SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Referentenentwurf eines Gesetzes über die Unterhaltung der nichtstaatlichen öffentlichen höheren Schulen. Als unverbindliche Unterlage für Verhandlungen.

Weidmann Berlin 1926 Halbleinen 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262731>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Raasch, Rudolf: Zeitgeschichte und Nationalbewußtsein. Forschungsergebnisse zu Fragen der politischen und allgemeinen Erziehung. Ein Forschungsbericht aus dem Deutschen Institut für Internationale Pädagogische Forschung. (Schule in Staat und Gesellschaft).

Luchterhand Berlin 1964 Paperback 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313907>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Raasch, Rudolf: Zeitgeschichte und Nationalbewußtsein. Forschungsergebnisse zu Fragen der politischen und allgemeinen Erziehung. Ein Forschungsbericht aus dem Deutschen Institut für Internationale Pädagogische Forschung. (Schule in Staat und Gesellschaft).

Luchterhand Berlin 1964 Paperback 340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281046>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Raatz, W.: Heilpädagogik auf arbeitsunterrichtlicher Grundlage.

Marhold Halle 1926 2. Aufl. Heft 413 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262934>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Rabitsch, Erich: Deutsch als Zweitsprache für Kinder ausländischer Arbeitnehmer. Didaktische Grundlagen - methodische Vollzugsformen. (= Reihe EXEMPLA, Bd. 35).

Auer Donauwörth 1981 Broschur 184 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403011887 <Bestellnr. 293516>
[SW: Pädagogik-allgemein Sprachen]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Rademacher, Gerhard (Hg.): Becker - Bender - Böll und andere. Nordrhein-westfälische Literaturgeschichte für den Unterricht. (=Neue pädagogische Bemühungen; Band 85).

Neue Deutsche Schule Essen 1980 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879642354 <Bestellnr. 306477>
[SW: Pädagogik-allgemein Nordrhein-Westfalen Unterrichtsmaterial Literaturunterricht]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Radtke, Gustav: Welcher Antheil gebührt Staat, Schule und Haus an dem Werke der Jugenderziehung? Ein Beitrag zur Verständigung über Prinzipien der Erziehung mit Rücksicht auf das demnächst zur Berathung kommende preußische Unterrichtsgesetz.

Baemeister Eisenach 1877 Halbleinen 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261311>
[SW: Pädagogik-allgemein Anteil Beratung Preußen Preussen Unterricht Jugend]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Ranft, Franz: Der christlich-humanistische Erziehungsplan. (Wissen und Wirken).

Cassianeum Donauwörth 1948 Halbleinen 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250240>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Erziehungswissenschaft Religion]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Ranft, Ruth: Das Pädagogische im Leben und Werk des Grafen Ludwig von Zinzendorf. ( = Göttinger Studien zur Pädagogik, NF 3) .

Beltz Weinheim 1958 Broschur 94 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355724>
[SW: Pädagogik-allgemein August Hermann Francke Pietismus Individualität Kindlichkeit Freiheit Gemeinde Humanismus 18. 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Rasch-Bauer, Hermine: Therapeutische Gruppenpädagogik I.

Verlag für Jugendpflege- u. Gruppenschrifttum Wiesbaden 1957 Paperback 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384543>
[SW: Pädagogik-allgemein Jugendpädagogik Gruppentherapie]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Rathenow, H.- F. / Richter, U. ( Hrg. ): Politische Bildung im Wandel. Festschrift für Wolfgang Northemann anläßlich seiner Emeritierung im Frühjahr 1993.

Leske und Budrich Opladen 1993 Broschur 225 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810011320 <Bestellnr. 355526>
[SW: Pädagogik-allgemein Staatsbürgerkunde Weltkunde Hauptschule Berlin Reformpädagogik Sozialwissenschaften Frankreich Schule Umweltpädagogik Suchtmittel Lehrerausbildung Sozialkunde Deutschland Polen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Rathie, Chr. F. H.: Deutsche Aufsätze für die oberen Klassen.

Robert Cordes Kiel 1905 Halbleinen 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Anmerkungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254113>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Ratorp, Paul: Volkskultur und Persönlichkeitskultur. Sechs Vorträge.

Quelle & Meyer Heidelberg 1911 Leinen 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf dem Einband.
<Bestellnr. 262374>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulerziehung Hauserziehung Erwachsenenbildung Religionspädagogik Freiheit Persönlichkeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ratorp, Paul: Volkskultur und Persönlichkeitskultur. Sechs Vorträge.

Quelle & Meyer Heidelberg 1911 Leinen 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 262373>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulerziehung Hauserziehung Erwachsenenbildung Religionspädagogik Freiheit Persönlichkeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rauch, F. (Hg.): Aus Arbeit und Leben der Magdeburger Versuchsschule am Sedanring. (=Beiheft zur Pädagogischen Warte; Jahrgang 34).

Osterwieck am Harz 1927 Broschur 60 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel und 1.Seite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249547>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Raumer, Karl von: Geschichte der Pädagogik. Teil 1-4. [4 Bd.].

Bertelsmann Gütersloh 1872 4. Aufl. Hardcover 368, 428, 471, 332 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vordere Gelenke leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372642>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  50.50
Bestellen...

Raumer, Karl von: Geschichte der Pädagogik. Vom Wiederaufbau klassischer Studien bis auf unsere Zeit. Band 3.

Greßler Langensalza 1898 Leinen 304 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366237>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Pädagogik-Geschichte]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Raumer, Karl von: Geschichte der Pädagogik. Vom Wiederaufbau klassischer Studien bis auf unsere Zeit. Dritter Theil.

Bertelsmann Gütersloh 1897 6. Aufl. Halbleinen 471 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben. Fußschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398694>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Pädagogik-Geschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Raumer, Karl von: Geschichte der Pädagogik. Vom Wiederaufblühen klassischer Studien bis auf unsere Zeit. Band 2.

Schulbuchhandlung Greßler Langensalza 1897 Hardcover 335 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363461>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Raumer, Karl von: Geschichte der Pädagogik. Vom Wiederaufblühen klassischer Studien bis auf unsere Zeit. Band 4.

