SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Sonderpädagogik 2. Mit einer Einführung von Jakob Muth. (=Deutscher Bildungsrat. Gutachtenund Studien der Bildungskommission; 30).

Klett Stuttgart 1974 1. Aufl. Paperback 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Buchdeckel fleckig.,
Enthält: Armin Löwe: Gehörlose, ihre Bildung und Rehabilitation. Heribert Jussen: Schwerhörige und ihre Rehabilitation.ISBN 3129247203 <Bestellnr. 234496>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Sprachliche Übungsstoffe für Schüler in Volksschulen. Dritte Stufe.

Emil Roth Gießen 1875 Kartoneinband 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 5., verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254248>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Staffing for better schools. Elementary and Secondary Education Act of 1965.

U.S. Office Of Educatin Department Of Health, Education, And Welfare Washington 1967 Paperback 40 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262690>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Statut der Witwen- und Waisenkasse für die Volksschullehrer in Schleswig.

Schleswig Kartoneinband 24 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ca. 1871.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259904>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Supervision and support services in Asia. Trends in school supervision. Vol. II: National diagnoses. Bangladesh- The State of Uttar Pradesh( India)- Republic of Korea- Nepal- Sri Lanka.

UNESCO Paris 1998 Paperback 316 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9280311727 <Bestellnr. 403712>
[SW: Pädagogik-allgemein Education systems Educational Planning]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Sachtleben, Friedrich: Aufklärungsarbeit in Schulbesprechungen und Elternabenden. (=Die Praxis der Berufsberatung; Heft 2 Bd. 5).

Carl Heymann Berlin 1926 Halbleinen 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262734>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Sachverständigenrat Bildung bei der Hans- Böckler- Stiftung: Reformempfehlungen für das Bildungswesen.

Juventa München 2002 Broschur 264 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779910861 <Bestellnr. 402755>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreform Berufsbildung Frühkindliche Bildung Schule Ausbildung Studium Weiterbildung Technik Bildungsfinanzierung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Saiyidain, K. G.: Problems of Educational Reconstruction.

Asia Publishing House London 1962 3. Aufl. Cloth 301 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275870>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Indien]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Saiyidain, K. G.: The Faith of an Educationist. A Plea for Humane Values.

Asia Publishing House London 1965 Cloth 263 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273736>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Bildung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Saiyidain, K. G. et al.: L'obligation scolaire en Inde.

UNESCO Paris 1953 Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274856>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Schulpflicht Indien India]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Salamatullah: Thoughts on Basic Education.

Asia Publishing House London 1963 Cloth 112 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272576>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Sallwürk, C. v. ( Hrg. ): Adolf Diesterweg. Darstellung seines Lebens und seiner Lehre und Auswahl aus seinen Schriften. Band 1- 3. ( = Bibliothek pädagogischer Klassiker) . 3 Bände.

Beyer& Söhne Langensalza 1911 2. Aufl. Leinen 1124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360119>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Sallwürk, Ernst von: Die Schule des Willens als Grundlage der gesamten Erziehung.

Beyer & Söhne Langensalza 1915 Leinen 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Buchrücken oben eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262075>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Sallwürk, Ernst von: Die Schule des Willens als Grundlage der gesamten Erziehung.

Beyer& Söhne Langensalza 1915 Leinen 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263350>
[SW: Pädagogik-allgemein Willen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Sallwürk, Ernst von: Die Schule des Willens als Grundlage der gesamten Erziehung.

Beyer& Söhne Langensalza 1915 Halbleinen 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanmerkungen.
<Bestellnr. 263349>
[SW: Pädagogik-allgemein Willen]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Salten, Alfred von: Deutsche Erziehung. Praktisch-theoretische Grundlagen einer allgemeinen deutschen Erziehung von Alfred von Salten.

Teutonia Leipzig 1906 Leinen 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig., 2. und 3. Auflage. Einband leicht angestossen und minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260659>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Salzburger Volkshochschule (Hg.): Wirkende Wissenschaft. Festschrift zum 25jährigen Bestehen ds Auditorium Academicum und zum 75. Geburtstag seines Gründers und Leiters Sepp Domandl.

Verband der wissenschaftlichen Gesellschaften Österreichs Wien 1978 Leinen 168 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291026>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Salzmann, Christian (Hrsg.): Die Sprache der Reformpädagogik als Problem ihrer Reaktualisierung. Dargestellt am Beispiel von Peter Petersen und Adolf Reichwein. Zusammenfassender Bericht über das gleichnamige wissenschaftliche Symposion vom 16. - 17. November 1984 an der Universität

Agentur Dieck Heinsberg 1987 Paperback 554 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
Osnabrück.ISBN 3888522013 <Bestellnr. 286582>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Sanchez, George I.: The Development of Education in Venezuela.

U. S. Department of Health, Education, and Welfare Washington 1963 Paperback 114 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label and mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271910>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Entwicklungshilfe Südamerika]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Sandelin, Singa: Self and Education. ( = Commentationes Scientiarum Socialium, 16) .

Societas Scientiarum Fennica Helsinki 1981 Hardcover 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Inside of back cover damaged, last leaf adherent., Additional cover foliation.
ISBN 9516531059 <Bestellnr. 247856>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Sander, Elisabeth: Lernstörungen. Ursachen, Prophylaxe, Einzelfallhilfe.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Paperback 185 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170070312 <Bestellnr. 239309>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Sander, Elisabeth: Lernstörungen. Ursachen, Prophylaxe, Einzelfallhilfe.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Broschur 185 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig. Durchgehend mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170070312 <Bestellnr. 345408>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Sander, Elisabeth (Hg.): Lernhilfen bei Schulschwierigkeiten.

Klett Stuttgart 1983 1. Aufl. Paperback 161 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129260412 <Bestellnr. 257507>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sander, Else: Haushaltungskunde, Kinderpfleglehre und Erziehungslehre. (=Lebenskunde; Bd. 2).

Klinkhardt Leipzig 1928 2. Aufl. Leinen 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht gebogen., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267699>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sander, W. / Schröder, W.: Verhandlungen des III. deutschen Lehrertages in Hamburg am 17. bis 20. Mai 1880.

Verlag des Ortsausschusses für den III. deutschen Lehrertag Hamburg 1880 Halbleinen 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite fehlt., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
<Bestellnr. 256119>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Sanders, Hermann: Bildungsökonomie und Bildungsplanung. Theoretische Stringenz und praktische Relevanz. (Campus Forschung).

Campus Frankfurt a. M. 1978 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit kleinen Schadstellen durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593322579 <Bestellnr. 286610>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Sandfuchs, Uwe: Lehren und Lernen mit Ausländern. Grundlagen - Erfahrungen - Praxisanregungen.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1981 Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781504867 <Bestellnr. 260753>
[SW: Pädagogik-allgemein Integration Schule Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sandhagen, Anton: Ideen englischer Volkserziehung und Versuche zu ihrer Verwirklichung.

Diederichs Jena 1911 Halbleinen 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelblatt fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 283387>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Sandkühler, Konrad: Wirken durch Worte und Klänge. Autobiographie eines Waldorflehrers.

Ogham Stuttgart 1986 Leinen mit Schutzumschlag 427 S. Tadelloser Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884556010 <Bestellnr. 270361>
[SW: Pädagogik-allgemein Waldorfpädagogik]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Sauer, Johannes (Red.): Zwang zur Bildungspolitik - Mut zur Bildungspolitik. Vorbereitende Materialien eines Arbeitskreises. Dokumentation eines bildungspolitischen Gesprächs. Essen, Villa Hügel, Oktober 1978. (Materialien zur Bildungspolitik, 5)

Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft Essen 1979 Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291999>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Saupe, Emil: Deutsche Pädagogen der Neuzeit. Ein Beitrag zur Geschichte d. Erziehungswissensch. d. 20. Jahrhund. (=Handbücher d. neueren Erziehungswissensch.; Band 1).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1927 5/6. Aufl. Leinen 297 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband lichtrandig., Mit priv. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363358>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Saupe, Emil: Deutsche Pädagogen der Neuzeit. Ein Beitrag zur Geschichte d. Erziehungswissensch. zu Beginn d. 20. Jahrhunderts.

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1924 2. Aufl. Leinen 226 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363359>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Saupe, Walther: Zur Überwindung der Bildugnskrisis. Gedanken und Tatsachen. Teil 1: Historische Bildung Gemeinschaftserziehung Lehrerbildung.

Carl Wichert Chemnitz 1926 Halbleinen 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Einige wenige Seiten mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262531>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Sauter, Edgar: Strukturen und Interessen. Auf dem Weg zu einem kohärenten Berufsbildungssystem. ( Schriftenreihe des Bundesinstituts für Berufsbildung Bonn) .

Bertelsmann Bielefeld 2003 Broschur 192 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763910050 <Bestellnr. 403702>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Berufsausbildung Weiterbildung Bildungsurlaub Lernzeitkonto Qualifikationsforschung Berufsbildungsplanung Ausbildungsberufe Berufsbilder Stiftungs Bildungstest]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Scandura, Joseph M.: Structural Learning. I: Theory and Research.

Gordon and Breach New York 1973 Cloth 367 S. Guter Zustand/ Good, Hinges damaged., 2 pages loose (title and first page of contents).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312181>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Scarbath, H. / Tewes, B.: Sexualerziehung und Persönlichkeitsentfaltung.

Urban& Schwarzenberg München 1982 Broschur 133 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541414715 <Bestellnr. 279330>
[SW: Pädagogik-allgemein Sexualität Persönlichkeit Sexualpädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schaal, Helmut: Erziehung bei Kierkegaard. Das Aufmerksammachen auf das Religiöse als pädagogische Kategorie. (= Pädagogische Forschungen, Bd. 8).

Quelle & Meyer Heidelberg 1958 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290975>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schaal, Helmut: Erziehung bei Kierkegaard. Das Aufmerksammachen auf das Religiöse als pädagogische Kategorie. (= Pädagogische Forschungen, Bd. 8).

Quelle & Meyer Heidelberg 1958 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290976>
[SW: Pädagogik-allgemein Philosophie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schalcher-Müller, Magdalena: Das Kind zwischen Elternhaus und Umwelt. (=Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus; Nr. 14).

Kunstanstalt Brügger Meiringen 1963 Broschur 46 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269850>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schaller, Klaus: Jan Amos Komensky - Johann Amos Comenius. Böhmische Didaktik zur 300. Wiederkehr seines Todestages.

Schöningh Paderborn 1970 Broschur 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel leicht fleckig., Buchrücken mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309265>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schannewitzky, Gerhard: Organisation des beruflichen Schulwesens. (=Ausbildung und Fortbildung. Herausgegeben von Prof. Dr. Alfons Dörschel, Direktor des Instituts für Berufs-, Wirtschafts- und Sozialpädagogik der Universität zu Köln; Band 3).

Schmidt Berlin 1973 Paperback 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 300384>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulwesen beruflich organisieren Bildung Bildungswesen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Schaper, Rolf-Heinz u.a.: Der Berufsausbilder.

Feldhaus Hamburg 1991 4. Aufl. Paperback 391 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373758>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrbuch Berufsausbildung Berufsbildung]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Scharnhorst, Erna: Süppchen kochen. Zeitung lesen. Erziehung zur Gleichberechtigung. (=Schriftenreihe Elternhaus und Schule).

Volk und Welt Berlin 1970 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262649>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schazki, Stanislaw T.: Ausgewählte pädagogische Schriften. Ausgewählt, übersetzt und kommentiert von Isabella Rüttenauer und Bernhard Schiff.

Quelle & Meyer Heidelberg 1970 Leinen 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317013>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Scheel, Heinrich: Vom Leiter der Berliner Schulfarm Scharfenberg zum Historiker des deutschen Jakobinismus.

Leibniz Sozietät Berlin 1997 Paperback 104 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten eselsohrig. Einige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347778>
[SW: Pädagogik-allgemein Autobiographie Berlin Nachkriegszeit DDR Schulgeschichte Geschichte Lehrer Sozialismus Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Scheel, Willy: Leitsätze aus der Praxis für den Aufbau eines einheitlichen Schulsystems. (=Schriften zur Zeit und Geschichte; 9. Bändchen).

Grote Berlin 1919 Halbleinen 67 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262670>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Scheffen-Döring, Luise: Adelheit und ich. Briefe an eine junge Freundin.

Klotz Gotha 1935 Leinen 143 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355219>
[SW: Pädagogik-allgemein Brieffreundschaft Kulturgeschichte Zeitgeschichte]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Scheffer, Walther: Polyvalente Kurse in der Praxis.

Frankfurt a. M. 1983 Paperback 76 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375735>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernen Berufsausbildung Modellversuche]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Scheibe, Wolfgang: Die Strafe als Problem der Erziehung. Eine historische und systematische pädagogische Untersuchung.

Beltz Weinheim 1967 Leinen mit Schutzumschlag 429 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355504>
[SW: Pädagogik-allgemein Bestrafung Erziehungsstrafe August Hermann Francke Rousseau Reformpädagogik 18. Jahrhundert Deutschland Schleiermacher Schulstrafe]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Scheibe, Wolfgang (Hg.): Die Pädagogigk im XX. Jahrhundert. Eine enzyklopädische Darstellung ihrer Grundfragen, geistigen Gehalte und Einrichtungen.

