SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Bader, Jürgen: Anfangsschwierigkeiten in Veranstaltungen der beruflichen Weiterbildung. Eine Untersuchung zu Erscheinungsformen und Ursachen sowie lehrgangsorganisatorischen und unterrichtspraktischen Maßnahmen ihrer Überwindung.

Bock + Herchen Bad Honnef 1979 Paperback 316 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883470309 <Bestellnr. 300900>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lernen Lernschwierigkeiten Lernfähigkeit Erwachsene Lernprozesse Lehrgänge berufliche Weiterbildung]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Ballewski, Gerhard u. a.: Kursgestaltung in der Weiterbildung.

VaW München 1979 Paperback 122 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486230417 <Bestellnr. 372265>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrtätigkeit Unterrichtsgestaltung Wirtschaftskurse Rhetorikkurse]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Bank, Volker u.a. (Hg.): Komplementäre Bildung - in der Schule - nach der Schule. (=IFKA-Schriftenreihe; Institut für Freizeitwissenschaft und Kulturarbeit e.V.; Band 16).

Vervielfältigungsstelle der Universität Kiel 1997 Paperback 372 S. Neuwertig, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926499370 <Bestellnr. 313664>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung komplementär Sozialpädagogik Weiterlernen]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Bardeleben, Richard von u.a. (Hgs.): Weiterbildungsqualität.

Bertelsmann Bielefeld 1995 Paperback 288 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig u. minimal berieben. Ecken leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763906924 <Bestellnr. 331639>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufliche Weiterbildung Qualität Konzepte]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Barth/ Bode/ Erben: Beschulung der Unlernten.

Zentralverband für Berufs- und Fachschulen Wittenberg 1928 Leinen 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364856>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufsschule Berufspädagogik Berufswahl Berufsberatung Berufseignung Jugend Ungelerntenbildung Volkswirtschaft Weiterbildung]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Baudrexel, Josef (Red.): Volkshochschule. Handbuch für Erwachsenenbildung in der Bundesrepublik.

Klett Stuttgart 1961 Leinen 467 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297246>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Bayer, Mechthild: Literaturrecherche und Texte zur Qualitätssicherung in der Weiterbildung. ( = Berufliche Bildung& Weiterbildung, 1) .

GEW Frankfurt am Main 1998 3. Aufl. Broschur 513 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., 3. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930813130 <Bestellnr. 403754>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Beckel, A. / Senzky, K.: Management und Recht der Erwachsenbildung. ( = Handbuch der Erwachsenenbildung, 2) .

Kohlhammer Stuttgart 1974 Leinen 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
ISBN 3170016679 <Bestellnr. 251946>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Becker, Herbert: Stoffülle und Stoffreduktion in der Weiterbildung.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1993 Paperback 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892713936 <Bestellnr. 315073>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lernen Beruf Qualifikation]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Beer, Mathias: Weiterbildung für die Arbeit mit Aussiedlern: Herkunftsland Rumänien.

Deutsches Institut für Fernstudien a. d. Universität Tübingen 1992 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397198>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Aussiedler Bildungspolitik Erwachsenenpädagogik Schulpädagogik Schulwesen Bildungswesen Integration Migranten Rumänen Eingliederungsarbeit]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bernath-Kaufmann, Linde: Selbstsicherheit als Lernprozess. Ein kognitiv orientiertes Trainingsseminar in der Erwachsenenbildung zum Erlernen von mehr Selbstsicherheit: Entwicklung, Durchführung, Wirkungskontrolle. (=Erziehungswissenschaften; Band 13).

Lit Münster 1985 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3886602737 <Bestellnr. 374262>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Psychologie Verhaltenstherapie Kognition Behaviorismus]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Bianchi, Mary u.a.: Partnerschaftliches Lernen im Fremdsprachenunterricht. Einführung für Kursleiter an Volkshochschulen.

