeband repariert. Seiten leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362015>
[SW: Pädagogik-allgemein Elternabend Eltern Jugend Erziehung Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Kern, Arthur: Ganzheitlicher Unterricht im ersten Schuljahr in Tages- und Wochenbildern. (=Beihefte zur Ganzheitsschule. Josef Weber: Ganzheitilicher Unterricht im ersten Schuljahr, I).

Herder Freiburg i. Br. 1960 Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Altersbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299808>
[SW: Pädagogik-allgemein ganzheitlich unterrichten Ganzheitsschulen erstes Schuljahr Schulanfänger pädagogisch Pädagogen Lehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kern, Artur: Der neue Weg im Rechtschreiben.

Herder Freiburg i. Br. 1935 Broschur 243 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310043>
[SW: Pädagogik-allgemein Deutsch Schreiben Unterricht]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kern, Artur u.a.: Im Garten der Sprache. Teil 1: Ein Sprachbüchlein für das 5. u. 6. Schuljahr.

Herder Freiburg und Basel 1957 Broschur 87 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254238>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kern, Franz: Leitfaden für den Anfangsunterricht in der Deutschen Grammatik.

Nicolaische Verlags-Buchhandlung 1888 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254356>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kern, Hermann: Grundriss der Pädagogik.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1893 5. Aufl. Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260852>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kern, Peter: Einführung in die vergleichende Pädagogik. Konzeptionen, Themen, Problematik. (= Die Erziehungswissenschaft).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1973 Hardcover 107 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534056418 <Bestellnr. 290998>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kerp, Heinrich: Die Lebensschule. Teil 1+2 (2 Bde.). Teil 1: Wirklichkeits-Unterricht. Teil 2: Heimatwurzeln. (Die Lebensschule. Praktischer Teil zu der Schrift 'Erziehung zur Tat zum nationalen Lebenswerk').

Lintz'sche Buchhdlg. Trier Kartoneinband 62, 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1912-1914. Bd.2: mit 3 Bildtafeln. Bindung schadhaft. Seiten am Innenrand teilw. Mit Klebestreifen verstärkt.
<Bestellnr. 232805>
[SW: Pädagogik-allgemein Reformpädagogik]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Kerrl, Theodor: Der Begriff der theoretischen Pädagogik und ihre wissenschaftliche Grundlagen. (Die Philosophie als Grundlage der wissenschaftlichen Pädagogik).

Bertelsmann Gütersloh 1919 Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260685>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Kerschensteiner, Anton: Georg Kerschensteiner. Familie und Vorfahren.

Broschur 23 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr und Verlag. [ca. 1954]. Einband gelocht und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310055>
[SW: Pädagogik-allgemein Stammbaum Festschrift]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kerschensteiner, Georg u. a.: Das neunte Schuljahr. Gutachten über eine Erweiterung der Schulpflicht. (=Schriften der Gesellschaft für soziale Reform, Heft 81/82).

Gustav Fischer Jena 1929 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287740>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulreform]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Kerstiens, Ludwig: Der Mensch erschließt sich die Welt. ( = Wege der Menschwerdung, 2) .

Spee- Verlag Trier 1967 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Fotos., Einband mit Knickspuren.,
<Bestellnr. 263508>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogische Anthropologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kersting, Heinz J.: Kommunikationssystem Gruppensupervision. Aspekte eines Lernlehrverfahrens.

Lambertus Freiburg i. B. 1975 Broschur 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784100945 <Bestellnr. 290895>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Keserstein, Horst: J. G. Herders Pädagogische Schriften und Äußerungen.

Beyer & Söhne Langensalza 1902 Paperback 171 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband lichtrandig u. mit geringem Papierverlust. Buchrücken u. Klebebindung gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308923>
[SW: Pädagogik-allgemein Herder Pädagogen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Kessel, Eberhard: Wilhelm v. Humboldt. Idee und Wirklichkeit.

Koehler Stuttgart 1967 Leinen mit Schutzumschlag 264 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359539>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Humanismus Kistorismus Geschichtsschreibung Universität Berlin]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kesseler, Kurt: Pädagogik auf philosophischer Grundlage.

Klinckhardt Leipzig 1921 Kartoneinband 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260749>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kesseler, Kurt: Pädagogisches Führertum und moderne Schule.

Leopold Klotz Verlag Gotha 1928 Kartoneinband 72 S. Guter Zustand, Seitenschnitt unregelmäßig. Titelseite mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249585>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Kesselring, Michael: Intelligenzprüfungen und ihr pädagogischer Wert. (=Pädagogische Monographien; Bd. 22).

Nemnich Leipzig München 1923 Hardcover 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268160>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Ketterer, Riachard F.: Consultation and Education in mental Health. Problems and Prospects. (Sage Series in Community Mental Health).

Sage Publications London 1981 Hardcover 245 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803916396 <Bestellnr. 325632>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Khayri Harby, Mohammed / Al-Azzawi, El-Sayed Mohammed: Education in Egypt (U. A. R.) in the 20th Century.

General Organisation for Government Printing Office Cairo 1960 Paperback 128 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272855>
[SW: Pädagogik-allgemein Ägypten]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Kiausch, Ursula / Schenk, Peter: Bildungsurlaub nach Tarifverträgen. (=Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsforschung; Band 16).

Beltz Weinheim 1978 Paperback 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310216>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Bildungsurlaube Tarifvertrag tarifvertraglich Betriebsvereinbarung Betriebsvereinbarungen]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Kieler Lehrerverein (Hg.): Führer durch die Schulausstellung in Kiel, Pfingsten 1914.

Schaidt Kiel 1914 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255677>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Heimat-Ausstellung Schul-Hygiene Lehrmittel Schul-Museum]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kieler Ortsverein gegen den Mißbrauch geistiger Getränke (Hg.): Aus unserer Mäßigkeitsarbeit. Gesammelte Vorträge.

Lipsius & Tischer Kiel Hardcover 107 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht angestoßen., Ohne Jahresangabe, ca. 1898. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362575>
[SW: Pädagogik-allgemein Alkoholmißbrauch Alkoholkonsum Antialkoholismus Alkoholismus Vereinsarbeit]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Kietz, H.: Die Erziehung im Elternhause. Ein Ratgeber für gewissenhafte Eltern. (Grethlein's Praktische Hausbibliothek).

Grethlein Leipzig Leinen 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262681>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindererziehung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Kilchsperger, Heiner: Pädagogische Verantwortung.

Haupt Bern 1985 Paperback 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258034532 <Bestellnr. 325127>
[SW: Pädagogik-allgemein Eziehungswissenschaft Begriffsgeschichte Bildungsgeschiche Pädagogisches Handeln Handlungstheorie Philosophie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

King, Edmund J. et al.: Post-Compulsory Education. A New Analysis in Western Europe.

Sage Publications London 1974 Cloth 475 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803999003 <Bestellnr. 285680>
[SW: Pädagogik-allgemein France Germany Italy Sweden England Frankreich Deutschland Italien Schweden Großbritannien]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Kirchhöfer, D. / Weiß, E.: Jahrbuch für Pädagogik 2007.Arbeitslosigkeit.

Lang Frankfurt a. M. 2008 Broschur 378 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631576397 <Bestellnr. 355524>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Mindestlohn Schwarze Pädagogik Arbeitsamt Frauen Hartz IV Ich- AG Arbeitslosenverband Banlieue Frankreich Jugendarbeitslosigkeit Kindererziehung Bildungsarmut Lehrerbildung Hauptschule Theater Literaturwissenschaft Fernsehen]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Kirchner, Friedrich: Über Gemüthsbildung allgemein.