Klett Stuttgart 1960 Leinen 417 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260742>
[SW: Pädagogik-allgemein 20]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Schelenz, Erich / Schelenz, Lotte: Pädagogische Graphologie. Die Schriftdeutung im Dienste der Erziehung.

Ehrenwirth München 1958 Leinen mit Schutzumschlag 270 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353287>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindergraphologie Jugendgraphologie Heilpädagogik Schulgraphologie Kulturpsychologie Schulpsychologie Kinderschrift Handschrift Handschriften Schriftbild Schriftbilder]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Schelten, Andreas: Grundlagen der Testbeurteilung und Testerstellung. Teststatistik und Testtheorie für Pädagogen und Ausbilder in der Praxis.

Quelle & Meyer Heidelberg 1980 Taschenbuch 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494021198 <Bestellnr. 290261>
[SW: Pädagogik-allgemein Test Schultest Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schempp, Paul G. (Ed.): Scientific Development of Sport Pedagogy.

Waxmann Münster New York 1996 Paperback 258 S. Guter Zustand, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893254552 <Bestellnr. 394985>
[SW: Pädagogik-allgemein Sportwissenschaften Sportpädagogik]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Schenk, Elisabeth M.: Zwanzig Jahre demokratische Erwachsenenbildung in den Böhmischen Ländern 1918 - 1938. Vorgeschichte, Einrichtungen, Gesetze und Leistungen der deutschen öffentlichen Bildungspflege.

Verlag Dokumentation München-Pullach Berlin 1972 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3794032888 <Bestellnr. 257525>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Schenk, J. / Pecher, K. u. a.: Dokumente zur Bildungspolitik und Pädagogik der deutschen Arbeiterbewegung. 1. Folge: Von den Anfängen bis zur Pariser Kommune. …

Volk und Wissen Berlin 1982 Broschur 448 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
…( = Monumenta Paedagogica, XXI/ B: Bildungspolitische und pädagogische Bestrebungen der Arbeiterbewegung bis 1945) .<Bestellnr. 397702>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Bildungspolitik Marxismus Dokumente]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Schenk, Kristin: Probleme der Koedukation. (=Schriftenreihe der Odenwaldschule; Heft 20).

Odenwaldschule Heppenheim 1960 Halbleinen 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262569>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Scherer, Georg u. a.: Gemeinde und Erwachsenenbildung.

Henn Ratingen 1958 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309656>
[SW: Pädagogik-allgemein Erwachsene Bildung Volkshochschule Volkshochschulen Volkhochschlulbildung Erwachsenenbildner]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Scherer, H.: A. Diesterwegs Pädagogik. In systematischer Anordnung und zur Einführung in das Studium der wissenschaftlichen Pädagogik.

Roth Gießen 1890 Leinen 186 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestossen., Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313910>
[SW: Pädagogik-allgemein Diesterweg Wissenschaft Schule]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Scherer, H.: A. Diesterwegs Pädagogik. In systematischer Anordnung und zur Einführung in das Studium der wissenschaftlichen Pädagogik.

Roth Gießen 1890 Leinen 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284896>
[SW: Pädagogik-allgemein Diesterweg Wissenschaft Schule]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Scherer, H.: Führer durch die Strömungen auf dem Gebiete der Pädagogik und ihrer Hilfswissenschaften, zugleich ein Ratgeber für Lehrer und Schulbeamte bei der Einrichtung von Bibliotheken. Heft 1: Religionswissenschaften.

Ernst Wunderlich Leipzig 1907 Leinen 123 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255553>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Scherer, Heinrich: Staat und Kirche in ihrem Verhältnis zur Schule. Ein beitrag zur Ausgestaltung der Schule als Kulturschule und Gemeinschaftsschule.

Union Berlin Halbleinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262755>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Scherler, Karlheinz: Elementare Didaktik.

Beltz Weinheim 1989 Paperback 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407340273 <Bestellnr. 371632>
[SW: Pädagogik-allgemein Sportunterricht Schulpädagogik Didaktische Propädeutik Sportdidaktik Sport]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Scherm, Alfred: Freundschaft als pädagogisches Problem.

Henn Kastellaun-Hunsrück 1977 Paperback 555 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig., Fast durchgehend eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450199323 <Bestellnr. 300707>
[SW: Pädagogik-allgemein Freundschaften Freunde Freundschaftsbildung]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Scheuerl, Ernst (Hg.): Klassiker der Pädagogik. Band 1: Von Erasmus von Rotterdam bis Herbert Spencer.

Beck München 1997 Leinen 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Minimal schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406040195 <Bestellnr. 347484>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Scheuerl, Hans: Die exemplarische Lehre. Sinn und Grenzen eines didaktischen Prinzips. ( = Forschungen zur Pädagogik und Anthropologie, 2) .

Niemeyer Tübingen 1958 Broschur 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 252004>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scheuerl, Hans (Hg.): Klassiker der Pädagogik. 2. Band: Von Karl Marx bis Jean Piaget. (Beck'sche Sonderausgaben).

Beck München 1979 Leinen 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig., Mit s/w-Fotos., Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406040209 <Bestellnr. 346949>
[SW: Pädagogik-allgemein Nietzsche Freud Dilthey Kerschensteiner Hermann Lietz Rudolf Steiner]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Scheurl, Hans: Klassiker der Pädagogik. Erster Band: Von Erasmus von Rotterdam bis Herbert Spencer. (Beck'sche Sonderausgaben).

Beck München 1979 Leinen 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406040195 <Bestellnr. 325635>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi Schleiermacher Humboldt Fröbel Diesterweg Montaigne Comenius Francke Basedow Salzmann Campe]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schiefele, Hans / Ulich, Dieter: Einführung in die Erziehungswissenschaft. (=Studienhefte zur Erziehungswissenschaft, 2).

Oldenbourg München 1973 1. Aufl. Heft 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486006916 <Bestellnr. 291365>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schiefele, Hans u.a.: Grundlagen der Didaktik. (=Studienhefte zur Erziehungswissenschaft; Heft 4).

Oldenbourg München 1974 1. Aufl. Paperback 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486007114 <Bestellnr. 258970>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Schiefele, Hans/ Krapp, Andreas u.a.: Studienhefte zur Erziehungswissenschaft. Heft 1-5.

Oldenbourg München Broschur 579 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 1974-1975 Heft 2: Buchdeckel lichtrandig, Papier unten wellig.
Heft 1: Grundzüge einer empirisch-pädagogischen Begabungslehre. Heft 2: Einführung in die Erziehungswissenschaft. Heft 3: Entwicklung und Erziehung. Heft 4: Grundlagen der Didaktik. Heft 5: Empirische Forschungsmethoden. Einführung.<Bestellnr. 245358>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Schierbaum, Heinrich (Hg.): Justus Mösers patriotische Phantasien. (Schul-Ausgaben Deutscher Klassiker).

Cotta Stuttgart Berlin 1912 Leinen 182 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit handschriftlicher Notiz auf Titelseite., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254172>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Schietzel, Carl: Technik, Natur und exakte Wissenschaft. Teil I: Die Theorie.

Westermann Braunschweig 1968 Hardcover 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300690>
[SW: Pädagogik-allgemein Naturwissenschaften technisch theoretisch Weltanschauung rationales Denken Didaktik Philosophie Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schildkamp- Kündiger, Erika: Frauenrolle und Mathematikleistung. Eine empirische Untersuchung an 13- und 14jährigen Oberschülerinnen über Beziehungen zwischen Persönlichkeitsvariablen und Mathematikleistungen. ( = Studien zur Lehrforschung, 8) .

Schwann Düsseldorf 1974 Broschur 119 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590143088 <Bestellnr. 290519>
[SW: Pädagogik-allgemein Frauen Mathematikunterricht]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Schimunek, Franz-Peter (Hg.): Das Schulkind - neu entdeckt? (=Prögel Praxis; 166).

Oldenbourg München 1991 1. Aufl. Paperback 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486986228 <Bestellnr. 261356>
[SW: Pädagogik-allgemein Grundschulkind]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schindler, Ingrid (Hg.): Pädagogisches Denken in Geschichte und Gegenwart. Festschrift zum 65. Geburtstag von Josef Dolch. Dargebracht von seinen Freunden und Kollegen.

Henn Ratingen 1964 Leinen 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einige Seiten mit Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262557>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schlaffke, W. / Weiß, R. ( Hrg. ): Private Bildung- Herausforderung für das öffentliche Bildungsmonopol. Berichte zur Bildungspolitik 1996 des Instituts der deutschen Wirtschaft Köln.

Deutscher Instituts- Verlag Köln 1996 Broschur 401 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3602143929 <Bestellnr. 294114>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsinitiative Private Bildungsanbieter]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schlaffke, W. / Zedler, R. ( Hrg. ): Die Zukunft der Berufsbildung.

Deutscher Instituts- Verlag Köln 1977 Broschur 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistifnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388054297X <Bestellnr. 410034>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Berufsausbildung Bildungspolitik Weiterbildung Industriegesellschaft]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schlaich, Ludwig: Erziehung und Bildung geistig Behinderter durch Eltern und Erzieher.

Schindele Heidelberg 1974 Paperback 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen u. gering knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335586>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Kinderpädagogik Schulpädagogik Behindertenpädagogik geistige Behinderung]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schleicher, Klaus: Politische Bildung in England 1939-1965.

Quelle & Meyer Heidelberg 1970 Broschur 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296012>
[SW: Pädagogik-allgemein Politik Groß-Britannien]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schleicher, Klaus (ed.): Nationalism in education.

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 336 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
ISBN 3631460171 <Bestellnr. 231316>
[SW: Pädagogik-allgemein Nationalismus Erziehung]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Schleicher, Klaus / Möller, Christian (Hg.): Perspektivwechsel in der Umweltbildung.

Krämer Hamburg 1997 Paperback 320 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360801>
[SW: Pädagogik-allgemein Umweltpädagogik Ökologie Umwelt Umwelterziehung Ökologische Pädagogik Brent Spar]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Schleiermacher, Friedrich: Erziehungslehre. Aus Schleiermachers handschriftlichem Nachlasse und nachgeschriebenen Vorlesungen. ( = Bibliothek pädagogischer Klassiker, V) .

Beyer Langensalza 1871 Halbleder 777 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359526>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schleiermacher, Friedrich: Monologen. Eine Neujahrsgabe. Die Weihnachtsfeier. Ein Gespräch. ( Bibliothek der Deutschen National- Literatur) .

Brockhaus Leipzig 1869 Leinen 158 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderes gelenk gelockert. Vorsatzseite lose. Vorsatz fleckig. Einband lichtrandig und mit starken Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412111>
[SW: Pädagogik-allgemein Religion]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Schlemmer, Hans: Das Gemeinschaftsleben der Jugend und die Schule. (Handbuch für höhere Schulen).

Meyer Leipzig 1926 Leinen 79 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287731>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Schlemmer, Hans: Das Gemeinschaftsleben der Jugend und die Schule. (Handbuch für höhere Schulen).

Meyer Leipzig 1926 Leinen 79 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249575>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Schlemmer, Hans: Die religiöse Persönlichkeit in der Erziehung. Eine religionsphilosophisch- pädagogische Untersuchung. ( = Philosophisch- pädagogische Bibliothek, 3) .

Union Berlin 1928 2. Aufl. Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396727>
[SW: Pädagogik-allgemein Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schlemmer, Hans: Pädagogik. (Quellenhandbücher der Philosophie).

Pan-Verlag Leipzig und Berlin 1931 Hardcover 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288558>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schlicht, Rüdiger C.: Die pädagogischen Ansätze amerikanischer Transzendentalisten: Erziehungswissenschaftliche Studien zu Amos Bronson, Alcott, Ralph Waldo Emerson und Henry David Thoreau 1830-1840. (=Anglo-American Forum, 8).

Lang Frankfurt a. M. 1977 Leinen 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261023929 <Bestellnr. 290712>
[SW: Pädagogik-allgemein Amerika Erziehungswissenschaft Transzendentalismus]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Schlichting, M.: Chemische Versuche einfachster Art, ein erster Cursus in der Chemie für höhere Schulen und zum Selbstunterricht.

Homann Kiel 1873 4. Aufl. Leinen 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257973>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Schmeer, Marie-Louise: Handbuch der Reisepädagogik. Didaktik und Methodik der Bildungsreise am Beispiel Italien.

Grafenstein München 1984 Paperback 550 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Hinterer Vorsatz knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924322058 <Bestellnr. 387810>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsreisen Studienreisen Reisen Soziologie Reisepädagoge]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Schmeer-Sturm, Marie-Louise: Die alte Pinakothek in München. Führungslinie zu 20 Hauptwerken.

