SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Laack, Fritz: Die Rolle der Heimvolkshochschule in der Bildungsgesellschaft.

Beltz Weinheim 1968 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312175>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Lachmann, C. L. F.: Das Industrieschulwesen, ein wesentliches und erreichbares Bedürfnis aller Bürger- und Landschulen. Braunschweig und Helmstedt 1802. (=Paedagogica, Quellenschriften zur Industrieschulbewegung, Bd. III).

Auvermann Glashütten im Taunus 1973 Halbleinen 277 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
Unveränderter Nachdruck der Ausgabe 1802.<Bestellnr. 231321>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Industrie Schule Norddeutschland]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Lamszus, Hellmut (Hg.): Weiterbildung im Handwerk als Zukunftsaufgabe. (=Ausbildung - Fortbildung - Personalentwicklung; Band 30).

Erich Schmidt Berlin 1990 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503028846 <Bestellnr. 388333>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Handwerker Handwerksberufe handwerkliche Berufsbildung Handwerksberufsbild Arbeitspädagogik Handwerksmeister Meisterausbildung Handwerksqualifikation Handwerkskammer]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Landesinstitut für Schule u. Weiterbildung (Hg.): Bildungsarbeit mit Frauen. Weiterbildung für Kursleiterinnen in der Frauenbildungsarbeit. (=Soester Materialien zur Weiterbildung).

Soester Verlagskontor Soest 1993 Paperback 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816523714 <Bestellnr. 388286>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Bildungswerk Fortbildung Frauenbildungsarbeit]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Landesinstitut für Schule und Weiterbildung Soest (Hg.): Im Netz der Organisation. Ein Handbuch für Menschen in Kultur- und Weiterbildungseinrichtungen.

Soester Verlagskontor 1991 Broschur 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig., DIN A-4-Format.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3816523536 <Bestellnr. 374268>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Volkshochschule]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lange, Otto / Raapke, Hans-Dietrich (Hg.): Weiterbildung der Erwachsenen. System und Didaktik.

Klinkhardt Bad Heilbrunn 1976 Broschur 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Seitenschnitt minimal fleckig., Einband alterungsbedingt vergilbt und mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3781502589 <Bestellnr. 297090>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Fortbildung Erwachsene Erwachsener]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Langguth, Heide u.a.: Arbeiterinnen und Landfrauen. Weiterbildung auf dem Lande. Ein Projektbericht. (=Information zur wissenschaftlichen Weiterbildung; 20).

Bibliotheks- und Informationssystem der Universität Oldenburg 1983 Hardcover 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814200721 <Bestellnr. 239551>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Lefringhausen, Klaus: Ethik des Wirtschaftens. Ein Lese- und Arbeitsbuch zum Abenteuer des Alltags. ( = Texte zur Wirtschafts- und Sozialethik, 3) .

Erwachsenenbildungsverlag( ebv) Hamburg 1995 Broschur 183 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 39308260210 <Bestellnr. 324991>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Alltagsethik]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Lehmann, Hans Georg (Hg.): Die Europäische Integration in der interdisziplinären Lehrerausbildung. (Veröffentlichungen des interdisziplinären Instituts für europäische Fragen und Lehrerausbildung).

Europa Union Bonn 1981 Broschur 397 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771301440 <Bestellnr. 290681>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Europa Lehrer Ausbildung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lehrkörper der Arbeitsgemeinschaft Preetz und Umgegend (Hg.): Zehn Jahre Arbeitsgemeinschaft für Lehrerfortbildung. (=Beiträge zur Lehrerbildung und Lehrerfortbildung, 3. Heft).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1930 Heft 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig und mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258732>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Lehrer Fortbildung Schleswig-Holstein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Liesner, Hermann: Dokumentation zur Planung, Durchführung und Auswertung von Bildungsveranstaltungen für Eltern mit behinderten Kindern.

Paperback 193 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373736>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Sonderpädagogik Behinderte Weiterbildung Angehörige]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Liesner, Hermann / Starke, Marie-Theres: Kollegiale Hospitation als Mittel der Fortbildung am Arbeitsplatz.

Paperback 192 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Einband leicht angeschmutzt. Vord. Einbandbl. m. Kugelschreiberspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373737>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Weiterbildung Teilnehmende Beobachtung Didaktik]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Lipp, Ulrich / Will, Hermann: Das große Workshop-Buch. Konzeption, Inszenierung und Moderation von Klausuren, Besprechungen und Seminaren. (Beltz Weiterbildung).

Beltz Weinheim 1996 Hardcover 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407363214 <Bestellnr. 324655>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Loddenkemper, Hermann: Volksbildungsstätten. Betriebliche und berufliche Fortbildung unter dem totalen Verfügungsanspruch des Nationalsozialismus.

Rita G. Fischer Frankfurt 1979 Paperback 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelseite lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883231088 <Bestellnr. 313387>
[SW: Pädagogik-Erwachsenenbildung Volksbildung Volksbildungsstätte nationalsozialistische Bildungspolitik Weiterbildung Erwachsenenpädagogik Volksbildungspädagogik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...


Pädagogik-Erwachsenenbildung:  A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)