SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Paedagogica Europaea. Vol. 2. 1966.

Elsevier Amsterdam 1966 Cloth 339 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324551>
[SW: Pädagogik-allgemein II Europa]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Paedagogica Europaea. Vol. 3. 1967.

Elsevier Amsterdam 1966 Cloth 339 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324552>
[SW: Pädagogik-allgemein III Europa]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Paedagogica Europaea. Vol. 4. 1968.

Elsevier Amsterdam 1968 Cloth 219 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324554>
[SW: Pädagogik-allgemein IV Europa]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Pestalozzi im Lichte zweier Zeitgenossen: Henning und Niederer. Mit e. erklärenden Anhang von E. Dejung und drei Bildnissen.

Rascher Zürich 1944 Leinen 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleiner Schadstelle., Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287288>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Politische Propädeutik als Erziehungsfaktor.

Teubner Leipzig 1930 Broschur 190 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333419>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Erziehung Politische Bildung]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Programme zur bürgerlichen Nationalerziehung in der Revolution von 1848/49. Ausgewählt, eingeleitet und erläutert von Helmut König.

Volk und Wissen Berlin 1971 Halbleinen 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Untere Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287176>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Programmierte Prüfungen: Problematik und Praxis.

Schroedel Hannover 1975 Paperback 414 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918447 <Bestellnr. 307666>
[SW: Pädagogik-allgemein Prüfung Berufsbildung Leistungsmessung Fallstudien]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Prospekt des Landschulheims Am Solling bei Holzminden.

Hüpke u. Sohn Holzminden Halbleinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262631>
[SW: Pädagogik-allgemein Landschulheim]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Psychologische Beiträge zur polytechnischen Bildung. 2. Teil. (Informationsmaterial aus der pädagogischen Literatur der Sowjetunion und der Länder der Volksdemokratie; Heft 30).

Volk und Wissen Berlin 1960 Halbleinen 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261431>
[SW: Pädagogik-allgemein Polytechnik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Pädagogik. Fachkatalog der pädagogischen Zentralbücherei des Landes Nordrhein-Westfalen.

Dortmund 1953 2. Aufl. Paperback 263 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vorderer Einband und ersten 10 Seiten unten eingerissen. Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261223>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliographie Bibliografie]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Pädagogische Kybernetik und Programmierte Instruktion in der Sowjetunion und in der DDR 1965/ 66 mit Bibliographie. ( = Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft/ Berichte, 3) .

Beltz Weinheim 1968 Broschur mit Schutzumschlag 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293028>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen UdSSR Bibliographie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Pädagogische Weiterbildung von Ausbildern. Ein Modellversuch zur fachbezogenen Planung und Durchführung betrieblicher Lernprozesse.

Schroedel Hannover 1979 Paperback 250 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350791865X <Bestellnr. 307654>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbilder Berufsschule]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Pagel, Friedrich: Pädagogik der Nichtpädagogen. Erziehungsgedanken in der schönen Literatur des 20. Jahrhunderts. Eine problemgeschichtliche Untersuchung.

Beltz Weinheim 1930 Leinen 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 263467>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsideal Literaturwissenschaft Erziehungsliteratur]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Panholzer, Johann: Johann Ignaz von Felbigers Methodenbuch. (=Bibliothek der katholischen Pädagogik; Band 5).

Herder Freiburg i. Br. 1892 Hardcover 368 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344182>
[SW: Pädagogik-allgemein Katechismus Felbiger Deutschland Volksschule Volksschulwesen Ferdinand Kindermann]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Panter, Ulrich: Gustav Wyneken.

Beltz Weinheim 1960 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371652>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Bildungsgeschichte 20iger Jahre Jugendbewegung Freie Schulgemeinde Wickersdorf Reformpädagogik Jugend]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Papert, Seymour: Revolution des Lernens. Kinder, Computer, Schule in eienr digitalen Welt.

Heise Hannover 1994 Hardcover 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882290412 <Bestellnr. 396777>
[SW: Pädagogik-allgemein Computertechnologie Unterricht]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Pappenheim, Eugen (Hg.): Johann Amos Comeniu. Bearbeitet und zu dessen 300stem Geburtstage (28.März 1892). I. Teil. Lebensabriß, ferner die Große Lehrkunst, aus dem Lateinischen übersetzt. (= Die Klassiker der Pädagogik, Bd. XV).

Greßler Langensalza 1892 Leinen 316 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294738>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Parke, Ross D. (ed.): Recent Trends in Social Learning Theory.

Academic Press New York 1972 Cloth 114 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292954>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialverhalten]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Passe-Tietjen, Helmut / Stiehl, Hans: Modellversuch Diplompädagoge. Betriebliche Ausbildung: Anträge und Zwischenbericht I. (= Schriftenreihe zum Berufsfeld betriebliche Aus- und Weiterbildung, Bd. 2).

Haag + Herchen Frankfurt a.M. 1980 Broschur 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881293604 <Bestellnr. 293763>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Passe-Tietjen, Helmut / Stiehl, Hans: Modellversuch Diplompädagoge. Betriebliche Ausbildung: Evaluation - Abschlußbericht - Perspektiven. (= Schriftenreihe zum Berufsfeld betriebliche Aus- und Weiterbildung, Bd. 6).

Haag + Herchen Frankfurt a.M. 1983 Broschur 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881296050 <Bestellnr. 293762>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Patocka, Jan: Jan Amos Komensky.Gesammelte Schriften zur Comeniusforschung. (= Veröffentlichungen der Comeniusforschungsstelle, 12).

