SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Langes Aufgaben. Ausgabe für Niedersachsen. 7. u. 8. Schuljahr. (=Langes Aufgaben; 6).

Dürr Leipzig Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einige Seiten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254235>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Leaders in Education.

Cattell Press/Bowker New York and London 1971 4. Aufl. Cloth 1097 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0835204340 <Bestellnr. 291500>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Erziehung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Lehrplan der Berliner Sprachheilschulen. (Genehmigt vom Provinzial-Schulkollegium unter dem 5.VII. 1926).

Berlin Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlag und Jahr. [ca. 1930].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309450>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpädagogik Behinderte Schule]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Lehrplan für den Geschichtsunterricht an den Berliner Schulen. (Kommandatura Alliee de Berlin. Comite Education-Affaires Religieuses).

Thurm-Verlag Berlin 1948 Heft 47 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251654>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Lehrplan für die Berliner Hilfsschulen. (Genehmigt vom Provinzial-Schulkollegium unter dem 23.VI. 1926).

Berlin Broschur 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., Ohne Verlag und Jahr. [ca. 1930].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309452>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpädagogik Schule Behinderte]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Lehrplan für die Berliner Schwerhörigenschulen. (Genehmigt vom Provinzial-Schulkollegium unter dem 23.VI. 1926).

Berlin Broschur 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., Ohne Verlag und Jahr. [ca. 1930].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309453>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpädagogik Schule Schwerhörige]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Lehrplan und Instrucitonen für den Unterricht an den Gymnasien in Österreich.

Pichler's Witwe & Sohn Wien-Leipzig 1900 2. Aufl. Halbleinen 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock gewellt., Buchdeckel leicht gebogen., Einige wenige Seiten gelöst. Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261731>
[SW: Pädagogik-allgemein Instruktionen Österreich]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Lehrpläne und Lehraufgaben für die höheren Schulen in Preußen. 1901.

Cotta Berlin 1913 Broschur 104 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Vorderes Einbandblatt mit leichter Knickspur. Titel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312910>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrplan]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Lesen lernen und richtig lesen (=Schriftenreihe der Pädagogischen Arbeitsstellen Stuttgart Heidelberg Karlsruhe; Heft 4).

Müller Stuttgart 1950 2. Aufl. Heft 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254459>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Lexikon der Pädagogik in 3 Bänden. Band 1+ 2: Systematischer Teil. Band 3: Geschichte der Pädagogik. Biographien in alphabetischer Reihenfolge. Darstellungen des Erziehungswesens einzelner Staaten. 3 Bände.

Francke Bern Leinen ca.2400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1950 bis 1952 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397787>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Biographie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Lexikon der Pädagogik in 3 Bänden. Band 1+ 2: Systematischer Teil. Band 3: Geschichte der Pädagogik. Biographien. Darstellungen des Erziehungswesens einzelner Staaten. 3 Bände.

Francke Bern Leinen ca.2400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1950- 1952 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397689>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Erziehungswesen Welt]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Lexikon der Pädagogik. 4 Bde. Bd.1: Abb-Fertigkeit. Bd.2: Feist Feier-Klug. Bd.3: Klugheit-Schizophrenie. Bd.4: Schlaf-Zynismus.

Herder Freiburg und Basel 1./2. Aufl. Leinen 2374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1955/1960. 4748 Spalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272425>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lexikon der Pädagogik. Band III: Klugheit- Schizophrenie.

Herder Freiburg und Basel 1965 4. Aufl. Leinen ca.600 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326012>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Lexikon der Pädagogik. Band IV: Schlaf- Zynismus.

Herder Freiburg und Basel 1965 4. Aufl. Leinen ca.500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326013>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Lexikon der Pädagogik. Neue Ausgabe. Band 1-4.

Herder Freiburg-Basel-Wien 1970 Leinen 486, 494, 495, 475 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326146>
[SW: Pädagogik-allgemein Lexika Pädagogiklexikon Pädagogik-Lexikon]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Literacy and Education for Adults. Research in Comparatve Education. (XXVIIth International Conference on Public Education, Geneve 1964 / Publication No. 266).

1964 Paperback 179 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover faded at the edges., No place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272927>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Ludwig Pallat zum 60. Geburtstag. 3. Dezember 1927. (=Paedagogigsches Zentralblatt. 7. Jahrgang 1927; Heft 12).

Beltz Langensalza 1927 Leinen 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260744>
[SW: Pädagogik-allgemein Reformpädagoge Archäologe Kunsterziehung]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Lachenmann, Gerhard / Rothe, Georg: Berufliche Bildung in der Bundesrepublik Deutschland aus englischer Sicht. Bericht über ein englisches Forschungsprogramm zum Studium der deutschen Berufsausbildung. ( = Materialien zur Berufs- und Arbeitspädagogik, 7) .

Neckar- Verlag Villingen 1987 1. Aufl. Halbleinen 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788308540 <Bestellnr. 290425>
[SW: Pädagogik-allgemein BRD England Berufspädagogik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Lachmann, Julius: Albert Güth. Gedächtnisrede, gehalten in der Aula des Falk-Realgymnasiums am 22. Februar 1890. (=Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Realgymnasiums, 1891).

Gaertner Berlin 1891 Heft 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig., Einband leicht fleckig und mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285604>
[SW: Pädagogik-allgemein Partei Gymnasium Realgymnasium]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Lachmann, Julius: Albert Güth. Gedächtnisrede, gehalten in der Aula des Falk-Realgymnasiums am 22. Februar 1890. (=Wissenschaftliche Beilage zum Programm des Realgymnasiums, 1891).

Gaertner Berlin 1891 Heft 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285603>
[SW: Pädagogik-allgemein Partei Gymnasium Realgymnasium]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Lachmund u.a.: Eine Schülerkneipe entsteht. (=DJI Materialien. Materialien zur Schulsozialarbeit; Bd. 7).