Reisen und Bildung München 1987 Paperback 87 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313539>
[SW: Pädagogik-allgemein Malerei Kulturgeschichte Museumspädagogik Museen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Schmid, Christian/ Közle, J.F.G. (Bearb.): Aufsatz-Buch für Schule und Haus. 480 Aufsätze für Lehrer und Schüler. 1. Teil: 1. bis 4. Schuljahr. 2.Teil: 5. bis 8. Schuljahr. 2 Teile in einem Buch.

Riethmüller Kirchheim-Teck 1908 2. Aufl. Leinen 174, 471 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten eselsohrig., Buchdeckel leicht gebogen., Einband minimal berieben. Vorderes Gelenk schadhaft. Buchrücken mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254271>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Schmid, J. R.: Mut zur Erziehung mit einem Geleitwort von Prof. Dr. F. -P. Hager.

Haupt Bern und Stuttgart 1978 Leinen 232 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258028079 <Bestellnr. 291357>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Schweiz]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Schmid, J. R.: Wesen, Macht und Gegenwartsproblematik der Erziehung. Grundlegung zu einer Erziehungslehre.

Haupt Bern 1970 Broschur 142 S. Neuwertig, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287737>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schmid, K. A. / Hauber/ Wildermuth: Encyklopädie des gesamten Erziehungs- und Unterrichtswesens. Band 6: Philologie, klassische- Reform der Gymnasien.

Fues Leipzig 1885 2. Aufl. Halbleinen 960 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379859>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Schmid, Martin: Die Bündner Schule.

Oprecht Zürich 1942 Halbleinen 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261749>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz Schulen]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schmid, Martin: Gottfried Keller als Erzieher. (=Schweizerische Pädagogische Schriften, VIII. Schrift, Pädagogik, 1).

Huber Frauenfeld und Leipzig 1938 Heft 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285569>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Literatur 8]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schmid, Rudolf (Hg.): Intelligenzforschung und pädagogische Praxis.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1978 Paperback 232 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541405716 <Bestellnr. 353233>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Bildungswesen Entscheidungstheorie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schmidt, Franz u.a. (Hrsg.): Aus deutscher Bildungsarbeit im Auslande. Erlebnisse und Erfahrungen in Selbstzeugnissen aus aller Welt. Bd. 1: Europa. Bd. 2: Außereuropa. 2 Bde.

Beltz Langensalza Leinen 526, 646 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Bd. 1: 1927. Bd. 2: 1928
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 229809>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Schmidt, Heiner: Materialien zum programmierten Lernen und zum Einsatz schulbezogener Arbeitsmittel. Bücher, Bibliographien, Sammelwerke 1945 - 1971/72. (=Erziehungswissenschaftliche Dokumentation; Bd. 5).

Beltz Langensalza 1973 Leinen 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407150056 <Bestellnr. 261783>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Schmidt, Heiner: Materialien zur Schulorganisation und zur Reform des Bildungswesens. Bücher, Bibliographien, Sammelwerke 1945-1971/72. (=Erziehungswissenschaftliche Dokumentation, Reihe B, 1).

Beltz Weinheim 1973 Leinen 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407150016 <Bestellnr. 285664>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Organisation Bildungswesen Bildung Bibliographie Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Heiner (Bearb.): Materialien zur Allgemeinen Didaktik und Methodenlehre des Unterrichts. Bücher. Bibliographien. Sammelwerke. 1945-1972. (= Erziehungswissenschaftliche Dokumentation, 6).

Beltz Weinheim 1973 Leinen 430 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407150064 <Bestellnr. 312937>
[SW: Pädagogik-allgemein Buchwesen Bibliographie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schmidt, Heiner / Lützenkirchen, F. J. (Bearb.): Bibliographie zur Besonderen Unterrichtslehre. Teil 1: Deutsche Sprache, Literatur- und Fremdsprachenunterricht. Zusammengest. und bearb. von Heiner Schmidt und F. J. Lützenkirchen. (=Erziehungswissenschaftliche Dokumentation. Reihe A. Bd. 7).

Beltz Weinheim 1971 Hardcover 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290429>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schmidt, Hugo: Lebenswirtschaftliche Erziehung im Lichte einer erziehungswissenschaftlichen Diätetik.

Quelle & Meyer Heidelberg 1925 Leinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Eine Seite mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261641>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schmidt, Otto: Die Frage der Reichsschulgesetzgebung. Materialien zur Bearbeitung des Verbandsthemas: Notwendigkeit und Wirkungskreis einer Reichsschulbehörde für Volksbildung und Volksschulwesen.

Klinkhardt Berlin Leipzig 1907 Leinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257116>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Schmidt, Volker: Angebotsorientierte Planung der Bildungspolitik in der Bundesrepublik. (=Wissenschaftstheorie, Wissenschaftspolitik, Wissenschaftsplanung, 21).

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1971 Broschur 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571091698 <Bestellnr. 292715>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Politik Planung Bildungswesen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Schmidt, Winfried (Hg.): Kunst und Kunsterziehung. Beiträge zur Kunsterziehung, Kunstgeschichte und Ästhetik. Festschrift für Ernst Straßner.

Kallmeyer Göttingen 1975 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3780060108 <Bestellnr. 335460>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstpädagogik.]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Schmidt-Bodenstedt, Adolf: Neuordnung der Lehrerbildung. Amtliche Bestimmungen. (=Lehrerbildung, Heft 1).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1942 Broschur 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorwort mit Bleistiftunterstreichungen, sonst sauber. Buchdeckel fleckig, mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167816>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Schmidt-Bodenstedt, Adolf: Neuordnung der Lehrerbildung. Amtliche Bestimmungen. (=Lehrerbildung, Heft 1).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1942 Halbleinen 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband., Papier wellig. Wenige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen. Erste S. am Rand rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397046>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Schmitt, August (Hg.): Deutsches Sprachbuch für höhere Schulen. Ein Arbeitsbuch im Dienste der Stilbildung. 3. Teil.

Hirschgraben Frankfurt a. Main 1950 Broschur 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253529>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmitt, August Johann u.a.: Deutsches Sprachbuch. Ein Arbeitsbuch im Dienste der Stilbildung. Heft 1: 5. Schuljahr.

Hirschgraben Frankfurt a. Main 1957 Broschur 75 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255386>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmitt, Johann August (Hg.): Deutsches Sprachbuch. Ein Arbeitsbuch im Dienste der Stilbildung. 1. Teil: 1. u. 2. Klasse (5. u. 6. Schuljahr).

Hirschgraben Frankfurt a. Main 1951 Broschur 116 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255407>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmitt, Johann August u.a. (Hg.): Deutsches Sprachbuch für höhere Schulen. 4. Teil.: 7. - 9. Klasse (11. - 13. Schuljahr).

Hirschgraben Frankfurt am Main 1951 Broschur 143 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254102>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmitz, Josef N.: Herbart-Bibliographie 1842-1963.

Beltz Weinheim 1964 Paperback 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370229>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Schmitz-Wenzel (Hg.): Bildungspolitik in der Europäischen Gemeinschaft. Aktuelle Probleme und Ausblick.

Nomos Baden-Baden 1980 Broschur 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789005495 <Bestellnr. 292402>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Politik Europa]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmoldt, Benno( Hrg. ): Pädagogen in Berlin. Auswahl von Biographien zwischen Aufklärung und Gegenwart. ( = Materialien und Studien zur Geschichte der Berliner Schule, 9) .

Schneider Hohengehren 1991 Broschur 408 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871166928 <Bestellnr. 321229>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Schulgeschichte Berlin Berufschule Erwachsenenbildung Deutschland Sozialpädagogik Frauenbildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Schneeberger,Fritz: Kindererziehung in unserer Zeit. (=Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus; Nr. 5).

Kunstanstalt Brügger Meiringen 1958 4. Aufl. Broschur 44 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269852>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schneeberger,Fritz: Unsere Jugend im Pubertätsalter. (=Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Schule und Elternhaus; Nr. 3).

Kunstanstalt Brügger Meiringen 1962 4. Aufl. Broschur 54 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269851>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schneid, Alois: Das Wandtafelzeichnen. Eine grundlegende Darstellung.

Auer Donauwörth 1952 Paperback 61 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband stark geknickt, leicht eingerissen und vergilbt. Ecken und Kanten bestoßen. Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Klebeband teilweise gelöst. Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343225>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schneid, Alois: Der neue Schreibunterricht. (=Pädagogisches Wissen u. Wirken. Das Werkbuch; Nr. 50/51).

Ludwig Auer Donauwörth 1951 2. Aufl. Heft 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes., 2., erweiterte Auflage
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253470>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schneid, Konrad (Hg.): Erziehen in der Schule. Auftrag, Ziele und Methoden.

Oldenbourg München 1979 1. Aufl. Paperback 136 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Anhang: 'Der pädagogische Freiraum'.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486157817 <Bestellnr. 249567>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Ernst: Psychoanalyse und Pädagogik. ( = Fr. Manns Päd. Magazin, 1303) .

Beyer& Söhne Langensalza 1930 Hardcover 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410158>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogische Psychologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Schneider, Friedrich: Einführung in die Erziehungswissenschaft mit besonderer Berücksichtigung der Lehre vom Erziehen und Unterrichten. (=Christliche Philosophie in Einzeldarstellungen; Bd. 9).

Anton Pustet Graz 1948 Halbleinen 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260736>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Hasko: Sozialisationsfähigkeit im Jugendalter. (= Hochschulschriften Erziehungswissenschaft, Bd. 6).

Hain Meisenheim 1978 Broschur 264 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445018472 <Bestellnr. 291662>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Karl: Das Problem der Beschreibung in der Erziehungswissenschaft. (=Anthropologie und Erziehung; 27).

Quelle & Meyer Heidelberg 1971 Paperback 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349400675X <Bestellnr. 261800>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Schneider, Theodor: Das deutsche Erziehungsziel in seiner geschichtlichen Entwicklung. Nach Karl Lamprechts historischer Methode als Reihenfolge der ideellen Grundergebnisse aus den fünf Kulturstufen in der deutschen Geschichte überhaupt.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1916 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Mit dem Bildnis Lamprechts und einigen pädagogischen Abschnitten aus dessen: Deutscher Geschichte. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
<Bestellnr. 263403>
[SW: Pädagogik-allgemein Karl Lamprecht Deutschland Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Schneider, Walter u.a.: Schüler beurteilen Lernprogramme. Befragung von Schülern zur Programmgesteuerten Unterweisung im Auftrag des Kultusministeriums des Landes Nordrhein-Westfalen 1967/68. (=Berichte der Forschungsgruppe für programmiertes Lernen; Heft 7).

Forschungsgruppe für Programmiertes Lernen Köln 1973 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921207029 <Bestellnr. 260767>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schneider, Wilhelm: Neue Wege der Stilbildung. (=Wege undWinke; Heft 18).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1925 2. Aufl. Heft 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleiner Schadstelle u. minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254270>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schnell, Heinrich: Einheitsschule. Für Wider Jenseits.

Kesselring Leipzig 1916 Halbleinen 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278786>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Schnell, Heinrich: Einheitsschule. Für Wider Jenseits.

Kesselring Leipzig 1916 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261430>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Schnell, Heinrich: Ich und meine Jungens. Zufällige Gespräche über allerhand Erziehungsfragen von heute für die Eltern unserer Gymnasiasten.

Dieterich Leipzig 1914 Leinen 163 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262604>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Schnorr, Ilse: Das zweisprachige Kind in deutschen Sonderschule für Lernbehinderte. Dargestellt an italienischen Schülern.

1981 Broschur 393 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Dissertation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307559>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schnuer, Günther: Der Technologie-Transfer als Lehr- und Lernproblem. Beiträge zur Pädagogik aus 20jähriger Mitarbeit in der Entwicklungshilfe. (=Sozialwissenschaftliche Studien zu internationalen Problemen, Bd. 65).

Breitenbach Saarbrücken 1982 Hardcover 203 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881562044 <Bestellnr. 239037>
[SW: Pädagogik-allgemein Technologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schnyder, Matthias: Die Universität Basel als öffentlich-rechtliche Anstalt. (Basler Studien zur Rechtswissenschaft; Bd. 17).

Lichtenhahn Basel 1985 Hardcover 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimaler Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes. Nachsatzseite an die Innenseite des hinteren Buchdeckels geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3719009262 <Bestellnr. 238829>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Schoenfeldt, Eberhard: Dem Lernen widmet sich der edle Mensch. Bildung und Ausbildung in Korea( Republik). Studien zu einem konfuzianisch geprägten Land. ( = Berufs- und Wirtschaftspädagogik, 30) .

Universität Kassel 2000 Broschur 405 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897920247 <Bestellnr. 403567>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Südkorea Bildungswesen Qualifizierung Bildungszusammenarbeit]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Scholz, Sabine: Sozialarbeit in der Schule. Beobachtungen und Analysen zu den Tätigkeitsfeldern der Pädagogischen Mitarbeiter an einer großen Ganztagsschule.

Institut für Allgemeine Erziehungswissenschaft und Schulpädagogik Berlin 1978 Leinen 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261599>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Scholz, Wolf-Dieter: Lehrer im Politikunterricht. Eine Untersuchung beruflicher Orientierungen der Lehrer an Hauptschulen, Realschulen und Gymnasien.