Comeniusforschungsstelle Bochum 1991 Broschur 495 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Texte in Deutsch, Lateinisch, Tschechisch u. Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325163>
[SW: Pädagogik-allgemein Comenius Humanismus Dokumente]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Paul, Jean: Pevana oder Erziehlehre. 3 Bändchen (in 1 Bd.).

Hempel Leipzig 1879 Leinen 336 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Titelseite lose. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367600>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungslehre Erziehungswissenschaften Erziehung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Paulinyi, Emilia u. a.: Wissenschaftlich-technische Revolution und Bildungswesen in der DDR. Auswahlbibliographie. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 2).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1972 Heft 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289501>
[SW: Pädagogik-allgemein Auswahlbibliografie Wissenschaft Technik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Paulsen, H.: Gesellschaft der Freunde des vaterländischen Schul- und Erziehungswesens. Jahresbericht für das Vereinsjahr 1895 - 1896. Beiträge zur Geschichte der Gesellschaft 1815-1844.

Schröder u. Jeve Hamburg Kartoneinband 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254198>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Paulsen, Wilhelm: Der Neuaufbau unseres Schulwesens. Im Auftrage des Geschäftsführenden Ausschusses des Preußischen Lehrervereins.

Zickfeldt Osterwick-Harz 1931 Broschur 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262544>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Paust, J. G.: Stoffe für den Unterricht in den Realien in schulgemäßer Form. Größere Ausgabe B: Physik, Chemie und Mineralogie. (=Hirt's Realienbuch; Heft Nr. 8).

Hirt Kiel. 1889 Hardcover 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2., durchgesehene Auflage. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259910>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Pautsch, Otto: Der Berliner Lehrerverein. Festschrift zum 25jährigen Jubiläum 1905.

Schnetter Berlin 1905 Broschur 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264793>
[SW: Pädagogik-allgemein Berlin]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Pautsch, Otto: Der Berliner Lehrerverein. Festschrift zum 25jährigen Jubiläum 1905.

Schnetter Berlin 1905 Leinen 303 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254623>
[SW: Pädagogik-allgemein Berlin]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Pecherski, M. / Mitter, W. ( Hrg. ): Didaktische Probleme und Themen in Polen. ( Beiträge zu einer neuen Didaktik/ A: Allgemeine Didaktik) .

Schroedel Hannover 1977 Leinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350739071X <Bestellnr. 290587>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Berifsbildung Unterrichtsmethoden]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pecherski, Mieczyslaw / Mitter, Wolfgang (Hg.): Didaktische Probleme und Themen in Polen.

Schroedel Hannover 1977 Leinen 216 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350739071X <Bestellnr. 291450>
[SW: Pädagogik-allgemein Didaktik Bildung Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pelletier, L. u. a.: Vocabulaire et Elocution. De l'image a l'expression des idees.

Edition Bourrelier Paris 1951 Hardcover 143 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Illustrationen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311002>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Pestalozza, August Graf v.: Der Begriff des Schöpferischen. ( = Friedrich manns pädagogisches Magazin, 1111) .

Beyer& Söhne Langensalza 1926 Broschur 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396733>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Pestalozza, Hanna Gräfin von: Die Grenzen der Erziehung. (=Pädagogisches Magazin, 699).

Beyer & Söhne Langensalza 1919 Halbleinen 16 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260894>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Pestalozza, Hanna v.: Der Streit um die Koedukation in den letzten 30 Jahren in Deutschland. (=Pädagogische Forschungen und Fragen; H. 11).

Beyer & Söhne Langensalza 1922 Hardcover 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1 Seite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268070>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Pestalozzi: Pestalozzis sämmtliche Schriften. 10. Band.

Cotta Stuttgart 1823 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359419>
[SW: Pädagogik-allgemein Sämtliche Werke Werkausgabe]
Preis:  EUR  80.60
Bestellen...

Pestalozzi: Pestalozzis sämmtliche Schriften. Elfter Band. 2 Bände.

Cotta Stuttgart 1823 Hardcover 742 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359136>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  72.80
Bestellen...

Pestalozzi: Pestalozzis sämmtliche Schriften. Zehnter Band.

Cotta Stuttgart 1823 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359135>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  60.50
Bestellen...

Pestalozzi, H.: Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1867 Halbleinen 248 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379991>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Pestalozzi, Heinrich: Christoph und Else. Zweites Volksbuch. (=Werke in acht Bänden. Gedenkausgabe zu seinem zweihundertsten Geburtstage, 3).

Rotapfel, Erlenbach-Zürich 1945 Leinen 419 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286879>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Pestalozzi, Heinrich: Die Abendstunde eines Einsiedlers.

Gebr. Fretz Hardcover 21 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Ohne Verlags- und Ortsangabe., Büttenpapier. Nr. 367 von 400 nummerierten Exemplaren. Der Text dieses Zürcherdrucks wurde entnommen: Pestalozzi, Sämtliche Werke, hrsg. von Artur Buchenau u.a. Walter de Gruyter, Berlin 1927.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274773>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Pestalozzi, Heinrich: Lienhard und Gertrud. Dritter und vierter Teil nach der ersten Fassung. Herausgegeben von Paul Baumgartner.

Rotapfel Verlag Erlenbach-Zürich Leinen 596 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372438>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Pestalozzi, Heinrich: Lienhard und Gertrud. Dritter und vierter Teil nach der ersten Fassung. Herausgegeben von Paul Baumgartner.

Rotapfel Verlag Erlenbach-Zürich Leinen 596 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Ohne Jahresangabe. Einband gering fleckig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372439>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Pestalozzi, Heinrich: Lienhard und Gertrud. Erster und zweiter Teil nach der ersten Fassung.