DJI München 1982 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879661731 <Bestellnr. 261773>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Sozialarbeit]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Laforge, Lorne: La selection en didactique analytique.

Les Presses de l Universite Laval Quebec 1972 Paperback ca.350 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404769>
[SW: Pädagogik-allgemein Didaktik Education]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Laird, John et al.: Universal Subgoaling and chunking.

Kluwer Academic Publishers Boston 1987 Hardcover 313 S. Guter Zustand, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0898382130 <Bestellnr. 325159>
[SW: Pädagogik-allgemein Learning Lernen Cognitive psychology Kognitionspsychologie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Lande, Walter: Der Personalabbau im preußischen Schulwesen. Sammlung der Bestimmungen.(= Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, Heft 10).

Weidmann Berlin 1924 Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313867>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Lande, Walter: Der Personalabbau im preußischen Schulwesen. Sammlung der Bestimmungen.(= Weidmannsche Taschenausgaben von Verfügungen der Preußischen Unterrichtsverwaltung, Heft 10).

Weidmann Berlin 1924 Broschur 184 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband und Buchblock mit leichten Einrissen. Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262064>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Lande, Walter / Günther, Walther (Hgs.): Der Studienrat. Die Bestimmungen über die äußere Stellung der Leiter und Lehrer an den öffentlichen höheren Schulen. Teil 3. Gehaltsverhältnisse.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1928 2. Aufl. Hardcover 355 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vord. Einbanddeckel beschriftet. Kopfschnitt minimal wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386804>
[SW: Pädagogik-allgemein III Verwaltung Schulgeschichte Gehalt Preussen]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Lande, Walter u.a. (Hg.): Die Bestimmungen über Studienassessoren in Preußen im Anschluß an die Ordnung der Anwärter für das Lehramt an höheren Schulen in Preußen vom 24. April 1924.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1924 2. Aufl. Kartoneinband 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253387>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Landert, Charles: Gehen oder bleiben? Volkschullehrer im Zweifel. (=Praxisbezogene Sozialwissenschaft, 2).

ISPO Zürich 1985 Halbleinen 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3906551024 <Bestellnr. 290695>
[SW: Pädagogik-allgemein Volksschullehrer Lehrerberuf Volksschule Sozialforschung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Landsberg, B. u.a. (Hg.): Natur und Schule. Zeitschrift für den gesamten naturkundlichen Unterricht aller Schulen. 3. Bd.

Teubner Leipzig 1904 Halbleinen 568 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255559>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Lang, Heinrich: Ein Blick in das dänische Schulwesen. Teil B: Schulbauten.

Hauptschulamt Berlin 1951 Halbleinen 73 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261782>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Dänemark]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lange, Richard: Dr. Karl Schmidts Geschichte der Pädagogik, dargestellt in weltgeschichtlicher Entwicklung und im organischen Zusammenhange mit dem Kulturleben der Völker. Band 3.

Schettler Cöthen 1883 4. Aufl. Hardcover 834 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Tesafilm geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344168>
[SW: Pädagogik-allgemein Pietismus Pädagogen Luther Pestalozzi]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Lange, Richard: Methodisches Handbuch für den Sprachlehr-Unterricht in der Volksschule, im Anschluß an des Verfassers Schülerhefte.

Dürr Leipzig 1922 Halbleinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254371>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lange, Richard: Methodisches Handbuch für den Sprachlehr-Unterricht in der Volksschule, im Anschluß an des Verfassers Schülerhefte. Im Anhang: Verzeichnis der hauptsächlichen Sprachschwierigkeiten.

Dürr Bonn 1952 12. Aufl. Halbleinen 263 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257038>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lange, Ute u. a. (Hg.): Studienbuch berufliche Sozialisation. Theoretische Grundlagen und empirische Befunde zu Etappen der beruflichen Sozialisation. (=Studienbücher Berufs- und Wirtschaftspädagogik; Band 3).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1999 Paperback 287 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378150994x <Bestellnr. 402206>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialforschung Sozialisationstheorie Berufsausbildung Berufsbildung Berufspädagogik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Lange, Ute u. a. (Hg.): Studienbuch berufliche Sozialisation. Theoretische Grundlagen und empirische Befunde zu Etappen der beruflichen Sozialisation. (=Studienbücher Berufs- und Wirtschaftspädagogik; Band 3).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1999 Paperback 287 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378150994x <Bestellnr. 401467>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialforschung Sozialisationstheorie Berufsausbildung Berufsbildung Berufspädagogik]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Lange, Ute u. a. (Hg.): Studienbuch Theorien der beruflichen Bildung. Grundzüge der Diskussion im 20. Jahrhundert. (=Studienbücher Berufs- u. Wirtschaftspädagogik; Band 1).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2001 Paperback 232 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781511588 <Bestellnr. 402236>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik Berufsbildung berufliche Berufsbildungstheorie Philosophie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Lange, Wichard: Deutsche Bildung in Italien. Entwurf einer Rede, welche zur Empfehlung der Frau Juli Salis Schwabe am 20. Januar 1878 in der Aula des Johanneums zu Hamburg gehalten worden ist von Dr. Wichard Lange.

Boysen Hamburg 1878 Heft 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinem Einriß,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254267>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Langenberg, Eduard (Hg): Adolf Diesterwegs ausgewählte Schriften. 4 Bde in 2 Büchern.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1891 2. Aufl. Halbleinen 1592 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302895>
[SW: Pädagogik-allgemein Diesterweg]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Langenberg, Eduard (Hg.): Adolf Diesterwegs Ausgewählte Schriften. 3 Bde. in 1.