Schulbuchhandlung Greßler Langensalza 1898 Hardcover 271 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsätze braunfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366023>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Pädagogik-Geschichte Hamann Herder Philanthropin Wolf Pestalozzi]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Raumer, Karl von: Geschichte der Pädagogik. Vom Wiederaufblühen klassischer Studien bis auf unsere Zeit. Zweiter Teil.

Liesching Stuttgart 1857 Halbleder 526 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Gelenke schadhaft., Mit Besitzvermerk. Einige Seiten stockfleckig und alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314133>
[SW: Pädagogik-allgemein II 2]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Rauschenberger, Hans: Wissenschaft und Technik als Voraussetzungen der Erziehung. (= Sonderdruck aus: Erziehungswissenschaftliches Handbuch).

Rembrandt Verlag Berlin Broschur 62 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271529>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Separatdruck Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Rauscher, Katharina (Hg): Erziehungskunde. Unterrichtshilfen zu einem neuen Fach der Hauptschule.

Ehrenwirth München 1978 Broschur 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431020518 <Bestellnr. 298582>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Raydt, Th. ( Hrg. ): Arbeitsschulen und Hausfleißvereine. Beiträge zur Beförderung der Bestrebungen des Rittmeisters a. D. Clauson Kaas zu Kopenhagen.

Veldmann Lingen 1879 Broschur 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409476>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Dänemark Erziehungsgeschichte Arbeitsschule Bildungsvereine]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Razik, Taher A. / Ramroth, Delgra M.: Bibliography of Research in Instructional Media. (=The Educational Technology Bibliography Series; Volume 2).

Educational Technology Publications Englewood Cliffs New Jersey 1974 Hardcover 441 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0877780722 <Bestellnr. 358481>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Kommunikationstechnologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Reble, Albert (Hg.): Geschichte der Pädagogik. Dokumentationsband 1+2. [2 Bd.].

Klett Stuttgart 1971 Hardcover 642, 417 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Vorsätze papierbedingt vergilbt. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Bd. 2: Einige Seitenecken tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356670>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Reble, Georg: Von den Amtspflichten des Lehrers. Gültig für Baden-Württemberg.

Konkordia Bühl-Baden 1959 2. Aufl. Broschur 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290289>
[SW: Pädagogik-allgemein Amtspflicht Lehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Recum, Hasso von: Bildungsökonomie im Wandel. Umrisse einer Ortsbestimmung und Plädoyer für mehr bildungspolitische Realität.

Westermann Braunschweig 1978 1. Aufl. Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141671672 <Bestellnr. 286605>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Redaktion betrifft: Erziehung (Hg.): Curriculumdiskussion.

Beltz Weinheim 1974 Paperback 283 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407500424 <Bestellnr. 250384>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Redation betrifft: erziehung (Hg.): Curriculumdiskussion.

Beltz Weinheim 1974 Paperback 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407500424 <Bestellnr. 258916>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Redeker, Bruno: Zur Sache des Lernens - am Beispiel des Physiklernens.

Westermann Braunschweig 1982 1. Aufl. Broschur 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601151 <Bestellnr. 292897>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernmethode Physik Lernen Didaktik Physikunterricht]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Reichert, Walter: Die Kulturautonomie der Länder und die Einheit der deutschen Bildung.

Meyer Detmold 1951 Broschur 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anmerkungen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261443>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Reichhold, Karl: Lehrbuch der räumlichen Anschauung. Ein Versuch zur Reform des Linearzeichenunterrichts.

Kellerers Hofbuchhandlung München 1910 Leinen ca. 170 S. Guter Zustand, Überwiegend Abb., Vorsatz m. Besitzvermerk. Einband leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409307>
[SW: Pädagogik-allgemein Zeichnen Zeichenunterricht Kunst Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Reid, William A. / Walker, Decker F. (eds.): Case studies in Curriculum Change. Great Britain and the United Staates.

Routledge London 1975 Paperback 268 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710080379 <Bestellnr. 293837>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Reijen, Willem van / Apel, Karl-Otto (Hg.): Rationales Handeln und Gesellschaftstheorie.

Germinal Verlag Bochum 1984 Paperback 240 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886335066 <Bestellnr. 324337>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie Gesellschaftsforschung Gesellschaftstheorien Kommunikation Zweckrationalität Rationalität]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Reimers, Edgar: Recht und Grenzen einer Berufung auf Luther in den neueren Bemühungen um eine evangelische Erziehung.

Beltz Weinheim Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286762>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Rein, W.: Die 'Dänische' Volkshochschule. Heft 1. (=Pädagogisches Magazin; Heft 694).

Beyer & Söhne Langensalza 1919 Halbleinen 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2. u. 3. Auflage. Einige wenige Seiten mit Bleistiftmarkierungen. Einband mit einer Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257147>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rein, W.: Herbart und die Herbartianer. Ein Beitrag zur Geschichte der Philosophie und der Pädagogik. Sonderabdruck aus dem encyklopädischen Handbuch der Pädagogik von W. Rein in Jena, zusammengestellt aus den Arbeiten von Thilo, Flügel, Rein, Rude.

Beyer & Söhne Langensalza 1897 Halbleinen 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284867>
[SW: Pädagogik-allgemein Enzyklopädischen Enzyklopädie Sonderdruck Separatabdruck Separatdruck Off Print Separate Print]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Rein, W. (Hg.): Die Deutsche Volkshochschule. Heft 6: Lehrplan und Lehrweise. (=Pädagogisches Magazin; Heft 706).

Beyer & Söhne Langensalza 1919 Heft 33 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband u. einige Seiten leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257150>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Rein, W. (Hg.): Encyklopädisches Handbuch der Pädagogik. Band 1-7. [7 Bd.].

Beyer & Söhne Langensalza 1895 Halbleder 6000 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Erscheinungsjahre: 1895-1899. Mit illustrierten Vorsätzen. Ca. 6000 S. gesamt. Einbände leicht berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Bd. Buchrücken mit kl. Fehlstelle am oberen Kapital. Bd. 7 Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, Band 1: Abbitte - Erzählungen für Kinder. Bd. 2:Erziehender Unterricht - Griechische Erziehung. Bd. 3: Griechischer Unterricht - Jünglingsvereine. Bd. 4: Kadetten-Anstalten - Myopie. Bd. 5: Nachahmung - Römische Erziehung. Bd. 6: Rousseau - Systemhefte. Bd. 7: Tabakrauchen - Zwingli. Nachträge u. Register.<Bestellnr. 385239>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Erziehung Erziehungswissenschaften Enzyklopädie Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  91.30
Bestellen...