Rotapfel-Verlag Erlenbach-Zürich Leinen 498 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288509>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Pestalozzi, Heinrich: Schriften aus der Zeit von 1792 - 1797.

Rotapfel-Verlag Erlenbach-Zürich 1946 Leinen 651 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288540>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Pestalozzi, Heinrich: Schriften. Aus den Jahren 1805 - 1826. 2 Bde.

Rotapfel Zürich 1949 Leinen 574, 622 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285654>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Ausgewählte Werke. 4 Bde. Eingeleitet und erläutert von Otto Boldemann.

Volk und Wissen Berlin Leinen 1632 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1962-1965. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311442>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 13. Band: Schriften aus der Zeit 1799-1801.

de Gruyter Berlin 1932 Hardcover 555 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404943>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 15. Band: Schriften von 1803-1804.

Orell Füssli Zürich 1958 Hardcover 554 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404955>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 16. Band: Schriften aus der Zeit von 1803-1804.

de Gruyter Berlin 1935 Halbleinen 662 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Gelenke leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404959>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 19. Band: Ansichten und Erfahrungen, die Idee der Elementarbildung betreffend, 1805-1807.

Orell Füssli Zürich 1956 Hardcover 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404963>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 2 Bände: Band 24A: An die Unschuld, 1815 (Text). Band 24B: An die Unschuld, 1815 (Text-Nachtrag) und Schriften von 1816.

Orell Füssli Zürich 1978 Kunstleder mit Schutzumschlag 434, 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404947>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 22. Band: Über die Idee der Elementarbildung (Lenzburger Rede) und fünf Schriften um 1910.

Orell Füssli Zürich 1979 Hardcover mit Schutzumschlag 575 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404960>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 23. Band: Schriften von 1811-1815.

Orell Füssli Zürich 1972 Kunstleder 485 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404944>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 25. Band: Schriften von 1817-1818.

Orell Füssli Zürich 1974 Hardcover mit Schutzumschlag 493 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404953>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schweiz]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 26. Band: Schriften von 1818-1820.

Orell Füssli Zürich 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 664 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404962>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 27. Band: Schriften aus den Jahren 1820-1826.

Orell Füssli Zürich 1976 Kunstleder mit Schutzumschlag 535 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404946>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 28. Band: Schriften aus den Jahren 1826-1827.

Orell Füssli Zürich 1976 Kunstleder mit Schutzumschlag 540 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404945>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Jugend Erziehung]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 7. Band: Die Kinderlehre der Wohnstube Christoph und Else.

de Gruyter Berlin 1940 Hardcover 588 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404961>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Texte für die Gegenwart. 3 Bände.

Klett& Balmer Zug Broschur 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1976- 1978 erschienen. Band 1 gebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290609>
[SW: Pädagogik-allgemein Menschenbild Menschenbildung Sozialpolitik Staat Unterricht Erziehung]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich / Roth, Heinrich (Bearb.): Sämtliche Werke und Briefe. Provisorischer Registerband.

Orell Füssli Zürich 1985 Paperback 305 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3280016452 <Bestellnr. 315434>
[SW: Pädagogik-allgemein Kritische Ausgabe]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Pestalozzi, Johann, Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 10. Band: Schriften aus der Zeit 1787-1795.

de Gruyter Berlin 1931 Halbleinen 537 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Ecken bestoßen., Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404951>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Gesellschaft]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann, Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 11. Band: Schriften aus der Zeit 17,95-1797.

de Gruyter Berlin 1933 Halbleinen 542 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404952>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Gesellschaft]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Pestalozzi, Johann, Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 12. Band: Schriften aus der Zeit 1797-1799.

de Gruyter Berlin 1938 Halbleinen 860 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Seitenschnitt angestaubt., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404949>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Gesellschaft]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Pestalozzi, Johann, Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 4. Band: Lienhard und Gertrud (2. Fassung). 1. Teil 1790, 2. Teil 1790, 3. Teil 1792, Entwürfe zu einem 4. Teil; Entwürfe zu Bonals Chronik.

de Gruyter Berlin 1929 Hardcover 609 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Ecken leicht bestoßen., Ecken und Buchrücken Leder. Vor- und Nachsatz fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404948>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Pestalozzi, Johann, Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. 8. Band: Ein Schweizer-Blatt.

de Gruyter Berlin 1927 Hardcover 485 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Ecken und Buchrücken Leder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404950>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Pestalozzi, Johann, Heinrich: Pestalozzi: Sämtliche Werke. Kritische Ausgabe. 20. Band: Schriften von 1806-1808.

Orell Füssli Zürich 1963 Hardcover 476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404958>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindheit Erziehung Schule]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Peter, G.: Naturlehre für Mittelschulen. Ausgabe für Jungen 2. Teil: Physik für die Klassen 5 und 6.

Schroedel Hannover Kartoneinband 203 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Einbandinnenseite mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254543>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Peter, Rosa: Das hauswirtschaftliche Gebiet im Unterricht der Arbeitsschule. (=Führer in die Arbeitsschule; Band 12).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1926 1. Aufl. Broschur 75 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365637>
[SW: Pädagogik-allgemein Hauswirtschaft Hauswirtschaftsschule Hauswirtschaftslehre]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Peter, Rosa: Das hauswirtschaftliche Gebiet im Unterricht der Arbeitsschule. (=Führer in die Arbeitsschule; Band 12).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 2. Aufl. Broschur 74 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365635>
[SW: Pädagogik-allgemein Hauswirtschaft Hauswirtschaftsschule Hauswirtschaftslehre]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Peter, Rosa: Das hauswirtschaftliche Gebiet im Unterricht der Arbeitsschule. (=Führer in die Arbeitsschule; Band 12).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1929 3. Aufl. Paperback 74 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362540>
[SW: Pädagogik-allgemein Hauswirtschaft Hauswirtschaftsschule Hauswirtschaftslehre]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Peters, Elke: Nationalistisch-völkische Bildungspolitik in der Weimarer Republik.