Beltz Weinheim 1981 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581076 <Bestellnr. 291986>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schorb, Alfons Otto u.a.: Bildungsbewegung und Raumstruktur. Eine Analyse der Übertritte in Realschulen und Gymnasien in Bayern 1963 - 1967.

Klett Stuttgart 1969 1. Aufl. Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261724>
[SW: Pädagogik-allgemein Bayern Realschule Gymnasium]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Schorn, August: Geschichte der Pädagogik in Vorbildern und Bildern.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1907 Halbleinen 525 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titel m. Besitzvermerk. Einbandrücken m. Einriss. Einige wenige Seiten m. Randmarkierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392405>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Didaktik Anthropologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Schorn, August u. a.: Geschichte der Pädagogik in Vorbildern und Bildern.

Union Berlin 1912 Halbleinen 451 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
<Bestellnr. 264149>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungsgeschichte]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schramm, Hilde: Arbeitsziele für ein schulpädagogisches Unterrichtsprojekt. Ein Beitrag zur Hochschuldidaktik der Lehrerbildung.

Beltz Weinheim 1977 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580185 <Bestellnr. 316336>
[SW: Pädagogik-allgemein schulpädagogisch Lehrerstudium Lernen]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Schreiber, Heinrich: Unnatur im heutigen Gesangsunterricht. ( = Pädagogisches Magazin, 177) .

Beyer&Söhne Langensalza 1902 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398179>
[SW: Pädagogik-allgemein Musik Musikunterricht]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Schreiber, Werner: Interaktionismus und Handlungstheorie. Studien zu einem wissenschaftstheoretischen Paradigma und seiner erziehungswissenschaftlichen Relevanz. ( Beltz Monographien) .

Beltz Weinheim 1977 Broschur 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407540442 <Bestellnr. 293281>
[SW: Pädagogik-allgemein Gesellschaftstheorie Lebensfeldanalyse Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schreiner, Günter( Hrg. ): Moralische Entwicklung und Erziehung.

Agentur Pedersen Braunschweig 1983 Broschur 266 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886570193 <Bestellnr. 398223>
[SW: Pädagogik-allgemein Moral Gewissen Moralerziehung Fernsehen Konflikt Konfliktlösung Kohlberg Verantwortung Frauen Solidarität]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Schreiner; Haro (Hg.): Freizeit.

Fischer Frankfurt a.M. 1985 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wen. Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371879>
[SW: Pädagogik-allgemein Freizeitpädagogik Kulturgeschichte Kindheit Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Schremmer, Wilhelm: Die Zukunftsaufgaben der deutschen und der österreichischen Lehrerschaft.

Haase Leipzig 1916 Kartoneinband 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen, Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250451>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schriewer, Franz: Vorleseabende auf dem Lande.

Nordischer Heimatverlag Nölke Bordesholm Paperback 32 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Einband lichtrandig.Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364192>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Vorlesen Landleben Landschulen Volkskunde Bildung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schriewer, Jürgen( Hrg. ): Schulreform und Bildungspolitik in Frankreich. ( Klinkhardts pädagogische Quellentexte) .

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1974 Broschur 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502325 <Bestellnr. 368298>
[SW: Pädagogik-allgemein Landeskunde Schulwesen OECD- Länderexamen Langevin- Wallon- Plan Rueff- Armand- Komitee 1960]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Schröder, Hartwig: Grundwortschatz Erziehungswissenschaft.

Ehrenwirth München 1985 Paperback 350 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband berieben. Rücken m. leichten Knickspuren. Hint. Einbanddeckel u. Rücken m. leichter Schadstelle. Einige wenige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431027415 <Bestellnr. 344290>
[SW: Pädagogik-allgemein Wörterbuch Fachbegriffe Termini Grundbegriffe Psychologie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schröteler, Josef( Hrg. ): Die Pädagogik der Gegenwart in den grossen Kulturländern. Teil II. ( = Handbuch der Erziehungswissenschaft/ V. Teil: Geschichte der pädagogischen Ideen und Einrichtungen in den großen Kulturländern, Bd.3, T. 2) .

Kösel& Pustet München 1934 Leinen 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398166>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Italien Spanien Portugal Lateinamerika Frankreich Belgien Dänemark Norwegen Schweden Finnland Itland]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schröter, Gerhard: Strömungen der Gegenwartsdidaktik.

Schwann Düsseldorf 1980 Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145773 <Bestellnr. 258889>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schubert, Gotthilf Heinrich von: Spiegel der Natur. Ein Lesebuch zur Belehrung und Unterhaltung.

Enke Erlangen 1845 Leinen 551 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken schadhaft. Einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259911>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schuder, Werner (Hg.): Minerva. Jahrbuch der gelehrten Welt. Abteilung Universitäten und Fachhochschulen. 2. Band: Aussereuropa. 35. Jahrgang. Teil 1: A - L. Teil 2: M - Z. Teil 3: Register. (3 Bde.).

de Gruyter Berlin Leinen 3856 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., 1969 - 1970.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269670>
[SW: Pädagogik-allgemein außereuropäische Unviersitäten Hochschulen]
Preis:  EUR  56.30
Bestellen...

Schuder, Werner (Hg.): Minverva. Internationales Verzeichnis Wissenschaftlicher Institutionen. Wissenschaftliche Gesellschaften. 33. Ausgabe (Jahrgang).

de Gruyter Berlin 1972 Leinen 724 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311002067X <Bestellnr. 269671>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Schuffenhauer, H.+ W. + D.: Pädagogisches Gedankengut bei Kant, Fichte, Schelling, Hegel, Feuerbach.

Volk und Wissen Berlin 1984 Leinen mit Schutzumschlag 604 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394414>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Schuffenhauer, Heinz: Die Pädagogik Johann Gottlieb Fichtes.

Volk und Wissen Berlin 1963 Halbleinen 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285509>
[SW: Pädagogik-allgemein Fichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schuh, Friedrich: Geschichte des bayerischen Philologenverbandes. 'Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der höheren Schulen Bayerns. Bd. 1: 1863/64 - 1913/14.

München 1984 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261748>
[SW: Pädagogik-allgemein Bayern]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schulbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg (Hg.): Schule und Universität - Spiegel der Zeit 1945 - 1960. 15 Jahre hamburgisches Schul- und Erziehungswesen.

Schulbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg ( Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Seitenschnitt leicht fleckig., Ca. 1961.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261747>
[SW: Pädagogik-allgemein Hamburg]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schuler, Martin: Isaak Iselins pädagogisches Wollen und Wirken. ( = Fr. Manns Pädag. Magazin, 1374/ = Philosophische und pädagogische Arbeiten, 9) .

Beyer& Söhne Langensalza 1933 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412091>
[SW: Pädagogik-allgemein Isaak Iselin Basel Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Schulmeister, Rolf (Hg.): Angst vor Statistik. Empirische Untersuchungen zum Problem des Statistik-Lehrens und Lernens. (=Hochschuldidaktische Materialien, 87).

AHD Hamburg 1983 Broschur 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883341371 <Bestellnr. 290165>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schulrat Scholz in Hildburghausen (Hg.): Herr Professor Petersen in Jena und sein Angriff auf die Übungsschule des Pädagog. Universitätsseminars (1886-1923).

Zickfeldt Osterwieck/Harz 1926 Broschur 14 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbed. porös, mit kl. Einrissen u. geringem Papierverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376186>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik philosophische Pädagogik Geisteswissenschaften Philosophie Schulpolitik Bildungswesen]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schultz, Alfred / Wunschel, Siegfried: Das Überlebensspiel. Ein Bericht über soziales Lernen als Gruppenerlebnis. (=Arbeitsmaterialien aus dem Bielefelder Oberstufen-Kolleg - AMBOS 12).

Universität Bielefeld 1982 Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Seiten vorne lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921912113 <Bestellnr. 292830>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Sozialisation Interaktion Hermeneutik Selbsterfahrung]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Schultze, Waler (Hg.): Aufgelockerte Volksschule. Schulversuche in exemplarischen Arbeitsbildern. Bd. 2: Schulformen und Schulsysteme.

E. Wunderlich Worms 1960 Kartoneinband 147 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250559>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schultze, Walter u.a.: Aufgelockerte Volksschule. Schulversuche in exemplarischen Arbeitsbildern. Bd. 1: Einzelanliegen.

Ernst Wunderlich Verlagsbuchhandlung Worms 1958 Paperback 182 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Knickspur., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249633>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Schulverein des Staatlichen Abendgymnasiums Hamburg (Hg.): Festschrift des Hamburger Abendgymnasiums vor dem Hostentor anläßlich der Verabschiedung des 1000. Abiturienten am 28. September 1961.

Schulverein des Staatlichen Abendgymnasiums Hamburg 1961 Broschur 47 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262627>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Schulz, Ursula (Hg.): Adolf Reichwein. Ein Lebensbild aus Briefen und Dokumenten. 2 Bde. (Sonderausgabe Lessing-Akademie Wolfenbüttel).

Müller München 1974 Leinen 478 S. Sehr guter Zustand, Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281845>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagoge Lehrer Hitler-Attentat]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Schulz, Winfried: Berufsbildung durch Arbeit und Lernen. Die Tätigkeit als Hilfe für die Ordnung und Gestaltung der Berufsbildung in Betrieb und Schule.

Bertelsmann Bielefeld 1983 Hardcover 86 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Kanten berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293512>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schulze, Friedrich u.a. (Bearb.): Meine Muttersprache. Arbeitsbauch für Spracherziehung in Volksschulen. 3. Teil: 7. - 8. Schuljahr.

Kamp Bochum 1949 Broschur 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255405>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulze, Friedrich u.a. (Bearb.): Meine Muttersprache. Arbeitsbuch für Spracherziehung in Volksschulen. 2. Teil: 5. - 6. Schuljahr.

Kamp Bochum 1951 Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255388>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulze, Hanno und Monika: Wider Zwangsjacke und Chaos. Kompendium zur Bildungs- und Wissenschaftsplanung.

Uni-Druck München 1968 Broschur 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., S. 89-96 kopfüber gebunden (Fehlbindung).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291609>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsplanung Bildung]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Schulze, Hermann: Aufgaben und Übungsstoffe für das Ab-, Diktat- und Aufschreiben im ersten Schuljahr.

Hirt Breslau 1919 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254212>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Schulze, O.: Zur Frage des 'freien Aufsatzes'. (=Pädagogisches Magazin; Heft 512).

Beyer & Söhne Langensalza 1913 Halbleinen 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254336>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schulze, W. u.a. (Hg.): Deutsches Lesebuch II. 2. Schuljahr.

Halbleinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Behelfsausgabe. Eine Seite im Vorsatz gelöst. Einige Seiten mit kleinen Schadstellen u. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254101>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schulze-Gaevernitz, Gerhart von: Zum socialen Frieden. Eine Darstellung der socialpoltischen Erziehung des englischen Volkes im neunzehnten Jahrhundert. Band 1+2. [2 Bd.].

Duncker & Humblot Leipzig 1890 Hardcover 467, 510 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt. 1 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364382>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpolitik England englisches Volk Volkserziehung sozialer Frieden 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  106.30
Bestellen...

Schumann, J. Chr.Gottlob/ Walsemann, Hermann: Grundzüge der Pädagogik. Bd.1, Teil 1: A. Grundzüge der systematischen Psychologie und der Logik. B1. Erziehungslehre (im engeren Sinne).

C. Meyer Hannover 1909 Leinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287739>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schumann, Joh. Christ. Gottlob (Hrsg.): Martin Luthers pädagogische Schriften. Mit e. Einleitung über Luthers Leben und Werke mit erläuternden Anmerkungen hrsg. von Joh. Christ. Gottlob Schumann.

Pichlers Witwe & Sohn Wien und Leipzig 1884 Hardcover 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286770>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Schumann, Joh. Christ. Gottlob (Hrsg.): Martin Luthers pädagogische Schriften. Mit e. Einleitung über Luthers Leben und Werke mit erläuternden Anmerkungen hrsg. von Joh. Christ. Gottlob Schumann. (=Pädagogische Klassiker; Bd. 15).

Pichlers Witwe & Sohn Wien und Leipzig 1884 Leinen 356 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286771>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schumann, K.: Verordnungen betreffend das Volkschulwesen im Regierungsbezirk Frankfurt a. O.

Trowitzsch u. Sohn Frankfurt 1884 Halbleinen 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken Schadhaft., Einband fleckig und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138513>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Schwartz, Emil: Die Einheitsschule. Schwierigkeiten ihrer Durchführung. Vorschläge zu deren Überwindung.

Hirt Breslau 1919 Broschur 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock gebrochen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261429>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schwartz, Hermann (Hg): Pädagogisches Lexikon. 4 Bde. Bd.1: Abhärtung-Exzentrisch. Bd.2: Fächer-Kirchliche Erziehung. Bd.3: Klassenteilung der Schulen-Recht des Kindes. Bd.4: Rechtschreibung-Zwingli. Nachträge.