Deutscher Volkshochschulverband Bonn Frankfurt/M. 1981 Paperback 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Sehr vereinzelte Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374224>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Sprachenlernen VHS Sprachkurs]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Bliesener, Ulrich u. a.: Lehrerfortbildung und Lehrerweiterbildung in der Bundesrepublik Deutschland: Modell Anglistik.

Lang Bern Frankfurt /M. 1976 Broschur 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261017600 <Bestellnr. 290689>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Fortbildung Weiterbildung Lehrer]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Bocklet, Reinhold u.a.: Umrisse und Perspektiven der Weiterbildung. (= Gutachten und Studien der Bildungskommission, 46).

Klett Stuttgart 1975 Kartoneinband 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297232>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Boll, Klaus: Weiterbildung für die Arbeit mit Aussiedlern: Herkunftsland Sowjetunion/GUS.

Deutsches Institut für Fernstudien a. d. Universität Tübingen 1992 Paperback 124 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397196>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Aussiedler Bildungspolitik Erwachsenenpädagogik Schulpädagogik Schulwesen Bildungswesen Russland Integration Migranten]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bou, Ismael Rodriguez: Education de Adultos (Orientaciones y Tecnicas). (= Trabajos de Investigacion Auspiciados por el Consejo Superior de Ensenanza).

Universidad de Puerto Rico 1952 Cloth 365 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly bumped corners., In Spanish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047115895X <Bestellnr. 276327>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Ökonomie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Brammerts, Hermann: Die Bildungsarbeit der Gewerkschaften im Kontext der Erwachsenenbildung. (Minverva Fachserie Pädagogik).

Minerva Publikation München 1982 Paperback 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597104185 <Bestellnr. 374242>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Bildung Lernen Weiterbildung Qualifizierung]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Braun, Joachim u.a.: Bedarfsorientierte Beratung in der Weiterbildung. Technologische Entwicklung und Arbeitslosigkeit als Herausforderung für die Weiterbildungsberatung. (=Weiterbildung - Strukturen und Aspekte; Band 11). Hrsg. v. Deutschen Institut für Urbanistik.

Lexika München 1984 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3190075744 <Bestellnr. 374241>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Arbeit Beruf Qualifizierung]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Bremhorst, Albert K. / Bremhorst-Czasch, Juliana: Arbeits- und berufspädagogische Grundlagen für Betriebsausbilder nach der Ausbilder-Eignungsverordnung.

Kiehl Ludwigshafen 1986 3. Aufl. Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3470713332 <Bestellnr. 372772>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufspädagogik Berufsausbildung Fortbildung Umschulung]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Brinkmann, Christian u.a.: Ergebnisse der beruflichen Fortbildung im Rahmen des Individuellen Förderungsprogrammes (Aufstiegsförderung). (=Beiträge zur Arbeitsmarkt- und Berufsforschung, 2).

Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung der Bundesanstalt für Arbeit Erlangen 1970 Paperback 86 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Resume im Anhang in Englisch und Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295748>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Beruf Arbeitsmarkt]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Brinkmann, Wilhelm: Der Beruf des Lehrers. Perspektiven der Erziehungswissenschaft und der Lehrerverbände. (Würzburger Arbeiten zur Erziehungswissenschaft).

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Broschur 347 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502813 <Bestellnr. 292110>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Lehrerberuf]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Broicher, M. / Rothkirch, C. v.: Berufliche Aus- und Weiterbildung im Ausland. Möglichkeiten und Bedarf an berufsbildenden Auslandsaufenthalten einschließlich berufsbildener Praktika für Deutsche. ( = Duisberg Heft 2) .

Nomos Baden-Baden 1986 Hardcover 94 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291213>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Auslandspraktika]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Broicher, M. / Rothkirch, C. v.: Berufliche Weiterbildung für Deutsche im Ausland. Angebote deutscher Austauschorganisationen 1986/ 1987. ( = Duisberg Heft 20) .