Beltz Weinheim 1972 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407182775 <Bestellnr. 325186>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Preußen Deutsch Unterricht Unterrichtspraxis]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Peters, Ulrich (Hg.): Zeitschrift für Deutsche Bildung. (=Heft 1-12 Dritter Jahrgang, Januar - Dezember1927.)

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 Leinen 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., [Hefte Nr. 4, 9, 11 u. 12 fehlen.] Pro Heft ca. 65 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307947>
[SW: Pädagogik-allgemein Zwanziger Jahre Deutschland Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Peters, Ulrich u. a. (Hg.): Zeitschrift für Deutsche Bildung. Fünfter 5. Jahrgang. 1929

Diesterweg Frankfurt a. M. 1929 Leinen 689 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angeschmutzt. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. S. 689 mit geringem Textverlust im oberen Bereich.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307948>
[SW: Pädagogik-allgemein Zwanziger Jahre Deutschland Geschichtsunterricht]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Peters, Ulrich u. a. (Hg.): Zeitschrift für Deutsche Bildung. Siebenter 7. Jahrgang. 1931

Diesterweg Frankfurt a. M. 1931 Leinen 664 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angeschmutzt. Papier alterungsbedingt vergilbt. 2 S. lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307949>
[SW: Pädagogik-allgemein Zwanziger Jahre Deutschland Geschichtsunterricht Deutschkunde Deutscher Unterricht Deutschunterricht]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Petersen, J.: Der Becher. Eine Sammlung von Lesestücken zur Alkoholfrage.

Verlag Deutschlands Großloge II d. I.O.G.T. Hamburg 1908 Hardcover 27 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363289>
[SW: Pädagogik-allgemein Alkohol Alkoholiker Antialkoholismus Alkoholismus]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Petersen, Peter: Der Ursprung der Pädagogik.

de Gruyter Berlin 1931 Leinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371728>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Erziehung Erziehungswissenschaft Wissenschaftsgeschichte Philosophie Kulturphilosophie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Petersen, Peter: Die Neueuropäische Erziehungsbewegung. ( = Forschungen und Werke zur Erziehungswissenschaft 4) .

Böhlaus Nachfolger Weimar 1926 Leinen 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einige Seiten mit Markierungen (Textmarker).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289848>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Petersen, Peter: Die Neueuropäische Erziehungsbewegung. ( = Forschungen und Werke zur Erziehungswissenschaft 4) .

Böhlaus Nachfolger Weimar 1926 Halbleinen 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken lose. Vorderes Gelenk schadhaft. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289847>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Petersen, Peter: Eigenständige (autonome) Erziehungswissenschaft und Jena-Plan im Dienste der pädagogischen Tatsachenforschung und der Lehrerbildung. (= Pädagogische Studienhilfen 3) .

Kaiser München 1951 Halbleinen 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289998>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Petersen, Peter: Friedrich Fröbel. Deutschlands größter Erzieher.

Engelhard- Reyher- Verlag Gotha 1942 Broschur 60 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderer Buchdeckel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413152>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Erziehungslehre Deutschland Fröbel- Kindergarten vermittlungsschule Unterrichtsschule Lieder]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Petersen, Peter: Pädagogik der Gegenwart.

Beltz Weinheim 1973 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Reprint der 2. Auflage 1937. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407190131 <Bestellnr. 344094>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Petersen- Falshöft, Günter: Wissenschaftstheorie und Didaktik.

Henn Ratingen 1979 Broschur 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450159208 <Bestellnr. 291314>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Petersilie, A.: Das öffentliche Unterrichtswesen im Deutschen Reiche und in den übrigen europäischen Kulturländern. 2. Bd.: III. Verfassungsmässige Organisation des öffentlichen Unterrichts.

C. L. Hirschfeld Leipzig 1897 Halbleinen 608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht gewellt.
(=Hand- und Lehrbuch der Staatswissenschaften in selbständigen Bänden; 3. Abteilung: Staats- und Verwaltungslehre, III. Band).<Bestellnr. 258128>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Peugeot, Jacqueline: Entwicklungsstadien des Schulalters im Spiegel der Schrift.

Grundlagen & Praxis Leer 1992 1. Aufl. Paperback 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921229529 <Bestellnr. 239315>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Pfeiffer, Ludwig: Experimentelle Untersuchungen über qualitative Arbeitstypen. (=Pädagogische Monographien; Band 5).

Nemnich Leipzig 1908 Hardcover 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken leicht bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362516>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Pfistner, Hans-Jürgen: Lehrer beurteilen Schüler.

Lang Frankfurt a. M. 1981 Paperback 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261048123 <Bestellnr. 325209>
[SW: Pädagogik-allgemein Leistung Schulleistung Leistungstheorie Beurteilungspraxis Pädagogische Psychologie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Phillips, H. M.: Educational Cooperation between Developed and Developing Countries. With A Chapter by Francis J. Method. (=Praeger Special Studies in International Economics and Development)

Praeger Publishers New York 1976 Hardcover 331 S. Guter Zustand/ Good, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0275559009 <Bestellnr. 197167>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Pilz, Matthias: Modulare Strukturen in der beruflichen Bildung- eine Alternative für Deutschland? Eine emplorative Studie am Beispiel des schottischen Modulsystems. ( = Wirtschaftspädagogisches Forum, 9) .