Velhagen & Klasing Bielefeld Leinen 2819 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Bd.3: Titelseite und 1 Textseite eingerissen. 1 Seite lose. 1928-1931. 5638 Spalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163013>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Schwartz, Hermann (Hg): Pädagogisches Lexikon. Bd.1: Abhärtung-Exzentrisch. Bd.2: Fächer-Kirchliche Erziehung. Bd.4: Rechtschreibung-Zwingli. Nachträge. (Bd.3 fehlt).

Velhagen & Klasing Bielefeld Leinen 2105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. 1928-1931. 4210 Spalten. Mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 163014>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Schwarz, Hermann: Ethik der Vaterlandsliebe. ( = Friedrich Manns Pädagogisches Magazin, 912/ Schriften zur politischen Bildung, X: Weltanschauung, 1) .

Beyer& Söhne Langensalza 1926 2. Aufl. Halbleinen 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren., 2. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410179>
[SW: Pädagogik-allgemein Pazifismus Deutschland]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Schwarz, Willi: Die bergische Schule und ihre Wurzeln in der Vikarie- und Küsterschule. Beitrag zur Schulrechtsgeschichte (1800 - 1825) im Gebiet des heutigen Rheinisch-Bergischen Kreises. Dissertation Univ. Köln 1966.

Köln 1966 Broschur 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262532>
[SW: Pädagogik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwegler, Julia: Zur politischen Kontroverse um die Arbeitslehre. Eine Untersuchung der wissenschaftstheoretischen, curricularen und bildungstheoretischen Positionen.

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1974 Broschur 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434450394 <Bestellnr. 293886>
[SW: Pädagogik-allgemein Wissenschaftstheorie Curriculum Bildung Bildungstheorie Politik Arbeit]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schweikert, Klaus: Fehlstart ins Berufsleben. Jungarbeiter. Arbeitslose. Unversorgte Bewerber um Ausbildungsstellen.

Schroedel Hannover 1979 Paperback 107 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918641 <Bestellnr. 307670>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsausbildung Problemgruppen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schweim, Lothar (Bearb.): Schulreform in Preußen. 1809-1819. Entwürfe und Gutachten. (=Kleine Pädagogische Texte; Bd. 30)

Beltz Weinheim 1966 Broschur 246 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Herausgebers. Wenige Seiten mit Kugelschreiberunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278792>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schweizerischer Verein für Knabenhandarbeit (Hrsg.) / Oertli, E.: Die Volksschule und das Arbeitsprinzip.

Füssli Zürich Halbleinen 113, IV S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe [um 1912]. Mit 4 Bildtafeln im Anhang.
<Bestellnr. 232773>
[SW: Pädagogik-allgemein Reformpädagogik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Schwicker, J. H.: Die ungarischen Gymnasien. Geschichte, System, Statistik. Nach amtlichen Quellen dargestellt.

Killian Budapest 1881 Halbleinen 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband leicht berieben., Eine Seite im Vorsatz mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261695>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Schwochow, H.: Die Vorbereitung auf die Prüfung der Lehrer an Mittelschulen. (=Die Fortbildung des Lehrers im Amte; Teil 2).

Dürr Leipzig 1912 11. Aufl. Leinen 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten u. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253393>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Schütz, H. G. / Schiementz, W. ( Hrg. ): Kunstpädagogische Einsichten. Beiträge zur Didaktik der Kunst und der Ästhetischen Erziehung.

Schneider Baltmannsweiler 1987 Broschur 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871166103 <Bestellnr. 355555>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstpädagogik Kunstunterricht Ästhetik Museumspädagogik]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Schütz, Helmut G.: Pragmatische Kunstpädagogik.

Reinhardt München Basel 1979 Paperback 175 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497009067 <Bestellnr. 331449>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstunterricht Ästhetik ästhetische Erziehung Kunsterziehung kunstpädagogisch kunstpädagogische]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schütz, Helmut Georg: Pragmatische Kunstpädagogik. Begründungen zur ästhetischen Praxis.

Reinhardt München Basel 1979 Paperback 175 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497009067 <Bestellnr. 331427>
[SW: Pädagogik-allgemein Kunstunterricht ästhetische Erziehung Kunsterziehung kunstpädagogisch kunstpädagogische]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schütze, P: Eberhard von Rochows pädagogische Schriften. (=Schriften hervorragender Pädagogen für Seminaristen und Lehrer; Heft 3).

Hirt Breslau 1908 Broschur 56 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2., erweiterte und verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258165>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schütze, Thomas: Ästhetisch-personale Bildung. Eine rekonstruktive Interpretation von Schillers zentralen Schriften zur Ästhetik aus bildungstheoretischer Sicht. ( = Studien zur Philosophie und Theorie der Bildung, 22) .

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Broschur 285 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892713715 <Bestellnr. 358167>
[SW: Pädagogik-allgemein Schiller Bildungstheorie Bildungsbegriff Bildungsideal Ästhetische Autonomie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Schäfer, Arnold: Kritische Kommunikation und gefährdete Identität. Zur Anthropo- soziologischen Grundlegung einer kritischen Erziehungstheorie.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Broschur 516 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129291415 <Bestellnr. 359534>
[SW: Pädagogik-allgemein Kommunikation Anthropologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schäfer, Rudolf: Die Vererbung. Ein Kapitel aus einer zukünftigen psycho-physiologischen Einleitung in die Pädagogik.

Reuther & Reichard Berlin 1898 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365599>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Physiologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schäfer, Ulrich: Die Europäische Gemeinschaft und das Bildungswesen. Eine Bibliographie. Stand: 1. 12. 1990.

Deutsches Institut für Internationale PädagogischeForschung Frankfurt a. Main 1991 Broschur 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884940740 <Bestellnr. 261591>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Schäfer, Ulrich: Die Europäische Gemeinschaft und das Bildungswesen. Eine Bibliographie. Stand: 31.12.1993.

VWB Berlin 1994 Paperback 682 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 386135201X <Bestellnr. 261898>
[SW: Pädagogik-allgemein Bibliografie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Schäfer, Walter: Klar und wahr! Kurz und bündig! Ein Weg zum guten Ausdruck. Anleitung zur Stil- und Aufsatzbildung für deutsche Volksschulen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1935 2. Aufl. Broschur 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253309>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Schäfer, Walter: Paul Geheeb. Mensch und Erzieher. Eine Biographie. ( = Aus den deutschen Landerziehungsheimen, 4) .

Klett Stuttgart Broschur 81 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353117>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Schöler, Walter (Hg.): Strukturen und Modelle des Unterrichts. (=Lehrbücher zur Didaktik; Band 1).

Schöningh Paderborn 1977 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506779117 <Bestellnr. 300700>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogen Lehrer Lehren Unterrichtsmodelle unterrichten Unterrichtsablauf Unterrichtsabläufe Erziehung Bildung Bildungsübermittlung]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schöler, Walter / Pongratz, Gerhard (Hg.): Lehrverhaltenstraining für Unterricht in Schule und Betrieb. (=Lehrbücher zur Didaktik; Band 2).

Schöningh Paderborn 1978 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506779125 <Bestellnr. 300701>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogen Lehrer Lehren Lehrverhalten unterrichten Unterrichtsablauf Schüler Lehrlinge Bildung Bildungsübermittlung Unterrichtsdarbietung Führung Führungsprobleme]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schönbrunn, Walter: Das Erlebnis der Dichtung in der Schule. (=Die Lebensschule; Heft 3).

Schwetschke Berlin 1924 Broschur 75 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit kleinen Einrissen, 2., vermehrteAuflage. Seitenschnitt unregelmäßig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254344>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schönebaum, Herbert: Der junge Pestalozzi. 1746 - 1782.

Reisland Leipzig 1927 Kartoneinband 234 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268145>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schöner, Maria (Hg.): Garnier- und Dekorationskunst. Kalte Küche in Wort und Bild. (Das Buch der 1. Bayerischen Fleischerschule).

Selbstverlag der 1. Bayerischen Fleischerschule Landshut Hardcover 291 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband undeEinige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266997>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Schönwart, Carl Oskar: Sinn im Frohsinn. Teil B: Lesen können.

Norden Soltau 1965 Broschur 32 S. Guter Zustand, Querformat., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 9 Prosastücke, 36 Gedichte. Mit handschirftlicher Notiz auf Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254164>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schönwälder, Hans-Georg (Hg.): Lehrerarbeit. Eine vergessene Dimension der Pädagogik.

Dreisam Freiburg 1987 Paperback 167 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891252609 <Bestellnr. 312950>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Schöpf, Alfred (Hg.): Phantasie als anthropologisches Problem. (=Studien zur Anthropologie; Band 1 - 1981).

Königshausen & Neumann Würzburg 1981 Broschur 229 S. Guter Zustand, Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884790293 <Bestellnr. 369060>
[SW: Pädagogik-allgemein Realität real Schein Wirklichkeit Phantasie Poetik griechische Erkenntnistheorie Psychologie Philosophie Geisteswissenschaften Nietzsche]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Scotford Archer, Margaret: Social Origins of Educational Systems. ( Dedication) .

Sage London 1979 Hardcover with dust jacket 815 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803998767 <Bestellnr. 402816>
[SW: Pädagogik-allgemein Education Sociology]
Preis:  EUR  89.90
Bestellen...

Seber, Max: Die Staatsschule in Gefahr! Ein Mahnruf an das deutsche Nationalgewissen in letzter Stunde.

Neur Frankfurter Verlag Frankfurt a. M. 1927 Halbleinen 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262735>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Seel, Helmut: Lehrobjektivierung in der Bildungssschule. Überlegungen zur Lernorganisation in einer Schule der Zehn- bis Vierzehnjährigen. (=Wissenschaftliche Veröffentlichungen des Pädagogischen Instituts des Bundes für Oberösterreich, 8).

Haslinger Linz 1971 Heft 147 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284936>
[SW: Pädagogik-allgemein Österreich]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Seeling, Otto: Die Psychoanalyse in pädagogischer Beleuchtung. (=Pädagogisch-medizinische Abhandlungen; Heft 2).

Schwarz & Co. Berlin 1925 Hardcover 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361344>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Seelsorge Erziehung Erziehungswissenschaften Elternratgeber Erziehungsratgeber Seelsorgeratgeber Angstzustände]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Seidenfaden, Fritz: Der Vergleich in der Pädagogik. ( Das Pädagogische Forum) .

Westermann Braunschweig 1966 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290575>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seidl, Erna u.a.: Modelle des Anschauungsunterrichts.

Bayerischer Schulbuchverlag München 1967 Leinen 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258009>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seiler, Karl: Aufmerksamkeit. Beiträge zum Entwurd eines pädagogischen Modells (Texte aus dem Nachlass).

Schindele Rheinstetten 1979 Paperback 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Seitenschnitt leicht angestaubt. Einband leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880703183 <Bestellnr. 342389>
[SW: Pädagogik-allgemein Gehirn Konzentration]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Seiler, Karl: Das pädagogische System Wolfgang Ratkes. Nach den handschriftlichen Quellen im Zusammenhang der europäischen Geistesgeschichte dargestellt.

Palm& Enke Erlangen 1931 Broschur 75 S. guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412959>
[SW: Pädagogik-allgemein Wolfgang Ratke Bildungssprache Bildungsvermittlung Bildungszweck]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Seitz, Franz: Pädagogik ist anders. Aufsätze und Vorträge . (Unterricht, Erziehung, Wissenschaft und Praxis; Band 3).

Ehrenwirth München 1964 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken mit leichter Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300904>
[SW: Pädagogik-allgemein Sprache Bildung Erziehung geistesgeschichtlich Schulbildung]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Seligman, Martin E.P./ Hager, Joanne L.: Biological boundaries of Learning. (The Century Psychology Series).

Appleton-Century-Crofts New York 1972 Hardcover 480 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous ill. and tables., Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184496>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Sellmann, Adolf: Friedrich Fröbel und seine Bedeutung für das Geistesleben der Gegenwart. (=Fr. Manns Pädagog. Magazin; Heft 1361).

Beyer & Söhne Langensalza 1932 Hardcover 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372186>
[SW: Pädagogik-allgemein Geisteswissenschaften Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Sendler, R. / Kobel, O.: Übersichtliche Darstellung des Volkserziehungswesens der europäischen und außereuropäischen Kulturvölker. Beitrag zur Kulturgeschichte der Jetztzeit. [2 Bde in 1 Buch].

Woywod Breslau Halbleder 588 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1900/1901. Buchrücken fehlt, Buchblock in gutem Zustand. Seitenschnitt braunfleckig, Papier sonst sauber.
Inhalt: Bd.1: Schweden, Finnland, Norwegen, Dänemark, England, die englischen Kolonien, die Vereinigten Staaten von Nord-Amerika, Holland, die Burenstaaten, Belgien, Frankreich nebst Algier und Tunis. Bd.2: Portugal, Brasilien, Spanien, Südamerika, Mexiko und Mittelamerika, Italien, die Schweiz, Österreich, Deutschland, die Balkanstaaten, Ägypten, Rußland, Japan, Korea und China.<Bestellnr. 272417>
[SW: Pädagogik-allgemein Volkserziehungswesen]
Preis:  EUR  113.30
Bestellen...