Rein, W. (Hg.): Pädagogische Studien. Neue Folge. 13. Jahrgang, 1892 und 14. Jahrgang, 1893.

Bleyl u. Kaemmerer Dresden Halbleder 504 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig., Einband leicht angestossen., Einband mit kleinen Schadstellen. 23. Jahrgang: 1892. 19. Jahrgang: 1893.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261735>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Rein, W. (Hg.): Pädagogische Studien. Neue Folge. 20. Jahrgang.

Bleyl u. Kaemmerer Dresden 1892 Halbleder 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261736>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Rein, W. (Hg.): Pädagogische Studien. Neue Folge. 33. Jahrgang.

Bleyl u. Kaemmerer Dresden 1912 Halbleder 432 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock gewellt., Buchdeckel leicht gebogen., Einband und einige Seiten mit leichten Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261737>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Rein, W. (Hg.): Pädagogische Studien. Neue Folge. Jahrgang 1887.

Bleyl u. Kaemmerer Dresden 1887 Halbleder 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261734>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Rein, W. (Hg.): Pädagogische Studien. Neue Folge. Jahrgang 1888.

Bleyl u. Kaemmerer Dresden 1888 Halbleder 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig., Buchrücken angestoßen., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261733>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Rein, Wilhelm: Der Sinn der Schule.

Heyder Berlin Kartoneinband 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262534>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Rein, Wilhelm: Pädagogik in systematischer Darstellung. 1. Bd.: Grundlegung.

Beyer & Söhne Langensalza 1911 2. Aufl. Leinen 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287312>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Rein, Wilhelm: Pädagogik in systematischer Darstellung. 1. Bd.: Grundlegung.

Beyer & Söhne Langensalza 1911 2. Aufl. Hardcover 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287313>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Rein, Wilhelm: Pädagogik in systematischer Darstellung. 3. Bd. C.: Methodologie. Die Lehre von den Mitteln der Erziehung.

Beyer & Söhne Langensalza 1912 2. Aufl. Leinen 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287305>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Rein, Wilhelm: Pädagogik in systematischer Darstellung. Band 1: Grundlegung. Band 2: Die Ausführung. [2 Bd.].

Beyer & Söhne Langensalza 1911 2-3. Aufl. Hardcover 206, 348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Band 1 Erscheinungsjahr: 1927. Mit Rundum-Rotschnitt u. goldgeprägten Rücken- u. Deckeltiteln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372323>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen praktische Pädagogik Erziehungswissenschaften Schulerziehung]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Rein, Wilhelm: Zur Neugestaltung unseres Bildungswesens. Rückblicke und Ausblicke.

Koehler Leipzig 1917 Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286248>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Bildung Bildungsarbeit]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Reinartz, Anton u. a. (Hg.): Wahrnehmungsförderung behinderter und schulschwacher Kinder.

Marhold Berlin 1979 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3786434530 <Bestellnr. 372397>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Kinderpädagogik Jugendpädagogik Lernschwäche Behinderung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Reindl, Richard: Offener Jugendstrafvollzug als Sozialisationsorganisation. Ein erziehungssoziol. Beitrag zu den Bedingungen pädagog. Handelns in offenen Einrichtungen des Jugendstrafvollzugs. (=Schriftenreihe für Delinquenzpädagogik und Rechtserziehung; Band 5).

Centaurus Pfaffenweiler 1991 Paperback 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890855709 <Bestellnr. 388278>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungssoziologie offener Jugendstrafvollzug Sozialisation Jugendpädagogik Freiheitseintzug]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Reinert, Gerd-Bodo / Thiele, Joachim: Pädagogische Kommunikation. Unterrichtsversuche und empirische Untersuchungen im Rahmen praxisbezogener Einführungen für Studenten.

Henn Kastellaun 1976 Paperback 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450219014 <Bestellnr. 292299>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Reiniger, Max: Lebensvolle Diktate für die Unter-, Mittel- und Oberstufe.

Beltz Langensalza 1921 7. Aufl. Halbleinen 144 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht gebogen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254255>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Reinlein, Hans: Der Versuchsschulgedanke und seine praktische Durchführung in Deutschland. (=Deutscher Bund für Erziehung und Unterricht, 9).

Perthes Gotha 1919 Halbleinen 160 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261935>
[SW: Pädagogik-allgemein Versuchsschule Schule]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Reinmöller, Lore (Hg.): Erziehung und Bildung im Zeitalter der Technik. Beiträge zu pädagogischen Fragen unserer Zeit. Festgabe für Paul Luchtenberg.

Schmidt Neustadt (Aisch) 1960 Leinen 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262510>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Reinthaler, Paul: Bilder aus preußischen Gymnasialstädten.

Gaertner Berlin 1899 Halbleder 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Leder leicht beschabt. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305427>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Reiser, Heinrich: Erziehung und Unterricht. Abhandlungen und Erörterungen über die wichtigsten Fragen aus dem Gebiete der Pädagogik, Methodik, Didaktik, über den Musikunterricht und aus dem Berufsleben des Lehrers überhaupt.

Sauerländer Aarau 1872 Halbleinen 486 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., 2., unveränderter Abdruck. 2 Seiten im Vorsatz vom Einband gelöst. Eine Seite leicht schadhaft. Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261399>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  37.40
Bestellen...

Reisse, W. / Lippitz, M. / Geb, N. ( Hrg. ): Integrierte Prüfung. Grundlagen für eine neue Prüfungsform am Beispiel: Technisches Zeichnen/ Konstruieren.

Bertelsmann Bielefeld 1997 Broschur 294 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763908226 <Bestellnr. 403701>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Reisse, Wilfried: Laufbahnentscheidungen und Erfolgsprognosen in der beruflichen Bildung.

Schroedel Hannover 1977 Paperback 230 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918609 <Bestellnr. 307715>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbilung Fachschule Laufbahn]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Renault, Jules: Etudions L`Enfant. De quelques erreurs pedagogiques.