Eusl Markt Schwaben 1999 Broschur ca.350 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933436141 <Bestellnr. 403489>
[SW: Pädagogik-allgemein Schottland Bildungssystem Berufliche Bildung Deutschland Berufsausbildung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Pirgiotakis; Joannis: Schulreform in Griechenland. (=Studien und Dokumentationen zur vergleichenden Bildungsforschung; Bd. 39).

Böhlau Verlag Köln 1988 Paperback 233 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341206288X <Bestellnr. 261514>
[SW: Pädagogik-allgemein Griechenland]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Pischon, Jürgen u.a.: Doppelprofilierte Bildungsgänge im Sekundarbereich II.

Schroedel Hannover 1977 Paperback 234 S. Guter Zustand, Mit Tab. u. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918560 <Bestellnr. 307637>
[SW: Pädagogik-allgemein Betrieb Berufsausbildung]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Plath, Julius (Hg.): Harnisch, der Schulrat an der Oder.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1900 Leinen 322 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsatz leicht fleckig. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343856>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Platte, Hans K.: Die Miterzieher. Versuch zur Entstehungsgeschichte eines Begriffs.

Reinhardt München Basel 1967 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262589>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Platte, Hans K.: Friedrich Eduard Beneke. Erziehungs- und Unterrichtslehre. (Schöninghs Sammlung pädagogischer Schriften).

Schöningh Paderborn 1968 Leinen 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286451>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Platz, E.: Schleiermacher´s Pädagogische Schriften. Mit einer Darstellung seines Lebens.

Beyer & Söhne Langensalza 1876 Hardcover 628 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362263>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleiermacher Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Plaß, Louis: Gesundung des sozialen Lebens durch Volkserziehung. Eine populäre, gemeinverständliche Abhandlung.

Heymanns Berlin 1908 Heft 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt. Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261951>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Charakterbildung Kultur Bildung Beruf Gesellschaft]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Pleines, Jürgen-Eckardt: Praktische Wissenschaft.

Fink München 1981 Paperback 389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770519787 <Bestellnr. 318131>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Plüschke, P.: Die städtischen Schuldeputationen und ihr Geschäftskreis.

Carl Meyer Hannover Berlin 1908 Leinen 800 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock leicht gewellt., Eine Seite leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257099>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Plön, Harms H.: Die Volkshochschule im Lichte allgemeiner Bildungs- und Menschheitsfragen. (=Schulpolitik und Volksbildung; Heft 4).

Zickfeldt Osterwieck 1920 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit kleinen Einrissen. Einige Seiten leicht fleckig und eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257146>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Poeppelt, Karin S.: Zum Bildungsgesamtplan der Bund-Länder-Kommission. Die Einfügung des Artikels 91 b in das Grundgesetz und der Prozeß der Bildungsplanung für den Elementar-, Primar- und Sekundarbereich in der Bund-Länder-Kommission für Bildungsplanung. (=Studien und Doku-

Beltz Weinheim 1978 Broschur 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407656106 <Bestellnr. 291570>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Elementarbereich Primarbereich]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Pohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Die biologischen, psychologischen und soziologischen Grundlagen der Pädagogik. (=Handbuch der Pädagogik; Band 2).

Beltz Langensalza 1929 Leinen 344 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken berieben. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395938>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Erziehung Erziehungswissenschaften Psychologie Soziologie Biologie Erziehung]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Pohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Die Theorie der Schule und der Schulaufbau. (=Handbuch der Pädagogik; Band 4).

Beltz Langensalza 1928 Leinen 516 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Oberes Kapital mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395939>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Erziehung Erziehungswissenschaften Psychologie Soziologie Erziehung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Pohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Die Theorie und die Entwicklung des Bildungswesens. (= Handbuch der Pädagogik; Band 1).

Beltz Langensalza 1933 Leinen 472 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395937>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Erziehung Erziehungswissenschaften Familienfürsorge Jugendwohlfahrt Schulgesundheitspflege Schulhygiene Bildungswesen Bildungstheorie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Pohl, Hermann / Pallat, Ludwig (Hg.): Sozialpädagogik. (= Handbuch der Pädagogik; Band 5).

Beltz Langensalza 1929 Leinen 228 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395936>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Erziehung Erziehungswissenschaften Familienfürsorge Jugendwohlfahrt Schulgesundheitspflege Schulhygiene]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Poignanat, Raymond: Stand und Rückstand. Das Bildungswesen der EWG- Länder. Ergebnisse eines Berichts. ( = Beiträge zur Europakunde, 3) .

Arbeitskreis für Europakunde Bonn Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Nach 1964 erschienen.
<Bestellnr. 263493>
[SW: Pädagogik-allgemein Europäische Wirtschaftsgemeinschaft Europa]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Poignant, Raymond: Das Bildungswesen in den Ländern der EWG. Eine Studie zur Vergleich mit den Vereinigten Staaten, Großbritannien und der Sowjetunion.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1966 Broschur 319 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291772>
[SW: Pädagogik-allgemein Europa]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Poignant, Raymond: Education in the Industrialised Countries. (= Plan Europe 2000. Project 1: Educating Man for the XXIst Century; vol. 5).

Nijhoff Hague 1973 Paperback XI, 324 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024713099 <Bestellnr. 289027>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Poignant, Raymond: Education in the Industrialised Countries. (= Plan Europe 2000. Project 1: Educating Man for the XXIst Century; vol. 5).