Verlagsanstalt und Druckerei Hamburg 1888 Hardcover 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364956>
[SW: Pädagogik-allgemein Gemütsbildung Erziehung Seele Psychologie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Kirk, Sabine: Unterrichtstheorie in Bilddokumenten des 15. bis 17. Jahrhunderts. Eine Studie zum Bildtypus der 'Accipies' und seinen Modifikationen im Bildbestand der Universitätsbibliothek Helmstedt und des Augusteischen Buchbestandes der Herzog August Bibliothek in

Lax Hildesheim 1988 Paperback 534 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einband mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3784837565 <Bestellnr. 261291>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kirsch, Werner u. a.: Entscheidungsprozesse in Frage und Antwort.

Gabler Wiesbaden 1973 Paperback 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409328610 <Bestellnr. 372400>
[SW: Pädagogik-allgemein Verhaltensentscheidung Gruppenentscheidungen Ökonomie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Kittel, Helmuth: Studien zu Religionspädagogik und Lehrerbildung. I.

Crüwell Dortmund 1968 Hardcover 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293801>
[SW: Pädagogik-allgemein Religionspädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klatt, Fritz: Begegnungen und Gestaltungen rund ums Jahr. Jahresbericht 1929.

Protte Potsdam 1930 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband, Buchrücken und einige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409540>
[SW: Pädagogik-allgemein Prerow Prerower Land Heimat Sommerkurse]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Klatt, Fritz: Beruf und Bildung. ( = Brennende Zeitfragen I) .

Protte Potsdam 1929 Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einige Seiten leicht fleckig., Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409470>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Berufsbildung Körperkultur Sport Schulbildung Lehrerbildung Freizeit]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Klatt, Willibald: Unser Kind und die Schule. Ein Buch für Eltern.(=Wege zur Bildung; Bd. 5).

Dünnhaupt Dessau Leinen 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262644>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Klauer, Karl Josef (Hg.): Handbuch der Pädagogischen Diagnostik. 4 Bde.

Schwann Düsseldorf 1978 Hardcover 1124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590143517 <Bestellnr. 290460>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Klaus, Joachim: Stadtentwicklungspolitik. (=Beiträge zur Wirtschaftspolitik; 23).

Haupt Bern Stuttgart 1977 Paperback 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Schmutztitel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258025266 <Bestellnr. 283876>
[SW: Pädagogik-allgemein Landesplanung]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Klaus, Joachim: Stadtentwicklungspolitik. (=Beiträge zur Wirtschaftspolitik; 23).

Haupt Bern Stuttgart 1977 Paperback 258 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258025266 <Bestellnr. 259925>
[SW: Pädagogik-allgemein Landesplanung]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Klaus, Walter u.a. (Hrsg.): Philosophische Aspekte im Unterricht der AHS. (=Beiträge zur Lehrerfortbildung; Bd. 24).

ÖBV Wien 1984 Paperback 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband minimal beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes. Hinterer Einbanddeckel kleiner Klebestelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215055058 <Bestellnr. 238824>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Kleber, Ed. Werner (Hg.): Zur Revision sonderpädagogischer Praxis.

Marhold Berlin 1977 Paperback 252 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786420262 <Bestellnr. 295764>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Behinderte Pädagogik Lernbehinderte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Kleemann, Ulla: Der Deutsche Ausschuß für das Erziehungs- und Bildungswesen. Eine Untersuchung zur Bildungspolitik-Beratung in der Bundesrepublik Deutschland. (=Studien und Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte, 4).

Beltz Weinheim 1977 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407656041 <Bestellnr. 291571>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Erziehung Erziehungswesen Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Klees, Renate u.a.: Mädchenarbeit. Praxishandbuch für die Jugendarbeit Teil 1.

Juventa München 1989 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779902982 <Bestellnr. 261339>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Klein, Elaine C.: Toward Second Language Acquisition. A Study of Null-Prep.

Kluwer Academic Boston, London 1993 Hardcover 289 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792324633 <Bestellnr. 107627>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Klein, F.: Aktuelle Probleme der Lehrerbildung. Vortrag auf der Versammlung des Vereins zur Förderung des Mathematischen und Naturwissenschaftlichen Unterrichts am 6. Juni 1911 zu Münster.

Teubner Leipzig 1911 Halbleinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig.,
(=Schriften des Deutschen Ausschusses für den Mathematischen und Naturwissenschaftlichen Unterricht; Heft 10).<Bestellnr. 262754>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Klein, Friedrich / Fabricius, Fritz: Das Recht auf Bildung und seine Verwirklichung im Ballungsraum. (=Verwaltung und Wirtschaft, 39).

Kohlhammer Stuttgart 1969 Heft 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260851>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Klein, Helmut: Polytechnische Bildung und Erziehung in der DDR. Entwicklung Erfahrungen Probleme.

Rowohlt Reinbek 1962 Paperback 173 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250445>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kleinert, Heinrich u.a. (Hg.): Lexikon der Pädagogik in drei Bänden. Band 2.

Francke Bern 1951 Hardcover 928 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325666>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Kleinschmidt, Alb. / Kehr, G. (Hg.): Anschauungsunterricht für Haus und Schule auf Grundlage der Hey-Speckterschen Fabeln im Anschluß a. d. Wandbilder d. Wilh. Pfeiffer u. Alb. Kull.

Perthes Gotha 1907 Leinen 355 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft. Ecken bestoßen. Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362357>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Bildung Kunsterziehung]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Kleinschmidt, Rolf (Bearb.) u.a.: Modellversuche. Ein Instrument zur Weiterentwicklung beruflicher Bildungspraxis. Arbeitsergebnisse eines Workshops des Bundesinstitutes für Berufsbildung und des Wirtschafts- und Berufspädagogischen Studienkreises am 28. u. 29. September 1976 in Berlin.

Schroedel Hannover 1978 Paperback 277 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918617 <Bestellnr. 295781>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Beruf Ausbildung Praxis]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Kleiter, Ekkehard F. / Petermann, Franz: Abbildung von Lernwegen. Teil 1 + Teil 2.

Oldenbourg München 1977 Paperback 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486145614 <Bestellnr. 342588>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpsychologie Schulpädagogik Unterrichtsforschung]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Klemke, Rainer E. (Hg.): Symposion Figur, Maske, Puppe, Schwerpunkte Kunst, Theater, Pädagogik.

Pressestelle der HdK Berlin 1990 Paperback 73 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband berieben.,
<Bestellnr. 331748>
[SW: Pädagogik-allgemein Theaterpädagogik.]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Klemmer, Paul u. a.: Zur Standortplanung von Bildungseinrichtungen. (=Deutscher Bildungsrat. Gutachten und Studien der Bildungskommission, 58).

Klett Stuttgart 1976 1. Aufl. Broschur 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129215808 <Bestellnr. 297080>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Klern, Artur: Muttersprache Mutterlaut.

Herder Freiburg und Basel 1952 Halbleinen 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253612>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Klewitz, Elard u.a.: Messen in der Vorklasse.

Köster 1973 Broschur 40 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293828>
[SW: Pädagogik-allgemein Vorschule Kindergarten]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Klichenmann, Fritz: Das Verhältnis zwischen Lehrer und Schüler und seine Bedeutung für den Unterrichtserfolg. (Schriftenreihe des Kantonalen Lehrlingsamtes Bern 1945).

