Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

K otazkam vychovy a vzdelavani dospelych. Sbornik stati venovany 30. vyroci obnoveni Univerzity Palackeho v Olomouci.

Statni pedagogicke nakladatelstvi Praha 1977 Hardcover 85, 196 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In czech. With russian and german summaries. With tables. Cover with foliation. Front covers slightly damaged by removing the label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195604>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Education Adult Learning Educational Science]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kaufmännische Privatschule von Schwarzer Kiel. Sophienblatt 1, gegenüber dem Thaulow-Museum u. d. Hauptpost. Schulleiter Karl Schwarzer.

Paperback 20 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Unpaginierte Seiten. 1 S. mit kurzer Anmerkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362397>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Kaufmännische Ausbildung]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Kadelbach Gerd (Hg.): Leben heißt Lernen. Konzepte der Erwachsenenbildung.

Maier Ravensburg 1975 Paperback 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3473603163 <Bestellnr. 297227>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Erziehungswissenschaft]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Kaiser, Lothar: Die Fortbildung der Volksschullehrer in der Schweiz. Eine empirische Untersuchung der Situation in 25 Kantonen der Schweiz, bei den Volksschullehrern u. Bezirksinspektoren des Kantons Luzern.

Beltz Weinheim 1970 Paperback 351 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Mit 1 Falttafel. Leichte Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293859>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Volksschule Lehrer Weiterbildung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Karbe, Walther/ Richter, Ernst: Bibliographie zur Erwachsenenbildung im deutschen Sprachgebiet.

Westermann Braunschweig 1971 Leinen 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601356 <Bestellnr. 307495>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Karbe, Walther/ Richter, Ernst: Bibliographie zur Erwachsenenbildung im deutschen Sprachgebiet. Im Auftrag der Deutschen UNESCO-Kommission zusammengestellt.

Westermann Braunschweig 1962 Leinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171512>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Deutschland]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Karow, Willi: Privater Fernunterricht in der Bundesrepublik Deutschland und im Ausland.

Schroedel Hannover 1980 Paperback 383 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507918676 <Bestellnr. 306984>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Untersuchung]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Kaye, Anthony / Rumble, Greville (eds.): Distance Teaching für Higher and Adult Education.

Croom Helm London 1981 Cloth 342 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0709904681 <Bestellnr. 235196>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Kehlbacher, Monika: Volkshochschulen in Hessen. Eine organisationssoziologische Untersuchung unter besonderer Berücksichtigung der Programmplanung. (= Minerva-Fachserie Pädagogik).

Minerva München 1982 Leinen 365 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597101232 <Bestellnr. 295007>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Soziologie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Kemnitz, Heidemarie: Lehrerverein und Lehrerberuf im 19. Jahrhundert. Eine Studie zum Verberuflichungsprozeß der Lehrertätigkeit am Beispiel der Berlinischen Schullehrergesellschaft (1813-1892).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1999 Paperback 358 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892718555 <Bestellnr. 280052>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Lehrerin Beruf Berlin Schule]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Kerschensteiner, Georg: Berufsbildung und Berufsschule. (= Ausgewählte pädagogische Schriften, Bd.1). Besorgt von Gerhard Wehle.

Schöningh Paderborn 1966 Leinen 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 215273>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Kerschensteiner, Georg: Berufsbildung und Berufsschule. Ausgewählte Schriften Bd. 1.

Schöningh Paderborn 1966 Leinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142963>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kettgen, Gerhard: Moderne Bildungsarbeit im Betrieb. Ziele, Aufgaben, Probleme beruflicher Bildung. (=Beruf + Bildung; Band 19).

Expert Sindelfingen 1985 Broschur 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816900313 <Bestellnr. 358465>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Klauser, Raimund: Lehrerfortbildung zum Curriculum 'Politik'. Ergebnisse eines FEoLL-Projekts. (=Schriften zur politischen Didaktik, 10 - Forschungs- und Entwicklungszentrum für Objektivierte Lehr- und Lernverfahren, Paderborn).

Leske + Budrich Opladen 1979 Broschur 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810002232 <Bestellnr. 292113>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Fortbildung Bildung]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Knierim, Alfred / Schneider, Johannes: Anfänge und Entwicklungstendenzen des Volkshochschulwesens nach dem 2. Weltkrieg. (1945-1951).

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Broschur 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129243712 <Bestellnr. 309497>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Nachkriegszeit Volkshochschule]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Knoll, Joachim H.: Erwachsenenbildung vor der 3. industriellen Revolution.

Expert Ehningen bei Böblingen 1988 Paperback 203 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816902707 <Bestellnr. 313384>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Erwachsene Bildung Bildungspolitik Bildungsplanung Weiterbildung Fortbildung Erwachsenpädagogik Wirtschaft Wirtschafts-Weiterbildung Volkshochschule Volkshochschulen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Knoll, Joachim H. (Hg.): Internationale Erwachsenenbildung im Überblick.

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1974 Paperback 181 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297229>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Knoll, Joachim H. / Künzel, Klaus (Hg.): Von der Nationalerziehung zur Weiterbildung. 150 Jahre Erwachsenenbildung im Spiegel ausgewählter Forschungsfragen.

Böhlau Wien 1980 Broschur 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412033804 <Bestellnr. 296197>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Erziehung Fortbildung Bildung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Knoll, Joachim H. / Münch, Ingo von (Hg.): Teledidaktik. (=lehren und lernen im medienverbund, 2).