Nijhoff Hague 1973 Half-cloth XI, 324 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Library binding., With numerous figures. Few pages with penciled underlinings and -annotations on margin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024713099 <Bestellnr. 181298>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Polack, Friedrich: Brosamen. Erinnerungen aus dem Leben eines Schulmannes. Bd.1: Jugendleben.

Herrose Wittenberg 1885 3. Aufl. Halbleinen 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284611>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Polack, Friedrich u.a. (Hg.): Aus deutschen Lesebüchern. 2. Band.

Teubner Leipzig 1912 Halbleinen 679 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Klebebindung am hinteren Gelenk leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253527>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Polack, Friedrich u.a. (Hg.): Aus deutschen Lesebüchern. Dichtungen in Poesie und Prosa erläutert für Schule und Haus. 2. Bd.

Teubner Leipzig Berlin 1912 Leinen 679 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., 8., vermehrte und verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254472>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Polkiewicz, Jolanta: Szkolnictwo siedleckie w okresie miedzywojennym.

Towarzystwo Naukowe Lublin 2007 Paperback 241 S. Guter Zustand/ Good, Cover and some pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788373063570 <Bestellnr. 305490>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Erziehung Polen Zwischenkriegszeit Education Poland between world wars]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Pongratz, Ludwig A.: Zur Kritik kybernetischer Methodologie in der Pädagogik. Ein paradigmatisches Kapitel szientistischer Verkürzung pädagogisch-anthropologischer Reflexion. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, 58).

Lang Frankfurt a. M. 1978 Broschur 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261025239 <Bestellnr. 292670>
[SW: Pädagogik-allgemein Kybernetik Szientismus Anthropologie Wissenschaftstheorie Linguistik Strukturalismus Psychologie Bildung]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Popham, W. James et al.: Instructional Objectives.

Mc Nally Chicago 1969 Paperback 142 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293848>
[SW: Pädagogik-allgemein Curriculum]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Popp, Justus: Unsere Verantwortung für das kommende Geschlecht. Vortrag.

Gebets- und Arbeiterbund Paul Gerhardt Berlin Broschur 20 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356162>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Popp, Manfred: Analyse elterlichen Erziehungsverhalten. ( = Erziehung und Psychologie. Beihefte der Zeitschrift: Psychologie in Erziehung und Unterricht, 69) .

Reinhardt München 1974 Broschur 73 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3497007420 <Bestellnr. 262290>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogik- Schule Erziehungspsychologie Sozialisationsforschung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Popp, O.: Die Landschule in Aufbau und Lehrplan im Geiste der Richtlinien von 1921 - 22.

Ferdinand Hirt Breslau 1924 Halbleinen 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257152>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Posch, P. / Altrichter, H.: Bildung in Österreich. Analysen und Entwicklungsperspektiven. ( = Studien zur Bildungsforschung& Bildungspolitik, 5) .

Österreichischer StudienVerlag Innsbruck 1992 Broschur 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
ISBN 3901160086 <Bestellnr. 263399>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreform]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Posluschny, Heinz: Erziehung zu symmetrischer Kommunikation. Ein Beitrag zur politischen Kultur der Bundesrepublik Deutschland. ( = Heidelberger Studien zur Erziehungswissenschaft, 38) .

Lang Frankfurt a. M. 1992 Broschur 312 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631447345 <Bestellnr. 325869>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichtsunterricht Gemeinschaftskunde BRD Demokratisierung Politikdidaktik Lenhart Grundgesetz Fritz Vilmar Gesamtschule Sozialisation]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Postlethwaite, T. Neville u.a. (Hg.): Schulen im Leistungsvergleich. Bedingungen für erfolgreiches Lernen. Ergebnisse der internationalen IEA-Untersuchungen in sechs Unterrichtsfächern.

Klett-Cotta Stuttgart 1980 1. Aufl. Leinen 155 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129231501 <Bestellnr. 261513>
[SW: Pädagogik-allgemein 6]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Postlethwaite, T. Neville( Ed. ): The Encyclopedia of Comparative Education and National Systems of Education. ( Advances in Education) .

Pergamon Press Oxford 1988 Cloth with dust jacket 776 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080308538 <Bestellnr. 403734>
[SW: Pädagogik-allgemein School management organization State]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Prall, August: Bestimmungen für das Volksschulwesen in Schleswig-Holstein sowie für die Mittelschulen, den Privatunterricht und verwandte Gebiete. Bd. 1 + Bd. 2 (2 Bde.).

Karl Wacholtz Neumünster Halbleinen 1020 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hinteres Gelenk beschädigt., 1932 - 1933. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257100>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  50.20
Bestellen...

Prall, August D.: Bestimmungen für das Volksschulwesen in Schleswig-Holstein sowie für die Mittelschulen, den Privatunterricht und vewandte Gebiete. (Bd. 2).

Karl Wacholtz Neumünster 1933 Halbleinen 530 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257098>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Preising, Wulf: Sport und Gesellschaft. Zur Theorie des Leistungsports. (=Studienbrief der Trainerakademie Köln des Deutschen Sportbundes; Studienbrief 2).

Hofmann Schorndorf 1989 Paperback 174 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778080210 <Bestellnr. 237195>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Preissing, Christa u.a. (Hg.): Aus anderer Sicht. Wie Kindergartenkinder ihren Stadtteil erleben.

FIPP Berlin 1986 1. Aufl. Paperback 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924830053 <Bestellnr. 257586>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Preissler, Gottfried: Geschichte meines Lebens aus der Sicht des 85. Geburtstages.

Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung Frankfurt am Main 1979 Paperback 124 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249739>
[SW: Pädagogik-allgemein Biografie Biographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Preißler u.a.: Der Neubau der Industrieschule Chemnitz. Bericht über die Entstehung und Einrichtung des Neubaues der Schule.

