SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Medienverbundsystem in der Berufsausbildung Erwachsener. (=BMBW-Werkstattberichte; 15).

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft Bonn 1979 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289325>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Mitteilungen des Vereins der Freunde Wissenschaftlicher Pädagogik in Thüringen und Franken, Nr. 68.

Beyer & Söhne Langensalza 1928 Broschur 55 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Am Buchrücken leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278331>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mitteilungen des Vereins der Freunde Wissenschaftlicher Pädagogik in Thüringen und Franken, Nr. 72.

Beyer & Söhne Langensalza 1929 Broschur 60 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Einband und Buchblock leicht gewellt und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278332>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Macfarlane, Michael (Hg.).: Crossover 1. Ein Lehrwerk für berufliche Gymnasien Klasse 11.

Cornelsen u. Oxford University Press 1993 1. Aufl. Paperback 80 S. Guter Zustand, Titelblatt mit Notiz., Einband minimal berieben., 5. Druck. Text Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810954454 <Bestellnr. 263731>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulbuch]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Macht, Konrad: Leistungsaspekte des Englischlernens. Die Leistungsanforderungen an den Lernenden im Fach Englisch.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1982 Paperback 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342542084 <Bestellnr. 302226>
[SW: Pädagogik-allgemein Englischunterricht Englischlernen Englischunterricht Leistungsaspekt Leistungsanforderung Schule Fremdsprache Fremdsprachenunterricht]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Maclure, Stuart / Davies, Peter (eds): Learning to Think. [Proceedings of the 1989 OECD Conference].

Pergamon Press Oxford 1991 Paperback 238 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080406572 <Bestellnr. 325035>
[SW: Pädagogik-allgemein Educational Research Erziehungswissenschaft Forschung]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Maennel, B.: Vom Hilfsschulwesen. (=Aus Natur und Geisteswelt; Bd. 73).

Teubner Leipzig 1905 Leinen 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257158>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Maetz, Armin E. u.a. (Hg.): 10 Reading Comprehension Tests für den Abschluß der Sekundarstufe I. (=RCT; 1).

Klett Stuttgart 1977 1. Aufl. Broschur 80 S. Sehr guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Text Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3125042003 <Bestellnr. 263585>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mager, K. W.: K. W. Magers Deutsche Bürgerschule. Mit Magers Biographie hrsg. von K. Eberhardt. (Bibliothek pädagogischer Klassiker).

Beyer & Söhne Langensalza 1888 Halbleinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289849>
[SW: Pädagogik-allgemein K. W. Mager]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Mager, K. W.: K. W. Magers Deutsche Bürgerschule. Mit Magers Biographie hrsg. von K. Eberhardt. (Bibliothek pädagogischer Klassiker).

Beyer & Söhne Langensalza 1888 Halbleinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268797>
[SW: Pädagogik-allgemein K. W. Mager]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Mahler, Gerhart: Deutschunterricht für Kinder ausländischer Arbeitnehmer. Ein Forschungsmodell.

Auer Donauwörth 1976 Broschur 308 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Herausgegeben von der Akademie für Lehrerfortbildung Dillingen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293521>
[SW: Pädagogik-allgemein Sprachen]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Mahlow, Paul: Methodik oder nicht? Leistungssteigerung unserer Schule durch unterichtsmethodische Besinnung.

Zickfeld Osterwieck Berlin 1939 Kartoneinband 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft., Einband und Seiten mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262751>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Mahr, Eugen: Schauen / Träumen / Denken. Ein Bericht von freudigem Aufsatzschaffen und lebendigem Sprachunterricht.

Friedrich Korn Nürnberg 1920 Leinen 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254338>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Maier, Hans: Bildungskatastrophe heute und morgen? ( = Gesellschaftspolitische Schriftenreihe des AGV Metall Köln, 14) .

Arbeitgeberverband der Metallindustrie Köln 1980 Broschur 54 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885750007 <Bestellnr. 294126>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreform Bildungswesen Soziologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Majault, Joseph: Lehrerbildung. (Aus dem Französischen übertragen). (=Das Bildungswesen in Europa; herausgegeben vom Rat für kulturelle Zusammenarbeit des Europarates).

Beltz Weinheim 1967 Paperback 211 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291991>
[SW: Pädagogik-allgemein Europa]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Makarenko, A. S.: Werke. 4. Band.

Volk und Wissen Berlin 1970 2. Aufl. Leinen 578 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286349>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Makarenko, A. S.: Werke. 5. Band.

Volk und Wissen Berlin 1964 Leinen mit Schutzumschlag 592 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286453>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Makarenko, A. S.: Werke. 5. Band.

Volk und Wissen Berlin 1964 Leinen 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einige wenige Seiten mit Abrissen am unteren rechten Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286367>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Malmquist, Eve / Grundin, Hans U.: Educational Research in Europe Today and Tomorrow.

CWK Gleerup 1975 Paperback 442 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9140038572 <Bestellnr. 327705>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  48.80
Bestellen...

Mann, Friedrich: J. H. Pestalozzis Ausgewählte Schriften. Mit Pestalozzis Biographie. (=Bibliothek Pädagogischer Klassiker; Bd. I-IV). [4 Bd.]

Beyer & Söhne Langensalza 1897 5. Aufl. Leinen 376, 428, 547, 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kapitale und Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313157>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographien pädagogische Schriften Johann Heinrich Pestalozzi]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Manstetten, Rudolf: Das Berufsberatungsgespräch. (= Wirtschafts- und Berufspädagogische Abhandlungen, 2).

Spee-Verlag Trier 1975 Paperback 244 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877602061 <Bestellnr. 307694>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsberatung Jugendliche Beratung Betrieb]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Manstetten, Rudolf u.a.: Zukunftsbedeutsame Lehrziele. (= Studienbücher zur Wirtschafts- und Berufspädagogik, 1).

Spee-Verlag Trier 1977 Paperback 226 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9877602614 <Bestellnr. 307665>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrziel]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Manuwuike, Emeka: Dysfunctionalism in Afrikan Education. An Introduction to the Philosophy of Modern European Education in Africa.

Vantage Press New York 1978 Cloth 107 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291005>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Afrika]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft (Hg.) / Blumenthal, Viktor von (Bearb.) u.a.: Bildungswesen und Beschäftigungssystem. Statistische Materialien aus England, Frankreich, Italien, Schweden, USA. (=Texte, Dokumente, Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, H. 20/21)

Philipps-Universität 1978 Broschur 321 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tab. Buchdeckel mit leichten Knickspuren und kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292001>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Marburger Forschungsstelle für vergleichende Erziehungswissenschaft (Hg.) / Blumenthal, Viktor von (Bearb.) u.a.: Bildungswesen und Chancengleichheit. Statistische Materialien aus England, Frankreich, Italien, Schweden, USA. (=Texte, Dokumente, Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, H. 16/17).

Philipps-Universität Marburg 1978 Broschur 337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292000>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Marc, Pierre: Autour de la notion pedagogique d'attente. (Universite de Neuchatel. Faculte des Lettres).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Hardcover 235 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242275>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Marcuse, Julian: Kleine Gesundheitslehre. (=Hillgers illustrierte Volksbücher; Band 16).

