SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

Zehn Jahre Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht 1915- 1925.

Berlin 1925 Halbleinen 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397693>
[SW: Pädagogik-allgemein Geschichte Tätigkeit Veranstaltungen]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Zehn Jahre Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht 1915- 1925.

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht Berlin 1925 Broschur 190 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358238>
[SW: Pädagogik-allgemein Festschrift Berlin]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Zabeck, J. / Zimmermann, M. ( Hrg. ): Anspruch und Wirklichkeit der Berufsakademie Baden- Württemberg. Eine Evaluationsstudie.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1995 Broschur 485 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892715858 <Bestellnr. 402720>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungspolitik Deutschland Bildungsarbeit Ausbildungsgestaltung]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Zabeck, Jürgen: Die Berufs- und Wirtschaftspädagogik als erziehungswissenschaftliche Teildisziplin. (=Schriftenreihe Wirtschaftsdidaktik; Band 24).

Schneider Verlag Hohengehren Baltmannsweiler 1992 Paperback 234 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871169072 <Bestellnr. 402293>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Zabeck, Jürgen: Die Berufs- und Wirtschaftspädagogik als erziehungswissenschaftliche Teildisziplin. (=Schriftenreihe Wirtschaftsdidaktik; Band 24).

Schneider Verlag Hohengehren Baltmannsweiler 1992 Paperback 234 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871169072 <Bestellnr. 401554>
[SW: Pädagogik-allgemein Berufspädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Zabeck, Jürgen u. a.: Ziele, Fragestellungen und methodische Ansätze der Curriculumforschung für den Bereich der kaufmännischen Berufsausbildung. Problemanalyse im Hinblick auf die Entwicklung eines Forschungsprogramms. (=Schriften zur Berufsbildungsforschung, 6).

Jänecke Hannover 1973 Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779260050 <Bestellnr. 296009>
[SW: Pädagogik-allgemein Beruf Ausbildung Curriculum Lehrplan]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Zander, Alfred: Leben und Erziehung in Pestalozzis Institut zu Iferten.

Sauerländer Aarau 1931 Leinen 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rücken oben min. bestossen. Einband min. fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368052>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildungsgeschichte Pestalozzi 19. Jahrhundert Schulgeschichte Yverdon]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Zarncke, Lilly: Die Erziehung des geschlechtskranken Kindes. Eine sozialpädagogische Studie.

Lühe Leipzig 1939 Kartoneinband 123 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249571>
[SW: Pädagogik-allgemein Fürsorge Soziologie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Zedler, Peter: Einführung in die Bildungsplanung.

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Broschur 215 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129387102 <Bestellnr. 291599>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Zehrfeld, Klaus: Lernziele. Ziele der Lernenden.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1978 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541405511 <Bestellnr. 299748>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernen Unterricht Unterrichtsgeschehen Lerntheorie Lernstrategie Strategie strategisch]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Zehrfeld, Klaus: Lernziele. Ziele der Lernenden. (U u. S. Pädagogik. Erfahrung.).

Urban & Schwarzenberg München 1978 1. Aufl. Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541405511 <Bestellnr. 261362>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Zentralinstitut für Erziehung und Unterricht (Hg): Jugendkunde und Schule.

Beltz Langensalza 1926 Leinen 325 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260462>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Zern, Hartmut: Berufswahlmotive von Erzieherinnen in der Ausbildung. Eine empirische Untersuchung. (= Beltz Forschungsberichte).

Beltz Weinheim 1980 Broschur 136 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340758069X <Bestellnr. 293519>
[SW: Pädagogik-allgemein Psychologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Ziegler, Theobald: Der Kampf gegen die Unmässigkeit auf Schule und Universität. Vortrag, gehalten vor dem Deutschen Verein gegen den Mißbrauch geistiger Getränke zu Heidelberg am 27. Juli 1898.

Mäßigkeits- Verlag des Deutschen Vereins gegen den Mißbrauch geistiger Getränke Hildesheim 1898 Broschur 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410130>
[SW: Pädagogik-allgemein Alkohol Hochschule Gesundheitserziehung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Ziehm, Stefan: Berufskonzept und Modularisierung. Leitideen beruflicher Bildung in Deutschland, den USA und Großbritannien. ( = Darmstädter Beiträge zur Berufspädagogik, 22) .

Leuchtturm Darmstadt 1998 Broschur 155 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880642818 <Bestellnr. 403565>
[SW: Pädagogik-allgemein Ausbildung Weiterbildung Berufliche Bildung]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Zielinski, Johannes: Der Gewerbelehrer. Bild und Wirklichkeit eines Erzieherberufes. (= Aachener Arbeiten zur Berufserziehung und Industriepädagogik).

Henn Ratingen 1965 Broschur 211 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Kanten berieben. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290859>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Zielinski, Johannes: Freizeit und Erziehung.

Steinebach München 1954 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307685>
[SW: Pädagogik-allgemein Freizeitgestaltung]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Zielke, Wolfgang: Gedächtnistechnik programmiert lernen. Ein Ratgeber und Übungsbuch für Führungskräfte und alle Aufgeschlossenen, die sich bemühen wollen, ihre Gedächtnisleistung zu verbessern.