Service des etudes et recherches pedagogiques (ed.): Activites d'eveil scientifiques a l'ecole elementaire. I Objectifs - methodes moyens.

Institut national de recherche et de documentation pedagogiques 1973 Hardcover 249 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285574>
[SW: Pädagogik-allgemein Grundschule Elementary School]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Sewell, William H. u. a.: Schooling and Achievement in American Society.

Academic Press New York 1976 Hardcover 535 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126378606 <Bestellnr. 300566>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Seybold, Hansjörg (Hg.): Innovation im Unterricht. Curriculumentwicklung und handlungsorientierte Forschung. (EGS-Texte).

Otto Maier Ravensburg 1976 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473603171 <Bestellnr. 259874>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Seyfert, Richard: Gesammelte Aufsätze.

Wunderlich Leipzig 1912 Leinen 502 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402757>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Erziehungswissenschaft Lehrerbildung Lehrpläne Methodik Arbeitskunde Kunst Kunstpädagogik]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Seyfert, Richard: Vom schaffenden Lernen.

Huhle Dresden 1933 Broschur 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312172>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Seyffahrt, L. W.: Johann Heinrich Pestalozzi. Nach seinem Leben und aus seinen Schriften dargestellt. (=Pädagogische Studien, 21).

Siegismund & Volkening Leipzig 1904 Halbleinen 254 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285521>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Biografie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Seyffahrt, L. W.: Johann Heinrich Pestalozzi. Nach seinem Leben und aus seinen Schriften dargestellt. (=Pädagogische Studien, 21).

Siegismund & Volkening Leipzig 1904 Leinen 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285520>
[SW: Pädagogik-allgemein Biographie Biografie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Seyffarth, L. W. (Hg.): Pestalozzi's sämmtliche Werke. 13. Band: Einige meiner Reden an mein Haus, in den Jahren 1808, 1809, 1810, 1811 und 1812. 1 Bd.

Müller Brandenburg 1871 Halbleinen 424 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Buchrücken minimal schadhaft. Vorsatz leicht fleckig. Einige Seiten leicht angestoßen. Octavo.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358460>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Seyffarth, L. W. (Hg.): Pestalozzi's sämmtliche Werke. 14. Band: Schwanengesang. 1 Bd.

Müller Brandenburg 1872 Halbleinen 272 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Einband mit Knickspuren. Vorderes Gelenk minimal schadhaft. Vorsatz mit Stempeln. Schiefgelesen. Octavo.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358459>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Seyffarth, L. W. (Hg.): Pestalozzi's sämmtliche Werke. 15. Band: Meine Lebensschicksale als Vorsteher meiner Erziehungsinstitute in Burgdorf und Iserten. 1 Bd.

Müller Brandenburg 1872 Halbleinen 209 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Octavo.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358458>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Sheikh, Anees A. / Sheikh, Katharina S. (eds.): Imagery in Education. Imagery in the Educational Process. (=Imagery and Human Development Series; 2).

Baywood Farmingdale, N. Y. 1985 Paperback 247 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., Isolated penciled marginalia.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0895030446 <Bestellnr. 194738>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Shields, James J., Jr.: Education in Community Development. Its Function in Technical Assistance. (Praeger Special Studies in International Economics and Development).

Praeger New York 1967 Cloth 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272503>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Shimahara, Nobuo K.: Teaching in Japan. A Cultural Perspective.

Routledge London 2001 Hardcover 174 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0815335121 <Bestellnr. 403524>
[SW: Pädagogik-allgemein Teachers In-service training Education Educational change]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Shuter-Dyson, Rosamund: Psychologie musikalischen Verhaltens. Angloamerikanische Forschungsbeiträge. (=Musikpädagogik; Band 14).

Schott Mainz 1982 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795717132 <Bestellnr. 331723>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Sicars, Jochen u.a.: Allgemeines und berufliches Lernen im Rüsselsheimer Modellversuch. Eine Bestandsaufnahme. (= Wissenschaftliche Begleitung Modellversuche Sekundarstufe II in Hessen).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1983 Hardcover 137 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881221638 <Bestellnr. 290912>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sickinger, A.: Organisation grosser Volksschulkörper nach der natürlichen Leistungsfähigkeit der Kinder. Vortrag, gehalten auf dem 1. internationalen Kongress für Schulhygiene in Nürnberg am 7. April 1904.

Bensheimer Mannheim Leipzig 1911 2. Aufl. Halbleinen 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261567>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Sickinger, A.: Organisation grosser Volksschulkörper nach der natürlichen Leistungsfähigkeit der Kinder. Vortrag, gehalten auf dem 1. internationalen Kongress für Schulhygiene in Nürnberg am 7. April 1904.

Bensheimer Mannheim Leipzig 1904 2. Aufl. Halbleinen 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378178>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Sickinger, A.: Organisation grosser Volksschulkörper nach der natürlichen Leistungsfähigkeit der Kinder. Vortrag, gehalten auf dem 1. internationalen Kongress für Schulhygiene in Nürnberg am 7. April 1904.

Bensheimer Mannheim Leipzig 1911 2. Aufl. Heft 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378154>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Sickinger, A./ Moses, Julius/ Heydner, Georg: Organisation grosser Volksschulkörper nach der natürlichen Leistungsfähigkeit der Kinder. Vortrag./ Das Sonderklassensystem der Mannheimer Volksschule./ Die Scheidung der Schüler nach ihrer Begabung. Ein Wort wider das Mannheimer Schulsystem Dr.Sickingers

Bensheimer Mannheim 1907 Halbleinen 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 3 Beiträge in 1 Buch. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381413>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Siegrist, Ernst: Probleme einer Waldschule. Erfahrungen und Überlegungen zu einem als Wocheninternat geführten Schulheim. (=Psychologische Praxis, Heft 41).

Karger Basel 1968 Paperback 55 S. Befriedigender Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft. Fußschnitt leicht fleckig. Einige wenige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343290>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Siemon, Karl: Raumkundliche Schülerübungen im Freien. Für Volks- und Mittelschulen.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1926 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Illustrationen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht bestoßen. Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358429>
[SW: Pädagogik-allgemein Raumkunde Geografie Übungen Erkundung Schüler Volkschule Mittelschule Grundschüler]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Siemsen, Anna: Beruf und Erziehung. (=Schriftenreihe Neue Menschen).

Laub´sche Verlagsbuchhandlung Berlin 1926 Leinen 223 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402229>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufsbildung Erziehungswissenschaften Berufsausbildung Sozialforschung Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Siemsen, Barbara: Der andere Weniger. Eine Untersuchung zu Erich Wenigers kaum beachteten Schriften. ( = Studien zur Bildungsreform, 25) .

Lang Frankfurt a. M. 1995 Broschur 331 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631484712 <Bestellnr. 351992>
[SW: Pädagogik-allgemein Erich Weniger Militärpädagogik Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Sienknecht, Helmut: Primarschulen in England. Fakten und Diskussion.

Beltz Weinheim 1981 Paperback 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407652313 <Bestellnr. 250398>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Siercks, H.: Das deutsche Fortbildungsschulwesen nach seiner geschichtlichen Entwicklung und in seiner gegenwärtigen Gestalt. ( = Sammlung Göschen, 392) .

Göschen Leipzig 1908 Leinen 174 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355670>
[SW: Pädagogik-allgemein Fortbildungsschule Deutschland Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Sigismund, Berthold: Kind und Welt. (= Velhagen & Klasings Sammlung pädagogischer Schriftsteller, Bd. 16).

Velhagen & Klasing Bielefeld 1926 Hardcover 117 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst und mit leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294737>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Silber, Käte: Pestalozzis Beziehungen zu England und Amerika.

Morgarten Verlag Zürich 1963 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288522>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Silbermann, Peter A.: Aus New Yorks höheren Schulen.

Hans Markert Berlin 1927 Halbleinen 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261607>
[SW: Pädagogik-allgemein New York Schulen]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Simmen, Martin: Die Schulen des Schweizervolkes. Eine kleine Schulkunde.

Huber Frauenfeld 1946 Hardcover 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261685>
[SW: Pädagogik-allgemein Schweiz]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Simmons, H. W. (et al.): Inside A Comprehensive School.

Clifton Books 1969 Cloth 110 S. Guter Zustand, Ex-Library., Some pages with penciled underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261597>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  35.60
Bestellen...

Simoneit, Max: Erziehung auf Grund der seelischen Entwicklung des Menschen. Teil 1: A. Theoretische Grundlegung. B. Erziehung des Kindes im ersten, zweiten und dritten Lebensjahr.

L. Oehmigke Berlin 1928 Leinen 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260673>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindererziehung]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Simoneit, Max: Menschliches, Allzumenschliches im Erzieherberuf mit Lehrertypen. (=Schriften zur Schulpsychologie; Bd. 2).

Bernard u. Graefe 1952 Broschur 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261660>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Schule]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Singh, Madhu( Ed. ): Meeting Basic Learning Needs in the Informal Sector. Integrating Education and Training for Decent Work, Empowerment and Citizenship. ( = UNESCO- UNEVOC Book Series. Technical and Vocational Education and Training: Issues, Concerns and Prospects, Vol. 2 2

Springer Heidelberg 2005 Hardcover 250 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1402034261 <Bestellnr. 403705>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Singleton, John( Ed. ): Learning in likely places. Varieties of apprenticeship in Japan. ( Learning in doing: Social, cognitive, and computational perspectives) .

Cambridge University Press 1998 Cloth with dust jacket 376 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521480124 <Bestellnr. 403481>
[SW: Pädagogik-allgemein Experimental learning Case studies Transfer of Training Educational anthropology Apprentices]
Preis:  EUR  79.90
Bestellen...

Skrzypczek, S.: Jean Paul Friedrich Richter. Sein Leben und seine pädagogischen Werke. Die Levana vom Standpunkte moderner Pädagogik betrachtet. ( = Schroedels pädagogische Klassiker, XIX) ..

Schroedel Hannover 1905 Halbleinen 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359346>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Smith, Bruce Lannes: Indonesian-American Cooperation in Higher Education.

Michigan State University East Lansing 1960 Paperback 133 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272363>
[SW: Pädagogik-allgemein Indonesien Bildung]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Smith, Eugene R. (et al.): Appraising and Recording Student Progress. (=Adventure In American Education; Vol. 3).

Harper u. Brothers New York London 1942 Cloth 550 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261746>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  112.80
Bestellen...

Smith, Eugene R. (et al.): Appraising and Recording Student Progress. (=Adventure In American Education; Vol. 3).

Harper u. Brothers New York London 1942 Cloth 550 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled., Edges ink stained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389285>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  117.50
Bestellen...

Smith, Mike U. (ed): Toward a Unified Theory of Problem Solving.

Erlbaum Hillsdale 1991 Paperback 164 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover and spine with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375149>
[SW: Pädagogik-allgemein Educational Research Bildungsforschung Problemlösung Cogniton Science Kognitionswissenschaften Kognition]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Smith, Peter/ Kelly, Mavis (Eds): Distance Education and the Mainstream. Convergence in Education.

Croom Helm London-New York-Sydney 1987 Cloth 207 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Inner book close to new.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0709944993 <Bestellnr. 232089>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Smith, S. C. / Mazzarella, J. A. / Piele, P. K. ( Ed. ): School Leadership. Handbook for Survival.

University of Oregon 1981 Paperback 343 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 086552078X <Bestellnr. 403478>
[SW: Pädagogik-allgemein Education Leader Team Management School Climate Skills Communication Leading meetings Stress Conflict]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Smola, Rudolf: Erziehung zu gesunder Lebensführung. Mit besonderer Berücksichtigung der Alkohol- und Nikotinseuche.

Deutscher Verlag für Jugend und Volk Wien Leipzig New York 1925 Halbleinen 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Umschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285526>
[SW: Pädagogik-allgemein Nikotin Tabak Alkohol Alkoholseuche Drogen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sodemann, Ulrich: Alltag und Unterricht. Studien zur ökologischen Perspektive in der Unterrichtsforschung. (=Erziehungswissenschaften; Bd. 17).

Lit Verlag Münster 1986 Paperback 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261353>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Soennecken, F. (Hg.): Die Rundschrift. Schul-Ausgabe. In 5 Heften herausgegeben. Heft 3.

F. Soennecken Bonn Heft 16 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Querformat., 100. Auflage 1879.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263638>
[SW: Pädagogik-allgemein Rechtschreibung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Soennecken, F. (Hg.): Die Rundschrift. Zum Selbstunterricht und für Lehrer. Teil 3. [In 5 Heften herausgegeben]. Heft 5.

F. Soennecken Bonn Heft 20 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Querformat., 100. Auflage 1879.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263640>
[SW: Pädagogik-allgemein Rechtschreibung]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Solarova, Svetluse u.a.: Dreijahres-Bibliographie Sonderpädagogik. Systematische Annotierung von Aufsätzen, Beiträgen aus Sammelbänden und Monographien: 1974-1976. Eine Übersicht über die Veröffentlichungen im deutschsprachigen Raum. (= Beihefte zum BIB-Report, Heft 12).