Diesterweg Frankfurt a. M. 2. Aufl. Halbleder 1196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kanten berieben., 1.+2. Bd.: 1890, 3. Bd.: 1891. Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258733>
[SW: Pädagogik-allgemein Diesterweg]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Langenberg, Eduard (Hg.): Aus Diesterweg's Tagebuche von 1818 bis 1822. Frankfurt, Elberfeld, Mörs.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1870 Halbleder 136 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Bibliothekseinband. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen. Vorsatzseite gelockert, mit Klebeband befestigt. Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Einband leicht berieben. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201955>
[SW: Pädagogik-allgemein Diesterweg Tagebuch]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Langenmaier, Theodor: Deutsches Schrifttum unserer Zeit.

Buchner Bamberg 1935 Broschur 118 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254236>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Langermann, Johannes: Steins politisch- pädagogisches Testament- Volksgesundung durch Erziehung.

Zimmer- Haus Berlin 1910 Leinen 532 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
<Bestellnr. 262357>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Politik 19. Jahrhundert Erziehungsgeschichte Konservatismus]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Langhans, H.: Lesebuch für die Unterstufe.

Carl Meyer Hannover 1904 Halbleinen 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen, 9., vermehrte und verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254100>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Laske, Gabriele (Hg.): Lernen und Innovation in Industriekulturen. Beiträge zum Workshop vom 13.-14. Juni 1996. 'Konventionen beruflicher Bildung u. qualifizierter Facharbeit bei der Einführung u. Anwendung rechnergestützter Automation im internationalen Vergleich'.

Donat Verlag Bremen 1998 Paperback 204 S. Sehr guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931737640 <Bestellnr. 402399>
[SW: Pädagogik-allgemein Kulturforschung Industriekulturforschung produktionstechnische Innovationsmuster Bildungsforschung Bildung Bildungspolitik Soziologie deutsche Industrie Facharbeiter]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Lassahn, R. / Ofenbach, B. ( Hrg. ): Arbeits-, Berufs- und Wirtschaftspädagogik im Übergang. Festschrift zum 60. Geburtstag von Gerhard P. Bunk.

Lang Frankfurt a. M. 1986 Hardcover 405 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820496548 <Bestellnr. 325935>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitspädagogik Berufspädagogik Bildungspolitik Berufsbildung Anthropologie Hochbegabtenförderung Berufsausbildung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Latchem, Colin et al. (eds): Interactive Multimedia. [Symposium Perth 1992].

Kogan Page London 1993 Hardcover 250 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375722>
[SW: Pädagogik-allgemein Technik Technics Learning Lernen Lehrmittel Teaching Aids Education IMM]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Lauener, Paul: Schule und ansteckende Krankheiten.

Haupt Bern-Leipzig 1942 Heft 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig., Einige Seiten mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284938>
[SW: Pädagogik-allgemein Ansteckung Krankheit]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Lauer, M.: Entwickelung und Gestaltung des belgischen Volksschulswesens seit 1842.

Theodor Hofmann Berlin 1885 Halbleinen 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk beschädigt., Einige wenige Seiten mit einer Schadstelle u.leicht fleckig. Einband leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261696>
[SW: Pädagogik-allgemein Entwicklung Belgien Schulwesen Volksschulen]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Lauglo, J. / Maclean, R. ( Ed. ): Vocationalisation of Secondary Education Revisted. ( = UNESCO- UNEVOC Book Series/ Technical and Vocational Education and Training: Issues, Concerns and Prospects, 1) .

Springer Heidelberg 2005 Hardcover 376 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1402030312 <Bestellnr. 403474>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  84.90
Bestellen...

Lauterbach, Uwe: Vergleichende Berufsbildungsforschung. Theorien, Methodologien und Ertrag am Beispiel der Vergleichenden Berufs- und Wirtschaftspädagogik mit Bezug auf die korrespondierende Disziplin Comparative Education/ Vergleichende Erziehungswissenschaft. …

Nomos Baden-Baden 2003 Broschur 427 S. Ausgezeichneter Zustand, Executive summary.
...( = Bildung und Arbeitswelt, 8) .ISBN 3789082880 <Bestellnr. 403700>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Berufspädagogik Kerschensteiner Georg]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Lauzon, Sylvie / Adam, Evelyn: La personne agee et ses besoins. Interventions Infirmieres.

Editions du Renouveau Pedagogique Saint-Laurent Quebec 1996 Hardcover 867 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2761306953 <Bestellnr. 398159>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Lawson, K. H.: Philosophical Concepts and Values in Adult Education. (Nottingham Studies in the Theory and Practice of the Education of Adults).

Department of Adult Education University of Nottingham 1975 Cloth 113 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233204>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Lay, W. A.: Experimentelle Pädagogik mit besonderer Rücksicht auf die Erziehung duch die Tat. ( = Aus Natur und Geisteswelt, 224) .

Teubner Leipzig 1912 2. Aufl. Leinen 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., 2. verbesserte und vermehrte Auflage. Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 263469>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtslehre]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lay, W. A.: Experimentelle Pädagogik mit besonderer Rücksicht auf die Erziehung duch die Tat. ( = Aus Natur und Geisteswelt, 224) .

Teubner Leipzig 1908 Leinen 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Vorderes Gelenk leicht gelöst.
<Bestellnr. 263470>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtslehre]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lazarsfeld, Sofie (Hg.): Technik der Erziehung. Ein Leitfaden für Eltern und Lehrer.

Hirzel Leipzig 1929 Halbleinen 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261682>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Lazarsfeld, Sofie (Hg.): Technik der Erziehung. Ein Leitfaden für Eltern und Lehrer.

Hirzel Leipzig 1929 Halbleinen 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261683>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Lebedeff-Choppin, Berndadette: L'Inspection Generale de L'Enseignement Superieur au XIXe Siecle.

Institut national de recherche pedagogique Paris 2002 Paperback 317 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2734208784 <Bestellnr. 310218>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Leberecht, Franz: Neue Wege des Schreibunterrichts. 1. Teil: Deutschland und England.

