SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Hafeneger, Benno / Wittmeier, Manfred (Hg.): Lernen im Bildungsurlaub.

Jugend & Politik Reinheim 1983 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882030968 <Bestellnr. 374246>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Weiterbildung Jugendbildung Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Halfpap, Klaus u.a. (Hg.): Modellversuch Lernbüro. Beiträge zur Fächerverzahnung des Faches Englisch mit der Lernbüro-Arbeit. Beratungsstelle für Neue Technologien. Didaktische Arbeit in Lernbüros an Berufsbildenden Schulen und Kollegschulen - Grundlegung und erste Erfahrungen -.

Soester Verlagskontor Soest 1987 1. Aufl. Broschur 100 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen., (=Neue Informations- und Kommunikationstechnologien; Band 5).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816517056 <Bestellnr. 325732>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hanssler, Bernhard (Hg.): Materialien und Dokumente zur Lehrerbildung.

Klett Stuttgart 1971 Paperback 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129255109 <Bestellnr. 336030>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Weiterbildung Bildung BRD]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hanusch, Horst / Unferdorben-Kiebler, Mathias: Sozioökonomie der Erwachsenenbildung. Eine empirische Untersuchung bayerischer Volkshochschulen.

Lang Frankfurt a. M. 1981 Broschur 214 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820461787 <Bestellnr. 311392>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Volkshochsschule VHS]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Hardenacke, Alfred: Die Aufsicht über die Berufserziehung in der Bundesrepublik Deutschland, dargestellt an der Berufserziehung im Handwerk. ( = Berufserziehung im Handwerk, 22) .

Universität Köln 1962 Broschur 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364895>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufsausbildung BRD]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hardt, Hildegard: Wirtschaftslehre für berufliche Schulen. Ty: Ernährungs- und Hauswirtschaft.

Büchner Hamburg 1991 6. Aufl. Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582042537 <Bestellnr. 344091>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Ernährungswirtschaft Hauswirtschaftspflege Hauswirtschaft Sozialpflege Textilwirtschaft Bekleidungsindustrie Berufsschulen]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Hardt, Hildegard: Wirtschaftslehre für berufliche Schulen. Ty: Ernährungs- und Hauswirtschaft.

Büchner Hamburg 1991 6. Aufl. Paperback 160 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Titelseite mit handschriftl. Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3582042537 <Bestellnr. 344092>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Ernährungswirtschaft Hauswirtschaftspflege Hauswirtschaft Sozialpflege Textilwirtschaft Bekleidungsindustrie Berufsschulen]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Hasenpusch, Armin: Der Aufbau des Volkshochschulwesens 1945-1947 im niedersächsischen Raum. (=Beiträge zur Weiterbildung; Band 2 der Schriftenreihe zu Fragen der Erwachsenenbildung).

Hermann Schroedel Hannover 1977 Paperback 125 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507367025 <Bestellnr. 313640>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Niedeersachsen Volkshochschulwesen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Havers, Norbert u.a.: Alternative Einsatzfelder für Lehrer?

Institut für Arbeitsmarkt- und Berufsforschung Nürnberg 1983 Paperback 140 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt u. einige wenige Seiten minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336039>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Arbeit Stellen Beschäftigung Beschäftigungsmöglichkeiten]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Hedinger, Urs K. (Hg.): Das Fernstudium in der Erwachsenen- u. Lehrerbildung.

Sauerländer Frankfurt a.M. 1978 Paperback 218 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379411647x <Bestellnr. 372541>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Erziehungswissenschaft Bildungsforschung Erwachsene Bildung]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Heinrich, Hanns Ch. / Langosch, Ingo: Statistik - Ein Kursus für Pädagogen.

Westermann Braunschweig 1974 1. Aufl. Taschenbuch 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141671362 <Bestellnr. 290287>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Mathematik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Heinze, Helga: Lebenslinien. Erlebte Geschichten gesammelt in der Erwachsenenschule Bremen.

Wissenschaftliches Institut für Schulpraxis Bremen 1995 Paperback 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372267>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Schulpädagogik Lebensgeschichten]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Heldmann, Werner: Lehrerbildung und Bildungsplanung. Überlegungen zur Neuordnung und zum Ausbau der Lehrerbildung und die Konsequenzen für die Bildungsplanung.

Henn Ratingen 1973 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290779>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Bildung Lehrer]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Helmer, Elvira: Kooperation in der Erwachsenenbildung: Determinanten, Ausprägungen und Leistungen. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2734).

Westdeutscher Verlag Opladen 1978 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531027344 <Bestellnr. 372428>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Erwachsene Bildung Sozialwissenschaften Volkshochschule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Helmers, Annegret: Fortbildung als Qualitätssicherung. Evaluation der NQ-Materialien. (Wolfgang Schulenberg-Institut für Bildungsforschung und Erwachsenenbildung).