Hillger Berlin-Leipzig Broschur 92 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb. u. Tabellen. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363441>
[SW: Pädagogik-allgemein Medizin Biologie Gesundheit]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Maresch, Maria: Die Lebenserziehung der Jugend.

Hölder-Pichler-Tempsky A.G. Wien Leipzig 1929 Halbleinen 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262726>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Margies, Dieter: Das höhere Schulwesen zwischen Reform und Restauration.

Schindele Neuburgweier 1972 Leinen 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325041>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Hans Richert Bildungspolitik Weimarer Republik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Maritain, Jacques: Verita ideologia educazione.

Universita Cattolica Milano 1977 Hardcover 268 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
<Bestellnr. 243700>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Marr, Heinz: Grundfragen der Volksbildung. 1. Teil: Das Problem der Masse und seine Bedeutung für unser Werk. (=Schriften des Vereins zur Förderung der Volksbildung, 3).

Verein zur Förderung der Volksbildung Stuttgart Heft 23 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280169>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Martens, Kurt: Geschmack und Bildung. Kleine Essays.

Fleischel Berlin 1914 Kartoneinband 245 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Buchrücken angestoßen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vordere Klebebindung leicht schadhaft. Buchrücken angestoßen, mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141425>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Martial, Ingbert von u.a. (Hrsg.): Schulpädagogik heute. Probleme und Perspektiven. Festschrift für Gerhard Steindorf zum 65. Geburtstag.

Lang Frankfurt a. M. 1994 Paperback 269 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband leicht berieben., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631477430 <Bestellnr. 249513>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Martin, Lothar R.: Schulberatung. Anlässe, Aufgaben, Methodenkonzeption.

Klett Stuttgart 1981 1. Aufl. Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129256113 <Bestellnr. 309229>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Martin, Lothar R.: Schulberatung. Anlässe, Aufgaben, Methodenkonzeption.

Klett Stuttgart 1981 1. Aufl. Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129256113 <Bestellnr. 261575>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Martin, Marie: Allgemeine Erziehungslehre. Lehre vom Menschen mit besonderer Berücksichtigung der weiblichen Natur (Psychologie). (=Lehrbuch der Mädchenerziehung für Lehrerinnenbildungsanstalten und zum Selbstunterricht, 1. Bd.).

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1903 Halbleinen 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260861>
[SW: Pädagogik-allgemein Mädchen Erziehung Lehrerin]
Preis:  EUR  35.60
Bestellen...

Maslankowski, Willi: Die peruanische Bildungsreform vn 1972 und die berufliche Bildung für die Industrie. (=Übergänge. Pädagogik in der Dritten Welt, Reihe B: Monographien; Band 1).

Lang Frankfurt a. M. 1980 Paperback 270 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820460373 <Bestellnr. 326225>
[SW: Pädagogik-allgemein Peru Bildungsreformen Bildungspolitik Dritte Welt-Länder Berufe Lehrlingsausbildung]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Massner, Norbert: Normative Pädagogik im Umbruch. Kritische Reflexionen zum katholischen Erziehungsverständnis der Gegenwart. ( Schriften des Deutschen Instituts für wissenschaftliche Pädagogik) .

Kösel München 1970 Broschur 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 252031>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mathias, Haydn et al. (eds): Designing New Systems and Technologies for Learning.

Kogan Page London 1988 Faux leather 356 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375723>
[SW: Pädagogik-allgemein Technik Technics Learning Lernen Lehrmittel Teaching Aids Education Media research Medienforschung Medien Technology Technologie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Mattern, Cornelia: Bildungsfinanzierung. Probleme und neue Ansätze.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1979 1. Aufl. Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342505113X <Bestellnr. 291579>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Finanzierung Ökonomie Volkswirtschaft Sozialwissenschaft Soziologie Bildungsausgaben Bildungssystem Finanzbedarf]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Matthias, Eug.: Die gegenwärtigen Erziehungs- und Unterrichtsmethoden im Lichte der Biologie. Teil 1: Der Einfluss derselben auf die körperliche Entwicklung des Menschen.

Haupt Berlin 1922 Halbleinen 159 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen. Einband und Seiten fleckig und gewellt. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413018>
[SW: Pädagogik-allgemein Körpermaße Körperwachstum Erziehung]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Matz, Rud.: Der deutsche Aufsatz in der Volksschule. (=Lehrer-Prüfungs- und Informations-Arbeiten; Heft 15).

Hufeland Minden 1887 Halbleinen 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254337>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Matzenhauer, Hans (Hg.): Dramatisches Gestalten. Eine Form des schöpferischen Spiels.

Jungbrunnen Wien 1963 Hardcover 75 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367614>
[SW: Pädagogik-allgemein Kinderpädagogik Jugendpädagogik Dramaturgie Rollenspiel Scharadenspiel Pantomime Märchenspiele Bewegungsspiele Erziehungswissenschaften Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Matzke, Peter: Funktionaler Analphabetismus in den USA. Zur Bildungsbenachteiligung in Industriegesellschaften. (=Texte - Dokumente - Berichte zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 26).

Minerva Publikation München 1982 Halbleinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102271 <Bestellnr. 296236>
[SW: Pädagogik-allgemein Vereinigte Staaten Amerika Erziehung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Max Planck Institute for Human Development and Education: Between Elite and Mass Education. Education in the Federal Republik of Germany.

State University of New York Press Albany 1983 Paperback 348 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.and figures., Two pages annotated by hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0873957083 <Bestellnr. 349008>
[SW: Pädagogik-allgemein Germany United States Comparative education Bildungswesen Bildungsforschung Deutschland]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Maydell, Jost v. ( Hrg. ): Bildungsforschung und Gesellschaftspolitik. Wolfgang Schulenberg zum 60. Geburtstag. ( Schriftenreihe der Universität Oldenburg) .

Holzberg Oldenburg 1982 Broschur 243 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873581469 <Bestellnr. 326493>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Soziologie Begabung Amme Sozialforschung Verwissenschaftlichung Hochschule Schule Familie Deutschland Sozialgeschichte Kollektiverziehung Kibbuz Sowjetunion Israel Reformpädagogik Beruf Erwachsenenbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Maydell, Jost v. ( Hrg. ): Vom Privileg zum Menschenrecht. Die gesellschaftliche Bedeutung von Bildung. In memoriam Wolfgang Schulenberg. ( Schriftenreihe der Universität Oldenburg) .

Holzberg Oldenburg 1988 Broschur 309 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873583011 <Bestellnr. 325932>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsforschung Elternbildung Schule Gesellschaft Sozialisation Brasilien Beruf Hochschulzugang Erwachsenenbildung Weiterbildung Hochschulreform Universität Oldenburg]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Mayer, Martin: Elementarbildung in Jugoslawien.

Oldenbourg München 1995 Leinen 247 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Zugl. Diss. Vorsatz m. Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373569>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Bildungswesen Südosteuropa Balkan]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Mayer, Mathilde: Die positive Moral bei Pestalozzi.

Hoffmann Berlin 1934 Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rücken m. kl. Fehlstelle. Vord. Einbandbl. min. Knickspuren u. min. Randeinriss. Titel leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365037>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Bildungsgeschichte Bildungstheorie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Mayer-Kulenkampff, Lina: Jugend - Heute. Folge A: Der Einzelne und sein Schicksal. (=Sozialpädagogische Arbeitshefte; Heft 2).