Moderne Industrie München 1973 Hardcover 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290185>
[SW: Pädagogik-allgemein Gedächtnis]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Zielke, Wolfgang: Rationelles Lesen programmiert lernen. Ein Lernprogramm zur Einführung in die erste und bewährteste deutsche Methode der Leseleistungs-Steigerung.

Moderne Industrie München 1971 Hardcover 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290184>
[SW: Pädagogik-allgemein Leseleistung Lesen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zieroff, Franz (Hg.): Richtungen und Probleme in der Erziehungswissenschaft der Gegenwart. Teil 1: Die erziehungswissenschaftlichen Probleme, die ihren Beziehungspunkt vornehmlich im Individuum haben.

Friedrich Korn Nürnberg 1924 Halbleinen 427 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk beschädigt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260683>
[SW: Pädagogik-allgemein Erziehung]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Ziler, Tuiskon: Allgemeine Pädagogik. 2., sehr vermehrte und mit Anmerkungen versehene Aufl. der Vorlesungen über allgemeine Pädagogik. Hrsg. von Karl Just.

Matthes Leipzig 1884 2. Aufl. Halbleder 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit kleiner Schadstelle.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286732>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Zillig, Peter: Der Lehrer in seinem Erziehungsamte. (=Beiträge für Erziehung und Unterricht; Heft 2).

Süddeutsche Lehrerbücherei München Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Anstreichungen., Ohne Jahresangabe. Einband leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267703>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Zimmermann, Achim: Legasthenie und schriftsprachliche Kommunikation. Ansätze zur Neuorientierung eines fragwürdigen Konzepts.

Beltz Weinheim 1980 Paperback 280 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407546009 <Bestellnr. 307576>
[SW: Pädagogik-allgemein Lernstörung]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Zimmermann, Barry J. / Schunk, Dale H. (eds): Self-Regulated Learning and Academic Achievement.

Springer New York 1989 Hardcover 212 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387969340 <Bestellnr. 325150>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Zimmermann, Hans (Hrsg.): Fröbels Kleinere Schriften zur Pädagogik. Mit bisher unveröffentlichtem Material. (=Koehlers Lehrerbibliothek; Bd. 1).

Koehler Leipzig 1914 Halbleinen 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313881>
[SW: Pädagogik-allgemein Friedrich Fröbel]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Zimmermann, Hans (Hrsg.): Fröbels Kleinere Schriften zur Pädagogik. Mit bisher unveröffentlichtem Material. (=Koehlers Lehrerbibliothek; Bd. 1).

Koehler Leipzig 1914 Hardcover 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268153>
[SW: Pädagogik-allgemein Friedrich Fröbel]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Zimmermann, Hildegard: Doppeltqualifizierende Bildungsgänge. Gesellschaftliche Ursachen für die politische Thematisierung als Reformvorhaben; Probleme, Formen und Perspektiven der Realisierung.

Beltz Weinheim 1982 Leinen 249 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407581432 <Bestellnr. 292238>
[SW: Pädagogik-allgemein Bildung Politik Bildungspolitik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Zink, Klaus J.: Differenzierung der Theorie der Arbeitsmotivation von F. Herzberg zur Gestaltung sozio-technologischer Systeme.

Harri Deutsch Frankfurt am Main 1975 Hardcover 525 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen., Kopfschnitt gering fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387144250x <Bestellnr. 343651>
[SW: Pädagogik-allgemein Arbeitsstrukturierung Sozio-Technologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Zrazavy, Anton: Schuleintrittsalter und Schulerfolg. (Pädagogisch-psychologische Beihefte; Heft 66/69).

Eugen Ketterl Wien Hardcover 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261439>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Zulliger, Hans: Elternschulung und Elterngeist.

Verlag für angewandte Psychologie Stuttgart 1961 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband und einige wenige Seiten mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262686>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Zurflueh, Max / McWhirter, J. Jeffries: Counselor Selection: Areview of Prediction Research. (= College of Education, Research and Services Bulletin No. 35).

1975 Heft 55 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover faded at the edges., No place. Published by the Bureau of Educational Research and Services, College of Education, Arizona State University). With tables. Slightly dented cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293517>
[SW: Pädagogik-allgemein Soziologie Pädagogik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Zühlsdorff, E.: Das Begabungsproblem in der Grundschule.

Carl Meyer Hannover 1920 Halbleinen 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262724>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Zühlsdorff, E.: Das Begabungsproblem in der Grundschule.

Carl Meyer Hannover 1920 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel mit Knickspuren und kleinen Einrissen. Wenige Seiten mit Bleistiftansteichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378177>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Zöller, Gerda: Musik und Bewegung im Elementarbereich. Ein Beitrag zur Kommunikations- und Kreativitätserziehung.

Auer Donauwörth 1974 2. Aufl. Paperback 125 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403005054 <Bestellnr. 293815>
[SW: Pädagogik-allgemein Bewegungserziehung Vorschule]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zöpfl, Helmut (Hg.): Besinnung auf den Menschen in der Pädagogik. Max Müller zum 70. Geburtstag gewidmet.

Auer Donauwörth 1976 Leinen 104 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3403007022 <Bestellnr. 292223>
[SW: Pädagogik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...


Pädagogik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W X Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)