Heintze u. Blanckert Berlin 1920 Broschur 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255436>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Lechner, Elmar / Zielinski, Johannes: Wirkungssysteme und Reformansätze in der Pädagogik. Festschrift für Walter Schöler zum 60. Geburtstag. (= Aspekte pädagogischer Innovation; Band 11).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Hardcover 665 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820415467 <Bestellnr. 326048>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulreform Schulreformen Schulreformversuche Schulpädagogik Schulpädagogen Festschriften Forschungsarbeit]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Lecrerc, Max: L`Education des classes moyennes et dirigeantes En Angleterre.

Colin et Cie. Edt. Paris 1894 Hardcover 368 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover worn., Slightly shelf-cocked., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361310>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Lee, Eun Koo: Bildung, Beschäftigung und Geschlecht. Eine empirische Studie über die Beschäftigungsverhältnisse der Absolventinnen der berufsbildenden Oberschule in Korea. ( = Heidelberger Studien zur Erziehungswissenschaft, 47) .

Lang Frankfurt a. M. 1996 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631500386 <Bestellnr. 403516>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Qualifikation Frauen Frauenforschung]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Legerlotz, Gustav: Wissenschaftliche Beigabe zum Jahresbericht II. Aus Heimat und Fremde. Nach- und Umdichtungen. Beigeheftet Aufsatz: Gustav Legerlotz: Metrische Übersetzungen.

Menzel Saltzwedel 1895 Kartoneinband 24, 12 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten leicht fleckig., Einband minimal berieben., Mit Bleistiftnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254189>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Lehmann, Jürgen / Portele, Gerhard: Simulationsspiele in der Erziehung.

Beltz Weinheim 1976 Paperback 368 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Spuren vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407510926 <Bestellnr. 295801>
[SW: Pädagogik-allgemein Rollenspiel Simulation Kinder]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Lehmann, M. / Schnorbach, H.: Aufklärung als Lernprozeß. Festschrift für Hildegard Feidel- Mertz.

Dipa Frankfurt am Main 1992 Leinen 360 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763801863 <Bestellnr. 353055>
[SW: Pädagogik-allgemein Erwachsenenbildung Sozialistische Arbeiterjugend Quäkerschule Eerde Edgar Weiß Theodor Wilhelm Berthold Simonsohn Minna Specht Exil Nora Platiel Arthur Arzt Reformpädagogik Anne Banaschewski GEW Ben Shemen Berlin Lod Gesundheitserziehu]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Lehmann, Reinhold: Staat, Kirche und Schule im Auslande. (=Schul- und Erziehungswesen; Heft 1).

Verlagshaus Darmstadt 1927 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262661>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Lehmann, Rudolf: Erziehung und Unterricht. Grundzüge einer praktischen Pädagogik.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1912 2. Aufl. Leinen 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286586>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Lehner, Helmut: Erkenntnis durch Irrtum als Lehrmethode.

Kamp Bochum 1979 1. Aufl. Broschur 213 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3592700138 <Bestellnr. 292879>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehren Lernen Motivation Lehrstrategie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Lehrer-Collegium des Königl. Joachimsthalschen Gymnasiums: Symbolae Joachimicae. Festschrift des Königlichen Joachimsthalschen Gymnasiums. Aus Anlass der Verlegung der Anstalt veröffentlicht. 1. Teil.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1880 Halbleinen 329 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Buchrücken mit Schadstellen., Einband stark berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343233>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Lehrerverein für Lütjenburg und Umgegend (Hg.): 1826 - 1926. Festschrift zur Feier des hundertjährigen Bestehens am 6. November 1926.

Jensen Kiel 1926 Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254210>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Leibersberger, Wilhelm: Zurück zu Pestalozzi! Beiträge zum Problem eines Schulabbaus aus pädagogischen Gründen und Vorschläge für eine gesunde Bildungspolitik.

Selbstverlag 1925 1. Aufl. Halbleinen 95 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261871>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Politik]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Leidner, Michael: Wenn der Geselle den Lehrling ausbildet. Eine Analyse der pädagogischen Sinndeutungen und subjektiven Theorien nebenberuflicher Ausbilder im Bauhandwerk. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe XI Pädagogik; Band 844).

Lang Frankfurt a. M. 2001 Paperback 331 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631386958 <Bestellnr. 402393>
[SW: Pädagogik-allgemein Bauwesen Handwerk Ausbildung Berufspädagogik Ausbildungspädagogik Auszubildende Berufsausbildung]
Preis:  EUR  61.30
Bestellen...

Leiter des Hessischen Lehrerfortbildungswerkes (Hg.): Reform von Bildungsplänen. Grundlagen und Möglichkeiten. Sonderheft 5 zu Rundgespräch Mitteilungs- und Diskussionsblatt der Lehrerschaft aller Schulformen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1969 1. Aufl. Paperback 102 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250431>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lembke, Fr.: Die Ländliche Fortbildungsschule und die Ländliche Volkshochschule. Unter besonderer Berücksichtigung der Provinz Schleswig-Holstein.

Lipsius u. Tischer Kiel Leipzig 1905 Halbleinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257113>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Leming, James S.: Contemporary Approaches to Moral Education: An Annotated Bibliography and Guide to Research.

Garland New York 1983 Cloth 451 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824093895 <Bestellnr. 294810>
[SW: Pädagogik-allgemein Buchwesen Bibliographie]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Lemke, Dietrich: Bildung 2000 in Hamburg. Eine Studie zur Zukunft von Schule und Berufsbildung.

Buchwerkstatt Hamburg 1988 1. Aufl. Paperback 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925408118 <Bestellnr. 261620>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Lemke, Dietrich: Lernzielorientierter Unterricht revidiert. (=Studien zur Bildungsreform; Bd. 5).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Paperback 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820469044 <Bestellnr. 261345>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Lemke, Hans u. a.: Dokumente zur Bildungspolitik u. Pädagogik der deutschen Arbeiterbewegung. Folge 4: Von der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution 1917 bis zur Befreiung des deutschen Volkes vom Faschismus 1945. (=Monumenta Paedagogica; Bd. 23).