Berthold Schulz Berlin - Hannover 1950 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309571>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik sozialpädagogisch Fürsorge Jugendeinrichtungen Jugendgefängnis]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Mayerhöfer, Rudolf: Die gewerbliche Fortbildungsschule. Zeitschrift für die Interessen der fachlichen und allgemeinen gewerblichen Fortbildungsschulen. Erster Jahrgang. 1905. (Titel falsch! 3. Jahrgang 1907. Richtiger Titel im Anhang.)

Pichlers Witwe und Sohn Wien 1907 Hardcover 233 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig und lichtrandig. Buchdeckel gebogen. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt gebräunt. Einige Seiten mit Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305828>
[SW: Pädagogik-allgemein Fortbildungsschulen Fachschulen Gewerbe]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Mazur, James E.: Learning and Behavior.

Prentice Hall Englewood Cliffs 1990 Hardcover 396 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear. Stamped and slightly soiled edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0135283817 <Bestellnr. 291675>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Mc. Corry, Jesse J.: Marcus Foster and the Oakland Public Schools. Leadership in an Urban Bureaucracy.

University of California Press Berkeley-Los Angeles 1978 Cloth 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0520033973 <Bestellnr. 242249>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

McClure, A. F. / Chrisman, J. R. / Mock, P.: Education for Work. The Historical Evolution of Vocational and Distributive Education in America.

Associated University Press Cranbury 1985 Cloth with dust jacket 165 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403686>
[SW: Pädagogik-allgemein History United States]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

McKenzie, Richard B.: The political economy of the educational process. (= Studies in Public Choice, vol.2).

Nijhoff Boston 1979 Halbleder 199 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289887>
[SW: Pädagogik-allgemein Education]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

McLellan, Hilary (Ed.): Situated Learning Perspectives.

Educational Technology Public. Englewood Cliffs-New Jersey 1996 Hardcover 311 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375968>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

McLendon, Jonathon C.: Social Studies.

Macmillan New York 1965 Cloth 556 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371878>
[SW: Pädagogik-allgemein Education Gesellschaftskunde Lesson Unterricht]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Mehlhorn, H.- G. / Urban, K. K. / Feldhusen, J. ( Hrg. ): Hochbegabtenförderung international.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1989 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326003528 <Bestellnr. 401894>
[SW: Pädagogik-allgemein Begabung Hochbegabung Begabungsförderung Begabungsentwicklung Brasilien Polen Japan Ungarn UdSSR CSSR Tschechoslowakei USA BRD Großbritannien Schweiz Salzburg Kanada DDR Neuseeland Bulgarien China]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Meier, Helmut: Bausteine. Wortschatz und Anregungen zum freien Schaffen im ersten Leseunterricht.

Westermann Braunschweig 1922 Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254438>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meier, Victor: Sport auf der Gymnasialen Oberstufe. Eine Vergleichsstudie der gegenwärtigen Schulsportsysteme Österreichs und der Schweiz aus der Sicht offizieller curricularer Grundlagen. [Diss. Karl-Franzens-Univ. Graz]

DBV f. die Technische Univ. Graz 1985 1. Aufl. Broschur 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Buchdeckel teilweise mit Folie beklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3704190278 <Bestellnr. 408734>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Meier, Victor: Sport auf der Gymnasialen Oberstufe. Eine Vergleichsstudie der gegenwärtigen Schulsportsysteme Österreichs und der Schweiz aus der Sicht offizieller curricularer Grundlagen. [Diss. Karl-Franzens-Univ. Graz]

DBV f. die Technische Univ. Graz 1985 1. Aufl. Hardcover 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimaler Schadstelle durch das Ablösen eines Bibliothekschildes. Hinterer Einbanddeckel Innen mit kleinen Klebestelle durch Ablösen von Bibliotheksschildern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3704190278 <Bestellnr. 238830>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Meiklejohn, Alexander: Zwischen gestern und morgen. Die Erziehung am Scheideweg.

Oldenbourg München 1951 Leinen 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 262354>
[SW: Pädagogik-allgemein Religionspädagogik Erziehungstheorie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Meinberg, Eckhard: Erziehungswissenschaft und Sportpädagogik.

Richarz St. Augustin 1979 Paperback 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371699>
[SW: Pädagogik-allgemein Sport Sozialwissenschaften Handlungswissenschaft Handlungsforschung]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Meinertz, Friedrich / Kausen, Rudolf: Heilpädagogik.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1975 4. Aufl. Broschur 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502481 <Bestellnr. 296246>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilerziehung Erziehung Behinderung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meisinger, Othmar: Vergleichende Wortkunde. Beiträge zur Bedeutungslehre.

Beck München 1932 Kartoneinband 201 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Buchrücken oben mit Klebestreifen verstärkt. Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254604>
[SW: Pädagogik-allgemein Kultur Volkskunde]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meissner, Erich: Asketische Erziehung. Hermann Lietz und seine Pädagogik. Ein Versuch kritischer Überprüfung.

Beltz Weinheim 1965 Broschur 122 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355653>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Antisemitismus Patriotismus Theologie]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Meissner, Erich: Asketische Erziehung. Hermann Lietz und seine Pädagogik. Ein Versuch kritischer Überprüfung.

Beltz Weinheim 1965 Broschur 122 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355652>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Antisemitismus Patriotismus Theologie]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Meissner, Paul: Die Reform des englischen höheren Schulwesens im 19. Jahrhundert. (=Palaestra; 163).

Mayer u. Müller Leipzig 1929 Leinen 288 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262535>
[SW: Pädagogik-allgemein England Schulwesen]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Meißner, Horst: Schulleitung - konkret. (=Bausteine des Unterrichts, 1).

Auer Donauwörth 1982 1. Aufl. Broschur 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen., Seiten mit Perforierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403014398 <Bestellnr. 296188>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht Schule Leitung Verwaltung]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Melchers, Christian: Die pädagogischen Grundgedanken in Pestalozzi's 'Lienhard und Gertrud'. (=Sammlung pädagogischer Vorträge, 8. Bd., Heft 6).

Helmich Bielefeld Heft 29 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock auseinandergebrochen., Einband leicht fleckig., Seite mit kleinem Einriss. Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286877>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Menge, Rudolf: Ithaka nach eigner Anschauung geschildert. (=Gymnasial-Bibliothek; 1. Heft).

Bertelsmann Gütersloh 1903 2. Aufl. Broschur 53 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., Mit Abb. und 1 Karte.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264391>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mennicke, Carl: Das pädagogische Problem im Zusammenhang mit der Kulturkrise der Gegenwart.

Alfred Protte Potsdam 1931 Paperback 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310922>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Mennicke, Carl: Zeitgeschehen im Spiegel persönlichen Schicksals. Ein Lebensbericht.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1995 Broschur 361 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892714304 <Bestellnr. 355370>
[SW: Pädagogik-allgemein Religiöser Sozialismus Weimarer Republik Biographie Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Merker, Helga u.a.: Spielprozesse im Kindergarten.

Kösel München 1980 Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301599 <Bestellnr. 261358>
[SW: Pädagogik-allgemein Kinder Kindergarten]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Merkt, Hans: Handbuch für das bayerische Volksschulwesen. Bd. 1: Oberbayern.