Haupt Bern 1945 Broschur 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262552>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Klindt, J.: Materialien für den Sprachunterricht.

Campe Hamburg Kartoneinband 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren. Buchblock leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254456>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Klingenberger, Hubert: Ganzheitliche Geragogik. Ansatz und Thematik einer Disziplin zwischen Sozialpädagogik und Erwachsenenbildung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1992 Broschur 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781507238 <Bestellnr. 347370>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Kloepper, Klemens: Repetitorium der Geschichte der Pädagogik.

Werther Rostock 1879 Hardcover 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362034>
[SW: Pädagogik-allgemein Klöpper Bildungsgeschichte Erziehungswissenschaften Theologie Christliche Erziehung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Klosterkötter, Birgit-Susanne: Verhaltensstörung als Problem einer Interaktionspädagogik. (= Mensch und Verhaltensauffälligkeit, 13).

Schindele Rheinstetten 1976 Paperback 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880701903 <Bestellnr. 307026>
[SW: Pädagogik-allgemein Rollenspiel Interaktion Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Klotz, Georg / Werler, Kurt: 100 Jahre Sächsische Schulzeitung. Beilage zur Sächsischen Schulzeitung vom 11.1.1933.

1933 Broschur 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Teilweise Fraktur/Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265948>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Kloß, Heinz: Formen der Schulverwaltung in der Schweiz. (=Schriftenreihe Fragen einer Freiheitlichen Schulverwaltung; Bd. 1).

Polygraphischer Verlag Zürich 1964 Paperback 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261657>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz Schulen]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kluge, K.-J. / Zimmermann, H.: Familienpädagogisches Klima in Obdachlosenasylen. (=Schriftenreihe Mensch u. Verhaltensauffälligkeit; Band 3).

Schindele Neuburgweier-Karlsruhe 1973 Paperback 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband fleckig., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372669>
[SW: Pädagogik-allgemein Familienpädagogik Obdachlosigkeit obdachlos Obdachlosenheime Obdachlosenasyl Obdachlosensiedlungen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Kluge, K.-J. u. a.: Um Hoffnungen ärmer. Arbeitslose Entlaßschüler und Jugendliche. (=Schriftenr. 'Mensch u. Verhaltensauffälligkeit' ; Bd. 16).

Schindele Rheinstetten-Neu 1977 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seitenecken knickspurig. 2 S. lose beiliegend. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880702748 <Bestellnr. 344061>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialwissenschaften Soziologie Jugendarbeitslosigkeit]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Kluge, Karl J. (Hg.): Einführung in die Sonderschuldidaktik.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1976 Paperback 256 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534060571 <Bestellnr. 307555>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Sonderschule]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Kluge, Karl J. u.a.: Aggressiv. Clownhaft. Deprimiert. Verhaltensauffällige Berufsschüler. (= Mensch und Verhaltensauffälligkeit, 8).

Schindele Neuburgweier 1975 Paperback 135 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., [Expertenbefragung von Lehrpersonen an Berufsschulen in Köln].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307027>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsschule verhaltensauffällig]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Kluge, Karl-J. (Hg.): Wir wollen hier raus! Obdachlose Jugendliche - Eingliederungshilfen für Familie, Schule, Beruf und Freizeit. Ergebnisse eines bundesweiten Modellversuches, Teil II. (=Berichte zur Erziehungstherapie und Eingliederungshilfe, 3).

Minverva Publikation München 1980 Paperback 482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101941 <Bestellnr. 261307>
[SW: Pädagogik-allgemein Obdachlosigkeit Erziehung Therapie Eingliederung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Kluge, Karl-J. (Hrsg.): Kriminalpädagogik. Bd.1-3 (3 Bde.). (= Wege der Forschung; 277, 489, 490). Bd.1: Basisprobleme der Kriminalpädagogik. Bd.2: Kinder- und Jugendkriminalität. Bd.3: Kriminalpädagogische Führung Erwachsener.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt Leinen 523, 407, 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1977-1978. Bd.3: Einband am oberen Rand leicht lichtrandig und sehr leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290363>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Klärner, K.: Arithmetik und Algebra. Ausgabe A: Lehrbuch und Aufgabensammlung. (Mathematisches Lehrbuch für Knabenmittelschulen).

Belhagen u. Klasing Bielefeld Leipzig 1911 Kartoneinband 168 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250530>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Knapp, Andreas: Über den Lernerfolg im Kleingruppenunterricht und seine bedingten Faktoren. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI., Band 25).

Lang Frankfurt a. M. 1975 Leinen 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261016639 <Bestellnr. 300912>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Unterrichtsplanung Unterrichtsgestaltung Lehrmethoden]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Knapp, Andreas (Hg.): Evaluation von Gruppenarbeit. (=Unterrichtspraxis; Band 4).

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1978 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400004251 <Bestellnr. 299828>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtspraxis Schule Lernen Lernerfolge Gruppenunterricht Lernziele]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Knees, F. (Hg.): Lehrgang, d. i. Rathgeber dazu, wie durch unsere Fibel die Schüler denkend zum Rechtschreiben und Rechtlesen, und zur Kenntniß des Buchstabens und Geistes unserer Sprache hinzuleiten sind.

Jul. Naeck Kiel Halbleder 99, 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1843, 1855. Buchblock leicht gewellt. Einige Seiten leicht fleckig.
Titel 2: Der Grundunterricht und das Schreibendlesen für Lehrer und Eltern. (2 Titel in 1 Band).<Bestellnr. 258147>
[SW: Pädagogik-allgemein Ratgeber]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Knoll, J. H.: Pädagogigsche Elitebildung. Pädagogische Versuche zur politischen Führungsbildung am Beginn des 20. Jahrhunderts.

Quelle & Meyer Heidelberg 1964 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262667>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Knoll, Joachim H.: Aufbau und Struktur des deutschen Bildungswesens.

Luchterhand Neuwied 1967 Leinen 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265965>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Knoll, Joachim H. u.a.: Bildungszentrum. Tatbestände, Probleme, Meinungen. (= neue pädagogische Bemühungen, 49).

Neue Deutsche Schule Essen 1972 Broschur 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297241>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulzentrum Freizeitzentrum]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Knoop, Kalr / Schwab, Martin: Einführung in die Geschichte der Pädagogik. Pädagogen-Porträts aus vier Jahrhunderten.

Quelle & Meyer Wiebelsheim 1999 4. Aufl. Paperback 318 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494022534 <Bestellnr. 402252>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Pädagogik-Geschichte Pädagogen von Humboldt Fröbel Kerschensteiner Schleiermacher Pestalozzi Herbart]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Knoop, Kalr / Schwab, Martin: Einführung in die Geschichte der Pädagogik. Pädagogen-Porträts aus vier Jahrhunderten.

Quelle & Meyer Wiebelsheim 1999 4. Aufl. Paperback 318 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494022534 <Bestellnr. 401513>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Pädagogik-Geschichte Pädagogen von Humboldt Fröbel Kerschensteiner Schleiermacher Pestalozzi Herbart]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Knostmann, Heinz-Hermann: Untersuchungen zur Konzeption des Zweiten Bildungsweges und ihrer Realisation im Rahmen des westdeutschen Bildungssystems. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XXII, Soziologie, Bd. 86).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Leinen 232 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820453032 <Bestellnr. 290934>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Knura, Gerda u.a. (Hrsg.): Pädagogik der Sprachbehinderten. (= Handbuch der Sonderpädagogik; Bd. 7).