Volk und Wissen Berlin 1985 Paperback 510 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit priv. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395935>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Sozialismus DDR-Pädagogik bildungspolitische Schriften]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Lempert, Wolfgang: Der Gewerbelehrer. Eine soziologische Leitstudie. (= Göttinger Abhandlungen zur Soziologie unter Einschluß ihrer Grenzgebiete, 7. Bd.).

Enke Stuttgart 1962 Broschur 171 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290860>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lempfert (Hg.): Schleswig-Holstein Meerumschlungen. Heimatliches Lesegut.

Diesterweg Frankfurt a. M. Kartoneinband 104 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig und mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254342>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Lenhard, Hartmut / Strauß, Detlef (Hg.): teach:line. Medienpädagogische Ausbildung in Studienseminaren.

Bertelsmann Gütersloh 2000 Leinen 285 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892044910 <Bestellnr. 292232>
[SW: Pädagogik-allgemein Medien Studium Seminar Infrastruktur Medienpädagogik]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Lenhart, Volker (Hg.): Demokratisierung der Schule. (=Erziehungwissenschaftliche Reihe, 10).

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1972 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400001481 <Bestellnr. 286915>
[SW: Pädagogik-allgemein Demokratie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lenhart, Volker (Hg.): Historische Pädagogik. Methodologische Probleme der Erziehungsgeschichte. (=Erziehungswissenschaftliche Reihe, 17).

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1977 Paperback 181 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400003557 <Bestellnr. 247090>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Geschichte]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Lenske, Werner (Hg.): Qualified in Germany. Ein Standortvorteil für die Bundesrepublik Deutschland.

Deutscher Instituts-Verlag Köln 1988 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 360214240x <Bestellnr. 402081>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Bildungspolitik Bildungssystem Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschulbereiche Bildungskosten Berufsausbildung Schulwesen]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Lenske, Werner (Hg.): Qualified in Germany. Ein Standortvorteil für die Bundesrepublik Deutschland.

Deutscher Instituts-Verlag Köln 1988 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 360214240x <Bestellnr. 401342>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Bildungspolitik Bildungssystem Hochschulen Hochschulpädagogik Hochschulbereiche Bildungskosten Berufsausbildung Schulwesen]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Lenz, Harald Othmar: Gemeinnützige Naturgeschichte. Band 5: Mineralreich.

Becker´sche Buchhandlung Gotha 1856 3. Aufl. Hardcover 444 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Vorsätze lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361357>
[SW: Pädagogik-allgemein Naturkunde Mineralien]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Lenzen, Dieter: Pädagogik und Geschichte. Pädagogische Historiographie zwischen Wirklichkeit, Fiktion und Konstruktion.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Paperback 164 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892714673 <Bestellnr. 280059>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Lenzen, Dieter (Hg.): Theorien und Grundbegriffe der Erziehung und Bildung. (=Enzyklopädie Erziehungswissensch.; Band 1).

Klett Stuttgart 1995 Paperback 631 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 312939950 <Bestellnr. 355989>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Erziehungswissenschaften Schulunterricht Unterrichten]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Lenzen, Dieter( Hrg. ): Pädagogik und Alltag. Methoden und Ergebnisse alltagsorientierter Forschung in der Erziehungswissenschaft.

Klett-Cotta Stuttgart 1980 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129350500 <Bestellnr. 291312>
[SW: Pädagogik-allgemein Schullaltag Alltagswissen Jugend]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Leonhard, Hans- Walter: Pädagogik studieren.

Kohlhammer Stuttgart 1992 Leinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 317011932X <Bestellnr. 290584>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrerbildung Lehramt]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Leser, Hermann: Renaissance und Aufklärung im Problem der Bildung. (=Das Pädagogische Problem in der Geistesgeschichte der Neuzeit).

Oldenbourg München 1925 Kartoneinband 592 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240541>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Leuschke, Alfred: Erinnerungen. Dem Sächsischen Lehrerverein gewidmet.

Dresdner Lehrerverein 1925 Heft 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285557>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Levy, A. / Frankenberg, H. v.: Die berufliche und fachliche Ausbildung in der Armenpflege. Bericht. ( = Schriften des deutschen Vereins für Armenpflege und Wohlthätigkeit, 79) .

Duncker & Humblot Berlin 1907 Broschur 84 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345222>
[SW: Pädagogik-allgemein Wohltätigkeit Sozialgeschichte Medizin]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Lewandowski, Rudolf: Prognose- und Informationssysteme und ihre Anwendungen. Band 2: Mittelfristige Prognose- und Marketingsysteme.

de Gruyter Berlin 1980 Hardcover 480 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110043823 <Bestellnr. 388368>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik Arbeitspädagogik Management Ökonomie Betriebsführung Betriebswirtschaft ökonomische Verhaltensforschung Unternehmensstrategie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Lewis, D. G.: Experimental Design in Education.

University of London Press 1968 Hardcover 192 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous tables., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293872>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Lex, Johann: Lebens- und Bürgerkunde. Teil 1: Lebenskunde. Teil 2: Bürgerkunde. (2 Bde.)

Carl Gerber München 1912 Hardcover 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267705>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Lichtwark, Alfred: Das Bild des Deutschen. (= Kleine Pädagogische Texte 15).

Beltz Weinheim Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ohne Jahr, ca 1960.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278316>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichtswissenschaft Politik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Liebau, Eckart: Die Kultivierung des Alltags. Das pädagogische Interesse an Bildung, Kunst und Kultur.