Pflaum München 1951 Broschur 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261568>
[SW: Pädagogik-allgemein Bayern]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Merkt, Hans: Handbuch für das bayerische Volksschulwesen. Bd. 1: Oberbayern.

Pflaum München Halbleinen 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ca. 1951.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261569>
[SW: Pädagogik-allgemein Bayern]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Mertens, Gerhard: Umwelterziehung. Eine Grundlegung ihrer Ziele.

Schöningh Paderborn 1989 Leinen 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262547>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Mertens, Gerhard: Umwelterziehung. Eine Grundlegung ihrer Ziele. [Habilitation, Univ. Augsburg, 1988].

Schöningh Paderborn 1989 Hardcover 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506755056 <Bestellnr. 261886>
[SW: Pädagogik-allgemein Umwelt Ökologie Erziehung]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Merz, German: Das schulpädagogische Praktikum.

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 186 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371772>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrerbildung Studium Lehramt Bayern Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Messer, August: Sittenlehre.

Quelle & Meyer Heidelberg 1920 Hardcover 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 256867>
[SW: Pädagogik-allgemein Moral]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Messmer, Oskar: Lehrbuch der allgemeinen Pädagogik.

Klinkhardt Leipzig 1910 Leinen 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268763>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Messmer, Oskar: Zur Psychologie des Lesens bei Kindern und Erwachsenen. (=Sammlung von Abhandlungen zur Psychologischen Pädagogik aus dem 'Archiv für die gesamte Psychologie'; Band 1, Heft 1).

Engelmann Leipzig 1904 Halbleder 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken bestoßen., Einband leicht berieben. Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 201942>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Metzger, Oskar gen. Hoesch: Die Fortbildungsfrage im höheren Lehramt.

Quelle & Meyer Heidelberg 1917 Leinen 132 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261702>
[SW: Pädagogik-allgemein Fortbildung Lehrer]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Meumann, Ernst: Vorlesungen zur Einführung in die experimentellen Pädagogik und ihre psychologischen Grundlagen. Band 2.

Engelmann Leipzig 1907 Halbleinen 467 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359586>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Meuser, Adolf: Wesen und Einfluß der philanthropischen Schule. Historisch-pädagogische Studie.

Bensheimer Mannheim 1880 Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258722>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Meyer, Erich u.a.: Zur inneren Schuleinheit. Ein Versuch zu organisch entwickelter Arbeitsform von der Grundschule bis zur Reifeprüfung. Dargestellt am Geschichtsunterricht.

Pädagogischer Verlag Schroedel Halle (Saale) 1931 Leinen 103 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen., Titelsleite mit einer Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251652>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Meyer, Ernst: Unterrichtsthema Angst. (=Unterrichtspraxis; Band 1).

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1978 Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400004103 <Bestellnr. 299827>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtspraxis ängstlich Angstsituationen Schulangst Schule Angstsituationen Angstzustände]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Meyer, Ernst: Vom pädagogischen Lebenswege. Erfahrungen und Ergebnisse.

Quelle & Meyer Heidelberg 1917 Halbleinen 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262566>
[SW: Pädagogik-allgemein Ernst Meyer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer, Ernst (Hg.): Angstbewältigung als pädagogische Aufgabe. (=Europäisches pädagogisches Symposion Oberinntal; Band 2).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1977 Paperback 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215022621 <Bestellnr. 306399>
[SW: Pädagogik-allgemein pädagogisch Musik Schule Diagnostik Therapie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Meyer, Ernst (Hg.): Planung und Analyse von Gruppenprozessen.

Lexika Grafenau1 / Württ. 1979 Paperback 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881462252 <Bestellnr. 300481>
[SW: Pädagogik-allgemein pädagogisch Gruppen-Pädagogik Gruppenpädagogik gruppenpädgogisch Gruppenprozess analysieren Analysierung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer, Ernst (Hrsg.): Erzieher und Lehrer in der Sackgasse? Schlüsselprobleme kommunikativer Erziehungspraxis. (=Europäisches Pädagogisches Symposion Oberinntal; Bd. 1).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1977 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215022613 <Bestellnr. 286472>
[SW: Pädagogik-allgemein Österreich Erziehung Bildung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Meyer, Heinrich: Europäische Verbrauchererziehung- Bestandsaufnahme und curriculare Konzeption. ( = Europäische Hochschulschriften/ XI: Pädagogik, 171) .

Lang Frankfurt a. M. 1983 Broschur 575 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820478515 <Bestellnr. 397862>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozioökonomie Europa Bildungspolitik]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Meyer, Johannes: Deutsches Sprachbuch. Für Bürger-, Mittel- und höhere Mädchenschulen. Ausgabe B in vier Heften. Zweites Heft.

Karl Meyer Hannover Berlin 1907 Kartoneinband 98 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 5. (Stereotyp) Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253302>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer, Johannes: Erziehung und Leben. Ausgewählte Abschnitte aus den Werken von Wilhelm Rein (Jena).

Reclam Leipzig 1917 Heft 189 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Buchblock vom Einband gelöst. Hinteres Gelenk und Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285666>
[SW: Pädagogik-allgemein Staat Volkserziehung Politik Unterricht]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Meyer, Johannes: Lehr- und Übungsbuch für den Unterricht in der deutschen Rechtschreibung. In fünf Stufen für Mittel-, Bürger- und gehobene Volkschulen sowie für die entsprechenden Klassen der höheren Lehranstalten.

Carl Meyer Hannover Berlin 1907 Kartoneinband 54 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 3., (Stereotyp) Auflage.
Ausgabe B in 2 Heften. 1. Heft.<Bestellnr. 253479>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Meyer, Johannes: Wilhelm Rein und die Pädagogik der Gegenwart. Lebensgang, Lebensarbeit und pädagogisches System. Prof. W. Reins in Jena zu seinem 70. Geburtstage. (=Beiträge zur Kinderforschung und Heilerziehung, 142).

Beyer & Söhne Langensalza 1917 Heft 74 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Buchblock vom Einband gelöst., Einband fleckig und mit Einrissen. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285568>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erziehungswissenschaft Kindererziehung Gesundheit]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Meyer, Johannes (Hg.): Erziehung und Leben. Ausgewählte Abschnitte aus den Werken von Wilhelm Rein (Jena).

Reclam Leipzig Kartoneinband 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Ca. 1918/19. Kleinformat. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286146>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer, Jürgen Bona: Zum Bildungskampf unserer Zeit.

Marcus Bonn 1875 Leinen 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260724>
[SW: Pädagogik-allgemein Allgemeinmbildung]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Meyer, Peter: Umweltbewusste Erziehung. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 15).

Lang Bern 1974 Broschur 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261013494 <Bestellnr. 296181>
[SW: Pädagogik-allgemein Umweltbewußte Umwelt Ökologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Meyer, Rita: Qualifizierung für moderne Beruflichkeit. Soziale Organisation der Arbeit von Facharbeiterberufen bis zu Managertätigkeiten.

