SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Vaterländisches Lesebuch für Schleswig-Holstein Teil II: Aus deutschem Schriftgut.

Beltz Langensalza Leinen 478 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband fleckig und bestossen. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291082>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Vaterländisches Lesebuch für Schleswig-Holstein Teil II: Aus deutschem Schriftgut.

Beltz Langensalza Leinen 478 S. Befriedigender Zustand, Ohne Jahresangabe., Einband fleckig., Buchrücken leicht gelöst., Titelseite fehlt. Gelenke schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253582>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Vergleichende Pädagogik. Aufsätze, Berichte, Rezensionen. Folge 2: Beiträge zur sozialistischen Erziehungs- und Bildungsarbeit.

Volk und Welt Berlin 1962 Halbleinen 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262646>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Verhandlungen der 52. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrer-Versammlung in Apenrade am 26., 27. und 28. Juli 1906.

Aug. Westphalen Flensburg 1906 Heft 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig u. mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257995>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Verhandlungen der 55. allgemeinen schleswig-holstein. Lehrerversammlung in Neumünster i. Holst am 28., 29. und 30. Juli 1909.

R. Hieronymus Neumünster 1909 Halbleinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253570>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Verhandlungen der 53. Allgemeinen Schleswig.-Holst. Lehrer-Versammlung in Schleswig vom 31. Juli bis 2. August 1907.

Aug. Westphalen Flensburg 1907 Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Buchblock leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254393>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Verhandlungen der 53. Allgmeinen Schlewsig-Holst. Lehrer-Versammlung in Schleswig vom 31. Juli bis 2. August 1907.

Aug. Westphalen Flensburg 1907 Halbleinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259909>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Verhandlungen der 54. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrer-Versammlung in Glückstadt vom 29. Juli bis 31. Juli 1908.

Gresenius Halle Kartoneinband 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben., Um 1908.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254136>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Verhandlungen der 57. allgemeinen schleswig-holstein. Lehrer-Versammlung zu Ütersen am 5., 6. und 7. Juni 1911.

R. Hieronymus Neumünster 1911 Heft 248 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchblock leicht gewellt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253569>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Verhandlungen der 58. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrer-Versammlung zu Altona (Elbe) am 8., 9. und 10. April 1912.

R. Hieronymus Neumünster 1912 Heft 196 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Buchblock leicht gewellt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253568>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Verhandlungen der Direktoren-Versammlungen in den Provinzen des Königkreichs Preussen seit dem Jahre 1879. Bd. 90: Versammlungen in den Provinzen Westpreussen, Rheinprovinz, Brandenburg, Ostpreussen, Schlesien 1913 - 1914.

Weidmann Berlin 1915 Halbleinen 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten leicht geknickt. Einband mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261725>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Verhandlungen der XII. allgemeinen schleswig-holstein. Lehrerversammlung in Neumünster, 1878

Jensen Kiel 1878 Heft 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254737>
[SW: Pädagogik-allgemein 12 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Verhandlungen der XIII. allgemeinen schleswig-holstein. Lehrerversammlung in Neumünster, 1879.

Jensen Kiel 1879 Heft 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht fleckig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254736>
[SW: Pädagogik-allgemein 13 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Verhandlungen der XIII. allgemeinen schleswig-holstein. Lehrerversammlung in Neumünster, 1879.

Jensen Kiel 1879 Halbleinen 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365642>
[SW: Pädagogik-allgemein 13 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Verhandlungen der XIX. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Apenrade, 1885.

Westphalen Flensburg 1885 Heft 137 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband und Buchrücken mit kleinen Einrissen u. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254763>
[SW: Pädagogik-allgemein 19 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XV. allgemeinen schleswig-holstein. Lehrerversammlung in Ratzeburg, 1881.

Westphalen Flensburg 1881 Heft 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254735>
[SW: Pädagogik-allgemein 15 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Verhandlungen der XVI. allgemeinen schleswig-holstein. Lehrerversammlung in Altona vom 2. - 4. August 1882.

August Westphalen Flensburg 1882 Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254392>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Verhandlungen der XVI. allgemeinen schleswig-holstein. Lehrerversammlung in Altona vom 2. - 4. August 1882.

August Westphalen Flensburg 1882 Halbleinen 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365640>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Verhandlungen der XVIII. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Heide, 1884.