Lethielleux Libr. Edit. Paris 1923 2. Aufl. Half-cloth 70 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367605>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Renneberg, Gerhard: Ganzheitliche Arbeit im ersten Schuljahr. (Eine Begleitschrift zur Zwergenfibel).

Kamp Bochum Halbleinen 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Ohne Jahr, ca. 1953.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255422>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Rettenbach, Regina: Untersuchungen zur Plastizität der visuellen Wahrnehmung mit Methoden der 'Textursegmentierung' und der 'Visuellen Suche'.

Verlag Mainz Wissenschaftsverlag Aachen 1997 Paperback 215 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896531336 <Bestellnr. 369949>
[SW: Pädagogik-allgemein Hörschädigung Hörgeschädigtenpädagogik Hörgeschädigt]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Reuchlin, Maurice: Schul- und Berufsberatung. Tatsachen und Probleme. (= Das Bildungswesen in Europa).

Beltz Weinheim 1967 Broschur 378 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307577>
[SW: Pädagogik-allgemein Beratung Beruf Schule Berufsausbildung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Reukauf, A.: Zum siebzigsten Geburtstag von Prof. Dr. W. Rein. ( = Pädagogisches Magazin 662) .

Beyer& Söhne Langensalza 1917 Halbleinen 26 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257037>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reumuth, Karl: Der muttersprachliche Unterricht. Beiträge zur deutschen Spracherziehung. Bd. 1: Deutsche Sprachkunde. Bd. 2: Deutsche Sprachlehre. Bd. 3: Sprecherziehung. Bd. 4: Rechtschreibung. Bd. 5: Ausdrucksschulung und Aufsatz. Bd. 6: Lesen und Gedichtsbehandlung.

Dürr Bad Godesberg 7. Aufl. Halbleinen 444 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Vermutl. 1949. 1 Seite gelöst.
(6 Bde. in 1 Buch).<Bestellnr. 254432>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reuter, Dieter: Ansätze situationskonformer beruflicher Bildung in Simbabwe. Der Beitrag neuer berufsbildungsvorhaben im unabhängigen Simbabwe zur Entwicklung angemessener Formen beruflicher Bildung. ( = Europäische Hochschulschriften/ …

Lang Frankfurt a. M. 1994 Broschur 224 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Tabellen.,
...XXVII: Asiatische und Afrikanische Studien, 39) .ISBN 3631468431 <Bestellnr. 403491>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufliche Bildung Afrika Politik Ökonomie Entwicklungspolitik Berufsausbildung Dritte Welt]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Ribot, Th.: Psychologie der Gefühle. (=Internat. Bibliothek f. Pädagogik; Band V).

Bonde Altenburg 1903 Halbleder 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363507>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpsychologie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Ribot, Th.: Psychologie der Gefühle. (=Internat. Bibliothek f. Pädagogik; Band V).

Bonde Altenburg 1903 Hardcover 548 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362414>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpsychologie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Richards, Charles Granston: The Provision of Popular Reading Materials. A collection of studies and technical papers, compiled and edited by Charles Granston Richards.

Unesco Paris 1959 Paperback 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267417>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Richer-Reichenbach, Karin-Sophie: Bildungstheorie und Ästhetische Erziehung Heute. (=Impulse der Forschung; Bd. 40).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1983 Broschur 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534079906 <Bestellnr. 261341>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Richter, C.: Anleitung zum Gebrauch des Lesebuches im Schulunterricht.

Stubenrauch Berlin 1885 Halbleinen 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254407>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Richter, Hans Günther: Ästhetische Erziehung und moderne Kunst. Zu den Möglichkeiten und Grenzen einer ästhetischen Erziehung heute. ( = Schriftenreihe zur Theorie und Praxis der Kunstpädagogik, 4) .

Henn Ratingen 1975 Broschur 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock gebrochen
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450170481 <Bestellnr. 396709>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Richter, Heike: Handlungsanleitungen und Handlungsprobleme der ausserschulischen Jugendbildung am Beispiel der Hauptschülerarbeit zum Thema: 'Übergang Schule-Beruf.' (=Erziehungswissenschaften; Band 12).

Lit Münster 1985 Paperback 267 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886601951 <Bestellnr. 326224>
[SW: Pädagogik-allgemein Hauptschule Hauptschüler Schulpädagogik Erziehung ausserschulisch Jugendbildungsarbeit]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Richter, Ingo: Öffentliche Verantwortung für berufliche Bildung. Zur Bestandsgarantie und zur gesetzlichen Regelung der privaten beruflichen Bildung. ( = Deutscher Bildungsrat/ Gutachten und Studien der Bildungskommission, 14) .

Klett Stuttgart 1970 Broschur 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402756>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Recht Privatschulen Finanzierung BRD Wirtschaft Selbstverwaltung Berufsausbildungseinrichtungen Träger]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Richter-Reichenbach, Karin Sophie: Grundlagen einer museumsdidaktischen Konzeption zur Vermittlung zeitgenössischer Kunst an Jugendliche und Erwachsene.

Henn Kastellaun 1977 Paperback 363 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331737>
[SW: Pädagogik-allgemein Museumspädagogik Museumsdidaktik.]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Riechert, Johannes: Schreiben, Lehren und verstehen. (=Ökonomie des Dozierens; Teil 1).

Bergakademie Freiberg Fernstudium 1959 Leinen 221 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit 6 Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261794>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rieck, Friedrich: Spiel in der Gruppe. Eine Regiefibel für junge Spielleiter.

Landesjugendring Schleswig-Holstein 1965 Paperback 62 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten bestoßen und eine Ecke leicht abgerissen. Schnitte leicht fleckig. Buchblock gebrochen. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358443>
[SW: Pädagogik-allgemein Theater Laientheater Schultheater Schulbühne Bühne Theaterspiel]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Riecke-Baulecke; Thomas: Lernwidersprüche und Widersprüche beim Lernen. Umrisse eines subjektwissenschaftlichen Paradigmenwechsels in der Sportpädagogik. (Reihe Psychologie; 4).

Argument-Verlag Hamburg 1994 Paperback 217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886197263 <Bestellnr. 252141>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Ried, Georg: Aufgaben und Grenzen der Staatstätigkeit im Bildungswesen der Gegenwart. Bericht über den Pädagogischen Kongreß des Deutschen Ausschusses für Erziehung und Unterricht in Wiesbaden vom 5. bis 7. Oktober 1930.