Waxmann München 2000 Broschur 236 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893258981 <Bestellnr. 403633>
[SW: Pädagogik-allgemein Industriesoziologie Berufspädagogik Wirtschaftspädagogik Berufsbildung Profession Professionalität Qualifikationserwerg Manager]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Meyer, W.: Verzeichnis der Schulaufssichtsbezirke und der Schulaufsichtsbeamten für die Volks- und Mittelschulen in den einzelnen Staaten des Deutschen Reiches.

Beltz Langensalza 1928 Halbleinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262737>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Meyer, Wilhelm u.a. (Bearb.).: Sprach- und Rechtschreibübungen für die Mittelschulen Niedersachsens. Zweiter Teil: Klassen III - I.

Velhagen & Klasing Bielefeld 1928 Halbleinen 169 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Der Neubearbeitung dritte, verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254440>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer-Jungclaussen, Horst: Schleswig-Holsteinische Sagen. Für Kinder des 3. und 4. Schuljahres erzählt. (=Kind und Welt; Heft 8).

Matthiesen Verlag Lübeck Hamburg 2. Aufl. Heft 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einband mit einem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253290>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer-Willner, Gerhard: Eduard Spranger und die Lehrerbildung. Die notwendige Revision eines Mythos.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1986 Paperback 488 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Vereinzelt Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781505928 <Bestellnr. 279598>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Meylan, Jean-Pierre (Red.): Evaluation von Innovationen im Bereich der Primarschule. Evaluation d'innovations dans l'ecole primaire.

Haupt Bern 1983 Paperback 465 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Tlw. in Deutsch und Französisch.
(=Schriftenreihe der Schweizerischen Konfenenz der kantonalen Erziehungsdirektoren.Publications de la Conference suisse des directeurs cantonaux de l'instruction publique; Bd./Vol. 9).ISBN 3258032769 <Bestellnr. 261342>
[SW: Pädagogik-allgemein Evaluierung Grundschulunterricht Schweiz Österreich]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Meyser, Johannes: Die berufspädagogische Genese des Produktionsschulprinzips. Von den Ursprüngen im 18. Jahrhundert zur aktuellen Situation. (=Europ. Hochschulschriften, Reihe XI Pädagogik; Band 681).

Lang Frankfurt a. M. 1996 Paperback 247 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631303629 <Bestellnr. 402995>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik Produktionsschulprinzip]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Meßmer, O.: Kritik der Lehre von der Unterrichtsbethode.

Teubner Leipzig 1905 Halbleinen 179 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261492>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Meßmer, O.: Kritik der Lehre von der Unterrichtsmethode.

Teubner Leipzig 1905 Leinen 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig und angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261493>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Michaelis, Juliette u.a. (Hg.): Schweizer Sammlungen für Schul- und Kindheitsgeschichte.

VereinigungSchweizer Museen 2005 Broschur 40 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3905222922 <Bestellnr. 261433>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz Museen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Micheels, William J./ Karnes, Ray M.: Measuring Educational Achievement.

McGraw-Hill New York 1950 Cloth 496 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous ill. and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280627>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Michel, Gerhard (Hg.): Comenius und der Frieden. (Kolloquium in Düsseldorf und Salzgitter-Steterburg 1995).

Academia Sankt Augustin 1997 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883450505 <Bestellnr. 325125>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Politik Friedenspolitik Humanismus]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Mieskes, Hans: Das pädagogische Problem. In Forschung, Schulalltag u. Lebenswirklichkeit. (=Erziehungswissensch. u. Pädagog. Wirklichk. Forschungen u. Darstellungen; Band 7).

Finken Oberursel / Taunus 1973 Paperback 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372161>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Kinder- u. Jugendpädagogik erziehungswissenschaftliche Theorie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Mikat, Paul: Grundlagen, Aufgaben und Schwerpunkte einer künftigen Kultur- und Schulpolitik im Lande Nordrhein-Westfalen. Eine Denkschrift.

Henn Ratingen 1966 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291575>
[SW: Pädagogik-allgemein Kultur Kulturpolitik Schule Hochschulreform Schulwesen Lehrerbildung Lehrerausbildung Lehrer Lehrermangel Erwachsenenbildung Kulturpflege]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Milde, Vincenz Eduard: Allgemeine Erziehungskunde.

Graeser Wien 1877 Halbleder 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Bibliothekseinband. Ecken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229162>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Milde, Vincenz Eduard: Lehrbuch der allgemeinen Erziehungskunde im Auszuge. Als Leitfaden bey den öffentlichen Vorlesungen. Teil 2[ von 2] .

Schaumburg und Comp. Wien 1843 Halbleinen 204 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier und Seitenschnitt leicht braunfleckig. Einige Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412972>
[SW: Pädagogik-allgemein Befühl Begehren]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Miller, Ben W. a. o.: Physical Fitness for Boys. A Manual for the Instructor of the Service Programm.

Barnes and Comp. New York 1946 3. Aufl. Cloth 457 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317229>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Miller-Kipp, Gisela: Wie ist Bildung möglich?

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1992 Paperback 210 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892712913 <Bestellnr. 394091>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Bildungstheorie Erkenntnis Erkenntnisbiologie Biologie Geist]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Mingat, A. / Tan, J- P.: Analytical Tools for Sector Work in Education. ( World Bank Publication) .

John Hopkins University Baltimore 1988 Hardcover 193 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Note of ownership., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0801836727 <Bestellnr. 403518>
[SW: Pädagogik-allgemein Educational assistance Developing countires Evaluation]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Minister für Wissenschaft und Forschung (Hg.): Freizeitschule. Selbstbestimmtes Lernen und nicht-direktives Lehren in offenen Situationen. Analysen und Modelle. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; 2849).

Westdeutscher Verlag Opladen 1979 Broschur 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531028499 <Bestellnr. 261418>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Ministerium für Volksbildung der DDR (Hg.): Der 4. Pädagogische Kongreß vom 23. bis 25. August 1949.

Volk und Wissen Berlin 1949 Halbleinen 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit s/w Fotos. Titelseite unten eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250118>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Mitchell, Ross G. (ed): Child Health in the Community.

Longman New York 1977 Hardcover 313 S. Guter Zustand, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386757>
[SW: Pädagogik-allgemein Paediatrics Kinderheilkunde Medizin Medicine Pädiatrie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Mittelstaedt, Clemens: Das Gehörlosenbildungswesen von Gross-Berlin. Ein Beitrag zur Geschichte unserer Schule zu ihrem 75jährigen Bestehen.

1950 Paperback 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372633>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Gehörlosigkeit Taubheit Taub Bildungspolitik Gehörlosenschule]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Mitter, W. / Muszynski, H.: Pädagogische Reisen in Polen 1989- 1995. ( = Bildung und Erziehung/ Beiheft 8) .

Böhlau Köln 1997 Broschur 231 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Widmung des Autors., Mit Karten. Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412028975 <Bestellnr. 317722>
[SW: Pädagogik-allgemein Internationale Pädagogische Konferenz Krakau 1991 Bildungsreform]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Mitter, W. / Weishaupt, H. ( Hrg. ): Ansätze zur Analyse der wissenschaftlichen Begleitung bildungspolitischer Innovationen. ( = Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung, 5/ I) .

Beltz Weinheim 1977 Broschur 227 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407652089 <Bestellnr. 395712>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Mitter, W. / Weisshaupt, H. ( Hrg. ): Ansätze zur Analyse der wissenschaftlichen Begleitung bildungspolitischer Innovationen. ( = Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung, 5/ 1) .