Juventa Weinheim-München 1992 Paperback 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379910047 <Bestellnr. 332558>
[SW: Pädagogik-allgemein Alltag Alltagskultivierung Ästhetisierung Ästhetik Kulturgesellschaft Bildungstheorie Soziologie Kulturinteresse Bildungsinteresse Kunstinteresse]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Lieberman, Myron: Education as a Profession.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1956 Half-cloth 540 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292121>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Beruf]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Liedtke, Max u.a.: Schule zwischen Tradition und Wandel. (=Themen- und Kataloghefte des Bayerischen Schulmuseums Ichenhausen; Heft 3).

Byerisches Nationalmuseum München 1990 Broschur 28 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251653>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Liedtke, Max u.a. (Hrsg.): Erfolg oder Mißerfolg? Urteile und Bilanzen in der Historiographie der Erziehung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 2004 Paperback 312 S. Guter Zustand, Widmung auf dem Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781513599 <Bestellnr. 279607>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Liedtke, Max( Hrg. ): Berufliche Bildung- Geschichte, Gegenwart, Zukunft. ( = Schriftenreihe zum Bayerischen Schulmuseum Ichenhausen, 15) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1997 Broschur 389 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781508382 <Bestellnr. 403631>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Ägypten Antike Mittelalter Köln Berufserziehung Berufsausbildung Deutschland Beruflichkeit]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Liekenbrock, Helmut: Primarschule oder Erwachsenenbildung.

Lang Frankfurt a. M. 1975 Paperback 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261015586 <Bestellnr. 325141>
[SW: Pädagogik-allgemein Brasilien Bildungswesen]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Lieth, E. v. d. / Hannemann, D.: Modellversuche zur Weiterentwicklung der gymnasialen Oberstufe. Bericht über eine Auswertung.

Klett-Cotta Stuttgart 1980 Broschur 153 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129311106 <Bestellnr. 355528>
[SW: Pädagogik-allgemein BildungsplanungDeutschland Bildungspolitik]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Lietz, Hermann: Die ersten drei deutschen Land-Erziehungs-Heime zwanzig Jahre nach der Begründung. Ein Versuch ernsthafter Durchführung deutscher Schulreform.

Verlag des Land-Waisenheims Veckenstedt 1918 Halbleinen 104 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb. Vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Rand. Hinteres Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258866>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Lifton, Walter M. (ed.): Educating for Tomorrow. The Role of Media, Career Development, and Society.

Wiley & Sons New York 1970 Cloth 242 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With ill., Library binding., Cover very slightly used. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343289>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Lim, Se Yung: Die Ergebnisse der Lernortdiskussion und ihre Bedeutung für die Qualifizierung von gewerblich-technischen Arbeitskräften in der Republik Korea. (=GhK, Berufs- und Wirtschaftspädagogik; Band 9). Dissertation.

Kassel 1989 Paperback 263 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402421>
[SW: Pädagogik-allgemein Wirtschaft Berufspädagogik Wirtschaftswissenschaften gewerblich-technisch Philosophie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Limberg, Renate: Der Einfluß von Angstbereitschaft auf die Verarbeitung visueller Informationen. Zur Bedeutung emotionaler Prozesse für die ästhetische Erziehung.

Beltz Weinheim 1982 Paperback 226 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken leicht verblasst. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581424 <Bestellnr. 343897>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Limmer, Hans: Über die Selbsterziehung des Erziehers. Ein Beitrag zur inneren Schulreform. (= Pädagogische Taschenbücher 4).

Henn Ratingen 1964 Broschur 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290862>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Linde Ernst: Schulanthologie. Eine Sammlung neuerer lyrischer und lyrisch-epischer Gedichte zur Belebung des Unterrichts in der Religion, in der Geschichte, der Geographie und der Naturgeschichte.

Brandstetter Leipzig 1904 Kartoneinband 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254367>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Linde, Ernst: Kunst und Erziehung. Gesammelte Aufsätze.

Brandstetter Leipzig 1901 Leinen 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399409>
[SW: Pädagogik-allgemein Märchen Detlev von Liliencron Jugendbücher Spyri Religion Schiller]
Preis:  EUR  97.50
Bestellen...

Linde, Ernst: Wer hat ein Recht auf die Volksschule? Grundlagen einer Schulpolitik vom freiheitlich-protestantischen, deutsch-nationalen und wissenschaftlich-pädagogischen Standpunkt.

Brandstetter Leipzig 1906 Halbleinen 66 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262619>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Lindeman, Richard H.: Educational Measurement.

Scott, Foresman and Company Glenview-Brighton 1967 Cloth 173 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With figures., Library binding., Cover very slightly used. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343236>
[SW: Pädagogik-allgemein Education]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Lindner, Helmut (Hrsg.): Lehrsysteme 73 Paderborn. Vorträge des 11. Symposions März 1973.

Gesellschaft für Programmierte Instruktion Berlin 1974 Paperback 730 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287285>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lindvall, C. M. / Cox, Richard C.: Evaluation as a Tool in Curriculum Development: The IPI Evaluation Program.

Mc Nally Chicago 1970 Paperback 115 S. Guter Zustand/ Good, With numerous tables., Ex-Library., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293846>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Lingnau, Susanne: Erziehungseinstellungen von Aussiedlerinnen aus Russland. Ergebnisse einer regionalen empirischen Studie.

BIS Oldenburg 2000 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814207084 <Bestellnr. 342233>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Linke, Werner (Hg.): Hauptschule. Berufsschule. Gesamtschule. Arbeitslehre und Berufslehre in kritischer Reflexion.

Beltz Weinheim 1971 Paperback 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407182554 <Bestellnr. 293795>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Lipkowsky, Günther: Planungshilfen für Bauten der Weiterbildung. (= Studien zu Bildung und Wissenschaft, Bd. 16).

Bock Bad Honnef 1985 Hardcover 100 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Herausgegeben vom Bundesminister für Bildung und Wissenschaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293664>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Lippert, Elisabeth: Lehrerbildung. Ein Programm.