Quelle & Meyer Heidelberg 1931 Leinen 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263099>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Ried, Georg: Die moderne Kultur und das Bildungsgut der deutschen Schule.

Quelle & Meyer Heidelberg 1927 Leinen 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260674>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Ried, Georg( Hrg.): Wesen und Wert der Erziehungswissenschaft. Bericht über den Pädagogischen Kongreß des Deutschen Ausschusses für Erzeihung und Unterricht, veranstaltet in Kassel vom 4. bis 6. Oktober 1928.

Quelle & Meyer Heidelberg 1929 Leinen 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken oben schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289220>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Riedel, Harald: Empirische Untersuchungen zur kybernetischen Pädagogik. Versuche über die Altersabhängigkeit informationspsychologischer Parameter als Beitrag zur kybernetischen Pädagogik.

Schnelle Quickborn 1965 Paperback 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398077>
[SW: Pädagogik-allgemein Informationspsychologie Kybernetik kybernetisch Informationsaufnahme Informationsaufnahmefähigkeit]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Riedel, Katja: Fragen an Comenius. Ein Interview. ( = Comenius- Reden und -Beiträge, 3) .

Schneider Hohengehren 1998 Broschur 124 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896760386 <Bestellnr. 353101>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Riedmann, Max: Kulturpädagogik. (=Pädagogische Wegweiser, Heft 7).

Union Deutsche Verlagsgesellschaft Berlin Paperback 78 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken schadhaft. Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten bestoßen. Gelenke leicht schadhaft. Mit farbigen An- und Unterstreichungen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343860>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Riekel, August: Aufgaben und Grenzen der öffentlichen Erziehung.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1926 Kartoneinband 225 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261309>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Riekel, August: Vom Wesen der Erziehung. Untersuchungen über die Problematik des Erziehungsbegriffs.

Westermann Braunschweig 1927 Leinen 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268789>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Riemann, G.: Taubstummblinde. (=Beiträge zur Fortbildung und Unterhaltung der Taubstummen; Heft 24). Herausgegeben von Johannes Gaiser jun.

Maas Schleswig Broschur 23 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372652>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Taubstummblind Taubstumme Blinde Taubstummenblindenpädagogik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Ries, E.: Der Götze Einheitsschule.

Mayer Leipzig Frankfurt a. M. 1919 Halbleinen 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262671>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Ries, E.: Zur Frage der Einheitsschule. Ein Wort der Aufklärung und der Mahnung.

Mayer Leipzig Frankfurt a. M. 1913 Halbleinen 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262682>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Ringel, Erwin u.a.: Situationsbewältigung durch Fragen. Das dialogische Prinzip im Lernprozeß.

Herder Freiburg und Basel 1977 Paperback 348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen., Einband mit kleine Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3210245428 <Bestellnr. 261727>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Rinneberg, Karl-Jürgen: Das betriebliche Ausbildungswesen in der Zeit der industriellen Umgestaltung Deutschlands. (=Studien u. Dokumentationen zur deutschen Bildungsgeschichte; Band 29).

Böhlau Köln 1985 Paperback 481 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412028851 <Bestellnr. 402439>
[SW: Pädagogik-allgemein Industrie Deutschland Arbeitspädagogik Berufspädagogik Ausbildung Bildungswesen Wirtschaft Wirtschaftsentwicklung Sozioökonomie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Risler, Matthias: Berufsbildung in China. Rot und Experte. ( = Mitteilungen des Instituts für Asienkunde Hamburg, 179) .

Institut für Asienkunde Hamburg 1989 Broschur 427 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889100686 <Bestellnr. 403628>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Philosophie Religion Berufsausbildung Technische Bildung Berufliche Bildung Erwachsenenbildung Berufsidentifikation Betriebsidentifikation]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Rissmann, Robert.: Die Deutsche Schule. Monatsschrift. 23. Jahrgang 1919.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1919 Halbleinen 556 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261739>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Rissmann, Robert.: Die Deutsche Schule. Monatsschrift. 24. Jahrgang 1920.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1920 Halbleinen 580 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig., Einige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261738>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Rittelmeyer, Christian u.a.: Erziehung und Gruppe.

Juventa München 1980 Hardcover 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371903>
[SW: Pädagogik-allgemein Gruppenprozess Gruppenpädagogik Soziologie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Ritzel, Wolfgang (Hg.): Zum Streit um den Deutschunterricht. (= Untersuchungen zu pädagogischen Zeitfragen. Neue Folge der Ergänzungshefte zur Veranstaltungsreihe für wissenschaftliche Pädagogik, Heft 13).

Kamp Bochum 1970 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291826>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Ritzi, C. / Geißler, G. ( Hrg. ): Wege des Wissens. 125 Jahre Bibliothek für Bildungsgeschichtliche Forschung.

Weidler Berlin 2001 Hardcover 248 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896931911 <Bestellnr. 355376>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Bildungsgeschichte Deutschland Deutsche Lehrerbücherei DDR Pädagogische Zentralbibliothek Marion Bierwagen Bibliographie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Roach, John: A History of Secondary Education in England. 1800-1870.

Longman London 1986 Faux leather 342 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325140>
[SW: Pädagogik-allgemein Great Britain Großbritannien History of Education Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Robels: Das Gesetz vom 3. März 1897, betreffend das Diensteinkommen der Lehrer und Lehrerinnen an den öffentlichen Volksschulen mit den ministeriellen Ausführungsbestimmungen und Erläuterungen für Lehrer und Lehrerinnen sowie für Ortsschulbehörden.

Hirt Breslau 1897 Broschur 56 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchblock leicht gewellt., Einband mit Gebrauchsspuren und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262057>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Robins, Ferris / Robins, Jennet: Rädagogische Rhythmik für geistig und körperlich behinderte Kinder. Therapeutische Spielerziehung.

Ra-Verlag Rapperswil 1968 Hardcover 257 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330665>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Körperbehinderung geistige Behinderung]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Robinson, Philip: Perspectives on the Sociology of Education. An Introduction. ( Routledge Education Books) .

Routledge London 1981 Hardcover 243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
ISBN 0710007876 <Bestellnr. 245764>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Rodenstock - Schulte: Sprachbuch für Volksschulen. Heft 1: 2. Schuljahr.