Beltz Weinheim 1977 Broschur 227 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407652089 <Bestellnr. 293117>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik Bildungsforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Mitter, Wolfgang / Weishaupt, Horst (Hg.): Pädagogische Begleitforschung. Erfahrungen und Perspektiven. Materialien der Arbeitsgruppe 5.1 des 7. Kongresses der deutschen Gesellschaft für Erziehungsforschung, 1980, Göttingen. (=Gesellschaft zur Förderung pädagogischer Forschung - GFPF, 12).

Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung Frankfurt am Main 1980 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292658>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Bildung]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Mitterer, Richard: Das deutsche Auslandschulwesen.

Buchner Bamberg 1955 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257990>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Mitzel, Harold (ed): Encyclopedia of Educational Research. 4 vols.

The Free Press New York 1982 5. Aufl. Cloth 2126 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English., Index missing.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316994>
[SW: Pädagogik-allgemein Education]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Mitzel, Harold (ed): Encyclopedia of Educational Research. 4 vols. with index.

The Free Press New York 1982 5. Aufl. Cloth 2126 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 86949>
[SW: Pädagogik-allgemein Education]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Moede, Walter u.a.: Die Berliner Begabtenschulen, ihre Organisation und die experimentellen Methoden der Schülerauswahl. (=Pädagogisches Magazin; Heft 731).

Beyer & Söhne Langensalza 1919 Halbleinen 262 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261560>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Moessner, Joan: The Search for Identity. Cultural Minorities in America. (America in Focus).

Schöningh Paderborn 1979 Paperback 85 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Unterrichtsmaterialien Sekundarst. II - mit Lehrerheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506410253 <Bestellnr. 257514>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Mohr, Brigitte: Bildung und Wissenschaft in Deutschland West.

Bundesanzeiger Köln 1991 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
ISBN 3887842790 <Bestellnr. 231419>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik Bildungseinrichtungen DDR BRD Schulwesen]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Moll, Albert: Der Spiritismus.

Franck´sche Buchhandlung Stuttgart 1925 Broschur 99 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Fraktur / altdeutsche Schrift. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt. Buchrücken geklebt. Einige S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365546>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie spiritistisch spiritistische Sitzungen spirituell]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Mollenhauer, Klaus: Die Ursprünge der Sozialpädagogik in der industriellen Gesellschaft. Eine Untersuchung der Struktur sozialpädagogischen Denkens u. Handelns.

Beltz Weinheim 1959 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372623>
[SW: Pädagogik-allgemein sozialpädagogisches Denken Handeln Sozialverhalten Erziehung Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Mollenhauer, Klaus: Erziehung und Emanzipation. Polemische Skizzen.

Juventa München 1970 Broschur 183 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779900629 <Bestellnr. 352966>
[SW: Pädagogik-allgemein Wissenschaftsdidaktik Hochschuldidaktik Lehrerberuf Jugend Schule Geselligkeit Sozialpädagogik Politische Bildung]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Monsheimer, Otto: Erziehung für Übermorgen. Erziehung für die technisierte Arbeitswelt in der amerikanischen Leistungsgesellschaft. (Berufspädagogik in Theorie und Praxis).

Beltz Weinheim 1968 Leinen ca. 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., In Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261316>
[SW: Pädagogik-allgemein Amerika Technik Arbeit Leistung Gesellschaft Beruf]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Monsheimer, Otto: In Zeiten der Wende. Ausgewählte Aufsätze 1932 - 1974. Mit einem Geleitwort des hessischen Ministerpräsidenten Holger Börner.

Beltz Weinheim 1986 Paperback 284 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407541718 <Bestellnr. 262565>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Montens, F. / Heerkens, L. M. M.: De tweede ronde.

Boom Meppel 1986 Paperback 263 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9060096967 <Bestellnr. 364966>
[SW: Pädagogik-allgemein literature in dutch Literatur in holländischer Sprache dutch Holländisch foreign language Fremdsprachen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Monz, Heinz (Bearb.): Das mögliche Einzugsgebiet einer wiedergegründeten Trierer Universität. (=Schriftenreihe zur Statistik der Stadt Trier; Heft 12).

Statistisches Amt der Stadt Trier 1966 Broschur 19,90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261742>
[SW: Pädagogik-allgemein Universität Trier]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Moog, Willy: Grundfragen der Pädagogik der Gegenwart. (=Bücherschatz des Lehrers; Bd. 1).

Zickfeldt Osterwieck am Harz 1923 Leinen 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268161>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Morf, H.: Zur Biographie Pestalozzi's. Ein Beitrag zur Geschichte der Volkserziehung. 4 Bde.

Winterthur Halbleder 1228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen., 1868-1889. Bd.1: Buchrücken schadhaft, mit Fehlstellen.Bd.2+3: Buchrücken fehlt. Bd.4: Unterschiedlicher Einband, Halbleinen. Vereinzelt Bleistiftnotizen.
Bd.1: Pestalozzi's Wirksamkeit bis in die Mitte des Burgdorfer Aufenthaltes. Bd.2: Pestalozzi und seine Anstalt in der zweiten Hälfte der Burgdorfer Zeit. Bd.3: Von Burgdorf über Münchenbuchsee nach Yverdon. Bd.4: Blüthe und Verfall des Instituts zu Yverdon.- Pestalozzi's letzte Lebenstage.<Bestellnr. 232258>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogik Pestalozzi]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Morisette, Dominique: Evaluation Sommative.

Erpi Saint-Laurent 1996 Paperback 130 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2761309596 <Bestellnr. 398106>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Moritz, Hans: Die Familie- Fundament des Menschseins. Zeitkritische Zukunftweisung aus der pädagogischen Situation der Gegenwart. ( Das pädagogische Gespräch ) .

Herder Freiburg und Basel 1964 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290624>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Sozialverhalten]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Moritz, Karl: Über Persönlichkeitsbildung durch Werkstudententum. Dissertation, Universität Königsberg 1932.

Albertus-Universität Königsberg 1932 Paperback 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270131>
[SW: Pädagogik-allgemein Werkstudenten]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Morschitzky, Hans: Mütterlicher Erziehungsstil in Selbst- und Kinderrezeption. (= Salzburger Sozialisationsstudien, 6).

Salzburg 1980 Broschur 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Ohne Verlag. Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331628>
[SW: Pädagogik-allgemein Mutter Untersuchung Österreich Entwicklungspsychologie Sozialisation]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Moser, Uta: Wilhelm Albert. Leben und Werk.

Lang Frankfurt a. M. 2002 Paperback 589 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631394942 <Bestellnr. 325117>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Lehrer Pädagogische Symphonie]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Mouton, Jane Srygley: Synergogy. A new strategy for education, training and development .

Jossey-Bass San Francisco 1984 Cloth 188 S. Guter Zustand, Ex-Library., Back part of cover inside with small damagings because of separate library-stickers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0875895905 <Bestellnr. 238825>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Muck, Karl-Heinz: Die zweite Phase der Lehrerausbildung für das berufliche Schulwesen. Situation, Analyse, Perspektiven. (=Studien zur Arbeits- und Berufspädagogik, Bd. 12).