Verlag der Hessischen Lesebuchstiftung Wiesbaden 1952 Broschur 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265931>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lippitz, Wilfried: Lebenswelt oder die Rehabilitierung vorwissenschaftlicher Erfahrung. Ansätze eines phänomenologisch begründeten anthropologischen und sozialwissenschaftlichen Denkens in der Erziehungswissenschaft. (= Beltz Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1980 Broschur 449 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt verschmutzt. Wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580754 <Bestellnr. 358990>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Literarischer Ausschuss (Hg.): Bericht über die Deutsche Lehrerversammlung Pfingsten 1900 in Köln.

Klinkhardt Leipzig 1900 Leinen 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben., Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254218>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Litt, Th.: Pestalozzi. Zum 200jährigen Geburtstag.

Volk und Wissen Berlin 1946 Heft 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286947>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Little, Alan / Smith, George: Strategies of Compensation: A Review of Educational Projects for the Disadvantaged in the United States.

OECD Paris 1971 Paperback 151 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292597>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Ljung, Bengt-Olov: The Adolescent Spurt in Mental Growth.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1965 Paperback 350 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With tables., Cover shows mild wear., Some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307993>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Lobin, Günter( Hrg. ): Kybernetik und Bildung Band 1- 4. ( Paderborner Werkstattgespräche,7, 8,11,12) . 4 Bände.

Schroedel Hannover Broschur ca.700 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1975,1976,1977und 1980 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396685>
[SW: Pädagogik-allgemein FEoLL- Institut für Kybernetische Pädagogik Lehrverfahren Lernverfahren]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Lobsien, Marx: Experimentelle praktische Schülerkunde. Mit einem Beitrag über das pathologische Kind.

Teubner Leipzig 1916 Halbleinen 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261761>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lochner, Rudolf: Erweckung der Gefolgschaft. Abriß einer Lehre von den volksbildnerischen Verfahrungsweisen. (=Ratgber für Volksbildner; Heft 5).

Franz Kraus Reichenberg 1931 Broschur 47 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309597>
[SW: Pädagogik-allgemein Gefolge Volksbildung volksbildnerisch Volkshochschule Bildung lehren Volkshochschulbildung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Locke, J. / Schuster, M.: Einige Gedanken über Erziehung. ( = Pädagogische Bibliothek, IX) .

Hesse Leipzig Halbleinen 276 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398277>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Lohmöller, Jan-Bernd / Oerter, Rolf (Hgs.): Medien in der Erzieherausbildung. Erprobung des Medienverbundes 'Vorschulische Erziehung im Ausland'. (=Pädagogisch-psychologische Forschungen)

Oldenbourg München 1979 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten mit Knickspuren. Vereinzelte Markeranstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486490214 <Bestellnr. 324222>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Lohmöller, Jan-Bernd / Oerter, Rolf (Hgs.): Medien in der Erzieherausbildung. Erprobung des Medienverbundes 'Vorschulische Erziehung im Ausland'. (=Pädagogisch-psychologische Forschungen)

Oldenbourg München 1979 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Tab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486490214 <Bestellnr. 292074>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lomberg, August: Über Schulwanderungen im Sinne des erziehenden Unterrichts.

Hermann Beyer Langensalza 1907 Halbleinen 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257139>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Longardt, Wolfgang (Hrsg.): Katechetische Spielmappen für 4-7jährige. Mappe 1-6 (6 Mappen).

Christophorus Verl. Freiburg i. Br./ Kaufmann Lahr Kartoneinband ca. 150 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1972-1976. Mappen enthaltend jeweils Beiheft sowie verschiedene Materialien (Bildtafeln, Schnittmuster, Poster, Pauspergamente, Bastelmaterial, etc. Mappe 4: Mit Schallplatte).
Enth.: 1.: 'Wenn wir uns gestritten haben…'. 2.: 'Wenn wir manchmal Angst haben…'. 3.: 'Wenn einer keinen Freund hat…'. 4.: 'Was ich auch schon kann…'. 5.: 'Wenn ich groß bin…'. 6.: 'Worüber wir staunen…'.<Bestellnr. 274598>
[SW: Pädagogik-allgemein Katechismus Katechismusunterricht Religionsunterricht]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Loose, Gert: Neuorientierung der Berufsbildung. Grundstrukturen in den USA und der BRD. (= Europäische Hochschulschriften; Reihe 11, Bd.180).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Leinen 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
<Bestellnr. 312199>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Lorey, Wilhelm: Der Deutsche Verein zur Förderung des mathematischen und naturwissenschaftlichen Unterrichts 1891 -1938. Ein Rückblick, zugleich auch auf die mathematische und naturwissenschaftliche Erziehung und Bildung in den letzten fünfzig Jahren.

Salle Frankfurt am Main 1938 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286549>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Lotz, Klaus: Normbegründung als Legitimation für pädagogisches Argumentieren und Entscheiden.

Lang Frankfurt a. M. 1982 Paperback 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820458190 <Bestellnr. 325152>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Lotze, Heiner: Die geistige Lage der Jugendbewegung und die Volkshochschule.

Neuer Frankfurter Verlag Frankfurt am Main 1928 Hardcover 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten wasserfleckig. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413039>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Nachriegsgeschichte 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Louis, Brigitte: Interaktionsanalyse - System nach Flanders. (= Materialien zur Unterrichtsanalyse).

TR - Verlagsunion München 1976 Paperback 101 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., [Arbeitsblätter beiliegend].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805807147 <Bestellnr. 303084>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht Interaktion]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Louis, Gustav: Leitsätze zur Einheitsschule in Gemeinschaft mit Vertretern und Vertreterinnen des öffentlichen höheren Schulwesens. Mit zwei Übersichtsplänen.

Weidmann Berlin 1919 Halbleinen 8 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261427>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Louis, Gustav: Neugestaltung des Schulwesens. Ein Beitrag betreffend das Mädchenschulwesen.