Pädagogische Dokumentation Duisburg 1979 Broschur 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband angestoßen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., ISSN 03420582. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293705>
[SW: Pädagogik-allgemein Buchwesen]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Soltis, Jonas F.: An Introduction to the Analsis of Educational Concepts.

Addison- Wesley Bonn 1968 Paperback 100 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
<Bestellnr. 263468>
[SW: Pädagogik-allgemein Education]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Sommer, Karl- Heinz( Hrg. ): Pädagogische und sozio-/ psychologische Perspektiven im beruflichen und nachberuflichen Bereich. Ein Querschnitt aus Vorträgen am IBW der Universität Stuttgart… . ( = Stuttgarter Beiträge zur Berufs- und Wirtschaftspädagogik, 11) .

Deugro Esslingen 1989 Broschur 346 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
ISBN 3924396159 <Bestellnr. 246739>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik Soziologie Psychologie Berufsausbildung]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Sommer, Karl-Heinz: Fernunterricht und objektivierte Lehrverfahren. (=Ausbildung und Fortbildung; Bd. 2).

Erich Schmidt Berlin 1972 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503008705 <Bestellnr. 258815>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Sommer, Karl-Heinz (Hg.): Berufsbildung zwischen Pädagogik und Politik. Ziele, Strukturen, Tendenzen, Modelle.

Maier Ravensburg 1976 Paperback 271 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473616397 <Bestellnr. 295754>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbildung Berufsbildungsreform]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sommer, Karl-Heinz (Hrsg.).: Betriebspädagogik in Theorie und Praxis. Festschrift Wolfgang Fix zum 70. Geburtstag.

Deugro Esslingen 1990 Paperback 493 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924396183 <Bestellnr. 239436>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Sonntag, Karlheinz: Inhalte und Strukturen industrieller Berufsausbildung. (= Europäische Hochschulschriften, Reihe XI, Pädagogik, Bd. 142).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Hardcover 220 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820472231 <Bestellnr. 290910>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Spada, Hans / Kempf, Wilhelm F. (Eds.): Structural Models of Thinking and Learning.

Huber Bern 1977 Paperback 452 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456803672 <Bestellnr. 326141>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Spanier, F.: F. G. Fichtes Einfluß auf das Erziehungswesen im 19. Jahrhundert. (=Pädagogisches Magazin, 376).

Beyer & Söhne Langensalza 1909 Halbleinen 32 S. Tadelloser Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285507>
[SW: Pädagogik-allgemein Fichte Erziehung Willenskraft]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Spaulding, Frank E.: School Superintendent in Action in Five Cities.

Smith New Hampshire 1955 Cloth with dust jacket 699 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Dust jacket damaged. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 132864>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  38.30
Bestellen...

Spaun, Karin von: Der Pädagogische Assistent in Bayern. Zu seiner Ausbildung, seinem Einsatz und Fragen seines Berufs.

Ehrenwirth München 1981 Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431024351 <Bestellnr. 286607>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Specht, Friedrich: Beanspruchung von Schülern. Kinder- und jugendpsychiatrische Aspekte. (=BMBW-Werkstattberichte; 6).

Der Bundesminister für Bildung und Wissenschaft Bonn 1977 Paperback 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289327>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Speck, Josef (Hg.): Geschichte der Pädagogik des 20. Jahrhunderts. Band 1+2. [2 Bd.].

Kohlhammer Stuttgart 1978 4. Aufl. Paperback 174, 166 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494022534 <Bestellnr. 402253>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Kerschensteiner Dilthey Foerster Fischer Petersen Otto Buber Zwanzigstes Jahrhundert Pädagogen]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Speck, Josef (Hg.): Geschichte der Pädagogik des 20. Jahrhunderts. Band 1+2. [2 Bd.].

Kohlhammer Stuttgart 1978 4. Aufl. Paperback 174, 166 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494022534 <Bestellnr. 401514>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagogikgeschichte Kerschensteiner Dilthey Foerster Fischer Petersen Otto Buber Zwanzigstes Jahrhundert Pädagogen]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Speck, Josef (Hg.): Probleme der Curriculum-Forschung. Bericht über den 5. Kongreß (30.3. bis 2.4. 1969) des Deutschen Instituts für wissenschaftliche Pädagogik Münster.

Deutsches Institut für wissenschaftliche Pädagogik Münster 1969 Leinen mit Schutzumschlag 173 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250382>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Speck, Josef (Hg.): Probleme der Curriculum-Forschung. Bericht über den 5. Kongreß (30.3. bis 2.4.1969) des Deutschen Instituts für wissenschaftliche Pädagogik Münster.

Selbstverlag Deutsches Institut für wissenscahftliche Pädagogik Münster 1969 Leinen 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261805>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Speck, Josef / Wehle, Gerhard: Handbuch pädagogischer Grundbegriffe. Band 1+2. [2 Bd.].

Kösel München 1970 Hardcover 646, 654 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372135>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Didaktik Berufspädagogik Wirtschaftspädagogik Tiefenpsychologie Psychoanalyse Erziehungslehre]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Speck, Otto (Hg.): Erwachsenenbildung bei geistiger Behinderung. Grundlagen Enwürfe Berichte.

Reinhard München Basel 1982 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497009709 <Bestellnr. 310278>
[SW: Pädagogik-allgemein geistigbehinderte Jugendliche geistig behindert Bildung Erwachsene]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Sperling, Walter: Geographiedidaktische Quellenkunde. (=Beihefte zum BIB-Report; Heft 4).

Verlag für Pädagogische Dokumentation Duisburg 1978 Leinen 897 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326145>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Schulgeographie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Spiel, Oskar: Am Schaltbrett der Erziehung.

Huber Bern 1979 Paperback 232 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456806744 <Bestellnr. 408377>
[SW: Pädagogik-allgemein Heilpädagogik Individualpsychologie Psychologie Sprengelschule Gruppen]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Spranger, Eduard: Der geborene Erzieher.

Quelle & Meyer Heidelberg 1960 2. Aufl. Heft 110 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281842>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Bildung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Spranger, Eduard: Der geborene Erzieher.

Quelle & Meyer Heidelberg 1963 3. Aufl. Paperback 110 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten überwiegend m. Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363085>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterrichten Didaktik Bildung Bildungsideal Philosophie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Spranger, Eduard: Wilhelm von Humboldt und die Humanitätsidee.

Reuther& Reichard Berlin 1928 2. Aufl. Leinen 506 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Gelenke schadhaft., Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365623>
[SW: Pädagogik-allgemein Humanität Bildungsideal Philosophie Psychologie Ästhetik Ethik]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Sprengel, Johann Georg: Die neuere deutsche Dichtung in der Schule.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1911 Broschur 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254381>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Springer, Monika: Die pädagogische Kompetenz von Lehrern. Was leisten Förderzentren an Grundschulen?

Beltz Weinheim 1982 Paperback 344 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581394 <Bestellnr. 249499>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Späth, Franz: Anthropologische Aspekte berufspädagogischer Theorien. Eine problemgeschichtliche Untersuchung.

Minerva München 1981 Leinen 180 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597103693 <Bestellnr. 292217>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie Beruf Erziehung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Sroka, Wendelin: Die Bildungskonzeption Wilhelm von Humboldts in der DDR. Ein Beitrag zur Rezeptions- und Wirkungsgeschichte des Neuhumanismus.

Profil München 1984 Broschur 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389019107X <Bestellnr. 293448>
[SW: Pädagogik-allgemein Wilhelm von Humboldt Bildungstheorie Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Sroka, Wendelin: Die Bildungskonzeption Wilhelm von Humboldts in der DDR. Ein Beitrag zur Rezeptions- und Wirkungsgeschichte des Neuhumanismus. (= Reihe Wissenschaft).

Profil München 1984 Broschur 263 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389019107X <Bestellnr. 317881>
[SW: Pädagogik-allgemein Wilhelm von Humboldt]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Staatliche Auskunftstelle für Schulwesen (Hg.): Die mittleren Schulen in Preußen nach dem Stande vom 1. Mai 1928.

Weidmann Berlin 1930 Leinen 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Querformat., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258057>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Staatsinstitut für Schulpädagogik und Bildungsforschung (Hg.): Miteinander und voneinander lernen. Handreichungen für den interkulturellen Unterricht. Bd. 1: Materialien für die Grund- und Hauptschule.

Staatsinstitut für Schulpädagogik und Bildungsforschung München 1992 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Knickspuren und mit kleine Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261770>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Stadler, Bernd: Sprechhandeln und Grammatik. Bd. 1: Linguistische Ansätze und didaktische Modelle.

Oldenbourg München 1978 1. Aufl. Broschur 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348613731X <Bestellnr. 290243>
[SW: Pädagogik-allgemein Linguistik Didaktik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Staff, Ilse: Wissenschaftsförderung im Gesamtstaat.

Duncker & Humblot Berlin 1971 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292403>
[SW: Pädagogik-allgemein Wissenschaft Politik]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Standing, E. M.: Maria Montessori. Leben und Werk.

Klett Stuttgart 1959 Leinen 330 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Buchrücken eingerissen. Ecken und Kanten berieben und leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286925>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Stanglmaier, Hans: Das kleine A - Z. Ein Wörterbuch für die Unterstufe der Volksschule.

Oldenbourg München 1956 Paperback 72 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255391>
[SW: Pädagogik-allgemein Wörterbuch]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Stapfer, Anna: Vom ich und wir. Gedanken aus Pestalozzis Werken.

Rascher Zürich 1946 Leinen 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Ecken leicht bestoßen., Einband und Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285645>
[SW: Pädagogik-allgemein Pestalozzi]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Staude, Paul: Über Belehrungen im Anschlusse an den deutschen Aufsatz. (=Pädagogisches Magazin; Heft 92).

Beyer & Söhne Langensalza 1897 Halbleinen 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254335>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Staudenmayer, Peter u.a.: Testdokumentation. Dokumentation der Testbibliothek des Deutschen Instituts für Internationale Pädagogische Forschung. 1. Teildokumentation: Tests zur Erfassung von Verhaltensweisen und Einstellungen.

Verlag für Psychologie Hogrefe Göttingen 1984 Broschur 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 2., veränderte und erweiterte Auflage. Einband mit kleiner Schadstelle.
(Deutsches Institut für Internationale Pädagogische Forschung).ISBN 380170212X <Bestellnr. 260032>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Staufer, Jochen u.a.: Klient Schule? 'Erfahrungen machen' im Spannungsfeld zwischen Jugendhilfe und Schule. Analyse eines Modellversuches.

Jugend und Politik Reinheim 1984 Paperback 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388203081X <Bestellnr. 261404>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Stein, Erwin: Europäische Erziehung. (Hochschule für internationale pädagogische Forschung, Frankfurt am Main).

Hirschgraben Frankfurt am Main 1952 Heft 11 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260864>
[SW: Pädagogik-allgemein Europa]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Stein, Gerd (Hg.): Geschichte. Politik. Pädagogik. Aspekte menschlicher Verantwortung. Für E. Horst Schallenberger.

Henn Ratingen 1975 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Schadstelle v. Ablösen d. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293808>
[SW: Pädagogik-allgemein Politikunterricht]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Stein, Gerd (Hg.): Kritische Pädagogik. Positionen und Kontroversen.

Hoffmann und Campe Hamburg 1979 1. Aufl. Broschur 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Seitenschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455092381 <Bestellnr. 296199>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaft Erziehung]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Steinberg, Wilhelm: Das Problem der sozialen Erziehung in der klassischen Pädagogik.

Reinhardt München 1931 Leinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260904>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Steindl, Josef: Bildungsplanung und wirtschaftliches Wachstum. Der Bildungsbedarf in Österreich bis 1980. (=Studien und Analysen, 2).

Österreichisches Institut für Wirtschaftsforschung Wien 1967 Broschur 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, lichtrandig und mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291415>
[SW: Pädagogik-allgemein Wirtschaft Bildung Planung]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Steiner, Hans-Georg (ed.): The Teaching of Geometry at the Pre-College Level. Proceedings of the second CSMP International Conference co-sponsored by Southern Illinois University and Central Midwestern Regional Educational Laboratory.

Reidel Dordrecht 1971 Paperback 387 S. Guter Zustand, With numerous ill., Ex-Library., Back cover soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292397>
[SW: Pädagogik-allgemein Mathematik Geometrie]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Steinert, Martha (Hg.): Deutsches Sprachbuch für Volksschulen in Schleswig-Holstein. Heft 1: 2. Schuljahr. Heft 2: 3. und 4. Schuljahr.

Ellermann Hamburg u.a. 1949 Heft 43, 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. u. 3. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254490>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stenger, Hermann: Gesellschaft, Geschlecht, Erziehung. Studien zur pädagogischen Praxis.

Pfeiffer München 1971 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790400351 <Bestellnr. 396138>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie Aufklärung Sexualität Heimerziehung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Stenzel, Arnold: Bildungsgeschichte und Didaktik. Ausgewählte Aufsätze. (=Erziehung, Unterricht, Bildung; 116).

Kovac Hamburg 2005 Paperback 150 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 383001788x <Bestellnr. 279606>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Stern, Josef Luitpold: Wiener Volksbildungswesen.