Marhold Berlin 1980 Leinen 694 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786416907 <Bestellnr. 250584>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Knura, Gerda u.a. (Hrsg.): Pädagogik der Sprachbehinderten. (= Handbuch der Sonderpädagogik; Bd. 7).

Marhold Berlin 1980 Leinen 694 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786416907 <Bestellnr. 234406>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Kobelt, Ruth: Das Waschen in der Schule.

Beltz Langensalza 1933 Paperback 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., (Zwei Flyer der Zeit zum Thema liegen bei). Einband m. min. Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366873>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Unterricht Hauswirtschaft Pädagogik Wäsche Haushaltung]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Koch, Adolf( Hrg. ): Nacktheit und Erziehung. Die erste Nacktkulturtagung. ( = Freie Körperkultur in Wort und Bild, 3) .

Oldenbourg München Broschur 35 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht gelöst., Buchdeckel fast völlig gelöst und mit Einrissen und Schadstellen. Einband und Seiten fleckig. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413013>
[SW: Pädagogik-allgemein Nacktkultur Tagung FKK Sport Körperkulturschule Adolf Koch Gymnastik]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Koch, Ursula / Ohlenburg, Harro: Berufsanfang in der sozialen Arbeit.

Beltz Weinheim 1982 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581599 <Bestellnr. 388351>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialarbeit Sozialarbeiter Berufspädagogik Sozialpädagogik Berufsanfänger]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Koch-Priewe, B. u. a.: 'Aller Anfang ist leicht...'. Einführungskurse in eine neue Bildungseinrichtung: Methode, Beispiele, Evaluation. (=Arbeitsmaterialien aus dem Bielefelder Oberstufen-Kolleg - AMBOS 10).

Universität Bielefeld 1981 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921912091 <Bestellnr. 292828>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Koeder, Kurt W.: Das Bildungswesen der UdSSR. Von der Oktoberrevolution zum 25. Parteitag der KPdSU.

Ehrenwirth München 1977 Leinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431019161 <Bestellnr. 290603>
[SW: Pädagogik-allgemein Sowjetunion Schule Volksbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Koehler & Volckmar (Hg.): Schulwart. Lehrmittelführer für das gesamte Schulwesen. (=Katalog).

Koehler & Volckmar Berlin 1928 Halbleinen 424 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken leicht beschädigt. Titelblatt und Inhaltsverzeichnis mit Klebeband verstärkt. Einige Seiten leicht rissig. Mit separater "Preisliste Lehrmittelführer" von 1928.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343206>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Koehler & Volckmar Katalogabteilung: Koehler & Volckmar Fachbibliographien. Pädagogik. Bd. I-IIa (Bde. 1+2 in 4 Bdn.). [Kompendien-Katalog].

Koehler Volckmar Paperback 1850 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1959-1970. Seiten leicht lichtrandig. Einbanddeckel und Schnitt leicht staubfleckig. Bd. IIa: Kunstledereinband (vermutlich Bibliothekseinband).
[Bde. I, Ia, II, IIa]. Bd.1: Allgemeine Pädagogik, Jugendkunde, Pädagogische Psychologie, Erziehungs- und Unterrichtslehre für allgemeinbildende Schulen, die einzelnen Unterrichtsfächer. Bd.2: Geschichte der Pädagogik, Schulgeschichte, Lehrerbildung, Berufs- und Standesfragen, Schulverwaltung, Berufspädagogik, Vorschul- und Heimerziehung, Heilpädagogik, Jugendfürsorge, Familienpädagogik, Jugendpflege und Jugendbewegung, erwachsenenbildung, Hochschulwesen.<Bestellnr. 261192>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Kofi Agyeman, Dominic: Erziehung und Nationwerdung in Ghana. (=Ifo Forschungsberichte der Afrika-Studienstelle; 45).

Weltforum Verlag München 1974 Paperback 267 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395373>
[SW: Pädagogik-allgemein Ethno-Soziologie Wirtschaftsforschung Erziehungswissenschaften Sozialwissenschaften Afrika Wirtschaftsentwicklung Erziehungswesen]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Kohli-Dittmann, Freya u.a.: Lebenswelt und Lebensbewältigung. Theoretische Grundlagen und eine empirische Untersuchung am Beispiel von Lehrlingen. (=Forschungsberichte; 35).

Universität Konstanz 1982 Paperback 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261563>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrling Umwelt]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Kohls, Eckhard: Lehrerbildung und Seminardidaktik. Ansätze zur Innovation in der Lehrerausbildung eines Regionalseminars im Vorbereitungsdienst des Landes Schleswig-Holstein. (=Pädagogische Versuche; 13).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1984 Hardcover 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881298363 <Bestellnr. 242259>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kohonen, Teuvo: Associative Memory. A System-Theoretical Approach.

Springer Berlin 1978 Hardcover 176 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540080171 <Bestellnr. 325511>
[SW: Pädagogik-allgemein Sprache Communication Kommunikation]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Kokemohr, Elisabeth: Dogmatismus als Problem der Schulbuchrezeption. (=Schriften zur Musikpädagogik; 3).

Möseler Wolfenbüttel-Zürich 1976 Paperback 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband fleckig u. leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331272>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulmusik Schulmusikbuch Schulmusikbücher musikpädagogisch Musikunterricht Schulmusikunterricht]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Kolatschek, Adolf: Das Wiener Pädagogium in den Jahren 1868 - 1881.

Reichardt Leipzig 1886 Halbleinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261732>
[SW: Pädagogik-allgemein Wien]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Kolbe, Fritz-Ulrich / Lenhart, Volker (Hg.): Bildung und Aufklärung heute. (= Kritische Texte).

Böllert KT-Verlag Bielefeld 1993 Broschur 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925515178 <Bestellnr. 291798>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kollath, Werner: Lehrbuch der Hygiene. Band II: Individualhygiene. Band III: Kommunalhygiene.

Hirzel Stuttgart 1949 2. Aufl. Hardcover 502 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381839>
[SW: Pädagogik-allgemein Medizin Krankheitsvorbeugung Körperhygiene Wohnhygiene Lebensmittelhygiene]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Komensky, Jan Amos: Allgemeine Beratung über die Verbesserung der menschlichen Dinge.

Volk und Wissen Berlin 1970 Leinen 474 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Vereinzelte Kugelschreiberanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312249>
[SW: Pädagogik-allgemein Comenius]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Komensky, Jan Amos: Allgemeine Beratung über die Verbesserung der menschlichen Dinge.

Volk und Wissen Berlin 1970 Leinen 474 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283608>
[SW: Pädagogik-allgemein Comenius]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Kommer, Helmut: Früher Film und späte Folgen.

Basis Berlin 1979 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Seiten überw. m. Bleistiftmarkierungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373780>
[SW: Pädagogik-allgemein Medienpädagogik Bildungsgeschichte Medien Massenmedien Fernsehen Kino]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Konferenz der kantonalen Erziehungsdirektoren (Hg.): Die Organisation des öffentlichen schweizerischen Schulwesens.

Rascher Zürich 1925 Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock leicht gewellt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261712>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz Schule]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Konrad, W. u. a.: Beiträge zur Methodik der quantitativen Bildungsforschung. (=Schriftenreihe der Arbeitsgruppe für empirische Bildungsforschung, 10).