Hans Putty Wuppertal 1948 Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255401>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Rodenstock - Schulte: Sprachbuch für Volksschulen. Heft 4: 7. u. 8. Schuljahr.

Hans Putty Wuppertal 1948 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Manuskriptdruck., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255400>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Rodenstock / Schulte: Sprachbuch für Volksschulen. 3.Heft: 5. und 6. Schuljahr.

Hans Putty Verlag Wuppertal 1948 Heft 64 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254457>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Rodenstock / Schulte: Sprachbuch für Volksschulen. Heft 4: 7. u. 8. Schuljahr.

Hans Putty Wuppertal 1948 Broschur 80 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254526>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rodi, Dieter / Bauer, Ernst W. (Hg.): Biologiedidaktik als Wissenschaft. Bericht über die Tagung der Sektion Fachdidaktik im Verband Deutscher Biologen, Bad Boll, 1979.

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1980 Broschur 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761405138 <Bestellnr. 296173>
[SW: Pädagogik-allgemein Biologie Unterricht Didaktik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Roeder, Irmgard: Führungsfragen in der pädagogischen Situation des Kreises.

Schöningh Paderborn 1967 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287968>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Roeder, Peter-Martin (Hg.): Pädagogische Analysen und Reflexionen. Festschrift für Elisabeth Blöchmann zum 75. Geburtstag.

Beltz Weinheim 1967 Leinen 455 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260686>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Roehder, Wolfgang: Das Staatserziehungswerk Friedrich Wilhelms I. von Preußen( Die Formung des Preußischen Menschen) .

Armanen- Verlag Leipzig 1938 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412070>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Erziehungsgeschichte Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Roehder, Wolfgang: Das Staatserziehungswerk Friedrich Wilhelms I. von Preußen( Die Formung des Preußischen Menschen) .

Armanen- Verlag Leipzig 1938 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig, fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412069>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Erziehungsgeschichte Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Roemheld, Regine: Die Einstellung der Pädagogen zu Staat Volk und Politik in der Weimarer Republik. Ergebnisse einer Untersuchung von Lehrerzeitschriften. Dissertation Pädagogische Hochschule Ruhr Dortmund 1973.

Dortmund 1973 Broschur 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen., Einige Seiten im Vorsatz vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261460>
[SW: Pädagogik-allgemein Weimarer Republik Dissertation]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Roesler, Wilhelm: Die Entstehung des modernen Erziehungswesens in Deutschland.

Kohlhammer Stuttgart 1961 Leinen 513 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260682>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Rohn, Gustav: Die Ausrüstung der textilen Waren.

Springer Berlin 1918 Halbleinen 240 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig. Vord. Einbanddeckel m. min. Schadstelle. Einige Seiten m. leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366874>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Textilindustrie Textilwirtschaft Faserstofftechnologie Bekleidung Technologie]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Rohrscheidt, Kurt von: Gesetz über die Dienstbezüge der Lehrer und Lehrerinnen an den öffentlichen Volksschulen (Volksschullehrer-Besoldungsgesetz -VBG-. Vom 1. Mai 1928. Mit den Ausführungsbestimmungen der Zentralinstanzen…

Vahlen Berlin 1928 9. Aufl. Leinen 696 S. Guter Zustand, Gelenke schadhaft., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken bestossen., Wenige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen (Bleistift/Buntstift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386617>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Rolff, Hans-Günter: Bildung im Zeitalter der neuen Technologien.

Neue Deutsche Schule Essen 1988 1. Aufl. Broschur 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879642621 <Bestellnr. 290693>
[SW: Pädagogik-allgemein Computer Medien]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Roller, Karl: Zur Reform der Volksschullehrerbildung. Landschule und Einheitsschule. Zwei Vorschläge zur Schulreform. (=Das Bildungswesen; Heft 1).

Töpelmann Gießen 1920 Halbleinen 21 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261570>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Rollett, Brigitte u.a. (Hg.): Fortschritte und Ergebnisse der Bildungstechnologie 2. Referate des 10. Symposions der Gesellschaft für Progammierte Instruktion 1972.

Ehrenwirth München 1973 Broschur 429 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431015387 <Bestellnr. 289214>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Rollett, Brigitte u.a. (Hg.): Fortschritte und Ergebnisse der Bildungstechnologie 2. Referate des 10. Symposions der Gesellschaft für Progammierte Instruktion 1972.

Ehrenwirth München 1973 Paperback 429 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431015387 <Bestellnr. 258816>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Romiszowski, Alexander Joseph: Designing Instructional Systems. Decision Making in Course Planning and Curriculum Design.

Kogan Page London 1981 Paperback 415 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous figures and tables., Library binding., Cover shows wear., Soiled edges. Brownished paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0893971812 <Bestellnr. 355764>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Rommel, Friedrich: Einheitsschule und humanistische Bildung.

Weidmann Berlin 1919 Halbleinen 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261428>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Rosenkranz, Hans u. a.: Pädagogik für Ausbilder. Curriculare Ansätze zur psychologisch-pädagogischen Qualifiktion von Ausbildern im Betrieb.

Gabler Wiesbaden 1977 3. Aufl. Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3409812148 <Bestellnr. 269183>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Rosenstiel, Annette: Education and Anthropology. An Annotated Bibliography.

Garland New York 1977 Cloth 646 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0824099699 <Bestellnr. 165684>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Ausbildung Unterricht Anthropologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Rosin, H.: Adalbert Falk. Der Erneuerer der preußischen Volksschule. Ein Gedenkblatt zu seinem 100. Geburtstage.

Selbstverlag des Preußischen Lehrervereins Magdeburg 1927 Leinen 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285777>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Rosin, Hermann: Das Reichsschulgesetz. Reichsgesetz zu Artikel 146 Abt. 2 der Reichsverfassung. (=Schulfragen in der Reichsverfassung; Heft 5).

Selbstverlag Deutscher Lehrerverein Berlin 1927 Broschur 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262616>
[SW: Pädagogik-allgemein Recht]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Rost, Detlef H.: Dimensionen des Leseverständnisses. (= Zeitschrift für Empirische Pädagogik und Pädagogische Psychologie, 1).