Westphalen Flensburg 1884 Heft 152 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254761>
[SW: Pädagogik-allgemein 18 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XVIII. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Heide, 1884.

Westphalen Flensburg 1884 Heft 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen, leichter Knickspur und mit Klebestreifen verstärkt. Einige Seiten leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254762>
[SW: Pädagogik-allgemein 18 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XVIII. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Heide, 1884.

Westphalen Flensburg 1884 Halbleinen 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365638>
[SW: Pädagogik-allgemein 18 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Verhandlungen der XX. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Pinneberg, 1886.

Westphalen Flensburg 1886 Heft 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen und mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254764>
[SW: Pädagogik-allgemein 20 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XXI. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Schleswig, 1887.

Westphalen Flensburg 1887 Heft 129 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Fehlstelle und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254765>
[SW: Pädagogik-allgemein 21 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XXIII. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Sonderburg, 1889.

Westphalen Flensburg 1889 Heft 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254766>
[SW: Pädagogik-allgemein 23 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XXIII. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Sonderburg, 1889.

Westphalen Flensburg 1889 Halbleinen 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365641>
[SW: Pädagogik-allgemein 23 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Verhandlungen der XXIV. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Meldorf, 1890.

Westphalen Flensburg 1890 Heft 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken und hinterer Einband fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254767>
[SW: Pädagogik-allgemein 24 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XXV. allgemeinen schleswig-holst. Lehrerversammlung in Elmshorn am 29. - 31. Juli 1891.

Auf. Westphalen Flensburg 1891 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Interimsbroschur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291081>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Verhandlungen der XXV. allgemeinen schleswig-holst. Lehrerversammlung in Elmshorn am 29. - 31. Juli 1891.

Auf. Westphalen Flensburg 1891 Halbleinen 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254394>
[SW: Pädagogik-allgemein Schleswig Holstein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XXVII. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Oldesloe, 1893.

Westphalen Flensburg 1893 Heft 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen., Buchrücken mit Klebestreifen verstärkt. Einige Seiten am Schluss fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254768>
[SW: Pädagogik-allgemein 27 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verhandlungen der XXXIV. allgemeinen schlesw.-holst. Lehrerversammlung in Hadersleben, 1901.

Westphalen Flensburg 1901 Heft 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken fehlt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254769>
[SW: Pädagogik-allgemein 34 Schleswig-Holstein Lehrer]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Verzeichnis der Lehrer und Schulen Berlins. 1962/1963.

Kulturbuch Berlin 1963 Paperback 397 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig. Seiten überwiegend m. Unterstreichungen. Schnitt u. einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343171>
[SW: Pädagogik-allgemein Berlin Lehrerverzeichnis Berliner Adressen Adressverzeichnis]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Vierter Internationaler Kongress für Freilufterziehung, Ostern 1940 in Rom. Verbunden mit Studienfahrt: Rom- Neapel- Mailand. / Quarto Congresso Internazionale per l Educazione all Aperto Roma- Napoli- Milano. …

Internationales Kommitee für Freilufterziehung Bielefeld 1939 Paperback 48 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig., Texte dt.- ital.- engl.- franz. Papier alterungsbedingt vergilbt.
...Il Congresso si terra in Roma nella Pasqua del 1940- XVIII. ( = Zeitschrift des Internationalen Kommitees für Freilufterziehung/ Bollettino del Comitato Internazionale dell Educvazione all Aperto, 1) .<Bestellnr. 343706>
[SW: Pädagogik-allgemein Kindererziehung Freiluftschule Schulbau Gesundheitserziehung Medizin Children education Medicine]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Van Hoose, William H. u. a.: Elemantary-School Guidance and Counseling: A Composite View.

Houghton Mifflin Company Boston 1973 Hardcover 285 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0395126738 <Bestellnr. 300751>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Vanselow, Max: Die Metaphysik der Erziehung.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1930 Paperback 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268537>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Vanselow, Max: Metaphysik der Erziehung.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1930 Broschur 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel lichtrandig und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312169>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Verband der Gehörlosen Jugoslawiens: Probleme der Gehörlosen in der Welt. (Ein informativer Überblick). Anlässlich des II. Weltkongresses der Gehörlosen in Zagreb 1955.