Halbleinen 88 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Beilage: Jahresbericht der Industrieschule Chemnitz. Ohne Verlags- und Jahresangabe. Eine Seite leicht gelöst. Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303726>
[SW: Pädagogik-allgemein Technik]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Press-Ausschuss (Hg.): Bericht über die Deutsche Lehrerversammlung in München Pfingsten 1906 (4.bis 7. Juni).

Klinkhardt Leipzig 1906 Leinen 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254219>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Press-Ausschuss (Hg.): Bericht über die Deutsche Lehrerversammlung in München Pfingsten 1906 (4.bis 7. Juni).

Klinkhardt Leipzig 1906 Halbleinen 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347239>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Prestel, Josef: Dichtung der Gegenwart in der Volksschule. (=Neuland in der Deutschen Schule; Heft 4).

Klinkhardt Leipzig 1936 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254234>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Preyer, Wilhelm: Biologische Zeitfragen. Schulreform - Lebenserforschung - Darwin - Hypnotismus.

Allgemeiner Verein für Deutsche Literatur Berlin 1889 Halbleder 416 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit Goldornament. Einband und Kanten leicht berieben. Buchrücken sehr leicht schadhaft. Buch minimal dezentriert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181304>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Kulturgeschichte Bildungsgeschichte Naturforschung Naturlehreunterricht]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Prinz, P. (Hrsg.): Zeitgenössische Pädagogen. Strömungen und Strebungen. (=Sammlung der bedeutendsten pädagogischen Schriften aus alter und neuer Zeit; Bd. 42).

Schöningh Paderborn 1914 Leinen 405 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288556>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Probaska, Leopold (Hg.): Problematik der Geschlechterziehung. (=Veröffentlichung des Instituts für Vergleichende Erziehungswissenschaft Salzburg; Band XXI).

Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst Wien 1966 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Inhaltsverzeichnis mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313328>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschlechter Erziehung Geschlechtserziehung Schule Schulunterricht Jugend Jugendliche]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Probst / Stellmann: Mein Sprachbuch. Arbeitsbuch für die deutsche Spracherziehung in der Volksschule. Heft 1, 2. Schuljahr.

Armanen-Verlag Leipzig 1934 Kartoneinband 43 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2., verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253382>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Probst / Stellmann: So lernen wir Deutsch. Arbeitsbuch für die deutsche Spracherziehung in der Volksschule. Heft 4: 7. und 8. Schuljahr.

Dürr Berlin 1954 1. Aufl. Heft 126 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254458>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Probst, Friedrich K. u.a.: Deutsches Sprach- und Stilbuch für Mittlere und Höhere Schulen. Ausgabe A: Mittlere Schulen und Realschulen. Heft 5: 5. und 6. Klasse.

Boltze Allensbach 1951 Heft 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255387>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Prohaska, Leopold( Hrg. ): Autorität und Liebe.

Österreichische Bundesverlag Wien 1963 Broschur mit Schutzumschlag 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359412>
[SW: Pädagogik-allgemein Vater Mutter Vaterbild Politik Religion Gott Autoritätsprobleme Erziehungsberatung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Prohl, Robert: Sportwissenschaft und Sportpädagogik. Ein anthropologischer Aufriß. (=Beiträge zur Lehre und Forschung im Sport; 101).

Hofmann Schorndorf 1991 Paperback 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778045117 <Bestellnr. 237206>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Projektgruppe Schulsozialarbeit (Bearb.): Schule in der Stadt. (=DJI Materialien. Reihe Materialien zur Schulsozialarbeit; Bd. 15).

DJI München 1986 Paperback 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662479 <Bestellnr. 287965>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Projektgruppe Schulsozialarbeit (Bearb.): Schule in der Stadt. (=DJI Materialien. Reihe Materialien zur Schulsozialarbeit; Bd. 15).

DJI München 1986 Paperback 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Eine Seite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879662479 <Bestellnr. 261432>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Prondczynsky, Andreas von: Gesellschaftliche Arbeit und Identität. Ein Beitrag zur Berufsbildungsforschung.

Campus Frankfurt a. M. 1980 Paperback 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593327805 <Bestellnr. 295758>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Beruf Ausbildung Forschung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Provinzialbüro für Statistik (Hg.): Die Gehaltsverhältnisse der Lehrer und Lehrerinnen in Schleswig-Holstein nach der Durchführung des Besoldungsgesetzes vom 26. Mai 1909.

1911 Heft 51 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Tabellen., Einige Seiten leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258731>
[SW: Pädagogik-allgemein Besoldung]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Prüfer, Johannes: Theorie und Praxis in der Erziehung. Ein Buch zur Vertiefung pädagogischen Denkens.

Klinkhardt Leipzig 1917 Halbleinen 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268595>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Prytz, Signe: P. H. Ling og Hans Gymnastikpaedagogiske Indsats.

Ejnar Munksgaard Kopenhagen 1941 Paperback 302 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Uncut edges., Some pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382720>
[SW: Pädagogik-allgemein Sportwissenschaften Sportpädagogik Gymnastik]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Pröpper, Stefan u.a.: Zur Situation der Weiterbildung in der Bundesrepublik Deutschland.

Deutsches Institut für wissenschaftliche Pädagogik Münster 1973 Broschur 93 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295743>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Pröve, Heinrich: Der muttersprachliche Unterricht in der Volksschule.

Klett Stuttgart 1950 Hardcover mit Schutzumschlag 171 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254245>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pröve, Heinrich: Der muttersprachliche Unterricht in der Volksschule.

