SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

University of London Institute of Education Catalogue of the Collection of Education in Tropical Areas. 3 vols. Vol.1: Author Catalogue. Vol.2: Regional Catalogue. Vol.3: Subject Catalogue.

Hall & Co. Boston 1964 Cloth 1551 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Folio., Vol.1: Front cover scratched.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279492>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Unsere deutsche Handschrift. (Leuchtfeuer).

Walther Oldenburg 1954 Heft 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig., Sonderheft in deutscher Schreibschrift für die Oberstufe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253473>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

U.S. Department of Health, Education, and Welfare (ed.): Education for Better Living. The Role of the School in Community Improvement. (= Bulletin 1956, No. 9).

1961 Paperback 339 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Slightly dented cover., Edgeworn. Backstrip slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 182475>
[SW: Pädagogik-allgemein Entwicklungsarbeit Entwicklungsforschung Entwicklungshilfe]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Ubbelohde, Karl (Hrsg.) / Langrehr: [Plautina]. De Plauti Asinaria. (1894. Programm des Gymnasiums zu Friedland; Progr.-No. 662).

Walter Friedland i. Meckl. 1894 Paperback 12 S. Guter Zustand/ Good, In lateinischer Sprache / In Latin. Isolated penciled-markings on margin. Leaflet slightly creased. Pages with small missing parts on corner. Cover mildly used and slightly soiled.
<Bestellnr. 232404>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Schulgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Ubbelohde, Karl (Hrsg.) / Langrehr: [Plautina]. De Plauti Curculione. (1893. Programm des Gymnasiums zu Friedland; Progr.-No. 657).

Walter Friedland i. Meckl. 1893 Paperback 9 S. Guter Zustand/ Good, Cover mildly used., In lateinischer Sprache / In Latin. Isolated penciled-underlinings. Somke pages slightly dogeared. Back of cover slightly soiled.
<Bestellnr. 232403>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Schulgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Ufer, Paul: Literarische Bildung in der Landschule. (=Landschulleben; Heft 4).

Beltz Langensalza 1928 Kartoneinband 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254353>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Uhle, Reinhard: Bildung in Moderne-Theorien.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Paperback 166 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892714029 <Bestellnr. 394090>
[SW: Pädagogik-allgemein Moderne Bildungstheorie Philosophie Soziologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Uhle, Reinhard: Geisteswissenschaftliche Pädagogik und kritische Erziehungswissenschaft.

Kösel München 1976 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466301610 <Bestellnr. 299758>
[SW: Pädagogik-allgemein Geisteswissenschaft pädagogisch Erziehung Erziehungswissenschaften Philosophie philosophisch]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Uhle, Reinhard: Verstehen und Pädagogik.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1989 Paperback 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373561>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungstheorie Pädagogik des Verstehens Hermeneutik Antrophologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Uhlig, Gottfried u. a.: Zur Entwicklung des Volksbildungswesens in der Deutschen Demokratischen Republik in den Jahren 1949-1956. (=Monumenta Paedagogica; Band XIV, Reihe C).

Volk und Wissen Berlin 1974 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Vorsätze vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344246>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik DDR Bildungswesen Volksbildung Schulwesen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Uhlig, Gottfried u. a.: Zur Entwicklung des Volksbildungswesens in der Deutschen Demokratischen Republik in den Jahren 1949-1956. (=Monumenta Paedagogica; Band XIV, Reihe C).

Volk und Wissen Berlin 1974 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344247>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik DDR Bildungswesen Volksbildung Schulwesen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Uhlig, Gottfried u. a.: Zur Entwicklung des Volksbildungswesens in der Deutschen Demokratischen Republik in den Jahren 1956-1958. (=Monumenta Paedagogica; Band XIX, Reihe C).

Volk und Wissen Berlin 1974 Paperback 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344248>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik DDR Bildungswesen Volksbildung Schulwesen Schulpädagogik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Ullmann, M. / Fischer, E.: Methodische Winke zur unterrichtlichen Durchführung der Allgemeinen Bestimmungen vom 15. Oktober 1872 und der 'Weisungen' vom 31. Januar 1908. (Ausgabe für evangelische Lehrer).

Hirt Breslau 1917 Leinen 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband berieben. Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284942>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ullmann, M. u. a.: Methodische Winke zu zeitgemäßer unterrichtlicher Behandlung der Lehrgegenstände der Volksschule. Ausgabe für katholische Lehrer.

Hirt Breslau 1919 4. Aufl. Broschur 183 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchblock vom Einband gelöst., Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286932>
[SW: Pädagogik-allgemein Unterricht Lehrgegenstand Katholizismus]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Ulrich, Hans / Probst, J. B.: Anleitung zum ganzheitlichen Denken und Handeln.

Haupt Bern und Stuttgart 1988 Hardcover 301 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258039763 <Bestellnr. 360463>
[SW: Pädagogik-allgemein Führungskräfte Wirtschaft Politik Gesundheitswesen Gesellschaft Führungspotenzial Führunsstil]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Ungewitter, Joseph: Die Pädagogische Stiftung Cassianeum in Donauwörth. Festschrift zum 50jährigen Gründungsjubiläum am 4. Juni 1925.

Auer Donauwörth 1925 Broschur 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 224816>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

United Nations (ed.): World Survey of Education. Handbook of educational organization and statistics.

Unesco 1955 Cloth 943 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover mildly fingerstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265937>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Statistik]
Preis:  EUR  60.50
Bestellen...

United Nations (ed.): World Survey of Education. Handbook of educational organization and statistics.

Unesco 1955 Half-cloth 943 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Edges mildly soiled., Slightly bumped corners and spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260905>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung Statistik]
Preis:  EUR  58.10
Bestellen...

Urban, Klaus K.: Verstehen gesprochener Sprache.

Pädagogischer Verl. Schwann Düsseldorf 1977 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In Folie kaschiert. Vorsatz mit kl. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590142308 <Bestellnr. 300548>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie anthropologisch Hörverstehen Spracherwerb Leseverstehen]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Urban, Klaus K.: Verstehen gesprochener Sprache.

Pädagogischer Verl. Schwann Düsseldorf 1977 Paperback 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590142308 <Bestellnr. 345412>
[SW: Pädagogik-allgemein Anthropologie anthropologisch Hörverstehen Spracherwerb Leseverstehen]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)