1955 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit farb. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376169>
[SW: Pädagogik-allgemein Gehörlosigkeit gehörlos Taubheit Behinderung Sonderpädagogik Gehörlosenpädagogik Gehörlosenverband]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Verein praktischer Lehrer und Erzieher: Encyklopädie der Pädagogik vom gegenwärtigen Standpunkte der Wissenschaft und nach den Erfahrungen der gefeiertsten Pädagogiken aller Zeiten bearbeitet.

Schäfer Leipzig 1861 2. Aufl. Halbleinen 636 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396690>
[SW: Pädagogik-allgemein Enzyklopädie Pädagogikgeschichte]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Vettiger, Heinz u. a.: Lernziel: Selbständigkeit. Arbeitstechniken für Schüler.

Schwann Düsseldorf 1979 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kopfschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145706 <Bestellnr. 299839>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitstechnik arbeitstechnisch selbstständig Didaktik didaktisch Kompetenz kompetent]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Vief, Bernhard: Ein Modell zur Lehrerbedarfsberechnung. Lehrerbedarf in Berlin als bildungs- und arbeitsmarktpolitisches Problem. (=Beiträge des Instituts für Zukunftsforschung; 14).

Minerva Publikation München 1981 Leinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102131 <Bestellnr. 289994>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Arbeitsmarktpolitik]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Vief, Bernhard: Ein Modell zur Lehrerbedarfsberechnung. Lehrerbedarf in Berlin als bildungs- und arbeitsmarktpolitisches Problem. (=Beiträge des Instituts für Zukunftsforschung; 14).

Minerva Publikation München 1981 Paperback 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597102131 <Bestellnr. 261347>
[SW: Pädagogik-allgemein Lehrer Arbeitsmarktpolitik]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Vierke, Wolfgang: Verlaufsformen methodologischer Prüfungstheorien.

Minerva Publikation München 1979 Paperback 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597100880 <Bestellnr. 309570>
[SW: Pädagogik-allgemein Prüfung Prüfungstheorie Methodologie methodologisch]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Vits, Johannes: Friedrich Christian Kapp als Pädagoge. Ein Beitrag zur Geschichte der Pädagogik des 19. Jahrhunderts. [Dissertation, Univ. Köln, 1929).

Druckerei der Studentenburse Köln 1929 Halbleinen 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorsatzseite mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285672>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpolitiker Schulpolitik Politik]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Voelmy, Willi: Systematische Inhaltsanalysen von Quellentexten zum Polytechnischen Unterricht in der zehnklassigen allgemeinbildenden polytechnischen Oberschule der DDR 1959 bis 1966. (= Studien und Berichte 14).

Instutut für Bildungsforschung Berlin 1968 Broschur 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353573>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Vogt, Gideon: Wolfgang Ratichius, der Vorgänger des Amos Comenius. (=Die Klassiker der Pädagogik, 17).

Greßler Langensalza 1894 Halbleder 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Einbanddeckel geschwärzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284910>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Vogt, Hartmut: Berufliche Grundlagenfächer und Grundberufe in der DDR. Eine cirrucular-analytisch-vergleichende Studie. (=Schriften zur Berufsbildungsforschung, 2).

Jänecke Hannover 1972 Broschur 273 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779260018 <Bestellnr. 296037>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Ausbildung Curriculum Lehrplan]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Vogt, Hartmut: Bildung und Erziehung in der DDR. Sozialistisch- industriegesellschaftliche Curriculum- Reform in Kindergarten, Schule und Berufsbildung.

Klett Stuttgart 1969 Hardcover 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 263503>
[SW: Pädagogik-allgemein Sozialismus]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Vogt, Hartmut: Bildungsprobleme der Industriegesellschaft in West und Ost. (=Beiträge zur Vergleichenden Erziehungswissenschaft; Bd. 2).

Westermann Braunschweig 1967 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289360>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Vogt, Hartmut: Unterricht auf der Sekundarstufe I in der DDR und BRD (NRW). Fachkonzeptionen, Lernziele, Lernstoffe und Realisationshinweise. Bd.1-3 (3 Bde.).

Henn Kastellaun Paperback 279, 282, 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1977-1979. Seitenschnitt mit Bibliotheksstempel sonst sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291103>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Vogt, Hartmut: Unterricht auf der Sekundarstufe I in der DDR und BRD (NRW). Fachkonzeptionen, Lernziele, Lernstoffe und Realisationshinweise. Bd.1-3 (3 Bde.).