Pedersen Braunschweig 1985 Paperback 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886570525 <Bestellnr. 342754>
[SW: Pädagogik-allgemein Leseverständnis Verständnis Studie Rezeption Dimensionsanalyse]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Roth Walsh, Mary: 'Doctors Wanted: NO Women Need Apply.' Sexual Barriers in the Medical Profession, 1835-1975.

Yale University Press New Haven-London 1977 Paperback 303 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0300024142 <Bestellnr. 343571>
[SW: Pädagogik-allgemein Pschology Psychologie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Roth, Günter D.: Karriere ohne Studium.

Lexika München 1985 2. Aufl. Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367202>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufe Berufsbildung Ausbildung]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Roth, Heinrich: Der Lehrer und seine Wissenschaft. Erinnertes und Aktuelles. Ein Interview von Dagmar Friedrich zu seinem 70. Geburtstag.

Schroedel Hannover 1976 Paperback 168 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507380188 <Bestellnr. 249777>
[SW: Pädagogik-allgemein Biografie Biographie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Roth, Heinrich: Erziehungswissenschaft, Erziehungsfeld und Lehrerbildung. Gesammelte Abhandlungen 1975-1967.

Schroedel Hannover 1967 Leinen 370 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanmerkungen., Einige wenige Seiten mit Farbmarkierung. Buchrücken mit kleinem Einriss. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260889>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Lehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Roth, Heinrich: Pädagogische Anthropologie. Band II: Entwicklung und Erziehung.

Schroedel Hannover 1971 Leinen 656 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken schadhaft., Kapitale u. Ecken bestoßen. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388329>
[SW: Pädagogik-allgemein Entwicklungspädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Roth, Heinrich (/ Friedrich, Dagmar (Hg.): Bildungsforschung. Probleme - Perspektiven - Prioritäten. Teil 2 (Band 51).

Klett Stuttgart 1975 Paperback 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129212701 <Bestellnr. 367817>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichtsforschung Unterrichtsdiagnostik Curriculum-Entwicklung Curriculumentwicklung Bildungsforschungen]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Roth, Heinrich / Friedrich, Dagmar (Hg.): Bildungsforschung. Teil 1+2 (Bd.50+51) [2 Bd.].

Klett Stuttgart 1975 Paperback 413, 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372163>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Forschung Bildungsplanung Lernforschung Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Roth, Leo (Hg.): Methoden erziehungswissenschaftlicher Forschung.

Kohlhammer Stuttgart 1978 1. Aufl. Broschur 206 S. Guter Zustand, Titelseite mit Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170044397 <Bestellnr. 292710>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Roth, Richard: Heinrich Pestalozzi, der schweizerische Jugendfreund und Volksbildner. Ein Lebensbild, in Form einer Erzählung für Jugend und Volk dargestellt. (Otto Spamer's Neue Volksbücher).

Spamer Leipzig und Berlin 1880 Halbleder 168 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Buchrücken leicht berieben. Innere Buchdeckel, Vor- und Nachsatz stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 200092>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Rothmayr, Angelika: Schwerstmehrfachbehinderte Kinder im integrativen Kindergarten.

Reha Verlag Bonn 1989 Paperback 142 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben. Vord. Einbandbl. u. Titel m. leichtem Einriß a. oberen Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373775>
[SW: Pädagogik-allgemein Behinderte Sonderpädagogik Heilpädagogik Integrativer Kindergarten]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Rott u.a.: Ziel und Gestaltung der Kindererholungsführsorge.

Beyer & Söhne Langensalza 1925 Kartoneinband 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242201>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Rousseau, J. J.: Emil oder Über die Erziehung. Bd. 1 + 2. (Kröners Volksausgabe).

Alfred Kröner Leipzig Leinen 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Ohne Jahresangabe. Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257596>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rozdenie, Vtoroe: Zum zweiten mal geboren. Die F.E. Dzerzinskij-Jugendarbeitskommune in Char'kov. (=Beiträge zur sozialistischen Pädagogik; 2).

VVG Marburg 1970 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint der Kommune-Festschrift von 1932 mit paralleler deutscher Übersetzung. Teilw. in kyrill. Schrift. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249627>
[SW: Pädagogik-allgemein Festsschrift]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Ruddies, Günther H. / Willi, Eugen: Denkzeichnen.

Lexika München 1985 Paperback 169 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3190075131 <Bestellnr. 356284>
[SW: Pädagogik-allgemein Zeichnen Bildsprache Lehrhilfe Lernhilfe Unterricht Psychologie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Rudolph, Ludwig: Praktisches Handbuch für den Unterricht in deutschen Stilübungen. 1. Abteilung.

Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1863 2. Aufl. Halbleinen 157 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253363>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Rudolph, Ludwig / Böhme, A.: Adolf Diesterweg, der Reformator des deutschen Volksschulwesens im 19. Jahrhundert. Festschrift zur Feier seines hundertjährigen Geburtstages, den 29. Oktober 1890. + Eine Dankesgabe zum 29. Oktober 1890 (Böhme)

Nicolai Berlin 1890 Halbleinen 269 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen. Etliche Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 136933>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Rudolph, Ludwig / Böhme, A.: Adolf Diesterweg, der Reformator des deutschen Volksschulwesens im 19. Jahrhundert. Festschrift zur Feier seines hundertjährigen Geburtstages, den 29. Oktober 1890. + Eine Dankesgabe zum 29. Oktober 1890 (Böhme)

Nicolai Berlin 1890 Halbleinen 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 203241>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Ruiz Mafra, Regina Maria: Linha e rodinha. Exercicios para Expressáo Corporal, Musical, Psicomotricidade, Recreacao e 'Linha'.

Edicoes Loyola Sao Paulo 2005 Paperback 202 S. Neuwertig, Mit CD.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8515030845 <Bestellnr. 304935>
[SW: Pädagogik-allgemein Körperausdruck, Musik, Psychomotorik, Montessori.]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Rummler, Geary A. a. o.: Managing the Instructional Programming Effort.

Bureau of Industrial Relations Michigan 1967 Cloth 294 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317230>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Ruppert, J. P.: Die Schule als Sozialgebilde und Lebensform. Eine Sozialpsychologie im Raum der Schule.