Athenäum Frankfurt a. M. u. a. 1970 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3494006369 <Bestellnr. 286134>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Didaktik Hochschulunterricht Fernstudium]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Kotthoff, Hermann / Ochs, Peter: Ausgliederung oder Integration?

ISO Saarbrücken 1989 Paperback 208 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980242005 <Bestellnr. 353637>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Sonderpädagogik Beschäftigung Behinderte Soziologie Arbeitssoziologie]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Krause, Erwin: Automation und Berufsausbildung. Die Automation und ihre Auswirkungen auf Bedarf und Qualifikation der Arbeitskräfte. Neue Perspektiven der Berufsausbildung.

Henn Ratingen 1965 Paperback 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anstreichungen. Einband leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 146288>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Krause, Erwin: Neustrukturierung der beruflichen Bildung. Wege in die Zukunft.

Beuth Köln 1969 Broschur 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
<Bestellnr. 252030>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Berufsausbildung]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Kroh, Oswald: Erziehung im Heere. (= Pädagogische Untersuchungen, 3/1).

Beyer & Söhne Langensalza 1926 Broschur 76 S. Guter Zustand, Hinteres Einbandblatt lose. Titel mit Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312919>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Militär Soldaten]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Krüger, Wolfgang: Wissenschaft, Hochschule und Erwachsenenbildung. (Dokumentation zur Geschichte der Erwachsenenbildung; hrsg. von der Pädagogischen Arbeitsstelle des Deutschen Volkshochschulverbandes).

Westermann Braunschweig 1982 Paperback 315 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141608121 <Bestellnr. 358146>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Zweiter Bildungsweg Universitätsausdehnung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Kumerloeve, Arnd D.: Bildungs- und Berufsnachfrage in der Dritten Welt. Eine Fallstudie in Thailand aus geschlechtsspezifischer Sicht. (=Bochumer Materialien zur Entwicklungsforschung und Entwicklungspolitik; Band 22).

Erdmann Tübingen 1982 Paperback 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771103592 <Bestellnr. 348496>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Entwicklungslänger Weltbevölkerung Chancengleichheit geschlechtsspezifisch]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Kunsteck, Rolf: Das Konzept der Lernstatt im Industriebetrieb.

Wilfer Spardorf 1986 Paperback 251 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922919707 <Bestellnr. 311525>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Organisationsentwicklung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Kuntze, G. C. Th. (Bearb.): Das Volkshochschulwesen der Provinz Schleswig-Holstein. 3 Bde.

Bergas Schleswig 1887 Halbleder 1700 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 3 Bde. Bd. 1 Halbleinen. Einbände leicht berieben. Bd. 1 im Schnitt, Titel u. einigen wenigen Seiten leicht stockfleckig. Bd. 2 Rücken min. angestossen u. min. fleckspurig. Kanten leicht angestossen. Im vord. u. hint. Gelenk leicht schadhaft. Bd. 3 Rücken min. wasserfl. Vorsatz u. Titel leicht stockfl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362011>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Schulwesen Bildungsgeschichte Bildungswesen Volksbildung Volkshochschule]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Kuntze, Geog C. T.: Erster Nachtrag zu der auf das Volksschulwesen der Provinz Schleswig-Holstein bezüglichen Gesetze, Verordnungen und Erlasse.

Bergas Schleswig 1878 Hardcover 171 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363078>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Volksschule Bildungsgeschichte Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Kuntze, Geog C. T.: Zweiter Nachtrag zu der auf das Volksschulwesen der Provinz Schleswig-Holstein bezüglichen Gesetze, Verordnungen und Erlasse.

Bergas Schleswig 1882 Hardcover 181 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363077>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Volksschule Bildungsgeschichte Recht Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Küchert, O. / Erck/ Barnikol: Der geschäftliche Aufsatz. Für die Fortbildungsschule. / Rechenbuch für Fortbildungsschulen, Gewerbeschulen ect. 2 Bücher in einem Band.

Gadow& Sohn Hildburghausen 1881 Halbleinen 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364764>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Inventarien Annoncen Kostenanschläge Briefe Rechnungen Quittungen Zeugnisse Kontrakte Schuldscheine Bürgschaften Reverse Vollmachten Eingaben Telegramme]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Kühne, Peter u. a.: 'Wie wir das Schweigen brechen können ...'

Bund-Verlag Köln 1989 Paperback 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einige Seitenecken gering knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766321218 <Bestellnr. 344089>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Bildungsarbeit Bildung Bildungswerk Gewerkschaftsarbeit]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kürzdörfer, Klaus: Kirche und Erwachsenenbildung. Modelle und Grundprobleme im evangelischen Raum.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Paperback 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mittleres Gelenk gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781503100 <Bestellnr. 297231>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Köhler, Helmut: Bildungsbeteiligung und Sozialstruktur in der Bundesrepublik. Zu Stabilität und Wandel der Ungleichheit von Bildungschancen. (=Studien und Berichte; Band 53).

Edition Sigma Berlin 1992 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand., Mit Tabellen im Anahng.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389404800 <Bestellnr. 348512>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Chancengleichheit Schulwahl Gymnasium]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Körnig, Helga: Bildungsexpansion und Fernstudium als bildungs- und gesellschaftspolitische Aufgaben. (= Minerva-Fachserie Wirtschafts- und Sozialwissenschaften).

Minerva München 1979 Broschur 389 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597100627 <Bestellnr. 234012>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...


Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)