Bibliotheks- und Informationssystem der Carl von Ossietzky-Universität Oldenburg 1995 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814205367 <Bestellnr. 374252>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Weiterbildung Fortbildung Qualifizierung]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Henrici, Gert: Sprachunterricht in der Lehrerausbildung. Theorie und Praxis einer Pädago-Linguistik. (=Pragmalinguistik, 20).

Beltz Weinheim 1979 Broschur 186 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340755012X <Bestellnr. 290677>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Sprache Unterricht Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Henseling, Karl Otto u. a. (Hg.): Gesellschaftsbezug in den Naturwissenschaften. Zur Reform der Lehrerausbildung. (Projektgruppe Lehrerausbildung Naturwissenschaften).

Didaktischer Dienst Franzbecker Bad Salzdetfurth 1981 Broschur 277 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881200126 <Bestellnr. 290678>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hertramph, Herbert / Stadelhofer, Carmen (Hg.): Alter nativen. Neue Wege der Erwachsenenbildung.

Vaas Verlag Langenau-Ulm 1992 Paperback 232 S. Guter Zustand, Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883601039 <Bestellnr. 356732>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Alternativen Weiterbildung Bildungsarbeit Seniorenstudium Frühjahrsakademie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hessischer Volkshochschulverband (Hg.): Volkshochschule in Hessen. Empfehlungen für den Ausbau der öffentlichen Weiterbidlungseinrichtungen in den achtziger Jahren.

Lexika Weil der Stadt 1982 Halbleinen 272 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881462880 <Bestellnr. 292233>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Weiterbildung]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hewett, Stanley: The Training of Teachers - a factual survey.

University of London Press 1971 Hardcover 143 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0340063300 <Bestellnr. 291597>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Ausbildung Lehrerausbildung Bildung]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Heß, Gerhard (Hg.): Umbruch, Aufbruch, Horizonte. Neue Wege der Erwachsenenbildung. (=Erwachsenenbildung konkret; Band 5).

Kempkes Offset- + Buchdruck Gladenbach 1996 Paperback 190 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 398044631x <Bestellnr. 398086>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Weiterbildung Erwachsenenpädagogik Bildung Bildungspolitik geistige Behinderung Behindertenbildung Sozialpädagogik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Hintermaier, Rita / Wagner, Franz S.: Grundbegriffe der Berufs- und Arbeitspädagogik.. (=Beruf + Bildung; Band 3).

Expert Grafenau/Württ. 1980 Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband leicht eselsohrig und berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885084015 <Bestellnr. 358464>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufsausbildung Weiterbildung Qualifikation]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Hirschfeld, Harald: Der Vorbereitungsdienst der Junglehrer. Eine Untersuchung der Ausbildung zwischen der 1. und der 2. Lehrerprüfung in Schleswig-Holstein. (=Pädagogische Studien, 18).

Beltz Weinheim 1970 Broschur 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290788>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hofmann, Klaus: Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten für Pädagogen.

Schwann Düsseldorf 1983 1. Aufl. Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590142480 <Bestellnr. 289879>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Referat Klausur Bibliographiesystem]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hofmeister, Gerhard / Mayer, Helmut: Rückkunft der Musen. Musisch-kulturelle Bildung, Elemente und Erfahrungen. (Löwensteiner Materialdienst).

1991 Broschur 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Illustrationen., Mit S/W.- und Farbfotografien.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332212>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Kultur Lyrik Malerei Bildende Kunst]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Holzapfel, Günter u. a.: Soziale Defizite in der Weiterbildung.

1979 3. Aufl. Paperback 151 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883260134 <Bestellnr. 313542>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Empirische Studien Fortbildung Erwachsene Bildung Erwachsenenpädagogik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Holzapfel, Günther / Röhlke, Gerd: '...man spielt, wie man ist, und merkt daran, wie man ist.' Empirische Untersuchung zum Zusammenhang mit Theaterarbeit, Arbeiterbildung und Lernen in der politischen Erwachsenenbildung. (=Werkstattberichte des Forschungsschwerpunkts Arbeit u. Bildung; 1).

Universität Bremen Paperback 362 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372413>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Kulturarbeit Bildungsarbeit Sozialarbeit Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Hornbüssel, Karl u. a.: Sprachbuch für die deutsche Volkshochschule. Ausgabe A in vier Heften. Zweites Heft, drittes u. viertes Schuljahr.

Westermann Braunschweig 1949 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313533>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Sprachbücher Wortlehre Erwachsene Bildung Deutschunterricht Volkshochschulen]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...


Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)