Beltz Weinheim 1975 Paperback 255 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Vereinzelt Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340713312X <Bestellnr. 293821>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Berufsschule]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Mukherjee, Himangshu Bhushan: Education for Fulness. A Study of the Educational Thought and Experiment of Rabindranath Tagore.

Asia Publishing House London 1962 Cloth 495 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272506>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Bildung]
Preis:  EUR  40.00
Bestellen...

Mundorff, Anna: Die neue Nadelarbeit in der Schule. In 7 Heften (Heft 1 - 7 in 1 Bd.).

G. Braun Karlsruhe Broschur 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., 1930 - 1934. 5. u. 6. durchgesehene Auflage. Heft 1: Einige Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257585>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Muschter, A.: Das Bildungsproblem in der Erziehung und Berufsorganisation der Hochbauer.

Hanf Hamburg 1919 Paperback 138 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Ex Libris im Vorsatz., Mit Faltkarte. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382747>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Bildungsforschung Hochbau Bauberufe]
Preis:  EUR  35.90
Bestellen...

Muszynski, Bernhard: Politische und ökonomische Sozialisation in der Berufsschule. (= Studien zum politischen System der Bundesrepublik Deutschland, 21).

Hain Meisenheim am Glan 1978 Hardcover 289 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445115311 <Bestellnr. 307667>
[SW: Pädagogik-allgemein Mitbestimmung Berufsausbildung]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Muthesius, Karl: Die Berufsbildung des Lehrers.

Beck München 1913 Hardcover 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt unregelmäßig., Buchrücken schadhaft. Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262658>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Mutschler, Dieter / Sauer, Walter (Hrsg.): Verkehrserziehung in Theorie und Praxis. (Texte zur Fachdidaktik).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502864 <Bestellnr. 285767>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Mühl, Heinz: Bildung oder Leistung. Die Unzulänglichkeit des Leistungsdenkens in der Pädagogik, insbesondere der Behindertenpädagogik.

Dürr'sche Buchhandlung Bonn Bad Godesberg 1971 Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband berieben u. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310267>
[SW: Pädagogik-allgemein Behinderte Leistungsdenken Leistungspädagogik Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Mühlbauer, Reinhold: Der Begriff 'Bildung' in der Gegenwartspädagogik. Dissertation Universität München 1965.

EOS Verlag der Erzabtei St. Ottilien 1965 Halbleinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260672>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Mülhausen, Christian: Verbundausbildung im Dualen System der Berufsbildung. (=Schriftenreihe Wirtschaftsdidaktik; Band 23).

Schneider Hohengehren 1992 Paperback 216 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871169064 <Bestellnr. 329518>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbildungsverbund Ausbildungsplätze Berufsausbildung Ausbildungsorganisation Ausbildungsplatzsuche Wirtschaftspädagogik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Müller, Armin: Ulrich Bräker und seine Zeit. Zum 250. Geburtstag des 'Armen Mannes im Toggenburg' (1735-1798). Eine Vorlesungsreihe der St. Galler Hochschulen (HSG und PHS) im Sommer 1985, 36. Heft.

Toggenburger Vereinigung für Heimatkunde 1985 Heft 102 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280162>
[SW: Pädagogik-allgemein St. Gallen Hochschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Dagulf D.: Bibliographie: Kybernetische Pädagogik. Programmierter Unterricht. Grenzgebiete. Deutschspr. Veröffentl.

Elwert und Meurer Berlin 1967 Paperback 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261934>
[SW: Pädagogik-allgemein Kybernetik Bibliografie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Müller, Detlef K. et al.: The rise of the modern educational system.

Cambridge University Press Cambridge 1988 Hardcover 264 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521330017 <Bestellnr. 330744>
[SW: Pädagogik-allgemein Europe Europa Bildungswesen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Müller, Detlef K. et al.: The rise of the modern educational system: Structural change and social reproduction 1870-1920.

Cambridge University Press Cambridge 1999 Paperback 264 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521366852 <Bestellnr. 408724>
[SW: Pädagogik-allgemein Europe Europa Bildungswesen]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Müller, Egon: Zum Erziehungserfolg der Jugendstrafe von unbestimmter Dauer. Ein Beitrag zur kriminlogischen Wirkungslehre. (=Schriftenreihe Annales Universitates Saraviensis Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Abteilung; Heft 38).

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1969 Leinen 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300365>
[SW: Pädagogik-allgemein Kriminaliät Jugendkriminalität Jugendstrafen Jugendvollzug Kriminologie Erziehung Erziehungserfolge Verhaltensweisen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Josef u.a.: Die Landschule in der Bundesrepublik Deutschland und in der Deutschen Demokratischen Republik.

Schule und Nation Schwelm 1957 Halbleinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262571>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Kurt R.: Modellversuch zur pädagogischen Qualifizierung der Ausbilder. Bericht über die wissenschaftliche Begleitung der Modellseminare XV und XVI. (= Studien und Berichte zur Ausbilderqualifizierung).

1982 Leinen 252 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Bayerischen Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291016>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Müller, Lotte: Arbeitshefte für den deutschen Sprachunterricht. Ausgabe B für höhere Schulen. Heft 4. (Obersekunda).

Klinkhardt Leipzig 1931 Kartoneinband 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254361>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Lotte: Unsere Deutsche Sprache. Ausgabe A Heft 1: Für das 2. Schuljahr der Grundschule.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1953 Broschur 32 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254508>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Müller, Lotte: Unsere deutsche Sprache. Ausgabe A Heft 1: Für das 2. Schuljahr der Grundschule.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1953 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254435>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Müller, Lotte: Unsere deutsche Sprache. Ausgabe A Heft 2: Für das 3. Schuljahr der Grundschule.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1953 Broschur 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254436>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Müller, Lotte: Unsere Deutsche Sprache. Ausgabe A. Heft 3: Für das 4. Schuljahr der Grundschule.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1953 Broschur 48 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254378>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Müller, Lotte: Unsere Deutsche Sprache. Ausgabe B Heft 2: Für das 7. und 8. Schuljahr.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1953 6. Aufl. Broschur 76 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254507>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Müller, Rainer: Kritik der neueren Literatur zur Bildungsökonomie. Dissertation, Universität Köln

1968 Paperback 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286581>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Müller, Th.: Geschlecht und Sitte.

Xenien-Verlag Leipzig 1917 Paperback 133 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kl. Fehlstelle (nur Papierverlust).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355232>
[SW: Pädagogik-allgemein Aufklärung Sexualität Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Müller, Wolfgang C. / Riechert, Angela: Publizistik und Pädagogik. (=Schriftenreihe zur Publizistikwissenschaft; 7).

Spiess Berlin 1969 Paperback 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372387>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Müller-Strunk, Marion: Lernen mit Clement Moreau. Aesthetisches Handeln als Prozess der Solidarität.

Keller + Wahl Schweiz Paperback 388 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ca. 1982 verlegt. Einbandränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346523>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstpädagogik Kunstphilosophie Erziehungswissenschaften Ästhetik]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Müllges, Udo: Berufspädagogik.

Bibliographisches Institut Mannheim 1991 Broschur 354 S. Sehr guter Zustand,
ISBN 3411151013 <Bestellnr. 254874>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Müllges, Udo: Handbuch der Berufs- und Wirtschaftspädagogik. Bd. 1 u. Bd. 2. (2 Bde.)