Beltz Weinheim 1954 Halbleinen 260 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267707>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Rupprecht, Heinrich: Pestalozzis Abendstunde eines Einsiedlers.

Meiner Leipzig 1934 Broschur 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268158>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Russel, William F.: Schools in Bulgaria. With Special Reference To The Influence Of The Agrarian Party On Elementary And Secondary Education. (=Studies Of The International Institute Of Teachers College, Columbia University; No. 1).

Teachers CollegeColumbia University New York City 1924 Cloth 101 S. Guter Zustand, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261765>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Ruthel, Friedrich: Bildung im Industriezeitalter. (=Unterricht, Erziehung, Wissenschaft und Praxis; Band 24).

Ehrenwirth München 1970 Paperback 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300896>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsentwicklung Bildungsstand Allgemeinbildung pädagogisches Denken]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Rutt, Theodor: Curriculare Probleme. Beiträge zur empirischen Unterichts- und Erziehungsforschung. Folge III. (= Henns Pädagogische Taschenbücher).

Henn Ratingen 1974 Broschur 182 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450170309 <Bestellnr. 285054>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rutt, Theodor: Muttersprachschule. 1. Teil: Theoretische und schulpraktische Beiträge zur deutschen Sprachlehre und Sprachkunde.

Henn Ratingen 1951 Halbleinen 137 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255393>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rutt, Theodor: Peter und Else Petersen. Die Pädagogische Tatsachenforschung.

Schöningh Paderborn 1965 Leinen 672 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband an einer Ecke weißfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317912>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Rutt, Theodor (Hg.): John Locke. Einige Gedanken über die Erziehung.

Schöningh Paderborn 1967 Leinen 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten im oberen Bereich leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299740>
[SW: Pädagogik-allgemein Charakter erziehen pädagogisch]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Rüfenacht, Paul: Vorschulerziehung in der Schweiz. (=Internationale Pädagogik; Bd. 3).

Königshausen + Neumann Würzburg 1983 Paperback 219 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Auf d. Umschlag fälschl. als Bd. 7 ausgew.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884790900 <Bestellnr. 250413>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Rüger, Karl: Sprechen und Schreiben. Die Praxis des Deutschunterrichts in Lehrgängen für die Unter- und Mittelstufe.

Prögel Ansbach 1931 Leinen 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht gebogen., Buchrücken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268981>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Rüttenhauer, Isabella: A. S. Makarenko. Ein Erzieher und Schriftsteller der Sowjetgesellschaft.

Herder Freiburg i. Br. 1965 Leinen 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372185>
[SW: Pädagogik-allgemein Sowjetunion Erziehungswissenschaften pädagogische Polemik Erziehungsromane Familienpolitik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Röhr-Sendlmeier, Una Maria: Zweitsprachenerwerb und Sozialisationsbedingungen

Lang Frankfurt a. M. 1985 Hardcover 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820490213 <Bestellnr. 214709>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Röhrs, Hermann: Kindergarten Vorschule Elternhaus in Kooperation.

Reinhardt München Basel 1976 Paperback 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Knickspuren., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007544 <Bestellnr. 250391>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Röhrs, Hermann: Spiel und Sport - pädagogische Grundfragen und Grundlagen. (=Hermann Röhrs - Gesammelte Schriften; Band 5).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Paperback 204 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892713464 <Bestellnr. 318768>
[SW: Pädagogik-allgemein Sportpädagogik Mannschaftssport]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Röhrs, Hermann (Hg.): Die Erziehungswissenschaft und die Pluralität ihrer Konzepte. (=Erziehungswissenschaftliche Reihe; Band 20).

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1979 Paperback 288 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340003689 <Bestellnr. 300540>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Erziehung Handlungswissenschaft Pädagogik pädagogisch]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Röhrs, Hermann (Hg.): Die Reformpädagogik des Auslands.

Küpper Düsseldorf 1965 Paperback 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wen. Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371755>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Reformen Sozialpädagogik Vergleichende Erziehungswissenschaft Schulgeschichte]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Röhrs, Hermann u.a.: Deutsche Entwicklungshelfer in der Lehrerausbildung Afghanistans - eine Evaluationsstudie -. (=Afghanische Studien; Bd. 18).

Anton Hain Meisenheim a. Glan 1978 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445018235 <Bestellnr. 311400>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Röhrs, Hermann u.a.: Deutsche Entwicklungshelfer in der Lehrerausbildung Afghanistans - eine Evaluationsstudie -. (=Afghanische Studien; Bd. 18).

Anton Hain Meisenheim a. Glan 1978 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Klebebindung im Vorsatz leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445018235 <Bestellnr. 251655>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Röhrs, Hermann/ Pehnke, Andreas (Hg): Die Reform des Bildungswesens im Ost-West-Dialog. Geschichte, Aufgaben, Probleme.

Lang Frankfurt a. M. 1994 Broschur 321 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631471378 <Bestellnr. 317024>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Römer, Susanne: Die Anwendung moderner Problemlösungsverfahren für die Planung der curricularen Rahmenbedingungen beruflicher Grundbildung. (=Schriften zur Berufsbildungsforschung, 32).

Schroedel Hannover 1975 Broschur 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918412 <Bestellnr. 296040>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Ausbildung Curriculum Lehrplan Bildung]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Rösch, Günter: Qualifikation und Handeln. Ein Beitrag zur Bestimmung von Qualifikationselementen aus beobachtbarem Arbeitshandeln. (Dissertation an der Gesamthochschule Kassel, Fb 2). (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 299).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Leinen 390 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820495452 <Bestellnr. 293510>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Ökonomie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Rössner, Lutz: Die Pädagogik der empiristisch-utilitaristischen Philosophie Englands im 19. Jahrhundert. Philosophische Studien zur Geschichte der empirischen Pädagogik II. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XX: Philosophie; Band 151).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 466 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820480978 <Bestellnr. 325760>
[SW: Pädagogik-allgemein empiristisch-utilitaristisch England Helvetius Jeremy Bentham James Mill George Grote Alexander Bain]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Röttcher, Feodor: Die Erziehungslehre Kants und Fichtes. (=Pädagogische Studien und Kritiken, 1).

Böhlaus Nachf. Weimar 1927 Leinen 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285658>
[SW: Pädagogik-allgemein Kant Fichte]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)