Henn Kastellaun Paperback 279, 282, 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1977-1979. Seitenschnitte fleckig. Bd.3: Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343127>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Vogt, Theodor: Jahrbuch des Vereins für wissenschaftliche Pädagogik. 16. und 17. Jahrgang.

Veit und Comp. Leipzig Leinen 386 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Bibl-Ex., 1884/85.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261714>
[SW: Pädagogik-allgemein Jahrbuch]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Vogt, Theodor: Jahrbuch des Vereins für wissenschaftliche Pädagogik. 27. Jahrgang. [Mit beigeheftet: Theodor Vogt. Erläuterungen zum Jahrbuch des Vereins für wissenschaftliche Pädagogig. (25. Jahrgang, 1893). Nebst Mitteilungen an seine Mitglieder.]

Veit und Comp. Leipzig Leinen 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig., 1895. Erläuterungen zum Jahrbuch: 1894..
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261715>
[SW: Pädagogik-allgemein Jahrbuch]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Voigt, Bodo (Hrsg.): Didaktik beruflichen Lernens. Diskussionsbeiträge zu einem ungelösten Problem.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Paperback 221 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329689 <Bestellnr. 249477>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Volbehr, Friedrich u.a.: Professoren und Dozenten der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel 1665 bis 1915. Nebst einem Anhang: Die Lektoren, Lehrer der Künste und Universitäts-Bibliothekare.

Schmidt u.d Klaunig Kiel 1916 Broschur 194 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Buchrücken fehlt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258818>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Vopel, Klaus W.: Lebendiges Lernen & Lehren. Heft 1. (=Interaktionsspiele ; Erster Teil).

Isko-Press 1976 2. Aufl. Broschur 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298212>
[SW: Pädagogik-allgemein Angst-Abbau Einfühlungsvermögen Interaktionstherapie Kommunikation Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Vopel, Klaus W.: Lebendiges Lernen & Lehren. Heft 6. (=Interaktionsspiele ; fünfter Teil).

Isko-Press 1976 Broschur 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchrücken leicht schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298216>
[SW: Pädagogik-allgemein Angst-Abbau Einfühlungsvermögen Interaktionstherapie Kommunikation Sozialpädagogik Persönlichkeitsentfaltung Macht Konkurrenz Müdigkeit Unlust Rollentausch]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Vorbrodt. W. u.a.: Handwörterbuch des gesamten Schulrechts und der Schul- und Unterrichtsverwaltung in Preußen.

Quelle & Meyer Leipzig 1930 Leinen 790 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257128>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Vorbrodt. W. u.a.: Handwörterbuch des gesamten Schulrechts und der Schul- und Unterrichtsverwaltung in Preußen.

Quelle & Meyer Leipzig 1930 Leinen 790 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und einige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257129>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulrecht]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Vorbrodt. W. u.a.: Handwörterbuch des gesamten Schulrechts und der Schul- und Unterrichtsverwaltung in Preußen.

Quelle & Meyer Leipzig 1930 Leinen 790 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389276>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulrecht]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Vorstand der Bundesarbeitsgemeinschaft Jugendaufbauwerk Bonn: Schulsozialarbeit. Berichte aus der Praxis. (=Schriften zur Schulsozialarbeit; Bd. 3).

Bundesarbeitsgemeinschaft Jugendaufbauwerk Bonn 1975 Paperback 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261435>
[SW: Pädagogik-allgemein Schule Sozialarbeit]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Voß, Heinrich u.a. (Hg.): Monatsblatt des Evangelischen Lehrerbundes. 19. Jahrgang, Nr. 1 u. 2, 3 und 4, 5 und 6, 7 und 8, 9 und 10, 11 und 12.

Persiehl Hamburg Halbleinen 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., 1890 bis 1891.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254404>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Voß, Wilhelm: Die Beurteilung der Testleistungen. (=Kieler Arbeiten zur Begabungsforschung; Nr. 2).

Volkskraft VERlagsgesellsch. Berlin 1922 Hardcover 103 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Eine S. mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362266>
[SW: Pädagogik-allgemein Schulpädagogik Begabtentests]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Völcker, Otto: Das Bildungswesen in Frankreich. Geschichte und Gegenwart.

Westermann Braunschweig 1927 Leinen 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261650>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)