Diederichs Jena 1910 Paperback 100 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355146>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildlung Österreich Wien Volksbildung Bildungsanstalten Bibliotheken Bildungswege]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Steuber, Hartmut: Methodologie der Didaktik. Ein Versuch.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1982 Broschur 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881294406 <Bestellnr. 295946>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Stickinger, A.: Arbeitsunterricht, Einheitsschule, Mannheimer Schulsystem im Lichte der Reichsverfassung.

Quelle & Meyer Heidelberg 1920 Halbleinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Eine Seite mit Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261690>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Stiehl, F.: Meine Stellung zu den drei Preußischen Regulativen vom 1., 2. und 3. October 1854. Eine Flugschrift.

Hertz Berlin 1872 Hardcover 50 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361292>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulwesen Schulpädagogik Preußen Volksschulwesen Schulwesen Geschichte Beamtentum]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Stoeckert, Hedwig: Wie ist sittliche Erziehung möglich?

Diesterweg Frankfurt a. M. 1932 Halbleinen 166 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261706>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Sitte]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Stoeckle, Bernhard: Strafe als Erziehungshilfe. Die Stellung der Strafe in der Pädagogik der Gegenwart.

Ehrenwirth München 1969 Leinen mit Schutzumschlag 163 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355502>
[SW: Pädagogik-allgemein Bestrafung Erziehungsstrafe Gott Straferteilung Strafempfang]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Stoevesand, Bernhard: Fünfhundert Taubstummengebärden.

Hardcover 16 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372635>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Taubstumm Gehörlos Gebärdensprache Taubstummenpädagogik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Stoldt, Peter H. (et al): The Negro Revolt. The American Negro in the 1960s and 70s. (America in Focus).

Schöningh Paderborn 1977 Paperback 84 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Unterrichtsmaterialien Sekundarst. II - mit Lehrerheft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506410245 <Bestellnr. 257513>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Stoll, G. A.: Handbuch des gesamten staatlichen und privaten Mittelschulwesens von Süddeutschland. Bayern, Württemberg, Baden und Hessen.

Ludwig Auer Donauwörth Halbleinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Ca. 1926. Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261626>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Süddeutschland]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Stonner, Anton: Das pädagogische Verstehen. Eine pädagogik-wissenschaftliche Studie auf Grund einer Umfrage.

Klinkhardt Leipzig 1931 Paperback 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268526>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Stracke, Thea: Goethe und das Problem der Selbsterziehung. [Dissertation, Köln, 1940].

Orthen Köln 1940 Heft 61 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269996>
[SW: Pädagogik-allgemein Selbstverwirklichung Herder Lavater Jacobi Merck Frau von Stein Iphigenie Tasso Faust]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Stratmann, Karlwilhelm: Quellen zur Geschichte der Berufserziehung. Dokumente und Texte zur Reform der Lehrlingserziehung im Gewerbe des 18. Jahrhunderts.

Henn Wuppertal 1969 Paperback 207 S. Guter Zustand, Mit Tab. u. Abb., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband mit kleiner Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295756>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Lehrling Ausbildung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Strauß, Wolfgang: Aggression - das unbekannte Phänomen. Anregungen für Erziehung und Unterricht auf der Basis einer kritischen Zusammenschau neuer ethologischer, ethnologischer, anthropologischer, medizinischer und sozialwissenschaftlicher Ergebnisse.

Sample Verlag Hamburg 1980 Paperback 369 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband stark berieben und mit Knickspuren. Ecken und Kanten bestoßen. Fußschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921654076 <Bestellnr. 343209>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Streck, Karl: Geschichte der weiblichen Bildung in Deutschland.

Bertelsmann Gütersloh 1879 Halbleder 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262576>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Strewe, A.: Der Landesverein preussischer Volksschullehrer. Seine Vorgeschichte und Entstehung, sowie sein Wachsen und Wirken in den ersten 25 Jahren seines Bestehens.

Friese u. Fuhrmann Magdeburg Broschur 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262693>
[SW: Pädagogik-allgemein Preußen]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Strohal, Richard: Autorität. Ihr Wesen und ihre Funktion im Leben der Gemeinschaft. Eine psychologisch-pädagogische Darstellung.

Herder Freiburg i. Br. 1955 Broschur 168 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchblock vom Einband gelöst., . Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284939>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Strotmann, Rainer: Zur Konzeption und Tradierung der männlichen Geschlechterrolle in der Erziehungswissenschaft. Eine Analyse am Beispiel der Herausbildung erziehungswissenschaftlicher Fragen und didaktischer Anwendungstheorien. ( = Europäische Hochschulschriften/

Lang Frankfurt a. M. 1997 Broschur 244 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
...XI: Pädagogik, 704 .ISBN 3631305842 <Bestellnr. 404785>
[SW: Pädagogik-allgemein Starkes Geschlecht Normen Rolle Werte Selbstbildnis Männer]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Struth-Abel, Sigrid: Ziele des Musik-Lernens. Teil 1: Beitrag zur Entwicklung ihrer Theorie. (=Musikpädagogik; Band 12).

Schott Mainz 1978 Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795717116 <Bestellnr. 331722>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Strümpell, Ludwig: Das System der Pädagogik Herbart's. (=Pädagogische Abhandlungen, 3. Heft).

Deichert Leipzig 1894 Halbleinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284905>
[SW: Pädagogik-allgemein Herbart]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Strümpell, Ludwig: Die Pädagogik Kant's und Fichte's. (=Pädagogische Abhandlungen, 2).

Deichert Leipzig 1894 Halbleinen 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286948>
[SW: Pädagogik-allgemein Kant Fichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Sträßer, Rudolf: Bausteine zu einer Didaktik des mathematischen Unterrichts in Berufsschulen. (Materialien und Studien; Bd. 34).

Insitut für Didaktik der Mathematik der Univ. Bielefeld 1984 Hardcover 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock leicht gewellt., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242251>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Stufflebeam, D. L. / McCormick, C. H. / Brinkerhoff, R. O. / Nelson, C. O.: Conducting Educational Needs Assessments.

Kluwer- Nijhoff Boston 1984 Hardcover 229 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0896381606 <Bestellnr. 303843>
[SW: Pädagogik-allgemein Educational surveys School management and organization- Planning]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Sturch, Jack E. / Grzynkowicz, Wineva (eds.): The Socially Maladjusted and Culturally Disadvantaged. Vol. 1: Social Factors.

Selected Academic Readings New York 1969 Paperback ca. 300 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296038>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Benachteiligung]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Sturzenhecker, Benedikt: Wie studieren Diplom-Pädagogen? Studienbiographien im Dilemma von Wissenschaft und Praxis. (=Blickpunkt Hochschuldidaktik, Bd. 93).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Paperback 300 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892713960 <Bestellnr. 230049>
[SW: Pädagogik-allgemein Pädagoge Biographie Biografie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stübig, Heinz: Bildungspolitik in England (1975-1985). Vergleichende Daten und Analysen. (=Marburger Beiträge zur Vergleichenden Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung, 22).

Minerva Publikation München 1989 Broschur 276 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597105645 <Bestellnr. 292716>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Bildung Groß-Britannien]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Stübig, Heinz: Bildungswesen, Chancengleichheit und Beschäftigungssystem. Vergleichende Daten und Analysen zur Bildungspolitik in England. (=Marburger Beiträge zur Vergleichenden Erziehungswissenschaft und Bildungsforschung; Band 7).

Minerva Publikation München 1980 Leinen 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102026 <Bestellnr. 302282>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehungswissenschaften Bildung Bildungsplanung bildungspolitisch Arbeitsmarktstruktur Bildungswesen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Stübig, Heinz / Blumenthal, Viktor von: Reform der Sekundarstufe. Zur Entwicklung in England und Italien. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 3).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1973 Heft 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289502>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Stübig, Heinz u. a.: Arbeitswelt und Schule. Veränderungen in der Sekundarschule: Enland, USA, UdSSR. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 11).

Marburger Forschungsstelle für Vergleichende Erziehungswissenschaft 1977 Heft 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289506>
[SW: Pädagogik-allgemein Russland]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Stübig, Heinz u. a.: Die Arbeitswelt als Lernbereich in der Sekundarschule. Zur Situtation in England, Frankreich, Italien, Schweden, USA. (=Texte - Dokumente - Berichte. Zum Bildungswesen ausgewählter Industriestaaten, 23).

Minerva München 1979 Heft 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101747 <Bestellnr. 289509>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Stürz, Hans Karl (Hrsg.):: Nordeck. Festschrift Otto Erdmann zum 25 jährigen Jubiläum des Landschulheims Burg Nordeck.

Selbstverlag 1951 Leinen 83 S. Sehr guter Zustand, Ohne Ortsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386805>
[SW: Pädagogik-allgemein Landschulheim Landeskunde Hessen]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Stählin, Otto: Zwang und Freiheit in der Erziehung.

Gmelin München 1927 4. Aufl. Heft 64 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst., Einband leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285535>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stöcker, Julius (Hg.): Lesebuch für Realschulen. Bd. 2.

Schwann Düsseldorf 1951 Halbleinen 319 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband leicht angestossen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Eine Seite leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255441>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Stöckl, Albert: Lehrbuch der Pädagogik.

Kirchheim Mainz 1880 2. Aufl. Halbleinen 515 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. vielfach umgearbeitete Auflage. Vorsatzseiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287133>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Stötzner, Heinrich Ernst: Samuel Heinicke. Sein Leben und Wirken.

Klinkhardt Leipzig 1870 Hardcover 148 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt. Titelseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372546>
[SW: Pädagogik-allgemein Sonderpädagogik Taubstummenpädagogik Taubstummenlehrer Taubstumm Sonderschulpädagogik]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Suchardt, Erika: Soziale Integration Behinderter. Bd. 1: Biographische Erfahrung und wissenschaftliche Theorie. Bd. 2: Weiterbildung als Krisenverarbeitung. (2 Bde.).

Westermann Braunschweig 1980 1. Aufl. Paperback 233, 473 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bd. 2: Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262640>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Swientek, Christine: Autoaggressivität bei Gefangenen aus pädagogischer Sicht. (=Kriminologische Studien; Band 44).

Schwartz & Co. Göttingen 1982 Paperback 550 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509013026 <Bestellnr. 382193>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialpädagogik Kriminologie autoaggressiv autoaggressives Verhalten suicidale Handlungen Suicidgefährdung Suicidverhinderung]
Preis:  EUR  51.50
Bestellen...

Swillims, Wolfgag: Ökologische Faktoren und Hemmnisse des Lernens. Empirische Studien an Auszubildenen in betrieblichen Lernsituationen. (Minverva-Fachserie Pädagogik).

Minerva Publikation München 1982 Leinen 408 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312198>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Swillims, Wolfgag: Ökologische Faktoren und Hemmnisse des Lernens. Empirische Studien an Auszubildenen in betrieblichen Lernsituationen. (Minverva-Fachserie Pädagogik).

Minerva Publikation München 1982 Paperback 408 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101283 <Bestellnr. 261691>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Swoboda, Leopoldine u.a.: Diktionär der europäischen Erziehungsterminologie. Beitrag Österreich.

Eugen Ketterl Wien 1972 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Stand Herbst 1969. Vorabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260677>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Schulen]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Sünkel, Wolfgang: Friedrich Schleiermachers Begründung der Pädagogik als Wissenschaft. (=Beiträge zur Erziehungswissenschaft; 6).

Henn Ratingen 1964 Broschur 101 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289852>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleiermacher]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Sünkel, Wolfgang: Friedrich Schleiermachers Begründung der Pädagogik als Wissenschaft. (=Beiträge zur Erziehungswissenschaft; 6).

Henn Ratingen 1964 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289851>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleiermacher]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Sünkel, Wolfgang: Friedrich Schleiermachers Begründung der Pädagogik als Wissenschaft. (=Beiträge zur Erziehungswissenschaft; 6).

Henn Ratingen 1964 Broschur 101 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264363>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleiermacher]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Szymanskiego, M. S. / Hörnera, W.: Dziesiec lat poniej. Oswiata i nauki o wychowaniu w Niemczech i w Polsce w perspektywie porownawczej.

Wydawnictwo Akademickie Zak Warszawa 2002 Paperback 355 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8388149687 <Bestellnr. 322217>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungswesen Deutschland Polen]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Sächsischer Lehrerverein (Hg.): Staats- oder Gemeindeschule? Eine Stoffsammlung.

Vorstand Sächsicher Lehrerverein Chemnitz Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257959>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Söltenfuß, Gerhard: Grundlagen handlungsorientierten Lernens. Dargestellt an einer didaktischen Konzeption des Lernens im Simulationsbüro.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1983 Leinen 370 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Ecken bestoßen., Bibl-Ex., Kanten berieben. Leicht schiefgelesen. Mit einigen Unterstreichungen und Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781505308 <Bestellnr. 293511>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Söltenfuß, Gerhard: Grundlagen handlungsorientierten Lernens. Dargestellt an einer didaktischen Konzeption des Lernens im Simulationsbüro.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1983 Broschur 370 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781505308 <Bestellnr. 397035>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)