Beltz Weinheim 1973 Broschur 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340769010X <Bestellnr. 292126>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Mathematik Statistik]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Konstantinowa Krupskaja, Nadeshda: Sozialistische Pädagogik. Band 1.

Volk und Wissen Berlin 1967 Leinen 495 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375033>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften DDR Sozialismus sozialistische Erziehung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Konstantinowa Krupskaja, Nadeshda: Sozialistische Pädagogik. Band 1.

Volk und Wissen Berlin 1967 Leinen 495 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375032>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften DDR Sozialismus sozialistische Erziehung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Konstantinowa Krupskaja, Nadeshda: Sozialistische Pädagogik. Band 2.

Volk und Wissen Berlin 1966 Leinen 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375036>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Erziehung Bildungswesen Erziehungswissenschaften DDR Sozialismus sozialistische Erziehung Russland Landwirtschaftspropaganda Volksbildungswesen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Konstantinowa Krupskaja, Nadeshda: Sozialistische Pädagogik. Band 2.

Volk und Wissen Berlin 1966 Leinen 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375035>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Erziehung Bildungswesen Erziehungswissenschaften DDR Sozialismus sozialistische Erziehung Russland Landwirtschaftspropaganda Volksbildungswesen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Konstantinowa Krupskaja, Nadeshda: Sozialistische Pädagogik. Band 4.

Volk und Wissen Berlin 1967 Leinen 553 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375034>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Erziehung Bildungswesen Erziehungswissenschaften DDR Sozialismus sozialistische Erziehung Russland Volksschulerziehung Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Koop, Cl.: Der religiöse Memorirstoff in der Volksschule.

Koop Hamburg 1877 Halbleinen 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk beschädigt., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254280>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Koopmann, H.: Die Erziehung der Philanthropisten und der Jesuiten. Ein Beitrag zur vergleichenden Kritik derselben.

Siegismund u. Volkening Leipzig 1889 Halbleinen 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261440>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Kopmann, Ulrich: Das Allgemeinbildende Schulwesen in Stadt und Landkreis Celle. [Dissertation, Georg-August-Univ. Göttingen, 1990].

1990 Broschur 404 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261979>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Kopp, Ferdinand u.a. (Hg.): Wir lesen. Lesebuch für die bayerischen Volksschulen. 2. Schülerjahrgang.

Ehrenwirth Kösel Oldenbourg Halbleinen 191 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband minimal berieben., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255383>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Koppen, J. K. / Lunt, I. / Wulf, C.: Education in Europe. Cultures, Values, Institutions in Transition. ( = European Studies in Education, 14) .

Waxmann Münster 2002 Paperback 319 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Edges with markings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3830911106 <Bestellnr. 375693>
[SW: Pädagogik-allgemein Multiculturalism Intercultural Communication School motovation Future time perspective Netherland Social Integration Moral education Germany Ethics]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Kordes, Hagen: Didaktik und Bildungsgang.

Lit Münster 1989 Leinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft.,
Plädoyer für eine didaktische Vorgehensweise - die sich der 'wilden transversalen Praxis' tatsächlicher Lehr-Lernprozesse aussetzt - und die Arbeit mit ihren Akteuren als einen Gesamtprozess der Erfahrungssammlung und -verarbeitung begreift. (=Texte zur Theorie und Praxis von Bildungsgängen; Bd. 1).ISBN 3886604349 <Bestellnr. 313887>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Kordes, Hagen: Didaktik und Bildungsgang.

Lit Münster 1989 Leinen 162 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
Plädoyer für eine didaktische Vorgehensweise - die sich der 'wilden transversalen Praxis' tatsächlicher Lehr-Lernprozesse aussetzt - und die Arbeit mit ihren Akteuren als einen Gesamtprozess der Erfahrungssammlung und -verarbeitung begreift. (=Texte zur Theorie und Praxis von Bildungsgängen; Bd. 1).ISBN 3886604349 <Bestellnr. 261609>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Kornmann Egon: Über den künstlerischen Bildungswert des Zeichnens in der Schule.

Verlag Gustav Britsch-Institut f. Kunstwissensch. Starnberg 1935 Paperback 51 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Nachdruck des Orig. von 1931. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332517>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunsterziehung Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Kornmann, Reimer (Hg.): Diagnostik bei Lernbehinderten. Heidelberger Symposium 1974.

Schindele Rheinstetten 1976 2. Aufl. Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880700966 <Bestellnr. 300370>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernbehinderung Lernbehinderungen lernbehindert Diagnosen diagnostizieren Lernbehindertenschule]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Koschnitzke, Rudolf: Struktur und Probleme des Bildungswesens in der Bundesrepublik. Mit einem Anhang 'Thesen zur Einführung in die Erziehungswissenschaft'.

Brockmeyer Bochum 1988 3. Aufl. Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., 3., erneut überarbeitete und im Anhang erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883391662 <Bestellnr. 261455>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Kowalski, Klaus: Praxis der Kunsterziehung. 2: Werkbetrachtung.

Klett Stuttgart 1970 Hardcover 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346302>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstpädagogik Schule Kunstunterricht]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Kowarik, Othmar: Legastheniker-Betreuung in Gruppen und Kursen.

Jugend und Volk Wien München 1977 Paperback 243 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren und Knickspuren. Ecken und Kanten bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811353993 <Bestellnr. 342227>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kozdon, Baldur (Hg.): Lernzielpädagogik - Fortschritt oder Sackgasse? Gegen das Monopol eines Didaktikkonzepts.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1981 Broschur 128 S. Guter Zustand, Einband angestoßen., .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504670 <Bestellnr. 294700>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kraft, Richard H. P.: Four Evaluation Examples: Anthropological, Economic, Narrative and Portrayal.

Mc Nally Chicago 1974 Paperback 139 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293844>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Krahmer, Edward / Morris, Clyde: Reading and Evaluating Educational Research.

Macmillan Information New York 1974 Cloth 181 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0024693006 <Bestellnr. 289356>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Kraker-Knilli, Monika / Rülcker, Tobias: Familie und Gesellschaft. (=Studienreihe Erziehungswissenschaften; Band 1).

Metzler Stuttgart 1985 Paperback 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476202976 <Bestellnr. 313297>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Familienstrukturen Erziehung Erziehungswerte Wertevermittlung Lebensumwelt Gesellschaft]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kraker-Knilli, Monika / Rülcker, Tobias: Familienbeziehungen. (=Studienreihe Erziehungswissenschaften; Band 2).

Metzler Stuttgart 1985 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476202984 <Bestellnr. 313298>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Familienstrukturen Erziehung Erziehungswerte Wertevermittlung Lebensumwelt Gesellschaft Familienbeziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kraker-Knilli, Monika / Rülcker, Tobias: Kindheit. (=Studienreihe Erziehungswissenschaften; Band 3).

Metzler Stuttgart 1985 Paperback 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476202992 <Bestellnr. 313299>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Familienstrukturen Erziehung Erziehungswerte Wertevermittlung Lebensumwelt Gesellschaft Familienbeziehung Sozialisation Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kramer, G. (Hg.): A.H. Francke's pädagogische Schriften nebst der Darstellung seines Lebens und seiner Stiftungen.

Beyer Langensalza 1876 Halbleinen 521 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411017>
[SW: Pädagogik-allgemein August Hermann Francke Theologie Biographie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Kramer, Josefine: Linkshändigkeit. (=Arbeiten zur Psychologie, Pädagogik u. Heilpädagogik; Band 19).