Klett Stuttgart 1950 Leinen 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1. - 3. Tausend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254528>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Püttmann, Josef: Opferethik und Erziehung. Dissertation Univ. Gießen 1932.

Gießen 1932 Halbleinen 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261457>
[SW: Pädagogik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pütz, Helmut: Integration der Schwachen = Stärke des dualen Systems (=Berichte zur beruflichen Bildung; Heft 162).

Bundesinstitut für Berufsbildung Berlin 1993 Paperback 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885555492 <Bestellnr. 383640>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Berufsausbildungsförderung benachteiligte Jugendliche Ausbildungschance Ausbildungsplatz Ausbildung Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Pütz, Johanna: In Beziehung zur Geschichte sein. Frauen und Männer der dritten Generation in ihrer Auseinandersetzung mit dem Nationalsozialismus. ( = Studien zur Bildungsreform, 38) .

Lang Frankfurt a. M. 1999 Broschur 163 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631347065 <Bestellnr. 351980>
[SW: Pädagogik-allgemein Aktion Sühnezeichen Friedensdienste ASF Nachkriegszeit BRD]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Pädagogische Akademie Elbing (Hg.): Mitteilungen der Pädagogischen Akademien in Preußen. Heft 2: Die Landschule.

Weidmann Berlin 1927 Halbleinen 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk schadhaft. Kopfschnitt und einige Seiten oben fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265925>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Pädagogische Aktion e. V. (Hg.): Kulturpädagogisches Lesebuch. Projekte und Berichte. (=Pädagogische Aktion 1982; 2).

1983 Paperback 387 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331414>
[SW: Pädagogik-allgemein Kulturgeschichte Kulturpädagogik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Pädagogische Zentralbibliothek Berlin (Hg.): Veröffentlichungen aus der Epoche der Reformpädagogik. Bestandsverzeichnis - eine Auswahl -.

Pädagogische Zentralbibliothek Berlin 1991 Paperback 231 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261610>
[SW: Pädagogik-allgemein Verzeichnis]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Pädagogisches Zentrum (Hg.): Schule für alle. Ansätze und Akzente. Ulrich-Johannes Kledzik 1963 - 1990. (Schriften zur Schulpädagogik).

Pädagogisches Zentrum Berlin 1990 Broschur 202 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250428>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Pädagogisches Zentrum Berlin: Die Zehnklassige Allgemeinbildende Polytechnische Oberschule, die Vorbereitungsklassen und die erweiterte Oberschule in der DDR von 1665 bis 1970. Teil 1 + 2. (2 Bde.).

Pädagogisches Zentrum Berlin 1970 Halbleinen 409, 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand.,
Teil 2: Mit Bibliographie der Lehrpläne, Lehrbücher und methodischen Anleitungen für die zehnklassige allgemeinbildenden polytechnischen Oberschule, die Vorbereitungsklassen und die erweiterte Oberschule im Schuljahr 1969/70. (Gutachterstelle für Deutsches Schul- und Studienwesen).<Bestellnr. 262695>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Pädagogisches Zentrum Berlin (Hg.): Schule für Alle. Ansätze und Akzente. Ulrich-Johannes Kledzik 1963 - 1990. (Schriften zur Schulpädagogik).

Pädagogisches Zentrum Berlin 1990 Broschur 202 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250473>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Pädagogisches Zentrum Informationsstelle Gesamtschulen (Hg.): Bibliographie zur Gesamtschule. 1970 - 1972 u. 1972 - 1975. (2 Bde.).

Pädagogisches Zentrum Berlin Halbleinen 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1973/76.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261594>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Pärssinen, Jakob: Die Einwirkung der deutschen Pädagogik auf die Begründung und das Leben der deutschen Lehranstalten (1805 - 1843) im 'Alten Finnland'. (=Pädagogische Studien und Kritiken; Bd. 2).

Böhlau Verlag Weimar 1927 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261795>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Pätzold, G. / Walden, G. ( Hrg. ): Lernortkooperation- Stand und Perspektiven. ( = Berichte zur beruflichen Bildung, 225) .

Bertelsmann Gütersloh 1999 Broschur 429 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763908560 <Bestellnr. 402721>
[SW: Pädagogik-allgemein Kooperation Lernorte Berufliche Bildung Betrieb Berufschule Berufsbildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Pätzold, Günter: Auslese und Qualifikation. Institutionalisierte Berufsausbildung in westdeutschen Großbetrieben.

Schroedel Hannover 1977 Paperback 326 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918595 <Bestellnr. 307659>
[SW: Pädagogik-allgemein Großbetrieb Berufe]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Pätzold, Günter (Hg.): Handlungsorientierung in der beruflichen Bildung.

G.A.F.B. Frankfurt am Main 1992 4. Aufl. Paperback 354 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925070567 <Bestellnr. 402994>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpolitik Sozialforschung Bildungspolitik Berufsausbildung Sozialwissenschaften Berufsbildung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Pöggeler, Franz (Hrsg.): Innerlichkeit und Erziehung. In Memoriam Gustav Siewerth. Zum Gespräch zwischen Pädagogik, Philosophie und Theologie.

Herder Freiburg 1964 Leinen 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232292>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Pöschl, Angelika / Schmuck, Peter: Die Rückkehr - Ende einer Illusion. Türk. Gastarbeiter in der Bundesrepublik Deutschland u. die Probleme ihrer Rückkehr in die Türkei. (=DJI-Materialien).

DJI München 1984 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387966224x <Bestellnr. 344842>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausländerarbeit Integrationsforschung Ausländerpädagogik Ausländerpolitik]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)