Weidmann Berlin 1920 Halbleinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Einige wenige Seiten mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261760>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulwesen Mädchen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Louis-Grimaud: Histoire de la liberte d'enseignement en France. Vol.1-5 [of 6]. Vol.1: L'Ancient regime. Vol.2: La revolution. Vol.3: Le consulat. Vol.4: L'Empire. Vol.5: La restauration.

Arthaud Grenoble-Paris/ Rousseau Paris Paperback 2010 S. Guter Zustand, Ex-Library., Brownish paper., Covers soiled and with small tears. Uncut edges. With pencil markings und underlinig. 1944-1946.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352098>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrfreiheit Bildungswesen Frankreich]
Preis:  EUR  140.60
Bestellen...

Loureiro, Joao Evangelista: L'Obra da Rua et l'education des enfants prives de milieu educatif.

Insituto Nacional de Investigacao Cientifica Lisboa 1979 Hardcover 255 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242258>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Lucht-Wraage, Hille: Beschreibung und Bewertung didaktischer Materialien. Erprobung u. Adaption des Sussex-Schemas.

Beltz Weinheim 1979 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407691181 <Bestellnr. 396900>
[SW: Pädagogik-allgemein IPN Methodenlehre Chemie Biologie Physik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Luco, Ramon Briones: La Scuola Storica del diritto e la Formazione della Legge.

Colombo Rom 1942 Paperback 31 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover slightly creased., In Italian.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307621>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Ludwig, Günter: Metaphysische Grundfragen der Erziehungswissenschaft. Der Satz des Aristoteles: 'Allte Menschen streben von Natur aus nach Wissen' in der Interpretation des Francisco Suarez.

Henn Ratingen 1970 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262687>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Lufer, Margarete: Bibliographie der pädagogischen Dissertationen und Habliitationsschriften der Deutschen Demokratischen Republik, der Deutschen Bundesrepublik und Westberlins 1945 - 1965.

Volk und Wissen Berlin Broschur 248 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ca. 1966.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260660>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Lukas, Jos.: Der Schulmeister von Sadowa.

Kirchheim Mainz 1878 Halbleder 502 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267036>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Lehrer]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Lunk, G.: Das Interesse. 2 Bände: 1. Historisch-kritischer Teil; 2: Philosophisch-pädagogischer Teil. (=Pädagogicum; Band XII/1+2).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1926 Kartoneinband 538 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Buchrücken eines Bandes geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369599>
[SW: Pädagogik-allgemein Individualismus Erziehung Herbart]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Lunk, G.: Das Interesse. Band 2: Philosophisch-pädagogischer Teil. (=Pädagogium; Band XII,2).

Klinkhardt Leipzig 1927 Halbleinen 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchdeckel gebogen., Einband lichtrandig. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369959>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Lunk, Georg: Kritik des pädagogischen Naturalismus im Sinne einer Orientierung vom Kinde aus.

Klinkhardt Leipzig 1927 Paperback 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268788>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Luria, Zella / Rose, Mitchel D.: Psychology of Human Sexuality.

Wiley & Sons New York 1979 Hardcover 546 S. Guter Zustand, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471556351 <Bestellnr. 325461>
[SW: Pädagogik-allgemein Sexualität Psychologie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lüben, August (Hg.): Pädagogischer Jahresbericht für die Volksschullehrer Deutschlands und der Schweiz. Bd. 13.

Brandstetter Leipzig 1861 Kartoneinband 756 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252283>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Lüders, Christian: Der wissenschaftlich ausgebildete Praktiker. (=Beiträge zur Theorie und Geschichte der Erziehungswissenschaft; Band 7).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1989 Paperback 258 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892711879 <Bestellnr. 394980>
[SW: Pädagogik-allgemein Diplomstudiengang Sozialpädagogik Wissenschaftsforschung Erziehungswissenschaftler Sozialpädagogen]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Lütgens, J. J. H.: Der allgemeine dänische Schullehrerverein, dessen Stiftung, Organisation und erste Wirksamkeit; ein Vorbild für Deutschlands Schullehrerconferenzen. Nach den Berichten der dänischen Schulzeitung 'Mannedskrift og Repartorium for Alumue-Skoleloerere'.

Universitätsbuchhandlung Kiel 1842 Halbleinen 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254689>
[SW: Pädagogik-allgemein Dänemark Schullehrer Konferenz Konferenzen]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Lüttge, Ernst: Die Praxis des Leseunterrichts als Anleitung zur Selbstbildung II. Die Anleitung zum Gedichtlesen. Methodische Grundlegung mit Unterrichtsbeispielen für Einzel- und Gruppenbehandlung von Gedichten.

Ernst Wunderlich Leipzig 1922 Kartoneinband 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2., erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253367>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Lüttge, Ernst: Die Praxis des Rechtschreibunterrichts auf lautlicher Grundlage.

Wunderlich Leipzig 1921 Halbleinen 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 8., verbesserte Auflage. Einbandinnenseiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254182>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Lämmel, Arnol: Natürliches Schreiben. Vom Spiel zur Handschrift.

Ferd. Dümmler Bonn 1960 Paperback 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254343>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Löffelholz, Michael: Philosophie, Politik und Pädagogik im Frühwerk Eduard Sprangers 1900-1918. (=Hamburger Studien zur Philosophie, 3). [Dissertation, Univ. Hamburg, 1974].

Buske Hamburg 1977 1. Aufl. Paperback 466 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871182915 <Bestellnr. 230053>
[SW: Pädagogik-allgemein Spranger]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Löser, J.: Neuer Rechtschreibschüler für Schule und Haus.

Weiß Heidelberg 1881 Halbleinen 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253495>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Löwisch, Dieter- Jürgen: Kompetentes Handeln. Bausteine für eine lebensweltbezogene Bildung.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2000 Broschur 187 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534147847 <Bestellnr. 404038>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsaufgabe Kompetenz Fachkompetenz]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)