Antonius-Verlag Solothurn 1961 Paperback 227 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372138>
[SW: Pädagogik-allgemein Linkshänder Kinderpädaogik Jugendpädagogik heilpädagogische Behandlungen]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Krapp, Andreas / Prell, Siegfried: Studienhefte zur Erziehungswissenschaft. Heft V: Empirische Forschungsmethoden. Einführung.

Oldenbourg München 1975 1. Aufl. Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486103318 <Bestellnr. 292679>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Wissenschaftstheorie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Krapp, Gotthold: Die Kämpfe um proletarischen Jugendunterricht und proletarische Jugendweihen am Ende des 19. Jahrhunderts. Ein Beitrag zu den Anfängen der sozialistischen Erziehung der Arbeiterkinder in der 2.Hauptperiode der Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung…

Volk und Wissen Berlin 1977 Broschur 403 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
…( = Monumenta Paedagogica, XVII/ B: Bildungspolitische und pädagogische Bestrebungen der Arbeiterbewegung bis 1945) .<Bestellnr. 397701>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Jugendweihe Sozialistengesetz]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Krause, Egon: Interpretieren. Begriff und Anwendung im Deutschunterricht. (Unterrichtspraxis Deutsch).

Hirschgraben Verlag Frankfurt a. M. 1980 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3454801001 <Bestellnr. 247551>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Krause, Erwin: Wesen und Aufgaben der Industriepädagogik.

Henn Ratingen 1963 Paperback 37 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404373>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufserziehung Maschinenwesen Industrie Berufe Erziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Krause, Hans-Joachim u. a.: Orientierungspunkte internationaler Erziehung. Essays und Fallstudien zur vergleichenden Erziehungsforschung. (=Schriften der Stiftung Europa-Kolleg Hamburg, 17).

Fundament-Verlag Sasse Hamburg 1973 Leinen 420 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292224>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Krause, Johann Heinrich: Geschichte der Erziehung, des Unterrichts und der Bildung bei den Griechen, Etruskern und Römern. Aus den Quellen.

Pfeffer Halle 1851 Halbleder 436 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Einband leicht berieben., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229170>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht Römer Etrusker]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Krause-Vilmar, Dietfried: Liberales Plädoyer und radikale Demokratie. H. Pestalozzi und die Stäfner Volksbewegung. (=Hochschulschriften Erziehungswissenschaft; 4).

Hain Meisenheim am Glan 1978 Kartoneinband 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344501597x <Bestellnr. 312229>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Krause-Vilmar, Dietfried: Liberales Plädoyer und radikale Demokratie. H. Pestalozzi und die Stäfner Volksbewegung. (=Hochschulschriften Erziehungswissenschaft; 4).

Hain Meisenheim am Glan 1978 Paperback 185 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344501597x <Bestellnr. 281031>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Krebs, Albert: Zum Vorlesen. Ein Nachweis guter Vorlesestücke aus allen Stoffgebieten in Poesie und Prosa. (=Feste und Feiern deutscher Art; Heft 16).

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1936 Heft 24,90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254341>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kreitmair, Karl: Berthold Otto. Ausgewählte pädagogische Schriften. (Schöninghs Sammlung pädagogischer Schriften).

Schöningh Paderborn 1963 Leinen 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Durchgehend Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286365>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Kresting, Walter: Weg und Ziel. Literarischer Anschauungsstoff für den Unterricht der Bürger- und Lebenskunde.

Hillger Berlin 1926 Halbleinen 612 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386715>
[SW: Pädagogik-allgemein Belletristik Kinderliteratur Jugendliteratur Kinder Jugend]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Kretschmann, Johannes: Der Glaube an die deutsche Kraft. 100 Meistersprüche Berthold Ottos an das deutsche Volk.

Hermann Böhlau Weimar 1934 Halbleinen 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorsätze fleckig. Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310358>
[SW: Pädagogik-allgemein Berthold Otto Nationalsozialismus Propaganda Volksgeist Deutschtum]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Kretschmann, Johannes: Freier Gesamtunterricht in der Dorfschule. (=Pädagogische Wegweiser; 4).

Union Berlin Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Ca. 1925.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262567>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kreusler, Abraham A.: Contemporary Education and Moral Upbringing in the Soviet Union.

University Microfilms International Ann Arbor 1976 Hardcover 243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages with penciled underlinings and notations., Slightly bumped corners and spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0835701840 <Bestellnr. 292221>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Sowjetunion UdSSR Rußland Russland]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Krey, Bernhard u.a. (Hg.): Gemeinsam aufwärts. Haus und Schule. Ein Ratgeber für Elternabende.

Hahn Leipzig 1927 Halbleinen 194 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Anmerkungen., Titelseite mit Bleistifnotiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250488>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Krieck, Ernst: Menschenformung. Grundzüge der vergleichenden Erziehungswissenschaft.

Quelle & Meyer Leipzig Leinen 371 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht fleckig., Ca. 1925 erschienen? Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409529>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Körperschaften Verbände Männerbünde Recht Religion Technik Antike Brahmane Mandarin Beduine Germanen Ritter Katholizismus Mönch Kloster Mittelalter Handwerk Zunft]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Krockow, Christian Graf von: Sozialwissenschaften Lehrerbildung und Schule. Plädoyer für eine neue Bildungskonzeption. (=Studien und Texte zur politischen Bildung, 1).

Leske Opladen 1969 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261870>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialwissenschaft Soziologie Lehrer Bildung Politik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kroh, Oswald: Die Psychologie des Grundschulkindes in ihrer Beziehung zur kindlichen Gesamtentwicklung. (=Pädagogische Untersuchungen; Heft 1).

Hermann Beyer u. Söhne Langensalza 1929 Kartoneinband 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., 2., sehr vermehrte Auflage. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253321>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Krohn, Dieter: Lernvariablen und Versagen im Englischunterricht. Eine Untersuchung in der Orientierungsstufe.

Schöningh Paderborn 1981 Paperback 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst u. leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506740873 <Bestellnr. 302242>
[SW: Pädagogik-allgemein Fremdsprache Fremdsprachenunterricht Englischlernen]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Kromer / Prediger (Hg.): Deutscher Sprachunterricht. Ein Arbeitsbuch für die Volksschule. Heft 4: 7. und 8. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt a. M. 1947 2. Aufl. Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254485>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kromer / Prediger (Hg.): Deutscher Sprachunterricht. Ein Arbeitsbuch für die Volksschule. Heft 4: 7. und 8. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt a. M. 1947 2. Aufl. Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254486>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kromer / Prediger (Hg.): Deutscher Sprachunterricht. Ein Arbeitsbuch für die Volksschule. Heft 4: 7. und 8. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt a. M. 1946 2. Aufl. Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254496>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kromer / Prediger (Hg.): Deutscher Sprachunterricht. Heft 1: 2. Schuljahr. Heft 3: 5. und 6. Schuljahr. Heft 4: 7. und 8. Schuljahr. (3 Hefte).

Hirschgraben Frankfurt a. Main Broschur 52, 91, 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1947 - 1948.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254509>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Kromer / Prediger (Hg.): Deutscher Sprachunterricht. Heft 3 + 4. [5. und 6. Schuljahr, 7 und 8. Schuljahr].

Hirschgraben Frankfurt a. Main 1948 Broschur 91, 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254484>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kromer, Heinrich: Deutscher Sprachunterricht. Ein Arbeitsbuch für die Volksschule. Heft 3.