Carl Duisberg Gesellschaft Köln 1986 Hardcover ca. 110 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291208>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Brommer, Jürgen: Sterben und Tod als Lernbereich der Erwachsenenbildung. eine explorative Studio zum Lehr-/Lerngeschehen im Themenbereich 'Sterben und Tod'. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XI Pädagogik; Band 376).

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 461 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631407998 <Bestellnr. 374234>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Theologie Psychologie Soziologie Alter Krankheit]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Bronner, Rolf: Weiterbildungserfolg. Modelle u. Beispiele systematischer Erfolgssteuerung. (=Handbuch der Weiterbildung für die Praxis in Wirtschaft u. Verwaltung; Band 6).

Hanser München 1983 Paperback 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446133992 <Bestellnr. 382093>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Mitarbeiterweiterbildung Mitarbeitertraining Mitarbeiterförderung Verwaltungsmitarbeiter Arbeitspsychologie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Brübach, Karl: Hinführung zur Arbeits-, Wirtschafts- und Sozialwelt (I + II). 2 Bde. (=Ergebnisse aus der Arbeit der niedersächsischen Lehrerfortbildung, 12 + 13).

Schroedel Hannover Broschur 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Bd. 1: 1969, Vorsatzseite gelockert. Bd. 2: 1970.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293901>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Arbeitswelt Wirtschaftswelt Arbeit Beruf Wirtschaft Niedersachsen Lehrer Lehrerweiterbildung Weiterbildung Fortbildung]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Brückers, Walter u. a.: Arbeit, Technik und berufliche Bildung im Metallbereich. (Zukunftsinvestition berufliche Bildung, 3).

vgs Köln 1988 Leinen 322 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802550684 <Bestellnr. 290768>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Beruf Berufsausbildung Fabrik Betrieb Schule Technologie]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Brödel, Rainer: Bildungserfahrungen von Industriearbeitern. Gewerbliche Berufsausbildung und Weiterbildungsverhalten männlicher Industriearbeiter.

Campus Frankfurt a. M. 1979 Paperback ca. 440 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593323958 <Bestellnr. 295773>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Beruf Ausbildung Industrie Weiterbildung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Bundesinstitut für Berufsbildung: Berufsbildung für eine globale Gesellschaft. Perspektiven im 21. Jahrhundert. 4. BIBB-Fachkongress 2002. Ergebnisse u. Ausblicke.

Bertelsmann Bielefeld 2003 Paperback 158 S. Sehr guter Zustand, Mit umfassender Dokumentation auf CD-ROM.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763910085 <Bestellnr. 402987>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Bildungswesen Bildungschancen Bildungspolitik]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Butsch, Werner u. a.: Ausbildung im Wandel: Konsequenzen für Selbstverständnis und Aufgabe des Ausbilders. Leitfaden für ein Kompakt-Seminar zur pädagogisch-didaktischen Fortbildung von betrieblichen Ausbildern. (=Neue Formen d. Lernens im Betrieb; Band 4).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1991 Ringbuch 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396863>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Weiterbildung betriebliche Ausbildung Projektausbildung Ausbilder]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Böhmer, Maria: Zentrale und dezentrale Lehrerfortbildung. Entwicklung, Strukturen und Innovationen.

Beltz Weinheim 1983 Broschur 359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582226 <Bestellnr. 323329>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Fortbildung Weiterbildung Lehrer]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Böhmer, Maria: Zentrale und dezentrale Lehrerfortbildung. Entwicklung, Strukturen und Innovationen.

Beltz Weinheim 1983 Leinen 359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407582226 <Bestellnr. 292207>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Fortbildung Weiterbildung Lehrer]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Börger, Bettina u. a.: Erwachsenenbildung 'von unten'. Das Projekt der Stadt Prato 'Verso un duemila edcativo'. (=Werkstattberichte des Forschungsschwerpunkts Arbeit u. Bildung UNI Bremen; 21).

Universitätsbuchhandlung Bremen 1993 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887222792 <Bestellnr. 372668>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Erwachsenenpädagogik Erwachsene Bildung Fortbildung Weiterbildung Erwachsenenbildungsprojekte]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...


Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)