Schwann Düsseldorf 1979 Leinen 477 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309213>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Müllges, Udo: Handbuch der Berufs- und Wirtschaftspädagogik. Bd. 1 u. Bd. 2. (2 Bde.)

Schwann Düsseldorf 1979 Leinen 477 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261801>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Münch, Joachim: Berufsbildung und Berufsbildungsreform in der Bundesrepublik Deutschland. (Fritz Blättner zu seinem 80. Geburtstage am 7. Juli 1971 in Verehrung gewidmet).

Bertelsmann Bielefeld 1971 Paperback 219 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit kleiner Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295760>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Ausbildung Reform]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Münch, Joachim / Eswein, Mikiko: Bildung, Qualifikation und Arbeit in Japan. Mythos und Wirklichkeit. (=Ausbildung - Fortbildung - Personalentwicklung; Band 34).

Erich Schmidt Berlin 1992 Paperback 213 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503033319 <Bestellnr. 402247>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitspädagogik Bildungsforschung Bildungspolitik Berufsausbildung Berufsbildung japanische Wirtschaft Wirtschaftsforschung Sozialforschung]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Münch, Joachim / Eswein, Mikiko: Bildung, Qualifikation und Arbeit in Japan. Mythos und Wirklichkeit. (=Ausbildung - Fortbildung - Personalentwicklung; Band 34).

Erich Schmidt Berlin 1992 Paperback 213 S. Guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503033319 <Bestellnr. 401508>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitspädagogik Bildungsforschung Bildungspolitik Berufsausbildung Berufsbildung japanische Wirtschaft Wirtschaftsforschung Sozialforschung]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Münch, Paul Georg: Fröhliche Fahrt durch Kinderland. Gedanken und Geschichten.

Dürr Bonn 1949 Halbleinen 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262648>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Münch, Paul Georg: Fröhliche Fahrt durch Kinderland. Gedanken und Geschichten.

Dürr Bonn 1949 Broschur 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262647>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Münch, Wilhelm: Geist des Lehramts. Eine Einführung in die Berufsaufgabe der Lehrer an höheren Schulen.

Reimer Berlin 1905 2. Aufl. Leinen 435 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278789>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Münch, Wilhelm: Kultur und Erziehung. Vermischte Betrachtungen.

Beck München 1909 Leinen 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 262367>
[SW: Pädagogik-allgemein Kulturgeschichte Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Münch, Wilhelm: Über Menschenart und Jugendbildung. Neue Folge vermischter Aufsätze.

Gaertner Berlin 1900 Leinen 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286729>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Münch, Wilhelm: Zukunftspädagogik. Berichte und Kritiken, Betrachtungen und Vorschläge.

Reimer Berlin 1913 3. Aufl. Halbleinen 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.
<Bestellnr. 263424>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Münche, Joachim: Interdependenz von Lernort-Kombinationen und Output-Qualitäten betrieblicher Berufsausbildung in ausgewählten Berufen.

Schmidt Berlin 1981 Paperback 812 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Mit Tabellen., Mit graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503019286 <Bestellnr. 261754>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Münche, Wilhelm: Eltern, Lehrer und Schulen in der Gegenwart.

Duncker Berlin 1906 Halbleinen 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262767>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Münchgesang, Robert: Die Bedeutung der Psychologie als einer grundlegenden Wissenschaft der Pädagogik. Gegen die sogenannten 'häuslichen Aufgaben.' (=Sammlung Pädagog. Vorträge; Heft 5).

Helmich´s Buchhandlung Bielefeld Hardcover 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363304>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Mäding, Heinrich: Fondsfinanzierte Berufsausbildung. Zur Begründung und Beurteilung einer Reform der Finanzierung der beruflichen Erstausbildung auf betrieblicher Ebene in der Bundesrepublik Deutschland. (=Gutachten und Studien der Bildungskommission, 19).

Klett Stuttgart 1971 Paperback 222 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129255206 <Bestellnr. 295776>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Beruf Betriebliche Ausbildung]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Mäkinen, Raimo: Teacher's Work, Well-Being, And Health.

University of Jyväskylä 1982 Hardcover 232 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., Innerback cover with marks of a removed label. With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9516787215 <Bestellnr. 242137>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Mändl, Margit: Erziehung durch Unterricht. Periodenunterricht und exemplarisches Lehren in sinngemäßer Anwendung.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1963 Hardcover 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252339>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Märkisch, Gustav: Pflicht, Liebe, Gewissen. Ihr axiologischer Gehalt und ihre Bedeutung für die Erziehung. Dissertation, Univ. Greifswald 1930.

Adler Greifswald 1930 Halbleinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268725>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

März, Fritz: Studien zur personorientierten Pädagogik.

Henn Ratingen 1971 Paperback 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260845>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Möbius, P. J.: Gedanken über die Schule

Hirzel Leipzig 1906 Kartoneinband 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254207>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Möckel, Andreas: Geschichte der Heilpädagogik. (Konzepte der Wissenschaften; Angewandte Wissenschaft).

Klett-Cotta Stuttgart 1988 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608933689 <Bestellnr. 324680>
[SW: Pädagogik-allgemein Taubstumme Blindenpädagogik körperbehindert Vormärz geistig behindert Bildungsfähigkeit Oskar-Helene-Heim Sonderschule Hilfsschulen Schwerhörigenschulen Sprachheilschulen Stottertherapie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Mödder, Heinz: Pestalozzis Einfluß auf die italienische Pädagogik. (Dissertation, Univ. Köln, 1940).

Orthen Köln 1940 Heft 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren, kleinen Einrissen und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269972>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi Italien]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Möhlenbrock, Rolf: Modellbildung und didaktische Transformation. (=Texte zur mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Forschung und Lehre, 7).

Franzbecker Bad Salzdetfurth 1982 Broschur 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881200266 <Bestellnr. 292917>
[SW: Pädagogik-allgemein Mathematik Naturwissenschaft Technik Didaktik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Möhlenbrock, Rolf: Modellbildung und didaktische Transformation. (=Texte zur mathematisch-naturwissenschaftlich-technischen Forschung und Lehre, 7).

Franzbecker Bad Salzdetfurth 1982 Broschur 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren, Buchrücken mit Klebeband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881200266 <Bestellnr. 384379>
[SW: Pädagogik-allgemein Mathematik Naturwissenschaft Technik Didaktik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Möller, Bernhard (Hrsg.): Logik der Pädagogik. Pädagogik als interdisziplinäres Aufgabengebiet. Bd.1-4. (4 Bde.).

Bibliotheks-und Informationssystem Universität BIS Oldenburg 1992 Paperback 1434 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bd./vol. 4: in englischer Sprache / in English. Fuß- und Kopfschnitt leicht staubfleckig.
Bd.1+2: Der Beitrag der Geisteswissenschaften zur Pädagogik. Bd.3: Der Beitrag der Biowissenschaften zur Pädagogik. Der Beitrag der Ingenieurwissenschaften zur Pädagogik. Die Praxis interdisziplinärer Aufgabengebiete. Bd.4: Laboratory Facilities as Centres for Educational Practice and Research.<Bestellnr. 264047>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)