Hirschgraben Frankfurt a. Main 1946 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254369>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kromer, Heinrich u.a. (Hg.): Deutscher Sprachunterricht. Ein Arbeitsbuch für die Volksschule. Heft 1: 2. Schuljar. und Heft 2: 3. und 4. Schuljahr. (2 Bde.).

Hirschgraben Frankfurt a. Main Kartoneinband 52, 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1946 - 1947. Eine Seite im Vorsatz leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254406>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Krumm, Walter: Das Problem der Einfügung in die Gemeinschaft.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1935 Paperback 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309699>
[SW: Pädagogik-allgemein Persönlichkeit Persönlichkeitsentwicklung Persönlichkeitsentfaltung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Krummel, Heinz: Alpdruck 'Ganzheitsmethode' in den USA, der Bundesrepublik Deutschland und West-Berlin. Wiederlegung der 'ganzheitlichen' Leselehrtheorie für alle phonetisch begründeten Schriften.

Selbstverlag Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe, ca. 1964.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304222>
[SW: Pädagogik-allgemein leselehrtheoretisch leselehrtheoretische Leselehmethoden Lesen Leseunterricht]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Krus, Franz: Pädagogische Grundfragen.

Rauch Innsbruck 1911 Broschur 450 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268163>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Krüger, Emil: Der Wandertag. Seine psychologische Begründung und seine Bedeutung für die Schule.

Beyer & Söhne Langensalza 1931 Paperback 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelblatt fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261729>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Krüger, H.- H. / Olbertz, J. H. ( Hrg. ): Bildung zwischen Staat und Markt. Hauptdokumentationsband zum 15. Kongreß der DGfE an der Martin- Luther- Universität in Halle- Wittenberg 1996. ( Schriften der Deutschen Gesellschaft für Erziehungswissenschaft) .

Leske und Budrich Opladen 1997 Broschur 862 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810017841 <Bestellnr. 383166>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik Kongress Deutschland]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Krüger, Rudolf: Der moderne Unterricht. Seine innere und äußere Organisation. (=Prögels schulpraktische Handbücher; Bd. 43).

Prögel Ansbach 1966 1. Aufl. Leinen 155 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261798>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Kröhnert, Otto: Die sprachliche Bildung des Gehörlosen.

Beltz Weinheim 1966 Paperback 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325144>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Didaktik Unterricht Sprachunterricht Gehörlosenbildung Untersuchung]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Kubale, Siegfried: Die sonderpädagogischen Einrichtungen in der Bundesprepublik Deutschland mit West-Berlin. Teil 1.

Marhold Berlin 1964 Paperback 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372665>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Blindenschulen Gehörlosenschulen Körperbehindertenschulen Sprachheilschulen Sonderschulen Sonderschulkindergarten Sonderschulkindergärten Förderunterricht Förderklassen Blindenschulen Sehbehindertenschulen]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Kuckhoff, Joseph: Höhere Schulbildung und Wirtschaftsleben. Erwerbsaussichten und Berufsberatung für Schüler höherer Lehranstalten.

Volksvereins-Verlag Gladbach 1916 Paperback 142 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken leicht beschädigt. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343240>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Kuhlmann, Caspar: Lernen und Verwalten. Zusammenhänge von Bildungsreform und Bildungsverwaltung, dargestellt am Strukturplan des Deutschen Bildungsrates. (=Deutscher Bildungsrat. Gutachten und Studien der Bildungskommission, 23).

Klett Stuttgart 1972 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129250700 <Bestellnr. 292713>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Unterricht Schule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kuhlmann, Caspar: Schulreform und Gesellschaft in der Bundesrepublik Deutschland 1946 - 1966. Die Differenzierung der Bildungswege als Problem der westdeutschen Schulpolitik.

Klett Stuttgart 1970 1. Aufl. Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129266305 <Bestellnr. 293202>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kuhlmann, Caspar: Schulreform und Gesellschaft in der Bundesrepublik Deutschland 1946 - 1966. Die Differenzierung der Bildungswege als Problem der westdeutschen Schulpolitik.

Klett Stuttgart 1972 1. Aufl. Paperback 206 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129266305 <Bestellnr. 250462>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Kuipers, Heinrich: Technikunterricht mit Geistigbehinderten. Ein Beitrag zur Didaktik der Technik unter heilpädagogischem Aspekt. (=Texte zur mathematisch naturwissenschaftlich technischen Forschung und Lehre, Bd. 16).

Franzbecker Bad Salzdetfurth 1984 Paperback 346 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel mit kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881200897 <Bestellnr. 293800>
[SW: Pädagogik-allgemein Behinderte Unterricht Behindertenpädagogik Heilpädagogik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Kultusminister des Landes Nordrhein-Westfalen (Hg.): Erfahrungsbericht Bildungsurlaub. (=Strukturförderung im Bildungswesen des Landes Nordrhein-Westfalen; Heft 40).

Greven Köln 1982 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309671>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik Bildung Urlaub Bildungsurlaubsanspruch]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Kumm, Franz: Der Deutsche Lehrerverein zur Hebung der Volksschule. In seiner Entwickelung und Bedeutung. [Beigeheftet: Franz Krumm. Die Befreiung des Lehrers vom niederen Küsterdienste.]

Herrose Wittenberg 1891 Halbleinen 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht fleckig, Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261722>
[SW: Pädagogik-allgemein Entwicklung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Kummer, Karl Ferd.: Stimmen über den österreichischen Gymnasiallehrplan vom 26. Mai 1884.

Carl Gerold Wien 1886 Halbleinen 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Einige wenige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261653>
[SW: Pädagogik-allgemein Österreich Gymnasium Lehrplan]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Kummerow, E.: Begabtenförderung in Preußen.

Quelle & Meyer Heidelberg 1931 Broschur 90 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262723>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Kunert, Kristian: Einführung in die curriculare Unterrichtsplanung. Ein Arbeitsbuch für Lehrer aller Schulstufen.

Kösel München 1976 Paperback 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301688 <Bestellnr. 259361>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kunert, Kristian (Hg.): Beispiele zum offenen Unterricht.

Kösel München 1979 Paperback 135 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 346630198x <Bestellnr. 300905>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Schulunterricht Unterrichtsformen Lehrmethoden]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kuntze, Friedrich: Die Technik der geistigen Arbeit.

Winter Heidelberg 1921 Broschur 85 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393447>
[SW: Pädagogik-allgemein Lerntechnik Arbeitspädaogik Lerntraining]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Kuntze, G. C. Th.: Das Volksschulwesen der Provinz Schleswig-Holstein. Systematische Zusammenstellung der bezüglichen Gesetze, Verordnungen und Erlasse.

Verlag der Schulbuchhandlung Schleswig 1872 Halbleder 435 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258867>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Kunz, M.: Neue Versuche über das Orientierungsvermögen und das Ferngefühl Blinder, Taubbliner und Sehender.

Nemnich Leipzig Paperback 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten nicht beschnitten., Einband mit kl. Einrissen. Papier alterungsbed. vergilbt. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362387>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Erblindung blind taubblind sehend Orientierung Blindenanstalt Blindenschule]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Kunz-Koch, Christina Maria: Dialogische Konzentration durch meditative Lernstern-Didaktik. (=Europ. Hochschulschriften; Reihe XI, Bd. 492).

Lang Bern 1992 Paperback 200 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261044772 <Bestellnr. 343554>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Lernkonzentration Lehrmethoden Lernmethoden pädagogische Psychologie]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Kunze, Ludwig: Die pädagogischen Gedanken K. Chr. Fr. Krauses in ihrem Zusammenhange mit seiner Philosophie dargestellt. [Dissertation, Univ. Leipzig, 1911].

Beyer & Söhne Langensalza 1911 Halbleinen 159 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284916>
[SW: Pädagogik-allgemein Krause]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Kury, Helmut / Lerchenmüller, Hedwig (Hg.): Schule, psychische Probleme und sozialabweichendes Verhalten - Situationsbeschreibung und Möglichkeiten der Prävention.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1983 Paperback 590 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken leicht beschädigt. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Fußschnitt fleckig. Titelblatt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452194515 <Bestellnr. 342229>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Kurzweil, Zwi Erich: Vorläufer progressiver Erziehung.

Henn Ratingen 1974 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. kleiner Schadstelle v. Ablösen des Bibliotheksschildes, minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325121>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogen Progressive Erziehung Erziehungsideal Erziehen Ethik]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Kutzner, Heinrich: Erfahrung und Begriff des Spiels. Eine religionswissenschaftliche, metapsychologische und gesellschaftskritische Untersuchung. ( = Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik, 103) .

Bouvier Bonn 1975 Broschur 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416010744 <Bestellnr. 396579>
[SW: Pädagogik-allgemein Spiel Religion Philosophie Naturspiel Spielzeug Wittgenstein Sprachspiele Karneval Clown Kultspiele Ritual Sexualität Erotik Zusammenspiel]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Kutzner, Heinrich: Erfahrung und Begriff des Spiels. Eine religionswissenschaftliche, metapsychologische und gesellschaftskritische Untersuchung. ( = Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik, 103) .

Bouvier Bonn 1975 Broschur 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416010744 <Bestellnr. 396578>
[SW: Pädagogik-allgemein Spiel Religion Philosophie Naturspiel Spielzeug Wittgenstein Sprachspiele Karneval Clown Kultspiele Ritual Sexualität Erotik Zusammenspiel]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Kutzner, Oscar: Der Weg zur Kultur. Grundfragen der Pädagogik.

Quelle & Meyer Heidelberg 1919 Hardcover 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken fehlt.
<Bestellnr. 262362>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Kutzner, Oscar: Der Weg zur Kultur. Grundfragen der Pädagogik.

Quelle & Meyer Heidelberg 1919 Hardcover 207 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 252015>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Küffer, Urs: Jeremias Gotthelf. Grundzüge seiner Pädagogik. (= Sprache und Dichtung, 33).

Haupt Bern 1982 Paperback 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258032211 <Bestellnr. 325120>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz Fehlerziehung Fehlformen Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Kühn, Walter/ Freitag, Otto/ Poske, Friedrich/ Fock, Ernst: Die neue höhere Schule für die männliche Jugend. Deutsches Gymnasium, Oberschule, Aufbauschule als nationale Erziehungsschule der Zukunft. Einheitsschule und Realismus. Die Einheitsschul-Bewegung. [4 Teile in 1 Band].

Auffahrt Frankfurt/M. u.a. 1919 Halbleinen 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke schadhaft. 2 S. gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365974>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Kümmel, Friedrich: Verständnis und Vorverständnis. Subjektive Voraussetzungen und objektiver Anspruch des Verstehens. (neue pädagogische bemühungen; Bd. 22).

Neue Deutsche Schule Essen 1965 Broschur 74 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260735>
[SW: Pädagogik-allgemein Verstehen Pädagogik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Künzel, G. u.a.: Schreiben und Zeichnen. (=Vorbereitungen und Entwürfe; Heft 25).

Hirt Breslau 1889 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254205>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kürzdörfer, Klaus (Hrsg.): Gewissensentwicklung und Gewissenserziehung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1978 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503542 <Bestellnr. 289359>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Kämmerer, Maria: Ein ganz gewöhnliches Abenteuer. Schule 1929-1979.

UNI Druck München 40 1982 Hardcover 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242273>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Köckenberger, Helmut: Bewegtes Lernen.

Borgmann Dortmund 1997 Paperback 294 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchblock geknickt. Rücken m. Riss- u. Knickspuren. Seiten m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373645>
[SW: Pädagogik-allgemein Körperorientierte Pädagogik Psychomotorik Sonderpädagogik Behinderte Chefstunde Lernspiele]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Köhler, J. A. (Hg): Das Schullehrer-Seminar zu Grimma nebst Ansichten und Bemerkungen über Volksschullehrer-Bildung überhaupt. Zur Gedächtnisfeier der vor zehn Jahren erfolgten Eröffnung der Anstalt.

Verlag des Verlags-Comptoirs Grimma 1848 Halbleder 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten am oberen Rand wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369645>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  96.00
Bestellen...

Köhler, Johannes / Nolte, Josef (Hrsg.): Vernunft und Bildung. Für eine fortgesetzte Aufklärung. Rudolf W. Keck zum 60. Geburtstag. (=Beiträge zur Historischen Bildungsforschung; 18).

Böhlau Köln Wien 1997 Paperback 160 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412074969 <Bestellnr. 279605>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Köhler, Klaus (Hg.): Fragmente zur Reform der Sekundarstufe 2.

Frankfurt a. M. 1983 Paperback 292 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375736>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernen Berufsausbildung Modellversuche]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Köhler, Ulrich: Erziehungswesen in Gesellschaft und Politik des Libanon. ( = Freiburger Studien zu Politik und Gesellschaft überseeischer Länder, 5) .

Bertelsmann Gütersloh 1969 Broschur 398 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303820>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungspolitik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

König, Helmut: Gedanken zur Nationalerziehung aus dem Vormärz. ( Erziehung und Gesellschaft. Materialien zur Geschichte der Erziehung) .

Volk und Wissen Berlin 1959 Halbleinen 319 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394541>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Volksschule Schulwesen Deutschland]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

König, Helmut (Hg.): Deutsche Nationalerziehungspläne aus der Zeit des Befreiungskrieges. (=Erziehung und Gesellschaft. Materialien zur Geschichte der Erziehung).

Volk und Wissen Berlin 1954 Paperback 320 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346115>
[SW: Pädagogik-allgemein Befreiungskrieg]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

König, Helmut u. a.: Beiträge zur Bildungspolitik und Pädagogik der revolutionären deutschen Arbeiterbewegung in der Zeit der Novemberrevolution und der revolutionären Nachkriegskrise 1918-1923, Teil 1 (=Monumenta Paedagogica, Bd. IV, Reihe B).

Volk und Wissen Berlin 1968 Halbleinen 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261959>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik Bildung Revolution]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Königlich Preußisches Statistisches Landesamt (Bearb.): Die Schulverbände im Preußischen Staate 1911.

Koebke Berlin 1914 Leinen 817 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262753>
[SW: Pädagogik-allgemein Statistik]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Köpcke-Duttler, Arnold: Pädagogik, Medizin und Rechtswissenschaft im Atomzeitalter.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1984 Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881297499 <Bestellnr. 330589>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Körber, Philipp: Karl Wanderup der Knabe von Schleswig. Eine Erzählung aus Deutschlands Nordmark.

Lotzbeck Nürnberg Halbleinen 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock leicht gewellt., Einige Seiten leicht fleckig. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254142>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Kösters, Heinrich (Hg.): Deutschkunde als Mittelpunkt neuzeitlicher Bildungsbestrebungen. (=Wege und Winke; 20).

Willy Ehrig Heidelberg 1922 Heft 84 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254380>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)